Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мат - норма?

У кого в семье принято, пусть сгоряча, ругаться нецензурными сочетаниями букв? Как на это смотрят детишки?
09.12.2001 23:28:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я почему решил спросить. Дело в том, что раньше не позволял себе таких вольностей ни при каких обстоятельствах, но вот в последнее время... Чувствую невероятное облегчение после употребления в разговоре мата! Выругался и успокоился. Все прекрасно понимаю - нельзя, нехорошо! А вот затягивает... Страшно становится! 13.12.2001 12:14:30, Сергей О
Елена Н.
По-моему, ругаться матом (в состоянии раздражения, злости) при детях - значительно хуже, чем просто заковыристо выражаться для "красоты" :) У меня были три знакомые семьи, в которых отец позволял себе ругаться матом в присутствии детей (сначала немного, с годами все больше). В одной семье дочери перестали общаться с отцом (старшая сразу после школы, вторая спустя несколько лет) - их отталкивала, обижала его грубость, манера выражать свое неудовольствие такими словами. Во второй дочь выросла зажатой и закомплексованной, несмотря на красивую внешность, замуж не вышла, родила ребенка "для себя". В третьей дочь сама заговорила таким языком, как только школу закончила, мне даже трудно стало общаться с ней - часть слов я даже не понимала :), а от остального "уши вяли"...
Может это, конечно, совпадения... Но мне кажется, что в счастливой семье, где нет больших проблем, внутреннего раздражения, недовольства взаимоотношениями, нет и необходимости выражать вслух таким образом свои отрицательные эмоции. Ну, не настолько они сильны, чтобы была необходимость "выражаться", совсем нетрудно сдержаться...
14.12.2001 00:22:18, Елена Н.
Siniy
у меня нигде и никогда язык не поворачивается матом говорить... ну, вернее, могу... но это в каких-то удивительно редких случаях... ну, когда это нужно по сценарию жизни... :) или когда нужно разобрать машину, которую собирали с этим самым матом и без мата она просто не разбирается обратно никак...
Вот...
10.12.2001 22:33:16, Siniy
RED-BLUE
При ребенке однозначно не употребляем, только если одним движением губ, если в анекдоте или процитировать кого-то :-)))
Но наедине себе не отказываем для яркости образа :-)) Не так, конечно, чтоб через слово, но иногда просто иначе не скажешь! У меня мама может что-нить высказать, но опять же не при малыше. Да и при мне она стала ругаться только тогда, когда поняла, что я ее еще научить могу :-)
А к мату отношение у меня странное: если интеллигентный человек опять же для яркости образа отпустит нецензурный комментарий (максимум три слова), он мне становится более симпатичен. Ненавижу когда слова заменяют междометиями и стыдливым хихиканьем - на мой взгляд, это еще хуже, чем создать трехэтажную конструкцию: стыдно тебе, так и не строй крутого (-ую)! И очень коробит, когда люди общаются при помощи мата, особенно, подростки. Как-то жалко их становится...
10.12.2001 16:33:04, RED-BLUE
O'Merry
У нас это не то чтобы принято, но... нет, мы с мужем себе такого не позволяем. Но вот моя мама с годами все чаще позволяет себе в сердцах (или даже просто в шутку) припечатать какое-либо явление (чаще всего - нашкодившего пса) с применением ненормативной лексики. :)) Ну, а отношение у нас к этому у всех одинаковое: все присутствующие (в том числе дочка) закатывают глаза и с преувеличенным возмущением восклицают: "Бабушка, фи! Как ты можешь так выражаться! Что подумает о тебе Джоник!" Бабушка спохватывается, извиняется и все дружно хихикаем... :))))))) 10.12.2001 14:44:31, O'Merry
Мы не ругаемся. Вообще.Но я знаю семью ,где матом муж с женой разговаривают.Детям года в 4 объяснили, что эти слова плохие и не стоит их говорить, но мама и папа уже привыкли, им трудно отучиться. это их плохая привычка ,как грызть ногти. например. Дети не ругаются. 10.12.2001 14:22:45, Ярина
Елена Д.
У нас - не принято, но свекр иногда (когда трезвый) срывается :( Ребенку объясняем, что слова эти не хорошие, их говорить не следует. 10.12.2001 13:27:24, Елена Д.
Не принято. Вообще никогда. Ни при детях, ни друг с другом. 10.12.2001 13:21:09, ВиОла
У нас пока тож детей нет. Но ненорматив всегда был, есть и будет:) Не потому, что сгоряча, а потому что это просто русский язык, во всем его спектре, так сказать. И уверена, что дети к нему будут относиться так же - как к нормальному языку, который для взрослых. Это глубочайшее ИМХО филолога:) 10.12.2001 12:55:31, francaise
Елена Н.
