Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депресссссия

Как, видимо, правильно говорит мой муж, началось это после неудачных родов. Роды впрочем были удачные, что ребенок здоров, что мама прекрасно себя чувствовала - как говорится в поле бы родила. Но я хотела, что б роды были максимально естественными и обсуждала это с со своим (платным) гинекологом, которая роды-то и принимала. Но какая шлея ее гнала: она ускоряла процесс и делала "укольчик поспать" и сразу после дочкиного рождения что-то кололи, пуповину сразу отрезали и плаценту за пять минут выдерн... Но это все не нужные подробности...

Выписалась я из роддома, вечером мужу ответила утвердительно:"как мол довольна врачом?" И через дней пять, аккурат за 3 дня до госэкзамена до меня дошло! Я рыдала, я себя корила, мне казалось, что я подвела сама себя и главное своего ребенка. Что я словно прявила халатность или осознанный вред ребенку.

Пришлось собраться и доучиться, и сдать, и защититься. Но все шло плохо, мне казалось, что мне нет внимания, что я плохая мать, я иногда так замозабвенно ищу причину своих проблем, что виниват муж, идеальная свекровь, малышонка, наконец.

Часто я говорю такие вещи в любой ссоре или размолвке: "Что ты/вы хочешь сказать я одна виновата" Из чего делаю выводы, что я считаю себя виноватой.
Уже почти три года я не могу сдвинуться с места и постепенно уплываю вниз. Мне иногда не хочется НИЧЕГО, вот абсолютно НИЧЕГО, иногда помогают что-то вроде антистрессовых витаминов, но через месяц другой пилюля перестает действовать, и я промучавшись с месяц, другой, прехожу на новый гомеопатический препарат и витаминный комплекс.

Сейчас я думаю, что именно роды так сломали что-то во мне. Мне сейчас надо разобраться, что дальше делать, как сбросить с себя эту вину. Может кто-нибудь имел опыт в такой же ситуации?
01.10.2003 01:12:42,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Курмышкин там ниже Вам препараты посоветовал:)
На мой же совсем немедицинский взгляд Вам лучше съездить отдохнуть куда-нибудь, чуть-чуть экстрима, переключиться на другое:)
На дельтаплане летали?:))Над побережьем - это прекрасно...
Влюбиться ИМХО - ещё лучше:)))
02.10.2003 10:22:58, Булочка
Нет влюбиться, можно и безответно... 03.10.2003 19:29:37, Скворчиха
Елена Д.
Понимаете, в таком состоянии не хочется НИЧЕГО, в том числе и экстрима и любови неземной. Я была в таком состоянии, врагу не пожелаешь. Я пошла к невропатологу, прошла курс иглорефлексотерапии, проставила курс витаминов, какие-то успокоительные, правда назначенные транквилизаторы пить не стала, побоялась, но жизнь ко мне вернулась и желание жизни тоже и аппетит. Все-таки на некоторых этапах организм уже, видимо, сам не может справиться с нагрузкой, надо ему помочь медикаментозно, хотя бы чуть-чуть. 02.10.2003 11:06:02, Елена Д.
Возможно. Я в отличии от Курмышкина не врач:) и в отличии от Вас не пациент:)
Я написала о том, что помогало и взбадривало лично меня:)
Если для кого то это не подходит - то ищите другие способы...
02.10.2003 11:30:34, Булочка
если вы еще кормите грудью, возможно, это гормональное у вас
послеродовая депрессия
это проходит со временем

у меня было просто ужасно, сейчас малышу почти годик - чувствую себя гораздо увереннее что ли
во всяком случае, больше не зацикливаюсь на проблемах
тем более на мнимых

