Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Очень гипотетический опрос

Адресован всем имеющим "квартирный вопрос", проблемы с родственниками и ни того, ни другого не имеющим.
Гипотетическая ситуация: Вам уже хорошо за 70, у Вас есть внуки, "стоящие на пороге взрослой жизни", только что оторвавшиеся от родительского гнезда. Вы живете в двушке (можно трешке - у кого какая фантазия), но совершенно одни (вдовеете, а дети живут отдельно). И вот Вашему внуку (внучке) предстоит обзавестись потомством. Квартиры нет, з/п хватает на съем и покушать (больше ни на что). Ваши действия? Принимаются самые смелые полеты фантазии. Мне просто очень интересно, как каждый из Вас в идеале для себя разрешил бы эту ситуацию, учитывая свои отношения с родней, традиции решения подобных вопросов в семье и т.д.
Ежели кому интересно - сама и отвечу. Я бы однозначно их пригласила жить к себе, но с бОльшим удовольствием бы разменяла квартиру и себе бы взяла меньшую площадь, но была бы там сама себе хозяйкой.
11.01.2003 12:14:56,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Зависит от отношений с гипотетическими внуками :) Если, как я надеюсь, отношения будут хорошими, то предложила бы пожить у меня пока не смогут приобрести свое жилье, но разменивать свою квартиру, скорее всего не стала бы - перезжать в этом возрасте очень тяжело и, к стати, никогда не предлагала этого своей бабушке (размен), потому что знаю, что сильно ухудшу ее условия жизни в плане общения. 14.01.2003 08:05:14, Елена Д.
К себе бы, наверное, не пригласила - из любви к ближнему своему:) просто знаю на собственном опыте, насколько невыносимы старики "за 70", и не хотела бы портить своими капризами (которые, не сомневаюсь, будут обязательно) жизнь родных людей. кроме этого, молодая семья должна жить самостоятельно. Но вот квартиру бы разменяла обязательно, причем так, чтобы квартиры были совсем рядом, типа, в соседних подъездах или домах... чтобы и не мешаться, но и иметь кого-то на подхвате в сложной ситуации 13.01.2003 16:47:46, chaika
Ехидна (aka Дарiя)
Cвоим детям я квартиры отдельные обеспечила, каждой по двушке. Жилищные проблемы моих внуков - это, ИМХО, проблемы моих детей, а меня, пожалуйста, не трожьте, дайте помереть спокойно. ИМХО, ИМХО, ИМХО!!! 13.01.2003 16:11:34, Ехидна (aka Дарiя)
Крысик
За 70 - жить одной - тяжеловато. Пригласила бы к себе или разменяла - но в соседних домах. 13.01.2003 15:38:35, Крысик
Это зависит от отношений в семье. Квартиру разменивать однозначно. А дальше - вопрос. Мне нужно обеспечить себе комфортную жизнь в условиях прогрессирующей дряхлости. Если с детьми и внуками отношения хорошие, тогда вторую квартиру отдать им. А если на их помощь особой надежды нет, тогда оставшиеся от размена деньги - на обеспечение наемного ухода. Молодое поколение остается без моего жилья, зато не обременяется моими проблемами. Что ОЧЕНЬ немало:)) 13.01.2003 14:08:47, Ло
Мать моего знакомого живет одна в 100-метровой 4-хкомнатной квартире. Сын с семьей снимает трешку. И живут, и ходят в гости, и вообще дружат... Сын просто считает бестактным как требовать размена, так и выселять мать из дома, где оа прожила последние лет тридцать... Ей тоже так удобнее... 13.01.2003 13:36:40, AleXXX
Крапива
Ну, скажете, что я зануда, но - профессиональное, глаз цепляется.
Что за места такие были тридцать лет назад, где люди получали 100 метровые квартиры? Не верю я как-то...
И как она сейчас справляется с квартплатой и уборкой квартиры?
13.01.2003 21:22:59, Крапива
vinograd
как так????
