Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То Нэтка

А если я создам ауру жизнелюбия, то не будет ли ему знаком это, что я справилась и можно спокойно уходить?
20.03.2003 17:57:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, я еще раз влезу.
Поверьте, если вы начнете излучать веселье, спокойствие и жизнелюбие, это НЕ СТАНЕТ для него знаком, что "можно спокойно уходить". Напротив! Люди по натуре собственники, а мужики - особенно. Поэтому, когда жена сильно зависима от мужа и готова всячески угождать его желаниям, когда слишком уж боится его потерять, у него появляется эта пресловутая уверенность, что, мол, "никуда она от меня не денется". А значит, можно и расслабиться... на стороне интрижку завести... а жена - что жена, она и так под боком. Чего ради нее стараться-то?! А вот когда муж видит, что его вторая половина вполне довольна жизнью и БЕЗ НЕГО, для него это, как правило, очень тревожный звоночек. Сразу самолюбие взыгрывает и ревность просыпается :) Мол, как это так - она И БЕЗ МЕНЯ счастлива?! А как же Я??! А обо МНЕ она что, забыла??! Я для нее, получается, ничего не значу??! Ну нет, я так не согласен! Примерно так большинство мужчин рассуждает... скорее даже не рассуждает, а чувствует. На подсознательном уровне. Да и многие женщины тоже :) Ну, и отсюда, соответственно, вывод: надо бы мне как-нибудь того... постараться сохранить отношения с женой... А то ей-то, видимо, и без меня неплохо будет, а вот мне... это еще вопрос. Жену рискую потерять, а с любовницей еще неизвестно, получится ли что-нибудь путевое... Выходит, рискую, дурак, сам себя наказать. Т.е. ситуация как бы переворачивается: не ВЫ будете лихорадочно думать, как бы вам семью сохранить и мужа не потерять, а ОН пусть об этом заботится.
Знаете хорошую русскую пословицу: что имеем - не храним, а потерявши - плачем? Это психологически очень точно :) У всех нас в подсознании это очень крепко сидит, а у мужиков - особенно! :)) Так что не бойтесь :) Уверяю вас, от спокойной, самодостаточной и жизнелюбивой женщины гораздо ТРУДНЕЕ уйти, чем от несчастной и зависимой! А никак не наоборот.
И еще. Я полностью согласна с Нэткой и мэйлом: не заботьтесь вы так уж сильно о том, что ОН подумает... как ОН воспримет те или иные ваши действия... что ОН решит... Это дело девятое. Главное - что ВЫ для себя решите и как ВЫ будете жить дальше. Переломите себя, и пусть это для вас будет на первом месте. А он... ну, что ж, он пусть как хочет! Не думайте сейчас о НЕМ, думайте о СЕБЕ. А то - он, видите ли, любовницу завел, гадости вам всякие говорит, а вы все продолжаете трогательно заботиться о нем и о том, что он подумает!! :( Не будьте вы такой полностью зависимой, вспомните о самолюбии, в конце-то концов! Вы не его придаток, вы взрослый самостоятельный человек. И даже в самом плохом случае /я имею в виду развод/ уж как-нибудь без него проживете, не умрете. Особенно в ваши-то годы! Постарайтесь настроить себя в таком духе и действуйте соответственно. Удачи!
21.03.2003 15:55:53, Отрава
Полностью присоединяюсь. 21.03.2003 17:41:41, Нэтка
Но: мой муж ушел "от спокойной, самодостаточной и жизнелюбивой женщины". С чувством облегчения.

