Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

интересно ваше мнение

муж сегодня сказал, что мужчина никому ничего не должен, а женщина всем должна, а если она так не считает, то значит она не женщина.
интересно послушать, что вы думаете по этому поводу? ::-)
15.12.2001 14:36:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
и как вы живете с таким человекаом? :(

или он пошутил? * с надеждой*
17.12.2001 19:07:43, Руфь
Бывшая жена моего мужа любила говорить: "Кормить я тебя не должна - а ты со мной спать должен". Результат налицо.

На самом деле, в семейной жизни не должно быть слова "долг". Долг - это из области бизнеса, финансов, права, защиты Родины. А все, что мы делаем в семье и для семьи - это же удовольствие, радость, это наше право, которое мы сами для себя выпросили - а никак не обязанность, которую нам навязали против нашей воли. Ведь на самом деле, не хочешь помогать родным - и не помогай себе на здоровье, ведь помощь "через не хочу" все равно никому приятной не будет.

Мне лично хочется, чтобы муж заботился обо мне искренне, а не из-под палки. Потому что, по сути, я сама все себе могу сделать - но, конечно, приятнее, чтобы за мной поухаживали. Поэтому я от мужа "долгов" не требую, и он от меня тоже.

Ведь все "супружеские обязанности" - это, на самом деле, супружеские права, которые не разрешается выполнять посторонним людям, а только супругам! Потому что семья - это добровольный союз мужчины и женщины, и длится он ровно столько, сколько хочется. А как только больше не хочется, как только почетные и приятные права превращаются в скучные противные обязанности - то семья умирает.
17.12.2001 11:32:35, ТД
Эта фраза, по-моему, касается всех: и мужчин, и женщин. 17.12.2001 11:06:56, осн
масяня
Вот каков был вопрос - таков и ответ. :)) Нечего мужчину пилить по поводу что "сейчас ты как мужчина ДОЛЖЕН (вынести мусор, помыть посуду, поиграть с дитем, не приставать к жене и т.д. и т.п.)".
Ответ и был "никому я ничего не должен, это ты мне как женщина должна".

Не высказывайте глупых тезисов - и не будет глупых афоризмов в ответ. Хе-хе :))
16.12.2001 13:21:16, масяня
N a t a l y
Хм, а все было наоборот, т.е. разговор был о том, что я ДОЛЖНА сидеть все время с дитем , ДОЛЖНА создавать уют и чистоту в доме, и.т.д. по списку (а он, соответственно, только по желанию особому по большим праздникам, в отличие от меня, ДОЛЖНОЙ ему) :-)) Самое интересное, что я все это делаю,но наверно качество работ не устраивает мужа... ( я работаю на 2х работах - одна на полставки, другая на дому, сижу с дитем (9 мес.), занимаюсь домом, у меня действительно не всегда все получается идеально, слишком много всего на мне :-)) ) А когда я сказала, что я никому ничего не должна, то мне сказали такую мысль и предложили жить с женщиной, а не с мужчиной,т.к. у меня "неженский менталитет" :-))
Я знаю, откуда ноги растут, его мама, святая женщина, всю жизнь тащила на себе все проблемы (и тащит)...А я так не хочу, отсюда все проблемы :-)
16.12.2001 14:59:41, N a t a l y
Модель семьи создают двое. Посторонние советы редко помогают: все люди разные, у всех свои представления о домашнем уюте. В одной семье главное - чистота, порядок и свежая выпечка к чаю; а в другой семье больше ценять душевную теплоту, понимание, взаимопомощь. Все индивидуально: нет двух похожих людей - значит, нет двух похожих семей. Поэтому "списывать" свой семейный уклад с чужого - глупо и даже опасно: то, что свекрови в радость, может вас раздражать и отвращать от мужа!

Так что повторю то, что сказала выше: в семье никто никому ничего не должен.
17.12.2001 11:38:48, ТД
масяня
Вот меня, например, от выражения "никому я ничего не должна (не должен)" просто тошнит. С чего это вообще мы взяли, что не должны? А если мы так считаем, то и от других нечего требовать, они тоже вольны быть никому ничего не должными. Паритет надо соблюдать. Особенно в семье, где супруги (настоящие и любящие) все-таки принимают на себя некие обязательства под императивом "должен". Просто обычно надо добавлять слова "ради тебя...", которые смягчают категоричность обязанности. "Должен" в смысле одолжения для любимого. Т.е. я себя лишаю определенной доли свободы ради тебя, любимый (любимая). И жду такого же ответа.

