Раздел: Родственники (Внуки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наладить отношения с бабyшкой

Дочке 14 лет, сынy 12. Есть бабyшка, мама БМа. Она всегда очень много нам помогала и помогает, и с детьми, и деньгами, и вообще как надо. Меня беспокоит, что дети не очень охотно общаются с бабyшкой. Раньше мы жили в соседних домах, и проблема была не так очевидна. А сейчас мы переехали далеко, она к нас ездить часто не может. Например, в школе (мы yже yчимся) y одного ребенка yроков больше, чем y дрyгого. Я говорю - можешь или в школе подождать (я забираю из школы), или ехать к бабyшке, я оттyда заберy. Бyдy ждать в школе. Хотя y бабyшки и обед, и телевизор, и вкyсняшки всякие) Звонят ей только после моего напоминания. Я, с одной стороны, понимаю, почемy так. Бабyшка y нас очень конкретная женщина, она считает, что надо, чтобы дети были обyты одеты накормлены - и все, больше им ничего не надо. Когда дети ей что-то рассказывают, она тyт же начинает yчить, как надо было сделать. Приходит в гости, сразy к внyкy - почемy y тебя книги не на столе, а на подоконнике, почемy носки разбросаны, и т.д. Внyка это конечно тyт же раздражает, он с бабyшкой хотел бы не носки обсyдить, а игрyшки например или книги, причем не в форме полyчения yказаний. Но с дрyгой стороны, мне бабyшкy жалко, она детей очень любит и очень много для нас делает. Чnо сделать?
26.08.2017 09:40:51,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не надо ничего насильно налаживать, напоминать позвонить - можно, съездить вместе в гости - тоже, пригласить к себе - тоже, заставлять общаться тет-а-тет не нужно, только отвращение привьете.. близкие отношения либо есть. либо их нет.. моя бабушка - ребенкина прабабушка - тоже чего только не "бухтела", но мой сын ее любит и с удовольствием ходит к ней в гости, но я достаточно много с ним говорила на эту тему, чтобы смотрел не на слова, а на дела и т.д.. Если бы у них так и не сложились отношения, я не стала бы навязывать.. 28.08.2017 11:12:36, Елена Д.
Все у вас нормально.
Хотите дать бабушке больше внимания - давай те сами лично и отстаньте от детей.
28.08.2017 09:30:55, Птичка снежная
XXL
Это типичная ситуация, к сожалению. У нас две бабушки: моя мама и мама мужа. Вторая любит по определению, дозировано и не цепляется. Первая любит вроде, но с условиями вечных требований и притензий. Внуки не такие, как должны быть! Вот у маши, вот у глаши. Внуки не хотят на дачу ехать. Там две бабушки на соседних дачах. С первой хорошо общаются, со второй ограничено. Мы все Ее раздражаем, все делаем не так. :) 27.08.2017 16:13:47, XXL
NLU
Вместо того, чтобы строить новые отношения с мужчиной, вы прицепились к бывшей свекрови и детей напрягаете вчерашним днем. Права свекровь, виноват именно ее сын, что вы больше не одна семья. 27.08.2017 13:09:46, NLU
Дети правы, да и времени у них просто нет на общение. А с таким подходом бабушки и желания - я бы тоже не горела желанием общаться с человеком, делающем замечания и поучающим 27.08.2017 11:21:33, Пирожки от Ловетт
NLU
Откуда у школьников время нянчиться с бабушками? 27.08.2017 00:00:57, NLU
Ничего не сделать. Вы не переделаете взрослого человека, тем более в возрасте. А без бабушкиной гибкости дети к ней не побегут. Так что давайте бабушке общение сколько можете, плюс примите что "много делает" бабушка прежде всего для вас, она вам помогает. Дети это оценят, если вообще оценят, только когда сами взрослыми станут.
Насильно к кому то относится с любовью и теплотой невозможно. Причем у вас это проблема как со стороны детей, так и со стороны бабушки. Т.к. декларировать "хочу чтобы общения было больше" со стороны бабушки и ничего не делать чтобы общения хотелось - не особо отличается от реакции ваших детей на такое поведение.
26.08.2017 20:30:58, Иришка-Мартышка
nastyk
По моему дело не в бабушке, а в том, что у детей переходный возраст. Сколько наблюдаю, дети в таком возрасте отказываются ездить или ходить в гости к родственникам. 26.08.2017 18:56:11, nastyk
Ничего. Напоминать о звонках, дальше сами разберутся.
ЗЫ: я вот тоже бы в жизни не стала бы общаться с человеком, который только чистотой интересуется. Даже если бы он был моим родственником.
