Раздел: Отцы и дети (Отношения с дочерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не интересна взрослая дочь(

Сейчас мне, конечно, все напишут, что я не люблю дочь, неправда, люблю и даже очень, жизнь за нее отдам, но она мне неинтересна как человек, страдаю от этого и не знаю, что делать(. С самого детства она не блистала умом и сообразительностью, росла довольно непослушным, проблемным и где-то даже скандальным ребенком. Она выросла и в 18 лет съехала от нас к гражданскому мужу, парень старше на 9 лет из обычной рабочей семьи. Основные интересны - приготовить и покушать. Сейчас ей 20 лет, они никуда не ходят, в основном гуляют "на районе", готовят еду, кушают и смотрят фильмы по инету. Приходя ко мне она может часами говорить о том, что и как она приготовила, как сходила на рынок или съездила в Ашан. Я очень стараюсь, но не могу это слушать больше 10 минут. Пытаюсь перевести разговор на какую-нибудь другую тему, но буквально через несколько минут все опять сводится к еде, вот что делать, а? Я ей говорю, что в 20 лет как-то грустно стоять с кастрюльками у плиты, советую съездить куда-нибудь, да хоть в тот же 2-х-3-х дневный автобусный тур по Золотому кольцу, говорит денег нет. Зарабатывает он мало, конечно, на на телевизор, новый велик или диван деньги всегда находятся, такое впечатление, что им по 40 лет((( нет вот этой юношеской свежести и желания узнавать мир(((
25.01.2017 11:28:47,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня та же картина,только дочери 30.Как ни больно Вам это читать-мы с Вами сами виноваты в том,что теперь как чужие внутренне!А насчет духовности...Тут уж каждому свое:кто у плиты творит,а кто в музее примеряет на себя тряпки,кровати,посуду,а в храме все с Богом торгуется.Все эти внешние проявления,а уж в 20 лет девушка еще формируется как женщина и физически,и физиологически,и душевно,и духовно-ищите точки соприкосновения!Только тут самое главное-искренний интерес!А это огромный труд-успеха!(я пытаюсь-получается) 01.02.2017 13:51:30, поли
А в чем проблема? Если дочь счастлива, почему это тяготит маму? Все разные. Мне, например, тоже не нравится куда-то ходить, я домашний человек. Мне плохо на дискотеках, в клубах и прочее, дома мне хорошо. Радуйтесь, что дочь не наркоманка, убийца или воровка. Она домашний человек, сейчас у плиты и дома с мужем, а потом будут детки и она станет отличной заботливой мамочкой. 01.02.2017 12:14:54, ИринаСв
Пффф. Как у меня подгорает от тупых мамаш, которые сначала кладут железный на воспитание своих детей, а потом удивляются, почему дети вырастают кончеными кретинами. Никто, кроме тебя, не виноват в том, что твой ребенок - дебил. Вспомни, как проходило ее детство, вот тебе и ответ. В здоровой семье вырастают здоровые дети. 01.02.2017 02:10:13, Аноним123456
А у меня дочь другая. Хорошо учится, заканчивает МГСУ, а замуж не хочет. Готовить вкусно не умеет. Хочет "реализоваться в обществе". Ходит в гости, в музеи, на лекции. Но со мной тоже не разговаривает, не советуется, не делится радостью своей молодой жизни. Ох! 31.01.2017 17:45:16, ГусеваНаташа
вы что, не принимаете тот факт-что все люди индивиды и отличаются друг от друга?
или дело в том что вы не узнали мир так как бы вам хотелось и вы желаете по своим стопам пустить дочь)?в чем же дело на самом деле?
пробовали восхититься ее блюдами и попросить для вас приготовить что то особенное?показали ей как нуждаетесь в ней в конце концов.
это ваше воспитание и стержень характерный ее личности.Не нравится, внесите в ее жизнь эмоциональную разрядку.дайте ей этот моральный,энергетический толчЕк...ей всего 20.
