Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартира

Собрались мы с мужем увеличить жилплощадь. Для этого нужно обменять кв-ры методом купли-продажи. Кв-ра моя, была куплена мне родителями, когда его еще и в помине не было. Нашли мы вариант подходящий, там все надо начинать с нуля так сказать. Да вот незадача. Попробовала я вчера с ним поговорить по поводу того что вынести это на семейный совет, т.е. сказать маме о наших планах. Его ответ: а зачем мне присутствовать при этом. Ты спроси у нее, если она согласна, тогда хорошо, если нет , ну тоже хорошо. Второе я начала говорить о том что если будем покупать то в каких долях. Потому как 99.9 % денег с этой моей кв-ры. Он разозлился и сказал что если я такой разговор веду, значит я заранее собираюсь его вышвырнуть, и сказал что ничего мы покупать не будем. Хотя ремонт, который там надо сделать будет стоить половину от стоимости и он сказал что берет на себя это все. Только откуда он возьмет деньги. Это скорее наши з-платы и оказ себе во многом в течение некоторого времени. У нас детей нет. У него осталось двое мальчиков от прошлого брака, он им периодически помогает. Мама его женщина очень сложная. Ей никакая невестка не нравится, хоть кусок золота рядом с ним положи-все равно не такакя. Сестра еще есть, так это полная копия мама только немного посовременнее. Вот че делать не знаю. Может чего посоветуете, а я выберу среднее да и может чего-то решу. Я в их семье непринятая невестка. Он ко мне относится хорошо. и ка маме моей тоже.
26.06.2003 10:44:21,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Наверняка, из того что вы имеете, ваша квартира - самое дорогостоящее, что у вас есть. И заработали на нее не вы, а ваши родители. И по этому, даже если бы вы захотели, вы бы не смогли распоряжаться этой квартирой по собственному усмотрению и усмотрению вашего мужа.

Я в такой же ситуации, мне моя квартира досталась от бабушки и я считаю, что по сути она пренадлежит семье. Я не могу ее продать или обменять по собственному усмотрению, не смотря на то, что формально я единственная владелица.

Объясните это мужу. Эти деньги будут принадлежать вашим детям, но никак не ему, с какой стати, что он такого сделал чтобы заслужить половину собственности принадлежащей ВАШЕЙ СЕМЬЕ?

Если вы будете покупать квартиру ВМЕСТЕ, то там ему будет принадлежать половина от разницы в стоимости. ВСЕ. Точка. Если вы будете каждому своему мужу дарить половину своей квартиры, то скоро у вас ничего не останется.
26.06.2003 17:19:18, SVETKA
так вот по этому поводу я собираюсь держать совет с мамой. мы конечно с ней об этом уже говорили, это ж вопрос жизненный так сказать. Я чего то вообще его не поняла, мужа своего. мне конечно вообще не надо было говорить о долях, сейчас я уже жалею что начала этот разговор, но я смотрю он так лихо начал план перестройки рисовать, что мне от его прыткости стало страшно. вот я и спросила его. 26.06.2003 19:06:40, маня
SVETKA
Разговаривайте, только еще учтите, что не будут эти разговоры простыми.

Кстати, под этим соусом у меня так и не сложилось увеличение площади московской квартиры... Я не прописывала мужа в свою (бабушкину) квартиру, а он отказывался в ней что-либо делать. Да и перспектива претендовать на половину от доплаты в случае чего ему тоже не улыбалась...

Как не странно мне оказалось проще развестись, уехать одной в другую страну, купить себе самой дом, чем бодаться с этой патовой ситуацией.

Бывший муж сейчас живет на съемной квартире и строит дом... Видимо ключевым для него было "мое", а я не готова была своим поступиться.

