Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про наследство

Ниже рассматривалась ситуация про тетю и двух братьев, а здесь ситуация посложнее. Тетя завещала квартиру и дачу не родному сыну, а племяннику. При том, что ее сын проживает в этой квартире с женой и ребенком. Сделала она так, потому что не любит невестку и подозревает (небезосновательно), что если собственником квартиры станет ее сын, то его супруга с ним разведется и выкинет из квартиры. Что племяннику делать? После смерти тети отдать квартиру брату или не отдавать?
11.03.2016 11:53:01,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не знаю, зависит о отношений с братом, если нормальные, то я бы написала, в свою очередь, завещание на детей брата, т.е. опосредованно собственность ему вернула, но жене не обломится при разводе.. 15.03.2016 09:04:08, Елена Д.
Helen007
Племяннику не делать ничего. Получить квартиру и радоваться.. Но родственника с женой не выгонять 14.03.2016 11:12:16, Helen007
Iволга
Если сын получит квартиру по завещанию, то его жена не будет иметь к ней никакого отношения и в случае развода не будет иметь на нее никаких прав 13.03.2016 16:08:31, Iволга
Елена Д.
по закону - да, но если тетка хваткая, а сын тюня, то она заставит его квартиру продать и поделить - это в лучшем случае, в худшем - все может забрать себе.. 15.03.2016 09:01:01, Елена Д.
Племяннику не ждать, когда тетя умрет, а убедить ее поменять завещание, завещать все сыну, не думая что его обманут. 13.03.2016 15:06:07, Svetlana28
Я бы на месте племянника не делала ничего, т е поставила бы обязательным условием проживания в квартире своевременную оплату всех налогов, включая налог на имущество за квартиру и расслабилась бы. Волю тёти нужно уважать. Брата на улицу гнать тоже как-то нехорошо. 12.03.2016 12:10:49, RitaK
Зависит от отношений, от того, что за человек племянник. Если у тети с ним более доверительные отношения, чем с сыном, и она уверена в его адекватности и в том, что он "присмотрит" за сыном без него, одно дело. Если он случайный человек со своей потенциальной выгодой - другое. В любом случае, племянник должен обсудить это с тетей и понять, что она хотела бы от всего этого. Возможно, обсудить и свое "вознаграждение" - что он получит за "присмотр" за двоюродным братом. 12.03.2016 10:57:32, Shelly
Вероятность
Независимо от того, что за человек племянник. Племянник тоже не вечный, кто будет наследником его недвижимости и как он с ней захочет поступить, соответственно, тоже совершенно не очевидно. Или женится племянник на "злой мачехе", которая решит прибрать к рукам все, до чего дотянется и золотой племянник не сможет возразить. Или племянник будет нуждаться в том, чтобы в квартире жили его многочисленные дети и внуки или квартира была продана для лечения и спасения детей - "извини, брат, я вынужден, это вопрос жизни и смерти".
Или просто крыша поедет, отпишет квартиру секте, кошачьему приюту или еще куда, куда голоса подскажут.

Ну и, разумеется, ни один вменяемый племянник не будет представляться случайным человеком со своей выгодой, по крайней мере до поры до времени.
12.03.2016 15:54:24, Вероятность
Ну видимо на данный момент тетя считает племянника более адекватным и стабильным, чем сына. То есть у племянника злая мачеха может случиться, а у сына уже случилась по ее мнению. 12.03.2016 18:16:02, Shelly
Вероятность
При логичном завещании на сына имущество перестанет принадлежать ему только в худшем раскладе, при завещании на племянника имущество не будет принадлежать сыну в любом случае. Пользоваться он сможет на птичьих правах - брат при этом будет считать себя благодетелем, будет платить бОльшие налоги (сегодня они несущественны, какими будут через несколько лет на вторую квартиру - неизвестно) и т.д. И все это под соусом "для пользы любимого сына".
Мама сама играет в игру "сын - недееспособный идиот", хотя основание - помощь бывшим и нынешней жене, лично мне не кажутся признаками идиотизма.