31.01.2017 16:06:34, Катерина999
Да уж. И впрямь очень скучная ограниченная жизнь. Кухня и духовность разные вещи. Печально, что юная девушка ни очем кроме как о жрачке не думает. Но это характер приземленный. Я с 18 до 25 порхала как бабочка, жизнь кипела, замуж не хотела, а о детях и слышать до 26 не хотела. Но еаждому свое, люди разные. 31.01.2017 13:26:59, Гость
А чего вы собственно хотите от человека?! Она любит и умеет хорошо готовить. Возможно в этом и есть её духовность и её призвание. Почему Вы родители отвергаете за ней право быть духовным человеком?! Таким какой она уже есть?! Что в Вас самих такого из ряда вон Духовного?!А?! Ну проездились по Золотому Кольцу, по охали восторженно в храмах, и вот в этом вся ваша духовность?! А скорее это ваш снобизм. Так ведь ваша дочь с вами в этих турах была, и с неё этих впечатлений детства хватит пока, а потом если вы смогли ей привить духовность она проявится. Нельзя презирать человека за простоту нравов. 29.01.2017 18:17:01, Psardieva Elena
нечего удивляться.. нет духовной близости ..у меня тоже самое.. чувствую что совершенно разные ..как говорят - душой чужие... просто большинство молодежи сейчас зачастую ограниченные по внутренней духовности..а может еще изменится.. 20 лет это еще не зрелость человека..еще фомируются интересы и восприятие мира...мы же сами видим какая мораль в мире.. а дети что ? они есть плоды нашего мира и никуда от этого не деться к сожалению.. 29.01.2017 14:07:49, Noelia matveeva
у меня то же самое, только наоборот. я дочь. 29.01.2017 10:56:10, ллл
OkSaNa
Ничего не делать, продолжать любить.

Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой. (Януш Корчак)
28.01.2017 16:55:41, OkSaNa
Вы просто разные. Я со своей старшей дочерью тоже... Но все же удивляет что она вам не интересна - мне моя старшая дочь очень интересна и всегда была интересна.
Я кстати сама абсолютно равнодушна к вещам. К любым. Меня исчезающе мало волнуют подарки мне, ремонт и прочее.. Я знаю что этим раздражаю окружающих - в т ч и дочь и маму. Они не такие. Ну что ж поделать.. Это я к тому что наверное и вашей дочери с вами не просто - она молодец что тем не менее стремится к общению...
26.01.2017 17:37:56, старуха Изергиль
Она вам неинтересна потому что никогда видимо вы не старались сделать так, чтоб она была другой. Привычки ходить куда то формируются в семье, причем с малых лет. Видимо, вы это ей не привили. А если прививали и не привилось, что ж в этом плохого... Дети не обязаны быть такими какими мы хотим. Вы молодец, что не критикуете ее настолько, чтобы она обиделась. А то совсем могла бы приходить перестать к вам, если бы почувствовала вашу неприязнь... Еще настораживает, что вас это так волнует сильно. Отпустите ее уже. Психологически. Перестанет так задевать...Живите своей жизнью, наслаждайтесь! Дите выросло! Ведь столько времени появилось. Она сидит-готовит-ест, а вы думаете об этом-переживаете-нудите (простите если грубо...) Не такие вы и разные.... 26.01.2017 13:00:46, Анастана
У меня свекры всю жизнь жили приобретательством. Работали-зарабатывали - добывали покупали ВЕЩИ. Их это знаете как сплачивает! Обожают свои мебельные гарнитуры, шубы и светильники, хвастаются как дети. Мне дико, да. Особенно по молодости было. Но им-то в радость! Нафиг им концерты. Свекор даже курорты не уважает, дачу ему с помидорами и щастье. Ну вот такие люди есть. Смотрели "Москва слезам не верит?" Там одна семья есть, дачники. Машина-дача, еще в ТО время была у них. Мещане. Говорят теперь, что это неплохо. 26.01.2017 12:07:17, Moon
Да сейчас, открой интернет - столько этих кулинарных сайтов, тут конференция, передачи. Такой же интерес, как и другие, имхо. 26.01.2017 12:58:03, Etagerka
Ну вы прям думаете в театрах работают супер интересные интеллектуалы ? Я работал, правда бутафором, рядовые артисты вполне заурядные, за редким исключением. В области изобразительного искусства тоже знаю некоторых. Живу конечно не в Москве, а городе миллионнике, но не думаю что сильно ситуация отличается в разных местах. Дома приемлемо готовлю только я. Это весьма напрягает. Что хуже жена-домохозяка или жена суперзвезда вопрос спорный. 27.01.2017 19:18:40, Рам
Суперзвезда как жена однозначно хуже, какая ж из нее жена, спросите любого нормального мужика))) 01.02.2017 12:47:52, МамАмам
Страшно во всей этой истории, не то, что Вам не интересна Ваша дочь, а то что Ваша дочь полностью растворилась в своем муже. Через пару лет ее мужу она сама может наскучить с такой жизнью, и это надо понимать. Девушка, которая думает только об уюте дома, о пище и других ДОМАШНИХ делах не может долго интересовать мужчину. 26.01.2017 11:16:48, Татьяна1011
да ладно вам. у меня свекровь до сих пор (уже после 50 лет совместной жизни) свекра интересует. у нее иняз за плечами, работа за границей, но всю жизнь она посвятила ему - как Земля вокруг Солнца крутится - обеспечивает уют, чистоту, вкусную еду. свекру самое то. 26.01.2017 16:15:51, ALora
Natalya d'*
А откуда у меня куча примеров подруг знакомых где таких жён любят и ценят? И после 20 лет брака, и дольше?
