Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7 причин, по которым желательно заключать брак.

(по мотивам многочисленных обсуждений)

1. Фактические брачные отношения юридической силы не имеют и в российском законодательстве не признаются (кроме отношений, начатых до 8 июля 1944 года).

2. В период беременности женщины ее гражданский муж умирает - чтобы доказать его отцовство и, следовательно, тот факт, что ребенок этот - его наследник, нужно идти в суд.

3. Гражданский муж умирает, не оставив завещания – гражданская жена ему не наследник; с завещанием – гражданская супруга платит налог на наследство как наследник последней очереди (ориентировочно – за наследование однокомнатной квартиры - $ 4 000).

4. Права на движимое имущество, не требующие регистрации, сохраняются за правоприобретателем.

5. (субъективное мнение юриста): "Но я бы лучше поступился принципами (имеются в виду принципы "непостановки" государства в известность о браке), чем пережил на своей шкуре хоть половину процедуры раздела имущества, бывшего в долевой собственности именно в фактическом браке!!!.Честно Вам говорю - мерзее вещи чем такие процессы не видел (ну разве что некоторые категории уголовных, говорят)"

6. Дача показаний... "Знаете, например,на сколько достаточно не уплатить налогов, чтобы сесть? На 16 500 рублей (пересчитаете сами, сколько это по курсу) . Вот придет к Вам
налоговый полицейский и спросит в рамках процесса, например, контроля за расходами физлица - а откуда у гражданина, проживающего с Вами и зарабатывающего 150 рублей в полгода ,деньги на домик, дачку, машинку? Законная жена скажет: "на основании ст. 61 Конституции отказываюсь отвечать". А вот фактическая - ей и сказать нечего – или выдавать, или самой сесть за отказ от дачи показаний или ложные показания.. Так что думайте сами, решайте сами".

7. "Некоторые налоговые вычеты, потраченные на лечение и обучение супруга из подоходного (до 4 ооо рублей в год)".

(Цитировались сообщения юристов)

Вроде все. ;о)
01.08.2001 12:09:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
то бишь, если люди вполне обеспеченны и в случае самостоятельной жизни, если им не нужно друг с другом воевать, если они живут честно сами и доверяют друг другу, то смысла обязательно заключать брак нет :) 01.08.2001 12:44:33, Siniy
Чайка
Странно, а я так поняла, что наоборот. Необеспеченным нечего и наследовать и делить. А самостоятельная жизнь - это гостевой брак что ли?
Мне вот тоже для "удержания" или "приличия" брак не нужен. Но всякие юридические моменты - зачем мне эти проблемы. А не дай бог поссоришься со свекровью? Так хоть ребенок какие-то вещи от отца увидит, права имеет на что-то. А в гражданском - пошлет вас эта "бабушка" и будете на пальцах расказывать про папу....
01.08.2001 14:37:48, Чайка
Siniy
любая зависимость чаще вредна
01.08.2001 14:49:16, Siniy
Так любая или чаще? ;)

Зависимость детей от родителей и родителей от детей - вредна? Всех в
детдома?
01.08.2001 18:40:47, Glaurung
Siniy
зависимость не может быть однозначной... некоторые зависимости несут что-то полезное, но вместе с тем несут и вредное... И в общей массе намного чаще зависимости несут больше вредного, чем полезного...
Даже в случае зависимости детей от родителей и наоборот...
Но зависимость детей от роддомов еще более вреда
01.08.2001 18:53:54, Siniy
Неюридические аспекты намеренно опустила. ;о)

И еще один вопрос, возникший после прочтения обсуждения ниже: предположим, законная (неразведенная) жена беременеет. Брачные отношения не поддерживаюся долгое время – у мужчины другая, фактическая, семья. Кто по закону будет признан отцом ребенка?
01.08.2001 13:44:58, Элисон
Муж... 01.08.2001 17:31:36, По.
Настя, мне было интересно Ваше мнение по "7 причинам..." ;о)

Удалось мне ответить на Ваш вопрос: зачем нужен штамп в паспорте? А также - зачем нужен развод в нижеприведенных случаях? ;о)
01.08.2001 17:34:51, Элисон
Нет не удалось. по пунктам:
1.В суде тем не менее факт совместного проживания роль играет и не малую. Что ни говори а де юро и де факто вещи разные.
2.ожно подать заявление о признании отцовства заранее. А так - все под богом ходим, мне кажется это в расчет брать не стоит 100 пуд. Может ведь и жена беременная в родах умереть и кирпич на голову упасть...
3. Если они живут отдельно, например в квартире жены, то какое завещание? Особенно если учитывать п.1. то как интересно у меня что то могут забрать? К тому же есть ребенок, официально признанный :) Хотя можно ведь и написать завещание и все такое прочее. Насчет налога не знала но в моей конкретно ситуации это не актуально... :)