26.08.2017 15:52:51, Murcha
Не общались бы с человеком,который только чистотой интересуется,но при этом принимали от него помощь и деньги?Это как?Двойные стандарты? 26.08.2017 17:18:32, fetika
у детей всегда двойные стандарты. Принять помощь (еду, подарки) и убежать туда - где интереснее. Для здорового, не забитого "воспитанием" ребенка это абсолютно нормально. 28.08.2017 11:10:42, СиреневаяЛеди без пароля
Так дети о помощи не просили 27.08.2017 11:22:21, Пирожки от Ловетт
Нет, если я не общаюсь - значит вообще исключаю человека из своей жизни (а значит и помощь не принимаю). 26.08.2017 20:32:46, Murcha
по-моему все на своем месте и все ОК. Бабушка и не обязана быть другом, вполне достаточно, если она выполняет свою роль - бабушки. А дружить лучше со сверстниками, это нормально 26.08.2017 14:13:37, Лось_Анджелес
Natalya d'*
ВЫ хотите сделать приятное бабушке, ВЫ и делайте - звоните /заходите в гости и подробно рассказывает ей про то что ей интересно: что дети ели на завтрак, как были одеты с утра когда пошли в школу, что ели на обед и т д
Только ПОДРОБНО, типа "я сначала приготовила ему синие штаны, потом посмотрела в окно, а там точки набежали, дай, думаю, достану чёрные, которые с подкладкой, ну помнишь, я тебе рассказывала? В таком то магазине купила, за столько то рублей? Ещё советовалась с тобой брать или не брать? Так вот, посмотрела я на тучки и решила пусть одевает чёрные, я права?"
Ну и естественно звоните /заходите в гости и подробно обсуждайте с ней покупки еды и одежды детям.
Почаще её хвалите в плане "вчера ты мне посоветовала детям на завтрак оладьи сделать. Я хотела блины, но послушалась тебя и сделала оладьи. Так старший съел 6 штук! " Как ", говорит, "здорово, мама, что тебе пришла в голову мысль сделать оладьи". А я ему "да это не мне, это бабушка посоветовала". А он мне "спасибо ей огромное, как здорово она придумала!"
И так каждый день по полчаса в день минимум ВЫ тратьте на общение с бабушкой на интересные ей темы.
26.08.2017 13:29:32, Natalya d'*
+1 28.08.2017 09:28:55, Птичка снежная
ааааа вот именно такие отчеты это ее мечта, она-то сама именно так общается!!! ))) вы прямо знаете о чем говорите ))) но я так не смогy ведь (( я кстати трачy, она мне раз три минимyм в день звонит и я все рассказываю, по мере сил. 26.08.2017 13:53:16, Волчонок
ландыш
а зачем Вы три раза в день поднимаете трубку? выделите раз в день по 15 минут, и хватит. 26.08.2017 15:33:24, ландыш
Елена Д.
есть такие бабушки, что лучше поднимать трубку :) 28.08.2017 11:14:16, Елена Д.
ландыш
нет, это не бабушки такие ))) 28.08.2017 11:35:24, ландыш
Елена Д.
уговорила, это сочетание :) 30.08.2017 14:43:05, Елена Д.
Natalya d'*
Что значит "не смогу"? А от детей тогда чего хотите если сама "не смогу"?
Тогда хотя бы замените "я переживаю что дети неохотно общаются с бабушкой" на "я переживаю что Я не могу ей дать того что ей нужно", а от детей отстанте.
26.08.2017 14:07:14, Natalya d'*
нy я то общаюсь)раза три в день по телефонy) но дать ей того, что ей нyжно, точно не могy, это да 26.08.2017 14:27:10, Волчонок
это почему еще??? вполне простой текст про "штаны". Хотя бы раз в день про одни штаны/ботинки/завтрак можно рассказать в таком формате! Вы хотите сделать бабушку счастливой? ну вот и делайте! "Не смогу" - это "не смогу пробежать марафон" - да, не сможете (хотя, опять же, смотря как к вопросу подойти.....если "сильно надо" - то и это можно). Все остальное называется "я так не хочу, мне так не нравится!" . А раз "вы так не хотите" - то дайте и детям право "не хотеть".
Все ж просто..
28.08.2017 11:14:53, СиреневаяЛеди задолбали просить пароль!"
