Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод

Вопрос: передается ли развод из поколения в поколение? Мой отец, с которым я встречалась 4 раза в своей жизни во время нашей последней встречи (нужно было разрешение на выезд) сказал мне, что развод чуть ли не передается генетически, что меня тогда очень возмутило. У меня был счастливый брак, и в то время мое отношение к браку было очень серьезным. Прошло несколько лет - я развелась - по своей вине и инициативе. И теперь слова моего отца не дают мне покоя. Возможна ли жизнь без развода для моей дочки? Я не лучший пример для нее, хотя мое теоритическое отношение к браку не изменилось ( поэтому развод и стал для меня трагедией). Живу в гражданском браке 7 лет и наверное никогда не решусь его зарегистрировать. Брак - первый шаг к разводу? Интересно как влияет история разводов в семьях ваших родителей, бабушек, дедушек на то как вы строите ваши семьи?
12.07.2001 18:14:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Monmarensy
У моей близкой подруги жизнь матери и собственно подруги-как зеркало. Ранний развод, потом несколько отчимов. При этом и у самой подруги и ее дочки-чудесные отношения с отцами. 13.07.2001 12:03:02, Monmarensy
Елена Д.
Я бы не сказала, что развод "передается" по наследству. Скорее передается модель семьи, как бы Вы себе не внушали, что у Вас другие представления. Одно знание того, что мама Вас вырастила одна на подсознание записывает, что Вы, если что тоже сможете. Это мне так кажется :) Но и то, что я вижу вокруг подтверждает эту теорию, к сожалению. 13.07.2001 08:06:49, Елена Д.
немного занималась астрологией, так вот, развод родителей в карте ребенка работает в будущем как и его развод. Ну и психологически очень просто все объсняется, такой способ решения проблемы - для него нормален. А вот у нас все родственники - однобрачные, вышел - живи!!!! Есть небольшие исключения, но человек с тремя браками в нашей династии воспринялся бы как стихийное бедствие. А ведь это подчас милейшие люди. 12.07.2001 23:11:09, Шаня
Elle
Конечно, однозначно сказать нельзя, но мне кажется, что история родителей повторяется на детях. Во всяком случае, у меня было именно так. Моя мама развелась с папой, когда мне было 3 годика. Через 2 года она познакомилась с отчимом, и совсем недавно они отметили 25 лет совместной жизни (из них только 10 - в официальном браке). Тем не менее, в моем сознании развод всегда был приемлемым явлением, поэтому я легко решилась на него в первом браке. 12.07.2001 20:13:32, Elle
У меня есть на примете немного иная ситуация :))) Однокурсница моего мужа живя и воспитываясь в семье где родители ранее не разводились умудрилась уже дважды развестись. И мне кажется, что причиной тому стал ее мерзкий, нетерпимый к окружающим нрав, а никакие не гены :)) Она просто стервь в худшем значении этого слова. Причем сама это понимает. Понимает что копия своей матери, и что свою дочь она воспитывает такой же самозабвенной идиоткой со склочным характером...
И гены вроде ни при чем...
12.07.2001 18:59:04, Теплый плед
Siniy
опыт родителей и родственников, конечно же, влияет на поведение человека и его отношение к жизни... но данное влияние вряд ли является определяющим... и уж точно не является однозначным... К примеру, для кого-то развод родителей и пережитое при этом может быть хорошим уроком, заставляющим в любой ситуации искать мирный способ решения проблем, без необходимости ломать созданное... 12.07.2001 18:19:02, Siniy
ЛаМа
Согласна. Только вот парадокс: мне кажется, что дети, болезненно пережившие развод родителей будут стремиться в своей взрослой жизни семью сохранить. А те, кто в детстве отнесся к разводу родителей, как к должному, и потом будут думать, что можно семейные проблемы решать разводом, и ничего страшного в этом нет.

Так что же, лучше, когда дети очень болезнно переживают развод родителей?
12.07.2001 18:46:07, ЛаМа
Siniy
Лучше, если человек может понять опасность огня без необходимость обжигаться или видеть, как горят другие... 12.07.2001 22:02:02, Siniy
Teoriticheski ya sama tak zhe dumau.No menya interesuet esli est v konferentsii te kto imeut razvedennyh roditelei i svoi uspeshnyi opyt semeinoi zhizni. 12.07.2001 18:31:49, Lada
Lenchik
Как у нас было: мои родители где-то в мои 3 года перестали "ладить" напрочь. Т.е. речь часто заходила о разводе. Потом плавно перетекло все в стадию ежедневных разборок-молчанок-унижений. Длится это до сих пор, развод так и не состоялся. У обоих принцип - женился, неси свой крест до конца (ну, если брак как "крест" воспринимать), как бы плохо ни было.

Теперь моя семья. У нас с мужем разное бывает, был момент, когда я очень хотела уйти - ручки опустились постоянно настраивать себя на иную систему ценностей, нежели у меня... И все равно я так же, как и мои родители, зубами вцепляюсь в отношения - считаю, что если я еще чуть-чуть постараюсь, еще что-то сделаю, что-то увижу, что раньше не замечала, то все наладится. В моем случае это все же помогло. Сейчас мы с мужем отличные друзья и у нас очень теплые отношения (кстати, 7я в этом мне очень помогла :), смогли необходимый контакт наладить.

А вот у моего друга другая ситуация. Родители развелись, когда он был еще ребенком - просто поняли, что они очень разные люди, и тихо-мирно разошлись, сохранив нормальные отношения. Друг сам женат 14 лет, двое детей. Так случилось, что отношения зашли в тупик (там много сложного намешано). Так вот он после затяжной борьбы с ветряными мельницами все-таки разводится. Очень часто при этом вспоминает решение родителей, то, что отец почти сразу создал новую семью и т.п.

Наверно, все дело в установках, которые закладывают родители. Если они считают развод нормальным решением столь сложной проблемы, то ребенок это запомнит и "на ус намотает", то же и в случае с "цеплянием" за брак. Конечно, человек вырастает и сам составляет мнение по этому поводу, но все же решение, принятое родителями, в критический момент очень сильно влияет на поведение, имхо.

12.07.2001 19:02:11, Lenchik
Ярослава М.
А какой опыт можно считать успешным? Живут люди вместе пять лет, десять, пятнадцать - а на шестнадцатом году разводятся. Если задать им Ваш вопрос на пятнадцатом году, то их опыт тоже можно было бы считать успешным.

Пока жизнь идет, нет ничего окончательного.

(У моего мужа, имеющего разведенных родителей, 11 лет успешного брака :)) )
12.07.2001 18:44:31, Ярослава М.
Ya schitay uspeshnoi semyu so vzroslymi detmi. Ya tyazhelo perezhivala razvod roditelei, no eto nikak ne otrazilos na moem podhode k sobstvennym semeinym problemam. 12.07.2001 18:55:40, Lada
Ярослава М.
Здесь, в конференции, мало у кого есть совсем уж взрослые дети. 12.07.2001 19:02:46, Ярослава М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!