Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация..

Привет всем! Вот попала в дурацкую ситуацию..Всю осень ругались с мужем - я просила или приходить домой не в 10,30 вечера, предупреждать заранее, когда он собирается зайти вечером в гости к своим родителям (их дом в 10 мин ходьбы от его работы) или сменить работу - чтобы была в другом районе (не рядом с родителями и была нормально оплачиваемой и можно было потихоньку копить на собственное жильё. (Муж - госслужащий, 3/п 4 тыс. руб, иногда, правда, случаются подработки. Я работаю в частной компании, з/п оч. приличная. Живем в 12-метровой комнате в маленькой 3-комнатной квартире вместе с моими тремя пожилыми родственниками (мама и тётки) Мама сидит с нашей трёхлетней дочкой дома) Часто, когда ругались, пыталась его выгнать. Потом ситуция стала потихоньку нормализовываться. В конце января я узнала, что беременна. Муж сначала обрадовался, а потом изменил мнение - мол, если ругаемся, какой ещё ребёнок - сидеть с детьми ты не умеешь (когда родилась дочка, я вышла на работу, когда ей было 3,5 месяца - договорилась на работе, что на 3 мес. декрета и 3 послеродовых мне будут выплачивать маленькое пособие, чтобы прожить (муж тогда учился и денег не приносил) Потом с дочкой ещё 2,5 месяца сидел дома муж, а потом мы переехали к моим родителям). В общем , на мои уверения, что с этим ребёнком я буду сидеть сама год или два (на работе я договорилась, что потом вернусь на своё место!), и при этом буду ещё всё успевть делать по дому - мне был ответ, что так легко люди не меняются, что я спячу от сидения дома через месяц, что моим обещаниям он не верит, т.к. с уже имеющимся ребенком я занимаюсь мало - а иногда по выходным я вообще езжу в гости и его с собой утягиваю, так что дочка остается с бабушкой (бабушка на в гости отпускает). Потом попросил съездить к его родителям, объявить, что у нас будет ещё один ребёнок и узнать их мнение. Приехали. Объявили - родители сказали, что если ругаетесь - зачем ещё дети? Он тут же сказал, что он тоже против. На его предложение, что от ребёнка надо избавиться, реакцию его родителей я не поняла. Потом пытался заставит меня сказать о ребёнке своим родителям, причем подчеркнуть его мнение, что ребёнок не нужен. Я ответила, что про ребёнка скажу, но своё мнение он может высказать моей маме сам. Сказала маме - она меня полностью поддержала. Сказала, что мой муж говорил с ней, и ему она сказала, что губить живую душу нельзя. К тому же деньги на выращивание и воспитание есть, возраст подходящий - почему бы не родить ещё одного? Дальше мы с мужем договорились, что делим домашние обязанности - я занимаюсь готовкой пищи и сижу вечерами с ребёнком сама, а не спихиваю её бабушке, а он занимается ремонтом дома - начал делать кухню. Прошло ещё немного времени - муж начал говорить, что он возится все выходные с кухней, и поэтому вечером ему нужно где-то развлечься - сходить с друзьями поиграть в боулинг, или просто поехать в гости на ночь глядя, а на следующий день вернуться. Я со своей беременностью начала сильно уставать - и поетому вечером очень хотелось спать, ехать я никуда не хотела - а мужу сказала, что если он хочет, то может поехать один (хотя пару раз я с ним выбиралась). Потом у меня начался токсикоз и я просила возить меня до работы или отдать мне машину, чтобы я могла езить сама, не толкаясь в метро. На всё находились отговорки, что ему надо очень рано на работу и потом днём ещё ездить по магазинам - подбирать материалы к ремонту. И на прошлой неделе как-то вечером муж сказал, что больше здесь не выдержит, что моё поведение (пью витамины, сразу сдала все анализы, и хожу наблюдаться к врачу) очень напоминает, что это беременность не случайная (слишком уж я о ней забочусь), а его просто подставили (раньше я уговаривала его не второго ребёнка), что этим я добиваюсь, чтобы он ушел с работы и меньше общался со своими родителями. Что с рождением втрого ребёнка дочке будет доставаться меньше внимания, а это плохо. Сказал, что не выдержит здесь больше, что жить негде, а на квартиру я не заработала, с родителями моими жить не очень хорошо (как впрочем и с любыми), и что вскорости сбежит. Я сдуру сказала, что даже если сбежит, от ребёнка я избавляться не буду, деньги, чтоб прожить год на хорошем среднем уровне, у меня есть и в общем прорвемся как-нибудь. На следующее утро он забрал свою бритву (из вещей больше ничего не взял) , сел в машину и уехал. Я пыталась позвонить и уговорить его, чтоб он вернулся. Просила, чтобы дал машину хотя бы на выходные - купить продукты, съездить сделать собаке прививку, нам с дочкой съездить в парк погулять - на что сказал, что машина сломалась, что будет её делать - но так как я такой богатенький буратино, то может мне её пригнать, а уж даальше я могу отдать её в сервис - денег у меня много. Зачем-то забрал зарядник от моего телефона - я просила вернуть, на что он сказал, что никуда срочно бежать не собирается, завезёт как-нибудь, что взял его случайно, и я пока обойдусь без телефона. Сказал, что поживёт у родителей, подумает, нужно ли (даже ради дочки) нам жить вместе, что я его использовала, чтобы получить второго ребёнка, чтобы потом и дальше манипулировать им. И что я очень стараюсь спихнуть его с этой работы, хотя то, что он обещал остаться на этой работе, чтобы продолжать учиться дальше (аспирантура и т.д) - так и не стал ничему учиться. Я вдруг подумала, что осталась совсем одна - в квартире развороченная кухня,денег на ремонт уже нет (или не на что будет жить), машины нет (покупали совместно, 2/3 денег моих и 1/3 его). Звонила ему, плакала, просила вернуться. С дочкой гуляли с другими детьми - она пытается взять чужого папу за руку, а дома говорит - я знаю, папа обязательно приедет.. Когда я плачу, обнимает меня, и говорит "Мама, я тебя сильно-сильно люблю.." Теперь я думаю - может быть оставить всё как есть, не унижаться и не просить его вернуться?
18.03.2002 08:40:38,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за высказанные мнения. Защитникам мужа - отдельное спасибо на совершенно другой взгляд на ситуацию. Всё же я думаю, что если человек может только мечтать о переменах, но ничего для этого не делать - это улучшенный современный вариант Обломова. Моё мнение: Если муж примет решение вернуться и принимать активное участие в нашей с детьми жизни - сменит наконец работу, то я его прийму. А все остальные психологические проблемы - повышенное внимание к родителям и т.д - скорее всего придется измениться мне - быть более интересной, пытаться построить такой дом, чтобы его тянуло туда, а не к родителям. Если же его решение будет жить отдельно или вернуться, но при этом не менять работу и свою позицию, то думаю, что такой нахлебник мне не нужен.. А любовь... перегорит со временем. Нельзя позволять себе поддерживать отношения с человеком, который, видя проблемы, делает вид, что их нет и не предпринимает попыток заняться их решением. Самые сложные годы учёбы и безденежья я вытянула на себе - дальше для него всё будет легче - будут ли его тянуть родители или найдётся другая женщина. по окончании контракта через два года он без проблем найдёт себе приличную работу. Жаль, но сейчас понимаю, что это распространённая ситуация - жена помогает стартовать в жизни а потом становится не нужна. Думаю, всё у меня сложится отлично. Ещё раз всем спасибо. 20.03.2002 10:49:56, M
Вы МОЛОДЕЦ!! Держитесь! У Вас всё получится! ЛюбИте себя и своих деток!!(кому ж нас еще любить, как не нам самим!)
УДАЧИ!!!
20.03.2002 18:22:52, Нэтка
ТаВи
Удачи в любом варианте! :-)) все будет хорошо :-))) 20.03.2002 11:28:57, ТаВи
Посмотрела в вашей регистрации - мы с вами ровесники, оказывается. Две недели разница %-)) Дети у вас замечательные. Вам тоже удачи! 20.03.2002 11:42:05, M
ТаВи
Спасибо :-)) Хотите - пишите на мыло, тут указано действующее или так nayka@rambler.ru 20.03.2002 11:50:27, ТаВи
%)) 20.03.2002 11:56:12, M
Спасибо! 20.03.2002 11:39:33, M
Прочитала еще раз всю тему. Помиритесь с мужем - вы же любите его. Просто в ваших отношениях кризис. Ребенка, конечно, надо оставить! Мне кажется, что все у вас наладится. Еще бы вам жить отдельно ( или м.б. у его родителей попробовать немножко). Обстановка у вас вдоме не самая лучшая. Удачи вам. P.S. м.б. вам вместе к психологу обратится. Я тут очень много нерешенных проблем общих вижу. 18.03.2002 23:13:56, Танюшка
Siniy
можно просить вернуться, можно просить прощения если осознаешь свою вину... будет слова честными - помогут вернуть...
Другое дело, для чего? Для продолжения существовавшего раньше давления на мужа? Или для давания ему той свободы, которую он хочет?
Ведь он явно не может жить под давлением...
А сможешь ли ты жить без давления на него, позволяя ему все, что он захочет и доверяя всем его действиям??
По идее, если ты сама способна выжить, то дать желамую другим свободу - не трудно... А вместе тогда все же лучше, уже не выживание и не борьба, а симбиоз...
Подумай
18.03.2002 19:48:33, Siniy
ТаВи
Сережа, каждая женщина имеет предел, дальше которого она изменятся просто не захочет (иначе это будет уже не она). И у большинства этот предел проходит по благополучию детей. Т.е. все, что угрожает ее благополучию она еще готова стерпеть и пойти на компромисс, но когда этот же поступок хоть в чем-то ущемляет ребенка - женщина "упирается рогом". В данной ситуации мужчина пошел именно по варианту ущемления прав ребенка (низкий заработок, отказ перейти на более высокооплачиваемую работу, дать машину беременной жене, обвинение в том, что жена плохая мать, и что ребенок, возможно, не от него), что она слишком тщательно следит за своим здоровьем. Честно... Мне бы этой суммы по уши хватило, чтобы послать такого (по описанию) мальсика-пусика куда подальше. В данной, описанной ситуации мудчина ведет себя как ребенок, он не желает быть мужем и нести хоть какую-то часть ответственности за семью. Есть женщины, которые согласны быть главой семьи и мамой мужу, не отрицаю, но автор явно не из их числа. Да, наверняка ошибки наделали оба (как минимум в том, что не разобравшись в конфликте завели второго ребенка, как максимум - что не разобрались еще до первого), но сейчас-то сделанного не воротишь. Надо решать то, что есть... а разговор с мужем не получается, он просто не желает разговаривать. Т.е. жену вынуждают идти на компромисс в самом неудобном для нее месте (ребенок), а муж вообще на компромиссы не согласен (по описанию так получается). Считаешь, что она обязана "опустить планку" в требованиях по обеспечению здоровья и безопасности детей?

