Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Венчание

Хочу поднять тему венчания. Интересно, если кто-то венчался, то по каким причинам он это сделал.
26.01.2000 13:33:07,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем хотим венчаться через 5 месяцев. Женаты мы три года.Ребенку 1.8
Сразу не стали этого делать потому что не знали имеем ли право на Божье благословение нашего брака. Поговорили с батюшкой, он тоже сказал, что сейчас идет мода на венчание, и церковь не очень хорошо относится к сиюминутным решениям венчаться, Посоветовал пожить и посмотреть готовы ли мы к этому или нет.
И вы знаете вот только теперь мы чувствуем что действительно готовы.
28.01.2000 22:07:38, Юлия
Видели мы случайно одно венчание-свидетель все время жениху венец на уши надевал и хихиках,а когда батюшка стал спрашивать жениха согласен ли он взять в жены невесту,тот вообще не понял о чем его спрашивают и батюшка три раза вопрос повторял. 28.01.2000 03:23:24, Елена
Мы венчались, потому что, за спиной у каждого из нас было по одному несчастному браку, не освященного Божией милостью. Повенчавшись, многое изменилось в нашей семье.... Долго, да и не нужно, наверное, писать про проблемы, которые были у нас. Изменились мы сами. Мы стали верующими людьми. Теперь многие проблемы просто обходят нас строною. Мы стали ближе друг другу, терпимий, поняли, что есть Любовь. Поняли, что Мы единое целое. Поняли, что Бог благословил нас друг другу. И что в нашей жизни не может быть чего-то не чистого, непотребного. Говоря русским Православным языком - на нашу семью, снизошла Благодать Божия! Но это только наш личный опыт.:) 27.01.2000 16:18:56, OLAV
Может быть дело не в том, что вы венчалиь, а в том, что вы стали верующими людьми? Ведь это две разные разницы! 27.01.2000 18:20:59, Катя I
Все, практически, кто высказался относятся к венчанию очень трепетно и связывают с ним нечто большое и светлое. Такое пиететное отношение вызвано, вероятно, полным отсутствием традиций соблюдения церковных обрядов в нашей стране. Из привычной для наших прабабушек церемонии венчание приобрело Высший смысл. Это, конечно, хорошо, позволяет задуматься о будущем создаваемой семьи. Но я бы не стала вырывать этот обряд из общей церковной традиции. Если человек верующий он крестится, соблюдает пост, отмечает праздники, исповедуется, хоть изредко посещает церковь, причащается, знает хоть немного молитв и нескольких святых. Венчание - всего лишь обряд через который союз двух людей признается действительным с точки зрения определенной социальной группы, равно как и регистрация брака в ЗАГСе. Браки, они совершаются на небесах, что Богу и без всяких обрядов ясно. 27.01.2000 15:38:39, Иванова Саша
Тамара
Саша, в отличае от Вас, Ваши прабабушки, наверное, были верующими людьми и знали, что венчание - это не обряд, не традиция и, тем более, не церемония, а таинство Церкви. А с точки зрения данной социальной группы (я не беру в расчет радикально-ортодоксально-фундаменталистское ее крыло :-) ) брак узаконен, если он зарегистрирован в гражданских структурах. А вот, если относиться к венчанию, как к обряду, боюсь, что оно так и останится лишь обрядом - не больше. Извините, если написала слишком резко. 27.01.2000 22:07:48, Тамара
Саша, вы действительно атеистка? И при этом верите в заключение браков на небесах? 27.01.2000 18:46:05, Аликс
Анна!
Слушайте, кто-нибудь из здесь присутствующих библию в руках держал?Церкви по суте не *огуугодное дело, храм *ожий он должен быть в сердцах.Браки на небесах--любовь ,забота и уважение друг к другу, и вы делитесь этим с *огом.Не сотвори себе кумира и не рисуй образов...помните...а что вам предлогает батюшка?Будте дети счастливы ...и заплатите пошлину!Если люди любят друг друга, и (клясться тоже грех),то это и есть венчание, а если разлюбили, значит ...А что касается регистрации в ЗАГСе так это чтобы в гостинице в один номер селили-- хотите счетайте так. 01.02.2000 20:02:27, Анна!
