Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что сделать???

Моему сыну скоро 4. У него хороший характер, он спокойный веселый мальчик,
и обычно у меня с ним замечательные отношения, за исключением тех моментов,
когда он начинает валять дурака. Это бывает примерно раз в 3 дня. Вот что было
в последний раз: посадила его ужинать – салат и котлетка. Котлеты любит, салат
не очень, но терпит. Съел кусочек огурца из салата, отвернулся на стуле и
ковыряет ногу.
Я: - Коля, ешь пожалуйста, не возись. – Ноль реакции.
- Коля, ты меня слышишь? Повернись к столу, возьми вилку и ешь, пожалуйста.
Ноль реакции. Беру его за плечи, разворачиваю к столу, даю вилку в руку
и говорю: - Ешь!
Сидит и не двигается. Я начинаю закипать. Говорю тихим, но уже угрожающим
голосом: - Коля, ты со мной хочешь поссориться? Мне тебя сейчас придется
поставить в угол!
Ноль реакции. Повторила еще раз то же самое, с тем же успехом, после чего
слетела с тормозов и в состоянии полного бешенства выволокла его из-за стола,
отнесла в его комнату и захлопнула дверь. Как только я из “хорошей” стала
“плохой”, он уже был готов делать все, что я хотела; из-за дверей – ужасные рыдания минуты 3, больше не выдерживаю, захожу к нему, кричу:
- Что ты хочешь? Кушать, может быть?
- Хочу кушать!
- А сразу нельзя было спокойно кушать, без скандала, по-хорошему?!!
Дрянь такая! Обязательно довести меня надо сначала!
- Я буду куууушать… Прости!!!
Отправляю его к столу, сама, вся трясясь, иду в ванную умываться холодной
водой, потом ценой невероятных усилий пытаюсь разговаривать с ним
спокойно… Перед сном снова все хорошо, и тут меня начинает терзать
совесть, которая будет меня терзать все время – до следующего инцидента.
Называю себя неуравновешенной дурой, думаю о том, что сама, как взрослая,
могла бы решить конфликт мирным путем – хотя не представляю, как!
Небось если бы я не была втрое больше его, не волокла бы его, как собачонку,
в комнату… Но получается замкнутый круг. Я заметила, что если я в этот
день выспалась и не очень устала, мне удается худо-бедно НЕ взорваться
(иногда ведь и шлепаю его, после чего совсем себя ненавижу). Но ребенок
же не виноват, что мама сегодня не выспалась… Вообще в последнее время
я в депрессивном состоянии и часто в плохом настроении, но я же понимаю,
что нельзя это срывать на ребенке! Муж говорит: ты себя хвали за те случаи,
когда удается сдержаться, не зацикливайся на самоуничижении. Он сам в
случаях НАСТОЯЩЕГО бешенства убегает в другую комнату (ванную, на
улицу, и т.д.) и там стучит кулаком в стенку или – однажды – разорвал
картонную коробку в мелкие клочья, страшно было потом смотреть…
Или единственный способ не допустить собственных безумств – это
плюнуть на свои требования (т.е. сказать Кольке “иди играй, раз есть
не хочешь”, и переключиться на другое) – но ведь не всегда же это
осуществимо. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, а то я так долго не
выдержу больше…
10.08.2002 01:30:26,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последнее - самое умное. Пусть идет играть, а проголодается, сам попросит. Он еще маленький, а капризы эти лучше всего не замечать и они исчезнут сами собой. Главное - лично Вам не зацикливаться на этой ерунде. Это не тот повод, когда надо сходить с ума. ИМХО. 12.08.2002 13:10:01, Liza8
Каждый ренбенок - индивидум. И иногда не замечеть не помогает. Он может до тех пор пробовать вашу реакцию на вкус, пока не получит что-то более конкретное. У меня сын такого же возраста. Я в данной ситуации просто предупреждаю, что если он не прекратит, то еда будет закончена. И регулярно это практикую: не реагирует, молча убираю тарелку и говорю:"все, обед(завтрак, ужин, нужное подчеркнуть:)) закончен. Ты свободен." Если начинает требовать , или кричать, ухожу в другую комнату. Но сейчас он уже обычно просит прощения и просит вернуть тарелку. Првда бабушки не разделяют моей методы и пытаются сюсюкать и придумывать сказки, лишь бы накормить, что возвращает на круги своя. 12.08.2002 15:11:33, Look
Может валерьянку попить! нельзя так доводить себя. У меня была один раз война из-за еды. Одела ей тарелку с кашей на голову. Причем совершенно спокойно без криков и истерик. Так теперь все хорошо. 12.08.2002 11:53:23, тоже кандидат
vinograd
а вам если бы так? вот вы сидите едите- в ресторане- и вам не нравится суп- вы его так ложкой и ждак и ну никак
вот муж-или повар ресторана- раз вам на голову супницу
представьте -посмейтесь и не делайте так больше с вашим ребенком
12.08.2002 15:33:46, vinograd
Да, теперь совесть мучает! Но тогда "Кипит мой разум возмущенный.."