если же это не связано с кормлением и т.п. - тут, думаю, лучше к специалисту обратиться
01.10.2003 16:34:36, vk56
Кормила я до двух, но дочке зимой будет три так что прошло уже достаточно времени, я мне все хуже и хуже ( как в анекдоте)
01.10.2003 17:49:49, Скворчиха
вы работаете?
если нет, найдите себе работу - иногда помогает
01.10.2003 18:06:32, vk56
А вы сталкивались с чувством вины? 01.10.2003 18:14:06, Скворчиха
да, у меня ситуация примерно схожая с вашей: я много лет занималась балетом, отчего накачала какие-то мышцы, которыми при родах повредила малышу головку (он родился с черепом, больше похожим на грушу - это было просто ужасно; головка потом выровнялась, правда, но до 4 месяцев мы с ним очень сильно мучались с ГГС (гипертензионно-гидроцефальный синдром) - кто знает, тот поймет, как это ужасно; мы лежали с малышом в больнице и речь шла чуть ли не о шунтировании; сейчас вроде бы все нормализовалось, но никто не знает, чем это нам в будущем обернется - так что я винила себя в том, что не настояла на кесаревом сечении очень долго; + я испытывала чувство вины перед ребенком из-за того, что не смогла сохранить молоко (после родов у меня были серьзеные осложнения (не отошла плацента - делали ручное отделение; потом были сильные кровотечения; потом три раза меня чистили; лечили эндометрит и т.д. и т.п. - короче я постоянно мыкалась по больницам, пила антибиотики гигантскими дозами + наркоз за наркозом), кормить врачи не разрешали, я сцеживалась, но не достаточно усердно, видимо, поэтом молоко пропало; сейчас у меня серьезное чувство вины перед малышом за то, что я оставила его с мамой, когда ему не было и 4 месяцев, а сама вышла на работу (так сложились обстоятельства: муж загулял и наделал кучу долгов; пришли люди и сказали, что долги надо отдавать, а у нас рабеное + я просто сходила с ума дома в прямом смысле - так что выбора у меня не было; но виновата в том, что не разглядела вовремя в муже такого подлого человека, наверное)
+ помимо всего вышеперечисленного у меня нашли саркоидоз, а до этого подозревали кучу всего еще более серьезного, начиная от лимфосаркомы до лимфогрануллематоза и туберкулеза - нужно было пройти 9-месячный курс гормонотерапии (при этом первые 2 мес в условиях стационара; гормоны у меня "не пошли" - были отеки, проблемы с щитовидкой и ЖКТ; надо было делать гемосорбцию (чистить кровь) + после этого пульстерапию (т.е. гормоны вводить внутривенно в гигантских количествах за два сеанса) - это, кстати, мне еще предстоит); проблемы с мужем; не говоря уже о проблемах со свекровью и сестрой мужа
в феврале я лежала в больнице с диагнозом "дисфункция яичников на фоне стресса" и меня лечили транквилизаторами + электросном + иглоукалывание делали - короче полный финиш
но я выбралась из этого состояния, вышла на работу, расплатилась с долгами, малыш у меня пошел на поправку, прекратились кровотечения
на сегодняшний день из глобальных проблем у меня саркоидоз, пожалуй, остался, да чувство вины за то, что малыша пришлось оставить на бабушку