Вообще, хорошо бы к психологу, но согласится ли муж?
19.03.2002 00:33:43, ТаВи
А в чем моя вина? В его нежелании или неумении понять ситуацию? А про давание свободы - так и от излишеств скончаться можно... Нужно ли объяснять взрослому человеку, как нужно жить чтобы нормально существовать и мочь обеспечить своё потомство? 18.03.2002 20:50:30, M
А может у него другие представления о том как надо жить и чего в жизни должно быть. Вы у него спрашивали? Вы хоть раз это обсуждали? Почему вы считаете, что он должен больше вас зарабатывать? Искать другую работу? И т.д. В семье ведь общие интересы должны соблюдаться, чтобы всем хорошо было. Не надо только обижаться. Очень у вас грустная ситуация. Сочувствую. 18.03.2002 23:01:54, Танюшка
Зато у него есть очень четкие представления о том, как должна жить его жена. То есть, сидеть с детьми до посинения. До посинения в буквальном смысле и ее, и детей - от голода.
Если у тебя такие представления о деньгах - тогдпа и живи на то, что ты зарабатываешь. И не присваивай себе машину, которая куплена на средства твоей "неправильно живущей2 жены. А то осуждать 0- осуждаешь, а благами - пользуешься. Удобная позиция. Не правда ли?
20.03.2002 00:12:45, Artemis
Я не была бы против, чтобы он зарабатывал больше меня %)) Но минимальный уровень зарплаты должен быть таким, что если со мной что-то случится (например, не смогу больше работать), то на деньги, приносимые им в дом, можно было прокормить семью. Это про общие интересы.
А что касается того, как надо жить и чего в жизни должно быть - от него можно добиться только "деньги не главное" и "домой должно тянуть, это должно быть место, куда хочется вернуться". На моё предложение, что я перестану работать и буду сидеть дома, а он будет обеспечивать всем необходимым - говорит, что заниматься домом постоянно я не смогу, что он этому не верит, т.к. давно меня знает. Закрыто изнутри??
19.03.2002 10:23:58, M
И все же поговорите еще раз по душам, но только спокойно ( по возможности). Если я правильно поняла, то вашему мужу 26 лет - тогда у него как раз кризис д.б. Он определяет роль семьи в своей жизни и вообще чего ему в жизни хочется. Что-то очень важное его в ваших отношениях не устраивает, что-то принципиальное. Поэтому он сейчас не хочет второго ребенка. Но мне кажется, я на это надеюсь, он передумает. Если вы любите друг друга, то найдете способ понять друг друга, какой-то разумный компромисс. С вашим мужем чувствуется трудно поговорить по душам ( мужчинам вообще такие разговоры трудны). Вот своего мужа проговаривать чтобы ему хотелось, что не устраивает, как он видит развитие событий, как видит идеальный вариант и т.д. - я учу с первого дня брака до сих пор и результаты есть только последний год - Но зато хорошие результаты!!! Игра стоит свеч. Семью свою надо строить, только тогда это хорошая семья. Если хотите, напишите мне по мейлу или на ICQ 119826801 М.б. смогу посоветовать что-то конкретно. У вас хороший муж, просто вы не совсем понимаете друг друга. Надеюсь все у вас наладится. Пишите. 19.03.2002 14:30:48, Танюшка
Он хотел второго ребёнка, но только как-нибудь совсем потом... Когда всё нормально будет - жильё, быт.. 19.03.2002 15:27:40, M
Ну теперь ребенок уже есть, а если ждать пока все в порядке будет "жилье, быт..." Такого в жизни почти не бывает. Это моя гинеколог любит говорить :-)))
Муж то не появлялся больше?
19.03.2002 15:57:21, Танюшка
не появлялся 19.03.2002 16:52:39, M
ТаВи
Муж не обязан зарабатывать больше, он должен либо зарабатывать столько, чтобы обеспечить семью всем необходимым (4 тыс.руб. - это явно мало), либо не возмущаться тем, что его жена рано вышла на работу. Либо-либо, а тут очень похоже на желание влезть на кактус и ничего не поцарапать. 19.03.2002 00:37:21, ТаВи
 Леший
Хм... У меня тоже сложилось мнение, схожее с тем, что высказала Hel. С одной стороны, М с сожалением говорит о том, что сидела с бабушкой, что мама постоянно и много работала, но в то же время их дочка... тоже в основном сидит с бабушкой... а у мамы множество веских оснований для "много работать". Очень точно Ане Лерок подметила... "Мое решение", "мои дети". И все разговоры все описание сложившейся ситуации очень и очень одностороннее. Мои родители, его родители, я сказала, он сделал. Складывается впечатлене, что муж вообще никогда не сказал ничего путного. А если инициативы и были, то лишь глупые и ошибочные. Жил дома, был "не совсем таким как надо". Ушел - снова плохой. Примечательно, что во всем топике жена ни разу не сказала, что она ответственна, что она является инициатором того или иного решения, по поводу которого в итоге возмутился муж. Либо "он сам", либо "до него поломалось", либо "мои родители его попросили"... В то время как обвинения в его адрес предельно конкретны... Опять же... очень настораживает, как точно указаны пропорции личных вкладов в цену машины. Я даже задумался... а ведь с таким подходом... наш домашний телевизор - мои деньги 100%, музыкальный центр и видик - тоже мои 100 %, стиральная машина - опять мои 100 %, кухонный комбаин - и снова мои 100 %. Если так подходить, то... Но мне в душе что-то мешает вот так вот подходить к вопросам оценки личных вкладов членов семьи. И не только сейчас. Когда мы с женой едва не развелись (но к этому шло), когда мы жили абсолютно порознь (т.е. вроде как не то что были основания так вот думать, вообще фактически шел сам развод) мне подобная схема рассуждений в голову не приходила. Хотя бы потому, что семья - это нечто значительно большее, чем просто механическая сумма личных материальных вкладов ее членов. По крайней мере ИМХО.

Потому мне тоже как-то жалко мужа. Я не стремлюсь его правдывать. Но Hel права. Складывается впечатление, что именно автор топипа в результате получила то, ради чего, что называется, боролась. Но оно ей не понравилось.
18.03.2002 16:27:33, Леший
ТаВи
Саш, просто подборка цитат?
1. "у меня начался токсикоз и я просила возить меня до работы или отдать мне машину, чтобы я могла езить сама, не толкаясь в метро. На всё находились отговорки, что ему надо очень рано на работу и потом днём ещё ездить по магазинам - подбирать материалы к ремонту"
2. "Просила, чтобы дал машину хотя бы на выходные - купить продукты, съездить сделать собаке прививку, нам с дочкой съездить в парк погулять - на что сказал, что машина сломалась, что будет её делать - но так как я такой богатенький буратино, то может мне её пригнать, а уж даальше я могу отдать её в сервис - денег у меня много. Зачем-то забрал зарядник от моего телефона - я просила вернуть, на что он сказал, что никуда срочно бежать не собирается, завезёт как-нибудь, что взял его случайно, и я пока обойдусь без телефона..."
3. "Одна из фраз мужа - я вообще не уверен, как всё произошло, может это и не мой ребёнок вовсе..."
Если все это передано верно - муж ведет себя, мягко говоря, инфантильно. Да, согласна, любую ситуацию в семье "делают" двое, но в любом случае мужт обязан "вводить поправку" на беременность жены, в конце-концов, в современных семьях очень редко больше двух детей, в итоге полтора года беременности в сумме получается и муж не может на это время держать себя в руках? Почему 2 года в армии, где часто ломают и корежат считаются испытанием, достойным настоящего мужчины, а полтора года (с перерывом) рядом с беременной женой, которая одна (в худшем варианте вдвоем в тещей) трепет нервы - дичайшей каторгой, которую мужская психика выдержать не в состоянии? Прости, это только мое мнение, никому не навязываю, но я не уважаю мужчин, которые выбирают для семейных разборок время, когда жена беременно и зачастую просто неадекватно реагирует. Да, беременную женщину проще вывести из себя, она менее сдержанная и часто, остыв, раскаивается в сказанном (что очень легко и удобно использовать) - но ни один настоящий Мужчина не станет рисковать здоровьем своего ребенка (даже если на жену ему начхать). Все ИМХО.
18.03.2002 17:44:22, ТаВи
 Леший
Извини, но как ты себе представляешь отложенную разборку? В течение года или более копить всякие неуместные наезды жены чтобы потом их вывалить? Мне кажется, что основная причина непонимания между мужчинами и женщинами всего, что связано с беременностью, заключается в том, как мужчины и женщины вообще относятся к беременности. Для мужчины это процесс. Естественный процесс для женщины. Он не временное заболевание на неделю плохого состояния. Это также естественно, как есть, спать, дышать. Потому мужчины зачастую и не ведут себя так, как они бы вели себя с заболевшей женой. Основания разные. А женщины наоборот трактуют беременность именно как болезнь. Болезнь, дающую основания, с одной стороны требовать скидки в оценках их собственного поведения, а с другой стороны как вполне достойную отмазку не следить за своим поведением, своими реакциями и высказываниями. Для женщин беременность сродни индульгенции считать себя правой даже тогда, когда не права абсолютно очевидно. Отсюда и все различия как в подходах, так и в оценках.

Что касается примеров, то ты очень правильно их выбрала.

1. А что делать, если личные графики супругов не совпадают? К примеру, мужу нужно быть на работе в 8, а жене - в 9. Ну просит жена, чтобы ее на работу возили, но на сколько ее просьба реально может быть реализована? Я даже не говорю - в условиях семьи о которой изначально идет речь. А если мужу действительно нужно мотаться днем, когда времени вобрез, по магазинам за стройматериалами, тогда ему как? Пешком?

2. Жена, и без того давившая на мужа, что он мало денег приносит, открыто ему заявила, что и без него прекрасно проживет, что вполне достаточно имеет своих (!) денег, она что, после таких заявлений всерьез рассчитывала, что муж станет прислушиваться к ее просьбам о помощи? Если ты кому сказал, что ты крут и в этом "кто-то" не нуждаешься, то не стоит удивляться, что в ответ на твои просьбы он тебя в твои же собственные слова и ткнет. Ты крут? Ну так и крутись сам, чего с просьбами пристаешь?

3. Тут вообще очень любопытный случай. Сама посуди, мог бы муж, у которого даже близко не было оснований для подобных высказываний, сказать такое? Если моя жена занимается сексом только со мной, то даже в очень серьезном запале я просто не могу не то что сказать, даже подумать ничего подобного, ибо если не от меня, то от кого? Не от святого же духа!? Что получается? Либо он что-то не так сказал (если вообще говорил), либо у него на это были реальные основания (достаточные или нет - другой вопрос, но должны были быть). Выходит, что этот пункт вообще из перечня стоило бы выкинуть. Ибо либо жена говорит не то, что говорил муж (а значит он ничего подобного не говорил и это, пусть невольный, но поклем, что, согласись даже само по себе плохо), либо жена скрыла (опять же польно или невольно) какие-то важные для адекватности оценки этого момента факты (что тоже, мягко говоря, немаловажно).
18.03.2002 18:01:17, Леший
Леший, беременность, конечно, не болезнь. Но это несколько необычное состояние. Во-первых, это большая физическая нагрузка. Привяжите-ка себе на пузо груз уилограмм в 30 и поносите его с месячишко, не снимая даже на ночь. Тогда, может быть, до вас дойдет.
Вторая особенность - это обостренная эмоциональная реакция. прежде всего - на грубость и хамство. И особенно от близких людей.
И никто не говорит, что с беременной женой надо носиться как с писаной торбой. Она в общем-то и не ведет себя как инвалид - вкалывает и кормит семью вместе с ним. И, между прочим, заслуживает некоторой заботы и внимания.

1. А почему если графики супругов не совпадают, преимущество "по умолчанию" остается за небеременным, между прочим, мужем? Даже не поровну, сегодня я а завтра ты, - а именно за мужем. Муж должен с комфортом ездить на работу. а жена с пузом должна стоять в метро?
Насчет ремонта кухни - это просто смешно.
2. А что: она должна была после всего сказать, что без него не проживет ну никак? Леший, если мужик хочет, чтобы к нему относились, как к мужчине - пусть и ведет себя как мужчина, а не как сопливый подросток. Не хочешь, чтоб на тебя давили - все в твоих руках. Иди на работу, снимай или покупай вместе с женой квартиру, нанимай няню, чтоб было кому с ребенком сидеть - будь партнером, а не халявщиком.
К тому же, сейчас уже речь идет не о помощи, а о том. чтобы он ее элементарно не обирал. Мой бывший вот всю свою получку вбухивал в шмотки и в технику (для себя). Кроме того, он еще и мои деньги хапал то якобы "взаймы в дело вложить", то на часы, то на ботинки, или брал "взаймы". На просьбы вернуть, корчил из себя оскорбленную невинность - мол, как так, мы все вместе и деньги у нас общие. В результате он убрался от меня с крутейщим компом (он его на работе держал, чтоб мне не достался, я его даже не видела), забрал единственное свое приобретение - телевизор, стоимость которого он мне 3 раза задолжал (в прямом смысле этого слова, то есть, помимо еды и прочего - брал в займы) - а я теперь рассчитываюсь с долгами за осень, когда он покупал себе компьютер. Да, прожить без него - легко проживу. Только вот свинство это.
3. Насчет третьего - и у нас это было. А что я должна была делать, если он во время моей беременности пропадал месяцами? Сидеть у окна и плакать? А потом 2 года мне это припоминал.
19.03.2002 22:57:10, Artemis
Oazis
Леший, вы невеликодушны.
Беременность -не болезнь. Но неадекватность реакций и чувствительность -это не ложь или отговорка, это реальность.
1. Да, пешком. Потому что в случае с женщиной речь идет о здоровье двоих, а в случае с мужчиной -об организации труда и передвижений.
2.Вы правы.
3. Снова правы. Насчет второго ребенка нужно было договариваться ДО того, хотя 100 процентной контрацепции не бывает. Надо было договариваться принципиально, учитывая этот 1 процент риска. НО! Ребенок уже есть. Теперь рассуждения в стиле "не мой" - такая же манипуляция с его стороны, какие бы основания для этого не имелись. Теперь надо решать насущные вопросы, а не перемалывать грехи прошлого. Помню, вы выше советовали другим это самое - не копаться в прошлом.
18.03.2002 18:50:04, Oazis
 Леший
1. Так ведь в том и проблема, как человек САМ оценивает и учитывает свою неадекватность. Увы, очень и очень часто женщины трактуют ее как своего рода индульгенцию. Мол, раз беременная - значит мне "все можно". Что и рождает множество коллизий буквально на пустом месте.

