Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что дальше?

вопрос , наверное,дурацкий..Но тем не менее.Вопрос этот навеян одним не слишком интеллектуальным фильмом о жизни школьников.Вспомнила себя в этом возрасте - радостное ожидание чего-то нового и уверенность в том, что самое интересное впереди.Сейчас мне 27.учеба закончена.Замужем.Есть ребенок.Какие еще интересные события могут быть в жизни? Работа - да, здесь можно стремится к высотам, выкладываться и получать какой-то результат.А в остальном, в семье то есть? Еще какие-либо радости будут? Или теперь - все...сплошная бытовуха..покормить-на горшок - уложить..упасть самой...Какая тоска..Неудивительно, что появляются любовники -любовницы.А Вы еще ждете чего-нибудь хорошего от жизни семейной-личной?
14.01.2002 16:59:32,

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем , кто ответил.Все приняла к сведению.Буду чего-нибудь предпринимать. 15.01.2002 17:55:06, Евра
Ярослава М.
Нескромный вопрос: а секса у Вас достаточно? Бывает, что при его недостатке в голову сами собой так и лезут черные мысли про бытовуху, про жизнь в клетке, про то, что хочется свободы и одиночества, а дети - вечная обуза. 16.01.2002 00:48:35, Ярослава М.
конечно недостаточно.Потому как кто-то из нас двоих занят с ребенком.Вот, пожалуйста - вчера муж был в командировке.Я прехала домой в 8 вечера, три часа с капризничающим ребенком на руках (вплоть до истерик по поводу режущихся зубов)..в 23.30 наконец заснул (ребенок).Я, соответственно, в 24.Потом 5 ночных подъемов - и на работу с утра..Тут уж не до секса.. 16.01.2002 09:50:49, Евра
Ей (а не ему ведь!) просто не хватает общения с Вами, вот она и добирает таким вот образом :-( 16.01.2002 12:04:51, Elfy
Irina L
Вообще даже меня уже настораживает, что автор топика называет только "ребенок". Не дочка, не по имени, а просто так - ребенок. Типа лежит какой-то ребенок абстрактный, еще и ухаживать за ним надо, и орет, истерики закатывает. Странно все это... 16.01.2002 12:53:01, Irina L
что значит- настораживает.Когда я задаю вопросы или отвечаю на них в конфе "до года" , я называю дочку по имени или прозвищу.Но здесь не о ней речь идет, поэтому не считаю необходимым упоминать пол и имя. 16.01.2002 13:01:40, Евра
Irina L
Ну ненормальноо это, что мама говорит о своем ребенке как о чем-то неодушевленном. По крайней мере это так выглядит. Недушевно как-то... 16.01.2002 13:05:55, Irina L
Действительно, безлико как-то...Но ведь ребенок - это ПРОБЛЕМА автора. Нежеланный и мешающийся, хотя и приносящий редкие радости...Если я правильно все поняла, конечно... 16.01.2002 13:17:49, Эх....
согласна, безлико.Но ведь те, кто обсуждает здесь проблемы мужа или жены, тоже не называют их по имени.Хотя, конечно, муж , как правило - мужского пола, а жена -женского. 16.01.2002 13:52:43, Евра
А может Вам, наоборот, нужен не такой напряженный график? С одной стороны, работа дает психологическую разрядку, с другой стороны, мама, сидящая дома и встающая по 5 раз ночью, имеет возможность поспать днем. А Вы с утра встали, к ночи пришли - и ночь бессонная. Можно, конечно, в транспорте дремать (а вы, вероятно, за рулем?)... 16.01.2002 10:39:11, Чернобурка
нет.Прав у меня нет.Да и не села бы я за руль в таком состоянии..Я же стоя засыпаю.И вообще мне на метро удобнее на работу добираться - сел, заснул - ветка прямая..:).Хотя вообще планирую перебраться из пешеходов в водители..А на работе служебный транспорт есть. 16.01.2002 10:53:34, Евра
Во-во. Мне бы поспать бы. 16.01.2002 10:05:00, Измученная
Или бывает наоборот:-) То есть от его достаточности эти мысли лезут 16.01.2002 09:28:12, Измученная
Я жду. Много. То есть у меня начался новый этап в жизни, совершенно иной.
С удовольствием оглядваюсь назад - соврешенно ничего не пропустила, не упустила, прожила очень бурную жизнь, много видела, много ездила,много узнала.
Теперь ребенок. Тоже интересно.
Следующее - новая совершенно сфера деятельности на будущей работе.
А сколько еще впереди - вторую половину мира еще не объездила, карьеру приличную в новом качестве не сделала, дом надо вот построить:))
На пенсию у меня громадные планы:))
В общем, есть, чем заняться!
15.01.2002 16:50:54, Лангуста
Ирэна
вот так и надо, а то народ напугаете и замуж никто не будет ходить а уж рожать и подавно)))) 15.01.2002 16:57:28, Ирэна
ну, карьеру то я тоже буду стараться двигать.Еще не утвердилась окончательно в новой должности.Надо укрепляться.И мир объездить тоже хочу. 15.01.2002 17:04:53, Евра
Ирэна
ну вот, главное желание, а все остальное придет)))) 15.01.2002 17:09:14, Ирэна
Ничего не жду....И скажу больше - жизнь с ребенком видится мне именно в таком свете. Вечная тюрьма, вечный вой, плач - и без просвета. 15.01.2002 15:33:39, sichan
Кондратея
Вспомнила на тему - когда я училась в девятом классе, на меня напала жуткая депрессия в середине зимы. По тогдашним временам, о врачах даже речь не шла, но моей маме пришлось проявить немало психотерапевтических способностей. В конце концов дошли до корня - я рыдала, что "вот все так и будет, одинаково, монотонно и как у всех". Примерно так же, как здесь описано - доучусь, выйду замуж, а потом носы вытирать и без задних ног каждый день.