да таких квартир полно!!!
ку нас много знакомых жило
мои родители получили -20 лет назад- 80 метров правда трешку н овсе равно
кстати-просили всех кого могли-чуть л иен взятkу давали
и тчо -я то какое право имею на это-никакого!
14.01.2003 11:38:51, vinograd
Я сам жил в такой - 4-хкомнатная на м.Университет, 3 комнаты по 19.5 и одна 17.5 кв.м., кухня - 12, приходая - 10 и т.д. Вот только у нас был 3 этаж, без балкона. У нее - с балконом, 5 этаж. А она - кандидат наук-уролог высокой квалификации, ессно в частной клинике... А вот с уборкой - не знаю. У них всегда было грязновато, даже когда их там жило пятеро... Да и с квартплатой сын думаю, помогает, он же там прописан...

А получали - выменивали. Мы въехали после обмена и где-то около 12000 рублей доплачивали...
13.01.2003 22:17:00, AleXXX
vinograd
у меня такая ситуация- моя близкая родственница- бабушка практически- папина тетя, которую мы любим и знаем всю нашу жизнь.Она живет в 3-ке(небольшой правда -в новогиреево).
Так вот она всегда говорила, ч токвартира останется нам, но ведет себя последнее время по-свински.Я имею ввиду отношение к тому человеку, который о ней заботиться, привозит деньги, оплачивает квартиру, любит и делает все для нее- моего папы.Она искренне считает, что эта квартира нам нужна!!и что мы будем терпеть ради нее ее завихрения- ну не мы все, а отец один получает по полной.
Так вот она когда у меня родился сын говорила-типа не смотрите двушки-у меня же овт ест ьквартира, когда я умру, то она вам достанется.Ну мы конечно сказали -живи еще миллион лет.Но иправда странно езаявление- что ж нам теперь минуты считать...Тем более что я ее люблю.
Потмо она как то так вяло предложила разменяться -ее кваритру и мою 1-ку поменять на 2 двушки ...
Но ни я ни мои родители на это никогда не пошли б,так как старый человек тяжело привыкает к новому всему- да и зачем себе портить жизнь, слыша потом- ах у меня поликлинника не та, ах Жэк, ах собес и прочее...Опять же соседи, приятели...
Моя сестра со своим другом, пока у них не было своей квартиры,жили у его тети- она пожилой человек со своими трудностями, но согласилась сэтим и очень достойно себя показала, даже не хотела чтоб они переезжали...теперь они живут в хрущевке в 1-ке.
Тетя наша не предлагала им разменять квартиру.
Но у нас дома ест ьособенность- никто не хочет обременить хоть чем тодругого.Поэтому все как то счастливо сами справляются. И мы любим наших оставшихся 2 стариков- никто б из нас и не согласился на размен их квартир, где они прожили всю жизнь и это их дом в полном смысе этого слова.
А -я сама не меняла бы ничего, ну только если б это была 3-ка и мой сын родил бы кого то...хотя мне вот например разменят ьквартиру родителей в голову не пришло ..и не пришло б в страшном сне? не знаю даже- я вообще то эгоист,считаю завел семью- думай о жилплощади сам а не расчитывай на то, что родители своим горбом заработали:))
Могла б -купила бы ему 1-ку точно.
Но все таки мой взгляд- взрослые люди сами должны думать об этом, когда считают себя настолько взрослыми, чт орешают создать семью.В моем понимании если нет денег снимать квартиру, нет квартиры и нет денег н апокупку - семью не заводят.
ИМХО конечно
13.01.2003 13:23:39, vinograd
Крапива
Нет, не заводят.
Они не живут половой жизнью, у них не возникает обязательств перед своими партнерами, а если случайно получаются дети - они не женятся, потому что безквартирные...
13.01.2003 21:27:46, Крапива
vinograd
предохраняются они- понимаете- 21 век...так к слову
ну не получалось так овт без башки- раз и дети..а плевать что там и как...