Одно другому не мешает. Если Бог есть, то Его все равно не обманешь в вопросе веришь в Него или нет, какие бы правила не соблюдать. Хотя на мой взгляд, Ему до нас и дела нет. В Христианстве мне близка идея мессианства, поэтому я к Иисусу отношусь с глубоким уважением. Какая разница, был он или нет? Важна идея спасения, которую Иисус олицетворяет. 27.01.2000 19:02:16, Иванова Саша
Просто захотелось сказать, Саша, что я разделяю Ваше мнение. Причем тут атеизм(воинственное отношение к религии)? Можно просто обладать светским мировоззрением.Мне лично не хочется венчаться, поскольку я далека от церкви. Ну не верю я в Воскресение... 29.01.2000 20:11:19, Лена
Для меня венчание всегда было чем-то таким уже возвышанным, когда люди уже понимают, что это на всегда и навечно. Но у меня получилось так, что венчались мы за день до свадьбы. В тот момент наверное не сами решили, а мама мужа не представляет себе по другому, т.е она верующая и для нее венчание важнее росписи (поэтому другого выхода не было). Хотя свадьба (загс + праздновоние) как-то не совсем запомнились (все вспомнили после просмотра кассеты) просто очень стали за эти дни, а вот венчание не забудится.
мне лично кажется что после этого обряда я уже по другому смотрю на семейную жизнь,по другому оцениваю поступки и у меня появилась ответственность какая-то не только перед мужем а еще нечто большее.
Ладно как-то все сумбурно, но выразить словами трудно :-)
27.01.2000 14:27:18, Юля
Ольга
У меня родители венчались через 20 лет супр.жизни. Это было красиво и трогательно для такой неюной пары. Почему-то папа стал к этому относиться серьезно. У его друзей-коллег стали потихонечку распадаться долгие браки, на работе - тоже тяжело, а семья - это тыл. Родителям хотелось этим сказать, что как они были вместе, так они всегда будут вместе. У меня сложилось мнение, что до этого надо действительно ДОРАСТИ. Мы с мужем, например, еще не дорасли. 27.01.2000 12:45:29, Ольга
Отношение к религии вообще. Некоторые мысли.

Недавно один мой дальний знакомый решил жениться. Надо сказать, что он сам - еврей из настоящей еврейской семьи, и родители, конечно, желали втайне, чтобы он женился на еврейке :-). Но он решил жениться на кореянке (из Южной части Кореи). Вот сидят они на помолвке за столом (большая еврейская семья и кореянка эта с братом своим), шутят, все хорошие люди, и тут выясняется между прочим, что среди присутствующих Талмуд внимательно и целиком читали только корейцы...У них это в школе проходят. Хочешь - не хочешь, а Коран, Библию и Талмуд должен знать. Вот так-то.
Это предисловие.
У нас Библию в средней школе не проходят. В воскресную школу мало кто ходит. Из моих знакомых только одна женщина водила дочку по воскресеньям в такую школу. Никто не понимает сути церковных обрядов, никто не знает слова церковных песнопений и молитв, мало кто старается постичь философию религии. Люди крестят детей, венчаются, ориентируясь исклюючительно на внешнюю атрибутику, носят крест не как символ веры, а как некий, прости меня Господи, амулет, который застрахует их от последствий собственных же ошибок. В церковь идут только тогда, когда плохо, умер кто-то или бизнес не идет. Конечно, я не обобщаю, но я вижу, что это часто так бывает, особенно среди молодых людей. Очень часто религию смешивают с поверьями, приметами, гороскопами и прочими подобными вещами, которые люди применяют, чтобы облегчить себе жизнь.
Вот. Может быть я слишком категорична, слишком многого хочу или вообще ничего не понимаю.
Что касается меня самой, то считаю, что морально и духовно я не готова к тому, чтобы пойти и креститься. Я воспринимаю принятие религии как что-то очень серьезное.

Простите, что довольно длино.
Катя I
27.01.2000 12:43:51, Катя I
Катя, а разве религия не для того и существует, чтобы облегчать людям жизнь? Только не обвиняйте меня в потребительском отношении к религии, от нее ничего не требую, я действительно считаю, что она облегчает мне жизнь. 27.01.2000 18:48:19, Аликс
Православие - это мученичество. А то что люди хотят в нем видеть - это то, о чем вы говорите. Я не согласна с Вами, хотя что для одного - облегчение, для другого - невыносимая ноша. В этом, по-моему, и лежит разница между истинной верой и атрибутикой. 28.01.2000 12:34:33, Катя I
Для вас вера - невыносимая ноша? 28.01.2000 13:06:16, Аликс
Нет, я не об этом. Я о том, что не все готовы уйти в монастырь ради веры (как крайний вариант). Даже гораздо меньшим пожертвовать ради веры не все готовы (из тех, кто носит крест). Про себя я не говорю, т.к. я не крещеная, и, как уже написала, настолько, видимо серьезно к этому отношусь, что не могу просто так пойти к батюшке и покреститься. 28.01.2000 13:39:49, Катя I
Тамара
"Блажени изгнани правды ради, яко техъ есть Царство Небесное.