12.08.2002 16:41:00, Ирина и Дашустик
Тогда уж скорее - "сон разума рождает чудовищ":) 12.08.2002 20:16:43, зайчиха
ветер (ex- Lenchik)
Так ведь и сломать можно... не такрелку, конечно, а психику :(( 12.08.2002 14:51:38, ветер (ex- Lenchik)
Igla
Я тоже не стала бы на этом сильно концентрироваться. Если в принципе у ребенка неплохой аппетит, то лучше всего отправить его из-за стола в самом начале каприза со словами: захочешь кушать - скажешь! Не будет даже ничего страшного, если он один раз ляжет спать без ужина. Может это послужит ему уроком.
Попробуйте разные способы и разные развития событий при таком капризе, и вы почувствуете на что он реагирует, а на что нет.
12.08.2002 09:54:06, Igla
Понимаю. Меня Катька тоже иногда доводит. Обычно я просто тарелку убираю и куда-нибудь иду. Например ложусь на кровать и лежу там. У нас ситуация осложняется сейчас тем, что живем с родителями, и они присоединяются. Либо промывают мне мозги, либо начинают Катьку едой насиловать. Так я просто научилась абстрагироваться.Вот вы старайтесь тоже как бы отвлекаться. 11.08.2002 09:15:26, Natsi
Соболь
Дайте себе свободы. Не хочет кушать, не надо. Отвлекитесь. Захочет, сам попросит. У меня дочка старшая ничего не ела кроме сосисок и картошки до встречи с моим настоящим мужем. Теперь она ест все. И не потому что повзрослела, а потому что у нее был выбор... либо есть, либо... не есть. Нет, не морить голодом. А просто "не хочешь, не надо, потом захочешь, съешь". Недосыпания, депрессии очень мешают жить. С ними надо бороться, а не салатом. :) И попробуйте все ж таки не шлепать его... шлепните себя... Ведь Вы потом мучаетесь, а ему от этого не легче, его МАМА шлепнула... Меня мама била в детстве, и совсем недавно она мне сказала, что она очень мучилась, когда видела мои исполосованные ремнем ноги и руки... :((( Мне от этого легче не стало... Мне до сих пор "больно".... 11.08.2002 02:50:46, Соболь
А я шлепаю иногда. Но чтоб руки, исполосованные ремнем...это, ИМХО, садизм.
А ласковое родительское внушение, исполненное ладонью по мягкому месту - в общем, ничего в этом особенного плохого не вижу.Мне кажется, гораздо страшнее, когда ребенку устраивают моральную экзекуцию: "строгий" взгляд с выражением "ты мне не сын", слова "ты плохой, ты дрянь, я тебя такого не люблю".
11.08.2002 03:51:31, Artemis
А зачем вы шлепете? Вы только представьте, когда вы будете старенькой и беспомощной ваш ребенок будет вас шлепать ...Нормально? 11.08.2002 16:46:47, Элина
Скарлетт
Это единственная причина по которой Вы не шлепаете ребенка?:))) 12.08.2002 12:02:02, Скарлетт
Меня шлепали в детстве. Обида осталась на всю жизнь. Я не хочу, чтобы у моих детей был такой же осадок. 12.08.2002 20:05:08, Элина
Бывает возраст,когда шлепки более понятны и естественны, чем длинные и прстранные объяснения. 11.08.2002 20:30:50, Artemis
старчество это именно тот возраст :) Сначала бьете Вы, а потом Вас :)
12.08.2002 06:04:55, Элина
Скарлетт
Ерунда ИМХО :) 12.08.2002 12:02:34, Скарлетт
такое же ИМХО: ВЫ не имеете права бить! Это насилие! 12.08.2002 13:03:53, Элина
O'Merry
Уже который раз убеждаюсь в том, что большинство современных родителей малолетних детей никакого удержу не знает в своем "гуманизме" :((( Ярлыки так и лепятся... :((( Любой шлепок - насилие, кошмар, садизм; любое воздействие, ограничивающее ребенка в его прихотях, - манипуляции, психологическое давление, снова кошмар, грозящий изуродованной психикой... :(( Зато потом имеем массу мамочек, изо всех сил ищущих для себя психотерапевта, массу мужчин, совершенно измученных происходящим в семьях, и массу совершенно неуправляемых детей в общественных местах :(((((

