Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушкам (длинно)

Вот, прочитала в пятницу топик «Бабушка тоже человек», и так больно стало от мысли, что подобные взаимоотношения складываются у все большего числа семей после рождения первого малыша, что не могу не написать это послание бабушкам, может, у кого-то хватит терпения прочитать.
Бабушки, дорогие, мамы, свекрови, вас любят ваши дочери и невестки, по крайней мере, очень хорошо к вам относятся и отдают должное уважение и вашему уму и опыту. И понимая, что опыт этот, должно быть, немалый, тем больнее видеть, как женщины, прошедшие весь путь дарения жизни (ведь если вы мамы и свекрови, вы прошли этот путь?), вдруг становятся так слепы в своем эгоизме и черствости при появлении своего внука, маленького существа, один вид которого, казалось бы должен пробуждать самые светлые и добрые чувства...
Бабушки! Вы же женщины! Вы ведь не хуже нас знаете, что какую бы блестящую карьеру не строила женщина, какие бы успехи не делала она в творчестве или любой другой сфере, в какой социальной роли бы не выступала, благо наше время сняло искусственные ограничения, мешавшие ранее женщине проявить себя во многих из этих ролей, ее главная, глубинная, инстинктивная, навсегда и намертво зафиксированная в ее теле, мозгу, подсознании роль – это роль матери. Есть женщины не реализующие ее, есть замещающие ее, это их право. Есть те, кто случайно став матерью, не умеют и не хотят справляться с этим слишком большим счастьем, которое становится для них непомерным грузом. Но сейчас речь идет как раз о других женщинах, о тех из нас, кто ждал рождения своего первого малыша, кто в большей или меньшей степени хотел стать матерью и, если по молодости и неопытности не понимал, что такое самое сильное ощущение для женщины в этом мире, то понял это, услышав первый (или второй, или третий) крик этой части себя, наделенной своей отдельной бессмертной душой, которую Бог вложил в наше тело и душу, как бесценный дар, дав нам право заботиться о нем.
Бабушки, вы помните, что переживает женщина, вынашивая и давая жизнь новому человеку? Вы помните, легко ли это, выступать Богом? Творить новую жизнь? Вы помните, сколько сил и энергии забирает беременность, роды, кормление у матери? Да, это не потеря, это дарение, которое сто раз компенсируется. Мать получает, отдавая, она обменивается энергией любви со своим дитем и через него прямо с Богом. Она составляет со своим дитем одно целое. Но стоит кому-то попытаться стать третьим, вся гармония нарушается. У матери до предела обострены все чувства и интуиция, она ревнует ребенка, особенно первого, ко всему и ко всем, что может хоть чуть-чуть отдалить ее от него.
А на эту ревность у нее нет сил. Все свои силы она отдает малышу. Единственный способ помочь ребенку и матери – это воспринимать их как одно целое, НИЧЕГО и НИКОГДА не навязывая в отношении малыша.
Вы думаете случайно, во всех книгах о младенцах, родственникам и друзьям предлагается помогать молодой матери по хозяйству, а не с ребенком? Это изобретение не нашего века, этим советам очень много лет.
А что же делают наши бабушки? Они в буквальном смысле , сыпят соль на открытые раны молодой матери. Давая навязчивые советы, о которых не просили, высказывая свое мнение, о котором не спрашивали, критикуя то, в чем могут смыслить хуже, чем молодая мать. Да, они тратят на это усилия, а потом удивляются нашей «неблагодарности» или оскорбляются, когда им говорят, что эти усилия потрачены впустую, ибо были никому не нужны, но не дают себе труда подумать, когда хочешь помочь человеку, надо делать то, что нужно ЕМУ, а не ТЕБЕ.
Бабушки, дорогие, вы же говорите, что любите своих внуков! Поймите же наконец, что, маму вы ему не замените НИКОГДА, что каждое мгновение, которое мама посвящает только ему, для него бесценно, что, вступая в споры и выяснения отношений с матерью вашего внука, вы заставляете ее отдавать вам ту энергию, которая предназначалась ему. Задумайтесь об этом, не обкрадывайте ваших собственных внуков, я не говорю уже о ваших дочерях и невестках, которых вы заставляете разрываться между обязанностью посвятить себя всю малышу и вашими притязаниями на удовлетворение вашего эгоизма. Здесь возможны три варианта развития: 1-й (и лучший для малыша) сконцентрироваться на малыше и свести к минимуму общение с бабушкой
2-й «побеждает» бабушка, получив свой «трофей» – малыша, отодвинув смирившуюся с этим мать на второй план
3-й (губительный для мамы) мама разрывается, пока может, между бабушкой, которую любит и не хочет обидеть, и малышом, отнимая у малыша свои силы и время на «умиротворение» бабушки.