То есть, здесь важно тоже не перегнуть палку. Нельзя показывать, что "и без тебя проживу" - может ведь и поверить, что действительно не любишь! :))) Считаться с ЕГО мнением необходимо (вы ведь - семья!), но нужно убедить и его считаться с вашим! А для этого нужно, чтобы он вас уважал. Как этого добиться - знаете только вы, это ваш муж! Нужны какие-то достижения в жизни - но в областях, которые ваш муж считает достойными (например, если вы достигнете многого в йоге - а ваш муж считает йогу бесполезным глупым занятиям, то за такие достижения он вас не зауважает)...Но при этом нельзя забывать о том, что жена - это любящая, заботливая и понимающая женщина. Муж - это лучший друг жены, а жена - лучшая подруга мужа, на этой основе и строятся прочные отношения. Рабынь никто не любит - ими пользуются, сумасбродных и неуправляемых тоже не любят - они раздражают...Нужно найти золотую середину - в этом и проявляется женская мудрость.
21.03.2003 16:40:30, ТД
Да я ж не пропагандирую ПОЛНУЮ независимость женщины в семье! И мужчины, кстати, тоже :) Я совершенно с вами согласна, что нужна "золотая середина". Примерно так: милый, мне с тобой хорошо, я хочу и постараюсь сделать, чтобы и тебе тоже было со мной хорошо, я хочу, чтобы наши отношения продолжались как можно дольше, в идеале - всю жизнь. Но - и ты со своей стороны должен хотеть того же самого и тоже стараться в этом направлении. А если что-то не сложится, то я от этого не умру, не надейся :) Уж как-нибудь найду в самой себе ресурсы, чтобы продолжать жить дальше без тебя, и жить никак не хуже, чем с тобой... Примерно такая модель поведения мне представляется оптимальной. Конечно, не говорить так прямо в лоб, но вести себя именно таким образом. Чтобы мужчина всегда помнил и чувствовал, что не только ОН нужен женщине, но и ОНА ему нужна. Не только ЕЙ будет без него плохо, но и ЕМУ без нее придется несладко. А перегибать палку в сторону полной независимости и неуправляемости, конечно, незачем, с этим я и не спорю. Просто в данном конкретном случае, как мне кажется, именно муж "перегнул" в этом направлении. Завести даму на стороне, да еще при этом жену вечно пилить за ее реальные и мнимые недостатки - это уж верх наглости, имхо! :((( Постеснялся бы! А то к жене, видите ли, куча претензий, а сам-то над собой, любимым, не пробовал поработать? Это называется: в чужом глазу сучок вижу, а в своем - бревна не замечаю. Это уже в любом случае не есть нормальная семья... Поэтому я и советую жене в этом случае немного абстрагироваться от мужа, не зацикливаться на нем, любимом, найти другие интересы в жизни, заняться собой, стать чуть более самостоятельной. Словом, не цепляться за него и не быть жертвой, а и о себе подумать немножко. А то такое впечатление, что у нее на муже свет клином сошелся :( А муж этим и пользуется... Нельзя же так!

21.03.2003 17:51:24, Отрава
:))) Тд! А как же "самовлюбленная истеричка"?? Такие "спокойными, самодостаточными" не бывают!:))))
Противоречие-с...
21.03.2003 17:43:24, Нэтка
истеричкой она стала, когда ее бросили. Изменила тактику в надежде вернуть мужа. :) А самовлюбленность - это аттрибут самодостаточности. 21.03.2003 17:54:51, ТД
Спасибо за поддержку.
Вчера разговаривала с подругой, часто..и когда шла домой, мне было спокойно...вчером выпила чая мятного, взяла книжку по аспирантуре, включила ТВ про Ирак, позвонила своей руководительнице по диплому и мне было спокойно..
потом позвонил он и сказал, что задержится, т.к. "стоит в пробке"...я включила обогреватель и уснула при включеноом ТВ (что редко бывает)..он пришел, спросил буду ли я спать..я пошла, легла, но сердце очень колотилось...проснулась опять в 6, покушала (впихнула в себя) и пошла на работу...
Здесь я отвлекаюсь, хотя бы немного
Скоро опять вечер, становится немнго щемяще-страшно внутри и зубы стискиваются...
21.03.2003 16:17:53, не достойная
Да, к сожалению вечер-ночь сейчас для вас будут самым тяжелым временем.:(( И спать будете плохо и сны плохие... Это пройдет. К сожалению состояние нерешенности не самое приятное.:((
Держитесь!
21.03.2003 17:45:49, Нэтка
Может, спросите его совета по вашей работе (вы же пишете что-то в аспирантуре)? Не в плане "помоги, у меня не получается", а что "я никому этого не показывала - хочу, чтобы ты первый прочел, мне важно твое мнение"...? 21.03.2003 16:43:59, ТД
А вот этого не надо делать!:((( Ему не до её аспирантуры... 21.03.2003 17:46:41, Нэтка
что, так все плохо? :(((( они вообще не разговаривают и не осталось ничего общегог? :((( 21.03.2003 17:55:29, ТД
Мужчины - это такие существа(а местами суЧества:)), которые страшно любят уют, тепло, легкость общения, веселье... Они к этому тянутся... Поэтому я и обратила Ваше внимание, что уют и тепло должно быть у Вас, рядом с Вами, а не для него, у него.

