Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема!

Вот такая сложилась ситуация с моей мамой. Сейчас она живет с бабушкой. Я живу с мужем отдельно от нее. Мама начинает заводить всякие разговоры, что если с бабушкой что-то случится, то она не сможет жить одна, темноты боится, уснуть не может в пустой квартире и вообще не МОЖЕТ одна. Что у нее будет нервный срыв и она просто попадет в психушку. Причем это не просто угрозы, я чувстую, что ей действительно плохо, даже сейчас от одной мысли, что она останется она в квартире. Она хочет жить с нами, а я не представляю этого. У них с моим мужем просто не совместимые характеры и хорошим это не закончится.
Если у кого-то возникала такая проблема, как вы ее решали?
04.02.2003 15:58:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
Дешевый шантаж. 06.02.2003 12:05:44, Фламинго
Может у вашей мамы просто потребность заботиться о ком-то? Может собаку ей завести или другую какую зверушку? 05.02.2003 13:10:28, Амазонка
Решайте проблемы по мере поступления.Не стоит додумывать жизнь на несколько лет вперёд.Жизнь сама всё по местам расставит. 04.02.2003 20:38:40, Сексуальноозабоченная
А есть у Вашей мамы кто-нибудь, мнение которого для нее авторитетно? Мне кажется, что психолог вряд ли поможет. Это мы с Вами выросли и знаем, что в таких случаях лучше с профессионалами работать, а для наших мам и бабушек психолог скорее пугало или Вы получите отрицательную обратную связь (вроде того, что: "Ах, мне даже психологи не помогли! Ты моя последняя надежда!" и прочее в таком же духе. В результате Вы окажетесь последней-распоследней, если не возьмете ее к себе.
У меня примерно такая ситуация была, но маме "вправила мозги" моя тетка. Теперь мама спит и видит, когда же мы наконец купим квартиру (мое положение все же легче, поскольку моя мама уже знает, что такое жить 1.5 семьями) и она сможет остаться наконец одна.
04.02.2003 19:17:46, Anahita
Скажите маме, что хотите ПОМОЧЬ ей найти решение. Вместе с ней продумайте, какие решения всех вас устраивают. На этом этапе отсеится возможность совместной жизни. Решений же может быть много - например, нанять компаньонку, жить с приятельницей... 04.02.2003 18:41:51, Мария Д.
avgustinka
У меня мама развелись с отцом после 25 лет совместной жизни. И в какой-то период просто стала так на меня наседать, что мне даже пришлось поехать с ней в отпуск, хотя я этого и не хотела. Но боялась ее обидеть - ей ведь так плохо и одиноко... В итоге - у меня стала рушиться своя жизнь. Я стала стараться как-то вежливо ее избегать. А потом подумала, может быть у нее уже "переходный возраст"? Купили ей таблетки, Климактерин (или что-то похожее). И вы знаете: толи таблетки помогли, толи она что-то поняла - стало легче - 3 раза тьфу. Но у вас гораздо сложнее все... А может быть ей собаку завести? Как она к ним относится? 04.02.2003 17:55:57, avgustinka
Таблетки она уже разные пила, пока результаты не очень утешительные.
Отдыхать мы с ней вдвоем ездим каждый год. Т.е. что в моих силах я для нее делаю, но это уже выше моих сил.
У нее есть кот, а вот на счет собаки не знаю.
А если бы Ваша мама не перестала наседать, как бы Вы поступили?
04.02.2003 17:59:41, Zest
avgustinka
Во-первых, я нашла психолога, и уже готова была ее к нему вести. Во-вторых, если бы все это продолжалось - я бы просто с ней поговорила бы. Вот сейчас задумалась: а вдруг у нее опять когда-нибудь это начнется?... Страшно... Вы из Москвы? 04.02.2003 18:06:47, avgustinka
Да, а Вы? 04.02.2003 18:14:39, Zest
avgustinka
Я тоже. Я не знаю, хорошо ли я сделаю. Мне когда-то очень хороший человек на работе давал телефон психолога... Я к нему не ходила. Вы знаете... Наверное, не будет это очень плохо, если я вам его дам, принимал он раньше на Академической. Не думаю, что Вас станут спрашивать: откуда вы его знаете. Он практикующий психолог. Во всяком случае когда я звонила и разговаривала с ним (вообще-то там секретарь, но я попросила меня соеденить именно с ним)он мне сказал такую фразу: "А у Вас у самой нет проблем? Когда человек занимается чужими проблемами - это значит, что у него у самого их полно" Если честно - я чуть не разревелась после 2-х минутного разговора с ним. И еще: он сказал, что если человек не захочет сам "излечиться" (не знаю как это сказать), то он ему не сможет помочь.