Думайте... Идеальным было бы оформить и новую квартиру тупо на маму, еще до регистрации ваших с ним отношений, надежнее...
26.06.2003 19:48:09, SVETKA
Dr.Agon
Раз продаваемая квартира оформлена на маму, то и покупаемую оформи тоже на нее. 26.06.2003 16:49:41, Dr.Agon
т.е. по сути это обмен с доплатой, что ли? Так что все таки хочет Ваш супруг? стать единоличным владельцем новой площади? 26.06.2003 13:17:28, Евра
то есть в любьом случае долевое :))..но он хочет 50/50..хотя на деле 99/1.Посылайте нафиг.У Вас должна быть возможность вернуть СВОИ деньги. 26.06.2003 13:42:01, Евра
А мне кажется,надо еще учитывать,кто Маню кормил эти два года.Может ,она и не работала,а дома сидела:) А этот муж ее по Мальдивам возил и брульянтами усыпал:))

Поэтому он и требует пополам.
26.06.2003 14:03:27, Кarolina
да никто не возил и брульянтами не усыпал. Я сама зарабатываю на кормежку и хорошую для себя.(если бы одна жила). Кв-ра куплена родителями, на деньги когда то правдами и неправдами сохраненной и трижды бронированной кв-ры в другом городе+ добавили половину родители. Папа тогда сказал чтобы я ни к кому впрыймы не шла. 26.06.2003 14:41:22, маня
Ну,это я шуточно предположила:))
Тогда конечно - нельзя пополам.Это скорее и не Ваша квартира,а родительская. Чего это Ваш товарищ будет ей распоряжаться?

26.06.2003 14:50:13, Кarolina
Мама главный квартиросьемщик, я там только прописана. Я ему говорю, мол давай поставим маму в известномсть, что вот смы решили увеличиться, а он мне говорит зачем я там нужен, не люблю я все эти разговоры. Ты сама с мамой реши. Если она не против, тогда... Видать понимает что она ему скажет, что может ты и свои деньги туда вложишь, а не только наши. На всем бабском выехать. 26.06.2003 15:03:34, маня
Так тогда вообще другая песня - мама может сказать "не дам", а вы как бы и не причем. 27.06.2003 01:58:19, Artemis
так.Я вообще перестаю понимать в чем дело.ЧЬЯ квартира которую собрались продавать????? мамина? тогда как Вы вообще себе это видите..? Для разговора с мамой муж и вправду необязателен, но , думаю, мама будет против такой "честной дележки" 26.06.2003 15:11:40, Евра
Да вот я и о том же. кв-ра покупалась мне. То что она на маму чисто формально. У мамы есть жилплощадь и она ее вполне устраивает. Даже не знаю как ей об энтом сказать. Она от зятя своего не в восторге уже год. Сначала не могла надышаться, а потом... 26.06.2003 15:18:25, маня
мало ли кому она покупалась..юридически- мамина собственность? Может быть, мама ее обменяет а потом Вам подарит? И любезный бы Ваш тогда не рыпался..Безвозмездная сделка..хотя - в вашем случае это не столь важно.. 26.06.2003 15:24:33, Евра
напополам. 26.06.2003 13:37:18, маня
напополам. 26.06.2003 13:37:16, маня
Я согласна с Вашей позицией. На вашем месте, я бы тему расширеня не поднимала теперь до тех пор, пока он сам не поднимет.
Мое глубокое убеждение, что лучше оформить все заранее и потом не обвинять друг друга ни в чем. Дай Б-г, чтобы вы прожили вместе всю жизнь и все было хорошо. А если нет?
В вашем варианте все еще не так страшно. А если дети будут?
У людей, очень часто, во время развода обнаруживаются такие черты, о которых они сами не подозревали....