Есть тип мужчин кто ценит таких жён, если дочь автора нашла себе такого, то им обоим повезло (друг с другом)
26.01.2017 14:15:30, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Так можно сказать, что и муж в ней растворился. У них все синхронно, судя по рассказу. А как на самом деле, мы все равно не знаем. 26.01.2017 14:08:10, Солнечный Ветер
Все не так однозначно. Что-то наоборот - чаще слишком умные никому не нужны со своим умом, торчащим изо всех щелей. А в чем та дочь так уж растворилась? - что банально покушать ему готовит? Совсем недавно это было нормой, да и сейчас во многих семьях. 26.01.2017 12:04:58, hanhi
МарикаЧ
Я тоже никакого растворения не увидела. Тем более, она учится. 26.01.2017 12:37:49, МарикаЧ
Солнечный Ветер
+ 26.01.2017 14:08:47, Солнечный Ветер
Ерунда. У меня знакомая есть, отличная хозяйка, во всем. Больше 30 лет с мужем прожили, он умер к сожалению. Сколько себя помню все ее разговоры вертелись только вокруг мужа и сыновей, в какой магазин сбегать,что приготовить. Каждому мужчине нужна своя женщина. Как раз наоборот амбициозные женщины в современном мире запросто могут остаться одни. Они слишком сильные, чтобы быть привлекательными для мужчин. 26.01.2017 11:23:27, рица
Наоборот, у таких женщин много поклонников, но сильным и умным женщинам не интересны заурядные мужчины. 29.01.2017 15:33:37, elene
Эники-бэники
Да лааааааадно :)) Еще ни одной не встретила, кто бы один был без мужчины 26.01.2017 22:28:19, Эники-бэники
А не одну такую знаю. 27.01.2017 19:12:18, Рам
к сожалению, чаще бывает наоборот. Об амбициозных женщинах никто не говорит. Амбициозной жесткой современной женщине вобщем-то и не нужен брак, как Вы сказали ОНИ - САМОДОСТАТОЧНЫЕ. А вот тем, кто тянется к семейным отношениям, домашним девочкам, как раз и стоит подумать, чем разннообразить жизнь мужа, чтоб он просто не заскучал, иначе пойдет искать развлечения на стороне (и речь не только об изменах). Семья крепкая когда она создана в сознательном состоянии (у каждого человека свой возраст но чаще после 25), а в раннем возрасте браки сами по себе не крепкие, так как личность человека только формируется в этом возрасте и вкусы могут поменяться. Так же семья крепкая, когда есть общие интересы, когда влечение друг к другу чем-то подстегивается, постоянно обновляется, а так влюбленность проходит, страсть тоже не вечная, быт просто сводит отношения на "Нет". 26.01.2017 11:36:21, Татьяна1011
все правильно вы пишите. Но в реальности почему-то не так это работает. 26.01.2017 15:28:58, Лось_Анджелес
МарикаЧ
Скажу больше. Все пары, про которые говорили, что они вместе не на долго и вот-вот разведутся, живут десятилетиями. Хотя, это как бы не логично выглядит со стороны. 26.01.2017 17:13:37, МарикаЧ
Ну вот у мужа сестра сто лет замужем, им уже к 60-ти,не работает,они не путешествуют. вот вообще никуда. У нее нет образования, у него высшее живут и вроде довольны жизнью.Лично я вообще ничего не имею против мужниных развлечений на стороне. Мне достаточно выслушивать его восторги, даже если мне не нравится. 26.01.2017 12:14:59, рица
МарикаЧ
Здесь есть участницы, которые вышли замуж в очень юном возрасте и уже детей вырастили.
Нет в этом вопросе одного рецепта на всех.
26.01.2017 11:41:27, МарикаЧ
Отстань от девчонки,ты не знаешь как это классно ничего не знать и не понимать,у нее всё хорошо-россия на подъеме,вова решит все вопросы и за углом продаётся классная кофточка.Завидую. 26.01.2017 08:59:56, AngryBaldMan
У каждого свои интересы. Не надо свои навязывать 26.01.2017 08:36:54, Незаинтересованное лицо
Если верить теологии, то рождённые нами дети - это не совсем наши дети. Где-то там, за пределами нишей жизни, они будут просто знакомыми чужими душами и нам были даны эти души для познания. А родными нам станут те, в кого мы вложили что-то важное для их развития. И не всегда это собственные дети, хотя часто бывает именно так. Когда-то вы недоработали над развитием своего ребёнка, где-то упустили время для создания атмосферы духовного единства. Может вы, как и большая часть современных родителей, переоценили значение материальной составляющей ваших взаимоотношений. Были щедры на подарки и материальные блага, а требовалась ребёнку правильная душевная беседа. Не зря девочка так рано ушла от вас к тому кто её понимает и принимает такой как она есть. Вы воспитали не самый плохой вариант человеческого существования. В этой семье будут ухоженные и накормленные дети - ваши внуки. Вам ещё представится возможность вложить в их души стремление к более живой и интересной жизни, но это нелёгкий, регулярный и системный труд, который кроме удовольствия приносит и массу разочарований. Не повторите своих ошибок и не наделайте новых. 26.01.2017 05:50:59, 0606
Лучше и не скажешь! 28.01.2017 08:26:55, Тарапунька
Правильно вы сказали. 26.01.2017 06:07:51, Д
Ну, что выросло, то выросло. Девочке ее жизнь нравится, да и что плохого в ее жизни? Любит готовить, в доме чистота и уют, а что до высоких материй... Вспомните-ка взрослую Наташу Ростову, которую интересуют уже не музыка и танцы, а цвет какашек младшего ребенка. Я поняла, что с ней произошло, только после рождения второго ребенка, когда мне было уже 32 г. Но тоже как-то сразу какашки стали важнее Золотого Кольца.
