Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самой впору отравиться. Сегодня любимая

Самой впору отравиться.
Сегодня любимая мамочка заявила, что если мы с мужем решим родить второго ребенка, она покончит с собой!
Когда я вышла замуж моя мама восприняла это как большую трагедию, хотя сама очень якобы хотела этого счастья поскорей дождаться. Я из Питера, родители там соответственно, муж- из Москвы. Решили жить в Питере на съемной квартире. Где-то через 4-5 месяцев после свадьбы мама попыталась покончить с собой. Врач сказал, что это был натуральный театр- пыталась порезать вены и грудь кухонным ножом. Сказала потом, что это был срыв, что моя свадьба ни причем, чтобы я никому не говорила... Трудно описать мое состояние после этого, но как то справилась, муж так ничего и не знает.
Потом мы переехали в Москву, т.к. муж долго в Питере не мого найти работу, а в Москве предложили хорошую. Я забеременела, родился ребенок. Мама приехала на роды, потом оставалась еще недели две, но помощи от нее никакой не было - очень нервничала, почти заболела, ббоялась даже в руки брать внука-и со свекровью не слоилось, вобщем я ее обратно отправила. Полностью переключилась на ребенка, я с ним была практически одна, просто сил не было еще на мамины проблемы. Мама за весь год попыталась 2 раза ко мне приехать, оба раза собиралась надолго, но как только приезжала и видела что не спим ночью и т.д., ей сразу становилось плохо и она уезжала. Этим летом ребенку был год и мы поехали к моим родителям. Боже мой! У мамы сначала были сплошные истерики: как трудно с ребенком! Как же ты там одна, бедная, а я не могу тебе помочь! Потом вроде немного успокоилась, но почему-то вбила себе в голову, что я хочу второго ребенка. Я и правда хочу через пару лет. И теперь вот такое заявление. Просто голова идет кругом! Посоветуйте, что делать? Я начала мучиться чувством вины, мама так изменилась за эти 2 года после моей свадьбы, начала больше болеть, очень нервничает все время. А должна выбирать либо быть со своей семьей либо пытаться помочь ей. Думаю теперь, а вдруг, если бы я не переехала в Москву, с ней все было бы нормально? Теперь это уже похоже на болезнь, которая все больше развивается. Я очень люблю свою маму, просто невыносимо смотреть на то, что с ней происходит, но пожертвовать своей семьей тоже не могу. Жалею уже, что вообще замуж вышла.
Простите, что так длинно, но больше не могу держать это в себе...
19.07.2002 12:03:28,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама не просто манипулятор, мама талантливый истинный манипулятор! Доводит до сведения дочери об ухудшении здоровья через третьих лиц, это и есть истинное манипулирование! А не нытье: ах, мне плохо, ох умираю :(((((((
К психологу всем. И Вам первой. Вам надо научиться противостоять такому вампиризму, он хоть и ненамеренный, но вреда от такого еще больше, чем от злобного/намерянного.
19.07.2002 17:46:59, Annya
УУх какая мама зловредная! через третьих лиц!!!!!
И так чтоб третьи лица в неведении оставались что они не просто третьи лица а медиа-носители!!!!

А действительно больной она безо всяких яких не может быть? Знаете, есть такие штуки - нервное истощение, депрессии итп. Вызваные не головой или кашпировскими а вполне физическими проблемами организма.
19.07.2002 19:34:34, male
Не, не может. Здесь явная психосоматика.
Все от головы.
20.07.2002 23:16:35, Лирик
Тут все отправляют к психологу, но еще похоже, климактерические изменения есть. Это напомнило мне историю моей бабушки, к сожалению, с возрастом ситуация не изменилась. А начало специалисты связывали именно с этим этапом. Единственное, что хочется сказать. Если человек действительно хочет суицида, этому трудно помешать. Здесь пока, конечно, демонстрация. И Вы ни в чем не виноваты. Это повод:( И, возможно, у нее есть еще какие-то проблемы, о которых Вы и не знаете:(( Она работает? 19.07.2002 16:47:21, Просто
Кстати, о суициде - это совершенно верно :(((.
Увы..
19.07.2002 16:52:58, sichan
А Ваша мама замужем? Вы у нее наверное единственный свет в окошке, но все-равно это явный перегиб. Как хочется чтобы близкие были, если не опорой, то хотя бы не мешали в жизни, я Вас отлично понимаю. У меня похожая ситуация, правда без суицида, старалась решать вопрос только увещеваниями, иногда помогало. 19.07.2002 16:04:22, Ula2001
Мама больна:( 19.07.2002 14:51:00, Кarolina
Извините,
но по-моему, ваша мама-эгоистка.Ей просто хочется,чтобы Вы к ней вернулись, вот они и пытается этого добиться.
19.07.2002 14:29:06, Красавица Пипита
Анна!
A mama zamujem? Vy u nee odna? 19.07.2002 13:36:46, Анна!