13.03.2016 02:12:18, Вероятность
Вопрос был "что делать племяннику", а не "права ли тетя". 13.03.2016 04:01:39, Shelly
Как невестка сможет выкинуть своего мужа-собственника из его квартиры? 11.03.2016 18:33:42, ШаНуар с др.к.
Легко. Дееспособный инфантил и собственность вещи плохо совместимые и в относительно нормальном семействе, если брак не один и/или детей несколько, а уж при хабалистой бабе у мужика шансов ноль. В описываемой ситуации я бы тоже оставляла племяннику. В надежде на лучшее. 11.03.2016 18:42:16, OlgaStPb
бедный сын. или мать его выгонит. или жена. или сын. или племянник. за что ему такое под старость? 11.03.2016 17:44:41, Июля
видать, заслужил. не каждого выгонишь? 11.03.2016 18:24:55, Акцент
как это заслужил? человека под старость выгонять. собаку и ту жалко станет. 11.03.2016 18:27:10, Июля
Не знаю, как. Я не привязываюсь к возрасту. Но, например, при прочих равных, мне сложнее будет выгнать ребенка. 11.03.2016 18:39:42, Акцент
я даже представить себе такое не могу. всю жизнь жил - и .. 11.03.2016 18:44:04, Июля
Да полно таких мужиков, и причем на работе вполне адекватных. У приятеля щас такой в бытовке на даче на старости лет живет, мастер на все руки без вредных привычек. Я не знаю, у таких какого-то винтика в голове не хватает. 11.03.2016 18:50:00, OlgaStPb
я не знаю что там за мужик, что за невестка, а также племянник и мать. но оставить без жилья вообще не представляю.
я просто знаю, что может придумать свекровь. у меня похожий экземпляр. ее послушаешь-и муж мой негодяй, и я хабалка. хотя сейчас она лежачая, и ухаживаем за ней только мы.
11.03.2016 18:56:00, Июля
Разговоры всякие разные разговаривать много тетенек любит, но лишать любимого сЫночку под старость единственного жилья, оставляя на милость племянника - это, знаете ли, экстрим. И если уж до этого дошло (то бишь и впрямь завещание оформила, а не пугает), то дело имхо швах. 11.03.2016 22:02:44, OlgaStPb
вспоминая выходки своей свекрови, допускаю все что угодно. моя, например, двадцать лет переписывала все семейное имущество на младшего сына. а старший сын в ее описании черт с рогами и хвостом.
теперь она лежачая, младший сын посылает ее матом и громко, а в ванну и на горшок таскает старший сын. чо, лежит, плачет.
12.03.2016 07:48:00, Июля
Это другая история - когда детей несколько, и один у мамочки любимый, а другой золушко. Таких мамочек десять на дюжину. А когда тетка единственного ребеночка оставляет без штанов в пользу чужого дяди (ладно бы еще себя, любимой) - это да, заслужить надоть. 12.03.2016 11:28:57, OlgaStPb
неувязочка: почему сын послушается жену и отдаст ей квартиру, и почему сын не послушается маму и оставит квартиру себе? тем более если это будет последней волей на смертном одре. 12.03.2016 11:54:59, Июля
Потому что уже был прецедент, что он после развода с предыдущей женой еще долго отдавал ей все деньги. Там ниже пост об этом есть, не умею ссылки делать 12.03.2016 13:51:05, читаю иногда с осени 2012
Вот, получилось
[ссылка-1]
12.03.2016 13:57:07, читаю иногда с осени 2012
Придурок патамушта. Умные (не в плане IQ, а в бытовом) с определенным контингентом партнеров не живут. Во всяком случае дольше, чем длится спермотоксикоз (или аналогичные бабские гормоны), а он проходит.

А кто десятилетиями позвооят себя держать в унизительных, скотских отношениях - это род психзаболевания имхо. Толькт от него дееспособности не лишают (а зря).