Послушайте- я всего лишь излагаю мою точку зрения и систему взаимоотношений в моей семье. И она такова какова есть.
Когда отец захотел сменить машинуи купить новую, то старую ауди он отдал сестре- вот его добровольное желание,его помощь ей. Он сделал эт опо собственному желанию
Когда он мне предлагает купить машину, я отказываюсь, атк как я взрослый человек и сама могу заработать, а таким образом я обделю его в чем то..
Я не могу нахаляву принимать от родителей такие вот вещи.
От мужика- могу легко(правда что т опока предложений не поступало:)), но не от родителей, которым я чувствую себя обязанной.
Это моя позиция и я мечтаю, чтоб такая же была у моего сына
14.01.2003 11:43:40, vinograd
Крапива
Ну и что? Я же говорю - сытый голодного не разумеет.
Никто и не спорит - в вашей семье прекрасная система взаимоотношений. Вам папа Ауди предлагает, а вы отказываетесь - очч. хорошо, все в шоколаде. Можно вполне законно гордится своими родителями. Только ведь машина - это не квадратные метры, которые государство родителям именно на вас выделяло. Это не личная собственность родителей.
А кому-то жить негде, хотя законное жилье вроде бы есть. И кушать нечего, потому что ситуация трудная. Тут уже другая система взаимоотношений. Вот ваш папа так бы смог? Вряд ли. Вы бы здесь тогда тоже бы с гордостью расказывали о своих родителях? Нет, наверное, с горечью.
И речь не о том, кто какой был дурак, раз на квартиру не заработал, или детей завел, а в том, что норма - это когда родственники, а именно - родители и дети, помогают друг другу в сложной ситуации. Может быть, где-то поступаясь своим комфортом и финансовым благополучием.
Есть долги моральные и материальные.
Я "ЗА" самостоятельность отпрысков, но когда речь идет о беременных и малых детях - такое самоустранение мне непонятно. Дико даже.

14.01.2003 13:26:00, Крапива
vinograd
Да конечно -мы с вами на паралельных плоскостях говорим, конечно дико....
Но ситуация уже есть- все- надо в ней что то решать .
Потом- про кол-во детей тоже вопрос огромный- мне бы родили так сказали- есть где жить и на что-рожай роту, а так- подумай...Родили в эту квартиру сами зарабатывали- сами ее своими силами устраивали и получали тоже- не на меня ,то уж так -теория...
Я не считаю нормальным ,когда родители выгоняют детей- господь с вами, я думаю что если так уже в этой семье сложилось исторически, то надо не плакать, а продумат ькак то варианты с тем, где ты прописана, с работой, с кол-вом детей. Все.
Или я неправильно свою мысль выразила, или вы меня не так поняли.
Но опять же- тольк оона одна имеет право там на метры, ни ее дети ни ее муж- почему ж родители должны терпеть у себя в доме еще 1 семью?Они на них квартиры не получали- да можн оидти на встреччу, да -потерпеть какое т овременное неудобство, но сами подумайте хорошенько- захотитель вы потом- лет в 50-60 жить с семьей или семьями своих детей в 1 квартире на основании того, что вы ее получали типа на всех???


14.01.2003 15:18:58, vinograd
Крапива
ОК. Так оно и есть.
14.01.2003 16:28:53, Крапива
Фяка-Пфяка
Ну, если с полетами фантазии, то подарила бы им особняк в Ницце. :))
Собираюсь прожить одна максимально долго, сделав себе к старости персональную двушку. У внуков, помнится, еще и родители есть, кои помоложе меня будут? Вот пусть и напрягаются, а я мечтаю хоть в старости хоть некоторое время насладиться одигочеством и бездельем. Будут лишние деньги - помогу со съемом квартиры, нет - извините, царапайтесь сами. Пока ноги ходят, никаких коммуналок.