Бабушки! Может быть лучше всего вам занять СВОЕ (далеко не последнее) место рядом с малышом и его родителями, проявить такт и мудрость в отношениях с ГЛАВНЫМИ людьми для вашего любимого внука/внучки и наслаждаться семейной гармонией?
Мамы! Не обделяйте вашего малыша. Пусть это осложнит ваши отношения с мамами-свекровями, проживите ваше материнство полностью, до конца. Все хорошо в свое время, и очень возможно, что наши с вами невестки и дочери бубут еще меньше чем мы настроены на разделение материнства с нами, когда мы станем бабушками. Так что, вряд ли стоит ждать рождения своего первого внука, чтобы попытаться сделать его своим превым ребенком.

28.10.2002 12:11:33,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Да что же героического в вынашивании и родах?! Ну хоть кто-нибудь, объясните, ради бога!! Какой же героиней выглядит на нашем общем фоне моя кошка, у нее общим счетом 20 котят, все здоровенькие, вылизанные, на редкость воспитанные.
А если серьезно, то я, рожавшая 2 раза, считаю все, что было "до" появления ребенка на свет пренебрежимо малой величиной по сравнению с тем, что "после".
29.10.2002 13:35:51, ЕЕ
Rebecca
Вы считаете, что ничего героического в вынашивании и родах нет? Можно только поздравить вас с тем, как легко прошли у вас роды и пожалеть за то, что вы так себя не любите. А самое трудное действительно начинается после, поэтому никто и не должен в это самое трудное для матери время мешать ей заботиться о своем малыше, а очень часто помощь в том виде, в каком ее предлагают некоторые бабушки не облегчает, а очень усложняет жизнь родителям ребенка, особенно матери. А уж если плохо маме, тут уж не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что страдает от этого и малыш в первую очередь. 29.10.2002 14:03:47, Rebecca
ЕЕ
Тем не менее, ответа на вопрос о героичности такого естественного процесса, как вынашивание и роды, так и нет. Моя мама, которая рожала меня 3 дня, и после родов от напряжения на спине потрескалась кожа (я лично ни о чем таком больше ни от кого не слышала) - говорила мне, что роды - это тяжелая работа, которую надо сделать, но работа "одноразовая", а вот потом - работа не менее утомительная, но к тому же перманентная. Словом, все "самое" начинается потом.

У меня были среднестатистические и роды и беременность. Бывает и хуже, но тем не менее, все, что положено, я имела в полном ассортименте. И что из того? Из покон веку тоже и также испытывали все женщины. Так что монопольного права на детей только потому, что мы их родили - не существует. Оно рождается отдельно и потом: в бессонных ночах, в изнуряющей тревоге и за малышей, и за не очень маленьких, и за совсем взрослых. Ну и много еще аспектов тут есть, какие гораздо посерьезнее родов. Если кому-то это не очевидно, то , скорее всего, это либо очень молодые матери (у них еще не с чем сравнивать), либо матери нетипично благополучных детей.
29.10.2002 14:48:22, ЕЕ
Rebecca
Вы понимаете, я как раз с вами не спорю о том, что самое трудное начинается после родов, хотя выносить и родить малыша не как само получится, а приложив при этом все усилия, чтобы он был здоров, ой как трудно и требует от женщины 100% отдачи. И я вовсе не говорю о "монополии" матери на ребенка .только потому, что она его родила, матери и правда ох какие разные бывают. Но почему наши многие бабушки стремяться присвоить себе монополию на право лучше разбираться во всем, что имеет отношение к ребенку, только потому, что они старше и имеют в этом опыт (отнюдь не всегда удачный_ как они сами признают)? А что касается советов, то давать их можно в разной форме, а когда о них не просят, то давать их - это вообще дурной тон. Некоторые бабушки в общении с недавно родившей дочкой или невесткой такое себе позволяют, что никогда не позволили бы в общении с соседями, коллегами или знакомыми. В то время как, ИМХО, с недавно родившей женщиной нужен особый такт в обращении, т.к. все ее чувства очень обострены. Это что такое проявление любви и заботы, заставить измотанную и недоспавшую женщину спорить с тобой по пустякам и в конце концов уступить, почувствовав при этом, что кто-то намекает на то, что она плохая мать, или нарваться на смертельно обиженную быбушку, которая заявит, что ее никто не любит и не уважает, раз ее помощь и советы не нужны? 29.10.2002 17:37:30, Rebecca
ЕЕ
Мое мнение, что такт надо сохранять всем, и маме тоже, а не только бабушке (хотя ей тоже непременно).И, став матерью, логично было бы начать лучше понимать и собственную мать. Понимать и ее усталость, и признавать и ее право на ошибки, допущенные в Вашем детстве по отношению к Вам.