Теперь на счет "не мой". Вы упустили из виду очень важный момент. Не имея на то оснований муж ни при каких обстоятельствах не может заявить, что это не его ребенок. Он может сказать, что он не хотел ребенка. Он может сказать, что это решение было принято помимо его воли. Но обвинить в том, что не он отец... без оснований такого не бывает. Потому я еще раз повторяю, либо эти основания есть, но автор топика о них умолчала, либо он этого не говорил, а автор неверно истрактовала какие-то другие его слова, слова с другим смыслом.

19.03.2002 11:15:22, Леший
Oazis
Неадекватность ребенка ВЫ учитываете или он?
неопытность юноши Вы учитываете или он?
Когда учитывают Вашу усталость или ваши достижения, Вам приятно?
Воспринимаю Ваши слова как строгость или глупость.
Вам никогда не случалось заботиться, делать приятное человеку вне очереди и без повода? А здесь-то речь идет о супруге... то есть о любящем человеке.
20.03.2002 00:50:17, Oazis
Про "это может и не мой ребёнок" сказал открытым текстом. Но оснований для этого не было! 19.03.2002 11:25:18, M
ТаВи
Не отложенная разборка, а отсутствие провокаций. Насчет естественности и различного восприятия... Не обижайся, но не женщине действительно трудно поверить, как во время беременности "рвет крышу". Такой маленький факт - когда я ходила с Машкой, мне, по определению мужа "под хвост скипидара налили", вечный вопль "море-море, горы-горы":-))... итог за 4 месяца беременности (с 3 по 7) я прошла по горам больше, чем за 4 предыдущих года в сумме. Причем никто ничего не понимал, но если я не могла за день пройти хотя бы 30 км - у меня начинали дрожать руки и все заканчивалось обычной истерикой, муж был в ужасе, но покорно отпрашивался, подменивался и таскал следом за мной рюкзак или выгуливал пешком до станицы до родственников (от города 18 км). И если бы он не сделал эту скидку - не уверена, что мы были бы вместе. Не трясло меня всего 2 недели, когда мне врач выписала что-то успокоительное. Хочешь верь - не хочешь не верь, но контролировать это я не могла никак. Точно так же, как я с огромным трудом заставляла себя двигаться во второй беременности, которую я откровенно проспала по 15-16 часов в день (как следствие, все "неспящее" время я уделяла старшей, в квартире был полнейший кавардак). Муж и это выдержал, взорвался всего один раз за всю беременность, когда я чуть не уснула в ванне (просто могла утонуть, и это единственный раз в моей жизни, когда я "заработала" от мужа пощечину, отрезвило, больше без него в ванну не укладывалась, он рядом на стульчике книжку читал, пока я отмокала). Можно все выдержать, можно быть снисходительнее к жене. Просто не провоцировать ее на конфликты, а сесть и дать ей высказаться. Тут же (во всех рассуждениях исхожу из того, что жена написала правду) - "не провоцировать" - элементарно выполнить просьбу-требование жены предупреждать о задержках. Вроде несложная просьба, позвонить и сказать, что приедешь не раньше стольки-то?
Далее... муж обвиняет в том, что жена не сидит с ребенком, при этом зарабатывает столько, что семья на эти деньги не протянет (прости, может я неэкономная, но в Краснодаре, где цены ниже московских, я на 4 тыс.руб. могу только накормить семью, ну и купить какую-нибудь мелочь вроде детских колготок, все, больше ни на что не хватит). Не кажется ли тебе непоследовательным обвинение жены в том, что она пошла обеспечивать семью, которую муж обеспечить не может? Думаю, ты представляешь, как сильно оскорбляют женщину слова "ты плохая мать", так зачем их говорить? тем более в такой ситуации?
Ладно, хватит об эмоциях, боюсь, я слишком эмоционально :) объясняю, а поэтому звучит все не очень-то логично.
Поехали по пунктам:
1. С машиной. Саша, как ты считаешь, кому проще добираться до работы пешком, мужчине или беременной женщине? Причем машина мужу нужна не по работе, я для покупки стройматериалов для ремонта домашней кухни. За ними можно съездить и в выходной, заодно затарится на рынке. Согласен? Или беременная жена должна сумки на себе таскать? Я понимаю, что для мужчины машина - вопрос престижа, но нельзя же из этого культ делать. Или можно? :)
2. Объясни, зачем муж прихватил с собой зарядник? По ошибке? перепутал с электробритвой? Или по принципу "пакость, но приятно"? И если уж ошибся, почему бы не завести, тем более, что он на машине. Или он вообще не заезжает? и с ребенком не видится? и не собирается встречаться с ребенком? прости - а нафиг такое сокровище нужно? Можешь возразить - она такое вырастила, сама и виновата. Ладно, тут, наверное, соглашусь, вина общая, но к чему тогда доказывать, что муж "белый и пушистый", а у жены сплошная "распальцовка"?
3. Смотря какой муж. Есть несдержанные, которые в пылу ссоры и не такое скажут, лишь бы уколоть побольнее. И если он действительно подозревал - наверняка разборки на эту тему были и до того? в тексте я этого не увидела (повторяю, я исхожу из того, что все факты в тексте переданы верно).
18.03.2002 18:36:49, ТаВи
 Леший
Я не считаю, что во время беременности жена обязана вести себя так, как и в другие периоды жизни. Беременность - это состояние со своими особенностями. Так что не стоит обвинять меня во всех смертных грехах. :) Но в то же время я все же не считаю, что беременность - это индульгенция. Ибо на основании неадекватных оценок можно кого угодно в чем угодно обвинить и вопреки всему считать себя правой даже будучи по самую макушку в ошибках.

Что касается машины... то тут я бы не стал судить столь однобоко. Как минимум по двум причинам. Во-первых, не так много исходных данных. Во-вторых, на сколько я понял, вовсе не муж был инициатором ремонта. В свете второго момента картина выглядит весьма странно. С одной стороны - мне тяжело, потому мне машина нужнее. А с другой - крутись как хочешь, но чтобы ремонт был сделан! В нормальной семье, ИМХО, супруги вообще говоря как бы должны договариваться и вместе уметь ранжировать все (!) влияющие факторы по степени взаимной приемлимости их значимости. Конфликты обычно как раз с того и начинаются, что кто-то один начинает требовать - сначала учтем все (!) МОИ требования, а уж потом, из оставшихся ресурсов ты исхитряйся учитывать свои. Не самый разумный подход. Особенно тогда, когда изрядная часть этих "своих" требований не им инициирована.

2. По поводу зарядника я вообще считаю, что жена стала явно тенденциозно трактовать все поступки мужа. В первую очередь в обвинительном ключе. Что и рождает у нее стойкое ощущение в преднамеренной злокозненности мужа. Не думаю, что это ощущение действительно адекватно.

3. Я уже сказал выше, есть вещи, которые действительно можно сказать в пылу ссоры, а есть такие, для которых всегда (!) сначала должны быть основания. Отрицание собственного отцовства относится именно ко второй категории.
19.03.2002 11:27:48, Леший
ТаВи
Сашенька, объясни пожалуйста, что нужно напланировать в несчастной кухне (даже если она 25 кв.м.), чтобы каждый день ездить за стойматериалами? Ну хоть убей, не представляю. Плитку в три слоя укладывать? и сверху еще бронзовы завитушки позакреплять? Все стройматериалы можно купить за одну, максимум две поездки, если еще и окно менять - третья поездка на привезти окно. Все! Или каждый день по одной плитке привозить? Другое дело, что очень удобно под предлогом "не нашел ничего приличного" пользоваться машиной, изображая бурный поиск. Не проще ли загрузить в выходной день жену в машину и провезти по магазинам стройматериалов с требованием, чтобы она ткнула пальцем, что надо купить, загрузится и расправится с этой задачей. Понятно, муж не хочет делать ремонт, поэтому тянуть проще всего именно под предлогом "нет материалов". Ну так отдай машину жене, ходи пешком - и на вопрос "когда закончишь ремонт?" будет шикарная отмазка "а на чем я материалы привезу, на себе?". Нет, и машину прихватил и ремонт не двигается. Или машина по работе очень нужна? тоже вроде не вижу я этого, правда М не написала, чем муж занимается, может, ответит? В толпе беременная женщина действительно чувствует себя неуютно, я после каждой беременности несколько месяцев избавлялась от привычки держать руки в "рамке", чтобы успеть защитить пузо от толчков. Неужели машина - настолько важное требование, что в ранжировании мужа она будет стоять выше здоровья жены и ребенка? Поверю в это только если машина реально нужна по работе, в противном случае "распальцовка" не у жены, а у мужа, уж прости.

Насчет зарядника, ладно, тем более, что привез уже, так что можно забыть.

Мужчины разные бывают, с этим ты согласен. Если для тебя дикость - обвинить жену в том, что она беременна от другого без малейшего повода - не факт, что для другого это такая же дикость. Вы все разные! впрочем как и мы. Согласись, что среди представителей мужского пола могут существовать отдельные экземпляры, способные просто так, из-за каких-то своих "тараканов" обвинить жену. Или не бывают?
19.03.2002 12:08:07, ТаВи
Муж читает лекции слушателям в академии и пишет программы под научн-исслед. работы. Поездок по работе у него нет. Кухня, к сожелению, не 25м2, а всего 9,5м2, новое окно уже поставлено. 19.03.2002 12:32:59, M
1) что касается машины - по магазинам можно ездить в субботу, а отнюдь не каждый день
2)зарядник уже вернули
3)нет ничего абсолютного. Даже у слова всегда могут быть исключения
19.03.2002 11:38:41, M
Елена Д.
Согласна. Здесь нет абсолютно правых и виноватых. М виновата, наверное, в том, что позволила мужу снять с себя ответственность за семью, взвалив ее на себя, а теперь уже поздно "стучаться" к нему с этим вопросом. Муж же, с моей точки зрения, ведет себя как обиженный ребенок, что тоже не хорошо. Вообще видится проблема изначально разного отношения к семье и ролей в этой семье: жена считает, что муж должен семью обеспечивать, но ей самой приходится выполнять эту функцию, что "напрягает", а вот позиция мужа странная - с одной стороны упрекает М в тос, что она не занимается ребенком, с другой стороны - не предоставляет ей такую возможность...
Что тут делать? Сначала поговорить, объяснить свое видение ситуации и выхода из нее, т.е. определить "семейную модель" устраивающую обоих (можете согласиться, да, мне тоже не нравится жить с родителями, я хочу сидеть и заниматься с ребенком, я буду вести хозяйство, все остальное - поручаю тебе, вмешиваться не буду, не хочешь - не меняй работу, но мы будем жить только на те деньги, которые ты сможешь заработать... думаю это заставит его хотя бы задуматься над своими же собственными словами), если не получится, тогда, к сожалению, вряд ли вы сможете жить вместе, мне кажется...
19.03.2002 07:50:24, Елена Д.
Сегодня, пока я в поликлинике была, заезжал и привёз продукты и зарядник.. Забрал какие-то свои вещи (джинсы кажется) и машинку шлифовльную впридачу зачем-то... 18.03.2002 18:44:49, M
1) За стройматериалами мотаться каждый день не надо %) - не такими темпами он делает ремонт. По работе у него поездок нет. На работу ему обычно к 9, но может приходить и к 12. Вывод - пожалел дать жене машину?
2)Что ещё можно было сказать, если тебе говорят "я наверно скоро отсюда сбегу" ? И имеете приличную зарплату, с которой вполне откладывать n-ную сумму?
3)НИкакой не поклёп. Действительно сказал. Основания можно высосать из пальца - к примеру, то, что он не всё время меня контролирует (даже брать то время, которое я затрачиваю на работу и поездки дом-работа и работа-дом)
18.03.2002 18:22:19, M
 Леший
Не в обиду, а объективности для. Вы не обратили внимание на тот факт, что Вы в своих высказываниях абсолютно все решаете за мужа? Раз может приезжать на работу к 12-и, значит нефиг ездить к 9. Раз не каждый день ездит за стройматериалами, значит нефиг претендовать на единоличное распоряжение машиной или хотя бы на приоритетность распоряжения. И т.д. А ведь именно в этом и проявляется давление на человека. Когда то, что говорите, думаете и чуствуете Вы - считается обоснованным и уместным как бы автоматически, по умолчанию. Только потому, что Вы (!) так думаете. Вы согласны признать это ошибочным, но только в том случае, если убедительно и для Вас однозначно будет доказано обратное. А вот в отношении мужа картина меняется на обратную. До тех пор, пока он не доказал обратное, его мнение считается второстепенным. Когда говорят - "я наверное скоро отсюда сбегу" - то это еще означает и то, что тут человеку плохо! А он ведь имеет полное право руководствоваться прежде всего собственными ощущениями, а не чьими бы то ни было внешними оценками. Если для Вас первично Ваше собственное ощущение, то и для него ЕГО ощущение тоже первично. В свое время мы с женой тоже разошлись именно по этой причине. Крайне непрятно, когда тебе постоянно дают понять, что вполне и без тебя проживут, что ты, по большому счету, обуза, что с тобой живут по обязанности, а не по стремлению души. Однажды появляется достаточно обоснованная мысль - не нравится, не ешь! Даже о зарплате Вы говорите не как о составляющей семейного бюджета, а как о ВАШЕМ собственном доходе, который вы, к Вашему сожалению, вынуждены еще и на мужа тратить. Видите ли, в моем понимании подобное вообще недопустимо. Семья - это общность. А Вы постоянно демонстрируете, что для Вас семья - это как бы компромисс. Причем его результатами Вы собственно не особо-то и довольны. Но Вы упускаете тот факт, что муж ведь тоже может иметь собственное мнение на счет удовлетворенности результатом компромисса. Именно в этом я вижу корень зла в Вашей ситуации. В отсутствии взаимного (дважды подчеркиваю) уважения. Муж не является добытчиком? Но ведь Вы сами делали выбор. Вы с самого начала все это видели. В таком случае это не его недостаток, это Ваша ошибка выбора. 19.03.2002 11:40:30, Леший
Как же мне не принимать решения, если на все вопросы мне говорят - поищи варианты, а я выберу, что подходит... или сама всё сделай... А с машиной при покупке договаривались, что неделю он ездит, неделю я. Только выяснилось, что мне из-за пробок на работу быстрее на метро добираться и своё время я ему уступила... А теперь что - мои запросы вторичны? Что касается зарплаты, то когда у меня портились отношения на старой работе - денег платили мизерно, с начальством конфликтовала - я спрашивала его решения - может мне осоесть дома с ребёнком? На что он сказал - поищи ещё работу, если ничего не найдёшь - то тогда да... Но я такой человек... я нашла... Может с этого всё и началось? может я добровольно поставила себя так? может моя тогдашняя неудача благотворно повлияла бы на него? 19.03.2002 11:48:19, M
Но как я могу описывать ситуацию по другому, если действтельно все решения принимала я? А критиковать чужое готовое решение действительно легче, чем принять какое-то своё. А что касается личных вкладов членов семьи - фактически, то, что он сумел заработать за 6 лет, всё унёс собой в виде машины. Можно только пожалеть бедненького.... 18.03.2002 17:08:42, M
 Леший
Видите-ли... отношения, они потому и "отношения", что в них тесно пересекаются мысли, взгляды, высказывания, поступки и ожидания обоих людей одновременно. Потому в отношениях почти никогда нельзя отделить одно от другого. Единственное, что остается, это стараться сохранить объективность оценки ситуации. Увы, далеко не все и не всегда это могут.

