Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Опять про изнасилования - где грань?

Нет, я не о грани между ситуацией, когда стопроцентно виноват насильник, и противоположной ей, когда жертва вертела задницей. Я о воспитании детей.

На собственном примере :)) Мои родители очень боялись, что меня могут изнасиловать. Воспитание было соответствующее, в духе: "Никому нельзя доверять, от каждого можно ждать какой-нибудь гадости". Они рассуждали примерно, как муж Доран (прошу прощения, что всуе): стоит мне куда-нибудь выйти, как мне угрожает опасность. Поэтому нужно быть очень осторожной и осмотрительной, ходить куда-либо только в компании с проверенными подругами, не задерживаться долго, не вести себя вызывающе и всегда быть готовой дать отпор. Вроде бы, все правильно, не придерешься. Но в результате я жила в убеждении, что нужно быть тише воды, ниже травы, одеваться как можно некрасивее и неприметнее, чтобы, не дай бог, не привлечь ничей взгляд, и на каждое проявление мужского внимания быть готовой "ударить" "потенциального насильника", чтобы неповадно было, а также, чтобы доказать себе и окружающим, что я никого не провоцирую. То есть, если мужчина проявляет ко мне интерес, его нужно оттолкнуть, как можно дальше, чтобы не заманил и не изнасиловал. Соответственно, дело можно и должно иметь лишь с теми мужчинами, которые ко мне интереса не проявляют, поскольку вроде как безопасно. Чем не задатки для мазохизма? :))

Собственно вопрос. Как вы считаете, как воспитывать ребенка, чтобы он не считал мир враждебным по отношению к себе, но в то же время не смотрел на него через розовые очки? Где грань между воспитанием психологической защиты от возможных опасностей и привитием ребенку комплекса вины?
04.01.2002 10:35:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Воспитывать надо так, чтобы у ребенка не было вида жертвы... Многие люди сами к себе притягивают неприятности. 04.01.2002 22:58:09, AleXXX
тогда уж внутренеего ощущения жертві 04.01.2002 23:34:05, Шин
Это и имелось ввиду :) 04.01.2002 23:37:36, AleXXX
Пока не знаю. Меня воспитывали фразой "Машины. Мужики" - при этом мама делала очень выразительное лицо :) провожая меня в школу :) с тех пор осторожно отношусь к машинам и мужикам :)Мир враждебным не считала, но в этом смысле была (да и остаюсь пожалуй) очень недоверчивой :) в чужую машину сажусь только если это такси :)