Знаете, даже интересно стало, как это выглядит в натуре, так сказать... :)))) Иногда можно слышать, как разговаривают подростки - идет группка и оттуда через слово слышится "ё...", "б..." и т.п. Причем, они не ругаются, а тихо-мирно "общаются", как на обычном русском языке. У Вас тоже так что ли?! :) Если да, то боюсь, что тогда Вашим детям очень сложно будет понять, что в принципе не принято разговаривать на ТАКОМ языке с людьми, что многих это может оскорбить и потому вызвать агрессию... Вы так не думаете? 10.12.2001 13:59:21, Елена Н.
нет, не думаю:))
есть разница, употреблять в "общении" через слово "бля" просто как слово-паразит или иногда использовать то или иное слово-синоним общепринятому варианту в целях большего эффекта или доходчивости. В любом языке есть правила, где, как и когда употреблять те или иные лексические единицы. Так что проблема только в одном - научить ребенка в совершенстве владеть родным языком.
10.12.2001 16:59:53, francaise
Елена Н.
В известных мне "ненормативных" выражениях всегда присутствует тема секса, причем в довольно грубой форме. Не думаю, что у ребенка есть необходимость учиться пользоваться ТАКИМ языком, это действительно "язык взрослых". Ну, может, только подросток сможет оценить "больший эффект"... Да и то, мне кажется, что в силу особенностей подросткового возраста, повышенного интереса к сексу, мат может сыграть негативную роль...
Или Вы имеете в виду жаргонные словечки, так сказать, на грани цензуры, смачные народные выражения, вместо нейтральных приглаженных литературных? Тогда это совсем другое дело и к мату не имеет отношения, кроме того, что им пользуется "простой народ" :))))
11.12.2001 11:40:42, Елена Н.
Я имею ввиду именно ненорматив. Пока что разницу я из курса филологии помню. А насчет негативной роли ... Негативную роль, как правило, играет как раз-таки новизна в подростковом возрасте. поэтому лучше ребенку изучить многие вещи самому, чем под влиянием друзей. А вообще суть этого топика, помнится, не в споре о преимуществе "приличного" языка.:) 12.12.2001 00:07:29, francaise
Елена Н.
Ну, даже если мы слегка отклонились от темы, думаю, это не страшно ;)
Я против употребления ненормативных выражений при детях, потому что ребенок в своей семье (прежде всего) учится нормам поведения, общения. Т.е. если в его семье такая лексика будет нормальным явлением, то так же он будет пытаться общаться и с окружающими. Но далеко не все люди воспримут такое общение как нормальное... Так зачем заранее создавать своему ребенку проблемы? Ведь мы же объясняем, что, к примеру, ходить голышом (даже в жару) у нас не принято, что необходимо соблюдать определенные правила этикета (не ковырять в носу :)))) и т.д. ). Хотя существуют в мире целые поселения нудистов, вернее, натуристов, как они себя называют, где, наоборот, ходить обнаженным - норма, есть и полудикие племена, где все наши правила этикета вовсе не нужны :) Но все же НЕНОРМАТИВная лексика - это НЕ НОРМА для нашего общества... ? ;-)
13.12.2001 23:38:45, Елена Н.
Вашу точку зрения я уже поняла. А кто сказал, что ребенку в семье не будет объясняться что норма в обществе, а что нет? или вы хотите сказать, что если вы говорите ребенку:"нехорошо ковырять в носу", то он не имеет возможности лицезреть папу за этим занятием?:) Но вообще я вновь и вновь убеждаюсь в том, что свое мнение лучше держать при себе, чтоб не попадать на ряд нравоучений, в принципе не касающихся поднятой темы. 14.12.2001 13:57:27, francaise
Елена Н.
Почему не касающихся? В теме вопрос: "Как на это смотрят детишки?" - разве не об этом у нас шла речь?! ;)
И нравоучений я вовсе не читаю :), наверное, нужно было побольше смайликов наставить :)))), потому как "казеный тон", которым я говорила был не всерьез, а с полуулыбкой :) И мне действительно интересны другие точки зрения, а спорю с целью получить какие-то контраргументы, может что-то новое узнаю и по-другому стану относиться к вроде бы абсолютно ясному для меня вопросу...
Что касается того, что Вы написали...
<А кто сказал, что ребенку в семье не будет объясняться что норма в обществе, а что нет? или вы хотите сказать, что если вы говорите ребенку:"нехорошо ковырять в носу", то он не имеет возможности лицезреть папу за этим занятием?:) >
Так я о том и говорю, что словами объяснять ребенку, что норма, а что нет - бесполезно, действенен только личный пример. То есть, если папа ковыряет в носу :), то, что ребенку ни говори, он тоже будет это делать. Если папа с мамой используют "ненормативную лексику" в своем общении, то и ребенок будет считать это нормальным в разговорах с людьми, и никакие слова о том, что учительнице или родной бабушке нельзя так говорить, не подействуют (пока не последуют "репрессии", наказания).