13.01.2003 12:23:29, Фяка-Пфяка
Жить к себе не пригласила бы - мечтаю пожить одна хоть на старости лет :).
Предложила бы разменять, чтобы мне осталось не меньше, чем приличная однокомнатная. А они, имея стартовую площадь, уж смогут её прирастить со временем :).
13.01.2003 12:22:57, Чудик
масяня
ИМХО, вы местаете пожить одна не в старости, а в пожилом возрасте. В старости вы будете мечтать жить не одна. Страшно быть больной и одной в квартире. Примером - моя свекровь, которая с наслаждением уехала из кваритры, оставив с нам дедушку и бабушку. Сейчас она хочет жить одна. Я уверена, через 20 лет она вернется в нашу квартиру, отдав свою внуку, именно потому, что побоится жить одна.
Вопрос только: мне-то тут в чем кайф:))
13.01.2003 12:55:24, масяня
Если внук, которому оставили квартиру - ваш сын, то кайф вполне понятен. Если племянник, то кайфа нет:) 13.01.2003 14:00:25, Ло
масяня
Не-е-е, не понятен кайф, хоть и мой сын будет:)) Сначала я ухаживаю за бабушкой и дедушкой, потом за мамой... И так всю мою жизнь получается. Нет кайфа, как ни убеждайте.:)) Лучше уж я с внучатами буду. Я как вампирюга люблю молодую кровь рядом, а не старую:)) 13.01.2003 14:04:18, масяня
масяня
Вероятно, я бы пригласила их к себе. Цель - проще помогать с првнуками и корыстная перспектива ухода с их стороны за моей особой:)) И не страшно умереть неожиданно ночью из-за того, что некому скорую вызвать.
Но, если бы внуки не согласились, я бы разменяла квартиру, обеспечив им жилье.
13.01.2003 11:48:41, масяня
А вот не знаю. Я НЕ знаю, удастся ли мне вырастить своего ребенка таким, каким хотелось бы его видеть, НЕ знаю, удастся ли моему ребенку вырастить своих детей такими, какими ей хотелось бы их видеть (мои желания здесь вообще проходят очень малым весом). Я НЕ знаю, что я буду представлять из себя в 70 лет - что будет с моим здоровьем, характером, вообще с моей жизнью. Но НАДЕЮСЬ, что дети мои и внуки будут в полной мере осознавать свою ответственность за свою жизнь, будут в состоянии свои проблемы решать своими силами, принимая родительскую помощь, но не требуя ее.
... И потом, мы уже из поколения, которое свои квартиры приобретает как правило собственными силами (хотя я как раз скорее исключение, получившая свою первую квартиру в 23 года в наследство, но совершенно не рассчитывая на нее), рожающие детей уже во взрослой жизни, а не на пороге оной. Очень надеюсь, что традиция эта перейдет и к потомкам.
13.01.2003 09:37:26, мышка на сервере
Мышка
Мы сами были в такой ситуации, только в роли внуков:)) Моей бабушке почти 90, мы переехали к ней (и к моей маме). Мама с бабушкой разделили бабушкину комнату (40 метров) пополам и жили там, а мы в маминой. Бабушка всегда говорила, что молодые должны жить отдельно, и мы очень обижались, почему она не меняет квартиру. А теперь я понимаю, какими мы были козлами. Она старый человек, привыкла к квартире, 50 лет в ней жила, да и тяжело ей - почему она должна ради нас менять свою жизнь? Я считаю, что она и так сделала для нас очень много, и ни за что ее больше не побеспокою (мы давно живем отдельно). 13.01.2003 00:11:47, Мышка
Я бы разменяла, так же как и Вы, квартиру..... при условии, что у нас с семьёй хорошие отношения. если внучек или внучка плюют на меня, то это их проблемы....... 12.01.2003 23:50:25, Царевна Будур
Я бы разменяла свою квартиру. Точно знаю, что не смогла бы жить с кем бы то ни былоо еще...тем более в 70лет.Но молодым помочь очень хочется, поэтому не раздумывая разменялась бы. Или, если к тому времени (кстати, стоит подумать) из летней дачи сделать нормальный зимний дом со всеми удобствами, перебралась бы туда...а на лето молодеж приезжала б... с дитем...Вот так мыслю) 12.01.2003 22:43:12, Ярина
Ну скажем так, это сильно зависело бы от моего состояния здоровья. Сейчас для меня вопроса нет. Как говорится, в бодром здравии или ухаживала бы за правнуком или разменялась бы. Но в 70 лет, весьма возможно, очень ценила бы уже свой покой. 12.01.2003 14:07:22, Анаис
Юлия Ф
Если бы были деньги и хотела бы помочь - помогла бы деньгами. Больше никаких действий бы не предпринимала. 12.01.2003 13:09:09, Юлия Ф
Наташа С.