12.03.2016 12:13:42, OlgaStPb
По диагонали прочла. Знаю лично, такая тетя оставила квартиру племяннику. Ничтоже сумняшеся, жена аккурат выгнала мужа из квартиры и развелась. За другого только вот замуж не вышла, растила сына на алименты от отца, но жить он там скоренько перестал.
А варианты есть, это вам и без меня сказали. Не надо оставлять племяннику.
11.03.2016 17:09:58, Акцент
УникаЛьнаЯ
Во-первых, с чего бы невестка выгнала мужа из квартиры, которую он получит по _завещанию_? Разве такое тоже делится пополам как нажитое в браке? По-моему, наоборот, ценность мужа бы возросла.
А вот что племянник сможет всю семью "квартирантов" выгнать - больше похоже.

По-моему, тетя просто не хочет сыну квартиру отдавать ни при каких обстоятельствах и все. А еще скорее - поссорить мужчин хочет. Ибо когда она умрет - вопрос, а вот когда они узнают о ее странном решении...
11.03.2016 17:06:17, УникаЛьнаЯ
Вероятность
Тетя хочет застраховать таким образом сына, но эта страховка может и не сработать. Даже если тетя 100% уверена в племяннике, который спит и видит, как бы заботится о благополучии двоюродного брата.
Племянник не вечен, - и как, случись с ним что, решат поступить с квартирой его наследники совершенно не очевидно.
У племянника может быть внезапное помутнение рассудка, и он решит, что полезнее и правильнее использовать квартиру как-то по-другому - будет иметь полное право.

А сын в теме совсем с головой не дружит? Или это выражается только в том, что помогает родственникам жены?
11.03.2016 16:46:02, Вероятность
Я чуть ниже про него написала. С головой он прекрасно дружит. 11.03.2016 16:56:00, Читательница конфы
Вероятность
Тогда может надежнее до сына донести варианты, как можно на старости лет стать бомжом. 11.03.2016 20:39:53, Вероятность
можно после смерти тети оформить долю на брата и долю на племянника. 11.03.2016 16:35:15, Июля
ЛУЧИК
Племяннику оформить квартиру на себя. В квартире пусть так и живет семья, платит за коммунальные услуги. Во всяком случае невестка не сможет схапать квартиру и мужика не выгонит. А дальше видно будет. 11.03.2016 16:30:27, ЛУЧИК
схапать квартиру и выгнать всех сможет уже племянник. Это точно лучше? 11.03.2016 17:20:56, СиреневаяЛеди
Видимо, репутация племянника несколько лучше, чем репутация невестки. 11.03.2016 18:46:00, OlgaStPb
у сына с женой есть дети?
почитав ответы сложилось впечатление, что невестка адекватнее мамы. в любом случае женщине правильно страховаться на случай развода, мужикам чего только в голову не приходит. тем более на случай смерти сына раньше мамы, которая тогда радостно выгонит ненавистную невестку, охомутавшую ее бедного сыночка.
если жена умная и "разводит" мужа, что уже само по себе глупость, т.к. мужа на ежедневной основе терпеть надо, заботится, ухаживать и тд. это труд ежедневный, то получив квартиру она должна будет еще на что то жить в ней, еще глупее будет выгонять кормильца. в общем, мамашу просто клинит.
11.03.2016 14:46:09, Yulia KOLINA
Natalya d'*
выгонять кормильца - да, глупо, но если через каких то всего 8 лет он уже не кормилец, то выгонит.
хотя именно про этого мужчину ниже написано что его можно и выгнать и деньги продолжать тянуть.
11.03.2016 15:53:21, Natalya d'*
Тетя подозревает, что у нее есть любовник. Так что невестка может просто сменить кормильца. 11.03.2016 15:56:38, Читательница конфы
Natalya d'*
невестке там тоже в районе 50? в таком возрасте любовник редко "потенциальный кормилец", или глубоко женатый ровесник кто ищет "бесплатного секса", или мальчик помоложе которому она еще и приплачивает.
У меня к вам всего один вопрос: к ребенку от нелюбимого мужа она хорошо относится? внушает только "твой папа дурак" или "вы оба идиоты"?