Тогда депрессия как-то само собой прошла, но не оттого, что мама меня разуверила, хотя она старалась - говорила, что лично моя жизнь будет совсем-совсем нестандартная, и так далее.

Теперь прочла эту тему, оглянулась и думаю - мама рОдная! Чего-чего только не было! Уж покой-то точно только снится, а такая жизнь, как у меня оказалась, никому даже ни в каких снах не снилась тогда - точно! Не только в смысле работы, но и личной жизни. Так что теоретически еще можно думать об однообразии и бояться его, но на практике хоть бы у меня одна неделя походила на другую... Это только со стороны кажется, что мелочи типа - сегодня в гости сходили, а завтра, допустим, машину у нас украли - это все равно рутина. Когда реально живешь, все эти мелочи делают жизнь разнообразной. Я бы сказала - чрезмерно.
15.01.2002 14:26:12, Кондратея
RED-BLUE
Внуков... 15.01.2002 13:54:34, RED-BLUE
масяня
Так как конкретной информации о желаниях автора топика не поступает, разговор идет вокруг да около, рискну сама предположить.

Самая большая проблема Евры - это муж и ребенок. Сам факт их существования ее очень напрягает. При отсутствии любви к мужу и даже ребенку очень трудно уговорить человека сделать что-то реальное или понять что-то простое.
Поэтому единственное, чего хочет автор - избавиться от мужа и ребенка, то есть уйти из семьи, оставив свое дите на мужа. Но решиться трудно, ибо это в русской традиции не принято. Заради оправдания этого и затеян топик, ИМХО :))
15.01.2002 13:39:52, масяня
не совсем верно.Я люблю мужа и потерять его никак не хочу.Я это уже не один раз сказала.А целью моей является получение консультации более опытных людей.Мнения, как видите, самые разные.Одни говорят, что после года будет легче, другие - что легче не будет никогда. 15.01.2002 14:15:16, Евра
Нет, почему же. В чем то будет легче. А в чем то тяжелей. 15.01.2002 14:35:14, Natsi
А мне кажется, что это от настроя зависит - КАК оно будет...Если человек пессимистически настроен, то легче не будет никогда... 15.01.2002 14:31:24, ЭХ...
А что, неужели вам мало работы? Мне вот так хватает, что на семейную жизнь мало что остается. Я бы даже хотела больше времени ребенком проводить, а то так ни черта не успеваю:-( 15.01.2002 13:26:32, Natsi
так в том и вопрос.Работы - завал.Это моя отдушина - тьфу три раза, извините.Но мужа я люблю, и не хочу его терять.Пытаюсь как-то сохранить отношения.Я уже здесь писала, что могу просто упереться рогом в работу, а свобдное время проводить с друзьями..но фактически это означает развод.Зачем тогда вообще с семьей жить.Смысл как-то теряется. 15.01.2002 13:34:36, Евра
А друзья у вас с мужем не общие? может, совместить?:)вот и будет время с мужем вроде как бывать... 15.01.2002 14:53:44, глупый вопрос:)
так и общаемся только с моими.Но мне же надо и одной с ними побыть..:)) 15.01.2002 15:01:31, Евра
Зачем??? 15.01.2002 15:05:09, Elfy
Зачем одной побыть? Ну так это МОИ друзья, мы дружим больше 10 лет , а муж там только появился , у нас масса своих тем для обсуждения.А есть вещи, которые я с ним вообще обсуждать не хочу.Например,тему этого топика.Но я ее пока даже с друзьями не обсуждала. 15.01.2002 15:11:40, Евра
А он со своими друзьями общается без Вас? 15.01.2002 15:17:54, Elfy
конечно.Только у него их меньше, да и отношения там не такие близкие как в нашей компании. 15.01.2002 15:29:48, Евра
Ну а что вы тогда хотите от семьи, я не понимаю? Если вы еще и мужа любите?:-)) 15.01.2002 13:37:54, Natsi
И потом, ну так заведите любовника, если вам не хватает чего-то. 15.01.2002 13:31:59, Natsi
да, мне не хватает того общения (ну не знаю как сказать) с мужем , которое было раньше..Я с ним, собственно, зачем живу? Начали жить вместе, потому как мы жруг для друга были и друзьями, и любовниками,и бизнес-консультантами и исповедниками, если нужно.Мы отдыхали и вместе , и по отдельности, путешествовали, ходили в гости, могли просто часами бродить по городу.Никогда не забуду любимый маршрут - пешком от Ленинградского вокзала до Останкинской башни.И клубы, и кинотеатры, и дискотеки - все было.Втом и проблемы, что БЫЛО.А если теперь ничего нет - зачем жить вместе - ради ребенка?? 15.01.2002 13:50:12, Евра
Snow Maiden
У меня гораздо хуже, т.е младшему тоже 9 мес. (интересно, это такой критический период для мамы?), а старшему - 2,9, а значит я без отдыха от детей уже почти 3 года. И дети у меня - груднички - не могу больше, чем на 2 часа отлучиться и то с обливающимся кровью сердцем - как они там. Ну, сорвало крышу в воскресенье - забрала детей и ушла к маме, там теперь и живу с редкими набегами домой за вещами. А почитала Вас и теперь вернусь. Оденусь празднично, накрашусь, че-нибудь вкусненькое приготовлю, открою шампанское - будем праздновать возвращение. Мужу ведь тоже нелегко со мной такой жить - хочется праздника в жизни. И родителей своих и его припашу хоть изредка, хоть на час-два давть нам отдохнуть от всего этого.
Вспоминается совет - если хреново - заведи себе козу, и когда от нее избавишься, сразу почувствуешь, как стало хорошо. Так что удачи Вам найти свою козу и, конечно, избавится от нее - жизнь засияет радугой.
15.01.2002 13:14:20, Snow Maiden
Ляпушистик
слушайте, просто небо улыбается, когда что-нибудь, все что угодно, приводит к такому хорошему чему-нибудь! всего вам самого впредь наилучшего! СЧАСТЬЯ!!! 16.01.2002 08:58:28, Ляпушистик
Не стои давать шанс быту разбить вашу семейную лодку!
Почаще выходите куда-нибудь. Малыша с няней или бабушкой, а сами в кино, в кафе, в гости. Хоть раз в неделю надо встряхнуться!
Долой засосавший быт :)))
15.01.2002 13:12:25, Тартинка
масяня
Я вот немного все-таки не понимаю.