Ну, как, ни в чем не убедила? И даже не поколебала уверенности? ;-) (повторюсь, что имею в виду не жаргон, а именно мат, где все высказывания "ниже пояса")
15.12.2001 00:12:01, Елена Н.
Мы матом не ругаемся - мы на нем разговариваем.(с) :))) 11.12.2001 08:47:56, Маринa П.
ТаВи
Ругаться не принято, ни при детях, ни просто так... но вечерами у мужа иногда прорывается :) Честно сказать, я его не осуждаю, у него на стройке если распоряжение не "разбавишь" матом - рабочий не поймет :))))) Я и сама "грешила" когда работала главбухом в строительной организации. Вечером после выдачи зарплаты на стройплощадках иногда такое выдавала... Но не при детях! :) 10.12.2001 12:12:48, ТаВи
Кондратея
А зачем? В бытовом смысле у нас мат вовсе не употребляется, а как отдельная форма искусства в русском языке - мы с мужем иногда развлекаемся необычными или странными сочетаниями, но это очень приватное занятие - когда к слову придется. Рассказываем друг другу, что смешного слыхали, а не употребляем, как собственную речь. Кондрат вовсе еще не слышал, я думаю. Ни от кого. 10.12.2001 12:04:47, Кондратея
Маша Говтвань
Нет. Ни в нашей семье, ни в семьях родителей такого нет. 10.12.2001 11:57:55, Маша Говтвань
Stella
Муж при мне не ругается,даже когда друзья в гости приходят.От своих родителей тоже никогда не слышала.Я ругаюсь часто,но никогда в семье-в машине,с подругами... 10.12.2001 10:32:03, Stella
LU-LU
У нас детей нет, пока. Иногда бывает, что и ругаемся. Но не норма. А вообще, это не показатель, я знаю одну прекраснейшую большую семью, где мат - норма и при детях. При чем, они все очень образованные и веселые люди. БОООООльшие шутники! К ним приходишь - устаешь смеяться! А дети не смеют матом ругаться, знают, что это слова для взрослых. Знают, что эти слова плохие. Поэтому и не используют их в садике или школе. Они, тем не менее с этим знакомы и не хватают жадно на улице!!! 10.12.2001 10:06:56, LU-LU
вишня
А Вы злоупотребляете этими словочитаниями? У нас в семье стараемся голос не повышать , не то что матом ругаться. В семье родителей вообще ни когда не ругались при детях , из комнаты выгоняли и тихо переговаривались.Одно то что они ходили хмурые - было плохо. Не знаю , смешно наверное , но я до сих пор не знаю эитх слов , а когда на улице слушу нечто пободное и вижу перекошенное лицо , стараюсь уходить.
У знакомых маленькие дети летом в деревню уезжают , а там только матом разговариваю , и это нормально. Родители в ужасе когда приезжают дети в город и идут с детский сад , прото стараются не реагировать и говорят , что такие слова говорят не очень хорошие люди, постепенно дети забывают эти слова и общаються нормально. Вот так.
А еще я думаю , если родители ребенка ругаються матом, ребенок когда подрастет обязательно будет ругаться , так как с детства запомнит , что выражать эмоции нужно именно так , ане иначе.
10.12.2001 09:38:03, вишня
Ругаюсь, конечно, но ни в коем случае не при ребенке... 10.12.2001 04:42:18, Весчь
Елена Н.
Ни от своих родителей никогда не слышала (даже искренне думала, что мой отец таких слов не знает :-) - муж разуверил, сказал, что слышал, когда они вдвоем дачу строили), ни теперь в собственной семье подобного не позволяем себе. Да и повода нет :)))), не ругаемся. С сыном у меня только бывают на повышенных тонах разговоры, но его попытки произнести хоть что-то похожее на ненормативную лексику категорически пресекаю, так что не пытается... 10.12.2001 02:54:18, Елена Н.
Сгоряча - нет и никогда, а вот просто к слову, так сказать, чтобы придать форму и образность - вполне. Но, естественно, не при детях.
А муж еще очень любит всякие поговорки и присказки не слишком приличные. Не вижу в этом ничего плохого.
10.12.2001 01:58:03, Нюша
трудное детство
я вот помню, как когда-то моя мама сгоряча наорала на отчима матом.это было впервый раз с ней. я тогда очень плакала. мне казалась что мир рухнул, словно во мне сломалась вера в то что моя мама особенная. наверное с этого проишествия я стала понимать что не хочу любить ее, такую... мне тогда было 12 лет. 10.12.2001 00:40:00, трудное детство
И до сих пор, что ли, у Вас к ней такое отношениие осталось? 10.12.2001 00:59:23, осн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!