Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета.

Живем с женой 2.5 года, сыну 1.5.
Живем в своей квартире, машина есть, гараж. Я работаю - получаю в принципе нормально - на поесть-попить хватает. Ну вобщем я это к тому, что больших материальных и бытовых проблем нет.
Но постоянно возникают мелкие и не совсем раздоры, связанные с тем, что я, якобы, мало уделяю времени семье. Мама у меня занимается небольшим бизнесом и 2-3 раза в месяц (не больше) приходится встретить-проводить ее с большой поклажей на поезд. С отцом держу небольшую пасеку, дающую очень существенную прибавку к нашему семейному бюджету. Соответственно с мая по август приходится часто бывать в области. Кроме, того родители живут в частом доме в пригороде и, не очень часто, но случается иногда и ему помочь по хозяйству. Чаще всего на пасеку с отцом ездим в выходные (в будни я на работе), в этом случае всегда стараюсь взять с собой к родителям и семью. В этом случае чаще всего жена остается в доме одна с сыном - мама работает - получается, что свекровь не "досаждает" присутствием. Вобщем, честно говоря, дома с семьей я бываю только в будние дни после работы да один, от силы два выходных в месяц. Но не могу сказать, что и жена только сидит дома и не видит света белого: только что ездила с сыном и своей мамой в дом отдыха, зимой ходила в шейпинг-клуб мы с сыном гуляли и встречали ее или, как минимум, всегда старался просто посидеть с парнем дома, отпустив ее, пару раз были в театре, в кино ходим, не часто, но ходим, в прошлую пятницу (короткий день на работе) в парк ходили - шашлыки, аттракционы, зоопарк. Жене - цветочек
В свою очередь родители (особенно мама) периодически начинают ворчать, что, мол, вот не помогаешь - отец один не справляется, грядки заростают, жуки картошку заедают, глину от дома надо убрать т.к асфальт обещали положить...
Жене говорю - поехали, погуляешь там с пацаном, я опять же рядом, овощи пойдут - консервы там всякие будешь делать. Нет, отвечает, ты там где-нибудь в сарае пропадешь или еще где. А я у плиты да у мойки. И вообще я там себя плохо чувствую - я там не хозяйка то - спроси, то - попроси. Ну я же, говорю, не могу сидеть все время возле тебя, держа тебя за руки, слуг то у нас нету, а делать то все это надо кому-то.
Вот такие ребята у меня дела. Пугает еще то, что все это движется как-то по нарастающей. Вот так вот. Может я на самом деле такой плохой и невнимательный муж?
22.07.2003 11:56:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Мне кажется, родители все-таки не должны ТАК рассчитывать на помощь женатого сына. Например, мы каждое лето в отпуск ездим к родителям моего мужа в деревню с удовольствием, так как они ничего нас делать не заставляют, считая, что работая весь год на работе, в отпуске мы имеем полное право расслабиться.
Свекровь говорит, что помнит, с какой неохотой она сама ездила к своей свекрови, потому что там надо было работать по хозяйству и в огороде. И теперь хочет, чтобы ее сын приезжал к ней с женой и с удовольствием. Поэтому они рассчитывают только на свои силы, а наша помощь для них скорее нежданная радость :)
Может, вам необходимо поговорить с родителями и попытаться создать комфортные условия для жены в доме родителей? пусть она там отдыхает, тогда вы будете чаще вместе.
23.07.2003 11:18:05, Xenny
Не знаю, насколько вы плохой и невнимательный.
Факт то, что если муж в семье так сильно занят - его как бы нет. Знаете есть такое понятие - членобумажник. Вот от мужа-трудоголика только бумажник и остается. Даже члена нет. А ведь хочется душевного общения. И жена хочет провести выходные нормально, а не стоя у мойки, пока муж чем-то тоже занят.
Подумайте о найме людей, которые могли бы освободить вас от целого ряда обязанностей.
22.07.2003 16:05:59, Artemis
Муж хороший, но..невнимательный:))Даже вот как..сын хороший, а муж невнимательный.
Ревнует жена к родителям, потому как вникаете во все их проблемы. И грядки обсуждаете, и дорожки, вроде как родители ближе, чем жена с сыном.
А кто предлагает пойти в театр, кино? Вы или жена? Если Вы, то как предлагаете? Часто ли звоните домой с работы и интересуетесь, что поделывает сын? Часто ли хвалите жену, говорите ей комплименты? Может, она чувствует себя "придатком" к вашей семье с родителями? Эмоционально Вы больше где? В семье родителей или в своей собственной? У меня такое ощущение, что в родительской семье. Их проблемы для Вас важнее, чем проблемы и нужды семьи, которые Вы тоже решаете, но стоят они рангом ниже, чем родительские. Наверное, это и обижает. Муж есть, телом присутствует, а душой где-то в другом месте. Все эти походы в театры в таком случае выглядят как вынужденная уступка с Вашей стороны, а не как искрннее желание провести время с семьей.
Поездка с женой в дом к родителям тоже выглядит не очень..Если бы она знала, что Вы за час-два переделаете дела, а потом вместе пойдете гулять,наверное, проблемы бы не было. А так получается. что ее как бы из милости взяли с собой и тут же забыли о ее присутствии, полностью отдавшись помощи родителям. Одиноко ей:))
Выйдет на работу, станет полегче:), но до этого момента надо будет как-то показать ей, что она нужна как жена, как женщина, а не просто как нянька для сына и домработница для Вас.
22.07.2003 12:22:05, Hel
Честно говоря я был удивлен тем, что в Вашем ответе многое подмечено верно. Может где-то и есть преувеличение, но как это ни горько признать, оно лишь четче вырисовавает острые углы. Хотя я не сказал явно, но проблема в основном именно в ревности к родителям. Хочу добавить, 95 процентов времени вне семьи приходится на пасеку и подготовительные работы. А поскольку пасечной базой является дом родительский , то на нем чаще всего сходятся все претензии. И жену я свою очень даже понимаю - не ее это дом и ей здесь все чужое. Но что же делать? Бросить из-за этого пасеку? Я повторюсь - прибавка к семейному бюджету весьма существенна. Если на зарплата уходит в основном только на продукты, то все купить что-то существенное можно только на "медовые" деньги.
Где я эмоционально? Сам сейчас "по-честному" пытаюсь ответить себе на этот вопрос. Поверьте, проблемами родителей я не поглощен из-за пасечных работ очень мало времени остается и на это. Но скажите, что я должен ответить, когда отец просит меня привезти раскидать перегной на огород (а время на это есть только в выходной)? Извини, папа, мы сегодня хотим сходить в кино (или в парк)? Или маме, когда она раз в две недели попросит встретить ее с огромными сумками(на самом деле огромные), которые нужно занести на пятый этаж? Пусть тебя встретит отец? Ему для этого нужно приехать из пригорода, да и здоровье у него уже не очень. У меня просто язык не повернется так сказать. Читая это, опять может сложиться впечатление, что я больше в родительской семье. Но иногда бывает, что уезжая от жены, недовольной моим очередным отъездом, я приезжаю к такому же недовольству, но уже родительскому. Мне просто тяжело бывает между ними. И перевес в ту или иную сторону сразу становится заметен.
А однозначный выбор между женой и родителями - очень трудная штука, на мой взгляд. Вы так не считаете?
22.07.2003 14:00:13, КАИ
Mashенька
У Вас своя семья, прежде всего надо уделять время ей.
У родителей своя семья, Вы обязаны им помогать, но не стоит возлагать на себя слишком много. Простите, но встретить Вашу маму с тяжелыми сумками прямая обязанность Вашего отца - ОН ЕЁ МУЖ. Подумайте о своей жене, её поведение вполне оправдано. Вы слишком увлеклись помощью родителям, так можно и собственную семью потерять. Хотя конечно никто и не в праве от Вас требовать, чтобы Вы совсем от помощи им отказались. Уравновесьте. Помощь родительскому дому не в ущерб собственному.
22.07.2003 23:47:28, Mashенька
Olja
Знаете, может, это жестко, но вы женатый человек, и в первую очередь для Вас должны быть важны интересы Вашей жены. Родителям можно и отказать пару раз. 22.07.2003 17:26:14, Olja
Но скажите, что я должен ответить, когда отец просит меня привезти раскидать перегной на огород (а время на это есть только в выходной)? Извини, папа, мы сегодня хотим сходить в кино (или в парк)?
*******
А почему нет? Вы не имеете право на отдых? У вас своей семьи нет?