26.06.2003 12:38:32, Сотис
ЛаМа
Просто подпишусь под твоими словами. 26.06.2003 12:52:44, ЛаМа
Суок
я и тоже подпишусь 26.06.2003 14:39:47, Суок
Так брак же незарегестрированный, так что квартиру надо покупать на кого-то одного, по логике вещей на Вас, т.к. продаваемая квартира Ваша, а если он хочет как-то по-другому, то это ему прийдется доказывать как и почему... И в любом случае это будет говорить о не совсем ясных его планах на будущее... Я бы вообще не поднимала этот вопрос, а имела бы ввиду покупку на свое имя как само собой разумеющееся дело. 26.06.2003 12:31:16, Марта.
он сказал что сли будет долями, то никакой покупки не будет. Я ему не доверяю изначально, как же с этим можно жить? (его слова). Вариант оччень хороший. Не думаю что другой подвернется. 26.06.2003 13:07:32, маня
~Kolibri~
это не он Вам так должен говорить,а Вы ему!!!Вы хозяйка положения и Вы диктуете требования.К тому же Ваши требования вполне нормальны-долевая покупка.
Так я всё же не поняла вот чего.Если он не хочет в долевую собственность покупать квартиру,то как же?
26.06.2003 13:28:19, ~Kolibri~
тогда никак. Сказал будем собирать деньги потому будем покупать 26.06.2003 13:38:27, маня
так что он вообще тогда предлагает?? можно купить либо вдолях, либо на Ваше имя. либо на его (остальных считать не будем:))..можно на мое купить:)))..он на общие деньги на свое имя хорчет купить квартиру??!! пошлите его на фиг.Вам много не хватает??для этой покупки? 26.06.2003 13:10:21, Евра
Да не хватает то немного. А там еще ремонт тыщи на пять. Там алкаши живут.Ни окон ни дверей. 26.06.2003 13:12:16, маня
не вижу ничего страшного.Ремонт можно делать постепенно, было бы где.Детей нет, особых проблем не будет..Ну и заявочки у мужичкой..АБАЛДЕТЬ. 26.06.2003 13:14:38, Евра
~Kolibri~
Т.Е.,чтобы Вам просто подарили 10-15 тыс.баксов( доплата) под Ваше "честное слово"?:)А Вы подарили бы своему гражданскому мужу эту сумму под честное слово,если бы изначально квартира была его и новая покупалась бы исключительно на его имя? 26.06.2003 12:54:21, ~Kolibri~
Так в данном случае он же сам не хочет в долях! вот не понимаю, с чего бы на его имя покупать? тут уж речь идет не о 10-15 тыс., а о потере своей квартиры. 26.06.2003 13:50:35, Марта.
~Kolibri~
Я уже высказала свою точку зрения.Там речи нет о том,чтобы покупать на его имя. 26.06.2003 15:49:23, ~Kolibri~
Aleila
Легко!
был бы муж богаче...а мы и в голку посидим (про себя)
26.06.2003 13:11:01, Aleila
Я на это смотрю так:
Я вкладываю 90% стоимости, а он 10%. Вот и надо юридически оформить это соотношение.
26.06.2003 13:07:51, Сотис
~Kolibri~
я об этом речь и веду 26.06.2003 13:24:55, ~Kolibri~
~Kolibri~
Н-даааа!бывают же такие совпадения!У меня ситуация один в один,только на Вашем месте мой муж,а на месте Вашего мужа я.Была куплена однушка на имя моего гражданского мужа.Но при этом вся его семья постоянно твердит ,что эта квартира только юридически записана на мужа,на самом деле она принадлежит всем членам семьи,потому что материальный вклад внесли все четверо.И оформлена однушка была на мужа только потому что он не женат официально.Муж за свой счёт сделал там ремонт и мы перехали.Вроде бы живи ,женись,рожай детей и радуйся.Не тут-то было!Ребёнка ведь прописывать надо.А вся семейка против прописки ребёнка.Муж предложил накопить на двушку и тогда уже оформлять отношения и рожать детей.Но...прописывать туда он меня не собирается.Т.е. грубо говоря,я должна подарить ему деньги.Меня этот вариант совершенно не устраивает.Н
Я считаю,что если он не хочет меня прописывать,пусть сам тогда решает свой квартирный вопрос.А если он требует денег от меня,я имею права требовать прописки.Я предложила ему как раз долевую собственность оформить при покупке квартиры.Он сначала оскорбился,но потом видимо подумал и признал,что я права.Жениться до покупки квартиры он не хочет,потому что тогда в квартире доли будут поделены поровну.А так моя доля будет составлять столько сколько я внесу денег от общей стоимости новой квартиры.
Так и порешили.Продаём однушку ,допустим,за 35,покупаем двушку за 50.Разница 15.Если эту разницу вношу полностью я ,то при оформлении будет оговорено,что моя доля собественности составляет 1/3(грубо говоря).Считаю эту форму вполне справедливой.
26.06.2003 12:20:43, ~Kolibri~
Оформляйте на ребенка. 26.06.2003 12:09:53, Artemis
у нас нет детей. 26.06.2003 12:12:47, маня
Тогда тем более - оформляйте на себя. Его долю оформите после ремонта в зависимости от вложенных им(лично) средств и приложенных усилий. 26.06.2003 18:17:01, Artemis
Фяка-Пфяка
По-моему, у вас и брака нет тоже. Вы не расписаны, детей нет, в их семье непринятая невестка, материально не связаны. Мне непонятно, почему вы считаете себя замужем. 26.06.2003 12:23:25, Фяка-Пфяка
~Kolibri~
хи-хи:)у меня такая же фигня.Наверное,потому что вместе живём,общее хозяйство,поэтому и считаем себя замужем:))) 26.06.2003 12:56:23, ~Kolibri~
kisska
бе-бе-бе :-Р
ИМХО каждый вправе себя считать семьей, если хочется.
А я тут читаю-читаю последнее время, особенно о том, что семью связывает и нехорошо становится.
Вот у нас брак зарегистрированный, но очень недавно.
Детей общих нет и не планируется.
Бюджет правда общий уже 2 года и живем вместе столько же....
Но я, такая сволота - не прописываю его в Москве (хотя и хотела бы - была бы куча проблем - остальные прописанные против, т.е. можно, но муторно, через разбиение счетов и т.п.) Даже зарегистрировать официально у себя не могу/не хочу. А у него из-за этого постоянные проблемы с регистрацией и работой.
И если бы квартиру покупали, то покупали бы именно в долях по тому, сколько кто вложил.... Давно уже оговорили этот вопрос...
Муж понимает, хоть и говорит, что я эгоистка и жадина. И что он бы и квартиру на меня или ребенку записал и прописать нас готов в родном городе в любой момент.
Вот такая у нас семья :-) или :-(
И попробовал бы кто-то сказать, что у нас не семья....
PS. Семья его меня принимает в качестве невестки. Не знаю надолго ли:-) Вот мы тут в отсутвие мужа собираемся к ним со спиногрызкой вместе в отпуск. Возможно после этого радостное принятие меня как невестки слегка потеряет свою радостность...





