Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственность за ребенка

Мне очень нужны ВАши советы, т.к. сегодня предстоит разговор с мужем, вот я и хочу выстроить свою линию...
Здесь много говорили об ответственности за ребенка. Помогите определить для мужа, что это такое, и КАК ее ПОДЕДИТЬ НА ДВОИХ. Именно ответственность, а не заботы, хлопоты, хотя и это тоже бы не помешало. Опишу ситуацию: Я работающая мама,ребенку 4 года.Вышла на работу, когда ребенок был маленький.С ребенком няня и бабушка (что сама и оплачиваю)
Дело в том, что муж совсем ничего не делает по дому.Он хорошо зарабатывает, намного лучше меня, но я же тоже устаю. А чуть я пожалуюсь- сразу предлагает работу бросить...А мен именно обидно. Да, у меня есть няня,бабушка, но в выходные и по вечерам моих обязанностей ведь никто не отменял...Он высыпается, довольный, и к нам ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ для прогулок и развлечений, а все вопросы по поводу ребенка я решаю сама.ТАк вот как мне ему объяснить, что мне бы хотелось, чтобы он не СО СТООНЫ НАБЛЮДАЛ, а УЧАСТВОВАл в процессе. (Хотя у него в семье отец всегда был ТОЛЬКО наблюдателем) Ж:((( ПРимер ему взять неоткуда...МУж любит ребенка очень, но вот даже покормить его не может...Сказал мне вчера такую фразу: Что я смотрю на ребенка, как он развивается и т.п. меня все УСТРАИВАЕТ...
ПОмогите мне пож-та построить свою линию в разговоре и не утонуть в выяснении отношений по поводу не вымытой посуды и прочее, а хочется ему глобально ответить...
Очень жду советов..
28.09.2001 09:14:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
GD
А сколько времени в неделю папа проводит один на один с ребенком?
А увеличить это время, а самой съездить даже не в гости (чтобы упреков не было),
а по делам (найдется же какое-нибудь выездное дело, правда?).
И еще об ответственности. В чем-то и Ваша вина есть, вы так хорошо без него одна справляетесь, зачем же ему что-то делать. Это очень тонкий момент и чуть-чуть дипломатической хитрости совсем не помешает...
Удачи Вам!
28.09.2001 14:05:20, GD
Да почти несколько... Утром минут 20. А вечером он иногда его вообще не видит. Поздно приходит. Поэтому и я не могу его попросить. Были такие случаи, когда мне надо было уйти, он соглашался отпустить, да только в последний момент звонил и вызывал бабушке-срочные дела на работе появлялись... Да и не в этом дело... Просто он и не хочет обсуждать эти вопросы, считает, что я сама могу... А мне иногда трудно принимать решения, хочется посоветоваться...Но я вижу, что ему это не интересно и вникать не хочет совсем...
Наш ребенок сейчас перестал спать днем, я его пораньше укладываю вечером, так теперь муж ворчит, что это я его специально пораньше уложила, чтобы самой отдохнуть,телевизор посмотреть, а ребенок раньше соответственно просыпается, а муж злится по утрам, потому что мог бы еще поспать, а тут ребенок проснулся (в 8 утра). Мне на работу, я уже опаздываю, а он не и встанет даже ребенка одеть...Хотя потом вроде как понимает, что не прав, но мне обидно это все... А если ребенок болел всю неделю,и в выходные сидели с ним (муж правда пару раз прогуляться ходил), он мне потом говорит: Я и так все выходные с вами дома просидел...:((((
28.09.2001 16:09:23, Жена
GD
Извините пожалуйста, но если радикально к вопросу подойти...
А пожить чуть-чуть отдельно есть возможность?
28.09.2001 16:53:30, GD
Читала я как-то о разнице восприятия мужчин и женщин. К мужу стоит обратиться с конкретными вопросами. Говорить о том, что "ты не хочешь нести ответственность," это пустая трата времени. Лучше "завтра мне нужно сделать то, то и то. Ты что хочешь - погулять с ребенком, приготовить... 28.09.2001 12:04:14, Яна"
Olia
Недавно в этой конфе писали как надо разговаривать с мужем.
Что-то вроде: Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО.....
МНЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ ТАК.....
ЧТО НАМ ИЗМЕНИТЬ....
БУДУТ ТАКИЕ ТО РЕЗУЛЬТАТЫ....
Мне очень понравился этот совет.
Только я, к сожалению, точно не запомнила.
Может, автор повторит:-)
ИМХО, если убрать бабушек и няню, то ответственность останется только на его и на Ваших плечах.
Когда муж видит в доме кучу нянек для его ребенка, ответственность снимается с его плеч чисто автоматически.
Женщина продолжает ее чувствовать, а мужчина - нет, он не настолько ответсвенное существо, как женщина.
По-моему, Ваш муж ни в чем не виноват.
Стоит ли разговаривать с ним непонятно о чем. Он не поймет о какой ответственности Вы с ним говорите.