Блажени есте егда поносятъ вамъ, и ижденутъ, и рекутъ всякъ золъ глаголъ на вы лжуще Мене ради."
Короче, если по-русски, то легкой жизни ждите только после смерти...
27.01.2000 21:26:32, Тамара
Там есть и про плачущих, ибо они утешаться 27.01.2000 21:31:59, Иванова Саша
Плачущие о грехах своих. 28.01.2000 10:30:34, Татьяна
А о чужих? 28.01.2000 10:50:20, Иванова Саша
Тамара
Саш, а разве плохо каждый раз, когда плачешь, знать, что рано или поздно утешишься? ;-) 27.01.2000 22:26:50, Тамара
Так и я про это! Если бы религия не давала утешения, то не было бы у нее последователей. Те, кто приходит в религию с целью служения называются служителями церкви - монахи разные, священики, остальная же паства ищет поддержки и утешения, и на воздаяние надеется. 28.01.2000 10:57:17, Иванова Саша
Тамара
Утешение - в будущей жизни, а в этой - надежду. Кстати, там в конце был смайлик.
А про служение - что за потребительское отношение? Придет батюшка, отслужит, хор отпоет, чтец отчитает... А самому помолиться (вечеренку мирянским чином слабо?); пост, милостыня - это тоже служение. Сайт тут Катерина сделала для родителей-христиан - и это служение. Бабульке-соседке за хлебушком сходить, хоспис или детский дом посетить. В конце-концов, пол в храме после службы кто-то должен вымыть (далеко не во всех церквях есть ставка уборщицы) Христианство это крест, а вовсе не благодать, льющаяся с неба. Точнее, не только она.
28.01.2000 21:06:32, Тамара
Катя, вы и правы и не правы. Конечно в нео-фанатизме, который вдруг вспыхнул у наших соотечественников по отношению к религии (крещение-венчания и пр.) очень много непонимания и откровенного лицемерия. Да крестик - все больше у наших дам украшение, а поездка в храм после ЗАГСа - очередная мода. Ну и пусть! Будем терпимы и нетребовательны, потому что даже таким не самым достойным образом люди идут к высочайшей и достойнейшей цели - постижению христианства. Мы вобщем-то дики, невежественны и нелюбопытны и если хоть что-то пробуждает в нас желание хотя бы купить, если не прочесть Библию, поставить свечу в храме, пусть по корысти или от страха - все эти пути к благу. Мы создаем почву для следующих поколений, которым не будут дики эти обряды и они пойдут дальше и начнут вслушиваться, а может и вдумываться в Слово Божье. Я думаю, что для России в ее теперешнем состоянии христианство - большой шаг вперед и может быть это шаг к нашему спасению.
/страшно извиняюсь за пафос - меня иногда прорывает :))))/. Оля.
27.01.2000 17:13:30, Оля
Анна!
Хрестианство-- дикость ,оно отступает,от того ,что ему положило начало. 01.02.2000 20:07:48, Анна!
Абсолютно согласна! 28.01.2000 01:56:38, Нюша
Я не считаю, что дань моде ведет к постижению глубин. Процент людей, которые из дани моде прняли религию, а потом стали истинными христианами, в общем, ничтожен. Я таких, по крайней мере, не знаю.
Под религией залегает (а может наоборот, базируется на ней?)грандиозный культурный пласт, который мы, как ни странно, воспринимаем не как духовное творчество, а как творчество вообще - изобразительное искусство, музыку. За примерами ходить далеко не надо - коллекция икон в Третьяковке корее всего рассматривается большинством посетителей с точки зрения художественной ценности, а не "привязки" к религиозным темам. Вряд ли кто может подробно расшифровать сюжеты и сцены из росписи на стенах соборов, ит.д. В Москве регулярно проводятся фестивали духовной музыки - лучшие хоры исполняют произведения Рахманинова, Чеснокова - но люди приходят послушать хор, и большинство из них не знают, что такое "Литийные стихиры" или к примеру "акафест" (честно - я и сама не знаю...). А тексты этих произведений вообще никто не понимает... Все это оттого, что что-то утеряно, нет корней. Люди смотрят MTV, а там про это точно никто не расскажет.