Тоже, раузмеется, глубюочайшее ИМХО... никого конкретно в виду не имею... :(((
12.08.2002 16:04:39, O'Merry
Удивительно, что из моих слов могло вызвать такое раздрожение? Моему сыну уже 9 лет. У меня нет поводов бегать по психоаналитикам, мы нормально решаем все вопросы, и приятные, и не очень, и у нас действительно дружеские отношения. И самое главное - он ни разу не был бит. Это не значит, что он тихий скромняга :)))и нет поводов закипеть как чайник. Но мы же взрослые люди, мы достаточно образованы, чтобы найти способы найти выход из сложных ситуаций. В нежелании кушать я вообще не вижу причин для ора и рукоприкладства 12.08.2002 20:10:52, Элина
O'Merry
Да нет никакого раздражения... И я ни в коем случае не имела в виду лично вас... Просто временами кажется, что большинство ратующих за "Свободное" воспитание просто не представляет ,к чему стремится... :((( 13.08.2002 12:16:23, O'Merry
vinograd
наверное вы немного не так поняли
речь шла не о свободном воспитании,а всего лишь о возможностях решат ьвсе проблемы мирно- мне например так мой 4-х летний сын говорит- мама давай мирно
просто разговором- убеждением
мои родители тоже меня шлепали в детстве- сестру уже нет а про внука вообще говорят- мы вот так то и так то делали и были неправы
все надо решать мирно-разговором- своим примером- убеждением
это вот опыт прошлого поколения
я видела , что мой ребенок в ответ на мою агрессию обижался и давал мне понять что он испуган на несправедливую агрессию -всегда можно лишить чего то -поставить в угол -нераговаривать- но не опускаться до ора -обзываний и уж тем более до рукоприкладства
речь не идет о запущенных случаях, ко тпо-моему мнению являются результатом невоспитания и невнимания.
13.08.2002 15:59:32, vinograd
Я Вам очень завидую, если Ваш ребенок раз в три дня валяет дурака, да в такой простейшей форме :))) Если честно не понимаю что Вы так взорвались на него, если бы это было из раза в раз во время кормления, когда терпишь-терпишь, а так ерунда какая. Вы сами виноваты в том, что случилось. Держите себя в руках. Ваш ребенок просто ангел. Нет, я в шоке раз в 3 дня.. :))) 10.08.2002 23:46:38, Йокo
vinograd
у меня и того реже
но я разговариваю- или говорю- ну хорошо ты не делаешь так как япрошу- а я не сделаю потом так как ты просишь
или говорю- давай во ты выпьешь простоквашу(у нас утренний садизм- это пол-чашки свежей простокваши)и я дам тебе несквика немного- или там конфетку( кусочек)- короче то что он любит
как то помогает
у нас еще такая реакция на лек-ва- он четко знает, если лек-во значит надо съесть и если обохвать любую еду лек-вом то она будет съедена
вообще то мой сын- послушный очень -и я не трогаю его и не шлепаю- он все из нотаций и разговоров черпает и контрастов: ты такой - и я такая
12.08.2002 12:53:33, vinograd
Придумайте заранее адекватное ДЕЙСТВИЕ в ответ на такие штуки. Например, если ребенок не ест, Вы предлагаете ему есть, а он не отвечает, Вы.... Что? Варианты могут быть самые разнообразные, но они должны быть НЕ СЛОВАМИ, а ДЕЙСТВИЯМИ. От слов только силнее закипите. Примеры действий:

- Выйти в другую комнату и посидеть часок на интернете
- Убрать еду через заранее обговоренное время, скажем полчаса
- Обнять ребенка, погладить, спросить, как у него дела и что он хочет
- Взять ребенка на руки, поднести к холодильнику и попросить показать, что он будет есть; заметьте, расспросы "Что же ты хочешь есть?" НЕ идут, нужно действие...