Но то, что бесцеремонность и даже хамство, может быть свойственно людям независимо от возраста - это, увы, так. С этим-то как раз никто и не спорит. Есть к тому масса грустных примеров. Только часто обиды придумываются и любовно лелеются, чтобы проще было отмахнуться от другого человека. Вот это и жестоко, и несправедливо. ИМХО, гораздо чаще матерям приписываются дурные мысли по поводу дочерей на основании сказанных в запальчивости слов, чем они (мысли) имеют место быть.
29.10.2002 18:10:56, ЕЕ
Елена, а ответьте, пожалуйста, на циничный вопрос: ЗАЧЕМ нужно маме отмахиваться от бабушки, которая может помочь в решении маминых проблем? Повторю: не ПОЧЕМУ, а ЗАЧЕМ? Как по-вашему? 29.10.2002 18:23:39, --
ЕЕ
Мне кажется, что для самоутверждения. И я считаю это правильным. Как-нибудь под настроение я напишу, почему так считаю. Подмена матери, часто помимо ее желания – вещь чреватая многими негативными последствиями Как минимум – это резкое неприятие собственной матери (теперь уже бабушки), чему свидетелем может стать каждый, прочитавший данную конфу. Но ведь это только начало. В любом случае ребенок получает негативный пример отношений с бабушкой. Что помешает ему в будущем применить ту же схему, но уже к собственной маме? Да и общий опыт скандалов, приобретаемый неизбежно всеми членами семьи, и опять же ребенком, никого не украсит, ИМХО Ну и много еще аспектов. Не полезно это одним словом. И не всегда можно этому воспрепятствовать эффективно и негрубо, к сожалению. Но, ИМХО, таких безнадежных случаев все же меньше, чем общее число случаев плохих отношений, и это потому, что часто и молодые матери столь агрессивно начинают вести себя, что просто провоцируют дальнейшее «раскручивание» ситуации. Или Вы не согласны со мною? 30.10.2002 10:56:21, ЕЕ
Я поняла, что вы самоутверждение понимаете в негативном смысле, так? А только что родившая женщина нуждается именно в самоутверждении. Ей надо учиться понимать себя, слушать свою интуицию, поднимать самооценку. А бабушки эту самооценку радостно рушат, за что и получают по тому же месту. Если бы каждая бабушка могла бы хоть раз в жизни сказать дочери "ты хорошая мать", то и проблемы не было бы:) Однако гордость не позволяет:)
В общем, боьшинство таких ситуаций отнюдь не безнадежно. Но ВСЕ действия, которые может предпринять дочь в этой ситуации в одностороннем порядке для исправления ситуации, так или иначе не понравятся ее матери. Глубочайшее ИМХО. У матери свобода маневра куда как больше, опять ИМХО. Может, конечно, быть ситуация, когда мать - тишайший и добрейший человек, а дочь - отвязная хамка:( Бывает. Но по-моему, это не наш случай, тут вы, наверное, согласитесь:)
30.10.2002 12:47:33, --
ЕЕ
СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯЛИ!! Абсолютно уверена в крайней необходимости этого самоутверждения! Всячески стараюсь способствовать своей дочери в развитии его. Кстати, искренне считаю ее трепетной и заботливой мамой, во многом более пунктуальной, чем была сама.
Кстати, может не только Вам, но и ВАШЕЙ МАМЕ, тоже надо самоутвердиться, но уже в роли бабушки? Вам не приходило это в голову? Может ее поблагодарить даже за ненужный с Вашей точки зрения совет, ну, не следуйте ему, если не нравится. И как минимум поблагодарить за подаренную вещь, которая, наверное, не из лишних денег покупалась и не с целью Вам досадить, а чтобы пользу принести. Опять же, не нужна эта вещь - не одевайте - какие проблемы!
30.10.2002 15:57:55, ЕЕ
Не кричите:)) Верхиний регистр в сочетании с восклицательными знаками - в Инете символ крика - не знали?
Благодарить за ненужный совет, за ненужную покупку - это первое, что приходит в голову и пытается быть использованным. Собсно, я уже расказывала об этом. Но, знаете ли, не выполнять ненужный совет и не носить ненужную вещь - это обман и повод для обиды, и причем справедливой обиды, увы:( Не каждому нравится чувствовать себя идиотом:(. Вот недавно мы обсуждали с мамой, ходить ли ребенку в бассейн с классом. Поскольку ребенок перенес летом серьезную болезнь, мама считала, что риск слишком велик, а я - что опасность уже миновала и надо снова закалять. Так я и сказала. Маме пришлось согласиться. В прежние времена она бы непременно поскандалила.