Вот что по-настоящему важно: мужу с ней скучно? Если нет, и слава Богу.
26.01.2017 02:42:42, Кити70
Ой,знаете,человеку всегда не нравится то, что есть. А у меня дочь,ей уже 28, красавица,умница, после универа уехала из Москвы в Петербург, полюбила. Но семья распалась она с головой ушла в работу(она учительница). Она читает,у нее горы книг,не знаем куда девать. Она с детьми,по музеям водит,летом в походы,тетрадки,праздники. Она вообще не готовит и о походах в Ашан не рассказывает! Вообще ни о чем не рассказывает. Спросишь ВК - односложно ответит. Она всегда занята,всегда мы с папой некстати. Ходит с вырванной молнией,но пойти починить -нет времени. Ест сухомятку,или блины в кафешке. Квартиру ей купили,ипотеку платим, денег тоже нет ни у кого. Но ей на все наплевать,какую мебель купим ей на кухню,какие шторы повесим. Надо позвонить застройщику-мы звоним по межгороду,ей некогда. А как бы хотелось семью,внуков,мирные вечера,чтобы готовила...Да теперь никого она уже не найдет,потому что ей это не надо. А грустно. И у сына полный штиль в личной жизни,ему 36 и уже никого. Были отношения до 30, теперь штиль. А как жить,зачем,если продолжения не будет? И я считаю,что не состоялась как мать,раз оба ребенка не устроили жизнь. А ваша наверняка родит и не одного. Радуйтесь! 26.01.2017 01:21:43, НАТАЛЬЯ57
хухра-мухра
надо же...сыну 36, и никого...а мне казалось, что в России так много женщин, выбирай -не хочу, к любому мужчине очередь стоит. Видимо,сам не хочет. У меня тоже сын, только помладше пока :) 26.01.2017 10:13:22, хухра-мухра
Вы не дали ей того.что сейчас хотели бы в ней видеть.По всей вероятности,вы по натуре своей интроверт.То есть больше думаете,впитываете.вникаете и живёте внутри себя.Поэтому дочери ,на таких условиях,от вас было трудно.что-либо взять.Она осталась ,как не распаханное поле.скрывая всё самое лучшее под грунтом быта .Она ,безусловно всё обретёт.жаль только.если поздно... 26.01.2017 01:01:57, Иван Телегин
Nadia.
[ссылка-1] 26.01.2017 00:54:40, Nadia.
Дети и родители - тоже люди. У них может быть совместимость, а может и не быть, интересы разные - почти всегда, спутники жизни - спутники жизни другого человека. В общем, дети - довольно чужие люди, имхо, - нормально: возраст разный, разрыв в интересах между поколениями сейчас довольно велик - темп другой, гаджетов полно, быстро все итд.
Правда, несмотря на то, что со мной родители о высоком беседовали, своих детей я по культурным местам вожу, книги читаем, разговоры, что приготовили и что из еды купили - мне приятны, прям стыдно даже.)) И по Золотому кольцу я ни разу не ездила))
А за конкретную дочь можно порадоваться - своего человека нашла, жизнью, вроде, довольна, с мамой разговоры разговаривает.
25.01.2017 22:02:01, Etagerka
Ей пока хочется быть хорошей хозяйкой в новом статусе.Наиграется в хозяйку,станет в "дочки-матери" играть и т.д.:) 25.01.2017 19:28:25, Svetik_anik
Мамамарина
Учится - раз. Наверняка задают задания на дом - это два. В качестве физразрядки велики - это три. Новое увлечение - вкусно и интересно приготовить покушать (у вас наверняка не так) - это четыре. Осваивать новый мир в виде интересов близкого мужчины - это пять. Ещё и общий интерес в виде фильмов (он не у всех) - это шесть)
А про путешествия - помогите материально, путёвочками, они обрадуются)
25.01.2017 18:33:23, Мамамарина
Автор, не учите дочку жить, лучше помогите материально!!! 25.01.2017 17:46:46, ПчЁлКа
верно, но помогать нужно в меру 25.01.2017 18:00:17, ALora
ZAIA
девочка сейчас играет в семью и взрослую жизнь. оставьте ее в покое.