26.06.2003 12:56:18, kisska
Фяка-Пфяка
Гы... А вот интересно, в какой момент ситуация "это мой бойфренд, здрасьте" перерастает в ситуацию "простите, я замужем"?
С родственниками ты там того, не увлекайси. У меня были нежнейшие отношения со свекром, пока я по глупости не согласилась к нему с семейством переехать на время ремонта.
26.06.2003 13:04:55, Фяка-Пфяка
kisska
Для меня - как начали жить вместе, ну или как прожили вместе пару месяцев и стало ясно, что ситуация принимает затяжной характер...
А со свекрами я в тяжких раздумьях...
Такие чудные люди...
Видели нас с ребенкой 2 раза и каждый раз дарили мне золотые украшения и всякие одежду/игрушки ребенке :-)
И вот я им свалюсь на голову одна с ребенкой и затяжным финансовым кризисом (т.е. билеты и основную еду на себя и детку оплачу, но только основную).
При том, что в прошлом году (мы у них жили 2 недели вместе с мужем) были некоторые трения.
Они ребенка побаивались, т.к. не знали, что можно, что нельзя делать с таким маленьким. И по хозяйству...как-то изначально предполагалось, что готовим отдельно, типа никого не напрягать, а фактически - жутко муторно - она лучше на своей кухне ориентируется, знает, где что и зачем. Да и готовит она на порядок лучше (я готовлю обычно макароны / картошка / рис / сосиски / пельмени и суп/простенькие тефтели для малышки). А она всяческие разносолы, тушеные / копченые / запеченые. В итоге мужа мы кормили "наперегонки" (она его к своей семье относила как сына, я его к своей как мужа) и я явно проигрывала :-))
Короче минусов гора. И отношения портить не хочется и стремно к фактически чужим, пусть даже очень милым, людям одной с ребенком и без денег.....
НО.... там такая природа....сосновый бор....речка чистейшая.... воздух такой.... А у меня деть в Москве целое лето - это единственная возможность куда-то выбраться (денег-то нету - а там фактически нахаляву :-))
Так что собираюсь быть милой / доброй / благодарной / терпимой. Сразу взвалить на себя побольше по хозяйству. Уложиться в сумму "на продукты", чтоб хоть денег не просить. И побольше таскаться с ребенком по свежему воздуху и поменьше мозолить глаза в квартире.....