Так что не верю я , что следуя моде можно прийти к нравственным вершинам. Модно то - что легко. А нравственность - это в наши дни довольно трудно.
27.01.2000 18:19:12, Катя I
Те для кого религиозные обряды - дань моде, едва ли достигнут глубин понимания. Но их дети смогут пойти дальше. Чтобы христианство вернулось в душу народа после стольких лет насильственного атеизма, необходима какая-то почва. И в этом, по-видимому, как раз и состоит роль нашего поколения. 01.02.2000 08:47:55, Оля
Может я неправильно поняла, но неужели процесс творчества - музыка, живопись - проходит в отсутствии души? Может в таком случае это наз. ремеслом? Бог всем человекам душу дал, а не только христианам православным. Ничего хорошего нет в том, что не разбираемя мы в сюжетах христианских, но лучше ли знаем историю Отечества своего? Впрочем, современную культуру, олицетв. МТV тоже плохо знаем. 27.01.2000 18:38:09, Иванова Саша
Нет, я имела ввиду то, что если к современной культуре мы хоть как-то причастны, или делаем умный вид, то религия и все, что с ней связано, для подавляющего большинства - темный лес. и делать вид, что причастен к ней путем "надевания" на себя внешней атрибутики - неправильно.
Смешно выглядит человек, нацепивший на себя экстравагантный наряд, который не идет ему, только потому, что он моден.
А с культурными ценностями привела пример, чтобы стало ясно, что встречая религиозные темы довольно часто, мы даже не задумываемся, а что бы это значило. А ведь авторы как раз и были сподвигнуты на создание таких вещей религиозно-духовными порывами (не знаю как лучше выразиться), понимаете?
28.01.2000 12:29:21, Катя I
Тамара
Вообще-то, душу Бог дал и животным. А вот не спутать душевное с духовным... Мы ведь и венчаться, и креститься, в большинстве своем идем за красивым обрядом. Забывая, что и то, и другое, прежде всего, таинства. 27.01.2000 21:34:18, Тамара
Анна!
Из земли вы вышли, туда вы и вернетесь. 01.02.2000 20:09:23, Анна!
Ну что Вы! Только человека создал Бог по образу своему. И наделил некой бессмертной субстанцией, присущей Ему и называемой душой. Даже у ангелов нет души. 28.01.2000 10:49:24, Иванова Саша
Анна!
А души нет, в библии о ней ничего не говориться.И после смерти вернемся мы в землю, ибо из нее мы вышли.А потом , если вели мы жизнь праведную,поле армагидона,когда уничтожут дьявола и живущих в то время людей грешных,из праха восстанут люди праведные,и будут они жить в земном раю. 01.02.2000 20:15:43, Анна!
Тамара
Вот-вот, я и пишу, что не отличаем.
Богословы различают 3 состовляющие человека - дух, душу и тело. Первая присуща только человеку, остальные - и животным. В этом смысле ангелы, наверное, действительно подобны зверикам: душа-то есть, а вот духа - не дал Господь ;-)
28.01.2000 20:33:24, Тамара
Я с Вами не совсем согласна в части, что мы создаем почву для следующих поколений. Т.к. например если мама и папа повенчались только потому, что это модно и больше в церковь не ходили, пост не соблюдали, Библию ребенку не читали и пр. не делали, то откуда ребенок узнает, что такое вера, т.е. не узнает, неправильно выразилась, а как он ее сможет почувствовать. Для меня это большая загадка. Ведь своего ребенка с малых лет надо этому учить. 27.01.2000 17:45:17, Катерина Бурлакова
Нет-нет-нет! Не потому ребенок чувствует веру, что учили его в воскресной школе. Все это внешняя атрибутика, неважная. 27.01.2000 18:10:45, Иванова Саша
Неправда это не внешняя атрибутика!!!! Вас же в школе учат , что 2Х2=4 и у Вас не вызывает сомнения и вы не считаете, что знать основы математики, физики, это внешняя атрибутика и совсем не важная. Ведь вера мне кажется это такая же школа, только в школе мы развиваем свое умственное развитие, а вера нам дает толчок для духовного развития. И извените не знать и не соблюдать традиции и обряды, и при этом говорить, что я верующий человек, это нехорошо как-то. А вы так не считаете?? 28.01.2000 09:24:58, Катерина Бурлакова
Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но меня интересует такой вопрос: в каждой религии свой Бог, или Бог один на всех людей?