Вот смотрите, Вы с одной стороны сожалеете, что в Вашей семье с мамой не сложились теплые дружеские открытые отношения, но в то же время достаточно негативно оцениваете то, как они сложились в его семье. Вам не кажется, что тут существует явное алогичное противоречие?
18.03.2002 17:31:43, Леший
Мне кажется не стоит сравнивать взаимоотношения женщины с матерью и мужчины с его мамой, это абсолютно разные вещи. 19.03.2002 06:45:47, Зайка
 Леший
Почему разные? Это не более чем вариант нормы. 19.03.2002 11:41:02, Леший
Противоречия нет. Мне жаль моих несложившихся отношений с мамой, и приятно видеть что у него с его родителями хорошие отношения. Но мне не нравится, что его родители используют своё влияние на него, чтобы достичь своей личной выгоды - которая, кстати, противоречит интересам меня и моего ребёнка. Сидя у родителей с их младшими детьми, играть и разлекать их, пока родители ездять по своим делам - всё это время он мог бы проводить со своим ребёнком. К тому же рядом с его родителями живёт мужнин 70-летний дедушка (отец его мамы), который давно на пенсии и при желании можно попросить его посидеть 3часа с детьми, пока родители ездят по своим делам. А не просить об этом моего мужа, которому ещё потом час, а может и ьольше (с учётом пробок) домой добираться. 18.03.2002 18:02:56, M
Я попросту не могу занять определенной позиции в защиту кого-либо. Для того, чтобы это сделть, нужно знать лично семейную пару, но вот извините, ехать к "его" родителям, сообщать о ребенке и спрашивать их мнение, это уж слишком! А причем здесь они? У них своя семья, у Вас своя, По-моему это не по-мужски, ставить свою жену в такую ситуацию.
И вообще мне показалось, что в вашей ситуации, все завязано на родителях мужа, кто из его родителей заправляет в семье и чьему влиянию он более всего подвержен, нужно выснить и искать противоядие.
А вот бороться против своей жены ( пусть даже бывшей-я обобщаю, пусть даже не любимоц больше), последнее дело, ведь эта женщина выносила одного твоего ребенка и вынашивает второго!
18.03.2002 15:47:01, Зайка
У меня вопрос: а сколько Вам и ему лет? 18.03.2002 15:16:48, Ане Лерок
Я там ниже писала. Мы ровесники 18.03.2002 17:10:20, M
Я почему-то жалею мужа. Только не обижайтесь, я Вам очень сочувствую, ситуация у Вас очень неприятная..
Но мне кажется, что большая часть вины лежит на Вас..
Изначально была договоренность, что муж учится. А Вы эту договоренность нарушаете, устраивая скандалы (по Вашей инициативе), чтобы он шел работать в другое место и зарабатывать больше. Кем он себя чувствует? Обманутым в чем-то..Потому и хочется пойти в то место,к родителям или друзьям, где не будут на него смотреть волком, как на приживалу..
Чья была идея о ремонте кухни? Я почему-то уверена, что это было не его решение. Он не чувствует себя нужным в семье. К тому же, столько властных женщин вокруг него. Тяжело. Почему Вы считаете, что его упреки в том, что вы мало времени проводите с ребенком, не стоит принимать во внимание? Это же его мнение, как отца ребенка. Он сидел с дочкой 2,5 месяца...а теперь видит, что с ней сидит бабушка. С этим смирился, но почему должен верить, что с другим ребенком будет иначе? Если он говорит, что ему не нравится, что им манипулируют-то вот Вам та причина, по которой он совершает свои поступки. Это своего рода протест против семейного диктата. Подумайте, он же не просто так говорит, что им манипулируют, наверное, приводит какие-то факты..То, что Вы так не считаете, вовсе не означает, что Вы правы. Попытайтесь понять его претензии к семье и исправить, если возможно.
Проще всего назвать его слабаком, рохлей, чем выслушать и понять.
Унижаться не надо, но подумать, а потом сделав выводы, позвонить и пригласить для нормального и спокойного разговора, мне кажется, можно. И не надо считать это унижением, на мой взгляд. Это беседа двух разумных людей, у которых накопились непонятные моменты в общении с друг с другом. Если перейдет на "а вот ты, в то время как я..", разговор не получится..
18.03.2002 12:59:33, Hel
Опять прочистка мозгов! С больной головы на здоровую перекладываете!!
1."Изначально была договоренность, что муж учится. А Вы эту договоренность нарушаете..." - муж НЕ учится! Так кто нарушает тогда??
2."чтобы он шел работать в другое место и зарабатывать больше. Кем он себя чувствует?" - дураком. А ему это не нравится. Кому понравится, когда заставляют работать, а ты привык бить баклуши?? Он злится и вымещает свою злость на жене.
3."Чья была идея о ремонте кухни? Я почему-то уверена, что это было не его решение. Он не чувствует себя нужным в семье." - был договор о разделении обязанностей в домашней работе. Он НУЖЕН семье. В частности, он согласился с ролью ремонтника-строителя, но она ему мешает отдыхать дома после "напряженной рабочей недели"...
4."К тому же, столько властных женщин вокруг него" - где хоть одно указание на то, что родственники супруги хоть как-то вмешиваются в жизнь их семьи?? Можно(может быть) говорить о властности супруги... Но во-первых, он сам её выбирал, а во-вторых, женщины вынужденные зарабатывать на прокорм семьи рано или поздно становятся властными - имеют на это право!!!
5."Почему Вы считаете, что его упреки в том, что вы мало времени проводите с ребенком, не стоит принимать во внимание? Это же его мнение, как отца ребенка" - никто так не считает. Мама зарабатывает "на обед" - бабушка согласна сидеть с внучкой - консенсус, ИМХО. Вот роль папы, как няни для ребенка или как добытчика что-то не просматривается...:)
6."Он сидел с дочкой 2,5 месяца..." - это подвиг???:))
7."Проще всего назвать его слабаком, рохлей, чем выслушать и понять" - автор пытается говорить с мужем, но варианты с уходом из дома и мелкими пакостями при этом совсем не способствуют пониманию. ИМХО, муж как раз слабак, лентяй и эгоист.
8."позвонить и пригласить для нормального и спокойного разговора" - хорошее предложение... для первого раза. А если этот разговор не получится?? В чем я почти уверена... Что делать тогда??
Оставаться с убеждением,"что большая часть вины лежит на Вас"?????? Неконструктивный подход! Он ведет исключительно к депрессии!