Не знаю, у нас в семье с этим все просто разрешилось. Наверное поому, что мы никогда не считаем кто что сколько наработал. И друг другу одолжения делаем с радостью, а не кислой мордой, и не забывем спасибо говорить, и целовать потом, и проч :)).
16.12.2001 17:02:58, масяня
С дитем няня довольно много времени на неделе сидит, и можно приглашать няню даже когда ты сидишь дома и не работаешь. Домработницу можно сорганизоваться наконец и найти. Работать на 2-й работе дома совершенно необязательно, никакого развития она не дает, а денег и так хватает. В общем все это решаемо при желании. Мне непонятно в итоге только одно, зачем загонять себя в такие рамки и жить так, как будто мужа и нет вовсе. 16.12.2001 16:27:05, ага
Елена Н.
Это реплика мужа? Откуда известно, что денег и так хватает (да еще и на домработницу хватит)? 17.12.2001 09:21:26, Елена Н.
Ага, от меня. У нас денег хватает, я в Москве в американской компании программистом работаю, пока на исп сроке, в марте он кончится и их будет еще больше хватать. 17.12.2001 09:36:37, муж
Елена Н.
Ну, тогда сядьте и обговорите с женой все проблемы. Если она "задыхается" в четырех стенах, не создана быть только домохозяйкой, то наймите домработницу, а жена пусть работает (даже если ее денег только на оплату домработницы хватит). Откуда Вы знаете, что работа ей ничего не дает? Если бы это было неинтересно, только "повинностью", то она бы сама давно отказалась от этого... А если, взвесив все, она решит, что лучше отказаться от одной работы, но не привлекать постороннего человека, то это будет ее собственное решение, а не "исполнение требований мужа".
В общем, говорите, говорите и говорите... У вас, по-моему, просто немного не совпадают взгляды на роли супругов в семье, вот это и нужно обсудить, найти общее решение, которое устроит обоих. Т.е. каждому в чем-то придется пойти на компромисс, согласиться с тем, что что-то будет все же немного отличаться от того, к чему привыкли в семье родителей. Вы же с женой не являетесь повторением родителей (ни ее, ни Ваших), поэтому и отношения у вас должны строиться по-иному, с учетом личности каждого из Вас...
Короче, призываю каждого из вас к "переоценке ценностей семьи" :) и поиску новых, своих собственных :))))
17.12.2001 10:09:19, Елена Н.
Ага, от меня. У нас денег хватает, я в Москве в американской компании программистом работаю, пока на исп сроке, в марте он кончится и их будет еще больше хватать. 17.12.2001 09:36:27, муж
 Леший
Да... неудачная шутка у Вашего мужа... Глупая. Но все же определенная истина в его словах присутствует. Достаточно просто просмотреть архивы этой конфы. Какую позицию занимают сами женщины?

1. Ребенок принадлежит только женщине. Она и только она лучше всех в мире его знает, умеет, понимает, может создать ему уют и воспитать его. Мужчине отводится лишь роль добытчика денег и рабочей силы принеси-подай.

2. Женщина все в жизни может сама. От мужчины она не зависит. Не должна зависить.

3. Все мужики - козлы. Они ленивы, ограничены, тупы, ни на что не способны. При малейших проблемах они стремятся сбежать.

4. Все мужики женщинам по жизни обязаны. Просто потому, что они мужики.

5. Резюме. Собственно, так как пользы от мужика, что от козла молока, то единтвенное их предназначение - роль картины на стене. Отчасти для красоты, от части для загораживания дырки на обоях.

Что получается в результате? Куда деваются все эти моральные установки? Да они самым непосредственным образом реализовываются в воспитательный процесс. Что слышат и видят дети, пока ростут? Вот это они и впитывают в себя, с этим и приходят к самостоятельной жизни. Вот скажите, только честно, много Вы лично вынесли из семьи своих родителей положительного? Того, что Вы считаете правильным и что непременно хотели бы передать, привить, своим детям и внукам? Скаже честно, я - нет. И моя жена - тоже нет. И у большинства моих друзей и знакомых - тоже нет. Как правило выносят лишь плохое. Если в семье родителей нормой было противостояние мамы и папы - о! Это точно будет вынесено. А если мама или папа будет внушать, что такое противостояние есть плохо - то как правило это как раз вынесено не будет.

