Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нигилизм?

Вот какой вопрос стал меня беспокоить. Меня часто называют нигилистом. Вернее нигилисткой. И задумалась я: может люди правы, может я в самом деле специально делаю все не так, как принято? Думала-думала и поняла, что сама додуматься не могу*-( Начнем с того, что я плохо понимаю, что есть нигилизм? Собсно, если мне память не изменяет, то слово само произшло в РОссии, нигилистами называли людей, который были против царя, подразумевается, что они шли против общественного мнения. Но в результате-то и общество разделило их точку зрения? То есть как-бы сегодня ты нигилист- завтра нигилисты те, кто вчера были не с тобой??Ну не пойму я...
Теперь о том, почему МЕНЯ считают нигилисткой. Мама с папой все время считают, что я делаю им все назло, лишь бы не так, как они говорят. Я хожу в одежеде с коротким рукавом при +21, потому что мне тепло, но люди вокруг в подавляющем большинстве в свитерах, некоторые даже в куртках. Осень как бы...Но мне тепло, и я одеваюсь как мне нравится. Я вышла замуж тоже как-бы назло родителям? Они в этом уверены, но я просто люблю этого человека и хочу быть с ним. Я поступила на психологию, а не неждународные отношения, как хотелось им, потому что меня привлекала больше эта специальность....Неужели это нигилизм?
Я сторонница грудного вскармливания- и в этом, представьте себе, я тоже уверена только потому, что общественное мнение (читай мнение моего окружения) не такое. Мужу нарвится Фотошоп- мне Корал. И Корал по его мнению мне нравится именно потому, что ему нравится Фотошоп. Свекровь считает, что все люди вокруг - сволочи, я уверена, что подавляющее большинство- хорошие. И ее это злит, она считает, что я так говорю потому, что не хочу соглашаться с нею...
да куча примеров...И ребенка я в памперсах держу, и посуду могу не вымыть сразу и ничего страшного в этом не вижу, и против любовника у себя и любовницы у мужа в общем-то не имею ничего...
А дело все в том, что я хочу жить, как нравится мне, я конечно ингода проявляю и оправданный конформизм, но что делать если мои жизненные принципы отличаются от принципов окружающих? Причем заметьте, именно от окружающих, потому чо скажем в конфе я нашла и сторонниц грудного вскармливания, есть у меня знакомые, которые разделяют мою точку зрения на неокторые вещи. за которую другие называют нигилисткой...
Во как...Я честно пыталась проанализировать- может я и в самом деле делаю все "назло"? Да нет, я просто ТАК думаю, и ТАК живу. Живу и радуюсь между прочим. И мне было-бы откровенно скучно и неинтересно забивать себе голову тем, что стараться делать все наоборот. Выходит, кстати, что я и ребенка родила из чувства противоречия....ну знаете, на такое бы я не решилась.
Вот со стороны посмотрев на это все скажите, неужели я и в самом деле ненормальная?
12.10.2001 10:48:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не путайте "общество" и "референтную группу" :) То, что вы выделяетесь из круга ваших знакомых говорит лишь о том, что это не ваш круг :)

Так что либо продолжайте быть "белой вороной" , либо меняйте круг общения. Хотя и здесь "бабушка на двое сказала": сейчас вы наслаждаетесь своей оригинальностью, непохожестью на ваших друзей - а в новой группе вы рискуете раствориться, стать одной и многих точно таких же как вы....

12.10.2001 11:54:19, ТД
 Леший
Я собственно, ничего ужасного в Вашем поведении не вижу. Если только внешне оно не выглядит именно таким вот духом противоречия, когда все поступки совершаются как бы специально поперек. Если все же выглядит, то тогда стоит задуматься над тем, когда и как Вы поступаете. Знаете, как это бывает. У Вас вроде было какое-то свое мнение, но Вы его не высказывали. Вроде в себе вынашивали. Окружающие же в голос высказывали совсем другое мнение. Которое Вы не оспаривали, что не редко рассматривается как молчаливая поддержка. А потом вдруг бац! Вы совершаете поступок поперек! Вот и кажется, что все, что Вы делаете - как бы окружающим на зло.