вообще, самый серьезный недостаток родителя - это когда он не принимает своего ребенка таким, какой он есть.
25.01.2017 17:40:35, ZAIA
Солнечный Ветер
Далеко не факт, что если бы у дочери были другие увлечения, они были бы вам по душе. Когда я прыгала с парашютом, с мамой эту тему мы не обсуждали :)
Она просто выросла, она просто не похожа на вас. Все нормально. Главное, что вы ее любите :)
25.01.2017 17:09:06, Солнечный Ветер
ZAIA
два раза слово "кушать" в посте прозвучали как контрольный выстрел.
25.01.2017 16:53:39, ZAIA
хухра-мухра
Ну вот мне мой взрослый сын местами не интересен...а местами я ему :) Он программист по жизни, то что он рассказывает про проблемы с программированием я понимаю примерно на 50% (сама тоже этим занималась, но это было давно и неправда :) ) А уж в комп. игры я в принципе не могу играть, мне жутко неинтересно. Он мне как-то давал попробовать разные. Ну не мое. Я играла лет в 19-22, а потом как-то потеряла интерес. А он мне начинает рассказывать, как какой-то уровень прошел или не прошел. И надо ли покупать какие-то волшебные сумки, или не надо. Но при этом он умный человек, у него интересные и неожиданные мысли и по поводу истории, и по поводу политики, и по поводу литературы, он очень много знает про кино, съемки, спецэффекты. Короче, если его в игры не занесет, общаться вполне можно - может, у вас с дочерью тоже что-то такое есть общее, кроме готовки, просто вы еще не нашли такую тему? 25.01.2017 16:29:26, хухра-мухра
А вы ее часто в детстве водили в театры-музеи? Ездили с ней на экскурсии? Книжки на ночь читали? Развивали-образовывали? Простите, что воспитали, то и получили.Дети же не как сорняки растут, сами по себе. У них перед глазами пример семьи. Если с детства ребенку не прививать вкус, не развивать его, не общаться с ним, даже несмотря на сложный характер и прочие прелести, так оно ничего и не выйдет. Откуда что берется? 25.01.2017 16:17:55, Местнаяя
XXL
Как это знакомо :))
В семье с образцово- показательными детьми родители успехи приписывают исключительно своим стараниям. Ну а остальные просто не занимались своими детьми
25.01.2017 20:30:11, XXL
))) а как думаете почему в одной семье дети абсолютно разные могут быть?вот диаметрально противоположные? 25.01.2017 16:56:19, рица
хухра-мухра
Думаю, что где-то 70-90% заложены с рождения,т.е. гены-то одни, но комбинация разная,а, кроме того, в одной семье дети: рождаются в разное время, в разных условиях. Один более здоровый, другой -болезненный. Когда первый родился, в семье было мало денег, родители были молодые-глупые, но полные энтузиазма. Когда второй - денег стало много, родители поумнели, а энтузиазма убавилось. Это как пример, может, все наоборот - денег стало меньше и родители поглупели:). Ну и т.д. 25.01.2017 17:40:08, хухра-мухра
ZAIA
)) и мне нравятся эти адепты линейной педагогики. типа вложил 5 рублей - получил 5 рублей.
такие они всесильные... пигмалионы все как один.
25.01.2017 17:00:08, ZAIA
нет, логика другая. вложил - может, получил, может, не получил. не вложил - ничего не получил, только то, что само сложилось... Но вы тут все о каких-то таких конкретных вещах говорите, даже и не понимаю, почему. Я вот считаю крайне важными и театры, и музеи, и поездки, и чтение книг и пр. вместе с ребенком, но я лично делаю это вообще не ради того, чтобы он потом делал что-то еще. А для наших с ним отношений. 25.01.2017 18:40:27, Lancel
хухра-мухра
бывает так - вообще ничего не вложил,или минимум, а человек вырос и превзошел своих предков...как Ломоносов, например. 26.01.2017 10:15:14, хухра-мухра
И каков процент ломоносовых на все население земного шара?)
Но опять же я не об этом. Меня страшно удивляет, как большинство людей в этой конфе, да и в жизни, рассматривают детей как какой-то капитал. Сразу почему-то про деньги, высочайшее образование и пр. Ну вот причем тут Ломоносов, например? Где я говорила о гениальности, успешности? Я говорю о результатах именно вклада родителей. Которые сказываются не только на успешности и умении зарабатывать деньги, но и на способности чувствовать себя счастливым в жизни и иметь всю жизнь теплые отношения с родителями.