30.10.2002 16:13:16, --
ЕЕ
Да у меня на сервере по другому, чем дома регистры переключаются. Иной раз пока погляжу на экран - полстраницы прописными буквами - тогда перебиваю, а если немножко, то, подумав, оставляю - лень. 31.10.2002 14:35:50, ЕЕ
Rebecca
Подписываюсь под каждым словом, особенно под "у бабушки свобода маневра куда как больше". Неужели наши бабушки забыли, как чувствует себя только что родившая женщина? Ведь тут не просто повышенная психологическая ранимость в этот период, здесь и усталость после беременности и родов и физические последствия этих самых родов (мало у кого нет швов и всего пакета удовольствий с этим связанных) и резко возросшая нагрузка. Плюс муж-другая тема для длинного разговора, которому в принципе как мужчине непонятен весь комплекс ощущений своей жены и самому приходится нелегко. Лучшая помощь в этот период - это просто дать понять, что готов сделать то, о чем мать ребенка тебя ПОПРОСИТ сама. Еще очень дейтсвенная помощь - просто сказать, что женщина-хорошая мать. Бабушки, вы не представляете, какую эмоциональную отдачу вы получите от этих слов, может, такую, о которой и не помышляли.
А все что было сказано о том, что бабушки все делают из лучших побуждений - правда, что нельзя их ранить агрессивным отторжением их лучших намерений - еще большая правда. Но все это правда для другого момента, не для перого года-полутора жизни малыша, когда мама ОБЯЗАНА думать только о нем, а не о бабушках, дедушках, дядях, тетях и иже с ними.Требовать, чтобы все эти нюансы учитывала только что родившая мать - эгоизм в чистом виде, тем более неприятный, т к исходит от самых дорогих тебе людей, собственной мамы, например. По-моему, это выглядит просто предательством собственной дочери- О невесткаж я вообще помолчу(((
30.10.2002 13:15:03, Rebecca
Rebecca
А почему молодая мать может начать вести себя агрессивно? Может, как раз потому, что кто-то пытается ее подменить против ее воли в таком важном деле как забота о малыше, которая является ее обязанностью и ее первоочередным правом? Неужели вы правда думаете, что у женщины с грудным ребенком есть силы и желание самоутверждаться? 30.10.2002 11:44:56, Rebecca
ЕЕ
Должны быть, ИМХО.Ведь, раз - мама, то должна и соответствовать. А Вы не согласны?
Вот бабушка может по инерции продолжать относиться к дочери, как к несмышленышу. Но указывать ей "на место" надо опять же тактично, ну хотя бы пытаться быть корректной.
А то во многих топиках прямо требования уважения и весьма напористые, то есть явно отсутствует уважение к тем, от кого оно требуется. А ведь уважение как раз обоюдным бывает (или не бывает, увы)
31.10.2002 14:41:46, ЕЕ
нет 30.10.2002 11:40:53, Талифа куми
Про героичность - согласна. О героизме имеет смысл говорить, когда есть ВЫБОР. А если уж забеременела - какой тут выбор?:)))
Это занятие - беременность, роды и выращивание младенца - не героическое, но очень энергоемкое:) Вечный дефицит ресурсов, а кто-то еще и оттягивает их в сторону:(( Моя дочка родилась осенью, и моя мама самоотверженно отказалась от летнего отпуска, а взяла его после рождения ребенка. И каждый день приезжала ко мне , чтобы помочь. Когда отпуск кончился и мама перестала приезжать, у меня прибавилось спокойствия, свободного времени и даже молока:)
29.10.2002 15:36:02, --
ЕЕ
Значит, с героизмом - все ясно. Делать поэтому вывод, что мать и никто другой имеет право на ребенка и на знание, что этому ребенку надо - нелогично. Тем более, что матери, ну, такие разные бывают...
Насчет помощи бабущки, если по собственному опыту, то могу сказать следущее. 1-ю родила, едва успев защититься, конечно, по воле обстоятельств (мужу еще оставалось год доучиваться в М-ве) оказалась на попечении родителей, как в период родов, так и весь 1-й год жизни моей старшей. Мама тогда работала еще, и не стремилась выхватить дитенка у меня из рук. Помощь была в разумных пределах. Я никогда не считала, что кто-то за меня должен не спать ночами, нести полноту ответственности и т.д. Однако, сами понимаете, заботы о муже отпадали по причине его стойкого отсутствия, готовить себе, ходить по магазинам - тоже не пришлось. Мой папа стирал и гладил пеленки - о памперсах тогда и не слышали, так что помощь существенная. Ну, детали никому не интересны, ИМХО.
2-я беременность коренным образом отличалась. Во-первых, и мужа и старшую надо было, как минимум, кормить. Помогать было некому абсолютно. Муж тогда усиленно делал карьеру (хотя читала я тут мнение, что все карьеры начались вот только сейчас, а тогда, если и было что - так прозябание одно), в 1-ю командировку уехал, когда младшей и 2-х месяцев не было, и отсутствовал 3(!!) недели. Чтобы выйти в магазин - было 2 возможности - либо тащить с 4-го этажа без лифта коляску с ребенком, либо бросать его в кроватке, и замирая от страшных представлений (задохнулась, захлебнулась, вывалилась) нестись в соседний дом в магазин за хлебом-молоком. Мама была в очень тяжелом состоянии, и тоже надо было найти время, заскочить к ней, хоть мусор выбросить и того же хлеба принести (благо жила через дорогу).
