Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама наглеет или мне кажется??

Извините за избитость темы, но очень хочется объективного взгляда на ситуацию со стороны...
Ситуация такая: мама решила съездить к родственникам в провинцию. Начала сборы. До этого я давала ей деньги на лечение, которые ей не понадобились потом. Она мне сказала, что отдавать их обратно не будет, а отложит на поездку. Ну я как бы и согласилась... Той суммы вполне хватило бы на билеты и скромные подарки родне. Теперь же она завела новые разговоры с моим мужем о том, что ей нужна помощь - купить билеты, проводить и помочь в сборах. То есть старые деньги уже не упоминаются! Ладно, муж обещал купить билеты. И вдруг мама решила, что ей срочно нужна новая куртка для поездки ( вещей у нее предостаточно, лично мной куплены осеннее пальто и куртка ). На отложенные деньги она покупает себе новую куртку ( хотя родственники живут там очень бедно, не стоило бы и выпендриваться ) и намекает мне, что она очень хотела бы ее сестре подарить кое-что существенное ( но как бы денег у нее нет ). Как раз моих денег, потраченных ею на куртку, хватило бы с лихвой на тот подарок. НО ей на себе экономить не хочется, хочется сэкономить за наш счет... Я ей понемногу помогаю собирать подарки ( родни там немало ), а сама несколько злюсь - получается, что вся ее поездка вылезет нам с мужем в двойную стоимость. :((( Когда свекровь куда-то едет за наш счет, то мою маму это ужасно злит, она считает, что свекровь нас бессовестно оббирает. А себя она, конечно, не критикует...
С деньгами у нас сейчас не очень роскошно + много доп. расходов на одежду детям, которые из всего выросли ( как всегда :)). Но об этом мама нас не спрашивает. Ей нужно "выбить" как можно больше денег на поездку. А мне не столько жаль денег, сколько неприятно, что нас с мужем держат за дураков, которым некуда деньги девать...
19.09.2003 14:05:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
А нельзя просто сказать - сейчас нет денег, надо детям одежду покупать и т.д.. Почему нельзя отказать, если неотказ так неприятен? У нас тоже так бывает с бабушкой мужа, он ей деньги на лекарства, а она новую тряпку купит и повесит в шкаф, никуда не ходит, но надо чтоб было, а потом жалуется, что денег нет на лекарства и смех и грех :( Купишь лекарства, говорит, что есть нечего, дашь денег на продукты, она купит шторку какую-нибудь и опять есть нечего.. тяжело однако :) Но она просит по-мелочи, так что мы не отказываем, а в Вашей ситуации мой муж, всяко бы аппетиты-то поуменьшил. 22.09.2003 17:06:32, Елена Д.
ЕЕ
Какая-то дикость на мой взгляд! У нас все очень щепитильны в семье насчет денег, я просто не понимаю того, о чем Вы пишете.