так что не переживайте, все образуется
01.10.2003 19:32:49, vk56
Большое спасибо, простите, что я поняла тему, может это Вам не приятно.
Прошел день. Я порылась в сети - "чувство вины". И поняла что нужно отпустить все мои грехи самой себе... Думаю получится, так как я в себя в свою семью верю.
А сейчас прочитала ваш ответ, действительно все зависит от человека... Мне даже не представить себе такой ситуации как Ваша. Большое Вам спасибо.
С уважением Наташа
02.10.2003 00:15:52, Скворчиха
все у вас будет хорошо, Наташа:) 02.10.2003 11:20:41, vk56
Я Вами ИСКРЕННЕ восшищаюсь, вы очень сильная женщина. Желаю вам счастья, здоровья, и нового хорошего мужа:))). Мне кажется я бы на вашем месте просто впала в ступор и все. Малыш пусть вырастит самый лучший и самый умный на радость маме!!! (ни одного слова подвоха, я действительно вами восхищаюсь) 01.10.2003 23:25:52, zita
спасибо, Зита, на добром слове:)
честно говоря, выбраться из всего этого мне помогла, как ни странно, одна крамольная мысль: в моей ситуации нет ничего исключительного и из ряда вот выходящего
вокруг столько народу, у каждого свои проблемы - и ничего, все живы и здоровы, и не делают из своих проблем особой трагедии
и еще всегда стараюсь руководствоваться девизом "все пройдет, и это тоже"
02.10.2003 11:26:36, vk56
Слушайте, vk56, Вы очень интересная личность. В контексте Ваших других ответов - на Вас можно равняться :-)) Я восхищен. 01.10.2003 23:10:03, курмышкин
приятно:)
02.10.2003 11:29:44, vk56
Я только уволилась, работала не помогла, только еще по дому ничего не успеваешь - становишься плохой хозяйкой.
01.10.2003 18:12:59, Скворчиха
Есть такое лекарство- Прозак. В Америке его продают везде, даже на бензоколонках, без рецепта. У нас, в принципе, т оже рецепта не спрашивают. Без него, или чего-то подобного Вы из этого состояния не выйдите, на витаминчиках и разговорах за жизнь, потому как имеются биологические причины этой депрессии. Привыкан ия к нему не бывает, но жизнь вернется к Вам во всех красках. Все равно, что перейти от черно-белого телевизора к цветному. 01.10.2003 15:22:59, курмышкин
??? Прозак только по рецепту. Известно, что попытки сойти с этого препарата бывают довольно плачевны - реакция наступает, так как первые несколько недель после приема перестраивается химическая структура крови. Некоторые потом годами на нем и живут. 01.10.2003 20:02:38, western_lark
Гдупости пишете, однако. Химическая структура крови (хоть убей меня - не понимаю что же это такое) никак не может повлиять на химизм мозга, который, собственно, и определяет наши реакции на окружающую действительность.
Если Вы про возможность приавкания, то она исключена. Возможнолишь привыкание к эффекту как таковому ( как привыкание к лифту в многоэтажке - но какие проблемы - всегда можно пойти пешком).
01.10.2003 21:49:15, курмышкин (ночью)
Тем не менее, когда врач его выписывает, всегда предупреждает, что подействует только через несколько недель, так как формула крови должна перестроиться и происходит это постепенно. Я не химик и не анатом, но так объясняют врачи.
Привыкание к эффекту - это и есть привыкание на мой взгляд. Какая разница, психологическое это привыкание или нет.
01.10.2003 22:11:55, western_lark
Действует через некоторое время не потому, что возникает привыкание, а потому, что перестраиваются рецепторы мозга. Серотонинэргические. Не сразу. постепенно.
Насчет привыкания.
Есть проблема чисто медицинская - психологическая зависимость. Физическая зависимость. Это - да. Проблема. Идет привыкание на биохимическом уровне.
А есть просто привыкание к хоршоему. К хорошему настроению. К хорошему самочувствию. К радости жизни.
В этом отношении Прозак ничем не отличается от денег.
01.10.2003 22:33:34, курмышкин
почему Вы советуете серьезное лекарство вот так просто? Может, лучше к врачу пойти? А про бензоколонки - заблуждение. 01.10.2003 16:09:53, не врач
Советую, потому что врач. 01.10.2003 21:50:04, курмышкин
врач, прописывающий лекарства по одному сообщению в конференции?????? А куда на Вас пожаловаться можно? Совершенно непрофессионально :(( 01.10.2003 22:23:12, не врач
Врач, узнающий своих больных по одному сообщению в конференции !! :-))
Если бы была опасность какая-то, не советовал бы.
Вот Вам такой пример: в конференции кто-то пишет, что очень голоден и очень хочет есть. Вы ему советуете - поешьте мяса. Говядинки. Причем советуете, не видя оппонента.
Тут тоже самое. Прежде чем жаловаться попробуйте последовать совету.
01.10.2003 22:37:17, курмышкин
у меня нет депрессии, мне Ваши советы пока ни к чему :)) Судя по тому, что Вы дали одну неправдивую информацию (про Прозак без рецепта на бензоколонках), смею сомневаться в правильности остальных советов. И как, интересно, относятся к такому лечению по Инету в Минздраве? 01.10.2003 22:44:48, не врач
Прозак действительно продают на бензоколнках. Без рецепта.
Вы бывали на американских бензоколонках?
01.10.2003 22:50:48, курмышкин
М-дяя, курмышкин, вы хоть раз бывали в Америке?? :) Не смешите, пожалуйста. 02.10.2003 01:33:38, Cофи_Ко
я не захожу внутрь :)))))
Наберите любую американскую аптеку в Инете и попросите продать Вам Прозак.
01.10.2003 22:53:24, не врач
имхо, плохой врач, раз позволяете себе прописать лекарство по интернету. 01.10.2003 22:13:59, western_lark
Вот Вам легенда про древний Китай.