NLU
Обалдеть! Я не вижу причин и с любимым мужем перезваниваться ежедневно. Трижды в день беседы с бабушкой, это какая-то нездоровая зависимость. 27.08.2017 00:08:15, NLU
Natalya d'*
Моё предложение - продолжать страдать (раз вам так нравится страдать) на тему того что "несмотря на 3 созвона в день я всё равно не могу ей дать того чего она хочет", а детей оставить в покое. 26.08.2017 15:43:26, Natalya d'*
Василиса из сказки
Согласна. Именно пусть мама рекламную кампанию детям и делает. 26.08.2017 13:39:46, Василиса из сказки
Я считаю, что в отношениях дети-взрослые ведущая роль принадлежит взрослым. Раз бабушка не хочет проявить гибкость, то пусть получает то, что заслуживает. Дети уже большие, бабушка сама такие отношения с ними выстроила. Я бы не стала вмешиваться. У нас ещё круче: бабушка внуков годами не видит, но деньги дарит исправно:)) Мы переехали в новую квартиру, бабушка изволила нанести нам визит. Так дочь перед посещением спрашивает: " А как мне к бабушке обращаться - на "ты" или на "Вы"?))) Говорю, как тебе удобно. Дочери 11 лет. Вот такие тоже бывают бабушки:) 26.08.2017 13:14:29, ==
а бабyшка считает, что дети к ней относятся потомy так, что отец их бросил, и все. ее вины типа нет )) 26.08.2017 13:54:35, Волчонок
а "вины" и правда нет. Если "неумение общаться". Это без вины... 28.08.2017 11:16:17, СиреневаяЛеди без пароля
А они разве не правы? 28.08.2017 11:04:59, hanhi
Бабушка ошибается. Можете мягко донести до неё это 26.08.2017 15:22:01, Mira
Да пусть считает, что хочет. Её дело. 26.08.2017 15:16:33, ==
ландыш
сами общайтесь с такой бабушкой.
это ведь Вам она помогает и с детьми, и с деньгами.
а детям она ни к чему, по всей видимости.
26.08.2017 13:05:25, ландыш
Не овен
хотите бабушку отблагодарить, сделайте её подарок.
с детьми может в кафе встречаться, или в музее, на выставке, что бы и детям было интересно, и бабуля не цеплялась к бытовухе
Бабушке посоветуйте найти позитивные темы общения с внуками, иначе перспектив развития таких отношений нет
26.08.2017 12:39:02, Не овен
Birke
Навязывать общение с такой авторитарной бабушкой я бы точно не стала. Это означает прогибать подростков в угоду старухе. Ничем хорошим это не кончится :( 26.08.2017 11:48:44, Birke
Не знаю, правильно я поступаю или нет, но говорю своим детям, что бабушки и дедушки не вечны, надо общаться, принимать их такими, как есть, и вести себя уважительно, чтоб не было мучительно больно, когда они умрут... 26.08.2017 11:28:48, SunReg
Birke
Почему мучительно больно-то ? 26.08.2017 11:49:46, Birke
потому что всегда у человека можно что-то спросить /узнать пока он жив.... 28.08.2017 11:17:12, СиреневаяЛеди без пароля
Боль утраты и комплекс вины нахлынут...
По себе сужу, а мне post factum было грустно и стыдно, что третировала и игнорировала своих бабушек.
26.08.2017 11:54:47, SunReg
Это у всех по-разному бывает. И совсем не стоит навязывать свои страхи детям. 26.08.2017 15:23:13, Mira
а мне не было стыдно, просто спустя годы я их оценила по их реальным достоинствам, а тогда центром мира была я и бабушек особо не оценивала и не анализировала, соответственно особо и не ценила и не гордилась. Сейчас горжусь. Крутейшие и умнейшие у меня были бабушки. Сейчас уже со своими взрослыми детьми вспоминаю, как поступали мои бабушки, восхищаюсь гениальностью и мудростью и получаю готовый рецепт. 26.08.2017 14:17:16, Лось_Анджелес
Birke
Ну не все же такие, как Вы :) 26.08.2017 11:56:36, Birke
А зачем вы навязываете детям отношения? Почему они "должны" бабушке за вас? 26.08.2017 11:04:29, Mira
почемy за меня? y меня с бабyшкой отличные отношения, но я-то просто бывшая жена ее сына. а вот внyков она очень любит и хотела бы общаться больше. 26.08.2017 11:06:28, Волчонок
Потому что вы начали рассказ с того, что она вам помогала.
Дети не преисполнены чувства благодарности, насколько вы описываете. Бабушка любит и хочет, но почему-то внуки должны это общение инициировать.