Отсюда и закономерный вывод. Мы имеем то, что сами и создаем.
16.12.2001 13:01:38, Леший
Елена Н.
<Как правило выносят лишь плохое.>
Возникает вопрос: а что такое хорошо и что такое плохо? Ну, вот мама внушает дочке всем своим поведением, что "противостояние" - плохо, а хорошо всегда поддерживать мужа, быть любящей, все понимающей, жертвовать своими интересами ради Семьи. И выйдя замуж дочка так и делает... НО! Время-то уже другое, люди другие, понятия "хорошо" и "плохо" слегка изменились, да и конкретный дочкин муж совсем другой по характеру, ему бы слегка стервозная жена в самый раз была бы... В результате - тот же развод, что и в случае "противостояния" :(
Кстати, бывает, что насмотревшись на "противостояние" в семье родителей, выросший ребенок прилагает все силы, чтобы в его семье подобного не было, идет на что угодно, только бы обойтись без конфликтов. И получается тот же вариант, что и в предыдущем случае...
Поэтому, чтобы решить, что переносить из родительской семьи в свою, а что нет, приходится сначала делать "переоценку ценностей" с учетом конкретных условий своей жизни и приоритетов общества. И тут ошибки тоже трудно избежать... В общем, все равно каждому приходится изобретать собственный "велосипед" :))))
Это я к слову о роли воспитания в семье :)
17.12.2001 09:43:35, Елена Н.
 Леший
Вот именно об этом и речь! О том, что, увы, детям постоянно приходится проводить переоценку ценностей. К сожалению, далеко не всегда она дает необходимый результат. Хотя бы потому, что исходя от противного можно придти к еще более противному. :)

Причин тому несколько:

Первая - отсутствие постоянных ориентиров в жизни. Что жизнь меняется - это все лишь самооправдания собственных ошибок. Что в ней, в жизни принципиально изменилось? Что, в СССР небыло карьеризма? Что, сегодня, в отличие от 70-х годов, тот, кто зарабатывает деньги, считается честным человеком? Что, "я начальник ты дурак" перестало быть актуальным? Что изменилось в жизни? Может быть раньше служение идее позволяло жить нормальной жизнью? Что изменилось? На мой взгляд - ничего абсолютно. Как раньше детей воспитывали на аморфных, относительных и тенденциозных ценностях, так и сегодня их на них и воспитывают. Как раньше целостность наших границ должна была обеспечивать армия, но в ней ни кто служить не хотел, так и сегодня должна обеспечивать армия, но пусть в ней служит кто-то другой, а не мой ребенок. Как раньше было я - отдельно, государство - отдельно, так и сейчас аналогично. Как раньше в любом конфликте виноват должен был быть всегда не я, так и сегодня господствует тот же принцип. Но каждый раз каждому поколению казалось, что уж теперь-то жизнь точно изменилась, а потому прошлый опыт никакого значения не имеет ибо он окончательно устарел. А это я лично считаю неправильным. Ибо жизнь наших детей определяем мы сами, наши взгляды, наши оценки, наши подходы и поступки. Точно также основные вехи нашей жизни определяли наши родители, а их - их родители. Стало быть преемственность поколений как была, так и осталась.

Второе - личная безответственность. Кто должен отвечать за наши ошибки? Мы сами? Да ни вжиЗть! Плохие все вокруг, а не мы или наши дети! Плохие учителя в школе. Плохие соседские дети во дворе. Плохой муж или жена. Плохие теща или свекровь. Плохие министры с президентами. Они все плохие! Мы же исключительно только хорошие! И мир вокруг нас исключительно черно-белый. Правильно уже тут было сказано: если я получил двойку это потому, что мне неповезло, а вот сосед по парте получил двойку только потому, что он сам тупой от рождения. Я получил пятерку исключительно потому, что я такой умный, а вот сосед по парте ее получил потому, что ему просто подфартило! ИМХО, это чертовски неправильная философия. Неправильная прежде всего потому, что в ее рамках ее носитель не становится лучше, не учится на собственных ошибках. Хуже - становится, а вот лучше - нет. В практической, например семейной, жизни это выглядит так. О, какой замечательный мальчик! Правда у него есть недостатки, но ничего, я их у него исправлю. Где убеждением, а где и шантажом! Хотя мне и самой нужно малость сыграть... прикинуться тихой и покладистой... до поры до времени... В результате после свадьбы супруги вдруг с неприятным удивлением узнают, что их половины не совсем такие, какими казались ранее. Что не очень то они хотят подстраиваться. Что они воспринимают идею семьи как команды только до тех пор, пока они сами в ней командиры и обладают лишь правами, но не несут ответственности. И начинается бодание исключительно с позиции - сначала ты должен мне... а я лишь подом подумаю, должен ли я тебе хоть что-нибудь.... ИМХО, это крайне неправильно в психологическом отношении. Как раньше было неправильно, так неправильно и сейчас. Но кто из взрослых об этом задумывается хотя бы по отношению к самим себе? Я уже не говорю про детей!

