Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцовское сердце.

Вот объясните мне, дорогие семьяне, отцы и матери, мужчины и женщины, поддается ли какой-нибудь логике поведение мужчин, не желающих видеть своих детей? Мы с мужем разошлись, когда сыну было почти три года, разошлись тихо и мирно, без рванья волос и битья посуды. Первое время он приходил к сыну каждый день, иногда через день, потом через день, иногда два раза в неделю. Потом два раза в месяц. Потом раз в месяц. Сейчас я с трудом припоминаю, что последний раз мы его видели где-то во второй половине августа...Сын уже привык, да и не в нем дело, точнее, не только в нем.
"Картинка с выставки" номер два. Моя коллега по работе в юности встречалась с молодым человеком, потом они расстались, встретились через год, страсть закипела снова. В это время он признается, что женился, но жену не любит, в данный момент от нее ушел. А через месяц заявляет, что возвращается, так как жена беременна. Ладно, он ушел, а через месяц выяснилось, что беременна не только жена...Коллега не плакала, ничего не требовала, "папа" за время беременности уходил от жены еще раз на месяц, говорил, что навсегда, что любовь и все такое, что ребенка там не бросит, будет помогать деньгами. А когда до родов жены оставался месяц, вернулся к ней уже навсегда. Коллега родила мальчика, та женщина тоже, разница в возрасте детей полтора месяца, и что самое странное, папа СТАЛ ДЕЛАТЬ ПРИ ВСТРЕЧЕ ВИД, что не знает маму своего сына, и его тоже. Ребенка она записала на себя, как мать-одиночка, и по иронии судьбы детки пошли в один садик, так как жили в одном районе. Коллега со слезами рассказывала, как обидно ей бывает, когда она приходит за сыном, а там "папа" одевает своего, и хоть бы взгляд один кинул на чадо другое... Через некоторое время она перевела ребенка в другой садик. Мальчику уже 8 лет, папу он не видел ни разу в жизни.
И таких примеров у меня много.
ПОЧЕМУ???? Чем любовь матери отличается от любви отца, ведь это и его кусочек, его частичка! Почему мать скучает по ребенку, отправив его на месяц к бабушке, а отец может не вдеть ребенка месяцами, годами, и жить спокойно? Это зависит только от того, что женщина носила ребенка в животе, а мужчина поучаствовал в его создании только несколько минут? Или от чего-то другого? Ну, конечно, от воспитания. Но разве воспитание заставляет меня любить своего сына? В чем здесь дело, помогите разобраться!
11.11.2002 19:00:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, мне кажется, это просто не мужики, потому что мужчина определяется не только тем, что у него в шатнах. А вот вам рассказ про НАСТОЯЩЕГО мужика, то бишь моего мужа ( не сочтите за хвастовство). Если вкратце, то ушел он ко мне от своей жены при наличие двух тогда еще довольно маленьких детях ( 3 и 5 лет). Ушел навсегда, но не унес с собой НИЧЕГО кроме рабочего ноутбука, оставив жене заработанную собственным горбом ( жена все это время не работала) 3-хкомнатную кваритру со всем содержимым. Но самое главное, что Вадька сразу четко разделил отношения с бывшей супругой и детьми: c женой сохранил спокойно - деловые, а с детьми - знаете, все четыре года что мы женаты он при колоссальной загрузке на работе каждую неделю по 2 раза ездит туда, читает им вслух, играет, поет, рисует. И отдает туда, между прочим) немалую часть своей зарплаты. Так что разные бывают мужчины. 12.11.2002 23:28:32, мамуля
Меня в этой истории более Вашего мужа восхищаете Вы. ИМХО, отношение мужа к детям от первого брака на 85-90% определяется второй женой (не в обиду мужчинам будет сказано) 13.11.2002 13:40:24, Зойка
Прочитала все ответы, ответ Чернобурки, как мне кажется, подводит под всеми черту...С глаз долой - из сердца вон. Чем реже видит, тем потом реже хочется. Это понятно. И мне кажется, не в отношении к матери этого ребенка дело, у нас с мужем даже интимные отношения очень долго сохранялись после разрыва. И до последнего момента у нас оставались дружеские отношения. Да я уверена, что если даже он сейчас появится, то мы пойдем чай пить на кухню и обсуждать его жену:))Это, я думаю, просто какая-то душевная черствость что ли. Радует, что не у всех. 12.11.2002 12:35:52, Мать
Елена Д.