Вы, скорее всего, попадаете в словесные схемы, которые Вас заводят. Меньше слов, больше дел. Добрых дел...
10.08.2002 23:44:53, Ржевски
чмок :о) 12.08.2002 20:52:16, Элина
vinograd
а что это было
если мне - то тоже чмок в ответ
13.08.2002 16:00:12, vinograd
Кондратея
Насчет действий - очень-очень согласна. "Мои" ситуации как раз те, когда ребенок ставит меня в тупик - не могу сходу придумать адекватное действие, а имеющиеся наработки ничего не говорят. Надо признаться, ребенок постоянно работает над собой - держит меня "на стреме", чтобы я не расслаблялась. Но со временем я выработала несколько универсальных действий, и теперь меня поймать труднее.

Одно из универсальных действий - "шаг назад, два шага вперед". Открутить назад одно действие (убрать со стола еду, выставить ребенка), потом начать сначала.
11.08.2002 00:46:53, Кондратея
Ага, мы это называем "машина времени" :-) У меня еще универсальное действие - пауза. Просто остановится, сесть, ребенка на руки, и думать, что дальше делать. При этом ребенка поглаживая... 11.08.2002 18:35:28, Ржевски
Кондратея
Всех мам что-то да бесит в их детях. Реакции разные (да и у одного и того же человека реакции разные в зависимости от настроения). Мне кажется, всем мамам помогает проанализировать, какие конкретно действия или ситуации их "срывают", принять это в себе (ну НЕ МОГУ я этого терпеть) и в спокойный момент хладнокровно найти обходной вариант.

Вы обиделись на Артемис с ее невозмутимостью, но ее это не раздражает, потому что это просто НЕ ЕЕ ситуация. Что-то другое ее раздражает. В этом мы все равны. Не равны в реакциях.

Я для себя решила, что для нас главное - не тормошить ребенка без четкой надобности. Скажем, за едой не все взрослые едят одинаково быстро или эффективно. Многие читают за едой, глядят в потолок, болтают за столом... Поэтому я даю некоторое время на еду (минут 15), после чего спокойно выставляю ребенка из-за стола, если он не ест. Если он портит еду, выставляю еще быстрее. Главное не нагнетать эмоции, а пользоваться деловым тоном, высказываться положительно. Например - "ты полезнее проведешь время за игрой в Лего, иди играй".