Ваша задача "перещеголять" в этом соперницу. У неё есть преимущество новизны, а у Вас знание "предмета".:))

И хотя бы видимость независимости важна для вас, как воздух, чтобы муж чувствовал, что может Вас упустить...

А уж что он там решит - вещь непредсказуемая и, положа руку на сердце, не самая важная:))... Всякое бывает - уходят, возвращаются, снова уходят, снова возвращаются... Суть не в этом. Главное, чтобы Вы сами для себя решили, чего вы хотите. Причем, что Вы хотите "вообще", по жизни, и что Вы хотите "конкретно сейчас". Потом, сопоставив программы "минимум" и "максимум" - сделайте выводы о их "сходимости" хоть когда-нибудь... Может быть эта семья, этот мужчина, и эта ситуация совсем не из Вашей "оперы"?? :)))
21.03.2003 13:51:46, Нэтка
Тепло и уют есть, а вот легкость и общение видать на стороне...

Независимость: у меня двойственное отношение/понимание этого, т.к. независимость подразумевает лидерство и силу, а мужчины хотят ли это иметь рядом с собой (?)...хотя могут тянутся к недосягаемому, нежели смотреть на то, что есть рядом...
21.03.2003 15:24:40, не достойная
Мужчины - собственники. (по крайней мере НЕсобственников мужчин я лично пока не встречала, может где-то там в юго-восточной Азии, в буддизме, и есть такие, но у нас в средней полосе не видела...) 21.03.2003 17:35:36, Нэтка
Вот опять! Да не заботьтесь вы так о том, что хотят мужчины, а в данном случае - конкретно ваш муж!!! Вы ведь о нем говорите, насколько я понимаю. Это ЕГО проблемы, а не ВАШИ! Он-то, видимо, не очень думал о ваших чувствах и желаниях, когда любовницу заводил, так ведь? :(( Ну так - вы-то чего ж?! Заботьтесь о том, что ВЫ хотите, как ВЫ будете дальше жить и выбираться из этой ситуации! Чуть больше самодостаточности и уверенности в себе, чуть больше самолюбия и чувства собственного достоинства. 21.03.2003 16:14:35, Отрава
Не согласна с тем, что независимость это лидерство и сила.Независимость- это, скорее, самодостаточность.Когда слишком зависишь от мужчины, то у него возникает ощущение, что Вы без него не сможете прожить и будете бояться его потерять.У меня была похожая ситуация.Муж поставил мне определенные условия, надеясь, что я с ними соглашусь, в силу того, что я не работала и, вообще, во многом зависела от него. Я ему сказала, что не буду выполнять его условия, а, скорее, разведусь с ним и буду жить самостоятельно, даже оставшись с двумя детьми на руках.И как оказалось, он совсем этого не ожидал от меня и пыл его сразу же поутих, потому что он понял, что я действительно от него уйду и он нас потеряет.
Все больше и больше убеждаюсь в том, что в жизни нужно надеяться только на себя.Прекрасно, если рядом есть мужчина, на которого можно положиться, но тем не менее нужно быть готовой к любому повороту судьбы.
21.03.2003 16:05:29, Люся Педалькина
С другой стороны, кому нужна самодостаточная жена? :) Мужчина любит быть лидером, хозяином в доме - и жена есть часть его собственности. А когда жена как бы сама по себе, на все имеет свое мнение, мнение мужа не спрашивает, уходит-приходит когда хочет, дружит с незнакомыми мужу людьми, занимается своими делами, готовит-не готовит когда хочет и т.д. - это сначала раздражает, а потом такая жена становится просто чужой теткой - а потому ненужной! (хотя журналы типа Космополитен пишут, что мужчин привлекают независимые женщины - это они, видимо в виде любовниц привлекают, потому что ни к чему не обязывают и ни на что не претендуют, очень удобно!)...Например, бывшая жена моего мужа была вся такая из себя независимая - на том и погорела...(хотя на словах мне мой муж тоже всегда раньше говорил, что женщина должна быть независимой - а сам потом взял и бросил ее именно из-за этого! То есть, на словах мужчины может и любят независимых гипотетических женщин - но жена им нужна карманной породы!!! 21.03.2003 16:12:15, ТД
