Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кэт&Ко

Хорошая свекровь2

На западе ИМХО другой стандарт семейных отношений, весьма отличный от российско-советского. Девочки с положительным опытом общения со свекровями советской закалки, обращаюсь к вам!
Краткое содержание. Ей 66, мой муж - второй и поздний ребенок, его отец давно умер:( Отношения свекрови и ее сына весьма неоднозначны: они хотят друг другу лучшего, но недовольны друг в друге очень многим :( Взгляды на многие основные вещи и бытовые мелочи расходятся и очень сильно. Она недовольна его характером, привычками, поведением, коронная фраза:"Я тебя таким не воспитывала!" У меня иногда складывается впечатление, что он недостоин быть ее сыном :( Хотя не все так плохо :) У них общие профессиональные интересы, много общих знакомых-коллег, в бытовом плане он ей помогает... Живем в разных районах города, она нас посещает 2-3 раза в месяц.
Я - такой же второй поздний ребенок своих родителей. Взгляды на жизнь, быт и детей если не совпадают, то очень близки мужниным. Его характер и пр. меня вполне устраивает (иначе бы и замуж не вышла). От моей мамы она отличается очень сильно. Она хочет, цитирую,"чтобы у нас с тобой были теплые дружеские отношения". Я в принципе не против, но не знаю чего ей надо для этого, а она ничего конкретного не говорит.
Темы для разговоров с ней. ЕЕ любимые: болезни и деньги (их наличие, количество, детали), покойники,проблемы и катастрофы, сплетни о ее соседях (я их практически не знаю). Большая часть этих вещей в семье моих родителей вообще не обсуждалась.
Как найти обоюдно приемлемые темы? Все время о детях говорить не реально. За счет чего еще можно скрасить наше с ней общение? Надеюсь, описала не слишком нудно :-)
03.04.2002 22:08:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает же :)
У нас с вами ОДИНАКОВАЯ история. Только у вас все начинается, а у меня вот... продолжением




Так и было. Все именно так. Ну раз свекровь хочет хороших отношений, ну почему бы нет?!

Не скажу, что она была в восторге, от того, что ее СЫН женился, тогда еще на 18-и летней девченке. Но она таки, мудрая женщина, пошла мне в подружки. Ей было что-то ближе к 60. и суть ее дружбы тоже сводилась к тому, чтобы у нас с ней были теплые дружеские отношения. Вот как их построить в 18 и 60?
Я старалась! Искала тему, к примеру новости. Или последняя серия "Скорой помощи". Или качество кожи ее туфлей.
Короче, ничего серьезного, темы-пустышки. Выставляя себя просто дурой. (хоть в 18 лет, но я таковой не являлась) А время становления отношений шло.
А из образа идиотки, которая, кроме последних новостей и обсудить ничего не может, вылезти уже было невозможно. НО я пыталась разговор переводить на темы более серьезные. И мы все равно возвращялись к разговору, о ее молоденькой соседке, которая красит волосы в голубой цвет...
потом родился ребенок. И тут она стала серьезной. Стала являться ежедневно, поучая меня, что и как надо делать. Ведь я такая молодая и глупая.

На этом наши отношения рухнули. Со временем я стала тактично выставлять ее за дверь. Она стала меня за это тихо ненавидеть. Я ее. Но ссориться мы не стали. По скольку это бы нанесло сильный удар по психике дорогого нам обеим человека - сына\мужа.

Поэтому, мой вам совет. Не напрягайтесь вы с этим. Ваши хорошие или плохие отношения сложатся сами собой со временем. Пустите все на самотек :-)