Если Бог один на всех, то мне кажеться,
что человек вправе сам выбирать каким образом в него верить (т. е. традиции какой религии соблюдать и, вообще, соблюдать ли какие-либо традиции).
Неужели недостаточно просто верить и быть честным, порядочным человеком.
И не более ли лицемерно совершить нехороший поступок, зная, что потом можно будет придти в церковь за отпущением грехов. (Я видела передачу,
где преступник расказывал, как после каждой кражи он ходил каяться и, поэтому он считает себя честным человеком.)
28.01.2000 19:04:27, Натуся
Анна!
Натусь-- истина где-то рядом!А верят ,наверное, *огу! Верить в*ога как-то глупо получается,прикинте , к примеру живет у меня собачка, и верит, в то что я есть, наверное, она верит,мне, в то, что я ее не обижу... 01.02.2000 20:23:38, Анна!
Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но меня интересует такой вопрос: в каждой религии свой Бог, или Бог один на всех людей?
Если Бог один на всех, то мне кажеться,
что человек вправе сам выбирать каким образом в него верить (т. е. традиции какой религии соблюдать и, вообще, соблюдать ли какие-либо традиции).
Неужели недостаточно просто верить и быть честным, порядочным человеком.
И не более ли лицемерно совершить нехороший поступок, зная, что потом можно будет придти в церковь за отпущением грехов. (Я видела передачу,
где преступник расказывал, как после каждой кражи он ходил каяться и, поэтому он считает себя честным человеком.)
28.01.2000 19:03:46, Натуся
Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но меня интересует такой вопрос: в каждой религии свой Бог, или Бог один на всех людей?
Если Бог один на всех, то мне кажеться,
что человек вправе сам выбирать каким образом в него верить (т. е. традиции какой религии соблюдать и, вообще, соблюдать ли какие-либо традиции).
Неужели недостаточно просто верить и быть честным, порядочным человеком.
И не более ли лицемерно совершить нехороший поступок, зная, что потом можно будет придти в церковь за отпущением грехов. (Я видела передачу,
где преступник расказывал, как после каждой кражи он ходил каяться и, поэтому он считает себя честным человеком.)
28.01.2000 19:01:35, Натуся
Честно говоря, я считаю, что говорить я верующий человек - не имеет смысла. Ведь вера, она в душе, она либо есть, либо ее нет. Ее не видно. А вот, не считаете ли Вы, что соблюдение всех церемоний позволяеет пробраться в ряды верующих различным лицемерам? 28.01.2000 10:43:24, Иванова Саша
Я с Вами согласна, но по-моему говорить, что вера живет у меня в душе, сердце и в пр. местах, но при этом не придерживаться правил (не соблюдать посты, не ходить в церковь), установленных церквью - это тоже неправильно. Это ведь тоже лицемерие? 28.01.2000 11:57:20, Катерина Бурлакова
Я тоже с Вами согласна. Знаете, мой сынуля одно время очень хотел креститься. Он меня достал этим. Но я постаралась объяснить человеку, что пока он маленький, все решения судьбоносные принимают его родители, а если мама у него неверующая, то соответственно права не имеет его крестить, а друзей, способных стать крестными у нас тоже нет (атеисты все:)). Когда вырастет, сам примет решение. Таки если говоришь - верую, то и заповеди соблюдай тех религий в кот. веруешь. Интересно, 1967 лет спорят люди по вопросам веры, сайт наверняка с конфой по этому вопросу есть 28.01.2000 13:23:26, Иванова Саша
Тамара
Ага, и не один... 28.01.2000 20:16:43, Тамара
Спасибо за Ваш ответ, я думала, что я одна так думаю, оказалось нет!! 27.01.2000 13:49:01, Катерина Бурлакова
Аня
У меня свежие воспоминания о венчании моей подруги, которая обвенчалась в это воскресение. Рассписались они 31 декабря того года, а обвенчались вот в воскресение. Я не знаю, почему они решили обвенчаться, у них это было как-то само-сабой разумеющимся.Мне очень понравилась церемония. Очень одухотворенно, красиво, величественно.