Или маме, когда она раз в две недели попросит встретить ее с огромными сумками(на самом деле огромные), которые нужно занести на пятый этаж?
*********
А почему именно вы должны этим заниматься? ПОчему это не может сделать кто-то другой рублей за 200?
22.07.2003 16:09:28, Artemis
Мне кажется важным прояснить один момент. Мне он кажется узловым в Вашей проблеме.
Вам самому нравится работать на пасеке? Собираетесь ли Вы продолжить это после того, как отец не сможет в силу возраста?
Или Вы занимаетесь всем этим лишь потому, что надо помогать родителям, а сами бы с удовольсвтием провели время дома, в семье?
Вопрос денег пока можно не рассматривать.
Ответив на этот вопрос, многое станет понятнее.
Если нравится самому, то надо объяснять жене, что это Ваша вторая любимая работа, от которой Вы отказаться не можете.
Если не нравится, то надо объяснять родителям, что они взвалили на себя слишком много и Вы не в состоянии помогать им в полном объеме, потому что у Вас своя семья. И от чего-то родителям придется отказаться. Уменьшить количество ульев или частоту поездок с большими сумками. Или частично использовать труд наемных рабочих. Сначала будут обида и непонимание, потом образуется.
Смотрите сами..Когда мужчина женится, приоритеты обычно выставляются так.."муж-отец-сын". У Вас же они установились так.."сын-отец-муж". Вы больше внимания уделяете родителям, их потребностям, потом своему сыну, потом только жене.
Мне кажется, что для родителей это счастье:)), для жены все же нет. Она теперь должна была занять главное место в Вашей жизни, а это место прочно продолжают занимать родители. Как будто Вы и не женились:))
Теперь о деньгах. Нельзя ли найти другую работу, которая покрывала бы добавку от продажи меда? И помогать родителям по возможности, а не по расписанию с мая по август каждые выходные? Я думаю, что жена с удовольствие ездила бы с ребенком за город, зная, что большую часть времени Вы будете с нею и сыном, а не на пасеке с родителями.
22.07.2003 15:34:08, Hel
Irina L
Нет, я лично так не считаю. У семейного человека на первом месте должна стоять _его_ семья, а потом уже родители. Зачем иначе вообще женились? 22.07.2003 14:48:31, Irina L
Кондратея
Надо не ставить себя в ситуации выбора - или-или. Я согласна со всеми предыдущими ораторами:) плюс добавлю - у вас наблюдается некая мания величия. По вашим словам выходит, что один ВЫ - действующее лицо, остальные только куклы, которые вас дергают за ниточки ("мама попросила, отец попросил, жена обижается"). Вы не Атлант, и не держите единолично на своих плечах все беды вашего небольшого участка мира.