Давайте приведу пример.
У меня есть две подруги. У них дочки - ровесницы, им по 12 лет сейчас, одну с рождения наблюдаю, другую с 3-х лет. Девочка 1 родилась с большой задержкой развития (до 4 не говорила вообще), слабым здоровьем, проблемами в неврологической и психиатрической области. Очень сложный ребенок была в 4-6, с явным и ощутимым отставанием, причем во всех сферах, в 6 лет с мышлением 3-летки, не больше. Мама (имея второго ребенка) занималась ей, я бы сказала, где-то на грани всех возможностей (психологических, физических и материальных). Это очень тяжелый путь, шаг за шагом. Именно собственных сил, терпения вложено просто тонна. И она воспитывает детей одна, помощи не было практически, в разводе. Результат на данный момент: девочка отличница, очень много интересов и увлечений, много читает, катается на коньках, лыжах, занимается теннисом, эрудированная, успешно справляется с поведенческими своими особенностями, доверяет маме и много времени проводят вместе. нет, она не звезда, не суперинтеллектуал. Но работа мамы колоссальна, а результат очевиден. Девочка 2 родилась здоровой абсолютно, никогда не болела даже ОРВИ, в раннем детстве схватывала все на лету, говорить научилась рано (до трех лет в ее воспитании участие принимали бабушка, дедушка и мама), неврологически и психически ребенок подарочный, характер прекрасный, координация и физические данные супер. С трех девочкиных лет мама уехала от своих родителей в другой город, занялась работой и устройством личной жизни (там мужа изначально не было). Нет, она хороший человек, правда, она любит дочь (как и автор, я уверена, хороший человек и любит дочь). Но ЕЕ приоритеты были другие. Да, на какие-то кружки в школе девочка ходила, но в основном это продленка в обычной школе. У нее были способности к рисованию (и есть, я думаю), но маме стало неудобно водить. Прекрасная растяжка, девочка пробовала ходить на танцы и балет, но тоже сворачивалось это по причине неучастия мамы. Мама в 4 года ребенка нашла друга, с которым долго и мучительно выстраивала отношения, потом вышла за него замуж (новый муж девочку не то чтобы гнобит, но считает ее лишней), родила нового ребенка, которому уже внимание со всех сторон, старшая часто играет роль няни. У девочки еще такая беда - она крайне и слишком послушная. Результат: очень средние результаты в школе, эрудиция совсем плохая, спортом никаким не занимается, книги не читает (для меня был шок, когда я узнала, что с трех лет ребенку никто не читает, до трех лет бабушка читала), очень любит и с удовольствием ходит в театральный кружок в школе, но первый спектакль в хорошем детском театре - мой подарок на 11 лет (тоже в шоке узнала, что не ходили ни разу). Интересы и увлечения на уровне детей из рабочих семей с невысоким интеллектом. Я брала эту девочку как-то к себе на неделю пожить, у меня был отпуск и мы сидели в Москве. Возила детей в музеи, зоопарк, парки, играли в настольные игры, читала им на ночь. Ребенок сказал, что это была лучшая неделя (ей было 9 лет), при том, что вряд ли она прям в большом восторге от игр с моим тогда 2,5 летним сыном, а с ним приходилось играть, что ж делать.
Для меня именно этот пример очень яркий, очень показательный. И да, большинство не станут ломоносовыми никогда, а единицы станут ими, несмотря ни на что. Но большинство детей могут отразить результаты вложенных в них сил, времени, любви, денег, терпения. И этот результат измеряется не сравнением с другими, а сравнением с самим собой, если бы...
26.01.2017 13:51:04, Lancel
:) можно ничего не вложить, кроме подходящей комбинации генов - и получить потрясающий результат, все на зависть и положительный пример "успехов воспитания". Легко 25.01.2017 23:23:54, Лось_Анджелес
Я вообще не про это, вот совсем. 25.01.2017 23:31:40, Lancel
вы не понимаете, что настоящие интересы идут изнутри, от натуры человека. А не оттого, чем "приучили" увлекаться. Эта "приученность" работает только до тех пор, пока человек не осознает себя хозяином своей жизни. А это случается со всеми... просто кто-то в 15 приходит в сознание, кто-то и в 50 со скрипом. 26.01.2017 15:33:15, Лось_Анджелес
Зимняя
+10000 26.01.2017 17:42:58, Зимняя
Да нет, это Вы вообще не поняли, о чем я говорю. И продолжаете о чем-то своем. Прочитайте мой коммент чуть выше, я так длинно изложила свою позицию.