Все-таки, самое главное - чуть что, пользоваться заранее придуманным выходом. Выходить из комнаты, давать ребенку тайм-аут - что придумаете. Кстати, тайм-ауты правда эффективны, но надо уметь их применять хладнокровно, без гнева. По личному опыту не знаю, так что подробностей не скажу.
10.08.2002 22:51:10, Кондратея
Карин, "моей" ситуацией оказался потоп в квартире. Но здесь уже масштаб не тот. 11.08.2002 00:14:37, Artemis
Скарлетт
Ох как знакомо. Бесит не столько отказ от еды - ну не хочешь не ешь. Меня лично доводит дуракаваляние, ковыряние, издевательства над едой :( Не знаю что посоветовать. Я стала четко выставлять из за стола. С голоду не умрет - факт. :) 10.08.2002 19:56:06, Скарлетт
а вы кушаете по режиму или когда хотите? Или когда вас это заставляют делать?
10.08.2002 19:24:50, Элина
Можно я немножко переиначу начало вашего топика?:) "Моему сыну скоро 4. У него хороший характер, он спокойный веселый мальчик, и обычно у меня с ним замечательные отношения, за исключением тех моментов, когда Я НАЧИНАЮ валять дурака". Так будет намного точнее, потому что признать поведение сына за столом достаточным поводом для подобных маминых истерик никак нельзя - да вы это и сами чувствуете. Хорошо что мамино "валяние" происходит не часто - примерно раз в 3 дня:)) Я вам скажу, что это обычная норма для загнанных жизнью мам:) Вы должны сесть и разобраться в вопросах - как проходит ваш день, есть ли время для отдыха и вообще, что сделать, чтобы вы были больше довольны жизнью. Это единственный выход - другого просто не бывает.
П.С. Приобретите книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там даны многие практические советы для решения конфликтов с детьми. Но все это не сработает, если вы будете по-прежнему недовольны своей жизнью.
10.08.2002 17:00:20, зайчиха
ОФФ - я про книгу, кот. вы рекомендуете внизу. много о ней наслышана, хочу заказать, чтоб привезли из России, если не очень затруднит, напишите пожалуйста кто издает и как она вообще выглядит. Спасибо :) 11.08.2002 09:36:11, Сана
Сана, привет:)) Вот полные выходные данные: Ю.Б.Гиппенрейтер. Общаться с ребенком.Как?, - Москва, изд-во ЧеРо, 2001 г. Книжка в фиолетовой мягкой глянцевой обложке, толщина - 240 с. Телефоны издательства, на всякий случай - 930-4359 и 939-4709 (отдел реализации) 11.08.2002 11:23:53, зайчиха
Спасибо большое, надеюсь, что в Питере ее можно достать. 11.08.2002 11:40:53, Сана
Кондратея
Я ее, кажется, видела, но она большим куском есть в Интернете. Можно прочитать. Я поищу ссылку - она у меня когда-то была. 11.08.2002 21:08:51, Кондратея
Анна!
Vam vse-taki nado vmeste s synom shodit' k psihologu, postoraytes' naiti horoshego - on obyazatel'no pomojet vam razobrat'sya v situazii.
Vy ustali, a tut eshe samyi blizkii i rodnoy izmyvaetsya - ponyat' mojno.
Poka ne pozdno vam nujno prinyat' mery i ne slushaite hamov - skoree vsego u nih podobnye problemy - no drugih kritikovat' proshe...
Ne ostavlyaite moi slova bez vnimaniya - esli mal'4ik b'et kulakom v stenu, izorval korobku, kak vy napisali, zna4it vse o4en' ser'ezno...
Uda4i vam, esli hotite - pishite po po4te - moey do4ke v dekabre 4...rovesniki...mojet smojem drug drugu v 4em-to posovetovat'...^Z)
10.08.2002 15:43:16, Анна!
Знакомо.... Когда у меня плохое настроение или я устала, меня еще и не такое может довести до бешенства, например, когда дети: орут, бегают, тянут меня куда-то с ними играть, разбрасывают в сотый раз игрушки, когда младшая выбивает у меня из рук тарелку с супом (что гораздо больше бесит, чем "не доел салат"), ой, перечислять можно долго :) Но это МОЯ проблема, не детей... Что я делаю - отхожу подальше. Не хотят есть - не едят, хотят орать и бегать - я ухожу в другую комнату. В самых тяжелых ситуациях запираюсь сама в ванной комнате, успокаиваюсь. Или выхожу на балкон покурить. Я за собой знаю грешки, я бываю несдержана, но там где я живу эта несдержанность может дорого обернуться - останусь без детей и все. Так что держите в руках СЕБЯ, любой ценой. 10.08.2002 13:09:31, Сана
Joint
Надо всерьез взяться за саму себя. Причем серьезно, двумя руками. Дело не в ребенке, ребенок ОК. Не стоит концентрироваться на разборках конкретного случая, надо вспоминать всю нездержаность которую когда-либо проявили и проанализировать ее истоки. Если запустите свою истеричность, останетесь и без мужа и без благодарных детей в старости. 10.08.2002 12:42:04, Joint
Ребенок,наверное,первый.Я тоже зверела.Со вторым ,уже опытная,обращалась иначе -не портила нервы ни себе ,ни ему.Не хочет есть и не надо,сам решит когда и что ему нужно.И вы плюньте,пусть сам себе распорядок устанавливает- и ребенок цел , и вы в порядке. 10.08.2002 12:07:27, Девушка с севера
И еще-подходите к этому так-дети не виноваты в том, что Вы захотели , чтобы они появились на свет, а раз захотели, то и расплачиваться Вам , а не им.Как только выработаете у себя такую позицию , все будет ок.
И еще :) пусть ковыряет в ноге(если они чистые,конечно) это,наверное,приятно:)))ему:))
10.08.2002 12:11:22, Девушка с севера
Картинка
Ну, это всё в порядке нормы:) Просто малыш начинает проверять где находится та самая граница, за которой маме уже сказать "нет" просто невозможно. Вы ему эту границу определили таким вот сценарием. У нас тоже раньше так было:) А сейчас всё прекращается не успев начатся, только нужно придерживаться постоянства. Например, кушать не хочет, спокойно выставить из за стола и обьяснить, что в следующий раз он будет есть только в обед ( ужин) и строго придерживаться этого.( Ко времени болезни это не относится.)Если малыш не хочет спать, сказать" ОК, мы не будем ночью спать, но и утром мы не сможем делать то и то ( подставить то что малыш любит.) Сначала будет немного тяжеловато, но через неделю всё войдет в норму. И очень многое делать исходя из ситуации, у детей меняются вкусы и интересы, поэтому это тоже надо учитывать. Мама для ребёнка должна быть авторететом ( спокойным, логичным и разумным) У Вас получится. Удачи! 10.08.2002 06:28:31, Картинка
У Вас это действительно работает? Дело в том, что в теории я тоже считаю, что так лучше, но на практике...
Ребенок не хочет обедать, спокойно выставляю из-за стола со словами, что в следующий раз есть будет за ужином. Он полностью со мной согласен, но через два часа начинается: "мама, дай конфетку", час мы "логично и разумно" обсуждаем, что вот он не обедал и согласился с тем, что следующая еда ужин, потом начинаются истерики "ну дай, ну дай" и если действительно терпеть до ужина, то только на нервах моих и ребенкиных. Несколько раз практически дотерпели - ничему это его не научило :-((
Со спаньем практически тоже самое. А также с гулянием - игранием: "Если ты хочешь сейчас играть, то погулять мы не успеем"- "да, хорошо", через час, когда надо уже обедать - "я хочу гулять, хочу, хочу, хочу!", никакие объяснения, что "ты же сам сказал, вот ты играл и тд." не работают. Все-таки наверное зависит от темперамента ребенка :(
10.08.2002 16:17:24, МАРТА
А я просто принимаю как данность. что ребенок в настоящее время есть не хочет. Захочет есть - дам яблоко или бутерброд. мне ж не жалко!
Если хулиганит за столом или кидается едой - выставляю из-за стола до тех пор, пока не успокоится.
10.08.2002 18:22:20, Artemis
А если он закатывает истерику по причине выставления его из-за стола? Или он у вас тихо-спокойно идет из-за стола и занимается своими делами? Я пытаюсь уйти в другую комнату - он кричит еще громче и бежит за мной. Помогает обнять и утешить, но через 3 минуты все начинается снова. 10.08.2002 18:39:30, ММТ
Я просто интересуюсь у него, действительно ли он хочет есть. Если вижу, что хочет - сажаю обратно, если нет - он быстро переключается на другое занятие.
Выставление из-за стола - ни в коем случае не наказание ребенка, а просто средство прекращения хулиганского поведения.
11.08.2002 00:06:06, Artemis
Картинка
Да, вот ещё что важно - чтобы ребёнок ощущал, что мама владеет ситуацией и собой, т.е. что ребёнкина истерика не выбивает маму из коллеи, тогда и истерик будет меньше:)