Да, наверное, целый комплекс причин: и то, что первый год ребенка с ним, в основном, общается мать (даже самый любящий отец не может быть в это время со своим ребенком 24 часа, ведь кому-то и работать надо); и то, что любовь к женщине переносится и на ее ребенка и - наоборот; и то, что законодательство наше практически освобождает отца от ответственности за ребенка после развода (алименты не в счет, тем более всегда можно исхитриться и их не платить). Но, не смотря на это - у меня есть абсолютно другие примеры - когда отцы воспитывают детей сами, не отдав их безответственным матерям (а могли бы ведь просто "забыть" об их существовании); когда не смотря на развод годами поддерживают связь с ребенком встречми раз в неделю и звонками и ребенку этого хватает, он знает, что отец у него есть и он его любит и т.д.. Мне кажется, здесь дело, скорее не в половых различиях, а в разных душевных качествах. Так вот я считаю, что моя задача воспитать сына так, чтобы у него и в мыслях не возникло бросить своего ребенка... 12.11.2002 07:49:44, Елена Д.
Мы все любим то и тех, в кого вложено много труда, времени, душевных сил. Беременность, роды, грудное кормление - всё это мама, мама, мама. Бессонные ночи, болезни, купания, приучение к горшку - опять как правило мать. Неудивительно, что у неё связь с ребёнком, особенно, дошкольником, крепче, чем у отца. 12.11.2002 05:50:53, ВикториЯ
Я конечно не мужчина. Но у меня такое мнение, что женщина рожает ребенка прежде всего для себя. В том смысле, что мужчина, к сожалению не всегда велчина постоянная. Когда он любит женщину, он любит и ребенка, Когда не любит, об этом уже подробно сказал АлеХХХ. А что касается свой, ребенок, чужой. Мне кажется для мужчины, это роли не играет. Если ему хорошо с новой женой, так ему и новый ребенок в радость, а старый ,а что старыйсплошные проблемы. А у него сейчас любовь новая.Типа тот же быт теже проблемы те же дети. А женщина, она мать это она должна думать о будущем. Правда хочется верить, что не все мужчины такие.
Вы еще хорошо отделались, а представьте, что он через суд забрал ребенка себе, а вам бы разрешил только редкие встречи. НЕ забивайте не кудышным мужиком себе голову, у вас еще все наладится и ваш новый спутник, конечно не заменит сыну отца, зато может стать надежным другом и наставником. А это поверьте лучше, чем общение через силу, без желания. Ведь дети фальш чувствуют лучше взрослых.
12.11.2002 02:41:37, валя
Да, отношение отца к детям, точно другое:( Не берусь судить в чём тут дело. Вроде бы вы правы на 100%. И я с вами согласен. Но сам, к примеру, тоже не сильно соскучусь за месяц. Может от постоянного напряжения на работе (не связанного с семьёй), или от жизни? Читал Сергея Козлова (модного психолога). Вот он всё по полочкам разложит. Возражать трудно. Так же складно и логично излагать - образовахи не ххватит:( Почитайте. По-крайне мере либо разберётесь (для себя) с этим вопросом, либо ещё глубже увязнете. Но с кем тогда обсуждать?:) Нынешние ремарки вам покажутся детским лепетом:) 12.11.2002 01:32:38, NightElf
Ну я что от Козлова больш езапало? Хоть пару фраз.. 12.11.2002 12:07:10, нормалёк всё!