Заболела прицесса. А ее никто видеть в Поднебесной не мог. Если кто из мужчин ее видел - то должен был умерерть. Но - надо лечить. Пригласили врача, предупредили - мол как увидишь, так тебя и порешим. Тогда врач, который совсем не хотел на этом заканчивать свой жизненный цикл, предложил следующее: я обладаю большим искусством диагностики. Мне достаточно посмотреть на веревочку с грузиком, привязанную к пальцу больной чтобы поставить диагноз.
Хорошо.
Привели врача в комнату. В ней - ширма. Из-за ширмы выглядывает веревка с грузом. Врач говорит - груз привязан, но привязан к неживому предмету.- оказалось, так оно и было, испытывали его.
Снова привели к ширме. Опять показали веревочку.
Врач говорит - веревка привязана к живому, но не к человеку.
Снова он оказался прав - веревку привзали к лапе кошки.
В третий раз привели - врач посмотрел и сказал: человек, к пальцу которого привязана веревка страдает опущением почек и нуждается в том-то и том-то.
Конец хороший - он поставил правильный диагноз и помог избавиться от недуга принцессе. и остался жив.
Я это к тому. что все зависит от врачебного искусства. а не от близости больного:-)))) Она все очень описала хорошо. Поэтому и посоветовал.
01.10.2003 22:47:39, курмышкин
И все же Вы меня не убедили. Может быть, здешние врачи слишком осторожны, но обычно они не назначают Прозак после первого посещения пациента.
А сказка красивая. Но всего лишь сказка.
01.10.2003 23:09:26, western_lark
Хорошо, сдаюсь. Действительно, назначение было достаточно смелым, на уровне интуиции, узнавания болезни.
Просто это обычная практика врача. Я долго сидел на поликлинческом приеме6 на больного самое большее 3-4 минуты, из них 3 уходит на заполнение карточки :-)) Тут можно только узнавать болезнь, а не диагностировать ее :-)) Вот Вы когда знакомого узнаете - сколько времени тратите? Вы же не проводите формальный анализ - да, мол, нос похож, рост соответсвует, голос вроде тот...и т.д.
01.10.2003 23:15:38, курмышкин
что значит посоветовал??? А дозировка, а длительность приема, а контроль? Ну, не леденцы же это от кашля :(( 01.10.2003 22:56:12, не врач
Там все написано на упаковке. Случаев передозировок не было. Были сумасшедшие, которые его ели для этого, но ни одного "положительного" результата в этом смысле достигнуто не было.
В том-то и дело, что его можно советовать свободно :-))
Обидно, да?
01.10.2003 23:04:51, курмышкин
интересно, к чему Ваше "обидно, да"? Меня просто поражает непрофессионализм, если Вы действительно врач. А как же "не навреди" и прочие красивые слова? 01.10.2003 23:08:10, не врач
Анекдот есть такой просто :-))
А профессионализм как раз в уверенности своей правоты.
Да, формально Вы правы, признаю.
Но я, слава Богу, работаю не с бумажками, а с людьми и как говорится "за свои слова отвечаю". Мои диагноз был поставлен на основании четких и ясных жалоб больной, изложенных в конференции выше. Возможная ошибка может быть связан с фальсификацией самих жалоб, а не с выводом о необходимом лечении в их связи.
Давайте закончим? Спокойной ночи.
01.10.2003 23:22:54, курмышкин
согласна с вами так как хочу мозги поправить - разобраться. 01.10.2003 17:53:52, Скворчиха
С кем согласна ? :-)) Со мной или оппонентами?
Можно сходить и к врачу, ес-но, но как правило, люди этого не делают. Ребята! Для чего эта конференция существует? Для упрощения жизни. Вот я, невропатолог, психотерапевт и незнаю еще какой психиатр :-)) даю совет, направленный именно для решения проблемы, потому что знаю, что не пойдет она к психиатру и если пойдет не факт, что психиатр ей поможет, потому что все они там не простые личности .... :-(((
А Вы спорите. Просто чтобы поспорить.
01.10.2003 21:55:49, курмышкин
Вы сами прекрасно понимаете, что винить себя не в чем (даже если роды прошли не совсем так, как Вы планировали, это не повлияло ни на здоровье малыша, ни на Ваше). Стало быть, роды не причина, а всего лишь повод. Настоящая причина в чем-то другом, либо в психологическом, либо в физическом сбое (или все сразу). Достаточно ли в Вашей жизни радостных ощущений, новых впечатлений? Вы работаете или планируете устроиться на работу, Вам есть где реализовать себя кроме семьи и домашних хлопот? У Вас достаточно широкий круг общения? Вы чувствуете поддержку со стороны близких, приходилось ли Вам самой оказывать им помощь и поддержку в трудных ситуациях (в сложный для Вас послеродовой период)? Вы правильно питаетесь, достаточно двигаетесь и бываете на свежем воздухе? 01.10.2003 10:56:17, Цокотуха
Радостных впечатлений достаточно, у меня совершенно обалденный ребенок - Почемучка, который меня безумно любит, муж моя мечта! прогулки, иногда выбираемся к друзьям, есть подружки поболтать. есть друзья с которыми видимся раза два в год, но настолько теплые отношения, что приезжаешь в гости, и словно каждый день видимся.
Я работала с января этого года, поначалу работа очень отвлекала, через месяца два снова по новой, Я была у гинеколога выявили классический Предменструальный синдром + гормональный дибаланс, через полтора месяца состояние потихоньку вернулось. Отпила курс таблеток-гормонов, с сентября ушла с работы (без сожаления).
На носу день рождения.
Муж относится ко мне так нежно и внимательно, как больному человеку. если раньше он еще не понимал, что со мной происходит, то теперьзаботится пережидат "моменты НИЧЕГО НЕ ХОТЕНИЯ" - видимо жалеет.