Пардон за ошибки:)
10.08.2002 19:56:56, Картинка
Картинка
Попробуйте так: убираете еду, истерит стараетесь успокоить как можете, НО при этом говорите, что есть он будет только в ужин, а сейчас нам надо идти в магазин, помыть посуду... и несмотря на скандал делать то что сказали малышу, при этом без раздражения в голосе ( это труднее всего, но очень важно) говорить, что все включая его друзей и родственников, когда садятся за стол едят, если есть не хотят то едят в другое время ( положенное).У нас это правило для всей семьи :)У меня мальчишка тоже с характером, но сейчас знает - если не будет есть, то его никто заставлять не станет, просто придётся обойтись без еды ещё часа три. 10.08.2002 19:33:15, Картинка
У нас попроще правило... Все едят, когда хотят :-) Благо микроволновая печь есть... И ребенок умеет пользоваться... 10.08.2002 23:47:19, Ржевски
Картинка
Вы знаете, я в такие моменты просто выключалась и занималась своими делами. Ребёнок истерил и скандалил ровно неделю. Было очень тяжело, но у меня другого выхода не было, надоело жить в постоянном пользовании :), это требовало от меня ещё больших затрат. Я вспоминаю то время с ужасом, зато сейчас всем легко, младшая, так вообще сразу просекла "правила игры". Сейчас все едят, спят, гуляют во время. Конечно, ситуации постоянно варьируются. Ребёнок может устать, перевозбудиться, иметь стрессовую ситуацию, вот тогда мне мои сбережённые нервы и служат верой и правдой :) 10.08.2002 18:05:38, Картинка
Совершенно согласна с вами. Мой ребенок просто в таких случаях поднимает дикий душераздирающий крик, требуя свое, и успокоить и переключить его удается с огромным трудом, предварительно измотав себе нервы в пух и прах. А у других все получается легко и идеально: одной разумной фразой :-( 10.08.2002 16:32:48, MMT
Скажите, а чем вас так раздражало, что ребенок ковыряет ногу? от этого могло произойти что-то страшное?
Мне кажется, что всегда нужно соизмерять результат и цену, которую приходится платить за этот результат.