Не давайте НИКОМУ манипулировать собой. ИМХО, это манипуляция чистой воды. Очень хорошо, что вы переехали с другой город и можете жить своей жизнью, не думая о том, как это отразится на маме. Я очень люблю свою маму, но если бы она вдруг сделала такое заявление, я бы просто перестала с ней общаться. 19.07.2002 13:05:28, Katya1
Она действительно манипулирует, но по-моему на подсознательном уровне. Так по телефону она мне ничего не говорит о том, что ее здоровье ухудшилось, я это узнаю от папы и врачей. То, что оно ухудшилось в результате переезда и рождения внука, это точно, все врачи мне сказали, что все это от головы и никакое лечение не поможет, если человек не перестанет сам себя накручивать. В общем, вот тебе, доченька, за то, что маму не слушалась, сердечный приступ и инфаркт с летальным исходом. Но это ж все по-настоящему. Что делать, просто не представляю. 19.07.2002 13:18:21, Дочь
А мама как-то объясняет то, что она так против Вашего замужества?
ИМХО, мама Вами просто-напросто манипулирует. Не знаю, каков рассчёт, почему ей так хочется, чтобы Вы были с ней, а не смужем, но факт манипулирования налицо. Она отлично знает, что стоит ей выкинуть что-то подобное, и Вы полностью переключитесь на неё.
Само это не закончится. Наверно нужно раз и навсегда попытаться объяснить маме, что её попытки снова привязать Вас к себе ни к чему не приведут. Причём, жёстко и решительно это дать понять.
А вообще я бы поинтересовалась, почему любимая мама так треплет любимой же дочери нервы? :-(
19.07.2002 12:47:43, Смородина
А у нее - мамы этой - муж есть? Может, она просто боится одиночества? Дочь вышла замуж, родила ребенка и - мало того! - уехала в другой город, а мама... Осталась одна. И думает, что она никому не нужна. И не знает, что делать дальше, поэтому и делает такие заявления... 19.07.2002 13:21:45, Марина с юга
Муж есть. У меня очень хороший папа. Поражаюсь его терпению, сколько ему пришлось нервов потратить на все эти выходки. Она прекрасно знает, какой он человек, что он никогда ее не бросит и на него всегда можно положиться, но опять таки вбила себе в голову, что он ее не любит, что он недостаточно внимательный, т.д. 19.07.2002 13:27:02, Дочь
А как поинтересоваться? Тогда она точно еще раз начнет в себя ножами тыкать. Сложнее всего то, что она искренне переживает по поводу всех моих выдуманных ей несчастий (муж плохой, в наше время иметь ребенка-катастрофа и т.д.) И у нее действительно ухудшается физическое состояние. Она так себя накручивает, что у нее действительно обостряются все заболевания и появляются новые. Если бы она только доменя доматывалась, а сама была бы здорова у меня и проблем-то не было бы! Ведь целая куча ненормальных мам доматываются до всех вокруг и живут по 90 лет довольные и здоровые. Но в моем случае тяжелее всего, что она сама первая мучается и ей действительно очень плохо, а я не знаю чем помочь. 19.07.2002 13:11:04, Дочь
Может кто-нибудь может дать хорошего психолога в Питере и в Москве? (В Питере-маме, в Москве-мне). Может, правда, уговорю ее туда сходить. 19.07.2002 12:41:04, Дочь
Могу свою порекомендовать, правда дорого 35$ 2 часа, но она сразу видит всю ситуацию и все объяснет скрытые мотивы, учит вырабатывать свою стратегию в каждой типичной ситуации. Если интересно координаты могу скинуть по мылу. 19.07.2002 17:26:57, Джекки
-------
Вам действительно психолог понадобиться (такой нервный стресс сам по себе не пройдёт), а маме по-моему нужен уже психиатр - прошу пардонского за прямоту. 19.07.2002 14:29:45, -------
Кириллна
В Питере - узнаю на следующей неделе. Напиши мне на irka@tepkom.ru, чтобы я точно не забыла. 19.07.2002 13:08:26, Кириллна
Если узнаете про московских - мне напишите. Оччень нужно(и мне, и маме) 19.07.2002 12:46:54, Ибис
Кириллна
В Москве - обратись к Белке или Чудику. 19.07.2002 13:08:53, Кириллна
Я, к сожалению, не знаю кто это. Я тут совсем недавно. 19.07.2002 13:19:15, Дочь
Катер'ОК
Напишите в "О своем, о девичьем" топик, в заголовке напишите "Королине и Чудику". Они у нас деушки отзывчивые. :) 19.07.2002 13:46:12, Катер'ОК
Рада
Незнаю психологи ли они. Но то, что это два наисимпатичнейших человечка в этой тусовке можете не сомневаться.)) 19.07.2002 13:24:34, Рада
Каролина - не человечек, а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ...

Собсно, и Чудик тоже!