Аналогично. Готова на комнату в коммуналке даже. Но приложу все усилия, чтобы иметь к старости хоть маленькую, но отдельную квартиру ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. С другой стороны, если бы ситуация касалсь лично меня - не только бы впустила их жить, а еще бы полностью на себя ребеночка взяла, чтобы они могли учиться - работать, если им надо, а с деньгами такой швах.... 12.01.2003 12:59:10, Наташа С.
kate_rina
К старсти все меняется и представления о жилплощади тоже. Я ушла из дома в 20, до 26 снимали квартиру, потом бабушка умерла, дед ушел жить к другой женщине, квартира мне осталась, но я ни за что на свете не согласилась бы жить с кем-то из родственников (своих/мужниных) лучше бы еще на одну/две работы пошла бы, как это собственно я в свое время и сделала, когда муж(будущий) практически ничего не зарабатывал, а мне очень хотелось жить с ним и отдельно от родственников. 12.01.2003 11:43:54, kate_rina
Ничего бы не делала. внуки взрослые, разберутся со своей жизнью сами 12.01.2003 09:36:57, Ингеборга
Ничего бы не делала. 12.01.2003 06:08:49, Мария Д.
reina
А родители-то где?
Как будет внукам удобнее,или вместе жить или разменять.
12.01.2003 01:10:38, reina
Жаль, что опрос не для внуков - ответила б... Никогда в жизни бы не смогла даже в мыслях подумать, ущемить старых бабушку с дедушкой в таком щепетильном вопросе - если в жизни с самого ее начала будет все даваться так легко, а размен квартиры старыми людьми и есть легкий способ заработка - то сама жизнь в дальнейшем не принесет уже никакого удовольствия. Для меня - точно. 12.01.2003 00:51:02, Жена
Несси
Если хватает только на съём и покушать то надо снимать и кушать и всё...молодые, у них вся жизнь впереди,пусть сами устраиваются это просто нехорошо в конце концов, они должны бабушке помогать, а не на её шею садиться, это ИМХО конечно 11.01.2003 19:28:29, Несси
У стариков есть поверье, что если они на старости лет съедут со совей обжитой квартиры в которой они прожили всю жизнь, пережили радных и любимых, в которой им все напоминает о молодости, они быстро умрут.
Я понимаю, что трудно жить молодым, но отнимать у стариков их воспоминания не совсем хорошо.
11.01.2003 18:59:07, Просто Мария
вот когда мне будет хорошо за 70, тогда и видно будет что делать. Внуки они разные бывают тоже. 11.01.2003 18:05:45, Помидорова
Скарлетт
Я бы (вероятно) попросила бы разменять мою квартиру на меньшую но неподалеку и сделать там нормальный ремонт. (Не евро но и не так чтобы обои на голые стены). Надеюсь что мне бы и просить не пришлось. Почему не вместе? Потому что в 70 лет неизвестно какая я стану это раз (кстати и поэтому ответ на этот даже гипотетический вопрос более, чем гипотетичен. Может я к 70 впаду в маразм и начну всем гадить хотя надеюсь что этого не случиться), зачем стеснять молодых, пусть строят свою жизнь не завися от старухи. Конечно я надеюсь что они будут приходить ко мне на пироги, приносить тяжелые продукты :) но вот жить вместе - слишком тяжело, у них свое - у меня свое. Сама не люблю воспоминания бабушек, а ведь наверняка мне самой в 70 захочется порассуждать, зачем же я буду молодых напрягать? 11.01.2003 17:26:14, Скарлетт
Елена Н.
