Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю, что делать

Не знаю, что мне делать в создавшейся ситуации, от безысходности уже вот и на форумы хожу.
Мой муж - музыкант, сейчас сидит без работы (вернее, у него она есть, но практически не оплачивается, естественно, у него уже и большого желания нет ее делать). Работает он дома, причем мы живем в однокомнатной квартире с 5-летней дочкой, и, когда мы все дома, работать не может (по его словам, да я и сама это вижу). Я тоже работыю и уже полгода мы живем только на мою зарплату, правда, она не очень маленькая, но все равно хватает только на еду.
Он классный музыкант - композитор, гитарист, профессионал, в общем. Репетирует с группой, но если для остальных ее членов это просто хобби по вечерам, то для него - все, и он боится, что все это несерьезно, боится сойти с ума, видит будущее в черном свете. Депрессия. Может накричать на ребенка, на меня... То, что денег не зарабатывает, тоже его очень "обламывает".
В такой ситуации (более или менне лучше-хуже) я живу уже семь лет.
Что делать не знаю.
Я его люблю, он меня тоже.
24.08.2001 17:49:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему бы ему не найти подработку? Играть на свадьбах, похоронах, напимер. Времени это много не занимает, на основную его работу хватит,а какой-никакой доход приносит. 27.08.2001 02:13:06, Artemis
Да не хочет он! Гордость, говорю же... Никаких "мурок"... Ну, в принципе, это можно понять...
За совет спасибо...
27.08.2001 14:08:15, Elfy
Ну не на всех же свадьбах гости мурку требуют! Я, например, уверена, что на моей свадьбе если таковая приключится, мурки не будет. На свадьбах моих знакомых - тоже. Можно составить программу из вещей, которые ему нравятся, фантазию приложить, использовать латингоамериканскую музыку, блюз, кантри, фолк, романсы. И есть много людей, которым такая программа понравится, и которые даже заплатят за это в 2-3 раза дороже, чем за мурку. 28.08.2001 11:51:32, Artemis
Да, такие свадьбы - это хорошо! Да что-то у наших знакомых давно такого не приключалось, наоборот... :-(
Мой супруг вот зато уроки дает. Причем раньше деньги брал, а теперь двоих пацанов учит бесплатно, раз в неделю. Хорошие ребята, старшеклассники. Он их на улице увидел с гитарой, кикие-то аккорды показал - те загорелись. Ну и вот :-)
За совет благодарю, только вот не знаю: как давать объявление - "Играем на свадьбах все, кроме попсы"? А что, в этом что-то есть...
28.08.2001 12:08:06, Elfy
Кисточка
Насчет того, что будут играть на свадьбе оговаривают, ведь, заранее. Не "вслепую" же пойдут к лицам кавказской национальности или к нарам:) Хотя накладки случаются дай боже. Однажды на банкете стали требовать для начала Алену Апину сыграть (интересно, что они имели ввиду под словом "сыграть"), но получив отказ согласились милостиво послушать запланированную программу. Понравилось так, что еще потом позвали:) А то чуть не до мордобоя. Отношение к этому, как к рутинной работе и все. 28.08.2001 14:09:48, Кисточка
А однажды мой муж пошел устраиваться в кафе играть по вечерам. Так его попросили что-нибудь из Макаревича сыграть. Он на это ответил, что играть будет только свое, потому что он круче Макаревича ;-)
И все. Они так и не позвонили потом...
PS: Кисточка, за письмо Вам большущее спасибо. Уже дописываю ответ :-)
28.08.2001 14:35:14, Elfy
Кисточка
Угу. 28.08.2001 15:42:02, Кисточка
У меня с мужем такая же разница в возрасте - и в то же самое время были проблемы. Он не музыкант, но был переломный период. Если любите его, поддержите - мужчинам нужна вера в них.
Через несколько лет все поменяется и то что ваша любовь прошла эти испытания только укрепит семью. А вообще очень часто успех мужчины в руках женщин.
Ни в коем случае не критикуйте - настрой должен быть только на успех.
24.08.2001 19:42:53, ира
Дело еще и в том, что он не хочет принимать поддержку. Ни в каком виде. Обвиняет меня в том, что это я его "топлю" (правда, не всегда - бывают и фразы типа "Другая от меня бы давно уже ушла, как ты меня терпишь, я не могу принести тебе ничего, кроме несчастий..."). Все это тоже очень выбивает. Я и сама уже могу и на дитенка рявкнуть, и на него, в общем, периодически веду себя неадекватно.
Посоветуйте, пожалуйста, - может быть, кто-то знает хорошего психолога?
Очень боюсь сорваться. Родители у нас живут далеко, друзья заняты либо в разъездах, да и не могу же я все время плакаться им в жилетку...
25.08.2001 14:04:16, Elfy
Пока ухожу (с работы :-))
Спасибо всем, кто говорил со мной!
24.08.2001 19:57:34, Elfy
Не хочу вас обидеть, но такого рода люди и семейная жизнь - понятия несовместимые. У меня был в свое время такой же помешанный на музыке парень, за которого я не вышла замуж, предвидя вашу ситуацию. Не гробьте свою жизнь, таких людей не изменишь. Разводитесь.