Третья - банальная лень! Давайте положим руку на сердце, как много из того, что мы делаем, мы делаем потому, что сами испытываем в этом потребность, а не только лишь потому, что "так надо делать"? Вот я, например, забочусь о своей семье потому, что сам испытываю такую потребность. Т.е. по большому счету это чистой воды эгоизм. Я не для них делаю. Я все это для себя самого делаю. Потому, что мне самому это хочется делать. Я готовлю не потому, что должен что-то там с женой из домашних обязанностей делить, а потому, что мне это просто приятно делать, потому что я просто люблю готовить и потому, что готовить у меня вполне недурственно получается. Этот перечень можно еще долго продолжать. :) А как часто в семьях начинается спор - кто кому должен носки стирать? Только потому, что стирка воспринимается не как банальная повседневная неизбежность, а в первую очередь как досадная обязанность, которую крайне желательно на кого-нить свалить. Сколько уже раз тут писались жалобы на скуку семейной жизни в том ключе, что - он ничего для устранения моей скуки не делает?! Т.е. как бы скучно мне, но бороться с моей скукой должен вовсе не я! Это, ИМХО, как раз и есть банальная лень.
17.12.2001 13:19:19, Леший
N a t a l y
И как же изменить порочный круг? Семейный психолог? Или что иное? 16.12.2001 15:10:51, N a t a l y
 Леший
Увы, однозначного и короткого ответа на этот вопрсо несуществует. К сожалению. Вам предстоит долгий и трудный путь. Который, кстати, может так ни чем путным и не закончиться.

В любом случае начинать нужно с откровенного разговора о том, что и как вообще устроено во взаимоотношениях людей. Но прежде всего, хорошенько подумать об этом для себя самой.
16.12.2001 15:40:07, Леший
А вот мне кажется все как раз наоборот! :-)
Муж должен кормить семью, должен гулять с детьми, должен удовлетворять жену, должен.......
А вот женщина, кроме своих детей, ни кому ничего не должна.
16.12.2001 12:47:49, Xena
Я бы, скромно потупившись, предположила, что человек либо прикалывается (не слишком удачно), либо просто идиот.
Вот :-))
Извините, ежели что не так сказала :-))))
16.12.2001 11:52:15, Чудик
N a t a l y
И то, и другое присутствует :-))) (Вова, извини :-) ), но дело в том, что в каждой шутке есть доля шутки...ОЧЕНЬ многие мужчины, как мне кажется, не только мой муж, так считают, что женщина и слона на скаку остановит, и хобот ему оторвет, и напоит, и накормит, и спать уложит, и деток родит и вырастит, и денег заработает, и хату в уюте и чистоте содержать будет, в любом состоянии, до последней капли крови, и ВСЕ ЭТО ОНА НЕПРЕМЕННО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ, ПОТОМУ-ЧТО ДОЛЯ ЕЕ ТАКАЯ-ЖЕНСКАЯ. А мужчина, как тут уже писали, "Мужчина - он для радости" :-)) Он никому ничего не должен, хочет - сделает, не хочет - не сделает, в отличие от женщины, у которой просто обязан быть такой менталитет, "женский", что она всем все должна, а иначе она неправильно родилась, надо было не женщиной рождаться, а мужчиной.
ЗЫ Думаю, что это еще в семье родителей закладывается, такая "система ценностей".
16.12.2001 12:24:02, N a t a l y
Да я не обижаюсь, чего обижаться-то, у меня тут на работе есть поинтереснее занятия :-)