Но, церемония-церемонией, а для меня с мужем ( мы женаты 8 лет), венчание - очень серьезный шаг, к которому скорее всего мы все таки придем.
Я не религиозный фанатик, но в бога верю.
Иногда хожу в церковь, детей крестила, мой муж, с моей подачи,покрестился.
Венчание же для меня, что-то настолько святое, что мы никак на это не решимся.
Можно, конечно, и развенчаться,а потом по-новой, но.........
Мне кажется, что, все таки, не надо венчаться сразу после официальной регистрации. Нужно пожить вместе несколько лет, возможно, завести общего ребенка, а когда поймешь, что это , действительно, на всю жизнь, тогда и венчаться.
Это сугубо мое мнение.
Возможно, я и не права..... :)
27.01.2000 11:34:31, Аня
Robin
Необязательно быть фанатиком чтобы писать Бог с большой буквы. Извините. 27.01.2000 11:45:13, Robin
Аня
Жаль, что в моем письме вы заметили, только опечатку. Спасибо за орфографический контроль. 28.01.2000 10:49:19, Аня
Robin
Здравствуйте, Аня! Мне еще более жаль, что Вы меня абсолютно не поняли. Постараюсь объяснить, что я имел ввиду.
Дело конечно-же не в Вашей "орфографической опечатке". Дело во фразе "я не религиозный фанатик, НО в бога верю" (???); и далее " муж С МОЕЙ ПОДАЧИ покрестился". ( уж взрослый человек, я думаю, крестится без подачи, а когда САМ к этому приходит). Честно говоря, дальше продолжать не хочу - посколько, как уже писал, что вопрос ВЕРЫ - это личное для каждого человека, и объяснять, почему мы с женой венчались 10 лет назад не буду. Только добавлю, что мыслей о ВОЗМОЖНОМ разводе , а, соответственно о "развенчании" у нас и не было никогда.
28.01.2000 11:52:35, Robin
Объясню вам свое высказывание :
Есть люди и среди моих знакомых в том числе, которые соблюдают все посты, регулярно ходят в церковь и т.п. Я не из таких. Я не хожу в церковь"замаливать грехи", я иду туда, когда чувствую в этом необходимость. Не могу объснить это ощущение, просто чувствую: надо зайти.
Возможно, я резковато назвала кого=то "религиознам фанатиком", обидеть никого не хотела.
По поводу"С МОЕЙ ПОДАЧИ" :
У моего мужа мама-русская(христианка)
Папа-татарин(мусульманин), причем папина семья религиозна "до мозга костей", вплоть до того что чуть-ли не изгнали папу моего мужа из своей семьи, когда он объявил им о своем желании жениться на русской.Конечно, в данном случае о венчании речь не шла.

Как вы понимаете мой муж(как и его младший брат) не были крещены в детстве, поскольку родители оставили за ними прово самим выбирать свою веру.
Когда мой муж был в армии, у него умер отец, он очень тяжело переживал утрату,и не знал кому излить свое горе.
Вот тогда я и узнала, что он не крещен ни в какую веру.Спросила :"Веришь в бога?" он сказал:"Верю", я спросила:"Хочешь покрестим тебя?" Он хотел.Теперь благодарен мне за то,..что взяла его за руку и привела в церковь.Некоторым, между прочим, этого не хватает, тем более тем, кто там ни разу не был.
Что плохого в том , что я сделала?
28.01.2000 14:27:48, Аня
Robin
Добавление маленькое и последнее.
Был не совсем прав о Вашей ответственности ( по поводу детей). В данном случае это больше ответственность крестных родителей.
28.01.2000 15:43:15, Robin
Robin
Аня! Ничего страшного, конечно-же, в этом нет , наоборот, хорошо, что его не взял за руку кто-нибудь другой и не отвел в "Белое Братство" или другую секту (подобных случаев уйма). По поводу посещения Церкви.
Вы взрослый человек и можете за себя сами решать когда туда ходить, НО детей-то на причастие водить надо (Вы взяли на себя ответственность и их крестили) - или на крещении Вам батюшка об этом не говорил? Или для Вас это тоже проявление "фанатизма" ?
На этом считаю, что тема исчерпана и прошу не обижаться, если что-то не так сказал.