Мне 28, живем с мужем уже 8 лет. Правда детей пока нет, но, вероятно, все-таки будут :)). Я ни в коей мере не ощущаю какой-то «бытовухи». Наверное благодаря тому, что мы с мужем оба слегка чокнутые: помимо основной работы я театр создаю, он – занимается каратэ и пишет книги по военной истории.

Возможно у нас другая мотивация к жизни? Мы ведь стали быть вместе вовсе не потому что НАДО (заводить семью, дом, детей), а потому что нам необходимо было быть вместе: ему со мной, мне с ним. Именно с этим человеком хочется обсуждать свои дела, свои успехи, свои трудности, плакаться в жилетку и ему нервы успокаивать если что:))

Вероятно, так как у нас из всего дня остается очень мало времени быть друг с другом, мы рады нашему совместному житью. За те три часа, которые мы вечером общаемся, у нас не успевает возникнуть «бытовуха», мы спешим обменяться впечатлениями, чем-то поделиться. Благодаря этому, вероятно, и ощущение от секса не ослабевает, какое-то оно «вечно жадное» :))

В выходные тоже не успевает настать бытовуха, потому что мы оба хотим отдохнуть или доделать какие-то дела, т.е. не до того :)).

Поэтому чтоб я в 28 лет сказала, что моя жизнь кончена – да не дождетесь :))
У меня обширные планы на ближайшие 40-50 лет :))

Поэтому странно мне немножко такие письма читать. Мне кажется проблема тут какая-то другая, о чем автор не написала.

А еще когда-то мне умный человек сказал: ответь себе на вопрос – что ты хочешь конкретно, и тебе станет легче жить.
Какие у вас «хотения»? Вот я хочу театр – иду и делаю. Мой муж хочет денег и писать книги – идет зарабатывает деньги и пишет книги. Я хочу быть красивой – занимаюсь собой, хочу лежать, задрав ноги – лежу и так далее.

Чего хотите вы взамен, как вы говорите "бытовухи"? Только отвечайте очень конкретно...
15.01.2002 12:26:41, масяня
масяня
Ну, можете, конечно, считать, что я "маленькая", если у меня ребенка нет. Можете грозить, что дескать, впереди я еще УВИЖУ!!! А я вот уверена, что не УВИЖУ. У меня есть много дел, которые я планирую именно на период сидения с ребенком - например, почитать те книги, которые я сейчас не успеваю, подумать о том, о чем сейчас не успеваю, погулять на природу (уже лет сто не выходила, а тут придется).

Да, я знаю, что он будет вопить и кричать и спать не давать. Да я знаю, будут трудности в семье. Но, извините, я не допущу собственной деградации и нытья.

В конце концов, я хочу ребенка для себя, я хочу его кормить, ростить и даже стирать за ним пеленки. И я не маленькая, чтобы не понимать последствий, и не слабая, чтобы не преодолеть трудности.

Так что, милые, не оправдывайте душевную пустоту ни в чем не повинным ребенком. В конце концов, кто его рожал и зачем? И если вам чего-то в жизни не хватает - идите и берите сами.

15.01.2002 13:28:45, масяня
Вы когда родите, не теряйтесь.Будет интересно с вами пообщаться :-))

Так ли оно все будет, как вы себе это представляете?!
16.01.2002 10:35:43, Chelsy
масяня
Я не знаю, как оно будет, но у меня есть опыт очень неприятных и длительных ситуаций, не приносящих никакой радости. И ничего, выжила, и не опустилась :)) А тут ребенок, все-таки радость, хотя и забот полон рот.
Тем более, все-таки я свою младшую сестричку весьма и весьма помню в пеленочном возрасте, и ночные вставания (а мои родители, заметьте, жили тогда в одной комнате в коммуналке с двумя детьми), и прочие "прелести". Так что не думайте, что у меня период "розового идеализма".
При этом я точно знаю, что у меня не будет няни.

Я считаю, что все зависит от личности человека. Если он хочет, извините, юыть несчастным, он будет несчатсным при любых условиях, а хочет счастья, то и в поганой жизни себе искорку найдет.