4. Движимое имущество не требуемое регистрации - это холодильник? :))) Смешно. Чеки могут быть утеряны, а раз находится в моей квартире - то значит - моё :)
5. Все то же самое относится к браку официальному.
6. Вот это уже серъезный аргумент. Тем не менее, приминимо к моей ситуации (раз вы спрашиваете меня) - пока не страшно, хотя, спасибо я подумаю :)
7. Ну это вообще меня не интересует :)))

Теперь причины, по которым я НЕ хочу официального брака (рациональные и иррациональные).
1. Куча денег.
2. Проблемы с паспортом.
3. Проблемы с остальными документами при смене фамилии.
4. Если что - надо разводиться.
5. Пропадет уверенность в том, что мы вместе потому, что любим друг друга а не потому, что развод - это гиморой.
6. Разрущится что то очень очень важное. Это необъяснимо но это = так. Муж и жена - слова безликие, хотя я и стала их употреблять в конфе дабы не объяснять ху из ху, но коробит изрядно.
7. Раз вы спрашиваете именно меня - я пока не вижу необходимости вступления в брак. Если мы купим квартиру - да, перед покупкой я выйду замуж это 100 пуд, нет желания чтобы потом были проблемы.
Т.е. Ваши причины вполне аргументированы и весомы но в конкретно моей ситуации они не имеют никакой силы, особенно п.3 - я уже родила и мыоба живы/здоровы :)

И если можно поподробнее про п.4 - очень он меня заинтриговал - что это за имущество такое :)

4.
01.08.2001 18:19:33, По.
Да все имущество, начиная от кухонной мебели и заканчивая норковыми манто и бриллиантовыми колье. ;о)
Предположим, мужчина зарабатывает достаточно большие деньги, чтобы делать своей фактической супруге подобные подарки. Ее заработки (подтвержденные) далеко не так хороши...

При "разводе" женщина останется ни с чем.
02.08.2001 11:43:46, Элисон
А как доказать что это - его а не мое? :) С тем же успехом и я могу его безо всего оставить :) 02.08.2001 16:25:41, По.
Настюш, я же говорю - доход женщины далек от того, чтобы она могла себе позволить все эти мелкие дамские радости. ;о)

Я не юрист, поэтому могу лишь предполагать, как суд будет рассматривать подобные ситуации.

Но Вы ведь и сами подтвердили мое предположение о том, что зарегистрированный брак необходим (даже Вам) для соблюдения имущественных интересов. ;о)
02.08.2001 16:34:22, Элисон
Это сегодня им не нужно воевать, я что будет завтра не предугадаешь.А потом, если штамп в паспорте для человека ничего не значит, то почему бы не поставить его, и пусть дальше ничего не значит... Тем более если для его партнера это важно. 01.08.2001 13:00:42, Лада
Siniy
так я не против, можно и поставить... а можно и не ставить... Мне лично - по фигу... Если у партнера есть какие-то причины ставить - да, стоит поставить...

А насчет войн - я не думаю, что можно иметь нормальные семейные отношения, если считать, что завтра возможна война... Считаю, что от такого отношения у людей возникают проблемы, в которых они, конечно же, спешат обвинить друг друга
01.08.2001 13:14:32, Siniy
масяня
Подраться можно и из-за магнитофона. 01.08.2001 12:53:25, масяня
Siniy
ну, те, кто подерутся из-за магнитофона, достойны ли они внимания вообще? 01.08.2001 13:11:18, Siniy
масяня
Таких большинство.
Не надо уповать на людское благородство. Нет ничего более озлобленного, чем бывшие супруги.
01.08.2001 13:22:20, масяня
Siniy
так я и говорю, что какой смысл этому большинству стараться делать лучше, если оно, большинство, само себе вредит?
Я все же думаю, что к лучшему люди меняются и наблюдая за чужими плохими примерами
Поэтому тех, кто не станет драться, будет не так мало
01.08.2001 13:32:55, Siniy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!