как будто я вообще где-то когда-то писала, что надо приучать увлекаться тем, что не соответствует склонностям, смешно даже от такого домысливания
26.01.2017 16:46:01, Lancel
наверное я что-то невнимательно прочитала, возможно. В данный момент тема мне не слишком актуальна. Рада что невольно повеселила :) 26.01.2017 23:11:21, Лось_Анджелес
а я вот всё это делаю вообще не ради чего-то там, мне просто нравится и всё тут. не нравилось бы - не делала, делала бы что-то другое.
я вообще все эти "ради" не люблю.
вместе с вложениями.
25.01.2017 18:56:24, douceur
Я написала "для". К чему это буквоедство?)) кто сказал, что мне это не нравится?) 25.01.2017 21:46:52, Lancel
Угу.хотя будь у меня только старшая я бы тоже считала себя всесильной))) 25.01.2017 17:08:28, рица
ZAIA
у меня один и я четко вижу, где накосячила я, а где само получилось)
25.01.2017 17:35:34, ZAIA
Я тоже вижу. Но реальность такова, что для того чтобы воспитать двоих родившихся у меня от одного и того же человека, у меня должно было быть раздвоение личности)) Что уже вредно для меня лично) 25.01.2017 19:23:23, рица
Аня-лэ
Я даже помню, как вы писали - нужно уметь договариваться с детьми ;) Вот я поговорила с дочкой и все путем :) Типа того. 25.01.2017 17:30:23, Аня-лэ
ZAIA
нужно уметь, да. в любом случае.
в период с 15 до 20 не очень получается обычно. а до и после - вполне. только это не воспитание как таковое.
25.01.2017 17:37:04, ZAIA
Писала))) Со старшей лёгко договариваюсь,с младшей тоже ....только она все равно делает так как считает нужным))) вот как её отец,хоть убейся)))) 25.01.2017 17:34:26, рица
не-не, вложили 5 рублей, получить нужно 10! ещё ж на внуков должно хватить! 25.01.2017 17:01:19, douceur
КМК это реплика мамы маленького ребенка. Я вот со своей все это проделывала, более - того моя мама вот точно по пунктам всюду водила. Но общаемся мы ежедневно совсем на другие темы, гораздо более приземленные. Чего и автору советую. 25.01.2017 16:38:57, hanhi
ШаНуар
Так никто и не говорит, что темы потом будут вытекать из этих поездок и театров. Просто в таких поездках и походах и вырабатывается навык общения, навык нахождения обоюдно интересных тем. Вы же вот знаете, о чем с дочерью поговорить, значит в итоге эти походы принесли положительный результат. При условии, конечно, что вы ребенка не просто тупо водите, но и разговариваете, обсуждаете то, что увидели, узнали, слушаете её мнение. 25.01.2017 16:51:46, ШаНуар
или не вырабатывается. меня мама аж с рождения с собой везде таскала - от каких-то курсов и лекциями и выставок до работы (преподаватель) и лагерей эсперантистов. как же я все это ненавидела. желание было только чтобы оставила в покое. что наконец случилось, когда я уже после 12 лет просто стала отказываться категорически от такого общения 25.01.2017 17:06:21, ALora
ШаНуар
Ключевые слова "меня мама аж с рождения с собой везде таскала")) А у нас родители "таскались" с детьми туда, куда в первую очередь детям было интересно. И только исподволь что-то такое своё предлагали так, что и не заметно было, что это не детская идея, а мама придумала)).
У вас зеркальное отображение того, что пытаюсь донести я.
25.01.2017 18:29:37, ШаНуар
ну мне совсем не было интересно, чтобы моя мама таскалась со мной туда, где мне было интересно - мне и с подругой (с 7 лет не разлей вода были с 1 класса музыкалки) было отлично. а она "таскалась". и на каток, и на лыжи, пока я этот хвост не обрубила 25.01.2017 18:41:37, ALora
ШаНуар
Сочувствую 25.01.2017 23:10:10, ШаНуар
моей маме? я ей сама сочувствую 26.01.2017 00:28:51, ALora
ШаНуар
Вам обеим. А вообще подпишусь под каждым словом Lancel, может тогда мои мысли понятнее станут. 26.01.2017 23:00:10, ШаНуар
я бы сказала, что чужим людям сочувствовать снисходительно так, бездеятельно, вальяжно - гиблое дело, даже тухлое для сочувствователя. на досуге вне Lancel поразмыслите над этим. 28.01.2017 20:02:16, ALora
Вот да - не про себя, но про мою сотрудницу. Вот ее мама просто идеально воспитывала, идеальней не бывает. Результат получила прямо противоположный (отвращение ко всему(весь культур-мультур, английский, путешествия), чему ее учили+не самые легкие отношения с мамой). Зато получила (очевидно в виде бонуса) внучку, которая ей в дочки годится. Вот с внучкой-то все и получилось, как по нотам (уже взрослая, в вышке учится). 25.01.2017 17:28:14, hanhi
мои дочери с бабушкой тоже не очень-то находят общий язык. со мной все же больше 25.01.2017 18:02:19, ALora
Василиса из сказки
Конечно. 25.01.2017 17:24:55, Василиса из сказки
nastyk
Ну и нормально. Она другая, чем вы. Мне тоже не все люди интересны, но это не значит, что они чем то хуже. Просто разные. Может, она что-то суперское готовит в своих кастрюльках. И фильмы по инету смотрит такие, что вы о таких и не слыхали.