Извините, что резко.
24.08.2001 18:17:48, Ольга-Ольга
Ответ Ольге.
Пробовали уже разводиться. Мне кажется, это было бы нечестно с моей стороны. Хотя он периодически и говорит, что я и дочка "стали одной из преград на пути его карьеры", но я знаю, что без меня ему будет плохо. Выяснилось эмпирическим путем... Да и мне без него тоже. И ребенку...
24.08.2001 18:27:27, Юкка
Siniy
ты права, слушай себя 24.08.2001 18:41:12, Siniy
Юкка, не обижайтесь, но, мне кажется, не стоит быть такой жертвенной. Вы - типичный пример так называемой "жены гения", которая полностью плюет на свою собственную жизнь, потому, что ей кажется, что ему (гению, в данном случае непризнанному) будет без нее невыносимо, т.к. "он такой непрактичный, он без меня не выживет, о нем кто-то должен заботиться и т.п."
Поверьте, не стоит это того! Выживет он прекрасно! И вам, и ребенку будет только лучше. Человек, который говорит, что ребенок - преграда его карьере, на мой взгляд, плохой отец!!!
У вас ведь всего одна жизнь! Неужели охота потратить ее всю вот на такого"эгоистичного гения"???
Хотя, конечно, если вам нравится положение жертвы, то...
Уф, просто наболело...
24.08.2001 18:34:17, Ольга-Ольга
Ответ Ольге
Да нет, не все так просто. Я не могу назвать себя "жертвой гения". Ведь у меня есть интересная работа, да и с ребенком муж в нормальных отношениях, приводит ее из садика (я физически не успеваю), готовит что попроще и т.п. Да и я не подарок.
Не в этом дело, а в том, что мне не вытащить его из этих вот депрессий. Ну не продюсер я! И лишних 10-20 тысяч долларов у меня нет! (А жаль :-))
Кстати, о "наболело": может быть, у Вас были схожие проблемы? Поделитесь опытом, если можно.
PS: А на концерты всяких стингов и т.п. (которых я тоже обожаю, как и он)вообще ужас. Наверное, понятно, почему...
24.08.2001 18:44:54, Юкка
Тогда проговорите с 7ним четко, что если он хочет, чтобы вы жили вместе, он не должен говорить о том, что вы с ребенком мешаете его карьере. 27.08.2001 02:15:50, Artemis
И такое уже было... Отвечает, что вообще-то ни в чем нас не винит - просто человек он такой! Были в моменты депрессии и заявления типа: "Я все равно скоро умру, а без тебя я умру еще раньше". Конечно, я всерьез не воспринимала, но все же!.. 27.08.2001 14:16:44, Elfy
Ситуация у меня была, увы, очень похожая на вашу. Только он был не мужем, а просто бойфрендом, можно сказать, гражданский брак. И детей не было. А так все один в один: несколько созданных им рок-групп, депрессии, непризнанность, невозможность пробиться, недовольство всем и вся, работа по кабакам, мечты и фантазии, которые никогда не сбывались, нереализованные амбиции...
В один прекрасный день я просто устала. Я поняла, что музыка всегда будет у него на первом месте. У меня не было сил и желания со всем этим жить. И любовь куда-то ушла постепенно. Умерла в его депрессиях. Просто мне кажется, что есть тип людей (и я к ним отношу себя), которым просто не выжить рядом с творческой личностью. Я просто завяла, почти умерла.
Да, расставание у нас было непростым. очень болезненным. Он не хотел с этим смириться. Но время все залечило. У меня прекрасный "нетворческий муж" со своими недостатками, но несравнимыми с тем, что мне пришлось пережить.