16.01.2002 13:52:27, масяня
мой муж тоже твердт, чтонужно изменить отношение.Обстоятельства менять он не хочет. 16.01.2002 14:20:46, Евра
Если "обстоятельством" является ребенок, то как его изменишь? 16.01.2002 14:29:15, Elfy
Ребонек - есть.Поэтому вопосы , которые мне задавали о причине ее появления на свет, мне кажутся бессмысленными.А обстоятельства можно изменить.Взять няню вторую, например - наиболее простой и быстрый способ Не заню, касколько эффективный, правда..Или вообще разъехаться - радикальный способ.Тоже непонятно, чего будет больше - хорошего или плохого.Или вообще взять и заткнуться (мне ) и терпеть молча.И тянуть лямку.Раз уж ввязалась. 16.01.2002 14:39:01, Евра
Irina L
Ребенка жалко. Нет ничего хуже нелюбящей матери.... 16.01.2002 15:22:46, Irina L
Кстати, помню, много было топиков вроде "Не люблю своего ребенка"... И ссылку на какую-то статью толковую даже давали... 16.01.2002 15:30:29, Elfy
да один из топиков я же и открывала.Правда, анонимно.Да и клинило меня тогда несколько по другому:))).То есть состояние у меня было еще хуже , а вот что именно меня тогда убивало ..не помню..вообщекак в тумане..помню, что что-то меня доканывало, а вот что.. 16.01.2002 15:54:31, Евра
то есть, аборт , вы думаете, был бы лучше?? в свое время я услышала абсолютно другие мнения. 16.01.2002 15:30:01, Евра
Irina L
Лично я думаю - да. 16.01.2002 15:54:01, Irina L
Это сейчас, зная все обстоятельства Евры, можно так говорить (что аборт лучше), а тогда, когда и она сама не представляла что да как!Господь с вами!Все только отмахивались, говоря "конечно, рожать!" 16.01.2002 23:09:22, rrrrrrrrr
что характерно - так будут говорить всем, кто задаст подобный вопрос.В смысле - что рожай, конечно.Как только ты увидишь, сразу ТАК полюбишь, вот я прослезилась и т.д.Посоветовать сделать аборт могут , только если погодок ..проблемы со здоровьем.А во всех остальных случаях все списывают на буйство гормонов в беременный период и т.д. 17.01.2002 09:54:24, Евра
Вы первая, кто высказал такое мнение.Но теперь это интересно только в поане теории..И может, на будущее.. 16.01.2002 16:44:43, Евра
Ирэна
да Вы молодец! главное не слушайте никого и все. Правильно как себя настроишь так и пойдет. "как яхту назовешь, так она и поплывет%-)))) 15.01.2002 14:10:41, Ирэна
Взять я могу.Только теперь это трудно, если вообще возможно сделать, не ущемляя интересов ребенка.Последний Ваш вопрос как раз и ужерживает меня от резких шагов.Действительно, ребенок не виноват.Свой топик НЫТЬЕМ я не считаю.Скорее,пытаюсь получить консультацию.Я тоже, когда ждала ребенка, не предполагала,что все так оюернется.Вроде бы все понимала..но в реальности оказалось как-то не так.Что касается книг и размышлений в период сидения дома - я за эти два месяца не прочитала НИЧЕГО ..и мыслей никаких не было.Первый месяц - точно.Второй - заставляла себя выходить ххотя бы в салон красоты.Почему заставляла - потому как делание было только одно - лечь и спать . 15.01.2002 13:55:14, Евра
масяня
Ну что ж я могу сделать, если вы ничего не читаете и ни о чем не думаете? Ведь это же ваша "программа" жизни. А если вы действительно захотите что-то поменять, то поменяете. Если вы действительно захотите книжку почитать, то почитаете. Вероятно сейчас вам это просто не нужно.

Вот мой муж тут на днях жаловался, что очень устает. Ну прям стресс у него, сил нет (обычный разговор раз в три месяца у каждого). Так я ему говорю: милый, ты же сам себе такой график придумал, да и я тоже себе свой график придумываю. Никто тебя не заставляет сидеть по выходным за компьютером и заканчивать очередную главу какого-нибудь трактата. Ты ж сам решил, что книга должна быть готова на этой неделе - вот и парился. Хотя, как потом выяснилось, она могла преспокойненько выйти и через неделю-две.
Спрашивается, кто ему мешал отдохнуть в эти выходные? Только он сам.

Кто мешает мне приходить домой в 6 вечера, благо работа позволяет? нет, я бегу на репетиции, которые меня изматывают, график которых я сама себе установила. И что? На кого мне жаловаться?

Очень странное это слово НАДО. Ничео на самом деле не надо никому, кроме вас. И как вам надо (осознанно или нет) так вы и живете.

15.01.2002 15:57:14, масяня
во-первых , то, что касалось книг и размышлений, а точнее, их отсутсвия -дело прошлое .Я написала, что ни читать, ни думать не могла пока сидела с ребенком(в течени 2 месяцев).Слава Богу, уже почти 7 месяцев назад вышла на работу.И читаю, и думаю..
А что касается гравика, который каждый сам себе устанавливает - мне нравится много работать.Но это я могу изменить, верно.Только я же не о работе пишу.А о том, что , имея ребенка, нет возможности делать, то , что нравится (работа не в счет).И уж ребенка никуда не денешь.Его график не перекроишь.
15.01.2002 16:19:29, Евра
масяня
А что вы хотите? Конкретно?

И как это работа не в счет? Именно, в счет, потому что вы могли бы и не работать. Вы делаете то, что вам нравится, невзирая на ребенка? Делаете.