Если первое, то мне тоже невестка симпатичнее тети, тетя печется только о сыне, да еще и в разрезе "ну мальчику же неудобно", а невестка наследством своих детей обеспечит. Есть причины думать что она лишит второго ребенка наследства в пользу дочери от первого брака?
11.03.2016 16:02:31, Natalya d'*
Невестке лет 46-47, наверное. К ребенку она хорошо относится, говорит: твой папа дурак, ничего не может, ничего не умеет и еще много всего. 11.03.2016 16:07:39, Читательница конфы
Natalya d'*
А вы у тети не спрашивали, почему она не написала завещание на внука? в надежде, что тот если вдруг родители разведутся, папу на улицу не выгонит?
Кстати, если тетка доживет до совершеннолетия внука, то, может, и перепишет сама, по доброй воле, на него.
Вы тему завели как "отдавать ли кв после смерти брату", как будто других вариантов нет, но они есть, и их много:
1. дарственная третьму лицу, типа благотворительной организации (я ниже развернула)
2. дарственая на внука тетки как только ему исполнится 18. Или: дарственная на 50% (доля) квартиры внуку, остальные 50% - завещание, чтоб, пока молодой и глупый, не про.paл.
3. перестать бояться что "а вдруг те не станут платить коммунналку", для этого уметь выгнать и сдать квартиру чужим людям "если что".
но после всех ваших обьяснений я как раз склоняюсь к "отказаться от квартиры, не вступать в наследование", ибо невестка мне нравится всё больше и больше :)
11.03.2016 16:13:53, Natalya d'*
Внук сейчас повторяет то, что мама ему говорит и это тетю не радует. Поэтому она не хочет ему квартиру оставлять. Тетя не подарок, но ее тоже можно понять. Если бы невестка не так сильно афишировала свою ненависть к мужу, то проблем бы не было. Думаю, что всем было бы неприятно, когда сына постоянно оскорбляют и орут на него. Вы бы хотели такую невестку/тестя? 11.03.2016 16:33:04, Читательница конфы
Простите, но завещав квартиру племяннику, мать сама оскорбила и унизила своего сына, а не защитила, как ей кажется. 13.03.2016 15:03:51, Svetlana28
Natalya d'*
если мой сын дурак и рохля, да, хотела бы, я б за невесткой повторяла что сын дурак, и давила на то что "а ты, внучек, надеюсь, лучше, надеюсь, в маму".
Тут мама и сама то понимает, что сын дурак, но хочет его защитить, это такое правило есть, правило вкладывания в сильного/слабого, вот тетя хочет вкладывать в слабого, а сильных лишить наследства ибо "они сильные, они и так пробьются, а слабого кроме меня никто не защитит".
У тех, кто вкладывает в сильного ( мне самой этот подход ближе) другая логика.
Не важно что внук повторяет, он ее единственный потомок (вряд ли ее единственный сын еще детей наделает), это раз.
ДВа - ему сейчас лет так 10-11? ну да, в этом возрасте еще много кто "всё за мамой повторяет", в 18 он может уже совсем по другому заговорить, вы "крокодила" (есть тут такой участник) почитайте, ну и в жизни я таких примеров много знаю (когда после 18 люди начинают иметь свое мнение по данному вопросу).
11.03.2016 16:36:48, Natalya d'*
Ну вообще-то ее сын не дурак. Он работает на зарубежной фирме и зарабатывает прилично, а невестка не работает нигде и не представляет из себя ничего.
А «дурак» он исключительно на словах невестки, так как руками он ничего делать не умеет. Невестка же - дама из деревни и ей «настоящий мужик» нужен. Вроде ее первого мужа, который ее побивал время от времени, но она души в нем не чаяла.
А сын у тети человек очень мягкий и высшей степени порядочный, из тех которым легче отказаться от всего, чем скандалить. Но некоторые, да, таких, дураками считают.
