Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно топиком Лучика Sweeта

Ну прямо крик души у меня. Девочки, дорогие, вы рожаете детей только себе, ни мужу, ни свекрови, ни маме... СЕБЕ! И думать о их будущем вам, и не спать по ночам вам, и лечить вам, и кормить, и купать, и гулять, и растить и еще много "И". Если вам будут помогать - хорошо, если муж - заботливый и беспокойный за вас - хорошо, если свекровь или мама смогуть "отпустить" вас пораньше из декрета, когда вы захотите работать - хорошо, если позволяют средства иметь няню, помощницу по хозяйству - хорошо, искренне рада за вас. НО решаясь рожать ребенка вы, ИМХО, должны представлять что всего этого у вас нет и возможно не будет, рассчитывать нужно только на себя и свои силы. Скольких проблем в личной жизни можно избежать руководствуясь этим... У меня все.
14.10.2002 15:38:20,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Не согласна с тем, что рожаем мы только для себя. Я бы не стала рожать ребенка только для себя, расчитывая только на свои силы, т.к. знаю, что вряд ли справилась бы. Да я расчитывала и расчитываю на помощь мужа, т.к. это и его ребенок тоже и отстранять его от забот о нем не собираюсь, да он и сам не захочет :) А бабушки - да, бабушки нам ничего не должны, это наше решение и наше дело. Так вот, если женщина решила рожать вопреки желанию мужа, тут да, она должна расчитвыать только на себя, а если решение было обоих, то почему не нужно делить ответственность и заботу, и радость? или для Вас ребенок - это только дополнительные проблемы? 16.10.2002 09:49:46, Елена Д.
Vad
Ваша позиция определяется не отнюдь не уверенностью в себе и умением брать на себя ответственность, а всего лишь неуважением к окружающим Вас людям, от которых на что-либо путное лучше и не расчитывать. Очень опасная позиция, поскольку неизбежно будет формировать вокруг человека именно такое вот никчемное окружение. Мир вокруг себя, знаете ли, мы формируем сами, и главным образом своими мыслями и эмоциями о нем. 15.10.2002 15:03:55, Vad
Фяка-Пфяка
Человек всегда воспринимает действительность в контексте того, на что способен и готов сам. Попробуйте перечитать автора из соображений того, что ВСЕ мы смертны и подвержены разнообразным неприятностям.:)) 15.10.2002 15:10:18, Фяка-Пфяка
Vad
Далеко не всегда, я бы даже сказал, что такая форма восприятия просто бессмысленна. Что касается предложенных Вами "соображений" - они совершенно очевидны, и имеют отношение обсолютно ко всему. Лучше попробуйте почуствовать разницу между понятиями "РАССЧИТЫВАТЬ на себя, потому что я сильный (я) и все у меня получится" и "НАДЕЯТЬСЯ только на себя (такую вот слабую и самоотверженную), потому, что все вокруг априори козлы". 15.10.2002 16:46:56, Vad
Фяка-Пфяка
Вот именно. Почему вы думаете, что имелся в виду именно второй контекст? 15.10.2002 16:52:32, Фяка-Пфяка
Поддерживаю, надеятся надо только на себя. И детей рожать столько сколько можешь сама физически и материально вырастить. 14.10.2002 23:51:42, Йоко
Фяка-Пфяка
Cовершенно согласна. 15.10.2002 12:54:14, Фяка-Пфяка
Скарлетт
В принципе согласна. В том плане что лучше вообще никогда ни на кого не рассчитывать кроме себя. 14.10.2002 22:48:46, Скарлетт
Какие отсюда следствия? Если для себя и в этом быть сразу уверенной, тогда - муж сразу после рождения побоку. Его, подчас неумелые (или кажущиеся жене неумелыми) попытки помочь - игнорируются. И т.д. Результат очевиден - ребенок и в самом деле остается без отца. Зато полностью в вашем распоряжении. Для себя, любимой.
Особенно этот классический вариант убедителен в слукчае, если муж с самого начала не приветствовал бурно рождения ребенка. Типичная идеология женщины, которой не повезло с мужем. Вперед -к матери-одиночке, тем более что, по мению многих, это сильнго облегчает жизнь, и, вроде бы, не шибко осуждается обществом в последнее время.

Очень выигрышная позиция - стать в обиженную позу и показать, какая я страдалица. Значительно сложнее построить правильные отношения с мужем...

Простите, дальше прямо виден ребенок, воспитанный в таких мыслях одинокой мамой (ребеночек для себя), со всеми последствиями - полная неспособность к семейной жизни. Особенно, если это мальчик. А какая классная свекровь получится!!! Не женщина, мечта...