"Хорошо за 70" - вероятно, не доживу... А если и буду жива, то вряд ли буду в хорошем состоянии..., поэтому надеюсь, что не буду к этому времени жить одна - в соответствии с традициями нашей семьи :)
Многое зависит еще и от характера внучат :)..., если будут похожи на сына, то вместе жить будет трудновато..., а если в дочку пойдут и в меня или мужа, то, наверное, возможно будет совместное более-менее комфортное проживание... Я и сейчас настроена абсолютно четко на то, что с семьей сына ни за что не буду жить в одной квартире - он умеет "заводить" меня с полоборота по любому поводу, если не в духе... Думаю, что в его семье повышенные тона будут в порядке вещей, а меня это напрочь из колеи выбивает - не настолько отходчива и с трудом переключаюсь...
Но в общем, готова буду поделиться квадратными метрами, мне однокомнатной вполне хватит - меньше убирать :))) Но поделюсь, не забывая о собственном комфорте :) - остаться в привычном районе и чтобы рядом (в том же доме или где-то неподалеку) жили родные. Все-таки в таком возрасте трудно менять привычки, место жительства..., хотя..., кто знает, я люблю переезжать, через пять-семь лет мне уже хочется куда-нибудь в новое место перебраться, может и в старости эта моя страсть не утихнет... :))) Категорически не соглашусь только оказаться далеко от любимых родственников, дальше, чем соседние улицы :-)
11.01.2003 17:18:54, Елена Н.
Фунтик
Разменялась бы точно. Молодая семья должна жить отдельно. Но рядышком:)) То есть две квартирки в одном доме или на одной улице хотя бы - идеально!!! 11.01.2003 17:17:11, Фунтик
Если отношения с внуками и их супругами хорошие - пригласила бы к себе, если отношения с внуками хорошие, а с супругами их - плохие, согласилась бы на удобный для себя вариант размена, если отношения плохие - ничего бы не сделала, пусть выкручиваются. 11.01.2003 16:13:33, IR
ЕЕ
О, если за 70 - то надо подумать менять или нет.

У меня была в жизни подобная ситуация: ттетушка моего папы, (не за 70, а ближе к 90 ), жила сама, причем в конечном итоге все-таки стала нуждаться в уходе. Но она - человек по жизни очень эгоистичный, хотя вполне безвредный, я бы сказала, в духе данной конфы: все, что имела, получила сама, но ни с кем и не делилась. Как-то приютила (уже овдовев) внучатого племянника, но ненадолго - хлопотно. Аналогичным образом окончилась недолгая эпопея ее благодеяний собственной племяннице, тоже в смысле крова на время студенчества.

Но, надо отдать должное, женщина достойная, необременяющая своими проблемами родственников до глубокой старости.

Когда же все же час пробил, потребовался уход, был у нее вариант, объединиться с очень дальними родственниками, у которых квартирный вопрос уже тогда возопил о себе. Люди в высшей степени надежные, которые обеспечили бы ей самый заботливый уход, и всю жизнь были бы благодарны за квартиру, но она предпочла умереть в одиночестве. Старческое недоверие, наверное. Квартира отошла государству (времена доперестроечные) Дальняя родня, все мается по сю пору в крохотной хрущевке...