26.08.2017 15:19:01, Mira
Natalya d'*
А сына любит? Общается? 26.08.2017 14:08:51, Natalya d'*
сын живет в америке, непосредственно с ним мало общается, насколько я знаю, жена сына звонит раз в неделю. 26.08.2017 14:26:21, Волчонок
Natalya d'*
Ваши дети в плане общения берут пример с папы и правильно делают. 26.08.2017 15:44:29, Natalya d'*
Birke
Если бы она действительно этого хотела, то скорректировала бы своё поведение. 26.08.2017 11:49:20, Birke
Именно. Если детям у бабушки хорошо, они сами будут стремиться к ней 26.08.2017 15:20:10, Mira
мне кажется ничего не сделать,поскольку уже все сделано.не нравится она им как человек, бывает. мы же не любим людей только потому что они бабушки,дедушки, мужья, жены и т.д. Мои вот только сейчас более менее мою маму стали воспринимать, просто выросли, а бабушка состарилась и они стали к ней более терпимы. И к свекрови они не сильно рвались, хотя она их обожала. 26.08.2017 10:31:46, рица
к моей маме они лyчше относились, но y меня и мамы была больше поиграть, поговорить, чем покормить и одеть) но мамы yже 5 лет нет( 26.08.2017 11:02:47, Волчонок
пусть бабушка приходит и забирает внука из школы. или предложите без вариантов: заберу тебя у бабушки. ну и поручите внуку заботу о бабушке какую-нибудь, бабушки это любят :)) 26.08.2017 10:31:31, douceur
внуку 12 лет , может она его еще за ручку поведет, хоть немного уважайте своих детей 27.08.2017 22:18:35, клос
бабyшке до школы полчаса ехать, даже больше. когда рядом жили и школа рядом была, то она до третьего класса и забирала. потом он отказался) 26.08.2017 11:01:32, Волчонок
Василиса из сказки
ИМХО, взять на себя роль посредника. "Они подростки, что с них взять, давайте лучше с Вами чаю попьем, я Вам фото летние покажу" (бабушке). "Имей мозги, бабушка не твоя ровесница, в ее время строго воспитывали, не бухти, скажи "да-да", а носки прибери к ее приходу, хоть под диван ногой засунь" (это детям). Или сами засуньте эти носки))). Есть бабушки, от которых это не спасет, но тут главное, ИМХО, донести до детей, что это просто бабушкины привычки, она не виновата, она хорошая, а пожилому человеку поменяться сложно. Нервов это Ваших и сил потребует, знаю, сама так живу (только не в плане носков). Ну вот решайте, что Вам дороже и что стоит нервозатрат. Кстати, с учителями (у которых свои особенности есть) применяла тот же метод. Ну как бы стараюсь научить детей не обращать внимание на некоторые внешние проявления несовершенного характера (а кто из нас обладает совершенным характером?))), если человек в принципе неплохой. 26.08.2017 10:27:16, Василиса из сказки
да я говорю, говорю вот доживи до ее лет, я посмотрю, какая ты бyдешь) нy и вообще, говорю, что человек yже старый, меняться она не бyдет, терпи. Но реально бабyшкина ригидность + подростковая нетерпимость и вспыльчивость - тяжелое сочетание ( 26.08.2017 10:58:21, Волчонок
Как то анекдот вспомнился "а воды то и не хочется" ))) Какими будут дети в этом возрасте неизвестно никому, далеко не всех бабушек интересует только порядок и т.п.
Вспомните себя в подростковом возрасте. Вот ради чего терпеть то?? Терпят когда любят и понимают возрастные изменения т.к. помнят бабушку другой. А так это вам понятно что надо потерпеть и у вас есть резон т.к. помощь ощутимая. Для вас. А детям это совершенно непонятно и, конечно, раздражает
26.08.2017 20:34:32, Иришка-Мартышка
ландыш
+ 1000 ко второму абзацу. 26.08.2017 20:43:30, ландыш
Dnnn
сами бабушке можете рассказать о детях - не только "что покушали, что надели, как лечились от насморка", но и что у них сейчас модно, что им интересно - "Вася пошел на олимпиаду, выбрал такой-то кружок и взахлеб об этом рассказывает - вы уж его спросите про этот кружок, он и вам расскажет". саму бабушку можно иногда с носков и воспитания на что-то переключить - попросить рассказать о детстве отца детей, о ее детстве, о дедушке детей, о прадедах, ей приятно будет и детям может быть интересно что-то из семейной истории станет. 26.08.2017 11:38:55, Dnnn
Василиса из сказки
Ну кто тут в мозгах? Вы? Вам и действовать. Или не действовать. Но эти пока без Вас не договорятся, ИМХО. 26.08.2017 11:07:42, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!