Женщины! не позволяйте унижать себя!!! И не поддавайтесь на уверения в вашей "бОльшей" вине! Цените Ваше собственное мнение!!
20.03.2002 18:14:36, Нэтка
Ужас какой! Вы действительно считаете, что это мужское поведение -
сначала отказаться зарабатывать деньги на ребенка, а потом попрекать жену. что она мало с этим же ребенком сидела? И это учитывая, что 1.надо было кому-то мамонта добывать 2. надо было кому-то хозяйство вести, чего, как я понимаю, он тоже не делал?
18.03.2002 16:21:10, Artemis
мне просто кажется, что поступки мужа-его защитная реакция против диктата в семье. Опять за него как бы решили, не спросили, хочет он или нет. А то, что он теперь совершает странные поступки, ездит к родителям-это уже последствия.
Причина же, на мой взгляд-задавили мужика..
18.03.2002 17:35:44, Hel
По-моему, никто никого не давил. муж давно бы мог, если уж ему так не в могоиту, устроиться на более приличную работу, и они бы вместе с женой купили квартиру. Если олн по собственному желанию продолжает жить с ее родственницами - он сам это выбрал. А теперь злится на жену за то, что он сел ей на шею и свесил ноги. 19.03.2002 22:18:43, Artemis
ТаВи
И, скорее всего, задавили в собственной семье, очень уж похоже на поведение подростка, который пытается сделать все назло... свободу показать... и при этом с мамой советуется 18.03.2002 17:51:51, ТаВи
Совсем-совсем раньше, когда мы только начинали встречаться и появилась эта первая наша комната, он спрашивал меня, буду ли я жить с ним там, так как дома с отцом он не в состоянии находиться - папочка там офицер, этакий домашний тиран, и сыновей своих строит очень умело... 18.03.2002 18:26:31, M
 Леший
Не факт. Мягко говоря, не факт. Далеко не в последнюю очередь мы с женой едва не развелись именно потому, что она и семья ее родителей пытались так вот давить. Это сложно описать двумя словами. Но это очень четко ощущается и очень сильно сказывается на поведении и на результате. Потому я бы не назвал его поведение инфантильным. 18.03.2002 18:04:42, Леший
ТаВи
а непоследовательным назвал бы? 18.03.2002 18:33:46, ТаВи
 Леший
Для подобной оценки мне не хватает информации. Увы. 19.03.2002 11:42:04, Леший
Елена, знаете, жалость страшное чувство! Ничего хорошего оно не приносит. Если Вам человека далко, это его не оправдывает! 18.03.2002 15:48:04, Зайка
Хелен
Жалость как раз все и погубит, мне кажется. Проще всего, наверное, занять позицию "непризнанного гения", которому вставляют палки в колеса и не дают учиться. А кушать хочется? А на шее у жены сидеть - ничего, нормально? Он с дочкой сидел 2,5 месяца - подвиг какой. А жена, наверное, тусовалась все это время в свое удовольствие. Если бы она на работу не вышла, на что бы они жили? На пособие? У меня была похожая ситуация с первым мужем - хорошо хоть, что без детей - так НЕВОЗМОЖНО с таким человеком разговаривать разумно. И уж точно не по вине, в данном случае, женщины. 18.03.2002 14:27:26, Хелен
он любил ходить в походы и не любил ходить в многолюдное общество. Жена это "исправила", он согласился ходить в эти общества. А походы остались? Сомневаюсь..
Делать свою копию из другого человека-неблагодарное занятие, потому что до определенного момента человек поддается, а потом или уходит, или просто отдаляется. Что скажут, то и делает, так спокойнее, потому как не будет скандалов, где он все равно, уступит. А теперь недовольна жена. Нет инициативы. А откуда ей взяться? Кто решает в семье, куда идти, как проводить свободное время? Его предложения учитываются?
А если бы он предложил жене пойти с ним, она бы пошла? Или сказала бы, что иди один, я спать хочу, но таким тоном, что сразу понятно-он злодей. Для него этот вопрос жене-пустая формальность. Ясно, что она не пойдет, но спросить обязан.
18.03.2002 14:49:01, Hel
Если имеются в виду "проводить свободное время" днём в выходные - то точно бы пошла... Только не предлогает он - так как дочке внимание уделять надо.. А про ночные клубы-бары-гости я уже говорила - устаю сейчас сильно, если ночью не высплюсь - с утра тошнить здорово начинает.. 18.03.2002 17:21:45, M
а мужа отпустили бы с легким сердцем одного, если сами устали и пойти с ним не можете в будни..или хочется. чтобы при Вас был и один никуда не ходил?Имеет ли смысл ему спрашивать у Вас, можно ли ему одному пойти в бар, или он в этом случае нарвется на выяснение отношений "так не должен поступать муж беременной женщины, у которой токсикоз"? 18.03.2002 17:38:04, Hel
Про бары это я загнула.. В бары он не ходит - так как пратически не пьёт. Мы ездим в гости к друзьям, или поиграть с друзьями куда-нибудь в бильярд или боулинг.. Да, когда я сильно уставала, я отпускала его на ночь играть с друзьями или просто в гости, а сама оставалась дома... Просто просила вернуться к обеду следующего дня.. 18.03.2002 18:07:53, M
Хм... уже три(!) года прошло, как он учиться закончил. Про ремонт - я конечно говорила, что надо сделать, но этот ремонт начали ещё давно (всё разодрали) а он начал восстановаливать. И просили его об этом не я, а мои родители. 18.03.2002 13:31:17, M
Знаете, есть так называемые "контрольные" точки у каждой семейной пары. Как правило, это первый год совместной жизни, потом - 5, 7, и т.д. "Контрольной точкой" также считается не только рождение ребенка, но и ожидание его. Все проявляют себя по-разному в это время. Но, как правило, женщины становятся более чувствительными к тем мелочам, на которые в другое время не обратили бы внимание совсем. Мужчины...мужчины ведут себя по-разному: некоторые очертя голову скупают ползунки и зачитываются Споком, а некоторые начинают пить-гулять "по-черному", чтобы нагуляться впрок, ведь, когда появится малыш, времени на гульбу уже не будет. Может, Ваш случай - второй? 18.03.2002 12:53:36, Тарм
Вряд ли. тут что-то другое 18.03.2002 13:20:37, M
ТаВи
Пусть погуляет. Придет в себя, опомнится, станет Мужчиной - хорошо, нет - нафиг, нафиг,нафиг такое счастье. С родителями он о своем ребенке будет советоваться, думать ему надо! зла не хватает на таких. 18.03.2002 12:37:58, ТаВи
Кстати, отпускать мужа на ночь гулять с друзьями - это нормально? 6 марта приехал с работы в 10 вечера - я попросила погулять с собакой, сказала, что тёплый ужин на плите, и попросила побыстрей приходить спать. Сама пошла дочку укладывать и заснула. просыпаюсь -собака не коврике, время - 2,30 ночи а на соседней подушке записка - уехал продолжать отмечать 8-ое марта. Утром пошла на работу, а вечером поехала в гости к своим друзьям. 8-го он заехал за мной и мы поехали домой. Сказал, что если бы я тебе сказал, что поеду отмечать - ты бы меня не отпустила. Хотя до этого всегда отпускала... 18.03.2002 12:24:42, M
Скарлетт
По моему это ненормально в корне. Вот так уйти.... 18.03.2002 16:05:24, Скарлетт
Просто свинство! А что 8-е марта, должны отмечать мужчины? 18.03.2002 15:49:11, Зайка
ну так и надо было сказать: "странно всегда отпускала....А меня что не взял? Разбудил бы-вместе поехали..."
18.03.2002 12:48:10, лапка
Я так и сказала. А он - ты спать ночами хочешь.. и сама бы не поехала и меня бы не отпустила 18.03.2002 13:21:37, M
Яна Савина
извините, я в шоке от такого поведения. никакие золотые руки и умная голова не могут заменить НОРМАЛЬНОГО! ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО отношения. А то как он поступает с вами просто свинство. Я бы ушла от такого мужа не задумываясь после первого же такого "похода" 18.03.2002 12:35:21, Яна Савина
Я бы тоже, честно говоря, чемоданчик собрала вместе с бритвой не только и отправила гулять и праздновать 8-е марта! 18.03.2002 15:51:05, Зайка
Яна..НЕ понимаю, ну почему сейчас так и всех модно: уйду,разведусь...Да с любым человеком будут стычки...ведь не идеальны люди,только одни больше подходят друг к другу-другие меньше... Да может и не найдешь "ту" половину..И что? Теперь по 10 мужей и жен иметь?? А какого детям с мачехами и отчимами??? НЕ,надо ВСЕГДА искать выход из положения! 18.03.2002 13:00:38, лапка
Сорри, что влезаю, но порой с отчимами и матчехами лучше, чем с родными отцами. Я выросла в отчимом и он чудеснейший человек, а мать моей лучшей подруги всегда говорила, зачать мало, вот воспитать, выростить и подарить ребенку тепло и заботу-это подвиг! Порой не каждый отец способен такое дать своему родному ребенку.
Что касается уйти и развестись-это не максимализм, не стоит обобщать все, я думаю Вы просто не поняли Яну. Но на мой взгляд, лучше жить без отца, чем показывать ребенку ссоры и недостойное поведение либо отца,либо матери. Если, например, растет, мальчик, а отец ведет себя таким образом. какой он пример подает своему сыну?
18.03.2002 15:56:01, Зайка
Яна Савина
по моему вы что-то путаете. Жена беременная. Муж ее обвиняет во всех грехах. Бросает ее, шляется по ночам неизвесно где и вы говорите о компромиссе??????
Вы мне напоминаете людей старшего поколения у которых через год после свадьбы проходили теплые чувста и они продолжали сосуществовать друг с другом... просто по-привычке. Вы видимо сторонница именно таких отношений. Я - нет.
18.03.2002 14:05:40, Яна Савина
Алелька
Почему же только он бросает ее? Она ведь тоже по своим друзьям одна ездит! Значит в их семье так заведено с самого начала - он сам по себе, она сама по себе, и что теперь менять? Есть семьи, где муж без жены никуда и жена без мужа никуда, а есть - каждый живет сам по себе. Но эти отношения закладываются в самом начале семейной жизни, а если уже так заведено и вдруг жена решает все менять, то это просто непонятно... 18.03.2002 16:37:17, Алелька
В этой ситуации я поехала к друзьям потому, что видеть его не могла! а другого дома, где можно переночевать, у меня нет. пол ночи думать - где он там есть, ничего ли с ним не случилось? Мобильник не отвечает... куда ещё звонить - непонятно.. да и глупо. А по гостям мы обычно вместе ездим.. 18.03.2002 17:31:12, M
Скарлетт
Ян но тем не менее. Хотя я тоже считаю что поведение ужасное невзирая беременная или нет, думаю вот так рвать - верх легкомыслия. 18.03.2002 16:06:34, Скарлетт
Яна Савина
считайте меня легкомысленной. Я написала как бы поступила я, т.е. я не агитирую автора топика делать именно так. У меня были ситуации когда я именно так поступала. По принципу: "Попробуй, не понравится под стол плюнешь" Вобщем лично я достаточно много раз вот так репетировала семейную жизнь и каждый раз уходила если понимала что дальше уже компромиссы не идут. И это при том что я очень не скандальный человек. просто в моем понимании Семья - это одна душа. Одна. А не две части. У меня в семье именно так, и сейчас я жду ребенка муж в связи с этим отказался от командировок которых у него в связи с родом деятельности очень много. Но понимая что я сейчас в таком положении он пошел на своего рода компромисс, (несовсем правильно звучит конечно, это не компромисс.. так заведено у нас в семье) Точно также и я в свое время не поехала в другой город на свадьбу лучшего друга зная что ему (мужу) это будет очень неприятно.
Вобщем к чему я все это говорю. Да к том, что я не понимаю отношений в семье где муж поступает с женой так. Лично для меня это неприемлимо. Алелька права есть семьи где свобода эта норма так было заведено сначала. и это устраивает обоих супругов. Но в данном то случае жену поведение мужа не устраивает. Ведь так? Переделывать мужа бессмымсленно. Он просто не понимает жену, не видит ее чувств. вот почему я написала что я бы ушла от такого человека. Просто не могу позволить чот бы меня так унижали. Хотя кому-то наверное это нравится.
18.03.2002 17:11:48, Яна Савина
Igla
Лапка, я согласна с вами, стычки действительно с любым, а вот доводить беременную жену до отчаяния все-таки будет не каждый... 18.03.2002 13:59:46, Igla
Была сегодня у врача в ж/к. Взвесилась - выяснилось, что за три недели (с момента последнего посещения) похудела на 1,2 кг... Врач так укоризненно посмотрела... 18.03.2002 17:33:50, M
Яна..НЕ понимаю, ну почему сейчас так и всех модно: уйду,разведусь...Да с любым человеком будут стычки...ведь не идеальны люди,только одни больше подходят друг к другу-другие меньше... Да может и не найдешь "ту" половину..И что? Теперь по 10 мужей и жен иметь?? А какого детям с мачехами и отчимами??? НЕ,надо ВСЕГДА искать выход из положения! 18.03.2002 12:57:10, лапка
Так он не по женщинам ходит... действительно с коллегами с работы обмывали докторскую... Наверно слишком много воли давать - не есть хорошо. Раньше он ненавидел ночные гулянки.. Всё изменилось за эти 1,5 месяца 18.03.2002 12:43:49, M
Ник
Ой! А не может быть так, что 1,5 месяца назад кто-то появился в жизни Вашего мужа? 18.03.2002 17:05:25, Ник
Нет. Когда говорил со мной про свой побег, я спросила - ты уходишь сам по себе или к кому-то? Ответил, что не к кому... в смысле, нет у него никого, кроме меня... 18.03.2002 17:35:39, M
Igla
Очень горько и обидно, что вы, ваша дочка и ваш второй, уже зародившийся маленький человечек, оказались не нужны ЕМУ! Но вы, я уверена, любите своих детей! Именно детей! И пусть они несмотря ни на что у вас будут. И вы у них.
Получается, что вы должны выбирать между ребенком вторым и мужем. И как бы цинично это не звучало, но ваш ребеночек вас будет любить, ценить и уважать, в отличие от вашего мужа, который не может или не умеет этого делать. Так стоит ли раздумывать над выбором?!
Вы справитесь! А когда он передумает, вам решать, как поступить, но это уже совсем другая история...
18.03.2002 12:22:50, Igla
Скарлетт
Инга ну что вы такое гоеорите! Вот откуда у детей жуткие комплексы неоправдавшихся надежд родителей. Может и не будет ребенок любить и уважать. И не надо скидывать это со сыетов. И ценить может быть не будет. А жизнь одна и класть ее на алтарь ребенку (который этого и не просит) глупо.
А вот иметь любимого мужчину важнои нужно. ИМХО. Я никгда не понимала женщин "растворявшихся" в ребенке. По-моему это неправильно.
18.03.2002 16:08:20, Скарлетт
Смотря какого любимого мужчину. Такого - увольте. 18.03.2002 16:27:20, Artemis
Вернется, не переживайте 1. У него есть семья 2. Нет других женщин (чтоб можно было на "время" сбежать) 3. РОдители его поступок не одобрят (ведь муж будет жить с родителями ? да? )
Да, видимо он боится ответственности и (к сожалению) не обладает даром ушлости. Мой тоже умный (как я говорю мне бы твою голову в мои руки :)), к нему постоянно народ с вопросами, с просьбами обращается, но за такую работу-надо бешенные деньги получать, а он нет-ради идеи...
Так вот,вы с ним как-нидь поговорите: уважает ли он вас, и за что...( ведь вы зарабатываете много, вас ценят в коллективе, вы и по дому успеваете(что не каждая делает), и дочку не забываете-ну и что, что с ней бабушка сидит-это норма:няньки,бабушки). Он скажет-да. "Так и я хочу тебя уважать"-ответите вы. "Ты молодец,у тебя золотые руки, не каждый мужчина сможет так сделать как ты..и т.д., но ! Ведь мужчина-добытчик огня,типа-будешь зарабатывать- и сам будешь доволен, и я счастливая буду-буду гордиться тобой...(ну что-нидь в этом роде).
А про ребенка: раз так получилось-радоваться надо! так ему и сказать. "Да,тяжело будет пока обеспечивать. Но ты же будешь зарабатывать, ты же сможешь сделать так, чтоб наши дети жили нормально и т.д." Надо поднимать его самооценку! И сказать" мы же семья", только мы друг другу нужны, мы самые близкие люди друг для друга..
На мужчин действует, что он нужен, но обязательно и сказать, что !Я тебе нужна" -как бы внушить. Это тоже "тааакая штука"..
Вот, вроде так...
Подходит? Это я с психологической т.зр. и писала, и с "бытовой" :)
Удачи.
18.03.2002 11:52:28, лапка
Вернется, не переживайте 1. У него есть семья 2. Нет других женщин (чтоб можно было на "время" сбежать) 3. РОдители его поступок не одобрят (ведь муж будет жить с родителями ? да? )
Да, видимо он боится ответственности и (к сожалению) не обладает даром ушлости. Мой тоже умный (как я говорю мне бы твою голову в мои руки :)), к нему постоянно народ с вопросами, с просьбами обращается, но за такую работу-надо бешенные деньги получать, а он нет-ради идеи...
Так вот,вы с ним как-нидь поговорите: уважает ли он вас, и за что...( ведь вы зарабатываете много, вас ценят в коллективе, вы и по дому успеваете(что не каждая делает), и дочку не забываете-ну и что, что с ней бабушка сидит-это норма:няньки,бабушки). Он скажет-да. "Так и я хочу тебя уважать"-ответите вы. "Ты молодец,у тебя золотые руки, не каждый мужчина сможет так сделать как ты..и т.д., но ! Ведь мужчина-добытчик огня,типа-будешь зарабатывать- и сам будешь доволен, и я счастливая буду-буду гордиться тобой...(ну что-нидь в этом роде).
А про ребенка: раз так получилось-радоваться надо! так ему и сказать. "Да,тяжело будет пока обеспечивать. Но ты же будешь зарабатывать, ты же сможешь сделать так, чтоб наши дети жили нормально и т.д." Надо поднимать его самооценку! И сказать" мы же семья", только мы друг другу нужны, мы самые близкие люди друг для друга..
На мужчин действует, что он нужен, но обязательно и сказать, что !Я тебе нужна" -как бы внушить. Это тоже "тааакая штука"..
Вот, вроде так...
Подходит? Это я с психологической т.зр. и писала, и с "бытовой" :)
Удачи.
18.03.2002 11:39:03, лапка
Так я и так горжусь им! Но не могу сказать ему этого.. Он получил прекрасное образование, его ценят на работе, у него хорошие друзья.. Кстати, перед свадьбой был договор - сначала учится он, а я заробатываю деньги, а потом иду учиться я... Теперь получается, что учиться некогда, только деньги заробатывать получается. 18.03.2002 12:13:42, M
а выскажите ему. Ведь он думает: " Вот меня все уважают,я нужен моим друзьям и т.д., а моей жене все не так, ласкового слова редко услышишь, я ей нужен как муж(т.е. чтоб был мужик рядом)"...Он ведь не знает,что он так дорог он. А то получается он нужен, после ухода..Нет,нет -не звоните,не ищите его сейчас..А лучше через день,два после возвращения его(а он вернется:)-см. выше) мило побеседовать,мол..ты мне дорог,как человек... и.т.д. хочется чтоб я гордилась тобой как мужчиной(это по поводу зарабатывания денег). И мы же живем не в Америке,где женщища делает то же самое ,что и мужчина...Мы-женщины! Хочется,чтоб мы были рядом с СИЛЬНЫМ полом. А если я даю деньги тебе на бензин и т.д. (мною заработанные) Так где же сильная сторона?? Скажи,что недолго это могло бы быть, но не столько времени...
Кстати,у меня сейчас получается ,что я зарабатываю (у мужа фирма рухнула,не его..но работы нет сейчас). Я горжусь тем, что могу обеспечить не только себя, но долго гордиться не буду...:)
А если не секрет,в какой области работаете?
18.03.2002 12:46:05, лапка
Да я пыталась ему сказать, какой он замечательный... Наверно в не очень я вной форме или не поверил. В какой области работаю - не секрет. Продажи сетевого компьютерного оборудования 18.03.2002 13:27:55, M
Ой! Вот уже и писать с ошибками начинаю... %(( 18.03.2002 12:15:31, M
Советы давать не буду, у каждого своя жизнь,в топике всего не расскажешь.Что я вижу в этой ситуации: "обмен" ролями и семейными обязанностями: муж - типичное женское социальное и ролевое поведение: небольшая зарплата, скандалы, упреки, советы с родителями:<Потом попросил съездить к его родителям, объявить, что у нас будет ещё один ребёнок и узнать их мнение.>- Это просто нонсенс!, ну и т.д.Вы - карьера, заработок, ответственность за семью и т.д. Плюс к этому - успеваете рожать детей и еще ДУМАТЬ обо всей Вашей ситуации (мужу помниться для этого потребовался небольшой "санаторий":<Сказал, что поживёт у родителей, подумает>! Так вот,- Ваше решение должно основываться именно на этом факте: возможно, Ваш муж и может стать "Мужчиной" - главой семьи, но, подозреваю, в том случае, если Вы станете получать маленькую зарплату, сидеть безвылазно с детьми, готовить, стирать, не выбираться в гости и говорить ему, что он пуп земли.Но, может быть, Вы его очень сильно любите.Выбирете, что нужно ВАМ (но не забывайте, что на свете есть еще несколько миллионов других мужиков:))
И еще несколько мыслей:
<Я вдруг подумала, что осталась совсем одна> - мне кажется, что и раньше Вы тянули семью почти одна (из топика так получается).И потом - такая редкость - Ваша мама, которая Вам во всем помогает! Это ведь такая поддержка.
Про "золотые" руки и уважение к нему товарищей - несомненный плюс.Но этот плюс не играет никакой роли в Ваших взаимоотношениях.
Вам просто надо один раз сделать тот или иной выбор и ПОНЯТЬ, что легко не будет в любом случае.И пусть у Вас все сложиться хорошо, и деткам здоровья - это главное.
А машину забрать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
18.03.2002 11:32:03, Ане Лерок
Про скандалы - их особо не было... Всё инициативы поругаться исходили с моей стороны - мне было страшно, что мы на всю жизнь останемся в этой квартире с родителями, что у детей не будет своей комнаты или даже вообще угла, где можно чувствовать себя нормально и ощущать своё собственное пространство. И я давила, что надо работать, чтоб заработать на своё жильё. А то что всё на себе тяну - последний год школы и первый курс института из жратвы дома были картошка, макароны, иногда пельмени плохонькие и маргарин. Родители ушли на пенсию и поначали не могли приспособится жить на такие маленькие деньги. До сих пор с ужасом вспоминаю, как в институтском буфете мои однокурсники покупали на родительские деньги нормальную еду и подкармливали меня, а я выкладывала на общий стол свои бутерброды - белый хлеб с маргарином.. После этого решила, что из кожи вон вылезу, но такого больше никогда ни со мной ни с моими детьми не случится. А что касается мамы... Она помогает конечно, но иногда может сказать что-нибудь правильное... а я не знаю что ответить и огрызаться начинаю. Мама никогда не была мне близким человеком - в детстве она постоянно работала, а я сидела с бабушкой, и тёплых, доверительных отношений у нас сней не получилось. У мужа совсем наоборот - мама занималась домом и он всегда может прийти к ней посоветоваться и попытаться обговорить сложную ситуацию. 18.03.2002 12:10:00, M
<мне было страшно, что мы на всю жизнь останемся в этой квартире>,<решила, что из кожи вон вылезу, но такого больше никогда ни со мной ни с моими детьми не случится> - опять же ВЫ решили, с ВАШИМИ детьми,ВАМ было страшно, а муж - где? Если у него жизнь благополучнее складывалась, тем более, у него положительных эмоций, тепла жизненного больше должно быть, уверенности.Может это все и есть, но он с Вами почему-то им не делится. Вопрос почему?!
< У мужа совсем наоборот - мама занималась домом и он всегда может прийти к ней посоветоваться и попытаться обговорить сложную ситуацию.> - Во-первых, обговаривать (не выяснять отношения, а что-то конкретное решать) сложные ситуации супруги должны, прежде всего, между собой. Во-вторых, спрашивать у мамы делать жене аборт или нет, разводиться или нет и т.д., - это не попытка понять ЧТО делать, а перекладывание собственной ответственности на плечи других: "А это мне так посоветовали,- поэтому и не сложилось" ну, и в этом же духе...