Так вот в итоге должна сказать, что усталость в обоих случаях была одинаковой и максимальной - была помощь или нет. Думаю, что качество ухода за старшей, было все же выше. И большое спасибо за это моей маме, как и за дальнейшую помощь в воспитании, особенно старшей.

Теперь о участии бабушек в воспитании. Что плохого, если любящий, мудрый человек принимает активное участие в воспитании? Даже если и конфликтные ситуации у меня с ним возникают (а реально без этого не обходится, разумеется). Но ведь при работающей маме не воспитатель же в детском саду ее заменит! И не школьный учитель. Если бабушка хочет и может принять участие, то это ЕСТЕСТВЕННОЕ, в отличии ото всех остальных (няня, дет. сад) вариант решения проблемы, ИМХО.
29.10.2002 16:20:00, ЕЕ
Елена Д.
А я считаю, что только мать (иногда отец) в состоянии знать, что лучше ее ребенку (естественно, если мать нормальная и не бросила родившееся дите сразу на бабушку) и, действительно, настоятельные советы (пусть даже самых добрых и любящих) бабушек, очень раздражают (особенно когда их не просишь). Хочешь помочь - отдай прерогативу всех решений по заботе о ребенке - матери, просто выполняй ее инструкции, не можешь или не хочешь - мне, лично, такой помощи не надо... Вот ведь о чем идет речь, а не о том, что мол бабушки плохо воспитают, никто так не считает, просто пока ребенок еще младенец бабушке там и воспитывать еще нечего :) надо просто помочь физически или морально. Советы вещь хорошая, когда их ждут. До сих пор с содроганием вспоминаю попытку ВСЕХ бабушек накормить ребенка за нашей спиной чем-нибудь "запретным", исключительно из любви к нему :(( а мы потом лечим кишечные растройства и аллергии... 30.10.2002 08:47:24, Елена Д.
То, что в беременности-родах нет ничего героического - еще не повод говорить, что мать не имеет права окончательного рещения всех вопросов, связанных с ребенком:) Есть еще другие факторы: кто проводит больше времени с ребенком? у кого психологическая доминанта - ребенок? Не буду про мистику - телепатическую связь и тому подобное - не доказано, хотя лично я - верю:)
Об участии в воспитании: если бабушка человек любящий и мудрый, то и вопросов обычно не возникает:0 Вопросы возникают с нелюбящими и/или немудрыми:(
29.10.2002 17:19:42, --
точно. 29.10.2002 17:33:36, Талифа куми
Вот читаю я ваши высказывания, читаю и не пойму. У Вас проблемы с дочкой? 29.10.2002 17:05:43, Талифа куми
ЕЕ
Мне кажется, какие-то проблемы у живых людей есть всегда. Но если Вы имеете в виду проблемы в отношениях между мной и дочерьми (ну, теплота там и пр..) то нет, слава богу. Хотя отношения - вещь изменяющаяся, и всегда надо помнить, что строятся они постоянно, и этот процесс прерывается только, разве что,со смертью.
ЗЫ Пишу сейчас показывая попутно глазки у коровы своей внучке. И мы трое (я, Маришка и моя старшая дочь) вполне счастливы общением друг с другом и дорожим этим общением.
29.10.2002 17:17:07, ЕЕ
Ну слава богу. Чесслово боялась прочитать что-нибудь подобное как от бабы Наташи.
Я хорошо понимаю, как это счастье в семье с детками. Но и понимаю как это, когда нет взаимопонимания. Конечно отношения такая вещь, которую нужно строить и строить. Дочки учатся у мам, а их дочки у своих мам. А если поучиться нечему? Тогда или огромная работа над собой или вечная война.
А Вы не допускаете мысли, что не все так счастливы бывают как Вы?
29.10.2002 17:32:42, Талифа куми
ЕЕ
Да чего уж тут допускать! Я просто поражена, что так много, у заочно мне очень симпатичных молодых женщин, проблем и застарелых комплексов, связанных с их собственными мамами.

Но в то же время не верится, что мамы стремятся им навредить. А ведь именно так интерпретируются их
(мам) поведение. Именно это я и хочу сказать. Надо же попытаться понять и др. сторону, даже если это сторона - собственная мать.
29.10.2002 17:48:08, ЕЕ
Извините, что вмешиваюсь, но "не верится" - это не аргумент. Вам не верится, потому что вы, видимо, не такая. - Сознательно навредить вряд ли кто стремится, в основном подсознательно... - То есть вы даже подсознательно не стремитесь, и ваша мама не стремилась, вы в своей семье с этим не сталкивались. И у друзей не сталкивались. Ну так слава Богу, у вас счастливая семья и счастливые друзья! И все-таки, простите уж, в остальном мире такое сплошь и рядом...