Но и я маме была бы всегда рада дать не только лишние деньги, но и очень нужные (разве что деньги на питание не спешила бы субсидировать). И мама, ессно, всегда потратила бы на меня все, что имеет.
20.09.2003 18:49:12, ЕЕ
Может быть и наглеет, а, может быть, не ориентируется в пространстве и ситуации, как это ни странно звучит. Моя мама тоже сначала удивлялась. как мы, получая такие деньги, берем на что-то кредиты.Вот Вы написали, что мама не спрашивает о Ваших расходах. Так, может быть, показать ей эти расходы. Заодно и сами будете точно знать какими деньгами Вы можете располагать, чтобы все мамы-свекрови были "сыты". Мы тоже все расписали по пунктам: столько-то на жизнь вт ечение месяца, столько-то на обслуживание двух машин, стлько-то на мобильную связь, столько-то на одежду, столько-то на обслуживание кредитов, столько-то отложить на медицину-лекарства. МАма посмотрела и впала в другую крайность - теперь на всем экономит. Да и мы стали дисциплинированней в своих тратах. Хотя, иногда бывает, залезаем в отложенное на отпуск, к примеру. Кончено, Вы уже взрослая, у Вас свои дети, и, казалось бы, непрятно отчитываться. Но, может быть, это выход, если можно раз и навсегда прекратить неприятности с родителями.
20.09.2003 13:14:33, Huanita
Ревнует Вас мама. К свекрови. Сами же написали, что она переживает, когда "в ту сторону" что-то обваливается. Вот мама и пытается таким образом получить недополученное (якобы недополученное, по ее ощущениям). Ну и плюс, конечно, возрастное специфическое отношение к деньгам. Часто такое вижу. 19.09.2003 19:19:03, ЕК
Мне кажется, что здесь дело не в том, что кто-то кого-то держит за дураков, а совсем в другом. Очень многие люди с возрастом - ближе к пенсионному, прошедшие очень многие денежные и прочие катаклизмы в нашей стране, становятся немножко жадненькими подстраховщиками и поскольку больше, чем у вас деньгам взяться неоткуда, и, зная, что вы не откажете, мама как бы по полной использует свои возможности, а вдруг завтра источник ваш иссякнет и что ей тогда делать? Могу привести еще аналогичный пример, когда пожилые мама с папой приглашают на дачу к себе дочь с мужем и внуками. Те приезжают с кучей всяких вкусностей, все это вываливается на общий стол и совместно употребляется в течение нескольких дней. Причем то, что завезено хозяевами на стол практически не вынимается из холодильника и на столе в уголочке стоит накрытый полотенчиком их ананас (как бы спрятали),а ушлая восьмилетняя внучка припрятанный бабушкой фрукт случайно обнаруживает перед самым отъездом. Не угостили им даже внуков, приберегли для себя. Вроде бы как-то не очень хорошая ситуация, но это смотря с какой стороны на нее взглянуть. Может быть это и нормально? А в вашей ситуации можно же ограничить мамины хотелки как-то? Ну типа не каждый ее чих оплачивать и открытым текстом напомнить о той ее заначке, якобы - на поездку? Вы не отказываетесь, а она этим вполне разумно пользуется. 19.09.2003 18:05:00, Liza8
Anykey
Да, я считаю, что мама неправа.
А Вам стоило сказать ей сразу, что денег свободных сейчас у вас нет, а вот те, что мы тебе давали - их как раз на поездку и хватит! Ну, дурочку сыграть типа...
19.09.2003 14:11:09, Anykey
Ой, так говорить нельзя совсем... :( Она надуется, страшно обидится! И про старые деньги упоминать тоже особо нельзя - она уже половину потратила на себя, похоже. Муж тоже сразу пообещал ей купить билеты - даже со мной это не обсуждал. Боже, как это тяжело, когда близкий вроде бы человек ( мама ) использует тебя в своих корыстных целях... Когда мы с мужем жили более бедно и не имели своего жилья, она к нам относилась совсем по-другому... :(((( 19.09.2003 14:20:39, жадная дочка
Зайдите к маме вечерком на чай, отдайте купленный подарок, сядьте на кухне и пожалуйтесь ей или, еще лучше, спросите совета: мамочка, милая, так хочется купить ребенку пальтишко (уже присмотрела в Мире детства), но все экономлю... экономлю... а получается что, мамочка? на своем же ребенке и экономлю. А как тут не сэкономить, скажи, родная (в этом месте не мешало бы пустить слезу) - продукты дорожают, ком. услуги тож... вот тебе решила радость сделать, помочь с поездкой - все-таки там НАШИ родственники... И теперь вообще плохо с фин. положением стало... (еще раз пустите слезу).
***
Нормальная, любящая, добрая и отзывчивая мать всегда поймет после таких слов своего ребенка. Может, и у вашей матери сердечко застучит и она поймет, что неправа, поймет, что есть теперь две разные семьи - она и вы, ее дочь родная. И каждая в ответе - за свою семью.

Помогать родителям - это святое. Но родители, как и дети, - тоже разные. Некоторые со стыда сгорают, когда получают от деток копейки в помощь, а некоторым и этих копеек мало. Дайте понять ей, ненавязчиво и непреклонно, что тут либо вы работаете на маму, либо на детей...
19.09.2003 22:07:55, "Алина"
Ну и пусть обижается - на обиженных воду возят. 19.09.2003 16:36:08, Artemis
ROlia
У нас было тоже самое.
Сначала жили бедно, мама пыталась даже помогать.
Потом в связи с улучшением финансового положения у мамы появилась какя-то эйфория. Появились своего рода требования, настойчивые пожелания новых покупок, поездок и т.д.
Снчала мы, как говорится, повелись на это.
Но во время остановились.
Просто пару раз сказали прямо, что, извини, на это денег нет, на то денег нет.
Она с ужасом вопрошала, неужели мы опять в финансовом плохом положении. Как могли объяснили, растолковали, что хорошы придерживаться золотой середины, ну или хотя бы стараться этоо делать. Что мы можем, мы ей обязательно купим и поддержим её материально, но выше своей головы мы прыгнуть не можем:-((
19.09.2003 15:47:23, ROlia
Anykey
Да, может и так.
Ну, как-нибудь типа - ой, ты едешь, мы можем поучаствовать билетами и еще вот такую-то сумму на подарки готовы наскрести.
Как бы заранее оговорить правила игры. Она же сейчас как ребенок - границы дозволенного ищет
19.09.2003 15:46:13, Anykey
Елена Н.
мне тоже кажется, что без обид тут не обойтись - или сейчас установить границы финансовой помощи, или мама все время будет пытаться получить денег больше, чем ей могут дать... 19.09.2003 16:55:12, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!