Так что вам еще хочется? Перечисляйте дальше.
15.01.2002 16:33:25, масяня
конкретно - я хочу учиться дальше (для этого мне нужно чтобы дома меня оставляли в покое, поскольку программа сложная , подразумевающая большие домашние задания, да и дорогая - обидно зря деньги тратить).Я хочу иметь возможность развлекаться вместе с мужем. Посещать те места и заведения, которые хочется и когда хочется.Хочу посмотреть мир.Хочу иметь возможность отдыхать - тогда, когда мне это нужно. 15.01.2002 16:46:44, Евра
Irina L
А зачем вы ребенка заводили? Я серьезно спрашиваю. 16.01.2002 12:56:47, Irina L
я отвечу выше.Топик вниз уехал ..неудобно. 16.01.2002 13:08:20, Евра
масяня
и сдать ребенка в приют? :)) 15.01.2002 16:52:26, масяня
То же самое хотела написАть... только мягче 15.01.2002 17:00:26, Elfy
ну вот видите, выхода и нет..и варианта исполнения желаний тоже.. 15.01.2002 17:10:29, Евра
Ирэна
Вам нужно найти хорошую няню для дочки, и убрать работу из дома, т.е. да работайте, учитесь, но дом оставте для общения с домашними. Тогда у Вас общение будет на положительных эмоциях, пришла - радость, ушла - радость. Вероятно Вы устаете от домашней монотонности и поэтому нужно перестроить образ жизни, но с минимальным ущербом для дочки. 15.01.2002 17:21:42, Ирэна
Так ведь автор пишет, что она и так уходит на работу в 8, и приходит в 10, а дочка в это время с няней... 15.01.2002 17:25:22, Elfy
Ирэна
извините не заметила 15.01.2002 17:27:11, Ирэна
Света, вы извините, но выглядит именно как нытье:))) Уже из топика в топик, из конфы в конфу:)))Только не обижайтесь, пожалуйста:)) Может, вам подыскать работу не такую напряженную по занятости??? На мой взгляд, вы слишком много времени уделяете именно материальному положению. Я понимаю, что хочется и Лексус новый, и квартиру 6-комнатную, и игрухи дитю самые дорогие (это я утрирую немного:))) ... Но ведь моральное здоровье дороже... Но это при условии, что вас это напрягает... Если же так хочется надрываться на работе, то тогда получается такой результат плачевный (а он именно плачевный - такое состояние как у вас по-другому не назовешь, к сожалению).
А у вас муж работает? Зарабатывает? А то у вас где-то проскакивало, что вы зарабатываете больше него, да и вообще я так поняла, что живете вы, в основном, за ваш счет, правильно? Так может, мужу тоже найти хорошую работу? А вам - более легкую...
Или отложить часть запланированных трат и потратить их на няню, чтоб в выходные занималась ребенком?
15.01.2002 14:26:08, Эх..
Я не обижаюсь.Сама ведбь затеяла разговор - какие теперь обиды.Но ведь большинство топиков крутится вокруг одних и тех же тем.Да , я задавала вопрос в другой конфе , но ответа там не получила.Точнее, ответов было много, но ведь там люди в той же ситуации что и я, и те, у кого походая ситуация, сами еще не выбрались.Так что я ничего страшного не вижу в своем обращении.Извините, если это неприятно.Зарабатываю я действительно больше мужа.Но это меня как-то перестало напрягать (иногда, конечно, всплывает, но это уж в совсем черные минуты:)).Ему больше 30 лет - мне что, мужика взрослого за ручку водить..это его выбор и его дело.Свою работу я менять не хочу Мой стаж работы на этом месте значительно превышает стаж моего брака и материнства.И потом - работа дает как миниму деньги и новый опыт.А брак , по большому счету, ничего не дает .Так ради чего мне отказываться от любимой работы? 15.01.2002 14:53:57, Евра
А зачем тогда муж? И ребенку надо завести няню или отдать в круглосуточные ясли. Или к бабушке... У меня некоторые знакомые так делали: дите у родственников в деревне, а сами -работать, работать и работать. Правда, ребенок маму видел только на фото, но она там хоть улыбалась. Может, это лучше, чем несчастная, раздраженная мать рядом каждый день? Извините, никого не хотела обидеть 17.01.2002 15:03:16, lipa
Света, во-первых, не обижайтесь, правда:))) Совершенно не страшно, что вы повесили этот топик. И это совершенно НЕ неприятно. Просто я констатирую факт - что проблема осталась и висит над вами.
Второе. По поводу работы, мужа, денег, депрессии и т.д... Я так поняла, что вы трудоголик:))), верно? И для вас важнее работать, чем сохранять брак? Если нет - то надо хорошенько обдумать свои приоритеты.
Понимаете, страдаете не только вы, но и ваш человечек, который появился на свет потому, что вы не хотели терять своего мужа (вы ведь так вроде писали, да?). Вы его и сейчас не хотите терять, ведь топик для этого и затеян - чтоб найти пути выхода. Но получается, что вы не хотите ничего менять... Мужа бросать не хотите (любите его, да и ребенок все равно останется при вас, если только вы не пойдете наперекор общественному мнению), работу тоже любите и ставите ее на первое место, а какой еще третий вариант? Я не вижу. В любом случае вы потеряете одну из любимых ...вещей (плохое слово, конечно). Невозможно усидеть на двух стульях:(( А почему не поискать более свободную, но не менее интересную работу-то???
15.01.2002 15:13:00, ЭХ...
понимаете,я ее люблю.Меня здесь вырастили.Здесь сильнейший социальный пакет.Сколько раз мне помогали в трудных ситуациях - вплоть до кредитов на учебу, квартиру и т.д..Да мои родители так мне не помогали.Никто не ущемлялмоих прав, когда я уходила в декрет, руководство фирмы контролировало мое пребывание в роддоме (в смысле, следили, чтобы все былов порядке и врачи деляли должное внимание).Фирма и есть моя семья в каком-то смысле.После выхода из декрета меня повысили в должности , я взяла насебя обязательства, от которых не могу таперь отказаться..да и не хочу.Но даже если я сделаю над собой усилие и уйду - я подведу людей , которые мне доверили работу и рассчитывают на меня..Я не представляю, как я смогу жить без этой работы.Не дай Богмне ее потерять - это будет сильнейшим ударом. 15.01.2002 15:35:09, Евра
Понимаю вас прекрасно...Жаль, что нельзя сложить часть полномочий:((( 15.01.2002 18:28:05, Эх....
Согласна, ИМХО, когда пытаешься делать несколько серьезных дел одновременно, ни одно из них не получается и не приносит удовлетворения :-( 15.01.2002 14:28:50, Elfy