А мой бывший друг женился, уехал в Америку, все так же мучается от нереализованности, все так же играет по дешевым кабакам, все так же зарабатывает гроши и тешит себя иллюзиями поступления в знаменитый Джулиард в Бостоне. А жена тем временем работает на трех работах и тащит на себе всю семью. И я ей очень не завидую...
24.08.2001 18:59:33, Ольга-Ольга
Ольге от "бывшей" Юкки (зарегиистрировалась под другим ником) :-)

В Америку мы, тоже, кстати, собирались... А сейчас у меня вроде бы есть возможность уехать в Германию. Вместе с семьей. Вот так.
Я не против заниматься любимым делом и "тащить семью". Мне хочется, чтобы у меня и у моего любимого человека все было более или менее нормально. Без депрессий...
24.08.2001 19:10:43, Elfy
Ну дай бог вам сил! Я искренне желаю вам удачи! 24.08.2001 19:16:03, Ольга-Ольга
Спасибо, Ольга. И Вам! 24.08.2001 19:18:08, Elfy
Siniy
может поискать для него другую группу, которая не будет для ее состава просто хобби, а будет приносить и прибыль?

давно замечено, что творческие люди очень ранимы в этом вопросе... им нужен продюсер... Или найди на эту роль кого-то, или стань сама им... Иначе муж так и загнется окончательно...
24.08.2001 18:06:56, Siniy
Дело в том, что эту группу он, можно сказать, сам собрал, а вообще он человек довольно конфликтный и с кем-то общаться, тем более - с такими же, ранимыми и амбициозными музыкантами, для него проблема. Было уже много таких случаев, когда он начинал играть с людьми, а потом они довольно быстро расходились. К тому же "Мурку" в кабаке он играть не хочет. Сейчас вот собираются записать демку, отдать на "Наше радио", толкнуться по клубам... и т.д. Но все это у него перемежается периодами жуткой депресии, когда ему вообще ничего и никого не нужно. Продюсер-то у него был, да сплыл. Сказал, что музыка "классная, но некоммерческая". Над тем, чтобы стать продюсером самой, я думала, и даже пыталась. Но, к сожалению, результаты пока нулевые. Наверное, надо поактивнее как-то действовать, что ли... Но на это все тоже нужно время и деньги!
А на жизнь он зарабатывает сейчас тем, что пишет на заказ книги. Ну, боевики, фантастику. Я сама редактор и переводчик, так помогаю ему в этом. Но ему это просто обрыдло, все эти заказы, сроки...
24.08.2001 18:23:21, Юкка
Вика
Да уж,ничего не зарабатывает,конфликтный,говорит,что Вы ему мешаете творить...Да уж...Наверно Вы его сильно любите.У меня на подобных людей-аллергия.Сейчас игрой на гитаре семью не накормишь. 25.08.2001 00:21:48, Вика
Siniy
думаю, сейчас просто один из трудных периодов... Но ты же знаешь, что за черной полосой всегда идет белая... Все наладится, я уверен...
А некоммерческая музыка сейчас становится популярнее, все же меняется...
24.08.2001 18:42:31, Siniy
Спасибо за поддержку!
Большое. Это мне сейчас нужнее всего.
Дело еще и в том, что он старше меня на 10 лет - мне 29, ему 39. Может, это "кризис среднего возраста": поезд уходит, и т.п... К сожалению, это уже непервый трудных период, и я чувствую, как и сама становлюсь чем-то вроде неврастенички. Уж слишком из много, полос этих. Может быть, попробовать обратиться к психологу?
Насчет некоммерческой музыки - это верно. И этника тоже. Надеюсь, что все наладится, очень хочется надеяться. Но ведь не само собой? Я что-то делаю не так?
Еще раз спасибо за поддержку!
24.08.2001 18:53:24, Юкка1
Siniy
не стоит считать, что если что-то плохо, значит именно ты что-то делаешь не так... Жизнь есть жизнь, в ней у каждого своя дорога и свои трудности...
Ты можешь все делать так, как надо, но просто жизнь пока против тебя...
Иногда помогает отвлечься на что-то совсем другое... Показать жизни, что не так уж важно то, что на самом деле важно :))
Вот представь себе походку человека... Если он идет давно, устал, дорога в гору, жара... Стоит ему немного приуныть, подумать о том, как ему тяжело, как все вокруг против него - и сразу идти становится тяжелее, ноги наливаются свинцом, спина сгибается под тяжестью, шаги замедлаются...
В той же ситуации, если человек идя вперед займет себя еще чем-то (будет петь песню, считать звезды, думать о красивых машинах, представлять, что будет, когда он дойдет) - ему будет легче... ему будет помогать внутренняя душевная уверенность в том, что ему не плохо, что он еще имеет кучу сил для преодоления пути... и путь будет пройдет быстрее и с меньшими потерями...