Что касается нигилизма, то я лично таковым считаю не одну из форм нонконформизма, а когда охаивается и критикуется все вокруг при полном отсутсвии каких-либо действенных альтернатив.
12.10.2001 11:20:56, Леший
Мне кажется, что в России, по крайней мере в Москве и ближайшем Подмосковье, большинство женщин придерживается мнения, что нужно жить так, чтобы "другие" не осудили, а также, чтобы было "не хуже, чем у других". 12.10.2001 11:16:35, Зося
 Леший
На счет "не хуже" - так это вообще естественная черта психологии человека. :) Вы же не хотите сказать, что согласны жить по колено в грязи, стирать вручную, новости воспринимать только в личных рассказах и не пользоваться никаким транспортом кроме гужевого? 12.10.2001 11:46:13, Леший
"По колено в грязи" конечно не хочу, потому что я чистоплотна.
А так, небольшие вещи я всегда стираю вручную и без проблем пользуюсь общественным транспортом.
Комфорт и люкс - это две разные вещи.
И потом, всегда найдется тот, кто будет "лучше" Вас.
12.10.2001 12:09:50, Зося
 Леший
Вот именно! Всегда есть к чему стремиться! %) 12.10.2001 13:06:50, Леший
А почему Вы думаете, что единственный вывод из этого факта, что "всегда есть к чему стремиться"?
Совершенно необязательно.
Это Вы такой активист, а есть люди, которые "стремиться" не хотят.
12.10.2001 13:20:49, Зося
Это смотря к чему стремиться - к внешнему или внутреннему. Совершенствуя себя внутри, создаешь вокруг впечатление, что ты остановился в развитии, раз топчешься на одном месте. Многим ведь не понять, что, возможно, Вы культивируете ценности внутри себя, а не снаружи. 12.10.2001 15:11:27, ВИКА
А почему всем так важно, что думают о нем "другие"? Как оценивают? Уважают или нет?
Не наплевать ли на это?
12.10.2001 15:34:10, Зося
В этом и заключается гармония с окружающим миром. Мы живем не только своими собственными эмоциями и ощущениями, нам необходимы и ЧУЖИЕ положительные ощущения. Человек более тонкое существо, чем сам себе кажется. Если жить так, как нравится ТОЛЬКО себе самому (жрать руками, испражняться под рабочий стол, ковырять в носу и т.д.), то постепенно окажешься во власти одних сплошных отрицательных эмоций, исходящих от окружающих, поскольку живешь по индивидуальным, непринятым обществом законам. Это не значит, что НАДО СТАРАТЬСЯ нравиться. Надо просто жить в СОГЛАСИИ с окружающим миром, что должно быть заложено в детстве. Вот это соответствие не только личным, но и внешним ценностям, и будет на деле являться тем, что мы называем "нравиться другим". Нравиться, не в смысле стараться угодить, а в смысле отвечать каким-то общим взглядам, не обязательно для этого напрягаться, можно просто вызывать массу у людей положительных впечатлений от себя самого и воспринимать это как норму, а не как дикие старания с потом на лбу. Это в целом. А в частности, мне, к примеру, очень нравится находиться в окружении тех людей, которые мне симпатичны (во многих смыслах). А если я вижу, что человеку наплевать на МОЁ к нему отношение, то мне такой человек становится неприятен, несмотря на симпатичность. Отсюда негатив. И я этот негатив буду выплескивать на него. И он его получит. Так или иначе, но получит. В любой форме. Лучше, если люди приятны друг другу. Это означает, что надо иногда и стараться понравиться, на этом построено почти всё. В норме мы стараемся как бы автоматически, почти не замечая этого. Для нас это старание, как вживленное правило, мы его не замечаем, но оно, это Правило, руководит нашими действиями. Разумеется, и внешне, и внутренне. Человек, который внешне очень симпатичен, но проповедующий сильно отличающиеся от твоих взгляды (в худшую сторону), в конце концов начинает вызывать раздражение и получает твоё НЕПРИЯТИЕ его персоны. Не думаю, что ему от этого бывает хорошо. Скорее, плохо.. ПОэтому, вероятно, НЕ наплевать, как тебя оценивают окружающие и уважают ли. 12.10.2001 16:08:24, ВИКА
А почему Вы считаете, что себе самому должно нравиться "жрать руками, испражняться под рабочий стол, ковырять в носу и т.д."
Почему не может нравиться в одиночестве есть с ножом и вилкой, подмываться после посещения туалета и пользоваться бумажными салфетками для носа?
Получается, что Вы ведете себя красиво только, когда Вас видят окружающие и Вы боитесь их осуждения или ждете их поощрения?
12.10.2001 16:24:27, Зося
Я исп.образное выражение. А дальше по тексту у меня как раз и звучит такая мысль, что СТАРАТЬСЯ нравиться не нужно, эти нормы должны быть ЗАЛОЖЕНЫ изначально. Как раз то, о чем Вы пишете. А дальше идет рассуждение о том, что не должно быть наплевать на мнение окружающих, если уважаешь этих самих окружающих. Т.е., надо предполагать, что человеку приятно будет осознавать, что ты ценишь его мнение. Но изначально-то несколько иной вопрос поднимался, более частный. Поэтому не стоит забредать в такие дебри чел.взаимоотношений. А то отошли от топика. 12.10.2001 16:46:40, ВИКА
 Леший
А это уже личный вибор каждого - хотеть или не хотеть. :))) Хуже, когда стремиться не к чему... Это куда как хуже. 12.10.2001 13:53:14, Леший
Правильно сказали, личный выбор.
Только почему это хуже?
Кто определяет лучшесть и хужесть?
12.10.2001 14:24:42, Зося
 Леший
Речь не о том, что хуже что лучше. Речь о соответствии. Если люди соответствуют друг другу, то они как бы в резонанс вступают и потому живут счастливо. Если нет - то постоянно друг другом недовольны, что обычно заканчивается плохо. :) 12.10.2001 14:29:08, Леший
Мне кажется, дело не в том, как вы поступаете или что вы думаете, а каким образом вы это доносите до окружающих. Со свекросью можно спорить с пеной у рта по поводу того, какие люди - хорошие или плохие, а можно молча выслушать ее точку зрения и остаться при своем.
А вообще, нигилист - это тот , кто отрицает чужое мнение.
12.10.2001 11:10:26, Katya
да, каюсь, бывает, что и поспорю... вернее я просто высказываю свои аргументы... 12.10.2001 11:32:44, Ласточка
А зачем спорить? Я считаю, что молчать ни в коем случае нельзя, нужно докладывать свою точку зрения окружающим. Просто не все окружающие готовы слушать аргументированную позцию собеседника, но это уже из проблемы. 12.10.2001 11:26:16, Пчёла
А нужно ли доказывать? зачем? Чего этим можно добиться кроме испорченных отношений ? Конечно,бывают особые случаи, но в целомспорить, доказывать свою правоту - пустое занятие. 12.10.2001 11:41:05, Katya
Я не говорила "доказывать", я сказала "аргументированно доносить свою позицию до окружающих" 12.10.2001 11:42:44, Пчёла
 Леший
А если Ваши аргументы для окружающих не являются убедительными? Тогда что? 12.10.2001 11:49:35, Леший
Тогда попрошу их разъяснить свою позицию и попробую проанализировать их аргументы. Но молчать и не говорить о своем мнении не очень хороший метод общения с людьми.

