Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olllix

Интересно Ваше мнение.

Как Вы относитесь к не равным бракам. Я имею ввиду социально не равным. Не обречены ли такие браки на развод.
26.12.2001 17:21:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у родителей такая семья, и у того и у другого богатые семьи, только у папы там граф на графе, один другого лучше, а мамы отец пил, так вот живут они до сих пор счастливо, и папа обожает маму (мне бы так:)), но маму долго семья не хотела принимать, и меня вместе с ней и вот мне из всего этого не понравилось, что меня, маленького тогда ребенка, тоже сделали участником конфликта, все хотели, чтоб они поняли, что типа мы тоже можем воспитать детей огого, и культурных и умных и т.д. И теперь у меня комплексов....... 27.12.2001 15:35:59, baggy
Кстати, если интересно, на Западе есть теория, по которой человек относится к тому социальному классу, к которому сам себя причисляет (т.е. если ты считаешь себя средним классом - то такой ты и есть, независимо от происхождения...) Ведь даже то, что мама - кухарка не говорит о том, что у ее сына нет ни одного шанса стать образованным, воспитанным и богатым.....Главное - какие у тебя идеалы, к чему ты стремишься... 27.12.2001 15:09:26, ТД
Обречены. Люди должны быть из одной среды, одной культуры, иметь одинаковые взгляды на жизнь, и даже одинаковый эмоциональный уровень (т.е. даже если один - болтун, а другой любит помолчать, то, говорят, такие браки нестойки). Ведь муж - это продолжение жены, а жена - продолжение мужа, то есть, они должны быть одинаковыми. Миф о "противоположности притягиваются" в семье не работает (поначалу, может, и притягиваться - но рано или поздно отталкиваются)... 27.12.2001 15:04:08, ТД
А как насчет того, что жена- всего-то знакомая мужу женщина ? Вы себе противоречите ... 28.12.2001 08:55:19, Искра
А дворники могут быть настолько продвинутыми (несостоявшийся инженер с 3-мя высшими), что вполне могут составить пару с дипломатом. :) 27.12.2001 14:21:00, ВИКА
Социально инженер-дворник относится к интеллигенции, также, как и дипломат...А вы попробуйте "спарить" дипломата и простого рабоче-крестьянского дворника: один поднимает на Новый год запотевший бокал на 2/3 заполненый "Мадам Клико", а другой берется "раздавить" чекушку...... 27.12.2001 15:05:44, ТД
Вы имеете в виду "голубой" брак, сударыня? :-))))) 27.12.2001 15:08:03, Elfy
И сторожа :-)))))) 27.12.2001 14:59:48, Elfy
Настолько много вещей могут испортить отношения... Плохо понимаю, что значит социально неравный брак. Он - дворник, она профессор? Нереально. Он директор, она официантка? Это уже другой случай, более жизнеспособный. Официантка станет домохозяйкой.
Мне кажется, разница в образовании,интересах, взглядах на жизнь очень влияет на совместную жизнь. Происхождение я бы поставила далеко не на самое первое место. Кто тут голубых кровей? В пятом поколении не считается... Ну, дети партийных чиновников, советского директората - этим не гордятся.
27.12.2001 11:52:46, ЛяМур
Собственно, речь и идет, видимо, о взглядах, ценностях, образовании и воспитании, как признаках того или иного социального слоя. Наличие денег, о чем почему-то говорят в первую очередь при слове "социальный", - дело наживное при желании. А вот если муж происходит из семьи, где потолок благосостояния - это набитая монетками бутылка от шампанского, где мама откровенно обижается, что сын тратит деньги на цветы (ей же!!) и подсчитывает, сколько можно было купить на эти деньги пачек масла, например, где принято мыться раз в неделю (не потому, что с мылом напряженка, а потмоу что смысла мыться чаще не видят), где просто не принято дарить подарки друг другу в праздники, зато принято шарить друг у друга по карманам тайком... то все это накладывает иногда непреодолимые трудности на брак с другим человеком.:(( 27.12.2001 12:30:14, страшная стерва
Katyona
Ой, ну точно про моих свекров. Правда без шаренья по карманам. Влияет это только на их отношения с моими родителями. А у нас с мужем своя семья и свои в ней правила. 28.12.2001 15:18:56, Katyona