11.03.2016 16:52:43, Читательница конфы
Natalya d'*
кстати, откуда страх что "человек очень мягкий и высшей степени порядочный, из тех которым легче отказаться от всего, чем скандалить" перестанет платить коммуналку? 11.03.2016 18:39:03, Natalya d'*
может проще выгнать невестку? такая изворотливая мамО! 11.03.2016 17:23:59, СиреневаяЛеди
А долго ему еще кредит выплачивать за квартиру падчерицы? 11.03.2016 17:03:25, читаю иногда с осени 2012
Это я не в курсе. 11.03.2016 17:05:07, Читательница конфы
Потому что пока кредит не будет выплачен, ей нет смысла его выгонять. Ведь надо будет не только нового кормильца искать, но и такого, который согласится этот кредит выплачивать. 11.03.2016 17:08:06, читаю иногда с осени 2012
кем кредит взят и потрачен (а он потратил - отдал), тот его и выплачивает. А не тот, кто согласится. 12.03.2016 00:30:34, Лось_Анджелес
Да, но в случае развода можно потребовать раздела имущества. И кредит тоже будет поделен пополам. Если, конечно, сын будет слушать родственников, а не жену. 12.03.2016 09:01:53, читаю иногда с осени 2012
Вероятность
Родственники хотят кинуть его ничуть не хуже жены. 12.03.2016 15:54:56, Вероятность
Natalya d'*
ну, да, есть IQ, а есть EI, каким бы ни было первое, без хотя бы на среднем уровне развитого второго ты всё же "немного дурак".
а невестка точно "ничего из себя не представляет"?
"не работает" мне вообще ничего не говорит, среди тех женщин кого я уважаю, много неработающих, но они отлично справляются с "главным эволюционным предназначением женищны" - вырастить детей. Вот женщин кто зарабатывает кучу денег но хреновая мать, я точно уважать не стану.
11.03.2016 16:59:04, Natalya d'*
Она точно не тот вариант, о котором вы говорите. Воспитывает сурово. Дочку от первого брака била в воспитательных целях. Образованием дочки не занималась. После совершеннолетия дочка долго моталась по квартирам сожителей, сейчас вышла замуж. Сына не бьет. Возможно, что она его больше дочки любит. 11.03.2016 17:09:56, Читательница конфы
Natalya d'*
сына любит - это вообще прекрасный вариант, значит, сохранит кв ему, вот честно, лично я между "завещание на племянника/на невестку" выбрала бы второе. Это даже лучше чем сразу на внука, тот по молодости по глупости начудить может, а тут "мама не даст". 11.03.2016 17:28:50, Natalya d'*
tЮлька
Тетя в деменции скорее всего 11.03.2016 15:58:41, tЮлька
Точно нет. Не она одна так считает. 11.03.2016 16:00:17, Читательница конфы
ландыш
отдать квартиру - это сама нелепая идея из всех возможных.
как язык повернется даже произнести такое ))).
11.03.2016 14:40:02, ландыш
NLU
Сдать подкаблучнику, а деньги сохранить на депозите, пригодятся для укрепления позиций брата и послужат тестом для супруги. 11.03.2016 14:13:28, NLU
А мне интересней всего - сын-то в курсе, что мамочка по сути хочет его на улицу выкинуть? Лучше уж сразу его подготовить, да и жену его.... 11.03.2016 13:41:26, hanhi
что вы, что вы! не хочет она)) она хочет чтоб он никогда не мог сам и шагу ступить...
но по сути да, сыночка может там оказаться просто влегкую!
но может и наоборот - племянник останется без дачу, если жена сына и правда не лыком шита - то отсудит эту дачу за милую душу))
11.03.2016 14:02:58, СиреневаяЛеди
Почему отсудит, если есть завещание? Сын же пока не пенсионер, не инвалид. 11.03.2016 14:13:06, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
так ПОКА никто и не умирает, тетя еще 8 лет прожила - и вот тебе уже и "сын пенсионер".