И, тем более, если у него положительная семья, то эту модель он должен и на Вашу семью переносить, (это же у него мама домом занималась, значит, наверное, папа семью в основном обеспечивал?)а не упрекать Вас, что ВЫ на квартиру не заработали и ребенка для "манипуляций" рожать собираетесь (это я вообще не поняла как)
А со своими мамами всем сложно (самим бы такими не стать, в смысле - детям правильные вещи иногда говорить :))
Еще раз хочу сказать, что не обсуждаю Вашего мужа (хороший он или плохой), просто описываю ситуацию, и советую Вам разобраться в СЕБЕ, а не в муже: чего ВЫ хотите (неплохо бы было узнать, чего хочет он, но чтобы искренне, и , если есть общие положения, можно над этим работать, думать дальше. А если разные взгляды на дальнейшее, то ...)Предупреждаю, отношение мужа к жизни практически не исправить. Решайте: хватит у вас сил, нужен Вам взрослый ребенок, хотите ВЫ этого?
А еще лучше пообщайтесь здесь с теми, кто очень похожие ситуации пережил.
Сил Вам и благоразумия.
18.03.2002 12:57:39, Ане Лерок
Его мнение - что деньги не главное. Советоваться с его родителями по поводу нашего будущего ребёнка - тоже считаю, что дичь полная, но если ему это важно, то почему бы и нет... Кстати, родители его видят внучку два раза в год - на новый год, когда поздравлять их приезжаем и может ещё раз, когда просто к ним в гости приезжаем, когда они могут нас принять (у них сейчас ещё свои младшие дети подрастают), хотя все живём в Москве. А если деньги не главное - значит главное что-то другое... И жильё своё у нас наверно само сабой появится.... Наверно у нас задачи жизненные разные - мне нужно только работать, по дому делать совсем немного, деньги копить на квартиру - жить то негде... Потом, как на квартиру накоплю - ещё на что нибудь... А ему самореализовываться, находиться в поиске себя... И не замечать, что на фрукты и соки ребёнку уходят эти самые деньги, которые как раз не главное... 18.03.2002 13:45:03, M
М-да, печально.Тяжело Вам: "свои" задачи реализовывать и ему еще помогать "путь к себе" найти:( Ну, раз деньги - не главное, то Вы их на него и не тратьте, все себе, любимой, и деткам.Тогда он вам сразу и выложит, что главное в жизни:)).
До сих пор понять не могу,- почему мужики говорят женам:"Ты живешь за мой счет,"- и многие это проглатывают. А вот зарабатывающие женщины стесняются это сказать, жалеют голубчиков, боятся обидеть и унизить.Понимаю, у всех с работой по-разному складывается, но не надо тогда так демонстративно не замечать откуда они берутся.Мужчина ДОЛЖЕН знать цену деньгам.(Это я, вообще,- в плане сотрясания воздуха:))
P.S.А так, перечитывая Ваши сообщения, вижу, что Вы про мужа многое понимаете.Просто тяжело принять решение? Или понять, чего Вы хотите?
18.03.2002 14:16:33, Ане Лерок
Да, мне тяжело принять решение.. Такое, чтобы потом о нём не пожалеть... Кстати, пока я была на работе, муж приезжал домой, привёз продукты, мой зарядник для телефона и забрал какие-то свои вещи и машинку шлифовальную зачем-то взял... 18.03.2002 17:41:01, M
А если попробовать с мамой мужа мило поговорить, но не все выкладывать, чтоб потом не попрекнули..А ? 18.03.2002 12:53:12, лапка
Родители мужа считают, что они - его семья и он может часто их навещать, так как мама хочет часто видеть своего сына,и у них растут его брат и сестра. 18.03.2002 13:49:25, M
А если попробовать с мамой мужа мило поговорить, но не все выкладывать, чтоб потом не попрекнули..А ? 18.03.2002 12:50:03, лапка
Яна Савина
!!!!!!!!! (нет слов)!!!! 18.03.2002 11:36:01, Яна Савина
Может, я очень жестока, но я бы не звонила. Знаю, трудно, но ваш муж ведет себя сейчас как подлец (вы уж простите). Конечно, он должен сильно комплексовать что зарабатывает меньше - для мужчин это страшно, но и менять работу на более высокооплачиваемую он не будет из принципа. А это уже дет.сад. На вашем месте я бы думала только о себе и о детях (дочке и ожидаемом). И ни в коем случае не отказывайтесь от этого счастья - быть мамой снова. Ведь никогда себе этого не простите.:)Терять такую радость из-за прохвоста-мужа.И если вы считаете что у вас есть возможность родить и вырастить второго ребенка - пошел муж к черту! Это ВАШЕ в первую очередь. А в остальном пусть он решает САМ, без вас. Бегая за ним вы ничего хорошего не6 сделаете. В результате он сядет на шею окончательно. Ну что это за разговор, что вы делите обязанности по дому (вы бы еще контракт подписали!)когда вы беременны! ЛДа любой нормальный мужик сам бы вам предоложил и до работы довезти, и посуду помыл бы сам, а уж насчет мытья полов и уборки - вообще без вопросов. Не повезло вам с мужем, закомплексованный он, судя по всему, сильно.И на почве этих комплексов творит такое чудо. 18.03.2002 11:29:05, quite_voice
Скарлетт
Кхм... Где вы видели мужиков (раз они !нормальные" то их должго быть много) которые ТАК носились с беременной. по моему истина где-то посередине :) 18.03.2002 16:18:53, Скарлетт
Елена Д.
Мой "носился" :) Я считаю - это как раз нормально, ведь ребенок не только мой :) а к своей собственности, да еще такой дорогой мужчины очень трепетно относятся :) 19.03.2002 07:11:52, Елена Д.
Видела..Мой муж..Я за беременность забыла, что такое уборка-стирка (хотя у нас машинка) Сумки тяжелее дамской с замужества не носила..По-моему, любой нормальный мужчина должеен так к жене относиться 18.03.2002 18:02:39, Лулу
Да.. сумки тяжелые мой тоже не даёт мне таскать.. Но в первую беременность (запланированную и желанную), когда я валялась дома ногами кверху с угрозой прерывания - заходил после учёбы к к своим родителям и оставался там сидеть с детьми на целый день, приходя лишь поздно вечером.. 18.03.2002 18:30:04, M
ТаВи
насчет много не знаю. Видела - мой муж такой :))) 18.03.2002 16:53:47, ТаВи
Жалко, что папы у детей не будет - я всё своё детство провела в гипертрофированной семье - отца не было, функции мужика в доме заменяла одна из тёток. И я лет до 20 на полном серьёзе считала, что моя модель семьи самая правильная (женщина, которая сама всё тянет) - пока не начала понимать, насколько это убого. После рождения дочки съездила к психологу - и там мне наконец наглядно доказали, как я ошибалась... Да ещё то, что у мужа золотые руки - сразу заметно, что мужик, знающий как и что поправить в доме и как гвоздь правильно забить - великое дело.. 18.03.2002 11:57:22, M
Таких мужиков много, и я скорее удивилась бы если бы он даже гвоздя забить не мог. Но стоит ли ради этого так самой унижаться? Неужели ты думаешь, что детям лучше иметь такого папу?... Хотя, тебе виднее... Смотри сама, мне кажется, что прояви ты хоть немного больше твердости и терпения - сам придет. 18.03.2002 13:46:56, quite_voice
Дочку он любит... Только думаю, что не смогу я больше на него положиться, даже если и вернётся... 18.03.2002 14:07:17, M
А вы не загадывайте - мало ли что еще будет. 18.03.2002 14:34:26, quite_voice
Яна Савина
такое ощущение, что вы рассказываете про мего бывшего гражданского мужа. Мы прожили 2 года, слава Богу детей не было. Все как вы в точ описываете, когда я стала хорошо зарабатывать проявились теже самые симптомы что и у вашего мужа. Думаю вывод - задетое самолюбие. Он тоже от меня сначала ушел, я плакала, просила вернутся, а том обстоятельства сложились так, что мы потеряли координаты друг-друга (он уехал в командировку а я тем временем сменила место жительства) спустя какое-то время он меня нашел, приполз на коленях... но было уже поздно.. Вобщем я счастлива что рассталась с ним хоть и пришлось мне пережить очень тяжелые дни в слезах и истериках...
Так что одно могу сказать все это вы переживете. не предпринимайте каких-то серьезных кардинальных шагов.
18.03.2002 11:23:30, Яна Савина
Ян, мне сейчас проще. Уже не 18 лет. В 18 я тоже делала аборт - не было денег и страшно было остаться одной. До сих пор жалею.. 18.03.2002 11:49:12, M
Ник
Его фраза о том,что сдрузьями он веселый,а с Вами серьезный, на мой взгляд, говорит о том, что он не любит быть за что-то ответственным.Друзья от него ничего не хотят,кроме веселости, а дома нужно быть мужиком,а его это напрягает.
Капризный комплексующий неудачник,который хочет сидеть в своей луже в свое удовольствие, но чтобы кто-нибудь обеспечил машиной и денежкой на друзей и боулинг.
Простите,если слишком резко. ИМХО, он так и будет всю жизнь сидеть,гундеть и канючить.
Вы его любите?
18.03.2002 10:46:46, Ник
Мне почти 26 лет, кажется, я совсем дура, но я его люблю. И никто другой мне не нужен. хотя возможностей развлечься на стороне была куча, и когда по улице иду, мужики иногда оборачиваются.%) А по поводу весёлый с друзьями - познакомились мы, когда нам было по 17 - учились вместе в институте в одной группе. Он был умным, но каким то нелюдимым - были проблемы с общением. Отношения с ним как таковые начались года через два - из института я ушла, а он просто приехал в гости.. и остался навсегда - приезжал каждый день почти - я приезжала домой после вечернего - а он уже был там (мои родители его пускали), и уезжал с последним поездом метро.. Потом были конфликты с моими друзьями - они не воспринимали его, говорили, что общаться с ним невероятно сложно - я стала таскать его на всякие вечеринки, говорила, что надо больше улыбаться (тогда он был совсем неулыбчивый),что у него замечательная улыбка, что лицо человека приображается, когда он улыбается,что надо больше слушать людей, а не пытаться навязать своё мнение (хотя и верное). Он говорил, что больше любит гулять в лесу или ходить в походы или заниматься домом, что присутствие в многолюдных местах его утомляет. Но мне удалось немного это исправить. Со временем эти проблемы с общением исчезли. По поводу друзей - почти у всех у них есть машины и мне тоже очень хотелось иметь свою... А теперь кажется, что я купила её просто в подарок.. 18.03.2002 11:20:34, M
Ник
Он просто повзрослел и изменился, видимо,больше,чем Вы. И изменилось многое - вкусы, привычки, взгляды...Все это зрело подспудно.
Это уже не тот парень, за которого Вы выходили замуж. Посмотрите на него чужим взглядом, не "замыленным". И подумайте над тем, что увидите...
18.03.2002 17:15:35, Ник
Не унижайтесь и не переживайте, вам сейчас это очень вредно. Ухо режат слова "избавиться от ребенка", извините,но в чем малыш то виноват, не понятно... Оставьте все как есть и все равно рано или поздно эта ситуация как-то измениться, а вот нервничать и биться не надо, все равно не поможет. Мужчины ненавидят слезы, если вы будите держаться и стараться быть гордой, он быстрее к вам вернется и будет больше вас уважать. Удачи! (подумайте о малыше) 18.03.2002 10:31:02, Anchik
Виноват просто потому что есть. У меня ни разу не возникло мысли избавится от ребёнка. Одна из фраз мужа - я вообще не уверен, как всё произошло, может это и не мой ребёнок вовсе. 18.03.2002 10:41:26, M
Ник
ОООООооооооооооо...
Это уже серьезно! А у него есть какие-то основания так думать, или это просто истерика?
18.03.2002 17:17:17, Ник
Оснований нет. 18.03.2002 18:10:45, M
Скарлетт
По-моему после этого он - подонок. 18.03.2002 16:24:18, Скарлетт
Простите, после таких слов, он просто поросенок! 18.03.2002 16:11:46, Зайка
ТаВи
не слишком ли мягко? у меня другие слова просятся, боюсь только, фильтр мат не пропустит 18.03.2002 16:55:16, ТаВи
Я согласна с Вами, описание и правда слишком мягкое. 19.03.2002 06:48:00, Зайка
Это у него наверно такая защитная реакция на ситуацию - отмежеваться сразу, будто это и не со мной всё происходит... 18.03.2002 17:45:51, M
Забыла добавить. Может быть я сделала портрет ситуации слишком черно-белым. У него, что называется "золотые руки" - практически все умеет - и "гвоздь забить" с ремонтом, и с сантехникой, и со всеми домашними делами (готовка - уборка-глажка, даже пуговицы мне на дублёнку пришивал (8-)) и машину сам делает - разбирался самостоятельно по книжкам. На работе его ценят - повысили в должности, с работы постоянно люди звонят, советуются, чего и как делать. Друзья его любят - за светлую голову и нестандартные решения различных ситуаций. Ещё недели две назад пришел и сказал - "все считают меня весёлым человеком - ты не задумывалась, что только с тобой я всё время серьёзный?" 18.03.2002 10:24:30, M
Не знаю, почему все на мужа накинулись. По-моему, ему и так досталось. Во-первых, жить с родителями жены, это уже сплошное попирание самолюбия :)) во-вторых, жена получает больше, чем он, в придачу ко всему он делает вывод, что ребенка завели без его на то согласия и и это опять бьет по его самолюбию. по-моему, ему просто нужно, чтобы к нему проявляли больше уважения... А уходить он даже и не думал, иначе не ворошил бы кухню. а уж то, как он относится к дочери, должно многое искупать. Я его не оправдываю, просто человека, честно говоря, жаль стало. При том, что историю рассказывал не он. А унижаться естессно, не надо. Он и так вернется, мучаемый совестью (за ремонт, оставленный на беременную жену). 18.03.2002 10:17:20, Серебряная
Скарлетт
Бедняжечка конечно. Если жена зарабатывает больше так значит она умнее и надо не рефлексировать а найти нормальную работу это раз. За что уважать человека, который может беременной жене заявить что ребенок - не его. Вот это по моему просто кранты. 18.03.2002 16:25:15, Скарлетт
Объясняю. Люди бывают разные и нужно им разное. Заработок отнюдь не показатель ума. Просто складывается мнение, что у мужа никто никогда не спрашивал его мнения по разным вопросам. И от хорошей жизни муж не советует жене больше заниматься ребенком. Ведь так? Беременность жены не дает права теперь сваливать на мужа все ошибки, которые они делали оба. 18.03.2002 16:45:49, Серебряная
ТаВи
взрослым людям надо разное... а ребенок хочет кушать. Может, сначала решить проблему с "кушать", а потом уже гнаться за "разным"? 18.03.2002 18:43:46, ТаВи
Между прочим, два ребенка хотят есть в два раза больше. Я понимаю М, которая хочет второго ребенка, но и понимаю опасения ее мужа, о том, что старшей дочери внимания больше не достанется. А вобще наверху уже всю ситуацию расписали и Синий, и Леший, и Hel. 19.03.2002 09:55:40, Серебряная
А некоторые люди рожают двоих или троих детей... И родители этих детей не мучаются вопросом, сколько внимания кому достанется.. И, что характерно, такие дети (где в семье не один ребёнок) гораздо лучше приспосабливаются к окружающему миру. Я - единственный ребёнок, и всё детство отчаянно завидовала другим детям, у которых был братик или сестричка. Практически у всех моих друзей есть родные братья или сёстры и никто не жаловался, что стардали от недостатка внимания, а как раз наоборот - дети могут играть друг с другом. 19.03.2002 10:45:21, M
Меня никак нельзя обвинить в том, что я против детей. У меня трое братьев родных. И мама всегда получала больше папы. Но папой в детстве я гордилась больше, потому что у него золотые руки и энциклопедические знания по всем предметам. Сейчас больше сочувствую маме, конечно. Но уважаю за то, что при любом конфликте она отправляла нас за решением к отцу, как главе семейства. и еще очень благодарна за то, что знаю, что родители хотели каждого из нас четверых вместе и в отдельности. 19.03.2002 11:10:47, Серебряная
Тогда откуда взялось предубеждение, что ребёнку достанется меньше внимания? У мужа есть старший брат (3 года разницы) и сейчас подростают ещё брат и сестра, но про внимание тут можно не говорить - между младшими детьми и мужем разница 15лет.. 19.03.2002 11:17:28, M
Это не предубеждение. Это учитывая опасения Вашего мужа. И почему-то кажется, что он прав. Вы говорите, дети будут играть друг с другом. Ну, да, мы играли, но еще была куча проблем, с которыми мы шли к родителям. А еще я вижу ревность своей старшей племяницы по отношению к младшей, которой уделяют больше внимания. У нас таких проблем в семье не было, потому что каждого ребенка хотели не только родители, но и дети:)) Господи, какая у меня умная мама, оказывается. 19.03.2002 11:28:30, Серебряная
Общение с родителями конечно не должно сводиться к минимуму и представлять собой только судейские функции. А моя Сашка очень хочет братика! 19.03.2002 11:40:58, M
ТаВи
из-за того, что "два ребенка хотят есть в два раза больше", а муж "боится, что старшей вообще внимания не достанется" (бред, честно говоря, но до рождения сына я тоже так думала) - теперь убить ребенка? сделать аборт? Если бы М забеременела сознательно, еще понятно, почему ее обвиняют, но 100% контрацепции не бывает. Если есть возможность самой вырастить ребенка - пусть рожает. А мужу пора определится, что он хочет в жизни, слишком уж этот "поиск себя", когда жена колотится на работе, лишь бы обеспечить семью не совпадает с моим представлением об обычном нормальном мужчине. К тому же еще и обвинять ее за это? 19.03.2002 10:06:47, ТаВи
В этом он неправ, конечно. И когда ребенок появится, ИМХО, мужа будет колотить от мысли, что его могло и не быть. Но все знают, что атмосфера в семье зависит от женщины, и именно она должна заботиться о том, чтобы всем в семье было хорошо. Я не хочу ее ни в чем обвинять, но лично у меня сложилось впечатление, что мужа всегда только ставили перед фактом, не спрашивая даже для видимости, что он по этому поводу думает. Конечно, он выбрал не лучшее время уйти в сторону, но понять его можно. Ну надо человеку время подумать о том, как ему жить дальше, с этим надо считаться. 19.03.2002 10:18:26, Серебряная
ТаВи
"все знают, что атмосфера в семье зависит от женщины, и именно она должна заботиться о том, чтобы всем в семье было хорошо". Простите, вы женщину с волшебницей не перепутали? У каждого человека есть предел возможностей и вытянуть на себе психологический климат семьи с маленьким ребенком и "непонятным" мужем, который чуть что вместо разговоров сбегает к родителям - не слишком ли многого требуется от женщины? 19.03.2002 10:30:41, ТаВи
Женщине в любом состоянии приходится вытягивать на себе психологический климат в семье. Я не знаю исключений из этого правила: либо женщина, либо никто. К сожалению, конечно :-((( 19.03.2002 16:02:38, Танюшка
Сбежал первый раз... Но зато момент подходящий выбрал.. Тактика-великая наука! Нанести противнику удар в такое время, когда он (противник) наиболее уязвим. Прям военный гений... 19.03.2002 10:53:27, M
ТаВи
Так это первый побег? ну, тогда намного проще, я почему-то решила, что "побеги" вошли в систему. Если где-то "пересекетесь" (все равно, в квартире, на улице, по телефону) - четко выскажите позицию "Я аборт делать не буду. Я хочу, чтобы мы были вместе. Решение за тобой, хочешь вернуться -я жду" Все! И пусть решает сам, не теребите, не торопите, не пытайтесь искать встреч и "давить на жалость". Очень высок шанс, что вернется, тогда постарайтесь не вспоминать и не попрекать его этим бегством, ну сдали нервы, с кем не бывает, зато полезный опыт :-)) 19.03.2002 11:06:17, ТаВи
Да я так и сказала в телефонном разговоре, просила, чтобы вернулся, чтобы принял правильное решение!.. И сразу сказала, что аборт делать не буду - как только узнала, что беременна. А сейчас уже 14 недель... А он всё про аборт... Дураки мужики, если в школе биологию плохо учили, то хоть во взрослой жизни можно было книжки по интересующей теме почитать...
19.03.2002 11:22:28, M
По-моему, Вами движут эмоции. Я очень Вам сочувствую,хуже нет остаться без поддердки мужа в тот момент, когда так хочется нежности и уверенности. Но пока Вы не согласитесь, что часть вины в этот его побеге - Ваша, и не признаете это в разговоре с ним, Вы ничего не измените. 19.03.2002 11:03:28, Серебряная
Да не хочет он со мной говорить! У меня уже мысли - ну даже я скажу, что я виновата вообще во всём плохом, что с нами было, ну даже он мне поверит, ну вернётся - а дальше что? Наступить на горло собственной песне? Его постулат - мама сама должна сидеть со своими детьми, а с другой стороны - ты дома не усидишь??? Как объяснить? или доказать? 19.03.2002 11:09:32, M
ТаВи
А никак нельзя договорится на работе, что на месяц уходите домой и сидите там (в конце концов липовый больничный купить)? А мужу сказать, что уволились, т.к. фирма разваливается и зарплату не будут платить, вот и ушли, давай, дорогой, подумаем, сколько надо для нормальной жизни. Советую заранее хотя бы неделю записывать все!!! покупки, до копейки, чтобы было от чего отталкиваться в составлении плана расходов. Считайте по минимуму, все равно даже с одним ребенком скорее всего вылезете за предел 4 тыс.руб, а уж с учетом, что нужно хотя бы по 300-500 рублей в месяц откладывать на роды - наверняка выйдете за эту цифру. Попросите мужа придумать, как можно решить эту проблему, т.к. работу вы найти не сможете. Потом, если за ближайший месяц он ничего не решит - вернетесь на работу ("дела пошли лучше, меня опять позвали, а денег-то нету... я временно выйду - как только ты найдешь работу - сразу вернусь сидеть с деткой"). Примерно так. Если хотя бы начнет искать работу - уже хорошо, даже если не найдет. А вот если будет сидеть и ждать, пока ему работу на блюдечке поднесут - тогда уж сами решайте, чего в нем больше, плюсов или минусов и готовы ли вы расстаться. 19.03.2002 11:18:55, ТаВи
С работой так договориться не получится... Нельзя из-за своей прихоти людей подводить, тем более, что я договорилась, что вернусь обратно через год или два и меня возьмут. Записывать сколько в месяц уходит - записывала раньше для интереса, а теперь престала. Точно могу сказать, что поход в магазин - в среднем 500р (а таких походов 2-3 в неделю), бензин на неделю - 400р... Уже выходит за предел 4000р. Контракт у мужа с этой службой заканчивается через два года, чтобы нормально уйти, прервать контракт и не испортить ни с кем отношений на старой работе - уйти можно лишь в августе, когда учебный год заканчивается (он лекции слушателям читает, уйти в середине учебного года - просто свинство по отношению к студентам, они то ни в чем не виноваты) Вариант, что уже в сентябре он пойдёт на другую работу, меня вполне устраивает. Лишь бы вернулся... 19.03.2002 11:34:50, M
ТаВи
Ну тогда и не колготитесь, спокойно носите беременность и ждите действий от мужа. Не стОит за него решать, потом у него будет большой соблазн сказать "это не я решил, это ты решила". Просто ждите и на всякий случай готовьте вариант действий, если он уходит. Т.е. откладывайте деньги, продумайте, в чем вы еще от него зависите - и освобождайтесь 19.03.2002 12:37:46, ТаВи
Ни в чем я не завишу... В постели мужика не хватает - так кроме него мне никто и не нужен.. Кухня развороченная останется - так постоит год законсервированная, пока опять на работу не выйду..