Я не буду ничего о себе рассказыать в этом смысле, но у меня это вопрос больной-пребольной...
30.10.2002 18:52:06, Свинек
Ох, Елена, да на попытки понять собственную мать тратятся длинные бессонные ночи:( Обратного стремления не видно ВООБЩЕ:((( 29.10.2002 18:24:40, --
Вот лично от моей мамы я больше всего хотела только одного - что бы она не хотела мне помочь. Пусть у нее будет много всего, что будет ее радовать. Пусть у нее будет своя жизнь. А у меня своя. Конечно иногда нужно поплакать на маминам плече, но каждый день влезать во все мои дела... Благими намерения сами знаете что ... 29.10.2002 18:09:04, Талифа куми
Я не понимаю, о чем речь? Любит мама своего ребенка по определению или нет? А какая собственно разница. Ну одна, положим, любит, а другая нет. Ну и что? Ребенок от этого в маме не нуждается меньше. 29.10.2002 15:15:14, Талифа куми
Хочу здесь рассказать историю. Но прошу не бросать в меня камни.
Первый брак у меня был на редкость неудачный, как я теперь понимаю. Дочке было 3 года и мы собрались расходиться. Свекровь была против, так как внучки она лишалась однозначно. Живем в разных городах. А муж после развода планировал уехать к маме. И как общаться – не понятно. Да и отношения у меня со свекровью были ни в сказке сказать, ни пером описать. Она – заслуженная учительница, вечный директор школы, зануда. Вечные придирки и никакой помощи. Сынок, соответственно, полный инфантил. Или сам без работы или работа без денег. И свекровь с мужем, не долго думая, взяли и украли дочку из садика. И увезли в другой город. Мне позвонили и сказали, что Саша будет жить у них. И все. Дальше были мои бесконечные попытки ее найти, хотя бы увидать. Суды, походы по всяким организациям. Все это в чужом городе. В их городе. Повторю, бабушка – бывший директор школы, то есть в этой системе своя. Только через 2 года был суд. Решили оставить отцу, так как ребенок уже 2 года живет у него. И мне муж разрешил с ней встретиться. Привел ее. В общем нет слов.
Я год у психотерапевта лечилась. У меня с год месячных не было. Простите за подробности. Но я из этого выбралась. Сейчас дочь живет с бывшим мужем. Вижу ее раз в год где-то. Не могу я с ней встречаться. Больно.
У меня чудный сын и муж, я их очень люблю. Но когда новая свекровь берет на руки сына у меня руки начинают трястись. Я ее на порог не пускаю, и ребенка не даю. Только в моем присутствии. Муж понимает мои заморочки, говорит, пройдет.
Это я все к чему. Бабушки, одурели вы что ли от своего желания захватить внуков. Мама ребенку важнее. Отойдите, дайте маме побыть со своей деткой. Не лезьте вы, не отбирайте, будьте вы мудрее.
28.10.2002 17:58:43, 999
ЕЕ
Совершенно дикая история. Уголовщина полная, ИМХО. Хотелось бы, чтобы была возможность переиграть 29.10.2002 16:58:31, ЕЕ
Как переиграть?
А история - чистая правда. Я ее еще адаптировала. Реальные факты еще хуже. И если бы увидели сейчас мою дочку - Вы бы очень удивились. Очень обделенный и ущербный ребенок. Сечас ей 12 лет.
29.10.2002 17:39:55, 999
Очень хочу вам пожелать счастья. 29.10.2002 02:55:45, Natsi
Спасибо большое. После тех событий мне кажется, что со мной уже ничего не может больше случиться. 29.10.2002 13:43:31, 999
Ория
eужасно:((
я вам желаю счастья, пусть у вас все образуется!
28.10.2002 23:44:39, Ория
Господи, я б наверно ну если б не убила ( и то только чтоб не сидеть - тогда б дите сразу туда отдали), но ЧТОБ я устроила - не знаю. Продала б все, но не смирилась. Простите, я не знаю что у Вас была за ситуация и возможности.

Но я б точно костьми легла.
28.10.2002 21:57:01, Well
не сомневайтесь, все, что не попадает по УК я делала. Но этого не хватило. Думаю, они хотели меня посадить. 29.10.2002 13:44:42, 999
Поражает уверенность некоторых мам в собственной незаменимости для ребенка. Поверьте, и без мам прекрасно воспитываются и растут дети... 28.10.2002 21:10:05, AleXXX
O'Merry
Прекрасно! А ведь кто-то (не будем указывать пальцем) совсем недавно с пафосом обличал работающих матерей, утверждая, что они непоправимо обделяют своих детей :) Оказывается, все уже совсем не так трагично, да? И без мамы вполне можно обойтись? :) Интересно... 29.10.2002 11:17:19, O'Merry
Конечно можно обойтись - кт бы спорил. Ясно, что ребенку лучше всего жить в полной любящей семье. Ну а уж если не срослось - простите, и отец, и мать имеют равные права... И понять, без кого ребенку будет хуже, достаточно сложно.