нечего их обсюсюскивать ;))))
19.07.2002 14:50:33, sichan
:)))
Ну вот:)
Ну,крупная,я крупная! 177 см и все мои:))
19.07.2002 14:58:35, Кarolina
нет, я про величие духа ;)))) 19.07.2002 15:03:19, sichan
Спасибо:))
Тока я _теперь_ по другой части:))
мелкого духа:)
19.07.2002 15:04:38, Кarolina
ну, тогда ты человечишка ;)))))) 19.07.2002 15:07:16, sichan
:) 19.07.2002 15:20:03, Кarolina
Рада
Они психологи?!!! 19.07.2002 13:15:58, Рада
Кириллна
Нет, они порекомендуют хорошего психолога. 19.07.2002 14:22:06, Кириллна
Спасибо, попробую. 19.07.2002 14:42:22, Дочь
N a t a l y
Может маме подарить щенка или че-нить такое, чтоб ее переключить?
А вообще лучше бы ей к психологу.
19.07.2002 12:37:06, N a t a l y
Маму или к психологу, или к психиатру. Не обижайтесь, у меня мама, чем-то напоминающая Вашу, сама мучаюсь бывает. Но здесь уже папахивает клиникой... 19.07.2002 12:34:10, Ибис
С удовольствтем бы ее туда отправила. Так ведь она себя здоровой считает. На голову я имею ввиду, все остальное у нее болит, она бегает по врачам, а потом не выполняет их рекомендации. 19.07.2002 12:39:31, Дочь
В этом случае можно договориться с психологом или психотерапевтом, чтобы они в первый раз пришли домой якобы в гости, пообщаются, посмотрят что и как. А дальше уже многое будет зависеть от Вас. 20.07.2002 15:12:47, Еще одна Ольга
Вы случайно не дочь моей мамы?!! Моя мне еще заявляет, чтобы я сама ходила к психиатрам и пила таблетки (таблетки я уже пью - довели ведь!) 19.07.2002 12:45:38, Ибис
по-моему, ваша мама - просто эгоистка, которой нужно внимание и все ... тяжело конечно, но сосредоточтесь на своей семье, сыне - а мама - успокоится со временем, хотя дико это как-то по мне 19.07.2002 12:18:57, котик
Рада
Вам - жить собственной жизнью, строить собственное счастье и думать о детях!
Маме - срочно к психологу! Извините, но это шиза!(( можно, конечно, предположить, что ей не хватает внимания, любви и таким образом она привлекает внимание к себе, но это ее не оправдывает. На мой взгляд, типичный эгоизм.
У любого человека бывает такой возраст (обычно в 3 года) когда он проверяет границы дозволенного и сознательно устраивает истерики, выражается "материнскими" словами и тд.
Он ждет от взрослых, что они умнее и укажут ему, доколе.
Но есть такие люди, у которых этот момент наступает уже во взрослой жизни.
Думаю, надо с мамой серьезно поговорить.
Извините, за резкий тон, но я действително, возмущена.))
19.07.2002 12:12:58, Рада
Полностью согласна...насчет детского возраста...маме лет-то сколько? У моей бабушки (мама рассказывала) климакс вот так же тяжело очень проходил...с помешательством...временным слава богу...ну с год они помучились 19.07.2002 12:24:17, Ineska
У мамы тоже климакс. Для меня уже не является вопросом болезнь это или нет- у нее с головой совсем не в порядке- мания преследования (все плохо, все плохие, работу можно потерять, дом может сгореть, т.д.). Но эти проблемы с головой приводят к ухудшению соматических заболеваний. Вбила себе в голову, что она долго не проживет, потому что у нее рак. У нее там нашли доброкачественные образования на узи, так она не лечится, потому что по ее словам: что лечиться, если все равно считает себя при смерти.
Я все время чувствую себя очень виноватой перед ней. За то, что уехала, за то, что не могла предположить, что она так среагирует на мой отъезд. Еще теперь за то, что я так устала от этого, что уже просто "отключаю" мозги от этих проблем, в целях самозащиты просто абстрагируюсь от них. Но также нельзя, это же мама... А мне кажется, что я уже ничего к ней не испытываю. Что же делать? Продавать квартиру, мужу оставлять работу и снова переезжать в Питер?
19.07.2002 12:35:17, Дочь
Рада
Моя мама нафантазировала, что у нее в животе змея живет!!! Каково?
Ничего не менять, никуда не переезжать, поговорить с мамой как нашкодившим ребенком. Чувство вины только подпитывает ее уверенность в правильности действий.
19.07.2002 13:12:03, Рада
Да Вы что?! Куда переезжать?!! Такие мамы - вампиры энергетические, моя тоже их меня все соки выжала. Но теперь мы тверды, веселы :)(тверды надо говорить твердее, ну а веселы - ..) 19.07.2002 12:43:56, Ибис
А ваша мама? 19.07.2002 13:20:28, Дочь
Вампир:( И также играет на моей зависимости от нее. А я психую, срываюсь... 19.07.2002 16:03:06, Ибис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!