05.04.2002 15:00:04, Kill IT
Кэт&Ко
Вчера вот неплохо пообщались :) Правда в основном я ей что-нибуди говорила... 05.04.2002 09:11:07, Кэт&Ко
Ну например, я со своей мужу косточки промываю. По ее мнению он - непутевый и требующий жесткой руки. По моему мнению он - псих скрытый, но меня в общем то все в нем устраиваетт кроме денежной стороны. Уж больно безалаберный. Вот это и обсуждаем. Ну еще по магазинаам вместе лазаем, когда она приезжает. Теперь вот ребеночка будущего обсуждаем, но она этого не любит, не сентиментальная она у меня, ей больше нравится обсудить, что надо подготовить к его рождению. Она меня поучает, чтоб я продоолжала жить своей жизнью, когда он родится, учит не зацикливаться. Правда ей всего 43 года... 04.04.2002 21:43:28, КУКУ
Кэт&Ко
А моя пытается всех контролировать и долго от меня требовала подобного отношения к мужу. В этом и смысл, что я с ней его обсуждать не хочу, с ее точки зрения он все делает не тек как надо А с моей у него своя голова есть. 05.04.2002 09:04:50, Кэт&Ко
Anitobus
А тесно общаться обязательно? Я просто стараюсь совсем минимизировать свое общение со свекровью. Когда она приезжает, я присутствую во время обеда, чаепития и т.п., общается она с сыном и внучкой. Если она ко мне обращается, то, конечно, выслушиваю, реагирую каким-то образом, но разговор редко поддерживаю. Часто мы с мужем сматываемся по делам, а она остается с внучкой - она ее видит не очень часто - или гулять с ней уходит. Так проще МНЕ. Да, эгоистично, но если вести себя иначе, я свихнусь. Себе дороже выйдет. 04.04.2002 19:28:29, Anitobus
Кэт&Ко
Да, у нас похоже происходит. правда она часто у нас кушать отказывается, ссылаясь на сытость или еще что-нибудь. А минимизированное общение ее не устраивает - обижается. Меня бы и дипломатический нейтралитет устроил. 05.04.2002 09:06:59, Кэт&Ко
Anitobus
Тяжелый случай :( А муж-то ее развлекает? Может, пусть побольше внимания ей именно он уделяет, отправить их гулять - его, маму его и детей. Сказать, что совершенно не выспались, устали... А вообще, тяжко, когда свекровь хочет активно общаться при таких условиях. 05.04.2002 11:58:57, Anitobus
Кэт&Ко
Во время ее визитов он чаще всего на работе, так что они встречаются еще реже. Как ни странно, в его отсутствие мне с ней общаться легче, они хоть свои давние заморочки не продолжают. Она вроде привыкла, что я его учить жить не собираюсь :) 05.04.2002 19:44:00, Кэт&Ко
Котенок!
Продолжайте просто нормально общаться, не ругайтесь и не выясняйте отношения. Не думаю, что у вас могут быть тесные и теплые отношения, по крайней мере, из вашего рассказа видно, что вы очень разные. Ну так значит поддерживайте просто нормальные отношения, а теплые пусть будут у нее с сыном. Я не понимаю, зачем вам специально устраивать какие-то "показательные выступления", придумывать темы для разговоров. Отношения от этого могут только ухудшиться, т.к. когда-то вам это надоест. Так что мое мнение - нейтралитет. Теплое общение с сыном и внуками. Можно мягко это донести до мужа. А вы с мамой своей общайтесь. Она же не требует от вашего мужа теплых отношений:) 04.04.2002 19:27:50, Котенок!
Кэт&Ко
Так как свекрови то это объяснить? Она инициатор то! Но то что с ее точки зрения "теплые отношения" это действительно "показательные выступления". 05.04.2002 09:09:38, Кэт&Ко
Может, ходить с ней в кино, играть в бридж, или в благотворительный женский клуб вдвоем записаться и ходить на собрания? 04.04.2002 11:42:45, ТД
Кэт&Ко
К сожалению с моими двумя карапузами 10 месяцев это малореально :-( 04.04.2002 18:54:57, Кэт&Ко
вот заморочки то)))Пусть и свекровь на Ваши темы ориентируется))) Мы с мамой мужей встречаемся примерно столько же раз. Но меньше всего я думаю о том, интересна ей какая то тема или нет. Мама успевает соскучиться по деткам и хотя бы на руки ей младшенькую взять хочется. Я не мешаю их общению))) Делов то вокруг так много. Делюсь последними событиями, обсуждаю фильмы и кино, новости и планы. Проблемы, если таковые есть, оставляю при себе. 04.04.2002 05:51:30, Элина
2-3 раза в месяц можно и покивать головой с умным видом:))) Попробуйте поговорить со свекровью о ее юности, о хобби (может, она цветы выращивает или собак разводит?), о профессиональном, наконец. А о чем Вы сами с ней хотите говорить? Может, дело просто в том, что она Вам безразлична и неинтересна? Тогда любая тема будет скучной. 03.04.2002 22:28:09, Чернобурка
Кэт&Ко
Я вобщем-то киванием и занимаюсь, но иногда меня порсто некогда все выслушать, туда-сюда успеть надо. Меня иногда достает ее манера на все жаловаться , на любые события в своей и чужой жизни. А скзать ей. что хочется повеселее не могу, у меня как выключается что-то. 03.04.2002 22:37:52, Кэт&Ко
Anitobus
Изначально неверно построенные отношения. ИМХО. Такое ощущение, что Вы изо всех сил стараетесь ей понравится. А зачем? Зачем Вам это надо? Действуйте так, как удобно Вам. Это Ваш дом, Ваши дети и муж тоже Ваш. Она всего лишь его мать, не Ваша. Зачем же себя так мучить-то? Если мужу нужно мамино одобрение, то пусть он и мучается подобными вопросами. ИМХО. 04.04.2002 19:43:55, Anitobus
Кэт&Ко
Мое кивание совсем не означает, что я во всем с ней согласна. Я просто если не требуется ничего говорить часто просто отмалчиваюсь во время ее рассказов. 05.04.2002 09:02:08, Кэт&Ко
Aya&Samurais
2-3 раза в месяц? Ну это не часто..можно уж чего-нить придумать. Ну просто о жизни... как день прошел, что нового у вас свершилось, истории забавные.. ой да мало ли.. :) 03.04.2002 22:16:03, Aya&Samurais
Кэт&Ко
Кажется я с мужниными взглядами стала разделять и его стереотипы по отношению к его матери, боятся ее контроля (ой, любит она это дело, а мы сопротивляемся...:)и осуждения:( Где-то через месяц после нашего с ней знакомства она сообщила, что я нечуткая-неласковая, не такая как она себе представляла невестку (часто ей звонить, заботится о ее здоровье...) А я как раз не позвонила, когда она этого хотела. Ну а я то не знала и тогда ее жутко боялась вообще :( 03.04.2002 23:06:40, Кэт&Ко
Елена Д.
Мало ли кто как представлял :) Я считаю, что вовсе Вы не обязаны подстраиваться по свекровь, быть уважительной, да, но любить ее Вы не обязаны, а звонит и заботится о ее здоровье пусть лучше сын :) и пусть всегда от Вас ей привет передает, очень эффективно :) 04.04.2002 17:02:42, Елена Д.
Кэт&Ко
Спасибо :-) Я ему эту идею подкину! 04.04.2002 18:53:26, Кэт&Ко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!