А по-поводу топика, действительно Масяня в точку попала. И чтоб дальнейших серьезных откликов на то, что я тогда выдал не было, моя позиция такая, что в семье никто ничего никому не должен (одно исключение - моя дочь, ее еще на ноги надо поставить). Ну и еще одно соображение, что когда начинают в семье выяснять, кто и что кому должен, пора за ум браться (если он есть), добром это не кончится :-)
16.12.2001 16:09:17, тот самый Вова
? Ну Масяня то как раз считает что все в семье должны. 16.12.2001 17:45:07, Natsi
масяня
Нет, масяня считает, что никто никому по большому счету действительно ничего не должен, но если люди живут вместе, говорят о любви, но не могут сделать мужу (или жене) каких-то простейших одолжений (типа, посуду помыть, поговорить, с дитем посидеть) - то это уже не любовь, а сплошная ложь. То есть - выбирай добровольно: либо свободное ничегонедолженье в одиночестве, либо взаимные обязательства и приятные одолжения в браке. Вот. 17.12.2001 10:09:25, масяня
"Приятные одолжения" - это не долг, а как раз приятные права. Ведь "потереть спинку", например - это ведь чужой дядька у меня не выпросит, а мужу это дозволено, поэтому язык не поворачивается назвать это "его обязанностью"! 17.12.2001 11:41:46, ТД
масяня
Ну, тут речь идет не о "потереть спинку", как я понимаю... :)) 17.12.2001 12:31:24, масяня
Любимому человеку во всем помогать - в радость, что носки постирать - что спинку потереть! 17.12.2001 13:38:24, ТД
Елена Н.
Ну, если при этом через пару лет он начинает считать это твоей ОБЯЗАННОСТЬЮ и эдак требовательно спрашивать (если вдруг не удалось заняться этим приятным делом :о) ) "Где это мои чистые носки? Почему не постирала?!", то вряд ли удастся так же "получать радость" от этого процесса... 17.12.2001 16:50:59, Елена Н.
масяня
А язык вам на что? Я периодически напоминаю мужу, как я перетрудилась, что-то для него делая. :)) Мягко и ласково, конечно. Он делает, видимо, то же самое :)). 8 лет живем - все нормально, никакого привыкания :)) Спасибочки всегда говорят и нежненько цалуют. 18.12.2001 10:29:14, масяня
Елена Н.
Это я не про себя, а в продолжение темы "жена должна" :))) Как я понимаю, ТД предлагает пользоваться правом постирать носки мужу и просто радоваться этому, а вовсе не говорить о своей усталости, пусть даже и ласково. А считаю, что отдавать, отдавать и отдавать, не думая о своих потребностях, только радуясь тому, что любимому человеку хорошо, можно только при условии, что он чувствует потребность отвечать тем же. Если же он в ответ на твои старания удобненько устраивается на твоей шее и начинает тыкать носом в ТВОИ обязанности (позабыв про свои), то долго такая семья не протянет... 18.12.2001 12:35:00, Елена Н.
Елена Н.
Подчеркнуть нужно только слово ВЗАИМНЫЕ :) 17.12.2001 10:11:42, Елена Н.
масяня
Безусловно. 17.12.2001 10:23:08, масяня
Да я не обижаюсь, чего обижаться-то, у меня тут на работе есть поинтереснее занятия :-)

А по-поводу топика, действительно Масяня в точку попала. И чтоб дальнейших серьезных откликов на то, что я тогда выдал не было, моя позиция такая, что в семье никто ничего никому не должен (одно исключение - моя дочь, ее еще на ноги надо поставить). Ну и еще одно соображение, что когда начинают в семье выяснять, кто и что кому должен, пора за ум браться (если он есть), добром это не кончится :-)
16.12.2001 16:09:10, тот самый Вова
Ну раз женщина должна всем...
Я бы составила список задолженностей в порядке их возникновения.
Начать с родителей - ведь кормили, поили, воспитывали...
Потом всех безответно влюбленных, с которыми мне нужно по очереди переспать (ведь всем же должна, без исключения). Потом всех, кто денег в долг просил...
, в общем, всех, комуот меня было когда-то что-то нужно, и кто этого не получил. и отправиться отдавать долги, показав мужу список и сообщив : "Дорогой, ты последний в моем списке кредиторов."
16.12.2001 04:22:15, Artemis
Siniy
ну, всякие мужчины и женщины бывают... Для некоторых мужчин и женщин все именно так, как твой муж сказал... И если иначе у кого-то, то они их не считают настоящими мужчинами и женщинами, так как действительно, они им не подойдут ;))

А так, я скорее с TaBu согласен, никто никому ничего не должен... Но если приятно и хочется сделать другому приятное - нужно делать :)
16.12.2001 01:07:46, Siniy
вишня
Бред какой - то! 15.12.2001 20:52:10, вишня
Что с таким мужем, скорее всего, нелегко - если он, конечно, претворяет свои принципы в жизнь:) 15.12.2001 19:32:39, зайчиха
Как мужчина мужчине я бы ему сказал... Но здесь дамы, потому перефразирую (но понятно): чудила он, раз так говорит, и вдвойне - если так думает. 15.12.2001 18:40:34, Glaurung
ТаВи
никто никому ничего не должен :)) 15.12.2001 17:37:51, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!