Кстати, если тетя вместо "резко умереть" тяжело заболеет (типа " не встает с кровати"), то невестка может и сманипулировать в сторону "подмешала тете лекарств в еду, привела на дом нотариуса, тетя под наркотой ставит подпись под новым завещаним где "всё сыну".
Новое завещание автоматич аннулирует предидущие.
11.03.2016 14:29:16, Natalya d'*
Да, это засада с новым завещанием :( 11.03.2016 15:18:33, читаю иногда с осени 2012
ну не делайте из неизвестной тети сразу преступницу-то! 11.03.2016 14:36:03, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
а я не вижу в описанном ничего преступного, нормально это - бороться как коршун за лучшую долю своим детям, "хорошая мать" это у меня, а не "преступница" 11.03.2016 14:40:45, Natalya d'*
ээ.... ну наркотики у нас в магазинах не продают. ТО, что вы описали - подпадает под статью УК. 11.03.2016 15:01:09, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
я не про "те" наркотики, я про те, ктр по рецепту врача, снотворные, то да се......
Кстати, а вот если человек при смерти, и даже уже не говорит (ну, типа, "овощ"), нотариусы отказываются что то подписывать даже если им показывают что "да я и так наследник первой очереди, и единственный, это просто формальность"?
Просто у меня много лет назад дедушка так совсем при смерти (умирал от рака, на наркотиках и снотворных), уже не говорил, не вставал, не особо понимал что ему говорят окружающе, кое как поставил закорючку на бумаге и все, дарственная на имя бабушки, тогда именно при "я и так наследник первовй очереди" нотариусы не парились состоянием больного, но это 40 лет назад было, а сейчас как?
11.03.2016 15:06:51, Natalya d'*
нотариусы - ребята серьезные.
у меня дед после сметри бабки у нотариуса был сначала бодр и весел, но без справки отпсихиатра нотариус с ним разговаривать отказался( деду 91 год был). Пока мы туда-сюда сходили-съездили к психиатру и вернулись, дед устал. И начал терять нить разговора. А потом - упс - и совсем потерялся. Нотариус категорически отказался продолжать , хотя тема была " в пользу деда" - по наследству от бабки...
во всяком случае, склько я сними сталкивалась - они были крайне строги и придирчивы.
11.03.2016 15:47:40, а вот
Natalya d'*
даже если в 99% они такие как вы описывает, достаточно неветке знать одного "более покладистого"........ 11.03.2016 15:59:14, Natalya d'*
У меня была бабушка - лежачий больной, практически парализована, говорила плохо, но была в здравом уме. Для подписания дарственной на сына и дочь приглашали нотариуса на дом, свидетелей и рукоприкладчика, который расписался за бабушку. Это несколько лет назад было. 11.03.2016 15:14:02, Читательница конфы
Natalya d'*
вот я об этом - нотариус как то проверял, что она и правда "в здравом уме"? медкомиссия такое не за один час решает, а тут забежал, подписал и дальше побежал....... 11.03.2016 15:17:34, Natalya d'*
Меня не было при этом, но говорили, что он задавал много вопросов: какой год, кто президент, что вы хотите подарить и так далее. Других наследников не было. 11.03.2016 15:24:10, Читательница конфы
Племянник желает тете как можно долгих лет жизни. Он спокойно пользуется дачей и не имеет проблем с квартирой брата. 11.03.2016 14:32:12, Читательница конфы
Natalya d'*
да мало ли что он там "желает", от его желаний это не зависит.
Вобщем он спокойно отнесется, если потом окажется что тетя переписала завещание и он лишился дачи? тогда можно при жизни тети ничего не делать.
11.03.2016 14:43:54, Natalya d'*
Нет, расстроится. Но никакой другой вариант не получается пока. 11.03.2016 14:48:01, Читательница конфы
Natalya d'*
"сам по себе не получается", да. Пусть предложит, например, в след раз когда ему надо будет ДАТЬ тете денег на оплату чего то на даче (да хоть налогов), сказать "давай я у тебя ее куплю уже! и сам буду всё платить, и всё делать, а ты , как раньше, приезжай когда хошь и живи сколько хошь".