11.01.2003 15:04:45, ЕЕ
В идеале разменяла бы на две, но рядом:) Или предложила купить мне ма-аа-ленькую одинарку, а им отдала бы квартиру:) В случае нормальных внуков, конечно:)) 11.01.2003 14:42:13, Чернобурка
Орлуша
Не знаю, какие будут у меня внуки :) Может, и не захочется с ними вместе жить. Или я стану злобной ворчливой старухой, а внуки будут просто прелесть, и они сами не захотят жить со мной. В любом случае совесть (ну хоть она-то останется) не позволит мне оставить их без жилплощади. Хотя, наверняка, будет очень жаль разменивать свою такую родную квартирку, сниматься с насиженного места и куда-то переезжать - новое место, новые соседи, новые старушки на лавочках... К тому же говорят, что переезд на пожилых людей плохо влияет. :( 11.01.2003 14:39:59, Орлуша
Предпочла бы разменять квартиру. 11.01.2003 14:12:38, Йоко
Мне бы было очень трудно жить одной (я общительный человек), и я постаралась бы изо всех сил ужиться с молодыми. Я вообще уживчивая :) но гарантии не дам, молодые тоже разные бывают :( 11.01.2003 14:01:36, БуЯночка
Если честно, то все зависит от отношений с внуками/внучками. Если всё в порядке, отношения хорошие и никто нахально не пристаёт с ножом к горлу по поводу "съезжай с квартиры, а то укушу", то я бы с удовольствием сделала бы приятное, доброе дело. Но только путем размена. Для сохранения хороших отношений, и чтобы остаться хозяйкой в своем доме. 11.01.2003 13:23:46, Крапива
аспирантка
Пригласила бы жить к себе, если внук (внучка) один (одна). Если женат (замужем), то пригласила бы только если супруг нравится.

Когда мне было 17, я была одна, конечно, и я не ладила со своим отчимом, я напросилась жить к бабушке (в однушку), которая уже собиралась уезжать на свою родину в другую страну - сборы длились год, и мне кажется, что это был самый счастливый год в ее жизни.

Предложила бы разменять свою квартиру, если внук (внучка) женат (замужем), и если молодым так больше нравится.

11.01.2003 12:31:33, аспирантка
Если честно - предложила бы разменять свою квартиру на 2. Я - такой человек, что делить хозяйство с кем-либо мне трудно, напрягает. посему жила бы сама в однушке,- в пожилом возрасте большие метражи становятся непосильной обузой. 11.01.2003 12:20:50, francaise
Скарлетт
Ой кстати но только с условием что молодуху (или молодого)туда НЕ пропишут. Знаете, менять свою квартиру, переезжать в однушку чтобы потом если молодые не дай Бог разойдутся, моя кровь ее еще и делила....
Ох... не повезет кому-то со мной как со свекровью.
Хотя конечно очень сильно зависит от супруга внука.
11.01.2003 17:29:59, Скарлетт
То, что не повезет, это чувствуется по высказываниям о ваших принципах:))) 11.01.2003 19:24:44, Обиженная
Скарлетт
А кто его знает. Может и проникнусь и буду любить больше сына а может нет. НАдеюсь что сильно мешать не буду но прописывать в любом случае не разрешу. 12.01.2003 11:17:10, Скарлетт
ТаВи
подписываюсь, особенно в части "делить хозяйство с кем-либо мне трудно". Только размен или вариант сложить мои и их запасы и прикупить мне однокомнатную в нормальном районе, а им пусть эта остается 11.01.2003 12:45:19, ТаВи
а уж ежели совсем гипотетически размышлять, то к концу жизни надеюсь, что недостатка в квартирах в семье не будет,- у нас с мужем пока есть силы и возможность обеспечить "задел" в недвижимости. 11.01.2003 12:26:08, francaise
RED-BLUE
По белому завидую. Наверное, никогда не смогли бы накопить на целую квартиру :( 11.01.2003 12:29:37, RED-BLUE
Вы же писали, что решаете свой квартирный вопрос самостоятельно? Вам кто-то помогает (деньгами, сидением с дитем, помощью по хозяйству или еще ка)? Поясните, пожалуста. 11.01.2003 13:20:03, Обиженная