А сына наверно, если пойдет, отдадим в какую-нибудь секцию по самообороне.
04.01.2002 22:55:14, Пластилиновая ворона
Меня тоже воспитывали как тебя, но как-то не считала что вести себя надо тише воды, ниже травы, одеваться неприметно. Одеваться со вкусом надо :) И вести подобающе обстановке :) Вот и все.
Естественно не знакомилась ни с кем на улице, в театрах, парках, кафе.
Ходила всегда и везде с друзьями, если приходилось возвращаться поздно одной звонила домой, что бы встретили, если знала, что придется возвращаться одной и встретить некому, уходила раньше и шла по освещенным, людным улицам.
Осторожности научить не мешает своего ребенка, так же как и приемам самообороны, снабдить баллончиком, свистком.
04.01.2002 18:13:16, Йокo
Обяснить в рамках "правил личной безопасности" - но не зациклиться. Ведь изнасилование - ничуть не страшнее, чем удариться током или "поймать" сосульку на темечко.... 04.01.2002 16:42:56, ТД
Это что, серьезно????? Пришел урод и "объяснил" тебе, что ты не человек, не личность, а вещь, которой можно пользоваться, независимо от ее согласия и желания, а ты потом почистишь перышки, как после удара током, и сможешь жить, как будто этого никогда и не было?????? Как насчет психологической травмы, после которой некоторые не могут оправиться всю жизнь? 04.01.2002 17:29:52, НаташаР
Мне кажется, надо начинать именно с закладки "положительной базы" - уверенности в себе, положительного отношения к миру и людям и пр. С юного возраста. А уже потом, когда "включается" разум (школьники, подростки) - разумно и веско объяснить про изнасилования, про разумную осторожность, здоровую недоверчивость и пр. Если эти объяснения "лягут" на "положительную базу" (т.е. ребенок не мнителен, не недоверчив, не труслив, не комплексует и пр.) - ИМХО, это будет воспринято нормально и не приведет к возникновению комплекса. Если же вместо объяснений ребенок с младых ногтей получает букет тревожности от матери - у него и вырастет и комплекс вины, и еще Бог знает что. ИМХО, все-таки первичным должно быть положительное отношение к миру - как к месту, где ты будешь жить, а не как к скопищу опасностей и гадостей.
Тем более - мы ни от чего не застрахованы, и от изнасилования в т.ч. И лучше воспитывать ребенка так, чтобы он имел внутреннюю возможность пережить это, жить дальше и быть счастливым - а не решить, что жизнь кончена и все вокруг сволочи.
04.01.2002 14:53:21, Доран
Чаще всего, ситуации, когда насилуют таковы, что просто диву даешься, учили ли родители девочку хоть чему-то? Одна села днем в машину, где сидело еще шестеро (!) незнакомых мужчин. На вопрос зачем, говорит - но ведь это было белым днем! Другая идет одна в компанию крепко выпивших одноклассников. И т.д. Ото всего уберечь, увы, нельзя, но нужно хотя бы элементарные меры безопасности в голову втемяшить. 04.01.2002 12:55:19, зайчиха
Siniy
Только ударившись человек понимает, что это больно... Любые рассказы до этого, о том, что ударяться - больно, его не особо проймут... Хотя, если быть очень настойчивым, то запугать можно, так, что будет бояться вдариться, как боятся несуществующих чудищ или Бабу Ягу какую-нибудь... По идее сами страшные сказки часто прививают детям иммунитет к чудовищам и злым персонажам, так как в сказках их обычно побеждают применяя хитрость, ум и т.п... Так вот, зная, что есть зло, но его можно каким-то сопособами победить, человек уже не так боится этого зла... Значит, в случае с изнасилованием, нужно давать ребенку примеры насилия и успешной борьбы с ним... Может быть в фильмах каких-то, может быть в рассказах... 04.01.2002 11:43:37, Siniy
Елена Д.
Согласна, надо не столько пугать, сколько давать совет, как с этим справиться, если случится... Хорошо говорить, но вот я, например, и сама не знаю как вести себя в некоторых ситуациях, теряюсь просто... 04.01.2002 14:14:22, Елена Д.
Я бы в первую очередь учила ребенка основам самозащиты. По крайней мре, к тому времени, когда она будет ходить одна.
Как что и когда кричать, куда бежать, чем можно обороняться. Хочу чтобы она носила в кармане балончик со слезоточивым газом и свисток.
04.01.2002 11:22:58, Ленка
Маша Говтвань
Меня тоже воспитывали быть "тише воды ниже травы". Я боюсь, что тоже перенесу такой взгляд уже на ребенка. То есть уже сейчас мне кажется, что ее длинные локоны слишком привлекают внимание... Надо в себе это изживать, и, правильно, учить самообороне. Я, помнится, отпугиватель собак носила в кармане.
Самое важное - найти некоторый баланс: чтобы ребенок не был слишком доверчивым и в то же время не боялся мира. Трудно.
04.01.2002 12:31:35, Маша Говтвань
Лен, был у меня знакомый один, с ним такая история приключилась, шел он поздно вечером с занятий по карате(пояса там у него какие-то были), в рюкзаке лежала стипендия всей группы, к нему подходят трое, просят прикурить, он мало того, что не курит, но видит, что им явно не это надо, предпочел сделать ноги, и как говорил слава богу его ноги оказались, длиннее и быстрее. Вот так.
Конечно я согласна надо учить приемам самообороны, девчонки кричать еще могут громко, может кто поможет. Но в ситуации, когда их много , а ты один самооборона мало поможет :(((
04.01.2002 18:00:53, Йокo
нас на карате на первом же занятии этому учили - убегать (и вырываться) 04.01.2002 18:15:44, Чебурашка
Я сказала "самозащита". А быстрый бег входит в это понятие:)) Только хорошо еще бы понимать куда бежать. В смысле что в людные места, а не в подъезд своего дома. 04.01.2002 18:05:01, Ленка
Извините меня, у меня пока свой еще не родился, но мне 19 лет, хотелось бы кое что сказать, но вы можете не читать конечно же. Меня воспитывали в таком духе: одевали красиво, папе даже нравилось. что на меня зааглядывались лет с 14, но всегда учили, что действительно в незнакомых или пьяных мужских компаниях лучше одной не бывать,хотя проверенныые подруги могут убежать так же. Но я из-за собсттвенной дурости всегда лезла мордой в пекло, но я сама с мужчинами очень язвительно себя веду и очень жестко, может из-за этого все знали, что у меня в кармане может быть все что угодно и дырку я провинчу не задумываясь о гуманности. Так что научите давать отпор, даже лучше научить приемам самообороны тогда вам самой будет спокойнее, ведь изнасиловать могут и просто на улице... 04.01.2002 10:49:11, МАГДУ
Магду - МОЛОДЕЦ!!!! 04.01.2002 11:47:39, Loli
Вообще в идеале я бы учила ребенка уметь расценивать ситуацию как опасную и не опасную. 04.01.2002 10:40:12, Natsi
А ты сама можешь четко это оценить? :) 04.01.2002 15:07:51, Доран
Почти да. Но я же говорю-в идеале. 04.01.2002 15:24:23, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!