Потом, выбив с нее "да", уже убедить ее что сумма должна быть символической, "ибо и так в нее уже много лет вкладываюсь только я".
Но если она скажет "нет," то хотя бы перестать в нее вкладываться.
11.03.2016 14:53:58, Natalya d'*
Неплохая идея. Спасибо. 11.03.2016 14:59:18, Читательница конфы
Natalya d'*
кстати, отговорить тетку от "привязывания дачи к квартире" можно и словами "ты еще лет 20 проживешь, за это время вырастет внук, ты убедишься, что он не такой как его мать, что он отца на улицу не выгонит, и перепишешь завещание на него" (ну, смысл этот, слова там, конечно, тщательно придется подбирать)
"а дачу прям щас продать мне потому что....." и тут тоже какой нибудь железный довод, например, "хочу что то дорогостоящее на ней построить, тут хочется СНАЧАЛА быть владельцем". Чего там на даче не хватает? колодца? ветряной мельницы? бани? 3х метрового забора?
11.03.2016 16:31:56, Natalya d'*
Да, это ценный аргумент. Тем более что племянник станет совершеннолетним уже через 7 лет. 11.03.2016 16:35:06, читаю иногда с осени 2012
Было бы что отсуживать, а уж способ найдется!
Например, можно начать доказывать в суде что "жили вместе, полностью содержали бабушку, а бабушка впала в маразм и все отдала коварному племяннику, гаду и подлецу! который втерся к ней в доверие".
ну я бы на месте жены сына развернулась по полной программе - ибо действительно есть чего терять!
11.03.2016 14:22:21, СиреневаяЛеди
Ну я не про добрую мамочку, а про более человечных родственников - чтоб просветили. Хотя он может и не поверить - для него наверняка мамочка святая. 11.03.2016 14:11:44, hanhi
Вот это не знаю. Все это она племяннику озвучила и оформленное завещание дала. 11.03.2016 13:50:32, Читательница конфы
Вот если кто из родни не совсем плохо к сыну относится, то лучше бы его просветили. Может он, пока не поздно, или с мамой договорится, или с женой, или хотя бы будет готов к тому, что может остаться бомжом. 11.03.2016 13:58:47, hanhi
погоди еще хоронить ту тетю, у нее возможностей на переписать то завещание немало. 11.03.2016 13:30:03, Yulia KOLINA
Зависит от отношений между братьями. 11.03.2016 12:59:01, Птичка снежная
Отношения хорошие. Но не близкие, видятся очень редко. Поздравляют друг друга на праздники. Племянник не сможет выгнать брата из квартиры. Но боится, что тетя права и жена брата в коммуналку или вообще... к нему. 11.03.2016 13:09:27, Читательница конфы
А где сейчас тетя живет? С сыном или отдельно? 11.03.2016 13:49:59, читаю иногда с осени 2012
С сыном, его женой и их ребенком. Квартира - трешка. 11.03.2016 13:52:20, Читательница конфы
Natalya d'*
ой, хреновая та тетя манипуляторша.
К верхнему "сын жене отдает крупные суммы, та их своему отцу, для покупки недвижимости" - хорошая манипуляторша проела бы мозг сыну "не хочу жить впятером в 3шке, хочу себе отдельную однушку а эту оставлю вам", и добилась бы чтоб деньги сын отдавал ЕЙ, купила б себе однушку, переехала туда жить, а эта кв хоть как на бумаге ее.
И племяннику при таком раскладе наследство было бы более удобное (к трешке прилагается однушка, ктр можно здавать и на эти деньги платить коммуналку/налоги/страховки)
11.03.2016 13:59:26, Natalya d'*
она одна жить не будет, хоть ее стреляй)) она же тогда КОНТРОЛЬ над сыном потеряет... А это ей всего важнее! 11.03.2016 14:04:11, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
так настоящая манипуляторша потребует квартиру "чтоб жить одной", потом в той квартире затеет ремонт длинной в 20 лет.......