Крикну - а в ответ тишина...
Снова я осталась одна.
Сильная женщина плачет у окна...
19.03.2002 12:52:24, M
Я не собираюсь с Вами спорить. Каждый имеет право на свою точку зрения. У Вас она одна, у меня другая. А искать выход в ситуации будут совсем другие люди. И мне кажется, для объективности картины жене как раз и интересны разные точки зрения. Откуда Вы знаете, какие мотивы движут мужем? Мне он кажется неплохим человеком, и я оцениваю его с этой позиции. Вы - с той, что мужчина должен содержать семью. И то и другое имеет право на существование. Мне только не хотелось, чтобы вся конфа единым порывом набросилась на мужа, к тому же заочно. Дальнейшее присоединение к обсуждению Hel и Лешего ситуацию поправило:))) 19.03.2002 10:49:01, Серебряная
ТаВи
:-)))) Согласна :-))) Только небольшая поправка. Я не считаю, что муж обязан обеспечивать семью. Я считаю, что муж обязан взять часть обязанностей по поддержанию и сохранению семьи (неважно, обеспечивать, сидеть с ребенком, помогать по хозяйству или просто помогать сохранить душевный климат в семье... дальше подставьте сами). Но хоть что-то он обязан взять на себя. Какую часть обязанностей муж взял в этой семье? 19.03.2002 10:56:02, ТаВи
это вопрос не ко мне, я так думаю?:)))) 19.03.2002 11:00:56, Серебряная
ТаВи
Не знаю :-)) возможно и к Вам, просто Вы сумели углядеть какие-то симпатичные черты в характере мужа, вот и пытаюсь понять, какие именно. Больше все-таки к М, ей виднее. Жалко, что нельзя мужа выслушать 19.03.2002 11:09:21, ТаВи
"Не знаю, почему все на мужа накинулись. По-моему, ему и так досталось. Во-первых, жить с родителями жены, это уже сплошное попирание самолюбия :))"
*****
Заработай и сними квартиру. В чем проблема?