Если у матери вашей бизнес- то КАК она предполагала справляться с крупными сумками, которые надо заносить-выносить? Если только с вашей помощью - это несерьезно. А вдруг вы завтра ногу сломаете?

То же самое отец. Как ВООБЩЕ люди в его деревне живут? Небось, нанимают кого-то разбрасывать перегной - за водку или деньги. Не у всех же дармовые физически крепкие помощники.

ИНОГДА вы можете помочь. ИНОГДА не можете. Это нормально. И советоваться об этом надо с женой, а не с нами. Она не статист. Она не вражеская сила вашим родителям. Вполне возможно, она охотно поможет ВАМ (но не обязательно - вашим родителям), если разберется, в чем тут преимущество для ВАШЕЙ Семьи, а не семьи ваших родителей.

Если пасека - это бизнес ВАШЕЙ семьи, то включайте и жену в деятельность. Предложите ей делать что-то конструктивное - продвигать мед на рынок, вести бухгалтерию, продавать мед самой... что она сможет делать. И поверьте - ее психологическое благополучие - это больше ваша ответственность, чем психологическое благополучие ваших родителей. У них есть они сами- они сами себе муж и жена.
22.07.2003 14:38:09, Кондратея
ИМХО. Вы молодец! И делаете всё правильно. Например, я всегда помогаю своим родителям (не представляю, если бы отец или мама обратились с просьбой, а я отказала).Точно также и мой муж. И помогаем не только встретить/проводить, но и деньгами. И я помогаю не только своей матери, но и свекрови (и врачей ищу, и лекарства покупаю и др.) Не знаю почему у Вас такие проблемы?
А Ваша жена своим родителям помогает?
22.07.2003 14:36:29, Булочка
Полностью согласна! 22.07.2003 12:45:10, Сотис
Siniy
может и на самом деле плохой и невнимательный.. Но у многих так же и без особых проблем :) Так что лучше, конечно, если жена будет довольна.. Но и ее недовольство - это скорее ее проблема..
Какие-то женщины подобные проблемы не решают и живут с некой постоянной неудовлетворенностью постоянно пиля мужа, какие-то женщины стараются такие проблемы решить (заводя любовника, к примеру, или, если умнее, поменяв свое отношение к проблеме)
Если действия жены по данному вопросу тебя не устраивают - это уже твоя проблема.. Опять же, можно тихо испытывать недовольство, а можно стараться что-то изменить.. Менять в других людях - это насилие, так что остается менять в себе.. менять свое отношение к происходящему..
22.07.2003 12:14:20, Siniy
IR
Имхо, жить лучше отдельно. Свекровь и невестка не должны видется ежедневно. И еще имхо - ваша семья теперь не столько родители, сколько жена и деть.
А так - нормальное дело, относитесь философски. Нормальный вы муж, вроде как.
22.07.2003 12:14:10, IR
~Kolibri~
а разве где-то написано,что они вместе живут?как я поняла,живут отдельно,но родители постоянно эксплуатируют сына просьбами.В частности разбросать пергной действительно могут мужики из ближайшей деревни за бутылку водки,как и написала Hel.Родители вообще хоть немного соображают,что отнимают сына от семьи?Похоже,даже не догадываются.Такое ощущение,что и ростили они его с той целью,чтобы он на них потом работал.Я немного утрирую,но суть ясна,думаю. 22.07.2003 15:55:21, ~Kolibri~

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!