Сорри, если кто-то воспринял это как наезд лично на себя. Такой цели не предполагалось. Рассматривался не конкретный человек, а принцип.

Интересно, так ли необходимо каждый раз писать выделенное курсивом, или народ и сам поймет, что к чему? :))))


14.10.2002 21:52:43, AleXXX
Скарлетт
Алекс, по моему Вы не так поняли топик. Я считаю что надо рассчитывать только на себя, но любую помощь принимать как подарок. А вот если расчитываешь что раз уж тызабеременела и раз уж родила то это такой подвиг и все тебе должны то это самый самый путь к одиночеству. 14.10.2002 22:49:49, Скарлетт
Фяка-Пфяка
Да все он правильно понял. :))) Просто порадовался лишний раз поводу порассуждать, что во всем виновата женщина, которой трудно выстроить свои отношения с мужем. А кто же еще - не муж же?:)) 15.10.2002 13:59:40, Фяка-Пфяка
Если выходит замуж и рожать детей будучи готовой к тому, что останешься одной - только повышатьвероятность остаться одной. Если выходить замуж с уверенностью, что это раз и навсегда - по другому относишься к браку. Да и к детям. Жаль, что Вы это не понимаете... 15.10.2002 14:44:26, AleXXX
Елена Д.
Я - с Вами!! :)) 16.10.2002 10:01:27, Елена Д.
Если выходить замуж и рожать ребенка с уверенностью, что все вокруг тебе теперь должны помогать, а уж муж просто всем обязан, то не только одна останешься, но высоко падать будет с пьедестала :) 15.10.2002 15:09:38, kateD
Фяка-Пфяка
С точностью до наоборот, видите ли... Когда я выходила замуж первый раз, я тоже думала - навсегда-до-самой-смерти-в-горе-и-радости. Птица Обломинго меня посетила через 12 лет, причем последние 4 были пустой тратой времени... Второй раз не загадывала ничего, просто хотела вторую ребенку, мужа обаяла из этих соображений и предполагала через некоторое время с ним спокойно расстаться. Фиг. 7 лет вместе и не очень давно я поняла, что НИЧЕГО не хочу менять в личной жизни.
Алекс, мужчины и женшшины суть разные расы, если не виды. Вряд ли вы когда-нибудь нас поймете, а я так и не пытаюсь. :))
15.10.2002 14:56:31, Фяка-Пфяка
Вы-не рабыня, девушка . 14.10.2002 21:42:55, Девушка с севера
я пытаюсь убедить Вас в этом. 14.10.2002 21:44:37, Девушка с севера
Ребёнка "делают" и муж и жена. И отцу он нужен не меньше чем жене. Кстати раньше (до начала - середины 20го века) и в России и в других странах если родители разбегались - ребёнок оставался с отцом а вовсе не с матерью. и если в этом правиле ещё были некие исключения с дочерьми, то с сыновьями не было НИКАКИХ вариантов. 14.10.2002 21:04:02, male
Лучик Sweeта
Не согласна. Когда ребенок планируется, он планируется двумя родителями, ето не донорский вклад мужчины в генофонд нации. Семья тоже не обязанность только женщины. Это союз двух людей. Значит и ответственны оба. 14.10.2002 17:54:02, Лучик Sweeта
Не все планы претворяются в жизнь в полном объеме. Не все мужчины оказываются на деле способны на ответственность. И не принимать это в расчет - неразумно. 14.10.2002 18:00:19, kateD
тогда уж и не все женщины. 14.10.2002 18:25:16, Лара Помидорова
Не все, конечно. Только вот папочек-одиночек я лично ни одного не встречала. Бывают, наверно, но в процентном соотношении все равно получается, что мать в ответе за ребенка. 14.10.2002 19:01:35, kateD
в ответе - все равно оба, даже если без отца растет дите. Все равно это - на его (отцовской) совести. А папы-одиночки встречаются, встречаются...только в основном не в России. У нас (в России) воспитание еще такое - стереотипы очень сильны - насчет того, что ребенка мать должна воспитывать. В других странах - по-другому... 14.10.2002 19:30:26, Лара Помидорова
Скарлетт
Теоретически-да. А вот как вы донесете эту мысль до папаши который не хочет ее понимать??? 14.10.2002 22:50:47, Скарлетт
никак - пошлю его куда подальше:) 15.10.2002 03:51:54, Лара Помидорова
Скарлетт
Ну так значит в итоге получается то, от чего ушли - ответственность будет нести мать. :) 15.10.2002 10:35:42, Скарлетт
Лучик Sweeта
Самое забавное, что именно женины имеют воззможность воспитать своих сыновей ответственными мужьями и отцами... 14.10.2002 19:06:03, Лучик Sweeта
В журнале "Русский Дом" летом появилась интересная статья, (автор-женщина), основной тезис которой: отец влияет на ребенка, на его воспитание уже самим фактом своего наличия, присутствия, давая ребенку уверенность в своих собственных силах...