Ну и раз велики купили, значит катаются, молодцы.
25.01.2017 16:12:33, nastyk
отличная девушка. Живет не дома и на свои. Поздравляю, мама.
Вашу дочь точно есть за что уважать и она еще себя покажет, не переживайте. И отношения постоянные строить получается хоть как-то. В 20 это очень неплохие достижения, я считаю
25.01.2017 16:09:25, Лось_Анджелес
nickoffova
+1, те же мысли. Еще и учится. 25.01.2017 17:00:35, nickoffova
УникаЛьнаЯ
Вот как она у вас выросла-то, такая ничем не интересующаяся кроме дивана и кастрюлек? "Не блещет умом" это вообще ни о чем, иметь общие хобби или темы для поболтать можно с любым человеком, на самом деле. Особенно если учесть, что вы 18 лет (!) имели возможность эти темы определять, выбирать и предлагать своему ребенку.
Психология отношений, кулинария, дизайн квартиры (вместе с выбором дивана), велопрогулки - чем не темы? МОжно еще на сериал какой-нибудь приличный ее подсадить и потом обсуждать :)
25.01.2017 15:11:42, УникаЛьнаЯ
Как я вам завидую,съехала в 18.Я прямо мечтаю,чтобы обе сьехали ,ради этого готова слушать и про еду и про прогулки на районе 25.01.2017 14:23:45, рица
девушка нашла мужчину, с которой ей хорошо всё делать вместе: жить, готовить, есть, гулять по району - это ли не счатье? 25.01.2017 14:27:50, douceur
Да автор не понимает своего счастья.Я младшую тут же бы благословила.У моей подруги 2 незамужних дочери,31 и 29 и шансы стемятся к 0,вот где для меня жуть. 25.01.2017 15:01:57, рица
Господи,вот кому сочуствую! Наш сын с нами жил до 33, дедушкина квартира освободилась,еле выпихнули. Отношения были плоховатые. Теперь живем в соседних домах,отношения прекрасные. Но один и семья не предвидится. А если трое!!!! 26.01.2017 01:33:47, НАТАЛЬЯ57
хухра-мухра
ну, я знаю одну даму, у которой 3 неженатых сына - все зарабатывают где-то тыщ по 8-15 в месяц (это в Москве!), живут родителями и очень много едят :) Вот это действительно жесть. Содержат их фактически родители, а маме приходится еще и готовить -стирать в режиме нон-стоп. 25.01.2017 16:31:47, хухра-мухра
Natalya d'*
Только не "приходится", а "хочется" 25.01.2017 17:37:07, Natalya d'*
хухра-мухра
а куда их денешь-то 26.01.2017 10:15:47, хухра-мухра
Natalya d'*
На самообслуживание, сам купил еды, сам приготовил, сам постирал и что там ещё ему надо.... 26.01.2017 14:19:44, Natalya d'*
nickoffova
мой страшный сон)) но я себе уже подготовила запасной аэродром чтобы эвакуироваться) 25.01.2017 17:10:49, nickoffova
Кошмар.Вот так родишь да потом и с шеи не снимешь.Так до смерти будешь обязан. 25.01.2017 16:53:27, рица
хухра-мухра
ага, а еще говорят, мол в России мужчин мало. Целых 3 мужчины, молодых-здоровых, которые нафиг никому не нужны :) Думаю, родители были бы рады их какой-нибудь предприимчивой даме с жилплощадью отдать :) 25.01.2017 17:16:48, хухра-мухра
И знаю, таких штук 5... возраста 34- 38 лет(((( (среди достаточно близких друзей). 25.01.2017 20:28:43, мария7
хухра-мухра
не верю, неужели такое бывает? Мне казалось, в России на мужчину очередь. 26.01.2017 10:16:32, хухра-мухра
Ой вспомнила коммент в инете....как можно быть спокойным если опутан кредитами и женщины не ласковые каждой надо айфон и путешествие.. Я пару дней с этого комента угорала)))) 25.01.2017 17:30:28, рица
хухра-мухра
О, вот теперь-то я поняла, чего с мужиков-то требовать, если пристают, ну,лучше поздно, чем никогда :). Айфон и путешествие, сразу, да :)) 25.01.2017 17:32:37, хухра-мухра
угу-угу, эх ... :(( 25.01.2017 15:04:55, douceur

Показано 106 комментариев из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!