Я прошла классную школу (на работе) по прямым продажам, могу зарабатывать не плохо, но что-то не тянет еще загружаться. Хочется что-то молча делать (от работы еще не отошла - работала на складе менеджером-адмистратором целый день с 9 до 20 в разговорах).

Круг общения большой, но только его мне необходимо пополнять, я этого давно не было.
На кого бы я могла положиться? И помогаю ли кому? На то и другое ДА, но мне кажется мало таких ситуаций - практически никаких встрясок (может это и хорошо).

В после родовый период муж ничего не понимал, что происходит, я тоже. Он говорит только, что с тех пор я от него отдалилась.

Питаюсь отвратительно. не могу себя заставить. Ем что проще приготовить. Готовлю только для мужа и ребенка - что они любят. Двигаюсь минимально. И понимаю что с этим надо что-то делать, понимаю это уже третий год...
Одно время муж писал мне, что я должна съесть на завтрак, что на обед, что на ужин. А потом перестал, и я снова сижу на хлебе и фруктах, и доедаю за дочей.
голода я не чувствую, появилось непонятное низкое давление - тошнота если не есть долго. Не чувство голода, а полное отвращение к пище. Я просто падаю, а муж заставляет меня съесть омлет - быстее всего помогает.
На свежем воздухе каждый день по два раза (если только ливень сидим дома).


