Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С точки зрения внучки...

Прочитала статью «Бабушка тоже член семьи», топик Ксении и отзывы и – разревелась… Хорошо, что дома никого не было. Интересно, понимает ли «баба Наташа», что внуки вырастают и получают способность оценивать ситуацию самостоятельно? Неужели она не боится, что столь горячо любимая внучка может сама от нее отвернутся, повзрослев? Что внучка, которой бабушка (я не сомневаюсь) желает только добра, потом всю жизнь будет выкарабкиваться из психологических ловушек, заботливо заложенных бабушкой в ребенкину душу?
Интересно, прочитает ли «баба Наташа» несколько зарисовок из моего детства?

… Мне 5 лет. Родители заходят за мной и младшим братом к бабушке (мамина мама), которая забирала нас из садика. Бабушка в ярости с поленом (у нее печка) бросается на папу, стоящего у двери. У него плохо с сердцем. В 27 лет!!!

… 7 лет. Бабушка одевает нас с братом, потому что скоро за нами зайдет папа. Я нашалила, и бабушка на меня накричала. Я в слезах выбегаю на улицу, а там папа. И я, боясь, что он за меня заступится и это спровоцирует очередной конфликт, спешно сочиняю, что я не умею рисовать букву «В» (я в первом классе и у меня жуткие проблемы с письмом, при прочих «пятерках»)

… тоже 7 лет (это был ужасный год, его можно целиком описывать). Мама и папа быстро-быстро ведут меня по улице – мы идем домой из музыкалки, а за нами по улице бежит бабушка и на всю улицу излагает свое мнение о моих родителях…

Я бы могла написать еще…

С того времени бабушка полностью игнорирует папу. Только года за два до смерти она начинает отвечать на его «Здравствуйте» и обращаться к нему с бытовыми предложениями в те редкие случаи, когда они встречаются. (редкие – потому что наша семья уехала далеко-далеко…)

Когда она умерла, все плакали.
Я любила бабушку и прекрасно понимаю, что меня она любила больше всего в своей жизни.
Я не понимаю, как моим родителям удалось сохранить наши с ней отношения. По-моему, они просто святые.
Ксения, я не могу ничего ни советовать, ни желать вам…
Разве что сил, терпенья… Держитесь. И постарайтесь, пожалуйста, чтобы ваша дочка меньше всего пострадала в этой ситуации…
24.10.2002 15:45:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушку совсем запинали.
Нет, я тоже пострадала, но бабушек, почему-то, жалко.
25.10.2002 08:25:21, Талифа куми
Если вы внимательно прочитали мой топик, должны были заметить, что я свою бабушку любила... Я просто изложила еще один взгляд на ситуацию... 25.10.2002 12:01:55, Внучка
Ну вот... почитала вас. сама чуть не разревелась:( Моего папу тоже третировала моя бабушка. Он умер преждевременно, от болезни, связанной со стрессом, там был и тещин немаленький вклад:((
Интересно, какие бы песни об уважении к старшим пел Алекс, окажись он на месте моего отца?!!!
24.10.2002 16:11:00, --
Основные обязанности мужчины, как известно - посадить печень, вырастить брюхо и построить тещу... Ну первые два, на мой взгляд, не обязательны, ну а мужчина, который не может построить тещу... 25.10.2002 11:47:01, AleXXX
Мой папа, понимаете ли, Алексссс, интеллигентный человек... 25.10.2002 12:02:59, Внучка
Понимаете ли, внучка, интеллигентный человек и человек, позволяющий себя бить (пусть даже замахиваться) поленом, на мой взгляд, не всегда идентичные вещи... Интеллигентны человек - это прежде всего умный человек. А умный человек всегда должен уметь построить отношения с другим человеком, если этот человек является психически здоровым. 25.10.2002 12:46:17, AleXXX
Психическое здоровье - растяжимое понятие, знаете ли... С полностью психически здоровыми таких проблем вовсе не возникает. 25.10.2002 15:15:41, --
В таком случае надо начинать письмо словами - "Я считаю, что моя бабка психически больна" И все станет ясно. 25.10.2002 17:21:17, AleXXX
Между полным психическим здоровьем и полной ненормальностью существует масса промежуточных состояний. Обычно их называют "плохим характером". В РАЗНОЙ степени плохим. Странно,что вы не знаете таких простых вещей. Притворяетесь, наверное:) 25.10.2002 18:30:27, --
Есть очень простая граница - с ними можно построить отношения или нельзя. Естественно, эта граница находится в сильной зависимости от умения другого человека. 25.10.2002 18:35:37, AleXXX
Однако! А как же уважение к старшим? А благодарность? Бабушка очень любила внучку (меня) и много помогала. И договориться с ней было нельзя в силу характера, только война. А мой папа был Мужчиной, он с женщинами не воевал. 25.10.2002 11:57:58, --
Воевать и строить - разные вещи... 25.10.2002 12:41:17, AleXXX
В этом контексте слово "строить" означает войну. Вы не дом строите.
Ваша теще живет далеко от вас - радуйтесь! И мейте в виду, что НИЧЕГО не знаете об этой проблеме, совсем ничего.
25.10.2002 12:46:09, --
Строить в данном контексте значит "строить отношения". А Вы понимаете - воевать. И у Ваших проблем ноги растут именно оттуда...