В данном случае результат таков:
1) Салат был схеден
2) Коля прекратил ковыряться в ноге.

Цена, которую вы заплатили:
1)Себя довели до истерики
2)Ребенка довели до истерики
3)Унизили ребенка, втащив его в комнату
4)В очередной раз объяснили ему, что он - дрянь. Если вы будете это практиковать и в дальнейшем, ребенок усвоит, что он - дрянь и постарается оправдать эту аттестацию.

Чемже бедный ребенок заслужил такое звание? Не знаю, как вы, но чтобы я назвала человека дрянью, он должен совершить какую-то несусветную подлость.
Какую же такую несусветную подлость совершил мальчик Коля неполных 4 лет от роду? Коля совершил СТРАШНЫЙ ПРОСТУПОК - он ковырял ногу вместо того, чтобы есть салат.
Смех сквозь слезы.
Возможно, вам такой разбор полетов пришелся не по вкусу, но я бы рекомендовала бы вам проводит сию процедуру после каждого конфликта. Знаете, очень помогает наладить отношения с близкими, особенно с ребенком, посмотреть на все другими глазами.
10.08.2002 03:17:26, Artemis
vinograd
да насчет дряни это уж перебор- странно вас же не называют дрянью если вы от казываетесь обедать или не делаете что то так как хочет ваш муж или начальник допустим
это унижение ребенка и он я думаю просто испугался вас а не понял свою неправоту
в чем во только он был неправ?
12.08.2002 14:41:25, vinograd
Совершенно хамский ответ. Раздражало не конкретно то, что ребенок ковырял ногу - мама просто устала, нервы, она и так себя корит и ругает на чем свет стоит, а тут вы, такая добренькая...Вы бы лучше посоветовали, ЧТО именно нужно делать во время неизбежных ребенкиных истерик, требований и обычного 3-летнего кризиса. А разбирать полеты все мы можем. 10.08.2002 05:40:44, Не важно
Полеты все по-разному разбирают, в том и ценность обсуждения... 10.08.2002 23:48:25, Ржевски
Совершенно хамский ответ.
*****
????
Ответ взрослого человека взрослому человеку. Я всего лишь предложила маме посмотреть на ситуацию под другим углом.

Раздражало не конкретно то, что ребенок ковырял ногу - мама просто устала, нервы,
******
Так тогда проблема не в том, "что надо делать с ребенком", а в том, что делать с мамой.

она и так себя корит и ругает на чем свет стоит, а тут вы, такая добренькая...
******
Ну вот, еще и Артемис под руку подвернулась... Нервы, нервы лечить надо, мадам (или мадемуазель).

Вы бы лучше посоветовали, ЧТО именно нужно делать во время неизбежных ребенкиных истерик, требований и обычного 3-летнего кризиса.
*****
Пока из того, что написано, не видно, что капризничает ребенок, видно только то, что капризничает мама.
И первоочередное дело здесь - изменить свой взгляд на ситуацию.
Глупо ожидать от 4-летнего ребенка, чтобы он ежедневно чинно ел завтрак, обед и ужин ни на что не отвлекаясь. То, что он это делает 2 дня из 3 - уже хорошо.
Ребенок есть ребенок, если уж взрослая мама позволяет себе требовать, капризничать и устраивать истерики, что вы хотие от 4 летнего дитяти, растущего к тому же в такой нервной обстановке?
Он же не робот. Поэтому прежде всего ннужно принять то, чт происходит как неизбежность. Да, ребенок будет иногда кривляться, капризничать, плакать, требовать - и это нормально, он же не робот. И с этим ничегоподелать нельзя - только успокоиться и переждать.Вам же не придет в голову устраиват скандал дождю за то, что он мокрый?
А если у мамы столько усталости и раздражения, не лучше ли по примеру мужа уйти в комнату и поколотить картонную коробку?