Гомер Симпсон
14.10.2002 21:54:14, Гомер Симпсон
себе то себе, но вот такая вещь, ребенок-то без мужского участия не рожается, создают то его двое. И вторая половина - папа, имеет такое же право и такие же обязанности по отношению к ребенку как и мама. Ребенок абсолютно одинаково принадлежит как маме, так и папе. Просто обязанности у родителей частно отличаются - мама кормит и ухаживает, папа - обеспечивает материальную заботу. А что такое - Себе, я право не понимаю. 14.10.2002 17:43:48, Лара Помидорова
Когда папа свалит к молодухе и перестанет обеспечивать материальную сторону, сразу все поймешь... 14.10.2002 17:55:26, уже поняла
От хороших жен не уходят... 14.10.2002 21:55:33, AleXXX
Это ты не уходишь, честь тебе и хвала.Но очень многие мужчины любят стерв и уходят от хорошей жены, знаю такие случаи. 15.10.2002 22:43:46, Девушка с севера
Фяка-Пфяка
Хорошие жены сами выгоняют. :)) 15.10.2002 11:21:26, Фяка-Пфяка
Не, это плохие жены :) Хорошие не выходят замуж за таких, которых надо потом выгонять :) 15.10.2002 13:29:05, AleXXX
Фяка-Пфяка
Эээ...Опс... То ись, если я выперла (за глупое вранье, если интересно) мужа нумер раз, то я жена плохая. А если не выперла и не собираюсь выпирать мужа нумер два и не наблюдаю в ём желания от меня сбежать, то, видимо, вполне ничаго. И в какой, скажите, момент, наступила во мне хорошесть, если взглядов на жисть я не меняла и прынцыпы мои основные изменений не претерпели? Где логика, господа??? 15.10.2002 14:12:08, Фяка-Пфяка
Людям иногда свойственно со временем умнеть? Если Вы сами этго не замечаете, то это отнюдь не значит, что Вы не меняетесь :) 15.10.2002 14:42:37, AleXXX
Фяка-Пфяка
Комплимент засчитан. :)) 15.10.2002 15:01:02, Фяка-Пфяка
New28
А если выгоняешь, а он не выгоняется? 15.10.2002 13:39:19, New28
Юлия Ф
Даже если мой муж и свалил бы, как Вы изящно выражаетесь, к молодухе, детьми он от етого интересоваться бы не перестал - и вполне добровольно. И свою половину материальной стороны обеспечивал бы - и добровольно, и по закону.. 14.10.2002 18:05:37, Юлия Ф
а вы что стесняетесь подписаться? А вы знаете, мамы тоже иногда сваливают, и прекращают обеспечивать заботу и уход. Что говорить о том, что бывает? Мы же говорим о том, кому принадлежит ребенок. Не правда ли? 14.10.2002 18:05:32, Лара Помидорова
Согласна с Вами,но только я считаю,что в нормальной семье,ребенка заводят двое,и муж несет такую же ответственность. 14.10.2002 17:08:16, Карбонара
Несет, несет. Выполняет свой долг, невнятно матерясь сквозь зубы и тихо ненавидя жену с ребенком ;) 14.10.2002 17:12:12, Плохой отец
сочувствую-( 15.10.2002 08:24:21, Карбонара
Лучик Sweeта
Это серьезно? 14.10.2002 17:58:10, Лучик Sweeта
В моем случае - абсолютно. 14.10.2002 18:30:50, Плохой отец
Лучик Sweeта
А на фиг детей заводил? Просто интересно... 14.10.2002 18:42:33, Лучик Sweeта
какие ужасы вы пишете, и откуда такая ненависть к частичке своей плоти? правда и некоторые матери нелюбят своих детей. Бедные дети:( 14.10.2002 17:48:39, Лара Помидорова
Совершенно согласна. 14.10.2002 16:55:47, francaise
Я не совсем с Вами согласна, бывает, что папе ребенок нужен больше, чем маме.