26.06.2003 13:20:57, kisska
Фяка-Пфяка
Гы опять же. Если на пару недель - не страшно. А если свекрови еще и комплименты каждый день вешать по поводу ее стряпни, а от угощения отказываться не очень убедительно, так, глядишь, и сэкономишь чего. :))
Когда денег нет - эт грустно.
26.06.2003 13:42:36, Фяка-Пфяка
kisska
Приеду - расскажу, что получилось.
Я тут въехать никак не могу, то ли мы "буржуи" как нас знакомые обозвали. Свадьбу отгрохали, к морю все вместе смотались (в сумме под 2 штуки получилось). Двушку в Москве сняли по вполне рыночной цене, да еще через агенство, няня на полный день - 300 у.е. в месяц. То ли нищие (расшифровка кассет за 10 у.е. - хорошая подработка, мужнин обед в городе за 2-3 у.е. - серьезный удар по семейному бюджету :-(().
Правильно мне тут написали "живем не по средствам".
Извиняюсь перед автором, за отклонение от темы топика и пойду поработаю немножко :-))

26.06.2003 14:10:12, kisska
да все очень просто - у Вас нет недвижимости,поэтому так и получается:((

У меня похожая ситуация.Как кому скажу ,сколько зарабатываем - народ глаза выпучивает:(
Потому как люди,имеющие доходы в 3 (три!!) раза меньше - живут не хуже,а даже лучше.
А при отсутвии свого жилья совсем другой уровень расходов.Это даже не просто месячная стоимость квартиры,это очень затратный образ жизни.. На те же внезапные переезды хотя бы сколько уходит:((

26.06.2003 14:13:45, Кarolina
kisska
А ведь люди где-то берут такие суммы и покупают себе квартиры...
Нам бы двушечку такую...тысяч за 50, если узнаю где такие деньги берут - расскажу всем обязательно....
26.06.2003 16:05:57, kisska
это у вас в России такие цены, на украине на два порядка меньше. 26.06.2003 17:20:18, маня
kisska
Нэа.
Это у нас в Москве такие цены....
Мужнина чудная трешка в центре не менее чудного города в Волгоградской области тысячи 4-5 стоит :-))
Хотя на Украине еще наверное, дешевле.
Кстати, если сама квартира стоит этак тысяч 5-6, а муж хочет вложить еще 5 тысяч за ремонт, то дело, по поводу долей принимает совсем другой оборот...
26.06.2003 17:45:32, kisska
И нам бы - такую же:) 26.06.2003 16:24:11, Кarolina
а чего ими увлекаться. Они с самого начала начали держать дистанцию. Когда маманя приехала к нам она меня даже по имени не называла и обращалась ко мне от третьего лица. Сестра два года звонила, звала его к телефону никак при этом меня не называя. 26.06.2003 13:09:26, маня
Фяка-Пфяка
Ну, и зачем вам в этой ситуации своими деньгами рисковать? 26.06.2003 13:13:14, Фяка-Пфяка
во-во..Какой то бред сивой кобылы..С таким же успехом муженек мог бы попросить просто переписать существующую квартиру на его имя.. 26.06.2003 13:15:31, Евра
Aleila
Почему ты должна мириться с некоторыми неудобствамми, ставящими тебя в ситуацию раздумий?
1. Незарегистрированный брак
2. Чужие дети

Если твой муж мог бы избавить тебя от этого всего - тогда был бы вариант подумать над этим. Думать нужно ПРЕЖДЕ ВСЕГО О СЕБЕ. И тогда не будет раздумий на кого оформлять и т.д..... Ваша квартира- значит вашей она должна остаться и после покупки новой...а если муж боится потерять свой драгоценный ремонт (при вышвыривании на улицу) - значит он вам так же не доверяет.... Ведь он мужик, а вы женщина и почему они так мельчают....???