Несколько лет назад попалась мне одна статейка.. как раз о разной любви мужчин и женщин к своим детям.Там основная идея была в том ,что женщина любит свое дитя безусловно, просто за то, что это ее ребенок. А мужчина - непременно за что-то. и совершенно не важно за что - за то, что на него похож, за то, что на жену похож, за то, что улыбнулся ну и т.д.видимо эти мужчины просто не нашли того, за что бы им полюбить своих детей...

Мне и самой сложно это понять... Но ,с другой стороны, сколько примеров, когда мужчины любят совершенно чужих им детей... просто за то, что это - дети любимых ими женщин...
11.11.2002 23:34:09, Ярина
Одна из версий :) Когда мужчина любит женщину, он старательно закрывает глаза на ее недостатки и подчеркивает ее достоинства. Может, даже не сознательно, а неосознанно. И уверен, что у ЕГО ребенка мать - совершенно замечательная женщина. То есть ребенок получился как плод любви двух совершенно замечательных людей :). Ну а в разводе сложно продолжать любить бывшую жену. Стало быть, недостатки больше не скрываются, положительные качества - не подчеркиваются. Жена становится, мягко говоря, не совсем привлекательной во всех отношениях женщиной... И это - мать моего ребенка??? Каких же омерзительных качеств он должен получить от нее согласно науке генетике... Не, МОЙ ребенок не должен быть таким омерзительным типом... Ну его нафиг... И вообще неизвестно - от кого этот ребенок... 11.11.2002 21:40:36, AleXXX
Браво! Именно так оно и есть 12.11.2002 12:02:28, нормалёк всё!
ЕЕ
Да разве хоть ребенка, хоть женщину или мужчину любят ЗА что-нибудь? Очень часто ведь как раз наоборот. А любовь к ребенку вообще рождается из заботы о нем. Чем меньше заботы, тем меньше и любви. 12.11.2002 08:13:42, ЕЕ
Так ведь я не писал, что любят за что-то. Я писал, что если любят, то человека приукрашают. А это так и есть... 12.11.2002 12:28:41, AleXXX
Вот сразу понятно, что писал мужик:) Пусть я не согласен в нюансах или ЭТО мнение - раскрывает не всю гамму отношений, но оно ПОНЯТНО и БЛИЗКО. И никакого чувства отторжения:) 12.11.2002 01:36:04, NightElf
Что же тогда должны думать бедные женщины о тех генах, которые получают их дети от бывших мужей?:) 11.11.2002 22:10:12, Чернобурка
Фунтик
А стараться не думать об этом. Особенно когда гены эти - не самые лучшие:) 12.11.2002 12:17:22, Фунтик
А вы попробуйте написать. Интересно было бы услышать! 12.11.2002 01:37:15, NightElf
Бедняжки... 11.11.2002 23:15:55, AleXXX
Часто мужчина любит ребенка, пока любит его мать. 11.11.2002 20:43:20, panna
эх, разные мы - мужчины и женщины. Есть такая "прописная" истина - мужчине нужен (важен) ребенок до тех пор, пока любима и значима в его жизни мать етого ребенка. Бывают исключения,конечно... 11.11.2002 20:38:21, Abilene



Т. е. от нелюбимой и дети постылые. Так что-ли?
Тогда почему, если ребёнка хочет усыновть другой папа, первый не даёт согласие?
11.11.2002 20:45:18, Sv!
А его жаба душит. Типа его достоинство ущемляют. А мало ли от ребенка потом выгоду какую поиметь можно будет. 12.11.2002 02:43:23, валя
Я всей ситуации не знаю. Один из вариантов - насолить бывшей жене. Знала ни один случай, когда детей не видели годами и не давали справку вывезти ребенка из страны, например. К любви к ребенку, как вы понимаете, ето ни имееет ни малейшего отношения... 11.11.2002 21:10:35, Abilene
Человек тем больше любит и дорожит, чем больше вкладывает и отдает. 9 месяцев вынашивания, иногда часть здоровья, роды (даже самые легкие нелегки:))- вот что вкладывает женщина сразу в ребенка. Поэтому и любит его сразу, как правило. А мужчине нужно время, чтобы что-то дать и полюбить. Если же мужчина уходит, то при малом контакте и труде (а раз в неделю поиграть с деткой - это не труд, ИМХО) нарушается этот процесс и чувства становятся довольно отстраненные. Хотя это касается далеко не всех мужчин, но многих. 11.11.2002 20:30:15, Чернобурка
Мужчины все разные.Просто такие попались кадры. 11.11.2002 19:41:29, OxanaE
"Мы такие разные... и поэтому мы вместе". Реклама такая есть...