Кстати, вспомним выражения "маменькин сынок", "маменькина дочка" (реже)... В них явный негатив. С чего бы?

29.10.2002 11:31:58, AleXXX
O'Merry
Филологические изыски, к сожалению, мало что объясняют в человеческих отношениях… Однако с «исторической» точки зрения вы все же неправы: у большинства оседлых народов воспитание детей - исключительная прерогатива женщин… 29.10.2002 11:42:40, O'Merry
До определенного возраста... 29.10.2002 12:02:55, AleXXX
O'Merry
Естественно... Так и у нас сегодня воспитание в семье - только до определенного возраста. Потом начинается социализация - детский сад, школа и т.д. и т.п. 29.10.2002 12:11:11, O'Merry
Социализация - это, конечно, хорошо... И, скажем, было бы странно говорить, о том, что отец и мать имеют одинаковые права на грудного ребенка... Ну а на 5-летнего ребенка - вполне... 29.10.2002 12:15:19, AleXXX
Фяка-Пфяка
Права, права... Много у вас знакомых пап, которые после развода ВСЮ сумму алиментов платят? Кроме тех, кто белую зарплату получает? 29.10.2002 12:33:25, Фяка-Пфяка
Вы будете смеяться - у меня нет близких знакомых, которые развелись, имея ребенка. Ну а про тех, кто платит алименты - не могу сказать ничего, не та степень близости, чтобы обсуждать такие вопросы. 29.10.2002 12:42:51, AleXXX
понарошку
дети очень страдают от потери родителя...не важно отец или мать отсутвуют в судьбе ребенка..так что непрекрасно они растут и воспитываются... 28.10.2002 22:10:37, понарошку
Сейчас перейду на личности... Несколько предыдущих топиков специально читала в режиме "рид-онли", чтобы не дай бог не вмешаться и не перейти на вашу личность!
Вы хоть соображаете, что она пережила? И после этого ей такое говорите?
28.10.2002 21:17:46, Свинек
Смею Вас уверить, что многие и многие тысячи отцов, у которых матери забирают детей благодаря ублюдочной практике нашего законодательства испытывают точно такие жэе чувства. И очень радует, что бывают и обратные примеры... 28.10.2002 21:22:50, AleXXX
Очень радует?!!
Ну-ну...
29.10.2002 11:12:13, --
Самое простое было бы ответить: а сходи-ка роди. Переживи сперва смешанный с будущей радостью страх перед родами, стыд за этот страх, саму родовую боль (она забывается через полгодика, но лишь потому, что в людях сильно чувство самосохранения, а жить с ясной памятью об этой боли невозможно), сознание, что, как бы не любил тебя муж, в полной мере он не сможет понять, как это, послеродовую депрессию, когда даже наличие любимого и горячо желанного малыша не позволяет тебе забыть ужаса тех суток, которые предшествовали его появлению на свет, снова стыд - за то, что не можешь забыть, застои молока в груди, когда к ней нельзя прикоснуться, а все так радуются за тебя и хотят поздравить, хорошие, добрые, милые, не осознающие, что тебе сейчас в мире ничего не нужно - только уснуть и спать, спать, спать, но этого-то все равно не будет, потому что кто бы и от какого бы чистого сердца тебе не помогал, он не сможет кормить детеныша раз в три часа, и еще раз стыд, потому что муж весь день работает, полночи укачивает ребенка, а ты чувствуешь себя не в силах погладить пеленки, гладишь, а хочешь, чтобы это сделал он, и несправедливо обижаешься, и знаешь, что ты плохая, но тебе так хочется спать...
Но это не ответ, я знаю, потому что мужчина разложит все эти чувства по полочкам, каждому найдет объяснение и в лучшем случае скажет: ну ведь прошло же? А теперь мы в одинаковом положении... А я за жену очень волновался, когда она рожала, мне тоже было больно, ты знаешь, какая это была душевная боль... Или что-то подобное...
Психология наша все равно зависит от физиологии. Ребенок с матерью связан на уровне неописуемом словами. Недаром же говорят, что матери интересен ребенок любой, а отцам смышленных подавай. Я не говорю, что вы такой.
Сразу говорю, что не личные обиды мне все это диктуют, мой муж - лучший отец на свете, лучше, наверное, не бывает.