Siniy
нужно относиться к этим серьезным вещам проще, пофигистичней, как к игре...
мне помогает
получать от них удовольcтвие :)
15.01.2002 19:42:16, Siniy
когда мы жили вдвоем с мужем, о бытовухе речи не шло.Странно Вам читать ? я посмотрю, что Вы скажете, когда у Вас появится ребенок.Мне тоже очень нравилось жить с мужем , пока не было ребенка.У нас обих масса интересов , есть общие, есть разные.Мы оба самодостаточны, если нам хочется - мы будем общатьсяи проводить время вместе.Если мне или мужу хотелось побыть с друзьями, второй не чувствовал себя покинутым, так как всегда былочем заняться.С рождением ребенка все изменилось.Мкж больше не принадлежит мне.Он теперь папа.Времени друг на друга больше не стало.Его теперь вообще нет.Под бытовухой я понимаю однообразие, поскольку разнообразить жизнь (и вообще элементарно отдохнуть не получается).Когда мне последний раз удавалось побыть дома одной , в тишине..и не вспомню..Так что спасибо, что ответили, но раньше и у меня все было не хуже..а даже лучше. 15.01.2002 12:52:10, Евра
Ирэна
я Вас хорошо понимаю, мы прожили для себя 8 лет, и с появлением нашего сынули, столкнулись не только с радостью, но и с незнакомыми прежде чувствами, и момент бытовухи тоже присутствовал. Потерпите, вот будет мелкой год, полтора все наладится)))) 15.01.2002 13:12:25, Ирэна
Не хочу быть пессимистом, но все еще только начнется:-( 15.01.2002 13:24:33, Natsi
Ирэна
нет все будет ОК, у нас нормализовалась жизнь вот в 2.5 где-то. Теперь все здорово, очень выручает Няня. Нужно искать единомышленников и помощников. Вот летом вообще лафа, няня живет с мелким на даче, у нас полная свобода.... да и с мелким мы не сидим, его с собой и в путь. Все зависит от себя любимой. 15.01.2002 13:42:16, Ирэна
Irina L
Знаешь, я тебя очень хоршо понимаю. Мне 33, ребенку 5, с мужем вместе живем 7 лет. И тоже такая безысходность порой нападает. А что дальше-то? Компании все разбежались - у всех свои семьи, дети. При наличии ребенка вечером куда-то сходить проблема, надо каждый раз с бабушкой договариваться, а это не всегда получается. Действительно такое ощущение, что дальше - только кастрюли, стирки, магазины... Тоска... 15.01.2002 13:07:49, Irina L
Ник
Да.Самое ужасное менно то,что разбежались компании. Я-то ладно,-перекати-поле,а вот у мужа были друзья - с 7 класса вместе.До свадеб.И все...Плюс,расслоение по доходам...В результате Новый год не с кем справить.На шашлыки не дозовешься.Разошлись пути-дорожки...Из-за этого - тоска.Не с кем дурака повалять... 15.01.2002 21:35:49, Ник
Может, я неправа, что влезаю со своим оптимизмом, но почему, почему?! Откуда безысходность? Мне тоже 33 и ребенку почти 4, и стаж семейной жизни уже солидный:-))
Компании разбежались - у всех семьи, дети. Вот именно! Теперь как раз и можно объединиться, устроить вылазку какую-нибудь, семьями с детьми:-))
Вечером - да, понимаю, это проблема, сама в такой же ситуации. Но ведь можно позвать гостей к себе. А ребенок пусть спит в комнате. Чем не выход?
Кастрюли, стирки, магазины... Ох... Но ведь не только из этого жизнь состоит! А поездки, путешествия? Да просто на выставку хорошую сходить? Кино посмотреть душевное? Нарисовать картину и на стенку повесить - уже жизнь веселее станет!
Конечно, с постоянной улыбкой на лице ходят только идиоты, это понятно:-))) Но уж совсем в демор-то впадать не стОит... Тем более - весна же скоро. Одно ее предчувствие придает сил и энергии, разве нет?
15.01.2002 13:15:13, Маша Говтвань
Ник
Да не выходит - объединиться!И к нам в нашу тьму-таракань никого не заманишь...
Вы извините,что я влезла в разговор,но наболело!Так обидно!..А я так люблю,когда телефон надрывается,когда то гости,то в гости,..
15.01.2002 21:39:14, Ник
OFF: Маш, тебе 33?! В жизни не дала бы...Я в регистрацию как-то не заглянула, а на балу видела, думала, лет 25. 15.01.2002 13:38:37, Чернобурка
:-))) 15.01.2002 13:39:42, Маша Говтвань
Irina L
Ну смотри: пришла с работы - надо немножко придти в себя, ужин приготовить, ребенка накормить, загнать спать, уже десять часов. Куда пойдешь? Вопрос риторический :-) Выходные - сделать задания логопеда, по хозяйству длительные "занятия" - стирка, уборка, еду повкуснее какую-нибудь, чем на буднях приготовить, в магазин за недельными запасами сходить. Ы?
И потом, повторюсь, хочется повеселиться именно "для себя", не думая при этом, что кому-то что-то от тебя надо.
15.01.2002 13:30:44, Irina L
Ирэна
ну вот я прихожу с работы, готовлю также ужин, уложу всех спать, а потом могу запросто поехать с подругой в кино или потанцевать))) в выходные я принципиально не делаю работу по дому, все среди недели. суббота - утро - музеи, или парк, обед в ресторане, сон дома, сауна... воскресенье: муж к первым детям, я с подругой и ее дочкой в развлекательный центр. Но у меня есть машина, няня, и стабильный заработок)))) 15.01.2002 13:52:08, Ирэна
Irina L
Во сколько ты с подругой можешь пойти погулять после работы? 8-() А назавтра, между прочим, в 7 утра вставать. И как ты можешь затеять, например, генеральную уборку среди недели? Это только если неполный рабочий день :-) 15.01.2002 14:03:26, Irina L
Ирэна
нет я мелкого уложу и пойду это будет 10- 10.30, а ген. уборку я делаю раз в квартал, зачем ее делать раз в неделю? полы я мою каждый день, стираем тоже ежедневно, но я повторяю у меня есть Няня, которая глади белье. А втаю я тоже в 7, и работаю до 19. было бы желание)))) 15.01.2002 14:13:33, Ирэна
Кстати, да:-) Я всеми силами стараюсь освободить выходные от домашних дел. Чтобы вместе отдыхать. Это важно. Для общего самочувствия:-)) 15.01.2002 13:54:56, Маша Говтвань
Ирэна
я из детства ненавижу воскресный пылесос, мытье полов и т.д. помню еще лет в 12 поклялась когда вырасту в выходные отдыхать))))) 15.01.2002 14:00:28, Ирэна
Да, сложно. "Кому-то" постоянно что-то будет от тебя нужно. И сейчас в 4-5 лет, и через 5 лет, и даже через 10... Впряглись мы, ох впряглись:-))) 15.01.2002 13:37:18, Маша Говтвань
масяня
Как поется в песенке:

"Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобЕ,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе... " :))
15.01.2002 13:42:03, масяня
Вот третья строчка мне всегда нравилась:-))) Глубокий смысел в ней:-))) 15.01.2002 13:45:03, Маша Говтвань
Ну почему же "муж больше вам не принадлежит"?! Наоборот, мне кажется. Да, он папа вашего ребенка, но еще больше муж в качественном смысле (если можно так выразиться). Общие интересы никуда не пропадают, просто к ним добавляется еще один - ребенок:-))
Конечно, 9 месяцев - это еще малыш совсем. Но с каждым днем, с каждым месяцем он становится старше и у вас появляется больше возможностей разнообразить свою жизнь и жизнь своей семьи. Так, я думаю...
15.01.2002 12:57:18, Маша Говтвань
конечно, сейчас несколько легче чем в первые 6 месяцев...я вообще почти ничего не помню - помню только, что это был кошмар. 15.01.2002 13:13:14, Евра
У Вас нет детей. Поэтому и хорошо рассуждаете. Заведите детей, хотя бы одного. Засядьте с ним дома. Так, чтобы с ребенком круглосуточно были только Вы. Когда ребенок поглотит все Ваше время и у Вас не будет сил ни на театр, ни на себя, ни на лежание, задрав ноги. Вот тогда Вы и сможете понять автора сообщения :)) 15.01.2002 12:44:14, Ольга*
Будет оно, это время, будет. Конечно, маме маленького ребенка трудно представить, что с ребенком можно получать огромное удовольствие, но в большинстве случаев это так. С каждым годом ребенок требует сииил хоть не меньше, но других, а разнобразие уже рождает интересную жизнь. Просто надо сесть и определиться, что доставляет ощущение счастья. Музеи, театры с детьми - это очень интересно. А иногда можно и без ребенка куда-то сходить и тогда это тоже рождает особое отношение : вдвоем с мужем и никто не хочет пить, на ручки, пописать, поспать и т.п.:) Другое дело, если у человека нет конкретных источников удовольствия (хобби, книги, походы), которые можно совместить с ребенком, а есть просто потребность в развлечении, тогда сложнее. Надо нанамать няню, перекидывать ребенка бабушкам - и вперед:)) 15.01.2002 13:28:12, Чернобурка
Я "сижу" с ребенком почти 4 года. Именно круглосуточно. Но я тоже не понимаю автора сообщения... Это же не "сидение" как таковое! Это ЖИЗНЬ! Насыщенная, разнообразная, интересная!
Нет у меня ощущения бытовухи и безрадостности будущего. Наоборот! И ходим мы всюду с дитем, с самого раннего возраста. И в гости, и в музеи, и в детские центры. И дома устраиваем много чего. НЕ СИДИМ! А лежать, задрав ноги, мне и до ребенка не хотелось:-))) Да и времени не было:-)))))
15.01.2002 12:53:09, Маша Говтвань
Елена Д.
А мне вот пришлось именно "сидеть" 3 года, врачи не разрешали ни с кем общаться (ребенку), я чуть с ума не сошла, честно :) А автор, мне кажется, просто устала. Послушали бы вы меня тогда, когда я дома сидела 3 год :), еще бы не это написала... но я знала, что меня "вылечит" - это работа и выздоровление ребенка, вот, постепенно и "поправилась" :), т.е. безысходности-то не было, конечно... 15.01.2002 15:20:44, Елена Д.
а у меня тоже нет безысходности.Выходы то есть всегда.Просто те, которые мне видятся, не очень то мне нравятся.Хотя, может, все дело в моем нетерпении..один раз мне посоветовали подождать хотя бы год.А потом решать. 15.01.2002 17:53:10, Евра
я так поняла, что выражение "лежать задрав ноги" не описывало постоянное времяпровождение.Бывают момента ..минуты даже, когда просто хочется валяться в кровати и плевать в потолок.Это не значит, что целый день так лежишь.:)).Тем более что я несижу дома. я на работу вышла сразу после окончания больничного.Вышла бы и раньше, только денег на няню не было. 15.01.2002 13:22:56, Евра
:-) Так и я не о буквальном понимании говорила:-)))