Вот вам и ответ.
11.11.2002 19:32:40, Stolowner
А какое это имеет отношение к вопросу? Кто разный и кто вместе? Не поняла...:(( 11.11.2002 20:08:06, Мать
"Чем любовь матери отличается от любви отца, ведь это и его кусочек, его частичка!" - вы спрашивали - я ответил, что мужчины и женщины разные... 12.11.2002 12:01:26, Stolowner
Но ребенок-то у них ОДИН НА ДВОИХ! И он не становится меньше папиным после развода! 12.11.2002 12:29:27, Мать
ну и что? Мое мнение, что отцовского инстинкта не существует. Мужчина любит женщин - половой инстинкт. У женщины же половой инстинкт заключается в детях, а мужчина только как "помощник".
Вот как-то так...
12.11.2002 13:06:39, Stolowner
Siniy
так примеров, когда мужчины не перестают видеться с детьми, тоже достаточно... Разные бывают мужчин, разные женщины... Просто есть примеры, которые вызывают отклик в мозгах, вот и видяться они как показательные... А реально то ведь не так... Ведь и женщины на все подряд своих толкьо что рожденных детей в мусорные баки выкидывают... А сообщений о таких поступках довольно много проскакивает 11.11.2002 19:07:47, Siniy
Но, Синий, мы же о нормальных людях говорим, а детей в баки бросают отмороженные наркоманки и алкоголички. А что заставляет нормальных, неглупых, иногда очень даже удачных в жизни мужчин вычеркивать из своих жизней своих детей, становиться для кого-то "папой-летчиком, который погиб на войне, на испытаниях, в Афганистане, в Чечне и т.д."? Это не единичные случаи, это было всегда, даже когда детей не бросали женщины в мусорные баки. Что движет мужчиной в этом случае? Безразличие, страх, ненависть? 11.11.2002 19:19:29, Мать
Общество, которое понимает, принимает и прощает такое мужское поведение.
Женщины, которые не умеют, или не хотят разбудить в мужчине отца (в отличие от материнских чувств, отцовского инстинкта не существует).
Невероятный инфантилизм, свойственный, тысячу раз ИМХО, российским мужчинам.

11.11.2002 20:54:15, Птичка Феникс
Siniy
наверное, у всех по-разному...
Может быть и так, что человек желает как лучше... Ведь он может думать, что если будет маячить иногда, то лишь поломает судьбу ребенку... Тот будет метаться между отцом и матерью, неизвестно, как это повлияет на отношения с матерью... да и пример бросившего их ради кого-то еще папы может плохо повлиять...

Тут уж не поймешь, что лучше... оставаться отцом или переставить им быть... Был бы однозначный ответ - он был бы хорошо всем известен...
11.11.2002 19:23:28, Siniy
Конечно так думать проще всего. А вот о том ,что ребенок хочет кушать,что ему что-то носить надо об этом милые папы не думают. Типа баба свозу кобыле легче. Дескать ее ребенок сама пусть и кувыркается. А я себе новую бабу найду и новых детей на строгаю. Это как в анегдоте. Когда цыганка смотрит на свои х детей возившися в грязи и думает. Этих отмыть иль новых нарожать. Так и наши мужчины. Права качать умеют, а чуть что за слабую женскую спину прячутся, причем не важно за чью. 12.11.2002 02:50:41, валя
Siniy
благими намерениями устлана дорога в Ад, это понятно 12.11.2002 09:45:01, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!