Ну и выбросят, ну и что? Неужто хватит наглости прийти и плитку в ванной отковыривать(говоря: "это плитка твоя, это плитка моя:, - ковыряя через одну...?)
26.06.2003 11:49:40, Aleila
Елена Д.
У некоторых хватает :( Знаю такой экземпляр :( причем брак был зарегистрирован. 26.06.2003 12:51:17, Елена Д.
Елена Д.
Вот для меня, лично, впроса бы не встало, что я вкладываю в общее жилье свою собственность, а муж нет, ну просто у нас бюджет общий и муж, наример, содержал меня и нашего ребенка очень долго один. Другое дело, если бы у него были еще какие-то наследники, кроме нашего ребенка, я бы тоже предложила квартиру оформить в долях. И не вижу здесь ничего обидного для супруга, нормальная забота о своих собственных детях. 26.06.2003 11:36:27, Елена Д.
Любого человека, если он считает себя по отношению к вам близким и дорогим, обидели бы такие разговоры по поводу долей. Если вы ему не доверяете, тогда почему он до сих пор ваш муж? Если он порядочный человек, то в случае развода не будет претендовать на вашу площадь. У нас обратная ситуация. Я уговариваю мужа прописаться у меня, а он отказывается, хочет сам заработать себе жилье. 26.06.2003 11:01:40, Клеола
Видела, как такие "порядочные" потом разводятся. 26.06.2003 12:01:07, Artemis
Вот-вот 26.06.2003 12:40:50, Сотис
А если муж, не дай бог, умрет, почему его дети от первого брака будут претендовать на жилплощадь его второй жены? 26.06.2003 11:19:56, Джульетта Капулетти
Брак у нас не зарегестрированный. Вообще ужасная ситуация. 26.06.2003 11:35:31, маня
ну и хорошо что незарегистированный.Покупаете на свое имя квартиру- и всех дел.Если 99 % денег -Ваши..Вообще не понимаю про какие доли тут можно говорить.. 26.06.2003 12:06:38, Евра
так как же мне ему обо всем этом сказать. Я же не скажу а вдруг ты умрешь и что я буду делиться с твоиими детьми. Я их в жизни не видела, да не надо мне это. 26.06.2003 12:14:03, маня
Мне вообще странно, что у него такая реакция. Нормальный человек не будет претендовать на квартиру, купленную на чужие деньги. Если он претендует - что-то здесь не так.

А вообще, в этой ситуации вы можете сказать, что мама против того, чтобы квартира была оформлена на него. И все. без согласия мамы вы в данном случае ничего сделать не сможете.

А его деньги, которые он вложит в ремонт, вы можете оформить, как заем и постепенно выплатить в случае, если вы расстанетесь.

27.06.2003 02:03:42, Artemis
Anykey
Он Вам сказал, что в долях покупать не согласен. Правильно? В долях не покупайте - покупайте полностью на свое имя. Он же не говорит, что согласен покупать только на свое? Ну и не поднимайте больше этот вопрос! Считайте покупку на себя само собой разумеющимся.
Вот если с этим он начнет спорить - тогда и будете думать, что с этим делать.
26.06.2003 13:53:24, Anykey
так и сказать,что Вы не имеете возможности(пока) делать ему такие дорогие подарки - а по сути это подарок и есть.И вообще- странная у него манера ведения беседы.."значит, ты хочешь меня вышвырнуть":))..а он, претендуя на такой подарок, чего хочет? может, он тожехочет оттяпать себеполовину жилплощади., отсудить ее потом?? Вы о себе думайте. о своих детях, о своих родителях.Мой муж мое пожелание оформить квартиру на меня воспринял нормально. 26.06.2003 12:24:26, Евра
Фяка-Пфяка
А почему, интересно? 26.06.2003 11:40:53, Фяка-Пфяка
Хотя квартира, купленная в браке, в любом случае делится пополам между супругами.
Если супруга хочет сохранить собственность за собой, следует покупать квартиру не на себя, а на родителей, например.
26.06.2003 11:22:14, Джульетта Капулетти
Не всегда. При купле-продаже учитывается стоимость проданной квартиры, которая не была совместной собственностью. 26.06.2003 12:09:00, Artemis
Sampo
В жизни всякое может случиться. И сегодня он любимый и дорогой, а завтра скажет - извиния, я полюбил другую, давай квартиру делить. 26.06.2003 11:19:29, Sampo
Ну, ладно-ладно, накинулись!))) Переубедили 26.06.2003 13:56:14, Клеола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!