У вас есть мыло? Я бы Вам туда телефон кинула.
04.02.2003 18:23:50, avgustinka
Есть helen1974@mail.ru.
Пишите!
05.02.2003 11:57:27, Zest
vinograd
у моей бабули-тоже все время гворит маме тчо хочет жить сними- она нормальная крепкая женщина- ну голова болит-конечн оетсь свои болезни-но ей в темяшилось в голову- я в квартире 1-значит я одинока.Все.
Но мои родители еще неготовы жить с ней- ну в принципе им это кажется ка кт оне оч удобным-у все на работе весь день,вечером -свои дела, хочется и поко яи уедениться...куда уж тут бабушка, тем более она не беспомощная , а нормальный человек активный достаточно.
Но навещаем почаще- как то все сводим на нет...н оона становится достаточно агрессивна в этом своем желании...и конечно доводит до слез маму-она ж ей постоянно плачется. что она одинока ивсеми заброшена- но это поверьте не так!!! и папа и мама и мы с сестрой- и звоним ей- и в санаторий ее отправили-и навещали там- и дома навещаем-маам вообще неск раз в неделю..ну короче- это старческйи маразм.
Мне ничего не надо-мне надо только это, а как вот другим людям Это...
Ну тчо сделаешь- тольк разговоры
Да психолог ей не помог- она при нем..да.да ...все понятно, а потом снова - ой я одинокая..скорее бы мне умереть..вы все будете счастливы...
04.02.2003 17:30:16, vinograd
Вот, а моя мама ждет от меня обещания, что я ее к себе заберу, если что. А она далеко не бабуля, ей сейчас 48! И характер будь здоров и нервы никакие, сейчас особенно, у нее начался "переходный период".
Я ей не могу пообещать жить вместе и говорю, что этого не будет, а она говорит, что я жестокая и муж у меня ненормальный, если с ней не может ужиться!
04.02.2003 17:39:46, Zest
vinograd
дааа
я б как то на нет сводила, помтоу как развалит мама ваша семью вашу с мужем как пить дать:((
навещайте ...как то отговаривайтесь
потому как легко сказать- во тони какие!! не хоятт к себе взять- но простите!!! на самом деле это не так протс о-раз и все вместе живут!!:))
у всех свой характер привычки ..желания и прочее- нет тяните ка кможете, а помто так искажите- мама у нас своя семья нам тяжело-приоди к нам в гости-и мы к тебе...
не знаю- как то надо наверное чтоб время прошло какое то

...
04.02.2003 18:08:23, vinograd
Поменяться, чтобы жить в соседних квартирах. 04.02.2003 17:27:52, AleXXX
Это нереально.
Она будет во все вмешиваться. Когда пришли, почему не зашли, почему у вас там громкие голоса были, вы что ругались. А почему ты сказала, что уже спать ложишься, а сама еще целый час свет не выключала.
Поэтому я и не могу рассматривать вариант житья вместе.
Она даже телевизор не может одна смотреть, надо чтобы все выбрали одну передачу и смотрели вместе!
04.02.2003 17:36:18, Zest
ЕЕ
Ну, может, про соседние квартиры Вы поняли слишком буквально. Могут же быть соведние этажи или просто подъезды одного дома. А собственно, что тут можно другого предложить? Нильзя же и рыбку съесть и косточку не выплюнуть. Всякое решение потребует каких-то уступок. Причем, с обеих сторон. Только плохо, когда свои уступки считает ЖЕРТВОЙ, а уступки др. стороны в упор не видит. 05.02.2003 07:21:02, ЕЕ
vinograd
нда!!!
это клиника -точно ко врачу- к сожалению и правда так не справиться:((
04.02.2003 18:11:26, vinograd
kisska
А к психологу (хорошему) с мамой сходить?
Не воспримите как оскорбление :-))
Просто тут нужен какой-то сторонний человек, которого она бы уважала.
Единственный выход, чтобы мама вновь почувствовала себя самостоятельным человеком, со своими интересами, увлечениями, для которого отдельная квартира не пугающая, а нормальная (даже приятная) ситуация.
04.02.2003 16:32:51, kisska
Вот вопрос где взять хорошего.
Была такая мысль. Нам посоветовали одного, вроде хорошего, так у него сеанс стоит 50$. Мама начала говорить, что не известно поможет ей или нет, а деньги приличные получаются, лучше она отдохнуть поедет, больше пользы будет.
Я ей предлагала заплатить за нее, она обижается и говорит, что если ей надо будет, она и сама заплатит.
04.02.2003 16:43:04, Zest
kisska
Не говорить маме цену. 06.02.2003 11:48:56, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!