Но что у меня вызывает искренне недоумение, так это второй ребенок. Близнецов мы в расчет не берем. Женщина после первого уже видит сложившуюся ситуацию, помогает муж или нет, и если он не помогает, а ей помощь необходима, зачем себе еще то жизнь усложнять вторым ребенком?
14.10.2002 16:54:05, karakatica
мужское мнение...
наверно так оно и природой закладывалось... (вам рожать и воспитывать, а нам пропитание добывать, биться с врагами...)...ну-ну! сильно в меня не кидать... ни я тему начал!

лично кагда я стал отцом для себя определил одно большое "И": что работать предеться больше - теперь нужно прокормить четверых, и несколько маленьких "И": по-возможности: и полоскать, и гулять (с детьми), и дома посидеть...
14.10.2002 16:28:44, Паvел
vinograd
завидую вашей семье:)) 14.10.2002 17:13:09, vinograd
New27
Зачем их полоскать? Их просто можно мыть :))))
Может полАскать? В смысле, по голове погладить? :))) (Не обижаться)
14.10.2002 16:31:14, New27
я имел ввиду пеленки, а теперь колготы 14.10.2002 16:41:34, Паvел
New27
:)))) 14.10.2002 16:51:35, New27
Я лучше хорошенько подумаю при выборе мужа, чтобы потом будущее НАШИХ детей было предметом и его размышлений тоже.

Пока, во всяком случае, судьба нашего
ребенка занимает моего мужа не меньше (а подчас и больше) меня.
14.10.2002 16:12:05, Мата Хари
С выбором можно и ошибиться, что собственно у многих и происходит. Так что при решении завести ребенка уж лучше розовые очки отложить. Хороший выбор сделали - замечательно. Нет... далее по тексту Ula2001. 14.10.2002 18:06:46, kateD
Для меня решение завести ребенка на много процентов зависело и от потенциального отца ребенка - "качество" этого выбора я оценила до рождения малыша.

Если бы я не была в нем уверена (а также в его способности обеспечить нашего ребенка), то вряд ли бы стала рожать сейчас. Рожала бы, вероятно, позже, переведя мысли о хороших отцах в разряд иллюзий.
14.10.2002 18:18:24, Мата Хари
Елена Д.
Согласна. Вообще, женщине вообще-то по природе положено рассматривать мужчину именно в качестве отца своих детей, в первую очередь, а потом уж во всех остальных. Просто некоторые, на мой взгляд, недальновидные девушки ищут для СЕБЯ мужа, а не отца детей, отсюда и проблемы, по-моему. Согласитесь требования к только мужу немного другие, чем к отцу-добытчику. 16.10.2002 09:57:36, Елена Д.
Я так говорю из личного печального опыта :) Пять лет вместе, его идея завести ребенка, все было замечательно, хотя, возможно, состояние влюбленности на что-то и закрывало глаза. Результат - на пятом месяце моей беременности его планы изменились... 14.10.2002 18:24:32, kateD
Вот я и говорю об уверенности. Понимаете, я знаю ТОЧНО, что ни во время моей болезни, ни на каком-то месяце беременности планы моего мужа поменяться не могут - ЭТО (и многое другое :) у него впитано с молоком матери.

Ну, я не знаю - Вы же не можете ударить ребенка? Просто в принципе не можете, правда ведь? Это на уровне каких-то внутренних установок. И мне ОЧЕНЬ важно было, чтобы какие-то моменты в мужчине (отцовский инстинкт, в частности) были просто на уровне таких подсознательных установок.
14.10.2002 18:31:23, Мата Хари
За себя можно быть уверенным, но как можно абсолютно быть уверенным за другого человека? В голову же вы ему не влезете... 14.10.2002 19:03:52, kateD
есть моральные принципы у людей - воспитанные в детском возрасте. Например - нельзя бить женщину, нельзя приходить пьяным на работу, надо уважать старших, нельзя бросать (беременную жену), более слабого в беде (без средств к существованию, нужно держать данное слово, мужчина - добытчик хлеба в семье, ну и т.д. - у каждого это варьируется в зависимости от воспитания. Еще есть такая вещь как совесть. У некоторых она отстутствует. 14.10.2002 19:37:13, Лара Помидорова
мое мнение - большинство людей (и мужчин и женщин) стремятся к счастливой жизни в браке. Просто наше уродливое воспитание, эгоизм - калечат психику, и мешают любить и быть любимым. Есть правда категория мужчин - которым строго противопоказано жениться. Так что вы правы - надо выбирать достойного мужа. 14.10.2002 17:55:57, Лара Помидорова
Во-во, вот оно! При этом именно за тех, кому противопоказано это самое, женщины идут (или хотят выйти) более охотно, чем за тех, кому не противопоказано :)
Нет в мире стабильности (с) :)
14.10.2002 18:27:04, Плохой отец
неее...с такими хорошо "время провести", потусоваться до поры до времени. А замуж? тпрууу, нафига они нужны, такие безответственные? А поиграться - пожалуйста, пока не надоест. :))) 14.10.2002 19:26:52, Лара Помидорова
т.е будете себе искать в мужья, пардон, женщину?