Да, бывает, хочеся поваляться и побездельничать. Так валяйтесь вместе с ребенком:-))) Мы через это тоже прошли:-))) Дети даже в 9 месяцев понимают гораздо больше, чем нам порой кажется:-)))))
15.01.2002 13:28:03, Маша Говтвань
Маша, валяться вместе с ребенком? Мне такое только сниться. Она мне не дает это делать. 15.01.2002 13:29:02, Natsi
масяня
Поделюсь вдеениям о ребенке наших друзей. Парня я наблюдаю с его лет двух. Идеальный ребенок. Папа с мамой его так воспитали, что спокойно возят его на вечеринки. Он тихо сам с собою может играть, сколько угодно, засыпает под самую убойную музыку и крики, хмельных дядей и тетей с утра не будит - сам тихо одеватся и копошится в игрушках. Просто родители к нему относятся как ко взрослому и не опекают постоянно, не трясутся, и живут почти так, как хотят. И ребенок умненький и веселый, и они молодцом, сейчас второго заводят.
15.01.2002 13:45:32, масяня
Вот только этого не надо. Не в воспитании дело, хотя оно конечно важно. Это, извините, характер. Между прочим я свою опекаю в меру и трясусь тоже в меру. 15.01.2002 14:20:49, Natsi
Надо приучить:) Старшей у меня год было, когда я, находясь на последних месяцах новой беременности,просто падала в беспробудной спячке на любой горизонтальной поверхности. Ничего, ребенок прекрасно все онимал и сам копошился в игрушках:) 15.01.2002 13:41:11, Чернобурка
Да я каждый вечер падаю. И что, когда мне с ней общаться простите? Нсли все время на диване лежать. 15.01.2002 14:21:46, Natsi
И я помню, я солнечный удар получила, когда дочке 3-4 месяца было. Лежала, встать не могла, положила дочку рядом. И, к моему удивлению, она уже тогда полнейшее понимание проявила. Не ныла, ничего не просила, только сочувственно глазками хлопала. Надо доверять своему ребенку. Доверять с пеленок. Тогда он и в год вас поймет, и в 5 лет, и в 25:-))) 15.01.2002 13:47:12, Маша Говтвань
Вот именно:-)) Валяться не каждый в совем углу или ты валяешься, а она играет:-))) А валяться именно вместе:-))) Мне было удивительно, что начиналось все как валяние, а потом ребенок постепенно подползал к полке с книжками и "пропадал" минут на 40:-))) Мама ж рядом, "валяется":-))))) 15.01.2002 13:38:37, Маша Говтвань
Irina L
Детские центры, музеи - это хорошо, конечно. Но это развлечения для ребенка! А такого, чтобы забыть про все и "уйти в отрыв", не думая, что вот через полчаса надо ребенка покормить, а потом спать уложить, а в выходные задания логопеда делать, а... Не будет такого больше... 15.01.2002 13:10:13, Irina L
А я, например, очень хорошо понимаю автора, т.е. ощущала себя с ребенком, как в тюрьме. Хотя мы тоже с ним везде ходили и ходим сейчас. Немного морально легче стало, когда его удалось наконец-то в 2,5 года отдать в ясли. Хоть как-то руки развязались. 15.01.2002 13:09:37, Ольга*
Нет, ну я же не говорю, что у всех должен быть один подход и один взгляд на жизнь:-))) Кому-то легче так, кому-то этак:-)) Ощущение тюрьмы - однозначно плохо. Из тюрьбы надо выбираться с наименьшими потерями для всех окружающих и себя:-))))) 15.01.2002 13:20:20, Маша Говтвань
что и пытаюсь сделать.Понимаете, квартира, где мы живем, и все , что есть в этой квартире, принадлежит мне.Так что никто меня не сможет удержать, если я вздумаю ее , например, разменять.Развожиься, как я уже сказал, мне не нужно - мы не расписаны.Вот и все дела.Общественное мнение, конечно, будет не в мою пользу..это да..Но главное в том , что я люблю мужа и хочу быть вместе с ним.Но не так, как сейчас.Вот и прикидываю, как же сделать так, чтоб всем было неплохо.(всем хорошо - не получится, видимо). 15.01.2002 13:58:33, Евра
Мне повезло. Я уже выбралась :))) Думаю, что и автору это удастся :)) 15.01.2002 13:40:01, Ольга*

Показано 115 комментариев из 249



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!