А разбирать полеты все мы можем.
*****
Можем, но не делаем. Иначе бы таких ситуаций не возникало.
10.08.2002 18:05:01, Artemis
ветер (ex. Lenchik)
Простите, но по-моему советы были вполне конкретными. И мне тоже, увы, не показалось, что Вам удается адекватно "разбирать полеты" :( Не сочтите и мой ответ хамским, но Ваше поведение было неадекватным ситуации :(

А уж хамского в ответе Артемис и вовсе ничего я не увидела? Простите, вы всегда видите в поведении других людей (и сына в том числе) вызов в Вашу сторону?

Вот то, что "мама устала" и "нервы" - это Вы и сами видите, так не давайте себе срываться на ребенка. Заранее решите, что Вы этого делать не будете, а не потом, после содеянного корите себя. Это - и срыв и последующее чувство вины - никому пользы не приносит. Поэтому избавьтесь сначала от этого.

Мне искренне жаль малыша. Представила себя на его месте. И жаль будет, если и в моем ответе Вы увидите хоть малейшик намек на хамство :(
10.08.2002 10:57:10, ветер (ex. Lenchik)
Это называется кризис трехлетнего возраста. Пройдет. Следующий будет в 7.
А для вас - попейте валерьяночки или чего еще успокоительного. Нервы у Вас, по всей видимости, совсем сдали...
зы: "дрянь такая" - не лучшее обращение к ребенку. Как показатель нервного состояния у ребенка - битье кулаком в стену и инцедент с коробкой, ничего хорошего в этом нет. Не хочу давать советов вроде "сходите к детскому психологу", но допускать такого в поведении ребенка нельзя. Рано ему еще так выплескивать свои эмоции. Прежде всего обратите внимание на себя.
10.08.2002 01:45:13, Баншишка
Да нет, это не ребенок, а муж бьет кулаком и коробки растерзывает. :-) Еще не хватало ребенка 4-летнего до такого довести!
Так что же, мне пить валерьянку каждый раз, когда появляется намек на конфликт с ребенком? Про "дрянь" я и сама знаю...
Вопрос: это он меня доводит (если да, то зачем ему это?!) или это я сама себя позволяю доводить. И как перестать?
10.08.2002 02:01:23, Кандидатка
vinograd
нет не доводит
просто ест в своем темпе
а вам не пришло в голову, что он прост одумал о чем то- мечтал и не слышал вас!
относитесь к нему как к взрослому -вот мой вам совет
это все изменит- ну многое
и не позволяйте себе падат ьдо подобных фраз в адрес ребенка
это вас не украшает
12.08.2002 14:44:39, vinograd
Cлава Богу, а то я уж, честно говоря, перепугалась...
Валерьянку я пью. У меня целый флакон на тумбочке стоит... Ребенку 4,5, он сейчас не такой уже вредный, как года полтора назад.
Да, это он Вас доводит, наблюдает, что из этого выйдет и можно ли так себя вести в дальнейшем. Жизнь познает...
10.08.2002 02:25:24, Баншишка
ветер (ex. Lenchik)
А возможно такое, что он просто есть не хочет? Или он сначала попросил, а потом отказывается? Мне кажется, индивидуальна реакция у каждого ребенка в случае, когда есть действительно не хочется (сужу по примеру своего брата). 10.08.2002 11:00:47, ветер (ex. Lenchik)
Возможно, конечно. Но раз, два, а не в системе... А трехлеточки - они и не так еще прикурить дают. Переходный возраст. 10.08.2002 20:29:31, Баншишка
ветер (ex- Lenchik)
Просто я не увидела в исходном сообщении "капризного ребенка". Вполне себе нормальный и естественно себя ведущий младенец. И в описанной ситуации никакого "прикурить" тоже нет :-() А уж "дрянью" обзываться... Причем на человека, заведомо находящегося в более низкой весовой категории (фигурально выражаясь), который не может и не умеет дать достойный отпор, каковой мог бы дать взрослый человек.

Матери надо срочно _себя_ брать в руки и становиться хладнокровной. Иначе через десяток лет она получит "трудного подростка", а на самом деле это будет означать, что она сама так и осталась "трудной" матерью.
12.08.2002 12:10:51, ветер (ex- Lenchik)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!