01.10.2003 17:51:46, Скворчиха
Спасибо за подробный ответ (извините, если показалась занудой :)). Дело в том, что образ жизни может накладывать достаточно серьезный отпечаток на наши мысли и эмоции (не в воздухе же висит наша психика, от тела ее не отделишь). Я знаю человека, который избавился от затяжной депрессии ежедневными прогулками по лесу и занятиями спортом...
Судя по ответам, все у Вас достаточно хорошо (в плане житейском), только, как мне показалось, не хватает интересного дела (не обязательно работы, это может любое занятие, увлекающее Вас). Понятно, что навязать себе увлечение невозможно (ведь не отдашь же себе команду "С завтрашнего дня начну увлекаться живописью/вышивать крестиком/разводить хомячков"), но Вы слишком уж зациклились на своей семье, на Вашем малыше (да, он замечательный, но даже он не может заменить Вам весь мир). Именно эта зацикленность, мне кажется, заставляет Вас постоянно думать об одном и том же, копаться в прошлом, винить себя. А чувство вины не оставляет Вам сил и желания к чему-то сремиться, куда-то двигаться, развиваться. Получается замкнутный круг.
Попытайтесь его разорвать. Постарайтесь понять, что у Вас нет причин винить себя. Смиритесь с тем, что в мире нет ничего идеального, и не все всегда идет так, как мы задумывали. И если Ваши роды были не такими, как планировалось, это не значт, что они были плохими. Согласитесь, в родах главное не процесс, а результат - рождение здорового ребенка. А ведь Ваш малыш здоров, он ласковый, активный и любознательный - а что еще нужно?! А это значит, что все прошло как нельзя лучше.
Вы никогда не узнаете, что было бы, если б роды пошли по задуманному сценарию - да и не важно это! Думать "а если бы я тогда..." - последнее дело. Зачем тратить душевные силы на то, чего Вы не в силах изменить, вместо того, чтобы делать Ваш сегодняшний день лучше, а людей, которые сейча рядом с Вами, счастливее? То, что было - прошло, об этом можно помнить, делать выводы, но переживать не имеет смысла. Гораздо важнее то, что Вы имеете здесь и сейчас, чем то, как Вы к этому пришли.
02.10.2003 10:31:08, Цокотуха
Я, кстати, вышиваю крестиком - картины. Но что-то и это меня не радовало.
Я решила порыться в сети и нашла очень интересную пошаговую систему освобождения.
Ничего, вроде осознала, сделала первый шаг из замкнутого круга. И даже не жалко этих лет на это состояние - оно пришло не сразу и поэтому видимо нужно было дойти до какого-то предела - теперь захотелось увидеть своих друзей, привести в порядок квартиру, захотелось какой-то диск. Вообщем видимо начало положено.
Спасибо Вам и всем кто обратил внимание.
03.10.2003 19:48:42, Скворчиха
Оставляю здесь свое мыло.
Попробуйте поверить мировому опыту. а не бабским сплетням :-))
01.10.2003 22:21:10, курмышкин
Нужен хороший психолог (проверенный). 01.10.2003 09:44:53, Скворчиха
совет
Если Вы себя и других вините в прошлом, то это глупость. прошло столько времени, хорошо, вы плохая мать, жена и что там еще? но это же дело поправимое. необходимо больше времени уделять себе и ребенку. сходите в центр красоты. пусть это будет на последние деньги, зато все будут делать за вас, а вы будете просто наблюдать. вас может быть не устраивает что-то другое? муж, то, что вы стали матерью, что нет свободного времени, что нет времени для себя, друзей. разберитесь в себе. 01.10.2003 07:42:08, совет
1. Вы что из салона красоты? заманиваете к себе с последними деньгами?
2. Фобии - боязнь замкнутого пространства или полета в самолете и пр. тоже глупость?
3. Интересно как поправить, что она плохая мать, жена, хотя по видимому это не так?

У девушки проблемы, она не верно понимает ситуации нынешнюю и прошлую. Если б она была бы плохая мать и жена, то уже не была бы замужем и ребенка ей бы не отдали...
01.10.2003 18:10:13, Родная
Честно? Плохой совет. Подумайте, я и так хочу переложить пусть не осознанно вину на других. Но как убедить себя в том, что я не хуже мужа и не хуже дочери.
В салоне я буду не на своем месте. Вот представьте человека, который виноват, живет с людьми, которых он недостоен, ходит по салонам, и занимается собой. бред, у меня есть совесть, я считаю себя виноватой, но я не могу сдвинуться с места. я не могу начать что-то делать.Как-то правильно жить.
01.10.2003 18:00:18, Скворчиха
Laura
Сорри за непонятливость, а в чем вы себя вините? ЧТо укол делали, плаценту не оставили на сутки в баночке,и вообще не рожали в ванной??? В чем вы себя обвиняете? Ребеночек здоров? Надеюсь, вы отдаете себ отчет в том, что это САМОЕ ГЛАВНОЕ? что именно ради этого вы рожали? или что-то не так?
Знаете, я не уверена, что советы непрофессионалов Вам помгут, поэтому бегом к врачу, жалетельно проверенному, но когда на меня накатывает, я смотрю старые фотки, старые видеосъемки, убегаю от всех подальше, быстро успеваю соскучиться и мчусь обратно. Еще очень помогает ( да что там - просто спасает) - обычные хобби, Для меня это вязание и цветы. Но причимны моих западаний - в хронической усталости, невозможности расширить рамки своей личную свободы, но не в родах, это точно. Мож, и Ваша депрессия не связана с родами, просто Вы так сами для себя решили?
Пойдите к врачу, правда, в смысле к психологу... Три года - это серьезный срок!!! Одна моя знакомая вот ходила в тяжелой жизненной ситуации, теперь просто всех прямиком туда посылает, говорит, как раньше без этого жила - не представляю. Очень помогает понять и оценить себя с такой точки зрения, о которой и не подозревал никогда!
Удачи!
01.10.2003 01:39:42, Laura
У автора проблема не в объяснении причин, а в возникновении чувства вины самого по себе. Это одно из важных проявлений депрессии. Слова тут помогают очень плохо. 01.10.2003 15:24:40, курмышкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!