28.10.2002 21:41:12, Свинек
Ходить на роды мне не надо... Я со своей женой рожал два раза... У кого какие роды... Ну да ладно... Без толку все объяснять, все равно не поймете, что отец имеет и морально, и юридически, да и физиологически, как угодно ровно такие жэе права на ребенка, как и мать. Я знаю много людей, воспитанных как одними отцами, так и одними матерями. Знаете, результат воспитания отцом - лучше. Хотя, кончно, Вы мне не поверите... 28.10.2002 22:24:52, AleXXX
В стандартных ситуациях если отец один воспитывает ребенка - значит, мать умерла (все-таки куда реже случаются истории, когда отец ОТОБРАЛ ребенка у матери). Скорее всего, мужчина, у которого умерла любимая жена и малыш остался у него на руках, чувтсвует огромную ответственность и становится лучшим отцом, чем был бы при живой жене. А папочка, для которого ребенок - предмет битвы с любимой некогда женщиной, ставка в нестандартной игре (мало же кто на это решается!) - ИМХО хорошим отцом не будет. Он самоутвердился на суде, он уже протащился от того, что сделал мамашу, а чего теперь с деточкой делать - это ладно. 30.10.2002 19:01:20, Свинек
Я, к сожалению, не знаю случаев воспитания одним отцом, поэтому спорить не могу. Но я согласна, что отец имеет те же права. При условии, что он с самого рождения принимал в ребенке не меньшее, чем мать, участие. Мои родители развелись, когда мне было 12, и я была этому рада. Я не довольна воспитанием, которое дала мне мать, но с отцом было бы намного ХУЖЕ! Именно с моим отцом. А что касается ваших знакомых - я думаю, их не такое количество, чтобы делать такие выводы (про качество воспитания одним отцом или матерью). Или это очень субъективно, т.е. то, что Вы лично считаете достоинством, другим может показаться недостатком. 29.10.2002 00:32:15, Ноябрёна
Фяка-Пфяка
Моя не была рада, когда я развелась с ее отцом - я массу сил тратила на поддержание в ее глазах образа папы. И образ посыпался, как только я перестала это делать, и теперь "нельзя говорить, что папа зануда и истеричка, даже если он зануда и истеричка". Общается ребенок с папом исключительно под влиянием внешних причин - деньги надо забрать, тортик ожидается по поводу, поздно возвращается, к нему ближе, а я не могу ее забрать на драндулете. Но вранье мое, конечно, мне отлилось моточком нервов... 29.10.2002 12:15:01, Фяка-Пфяка
New30
Не дай бог никому. Вы сильная - выбрались. Я так не смогла бы, по-правде, по хорошему. Я бы их на части порвала.
Вы правда, молодец
28.10.2002 18:26:35, New30
Большое спасибо за слова. Это моя боль.
Как вспоминаю все это, так реву. Обычно стараюсь не вспоминать. А эта история про бабу Наташу сильно меня взволновала. Вот ведь женщина, даже не свекровь, а мать. И не может так свою дочку любить, что бы она ей сама малышку доверила. Ну как так...
28.10.2002 18:41:15, 999
Rebecca
Видимо, это дело и правда в неудовлетворенном материнском инстинкте. За наше старшее поколение ведь все партия решила и их родители , в том числе и как детей воспитывать. Мне, например, моя свекровь, рассказывала, что ее маленький сын, мой муж то есть, всю ночь не спал, а когда к утру заснет, наконец, она его будила, чтобы накормить по расписанию. Зачем?, спрашиваю. "Мне мама велела и педиатр сказал, это вы теперь такие умные" Вот теперь им и хочется, став такими же умными, свой новый ум применить на деле. 28.10.2002 18:25:38, Rebecca
Да, наверно. Моя мама тоже много всяких глупостей пыталась нам насоветовать. Но потом поняла, что я для ребенка важнее. Теперь уважает мое мнение.
Можно же как-то мирно договориться.
28.10.2002 18:43:45, 999
с тещей договориться не менее сложно, чем со свекровью. От человека все зависит - банально, но так. 28.10.2002 18:52:54, 123
Вы молодец! 28.10.2002 18:01:37, Лисёнок
Спасибо. Правда, большое спасибо. 28.10.2002 18:04:25, 999
я не люблю свою свекровь, да и не общаемся мы с ней, не общается она с внуком, ей не надо это. А люди которым нравится мой мальчик, мне тоже нравится, это няня, мои подруги, крестные и конечно мои родители 28.10.2002 13:58:39, kuzia
И я не люблю свою, хотя у неё иногда бывают просветления: прийти, бельё погладить, но потом мне это в такие скандалы выливается, лучше уж и не одалживаться :-((( 28.10.2002 17:28:33, Ириха
Почему про тёщу есть анегдоты, а про свекровь нет? Про мою можно романы писать! 28.10.2002 17:52:17, Нинеза
Потому что свекровь- это не смешно, это - страшно :)))))) 28.10.2002 19:25:01, Gatta
Потому что у женщин с чуством юмора хуже :)) Мужчины, когда у них проблемы смеются, а женщины истерикик устраивают :)))) (шутка) 28.10.2002 17:54:05, Лисёнок
Если бы шутка, чистая правда! ))) 28.10.2002 17:56:37, Нинеза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!