PS Можно и на "ты", вроде как не первый месяц виртуально знакомы :))))
12.10.2001 11:53:19, Пчёла
 Леший
Вопрос - а зачем? Ведь чаще всего получается, что такие споры возникают на пустом месте. Тебе неубедительны их аргументы, им - твои. Тогда зачем? Взять, к примеру, свингера и традиционалиста. Оба, по-своему, правы. У обоих весьма убедительная для себя лично и совершенно пустая для оппонента, аргументация. Если они начнут спорить то только время и силы потратят зря. Ибо оба правы. 12.10.2001 12:10:16, Леший
Это не спор,а обмен мнениями. Зачем?? Ну мне такое обсуждение необходимо, чтобы понимать людей вокруг. А зачем их понимать???? Чтобы гармония была в моем общении с окружающими. 12.10.2001 12:46:55, Пчёла
 Леший
Возвращаясь к упомянутому примеру. Есть свингер и есть натурал. Их позиции несовместимы, ибо каждому в жизни комфортно. Каждому, по большому счету, все равно, что о нем думают окружающие. Смысл в обозначении позиций? 12.10.2001 13:09:34, Леший
Леший, смысл в обозначении позиций заключается в том, чтобы свингер имел представление, что натурал, кот. сидит рядом с ним - натурал!, а натурал в свою очередь должен быть информирован,что свингер - свингер! Чтобы misunderstanding'а между ними не произошло. 12.10.2001 13:17:25, Пчёла
 Леший
Да... а что, элементарная вежливость, взаимоуважение и простая воспитанность в наши дни уже не в чести? 12.10.2001 13:59:10, Леший
Siniy
не знаю, является ли это нигилизмом, видимо, как-то коррелирует, однако такое присутствует во многих людях, во мне тоже... Желание чего-то нового, стремление к этому, с одновременным отверганием старого, того, что общепринято, отвергание, по причине неудовлетворенности текущей ситуацией в обществе или в каких-то конкртеных отношениях, что переносится на все предметы и действия, выбираемые этим плохим, в понимании человека, обществом или отношением

А вообще, это больше вопрос для конфы "Общество и мы"
12.10.2001 11:00:59, Siniy
я подумала, что здесь народу поболе*-) 12.10.2001 11:31:28, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!