Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vivi

ненастоящий отец

Здравствуйте семьяне!
Обычно я просто читаю вас, но сегодня решила написать. Проблема на самом деле серьезная. Есть у меня две двоюродные сестры (21 год и 17 лет). Старшая была рождена в браке,носит фамилию родного отца. Но с 3-летнего возраста отца не видела,т.к. родители развелись. Ее сестра была рождена уже после развода и от совсем другого человека,с которым мать просто переспала. Не знаю, по какой причине второму ребенкубыла дана фамилия бывшего мужа. Прошлой осенью мать девочек умерла и унесла с собою имя настоящего отца второй дочери,девочка находится в неведении и продолжает думать, что с сестрой у нее один отец Все бы ничего, можно было бы и всю жизнь так думать. Но проблема в следующем. Младшей дочке в этом году поступать в ВУЗ, ей нужно, чтобы « отец» отказался от нее. Тогда девочку признают круглой сиротой и ей положены какие-то льготы при поступлении и вообще. Она просит меня найти ее «отца» и объяснить ему ситуацию. Вы представляете, я разыскиваю этого мужчину и говорю – откажись от отцовства девушки, которая не является твоей дочерью, а просто носит твою фамилию. Я знаю ,что у него давно другая семья. И с трудом представляю реакцию этого мужчины. Варианты его реакции:
1. Посылает меня, не дослушав душещепательного рассказа
2. пытается срубить денег на этом деле
3. требует анализ ДНК, после которого выясняется, что он не отец и девочка автомат. признается сиротой.
Или все же рассказать девочкам,что у них разные отцы, что не имеет смысла просить отказа у отца, который отцом не является. Кстати сказать, девочки живут на Украине, якобы отец в Алмате, я –человек которого просят помочь живу в Новосибирске.
Семьяне, помогите советом.Извеняюсь, что развела здесь Санту-Барбару, но я на самом деле не знаю,Что делать. Делали запрос в Алмату, но ответа не последовало. Возможно есть структуры, которые этим займутся этим,например дет. Опека или подобное что-то.

07.04.2003 17:26:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vivi
Спасибо всем,кто откликнулся!Фамилия была дана на самом деле без документов отца, со слов матери,но никаких справок, подтверждающих этот факт нет. 08.04.2003 16:22:25, Vivi
kisska
Эту справку можно в ЗАГСе получить, там где свидетельство выдавалась. А отказаться он не может - так как юридически к ребенку никакого отношения не имеет. 08.04.2003 21:48:21, kisska
Shumoff
Начнем с того, что у девочки написано в свидетельстве о рождении, дело в том, что для получения этого свидетельства нужны паспорта обоих родителей, и если в ее документах написана фамилия "отца"(очевидно он знает о ее существовании), то поезжайте к нему и попробуйте поговорить, ему "лишние" наследники врятли нужны, я думаю он вам не откажет, Вы же не усыновить ее просите.
07.04.2003 21:43:06, Shumoff
Елена Н.
думаю, что наследство интересует его в последнюю очередь... а вот то, что с взрослой дочери нетрудоспособный отец имеет право потребовать алименты, может его интересовать... :( 08.04.2003 00:30:59, Елена Н.
ОльЧа
Не знаю не знаю......моя мама сестру (у нас большая разница) рожала вдалеке от своего немужа, соответственно ни о каких егойных документах речи не могло идти, однако в свидетельстве о рождении, выданном за "7 морями" черным по белому прописаны его ФИО. 07.04.2003 23:25:19, ОльЧа
kisska
А если он ее отец, то его отказ никак не мешает наследству :-)) 07.04.2003 22:02:38, kisska
Елена Н.
помочь конкретным советом вряд ли смогу, но... по моим ощущениям не нужно бы говорить девушке, что это не ее отец..., по крайней мере, сейчас... сначала нашла бы "отца", может он и так согласится... хотя, если на эту вторую девочку он платил алименты, то может и отказаться... или в случае, если действительно, из тех, кто готов из кого угодно деньги выкачать... а вот если по моральным соображениям откажется, типа "я - отец, и никогда не откажусь от этого гордого звания", то тогда можно и попытаться открыть тайну... но в общем-то еще от девочки зависит, насколько она чувствительна или, наоборот, рациональна... в последнем случае, думаю, ничего страшного, если она узнает, что установить имя ее настоящего отца почти невозможно... 07.04.2003 17:58:20, Елена Н.
Должна быть справка, что данные отца записаны со слов матери. Еще можно получить повторно(не без труда!) в том ЗАГСе, где было выдано свидетельство о рождении ребенка(т.е. младшей сестры).
Юридически девочка УЖЕ сирота. :(
07.04.2003 17:35:08, Нэтка
Все верно, она считается сиротой со смертью мамы, если отец с матерью были в разводе и он не платит в данный момент алименты (их платят до 16 лет). Нужна копия свидетельства о смерти, справка из собеса о том, что девочка получает пенсию. Еще какие-то бумажки.
У меня мама умерла, когда я училась на первом курсе. Отец и мама развелись давно, выплаты алиментов были прекращены. НО у мамы была пенсия, и назначили пенсию потом мне - как по потере кормильца (это рублей 300-500 сейчас будет, но в университете есть специальные выплаты для детей-сирот у нас было 1000-1500 к стипендии). Вам следует обратиться в Собес и выяснить там.
07.04.2003 18:51:28, ShKitty
kisska
Да тут все проще - он не записан как ее отец. (это нельзя сделать без его согласия). Как отец записан человек с его ФИО, (это возможно, если у матери его фамилия).
В таком случае должна быть справка (и запись в ЗАГСе, что отец не реальный, а "записанный со слов" Нэтка права - надо просто достать ее из архива.
А отказаться он не может - он не отец.
07.04.2003 21:57:10, kisska
Думаю, лучше рассказать девочкам это. Кстати, фамилию то ей дали, но ведь она родилась после развода, следовательно не может быть признана его дочерью. без акта усыновления невозможно было записать его в графу отца!!! 07.04.2003 17:34:39, Никусенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!