LOO
Мне кажется про обреченность в данном случае говорить нельзя. Бывает по-разному, по крайней мере мне такая статистика не попадалась. Вот в старину - да! Социально неравный брак по любви считался отступлением от нормы, был обречен и карался обществом. Там выбирали преимущественно из своей среды себе подобных. Сейчас же общественные нормы сменились и скорее осуждаются браки по расчету, причем особенно между социально неравными по статусу людьми. 27.12.2001 10:29:11, LOO
Полевка
Моя двоюродная бабушка с мужем - 40 лет прожили вместе (до ее смерти). Я с мужем - год (разница была не вобразовании а в происхождении). 26.12.2001 23:49:29, Полевка
Все зависит от конкретных людей. Мой опыт таков.
Мой муж, хоть и из "лимитной" семьи со всеми вытекающими последствиями, но даже в собственной семье считался "белой вороной". И, уйдя в свою семью, вызывает искреннее раздражение у собственных родителей, выслушивая каждый раз упреки, что замахнулся, мол, на "высокую жизнь", "завел богатые причуды", и тому подобное. особенно свекровь обижает то, что в начале общей жизни мне пришлось "переломать" многие его привычки, как то: заставила мыться каждый день, менять ежедневно белье, пользоваться носовыми платками, подавать руку при выходе из машины и т.п. правда, если б он сам не хотел измениться - все было бы впустую, конечно. А вообще знаю пару семей, где социальное неравенство оказалось плачевным препятствием. чем дальше, тем разница больше проявляется. И непонимание друг друга в элементарных мелочах.
26.12.2001 23:49:05, francaise
laapaaa
НА своем опыте могу сказать, что пока не обречен... Вообще социальное неравенство (если не считать происхождение), штука временная.. На собственном опыте убедилась, как все может измениться.. Уже равны стали.. :) 26.12.2001 18:39:29, laapaaa
penelopa
ну, если парень или девушка из "очень простой" семьи получил хорошее образование, впитывают как губка (есть по жизни много таких примеров) и могут наладить отношения между своей половиной и своими родственниками, то возможен прекрасный союз. а если каждый будет нести знамя своего социума:) то гусь со свиньей долго не просуществуют.
немного офф. часто говорят про поведение подростков, молодых людей, что они такие-сякие. а вот я уже несколько раз в метро соседствовала с женщинами, по возрасту моими свекровями, которые всю дорогу сидят и шмыгают носом! как будто платков никто еще не изобрел)) и я каждый раз мучаюсь от жуткого желания угостить бумажным)) чему ж они научат своих сыновей и внуков)))
26.12.2001 18:17:45, penelopa
А я однажды в беременном виде в метро попала... Нависла, как живой укор совести над парнишкой лет 8, которому явно не сиделось: извертелся весь, бедолага, ногами всех вокруг истыркал. Так его добрая мама, увидев, что какая-то злобная пузатая тетка с вожделением смотрит на сынулькино место, приобняла свое чадо и уверенным движением усадила покрепче.

И ведь такие потом утверждают, что "все мужики - козлы", одновременно старательно их взращивая. :(
26.12.2001 21:37:55, Анна Я.
В 80 случаях из 100 обречены. Это не просто наблюдение, а статистика. Через все прошла и вспоминать не хочется... но если интересна как меня коснулась эта тема 26.12.2001 17:59:04, Танечка
olllix
Боюсь, что я как раз в этих 80%. Хотя дело, наверное не только в этом... 26.12.2001 18:02:40, olllix
Мой первый муж был(и есть) очень обеспеченный человек, я тоже не полхо зарабатывала, но не поверишь, за 1 год брака мне не было сделано ни одного подарка, ни одного цветочка. Когда я у него спросила (после развода_), почему? Ответ:"Я тебя испытывал как трактор, ты меня любишь за деньги и действительно любишь" 26.12.2001 18:11:13, Танечка
любые браки имеют право на существование. ИМХО 26.12.2001 17:25:43, Маруся-Ягуся
olllix
Согласна. Но каков срок существования? Думаю, что невелик. 26.12.2001 17:29:27, olllix
В жизни по разному бывает ... бывает, что такие браки держатся 30-40-50 лет, а социально равные- год-два. 26.12.2001 17:47:09, Искра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!