Самодостаточной нужно быть не для мужа, а для себя самой.Нужно, по-моему, знать "золотую середину".С одной стороны, давать понять мужу, что он самый хороший и надежный, но, с другой стороны, он должен знать, что "если что", то ты и без него прекрасно проживешь.ОН должен бояться потерять жену, а не наоборот.Хотя, к сожалению, в жизни часто бывает наоборот. 22.03.2003 16:00:25, Люся Педалькина
Женщина должна быть самодостаточно-беззащитной, как это ни нелепо звучит. Это лезвие бритвы - тут чуть-чуть слабости, тут чуть-чуть силы, а вообще "Ты самый лучший, милый!"...:)))
Всё ИМХО, ессно...
21.03.2003 17:38:43, Нэтка
Да тут совершенно другая ситуация, вы просто, видимо, не читали прошлых топиков этого автора. Она ну совершенно не похожа на описанную вами гипотетическую независимую жену, скорее с точностью до наоборот. СЛИШКОМ зависима, боится, что без любимого мужа прямо-таки и прожить не сможет. А любимый муж этим пользуется и воспитывает жену по полной программе: мол, и одеваешься ты не так, и не следишь за собой, и ведешь себя не так... и т.д. Еще и любовницу завел :((( Приехали... Вот она и думает: как дальше жить и чего теперь делать...
Так что вы немного не в тему :)
21.03.2003 16:25:07, Отрава
Это не "зависимость", это "неуверенность в себе". Она себя не любит, не ценит и т.д. А раз она сама считает, что она хуже многих, что она недостойна своего мужа - то неудивительно, что муж с ней соглашается :) Жена должна стоять немного за спиной мужа - но ни в коем случае не валяться у него в ногах! Супруги - равные партнеры в семье, поэтому как независимость, так и полная подчиненность неприемлемы...С мужем нужно держаться как с равным - с уважением, но без подобострастия, это разумеется! 21.03.2003 16:30:01, ТД
Дык от неуверенности в себе как раз и появляется зависимость! Это ж очень тесно связано! Сама не уверена, что достаточно хороша, достаточно красива, достаточно ухожена и т.д. - значит, будем слушать, что муж скажет по этому поводу... Вот вам уже и зависимость от мнения мужа по полной программе! 21.03.2003 18:13:27, Отрава
...помимо уюта и тепла мужчины очень ценят независимость. Поэтому (не знаю, что там за ситуация - но в общем говоря) мужчина из 2-х женщин всегда выберет ту, которая даст ему больше свободы... 21.03.2003 15:14:22, ТД
А вот это на любителя...:)) 21.03.2003 17:32:43, Нэтка
Ну мазохисты-подкаблучники, конечно, не стремятся к свободе и независимости - им приятнее, когда ими манипулируют и остаются с той женщиной, которая строже приикажет. Но мне кажется, это не тот случай (при слабой женщине не может быть мужа-подкаблучника) 21.03.2003 17:57:59, ТД
Мужчины - не существа, они - особи :))) 21.03.2003 15:11:57, ТД
Поменьше думайте о том что ДУМАЕТ он и что для него чем будет. думайте о себе, Вам и Ваших переживаний сейчас достаточно.

Съездите куда-нить через 1-2 недели, хотя бы на выходные.
20.03.2003 19:02:57, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!