Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о переезде в Москву из провинции

Добрый день! Требуется помощь коллективного разума. Дано: ж.,40 лет, ребенку 12, есть муж, живем в провинции. И муж, и жена (оба - с ВО) сейчас в стадии сокращения на работе. Здесь, в провинции, работы нет, кроме продавцов и кассиров (или аналогичных на 10-15 тыс.руб.), а цены как в Москве. Муж торговый представитель, я обычный юрист без каких-либо уникальных навыков. Кризис ударил и по московскому рынку труда, это понятно, но провинциальный просто обрушил. На семейном совете принято решение о переезде в столицу, съем квартиры, поиск работы. Я сейчас активно улучшаю английский, но это дело не быстрое, уровень пока Pre-Intermediate. Хотелось бы понять насчет перспектив в Москве. Это я конкретно про себя; мужу, наверное, будет проще найти работу. А мне, в 40 лет, обычному юристу, с плохим пока английским, вообще что-либо приличное светит? Или надо сразу настраиваться на работу не по-специальности, например, уборщицей, няней-сопровождающей? Но это будут копейки...Или подучить английский и предлагать себя как няню со знанием английского? Есть ли спрос на такие услуги? Педобразования нет...Или мы вообще зря в сторону Москвы думаем и наши возможные заработки вряд ли позволят нам снимать квартиру и жить более-менее нормально? Ребенок в Москву прямо-таки рвется...
22.12.2015 15:50:49,

499 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) 2-х комнатную квартиру ХОРОШУЮ снять за 40-45 в Строгино РЕАЛЬНО. не просто, но реально. нужно будет побегать, понервничать, но реально )))
Если что - обращайтесь, я не риелтор, но советом помогу)))
2) Не слушайте тех, кто жалуется и пугает, все нормально будет. и искать лучше сразу в хороших районах - это вам правильно посоветовали. И работу найти реально. Без блата и в хорошей компании.

ВЫВОД: не слушайте неудачников ))