во-вторых, жена получает больше, чем он в придачу ко всему он делает вывод, что ребенка завели без его на то согласия и и это опять бьет по его самолюбию.
*****
Ну, прогстите, перекладывакть проблемы своего самолюбия на беременную женщину - это подло.
18.03.2002 15:19:07, Artemis
Я прям себя монстром чувствую после вашего сообщения %)Попробую немного точнее всё обрисовать
1)Жить с родителями жены
До рождения дочки и немного позже мы жили в 20-метровой комнате в коммуналке - на свадьбе мужнин папа обещал моим родителям, что не будет продавать комнату и мы можем там жить сколько угодно (комната досталась отцу мужа по наследству). А в декабре прошлого года папа мужа комнату продал - нужны были деньги. Перед этим я спрашивала его про вариант продать комнату, мы добавляем денег - покупаем однокомнатную квартиру. На что дед сказал, что ему нужны деньги это раз (он сидит на гос. службе в связи с возможностью получить квартиру), и два - у него есть ещё старший сын, который тоже пока жильём не обеспечен и про его интересы тоже надо подумать (старший живёт в деревенском доме у своеё подруги) По моему мнению, муж мог бы уговорить отца её не продавать - добавив немного денег, мы вполне могли бы купить хотя бы однокомнатную квартиру недалеко от моих (чтобы бабушка могла помогать с ребёнком) и вопрос проживания с родителями благополучно разрешился бы.
2) Жена получает больше
Ему предлогали перейти на другую работу с приличной зарплатой - он отказался "я буду здесь учиться и набираться знаний"
3)Про ребёнка и его на то желание ничего сказать не могу - после того, как тест подтвердил беременность, я неделю не могла прийти в себя, меня трясло и колотило - в моих планах второй ребёнок был после нормального обеспечения себя жильём - с родителями всё таки жить не сахар.
18.03.2002 10:57:04, M
Меньше всего я хотела Вас обидеть. Просто не могу понять, почему все накинулись на мужа, а ведь судя по всему он очень неплохой человек. Вам надо просто поговорить с ним, честно, искренне. 18.03.2002 11:13:03, Серебряная
Я пыталась поговорить, но говорить надо на нейтральной территории, без спешки - а он не хочет выезжать от родителей. Если человек не хочет говорить и не верит никаким моим словам -ситуация называется "закрыто изнутри". 18.03.2002 11:25:07, M
OF, ну, и кто скажет, как редактируются свои сообщения?! 18.03.2002 10:27:31, Серебряная
Нажмите на карандаш прямо под своим сообщением 18.03.2002 10:28:17, из местных
я сегодня туплю с утра, наверное. Что такое карандаш? 18.03.2002 10:31:35, Серебряная
Вот так он выглядит: . Если на него нажать, то можно отредактировать сообщение :) 18.03.2002 10:33:55, из местных
Спасибо, Вы спасли мою честь:))) 18.03.2002 10:40:23, Серебряная
:) 18.03.2002 10:40:54, из местных
Кириллна aka Ирка
Не надо унижаться. Он сам приползёт, вот увидите. Там уже Ваше дело будет, оставлять это при себе или нет - но он ЖДЁТ сейчас, что Вы будете плакать и просить. Если этого не произойдёт, он вернётся, и на морде его будет написано искреннее недоумение... 18.03.2002 09:53:28, Кириллна aka Ирка
Не жалейте о нем... Мужчины так не поступают. Вряд ли он изменится. А Вы - сильная и самостоятельная женщина, верьте в себя и Вы справитесь!:) 18.03.2002 09:35:04, Miranda
Прочитала. Одно только не могу понять: зачем ОН, вернее, зачем ОНО (даже в мужском роде ЭТО язык не поворачивается называть, простите уж)вам нужно? 18.03.2002 09:17:37, Artemis
Ох, блин, поубивала бы таких козлов... Прорветесь. Честно сказать, мне кажется, что не нужен он Вам. То, что он сделал - это предательство в чистом виде. А предавший один раз, предаст и дважды. Плохо только будет, если Вы в этот момент будете совсем этого не ожидать. Сейчас, по крайней мере, Вы уже можете расставить все точки. Родители ведь Вам помогут? А машину я бы попросила пригнать - сказала бы, что сама отремонтирую. 18.03.2002 09:12:40, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!