А у мужа - вполне кризис... Но если ты будешь зацикливаться на этом, жалеть его, то он скорее увериться, что все плохо, скорее его шаг станет тяжелым... Пусть лучше он видит рядом того, кто идет легко, кто живет той жизнью, которая его радует... Он САМ должен дойти до того состояния, когда ему ЗАХОЧЕТСЯ выбраться из ямы... Ты просто скажи ему, что всегда готова оказать ему поддержку в таком случае... Не станешь делать что-то за него, а сможешь стать той песней, которую он сможет петь на сложном пути вверх :)

поняла?
24.08.2001 19:22:51, Siniy
Насчет "не делать что-то за него" - это, пожалуй, ты истинно прав. Это только унижает.
Но он ведь так и говорит, что у меня, мол, все хорошо - дочка, работа, друзья. А у него все плохо, и он, по его словам, хочет "отгородиться от нас каменной стеной". Пока "все не пройдет". Чтобы нас не втягивать. Но как у меня может быть все в порядке, когда у него - нет?
Хотя, ты все-таки прав. Надо не позволять ему тянуть меня за собой в глубину, а стараться, чтобы он захотел идти за мной вверх...
Спасибо :-)
24.08.2001 19:34:34, Elfy
Siniy
права... умная... действуй :) 24.08.2001 19:39:58, Siniy
Я подозреваю, что не одинока в своих таких вот проблемах. Может быть, у кого-то был конкретный позитивный опыт их решения?
Поделитесь, please!
Синий: спасибо! :-)


24.08.2001 19:51:45, Elfy
Уф! Я немного старше Вас, но разница с мужем у нас тоже 10 лет. И ребенку скоро 5 лет. И зарабатываю в семье я. Дальше продолжать? Дальше Вы уже все описали. Ситуация один в один, если не считать нюансы.
Насчет позитивного решения - увы. У меня его нет. Боюсь, что это никогда не закончится. Что хуже всего, боюсь и самого страшного. Но не брошу мужа, это точно. Надеюсь, что что-то можно изменить в лучшую сторону. Пытаюсь поддержать мужа.
Если интересно, давайте делиться мыслями поэтому поводу.
27.08.2001 04:38:49, тоже жена музыканта
Спасибо за ответ. Насчет "самого страшного" - я уже написала в другом ответе, и такое у нас тоже проскальзывало. Конечно, ничего хорошего в этом нет... Конечно, давайте делиться, ведь вместе всегда легче и продуктивнее! :-)
Кстати, а Вы не в Питере живете? А какую музыку Ваш муж играет?
27.08.2001 15:05:44, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!