Ну а моя мать живет совсем рядом с нами. Так что опыт строительства отношений есть.
25.10.2002 13:04:28, AleXXX
ТаВи
опыт строительства отношений м близкоживущими родителями "половины" есть не у Вас, а у Вашей жены 25.10.2002 14:44:43, ТаВи
Извините, но у меня :) Если у кого-то есть к кому-то претензии, они высказываются мне и я их разруливаю. Правда, такое бывает очень редко. Может, потому, что хорошо разруливаю? :) 25.10.2002 16:44:06, AleXXX
"Строить кого-то" и "строить отношения" - совершенно разные вещи. "Строить человека" имеет агрессивно-пренебрежительный смысл.Вы передергиваете, вам нечего сказать по существу. 25.10.2002 14:11:59, --
нет, "строить"-это не воевать, это не позволять с собой поступать так, как неприятно. Добиваться того, чтобы человек знал, что с тобой ТАК нельзя. Это вовсе не означает, что нужно в ответ поленом бить, просто ставить себя так, что не придет в голову замахиваться на тебя. 25.10.2002 14:27:00, Hel
Видимо, девушка и в самом деле считает, что "строить" - эжто ставить по стойке "смирно" и бить по морде веником. У каждого свои представления о словах. Как говорили в детстве - каждый понимает по-своему в силу своей испорченности :) 25.10.2002 16:46:45, AleXXX
Правильно девушка думает. Строить человека - выражение пришедшее из сов армии - и означает поставить его в строй, в точно отведенное ему место. А в остальном "У каждого свои представления о словах". И не зачем подменять смысл выражений, если стремиться к ясности разговора. ИМХО. 25.10.2002 17:51:36, Bobby
Спасибо:) 25.10.2002 18:22:12, --
Выкрутились:)) Поздравляю:)) 25.10.2002 16:58:41, --
Не будем углубляться в филологические тонкости. Мне вот кажется, что в слове "строить" в применении к человеку есть агрессия и пренебрежение, вам не кажется. Не суть. С необходимостью построения таких отношений я полностью согласна с вами, к этому и Ксению призываю.
Но, видите ли... Люди обладают различной степенью вменяемости. "Поставить себя" означает полностью изменить расстановку сил в паре. Это означает прекращение "подстройки снизу" к старшему партнеру. Вы думаете, он будет рад? Очень сомневаюсь:) Не исключено, что та бабушка предпочла бы получить в ответ тем же поленом:), чем быть вынужденной пересматривать свое отношение к семье дочери.
25.10.2002 15:14:01, --
Анитка
Мда. При этом свекровь отстраивать нельзя по определению.... 25.10.2002 11:53:33, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!