У меня есть пример наоборот - в момент распада совка некая семья переезжает из Армении в Москву. Семья богатая, сразу покупают дом в хорошем районе подмосковья родителям, и трешку на тверском бульваре - сыну студенту. Потом в этом же доме 2шку "себе, чтоб когда сын женится, да пойдут внуки, к нему ездить".
Сын женился, нарожал внуков, папа умер, а мама до смерти жила в том доме с неразобранными после переезда коробками, коробки не разбирала из за "да я ж скоро перееду поближе к сыну", не переезжала из за "незакончила ремонт", ремонт длился 20 лет из за ...... ну, вообщем, было бы желание, растянуть можно на любой срок.
11.03.2016 14:15:21, Natalya d'*
ну а там точно есть деньги на еще одну квартиру? 11.03.2016 14:36:32, СиреневаяЛеди
Деньги на еще одну квартиру есть, но не для тети. Сын взял кредит, деньги дает жене, а она через папу своего покупает квартиру дочери от первого брака. 11.03.2016 14:40:29, Читательница конфы
молодец жена, в отличии от матери наживает для детей, а не проси..ет. 11.03.2016 14:48:36, Yulia KOLINA
ну! 11.03.2016 15:01:55, СиреневаяЛеди
Нет, она не против жить одной. Живет на даче до последнего. Ну то есть до таких холодов, когда уже нельзя там оставаться. 11.03.2016 14:09:32, Читательница конфы
А как считает сам брат? 11.03.2016 13:13:32, Птичка снежная
Вот этого я не знаю. Они и не виделись давно. Только поздравили друг друга на новый год. 11.03.2016 13:19:52, Читательница конфы
Не надо этого бояться, раз брат хорошо зарабатывает. Даже если он останется безо всего, он заработает себе на новое жилье. 11.03.2016 13:12:29, читаю иногда с осени 2012
Ему уже 52. Проблематично будет заработать. 11.03.2016 13:16:08, Читательница конфы
Natalya d'*
чтобы периобрести жилье, кроме денег нужно еще желание, а с чего он ЗАХОЧЕТ зарабатывать себе на новое жилье, если ниже написано что он "немного не от мира сего" и согласен жить в самой вонючей комуналаке?
отдавать БЖ "лишние" деньги и после развода можно, тоже мне, проблема :)
11.03.2016 13:15:26, Natalya d'*
Кстати, так и было с его предыдущей женой. Он ей еще долго ВСЕ деньги отдавал. Даже на проезд занимал у племянника. 11.03.2016 13:18:15, Читательница конфы
а племянничек, лох-благодетель, все и давал! ути какие все благородные! 11.03.2016 13:20:26, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
да жалко своих родных, хоть и непутевых. ну, я, например, папе давала деньги "для жены, которой они нужны чтоб оплатить долги ее непутевого сына".
Чтоб не дать, если речь идет о несущественной для меня сумме?
"на проезд" - это копейки, когда сумма для человека несущественна, с чего бы он "не давал"?
11.03.2016 13:25:32, Natalya d'*
ну... родной отец и кузен - есть разница? Вы его любили, наверное. Вас он, наверное, тоже любил.
Ни и Вы же сами пишите, что жена заботилась о папе так, что лучше и пожелать нельзя.
11.03.2016 13:33:39, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
так реально то деньги были для некровного нелюбимого кузена, но цель была - чтоб у любомой мной мачеxи голова не болела самостоятельнным решением этих проблем, а у моего папы она не болела из за бессилия помочь любимой жене.
тут так же - даю кузену, из любвив к тете..... тетя и ее сын для него близкие родственники, вон, ниже, про то как он годами ездит к тете на даче, всё на ней делает...... И вообще, мелкие суммы люди незнакомым нищим легко дают, "на проезд" - это как 5 копеек в моем детстве, это не "сумма" вообще.
11.03.2016 13:41:30, Natalya d'*
Вы совершенно правы. Суммы "на проезд" были копеечными. 11.03.2016 13:28:53, Читательница конфы

Показано 110 комментариев из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!