Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пасха... навеяно про лицемерие

Так получилось, что я - единственная атеистка в семье. Я этим не кичусь, никому не навязываю и уважаю чувства религиозных родственников.
Однако, с каждым годом меня все больше начинают напрягать религиозные праздники и, особенно, Пасха.
В этот день все родственники желают поздравить меня и поговорить на тему этого праздника. Я категорически ненавижу лицемерие, но и обижать родственников не хочу. Я могу покрасить яйца и даже испечь куличи, и делаю это с удовольствием по просьбе близких. Я выслушаю и порадуюсь рассказам про походы в церковь.
Но, я теряюсь и напрягаюсь, когда начинаются вопросы и предложения на эту тему ко мне.
Почему-то мой атеизм воспринимается, в лучшем случае, как болезнь (с немедленным желанием меня "излечить"), в худшем - вызывает обиду.
Я, как могу, стараюсь избегать этой темы, но не могу врать.
Как соблюсти баланс, не лицемерить, но и не обижать родных?
15.04.2017 15:07:03, Mira

802 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"..Почему-то мой атеизм воспринимается, в лучшем случае, как болезнь.." - да пАтАмучтА неосознанный опыт подсказывает ИМ, что "в падающем самолете атеистов нет"... Пока молоденькая не думаешь от том: "что дальше?" - это с возрастом пройдет.. 20.04.2017 10:44:49, тарабора
Чаще к вере приходят,когда уже больше ничего не может помочь,ни ум ,ни образование,ни люди со всеми их советами.
А пока хорошо,никто о Боге и не вспоминает.
Новость-свидетели Иегова больше не будут приставать на улице,их признали экстремистами
20.04.2017 20:29:21, Родопи
По себе судить не стоит. Не все кидаются в религию с перепугу на старости лет. Есть и с убеждениями люди.Либо верующие, либо атеисты всю жизнь. 20.04.2017 12:16:54, Анн
А Вы крещенная? 19.04.2017 19:23:11, Котенок Вероника
смотри-ка, а рабов и баранов заблудших всё меньше 19.04.2017 18:25:52, свободно рождённый
Обычно прошу людей не путать ВЕРУ и религию. 19.04.2017 15:49:11, Рыкан
Обьясните коротко? 20.04.2017 20:30:45, Родопи
Следующая тема будет Рождество... 19.04.2017 14:03:31, Родопи
Возможно, перестать думать и писать "я и меня". У вас их в одном абзаце 11 ! Можете пересмотреть позицию ложного эго ?! 19.04.2017 12:23:28, Татьяна-училка
Подростковый протест чувствуется, хотя девочка уже большая вроде 19.04.2017 16:08:56, XXL
Ну предложите свою тему для разговора, в чем проблема-то? Насильно в церковь никто не приведет, не в смирительной же рубашке.
Я много лет назад, вот уже сильно больше двух десятков, испугалась, когда мама отцу, не принадлежащему к православие, его не спросясь - отпевание устроила. Мне было жутко от того, что мертвый человек уже не может защитить свои границы от насилия. Даже попыталась завещание написать, чтобы (умри я рано) со мной подобного родственники не проделали. Потом поняла - пока жив и можешь сопротивляться, слабО другим что-то сделать (ну пока закон соблюдаешь и сильно на рожон не лезешь). А когда мертв - там уже своя дорога, совершенно безразлично, что там делают с уже потерявшим индивидуальную жизненную силу и управление телом и собственным представлением о чужой душе (которое не более, чем набор фантазий). Резюме: внутреннее освобождение от того, что другие люди могут изнасиловать на ровном месте, дает покой, а не затыкание им рта. Капать на мозги будут, важно, чтобы это не влияло никак.
19.04.2017 05:05:02, Elena__
просто поговорите с ними, обозначьте круг желательных тем. Вы не младенец уже, приложите усилия и найдите нужные слова. Уважения не только можно хотеть, но и быть его достойным. Раз вы позволяете морально ездить на себе, то не надо и сетовать на седоков. 19.04.2017 01:20:27, Oazis
Отлично помогает знание истории религий. При любом обращении можно спокойно спросить: "Что вы хотите об этом узнать?" Большинство религиозных граждан обычно малограмотны (теологически), ибо подменяют веру внешними проявлениями: атрибутами и ритуалами, и комплексуют, когда собеседник знает сюжеты библейских/торровых/коранных сказок и их происхождение лучше, чем так называемый верующий. К тому же изучение истории религий весьма познавательно и занимательно. Как и изучение любых эпосов, легенд, сказок основательно расширяет кругозор. 18.04.2017 16:23:22, тётя Полли
Правильно.не зная о религии,атеист не атеист.надо же чем-то парировать 18.04.2017 17:03:59, Родопи
Закон об уважении чувств верующих почему-то развязывает руки и языки невоспитанным "верующим". Искренне хочется верить, что невоспитанных людей исправят в церкви, ибо она таким действительно нужна! Вера - это личное, а не впаринг кому-то идей чего-то. Большинство идёт крестить детей понятия не имея для чего они это делают. Толпой идут в церковь освещать яйца и куличи, при этом личное мироощущение многих даёт им спокойно каждый день кидать мусор на улице в 2 метрах от урны, вести себя по-хамски, смотреть по телевизору при детях на трупы в анонсе новостей во время развлекательных передач, на разврат и всякое быдло. Такая "вера" и есть оскорбление чувств настоящих верующих. Подарите родственникам книгу об этикете. Вопросов, которые не этично задавать, очень мало, вера - один из них! 18.04.2017 16:19:00, Прохожий33
Я вас поддерживаю, у меня такая же ситуация 18.04.2017 13:18:43, Серега71
И ещё, маленькая ремарка, Вы спрашиваете как соблюсти баланс. Может как раз тем, что Вы красите, печёте и является для ваших близким знаком, что ещё немного и она будет в наших рядах? Может тут и начинается нарушение баланса? Может стоит совсем ни чего не делать, что бы создавать ситуацию, когда от Вас требуется в ответ сказать, то, что претит в душе? Комментатор Фунтик Вам подсказала, что ни чего этого не делает, все постепенно привыкают. 18.04.2017 12:29:39, Забота
Но ведь красить яйца никому не запрещено, как и печь. Я с дочкой так время провожу на Пасху, общее интересное развивающее занятие знаете ли, безо всякого подтекста (исторического и религиозного) . Но правда и нарушения баланса нет, все близкие мое мировоззрение знают, менять не пытаются. А крашу яйца я - потому что так хочу) как и создаю атрибутику и атмосферу других праздников,от которых многие "отбрыкиваются" 21.04.2017 06:02:11, С вопросом

Показано 18 комментариев из 802

Всего ответов: 802 Страницы: 7 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.06.2017 10:31:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!