RED-BLUE
Гм... Как бы Вам так ответить, чтобы не запутать окончательно... Мама сидит с дитем и по хозяйству, но мы ей платим "гонорар" (т.к. она оформляет пенсию и не работает), и ессно все расходы на хозяйство + подарки, которые она себе не может позволить. Летом поменяли машину, но брали в долг половину стоимости, только что расплатились. У меня есть бабушкина квартира (она мне ее подарила при жизни, но мы там никогда не жили, т.к. не очень удобный для нас район; теперь мы ее очень дешево сдаем). Так вот мы ее собираемся в перспективе продать и накопить доплату для новостройки. Но когда это будет... А пока мы живем (небесплатно) в квартире мужниного дедушки (он сам в Питере, она ему не нужна). Она очень маленькая, но в Центре. Конечно, можно было бы ее дорого сдать, снять подешевле в спальном районе, а разницу откладывать, но такой необходимости нет, т.к., если честно, мы уже привыкли ни в чем себе не отказывать и откладывать, скажем, на ремонт, второго ребятенка и т.д., т.е. на ближайшие расходы. Да, если уж совсем честно, скажу, что у нас в перспективе высвобождается несколько квартир, но нам этого не надо (слишком много плохого должно произойти)...
Что касается помощи: денежно нам не помогает и не помогал никто и никогда (безвозмездно), т.к. муж изначально так поставил, что если денег на что-то нет, то нам это и не нужно, а в долги влезать - глупо, когда и так денег нет. Теперь, слава Богу, ситуация поменялась, сами можем обеспечить не только себя, но и другим помочь.
К моему сумбурному рассказу добавлю, что мы _всегда_ жили отдельно, не считая выездов на дачу, которую мы снимаем пополам с моим папой (он там и зимой живет)... ОТветила?
11.01.2003 14:22:37, RED-BLUE
Ого-го! А где стала жить бабушка, когда она подарила вам квартиру??? 11.01.2003 19:23:49, Обиженная
RED-BLUE
И она, и дедушка прожили в этой квартире до самой смерти, да и потом она полгода пустая стояла. По молчаливому уговору я ее даже не оформляла на себя, чтобы им спокойнее было. Правда, теперь с этим проблемы большие... 11.01.2003 19:28:43, RED-BLUE
У нас в Киеве цены на жилье несколько ниже, нежели в Москве...... 11.01.2003 12:34:20, francaise
RED-BLUE
НУ и зарплаты, наверное, немного пониже? :( 11.01.2003 12:36:41, RED-BLUE
Наверное:)
11.01.2003 15:19:15, francaise
Все на самом деле от города зависит. Скажем у нас, в Питере заработать на квартиру реально, но очень-очень трудно. Самая наипоганейшая однушка (не студия) стоит от 15000$, так что надо хорошо зарабатывать и силно копить. Важно еще, чтобы оба в молодой семье работали, это существенно облегчает дело. Моя подруга в северном городке купила двушку, работая одна (муж в армии) на госпредприятии года полтора, ну родители ей помогли, но не больше половины. И еще что-то они до того накопил, но немного. Так она к приходу мужа из армии хочет четверку, цены у них уж очень низкие. 11.01.2003 16:23:57, IR
Сейчас такой порядок цен на "голую" квартиру в стройке со сроком сдачи 2005г :(.На вторичке однушки от 21 уже.
И еще - далеко не каждую двушку-трешку можно разменять, чтобы кто-то не оказался в коммуналке.
11.01.2003 19:23:58, Julia_O
Ну, если хрущевка там, где метро нет. Это минимум. 12.01.2003 01:32:32, IR
Вот именно, особенно если в ней прописан еще и дедушка, который живет в другом месте. А двушка крохотульная (комнаты 8 и 12 м кв.). Разменять ее нельзя не то что на две однокомнатные... 11.01.2003 19:45:21, Обиженная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!