28.01.2000 15:16:42, Robin
:) 28.01.2000 15:52:41, Аня
Похоже,я тут одна единственная атеистка 27.01.2000 18:16:30, Арина
Да нет, я тоже атеистка 27.01.2000 18:24:53, Иванова Саша
Мы, к сожалению, не венчались и свадьбы не было:о(( - жили в гражанском браке, потом доросли до официальной регистрации, а вот теперь ждем, когда венчание станет не просто необходимостью(вопосы на крестинах, порицания бабулек, мол, живёте в грехе), а внутренней потребностью. Повезло нашим бабушкам, у них и появиться не мог такой вопрос. Кажется до венчания нужно тоже вырасти. 27.01.2000 09:39:43, Инна
Я - по большой глупости и молодости, о чем несказанно жалею... Это мешает мне "узаконить" мой нынешний брак, т.к. надо брать церковный развод в Москве. Но я это обязательно сделаю. 26.01.2000 22:00:18, Нюша
Вы имеете в виду, венчаться с нынешним мужем или в ЗАГСе зарегистрироваться? Первое понятно, а как последнему это может мешать?. 26.01.2000 22:50:06, Оля
Одни наши знакомые повенчались после гибели своего двухлетнего сына. Сейчас мой муж, который еще год назад был против венчания (поскольку не считает себя суперрелигиозным человеком), после череды неудач на работе и многочисленных несчастных случаев, произошедших с ним, тоже "созрел". Все это смахивает на суеверие, но кто знает, может, поможет и завершит полосу неудач? 26.01.2000 18:08:35, Аликс
Меня бы тоже эти ответы интересовали. Я у своей приятельницы спросила, она не нашлась, что ответить. Мы вот когда ребенка крестили, батюшка нас спросил, венчены ли мы, а когда узнал, что нет, просто "ногами запинал". 26.01.2000 16:51:42, Оля
Robin
И правильно сделал. Также можно спросить: "А из каких соображений Вы крестили Вашего ребенка?"
Извините Катя, но я считаю Ваш вопрос не совсем корректным, как и все вопросы которые задают по поводу веры.
27.01.2000 10:40:48, Robin
А что, вопросов быть не должно? С какого момента, с прочтения Библии или вообще с самого начала? Просто если все вопросы некорректны, то это о чем-то говорит, либо о предмете, либо о том, кому они задаются. 29.01.2000 00:55:54, Яся
Не очень умный был батюшка, надо сказать. Если бы все батюшки были такими, посетителей в церкви было бы в 3 раза меньше. Нас на крещении об этом не спрашивали, а спрашивали о том, крещены ли и носим ли крест. 26.01.2000 22:02:43, Нюша
Анна!
А никто не задавался вопросом--Почему крест? Иешуа Ганоцри таких распоряжений не давал! 01.02.2000 20:31:51, Анна!
Тамара
Нюша, надо сказать, что попавшийся вам батюшка не на много умнее. Вообще-то, по канонам, при крещении детей достаточно, чтобы хотя бы 1 из родителей был верующим. В советские времена даже на родителей часто не смотрели, детей приводили бабушки, крестили тайно. Важна роль не столько родителей, сколько воспреемников (крестных), тех людей, которые перед Богом отвечают за то, чтобы дете выросло христианином. 27.01.2000 20:57:20, Тамара
Да Вы знаете, Нюша, я не могу сказать, что он был не очень умный. Он ортодокс, что ли. Из глухой глухой сибирской глубинки + крестили мы не в Москве. А крещены и носим ли крест, это , естественно спрашивал. Кстати, когда мы ходили ребенка причащать, он нас вспомнил и все зазывал венчаться, но мы ответили, что не можем так сразу, потому что кто-то сказал. 26.01.2000 22:47:00, Оля
Мы повенчались потому,что так захотели,так решили .Вообще то это была идея моего мужа а мне было как то все равно :-)Мой муж был женат и не венчался.Мой муж был настроен куда более серьезно чем я:-)Я как то прочувствовала ,что для него это важно и нужно,поэтому согласилась.Все было супер красиво :-)
И еще хочу добавить,что мой муж из веруюшей семьи и его родители очень верят всяким там приметам,предсказаниям,снам и мой муж тоже впитал все это и у нас очень много книг из этой серии:-)))Как видит книгу вроде "Обряды,обычаи"обязательно купит:-)))
26.01.2000 22:43:21, Вики


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!