Говорить с мужчинами надо или о конкретном вопросе или не надо вообще! Иначе получится скандал. ИМХО
28.09.2001 10:22:24, Olia
Sama v takoi je sityatcii... Obsyjdala i s podrygoi, i v zagranichnoy 7ye i, tak yj polychilos', v sadike, kyda dochka hodit. Itog: ne nadeyatsya na myja, razgryzit' sebya, naychit'sya samoi rasslablyat'sya i otdihat'. Govoryat, potom vse prilojitsya avtomaticheski :)A po povody voprosov o vospitanii, vi yvereni, chto on vam del'no posovetovat' mojet, ili prosto hochetsya podderjki svoim ideyam? 28.09.2001 10:15:58, Вежа
Просто хочется и посоветоваться, и обсудить, и решение ВМЕСТЕ принять. КОнечно может не во всем, но во многом.В конце концов мы же семья, почему все я должна решать. Я думала, что мы ВМЕСТЕ будем нести ответственность за решения .... 28.09.2001 10:28:30, ЖЕНА
Olia
А действительно почему Вы все решаете в отношении ребенка?
Вы с мужем советуетесь перед тем, как что-то предпринять? Или сразу принимаете решения сами?
Например, вопрос "отдавать ребенка в садик в этом году или пусть еще год в садике посидит" Вы вместе обсуждали или Вы ему просто рассказали, какой садик Вы уже выбрали и его достоинства?
Наверное, у Вас просто разделение труда в семье: муж деньги зарабатывает, а Вы принимаете решения по семейным вопросам.
Если хотите, что-то изменить, то советую действовать в жизни, менять способ принятия решений в семье.
Просто я совсем не уверена, что разговор с мужем пойдет на пользу.
Может отложить его хотя бы на недельку, чтобы попробовать сначала изменить на практике отношения?
28.09.2001 10:41:53, Olia
Что можно здесь глобально ответить. Все зависит от того, какой помощи Вы вообще от него ждете. Что он должен делать в Вашем понимании? Если Вы хотите, чтобы муж водил ребенка на занятия, прогулки, гулял, кормил - пусть находит для этого время или выполняет эти дела по расписанию. Если Вы хотите, чтобы он полностью обеспечивал материальную сторону, то пусть меняет работу или ищет другие способы больше заработать. 28.09.2001 09:47:49, Ольга*
Что я хочу??? Просто поддержки какой-то.Чтобы можно было ОБСУЖДАТЬ с ним текущие моменты воспитания, вопросов о няне, и прочее. Работает он очень много, и требовать от него времени на ребенка я не могу... Но вот иногда вмсто телевизора просто поговорить о делах...Телевизор я и сама люблю смотреть, но вот в чем вопрос, мне НЕКОГДА совершенно. А потом вот почему так: я встаю раньше намного на работу все неделю, он позже, может и задержаться, почему же в выходные я встаю вместе с ребенком, играю и параллельно готовлю завтрак/обед/ужин, убираюсь, даде толком в душ не успеваю, а он может выспаться по полной программе, а потом еще помыться эдак минут 40... Ну вот опять я к разборкам вернулась, но как вот донести до человека, что мне тоже отдыхать надо, хоть иногда, хоть один выходной... 28.09.2001 10:42:07, Жена
Я думаю, что нужно просто четко определить в чем должна заключаться эта самая ответственность и поддержка. В каких именно делах и поступках. Например, у нас не кому было забирать ребенка из школы. Договорились, что нужно нанять человека. Муж сразу сказал, что искать не кого сам не будет, но будет оплачивать того кого найду я. Или. На определенном этапе мы пришли к выводу, что нам нужна машина. Водить мы оба не умели и прав не было. Муж сразу сказал, что учиться не хочет и не может по времени, но если я научусь, то он купит машину, чтобы я ездила. Я научилась, а он купил машину. Только все это его сподвигло на то, что он быстренько сам пошел, выучился и стал ездить. Вот и Вам нужно, как мне кажется, определить кто за что отвечает. Роли распределить. 28.09.2001 13:05:06, Ольга*
Да, роли бы не помешало распределить. Только он почему-то всегда все нарушает: то устал слишком, то поздно пришел, то еще что-нибудь типа футбола. Вот договаривались по очереди ребенка спать укладывать... И ничего...
А вообще-то мне кажется это трудно, изменить его взгяд на уклад в семье, если у него в семье все было по-другому... стоит ли пробовать?
28.09.2001 13:55:02, Жена
А ребенок мальчик или девочка? 28.09.2001 09:33:17, Молли (Бывш. Полина К.)
А что, это имеет каке-то значение?
28.09.2001 10:42:59, Жена
Ну если бы это был мальчик, то можно было бы попытаться объяснить так, что ему нужно больше проводить с папой, воспитывать его личным приером, что ему это очень необходимо. В современное время, это деййствительно так, малькам оченб не хватает мужчского внимания, они везде - в садике, дома, в школах окружены только женщинами, и это оказывает очень серьезное, и пагубное влияние, на их становления как мужчин. 28.09.2001 13:52:54, Молли
Вы абсолютно правы и я полностью разделяю Ваше мнение, только вот у него в семье только мама все делала, а папа на диване лежал... Так как же мне ему теперь это все донести- о пользе мужского внимания?
А потом он прямо вот так никогда не отказывается, говорит:Хорошо, сделаю, только вот потом не делает,не помнит, увиливает.
28.09.2001 16:12:34, Жена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!