Только у женщин есть материнский инстинкт. У мужчин же ничего подобного нет.
14.10.2002 16:57:31, Плохой отец
Фяка-Пфяка
Ошибаетесь.Но что не у всех - эт точно. :)) 15.10.2002 11:24:37, Фяка-Пфяка
отцовского инстинкта нет? - ошибаетесь. Почему же многие мужчины очень хотят иметь детей?
Просто у вас его нет, как и у некоторых женщин материнского:(
14.10.2002 17:50:36, Лара Помидорова
Я не БУДУ искать - я уже нашла. 14.10.2002 17:29:03, Мата Хари
Никогда не говори "никогда" 14.10.2002 17:58:00, уже поняла
Я не люблю о плохом думать - эдак его и получить можно. :)
У моего папы, скажем, этот инстинкт никуда не делся, лучше я его пример буду иметь в в виду. :)
14.10.2002 18:05:22, Мата Хари
Юлия Ф
Podpisat'sya mozhno? 14.10.2002 17:30:54, Юлия Ф
vinograd
есть -есть-есть
имею примером моего отца-сотрудников на работе и моего бывшего мужа(правда он у него толдько к своей дочке -а не к нашему ребенку:))
но-еСТЬ!!!
14.10.2002 17:14:08, vinograd
Плохой отец, как вы любите за всех мужчин на свете отвечать! Я понимаю, что у вас проблема, я вообще вас понимаю, понимаю даже, что гораздо легче становится от внутренней убежденности, что все точно такие же, как вы. Но нас-то вы в этом не убеждайте! 14.10.2002 17:01:20, Свинек
А я и не убеждаю. Просто не забывайте, что мне другие мужчины расскажут правду скорее, чем Вам ;) 14.10.2002 17:07:06, Плохой отец
Фяка-Пфяка
Никогда не верю мужским словам. А вот сияющей физии нашего папы, которого дочь обняла и бормочет непереводимый монолог в ухо - вполне. :)) 15.10.2002 11:28:35, Фяка-Пфяка
Чего-то я не уверена в том, что, например, мой отец был когда-нибудь с Вами знаком и рассказывал бы Вам, какой это ужас - семья и дети. Уж своим-то глазам я в этой ситуации, если не возражаете, поверю больше, чем Вашим странным теоретическим выкладкам. Не всякая мать будет так возиться со своим ребенком, так, как возился с нами отец. Подобных примеров масса. Никто же не говорит, что дети - это просто, легко и необременительно, иногда, мож, и матерятся сквозь зубы, и мамы и папы, но это же не значит, что все так ужасно, как Вы описываете. Не повезло Вам просто и очень мне Вас жалко 14.10.2002 18:50:43, сладкая N
То есть, глазам своим я верить не должна? 14.10.2002 17:35:19, Мата Хари
А доверия в мире вообще не существует? На ваш взгляд? 14.10.2002 17:15:15, Свинек
Юлия Ф
So vsem soglasna, krome slov pro muzha. Eto i ego deti - rovno stol'ko zhe, skol'ko i moi.. I on byl by v shoke esli by ya emu skazala, chto ya ih rozhala "tol'ko sebe".. 14.10.2002 16:02:02, Юлия Ф
Согласна на 100%, просто часто женщинам с маленькими детьми сторонние наблюдатели советуют не обижаться на мужа, если он, например, не так увлечен взращиванием собственного чада. Чем я лично возмущена до предела. Вот тогда уж лучше представлять, что у ребенка только мама и есть. 14.10.2002 16:32:34, Ula2001
Юлия Ф
Da moj muzh tozhe ne uvlechen, kogda nado n-j raz za noch' vstavat k mladshemu.. I ya v takie momenty dumayu - na koj ono mne bylo nado... No vstaem..
Ya k tomu, chto uvlechenie - ne obyazatel'no..Pust' ne uvlekaetsya, pust' delaet chto nado - a uvlechenie pridet po hodu dela.

14.10.2002 16:42:28, Юлия Ф


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!