Я сама из понаехавших )) нас не запугать ))
30.12.2015 15:17:05, Ехидна
как переселенка в Москву, причем дважды)) один раз молодая и бездетная, второй уже не совсем молодая и с годовалым ребенком, могу сказать, что у вас шикарные исходные данные - есть квартира в большом городе, взрослый ребенок и поддержка в виде мужа. квартиру можно сдать за 20тр, а можно и продать минимум за 3 млн.р., добавить ипотекой.
г.вно-контор в Москве великое множество, берут всех подряд, ради опыта времени на осмотреться поработаете, если нет возможности перевестись в Москву или по знакомству в нормальную сразу устроиться. дальше уже поймете как в нормальную компанию попасть. со школой и районом тоже определитесь, если сразу угадать не повезет. и все, нормально заживете)
25.12.2015 14:49:12, Yulia KOLINA
Жанна на шее
Я прожила в Москве два года, после Сибири. Приехала не на пустое место, три месяца жила с детьми у мужа, который стал в течение этого времени бывшим. Нашла квартиру, на Внрнадского, который вы не хотите рассматривать, в пятидесяти метрах от школы и в полукилометре от метро Юго-западная. Машина не предвиделась, как добирались люди до метро, я видела, мне это не подходило. Первый год работала на аренду, жили на 20 тыс алиментов в месяц. Работала не пойми кем - до этого около 5-7 лет постоянной работы не было. Но был английский, чуть лучше вашего, назову это "бойкий разговорный". Пошла помощником руководителя. Потом поменяла работу, потом ещё раз, вынесла меня карьерная река в другом направлении - в экспортные закупки, и стало полегче, доросла до зарплаты в 70 тыс в 14 году. Дальше я из Москвы уехала, как там сегодня рабочая обстановка - представляю, но, возможно, не в полной мере. Не могу сказать, что Москва была лучшим периодом в моей жизни, но если бы я была тогда не одна, в нормально функционирующей семье, с похожим доходом мужа, - что бы и не жить? Основной вывод - нужно быть готовой оплачивать жизнь в столице самым дорогим ресурсом - временем. В отдельные дни я тратила до 4 часов на дорогу. С другой стороны, язык шлифовала и перечитала всю русскую классику, год назад загрузила Куприна и как на середине "Ямы" остановилась, так и не открывала больше. 25.12.2015 12:19:43, Жанна на шее
Спасибо. Про время понятно. Вот как раз времени у меня здесь завались, учитывая, что до работы 5 минут. Придется перестраиваться. 25.12.2015 14:29:16, Дигеста
Жанна на шее
В Подмосковье, куда вам предлагают поселиться, времени точно не будет, и быстро наступит выгорание, через пару лет, этот ад - полжизни в дороге, однозначно скажется на эмоциональном состоянии. Я бы целилась туда, куда вам хочется - Крылатское, Строгино и пр., уверена, что всегда можно найти вариант по карману. Москва ценна возможностями, живя на задворках, вы только слегка поменяете обстановку по сравнению со своею провинцией. 25.12.2015 17:20:09, Жанна на шее
Из некоторых городов Подмосковья в Москву ходят так называемые "спутники" - поезда-экспрессы. В итоге время в пути значительно сокращается. И ехать на таком легче, чем в переполненном душном метро. Если жить около станции, где останавливается такой поезд, а работать недалеко от вокзала, на который он приходит, то нормально. Они, правда, стоят в два раза дороже обычных электричек. Но аренда квартиры будет существенно дешевле, чем в Москве, на этом выиграете. 26.12.2015 17:45:45, читаю иногда с осени 2012
Но ты становишься привязанным к расписанию электричек, и на "последнем поезде метро" не уедешь. 26.12.2015 18:56:19, есть нюансы
МарикаЧ
За все нужно платить. Недорогая квартира в пригороде - это плата за некоторые удобства.
Хотя мне вот ни разу не приходилось переживать из-за последней электрички. В пригород сейчас можно и на маршрутке уехать.
26.12.2015 19:10:34, МарикаЧ
МарикаЧ
Вы точно про Подмосковье хорошо знаете? Из "моего" Подмосковья - 50 минут до центра Москвы. Из Южного Бутово куда дальше. Ничего особо не выматывет.
И ничего ни на каком эмоциональном состоянии не сказывается.
P.S. Вы не местный житель, потому и представления у Вас такие... странные
26.12.2015 17:30:20, МарикаЧ
Жанна на шее
Не местный житель чего? И что с центром Москвы делать потом, если работаешь, например, на Планерной. Про "Ваше" Подмосковье я, разумеется, ничего не знаю, могу говорить о Химках и Красногорске, с которыми имела плотный почти ежедневны опыт - на юго-западной жилось гораздо комфортнее и доступнее. 28.12.2015 09:25:38, Жанна на шее
если только снять в пригороде и мотаться на работу на электричке
в Москве юристов как собак нерезаных - плохих юристов
а хорошие - со свободным владением языком, отличными знаниями и немалым опытом в своей сфере специализированной, и с возможностью разъезжать часто - другое дело хотя тоже не просто
каким-нибудь рядовым клерком еще можно
но зп такая что снимать а Москве - нереально будет
25.12.2015 07:23:10, Dezi
Ясно. Значит, пляшем от поиска подходящей работы. Ну потеряю несколько тысяч от поездок на собеседования. А вдруг удача улыбнется? 25.12.2015 09:09:36, Дигеста
Вы начните, под лежачий камень вода не течет... На собеседования, как правило, приглашают после предварительных звонков или писем. Вы при этом сможете задать уточняющие вопросы. И если еще на этом этапе выяснится, что предложение Вас не устраивает (или Вы не устраиваете работодателя), и ехать не надо будет. Сейчас еще очень здорово, что про многие организации можно легко найти информацию в интернете, и оценить, хотите Вы там работать, или категорически нет. 25.12.2015 14:04:42, читаю иногда с осени 2012
Это понятно. Недавно меня звали начальником юротдела в одну из компаний (в своем городе), предлагали высокую зарплату, но я почитала в инете отзывы об этой компании и даже им перезванивать не стала. 25.12.2015 14:28:19, Дигеста
Фруате
Если Вы и муж действительно находитесь в стадии сокращения, то нужно думать ... и рассматривать разные варианты.

Вам здесь много хороших советов написали.
Москва - она разная.

Я сама живу в провинции (но очень близко к Москве), но в Москву бы поехала бы только от большой нужды или за заработком на квартиру в своем городе ...

Как вариант (у меня много таких знакомых) - отпустить мужа одного искать работу и в последствии ему жить на 2 города.
25.12.2015 02:31:05, Фруате
Dnnn
не лучший вариант - жить на 2 города с мужем, только как очень временный. опять же автор в тысяче км от Москвы, она где-то писала, в выходные домой не съездишь. Я знаю нескольких девчонок, которые развелись почему-то после переезда в Москву. А уж если муж один и так надолго останется... С большой вероятностью на семье можно будет крест поставить ((( 26.12.2015 10:40:23, Dnnn
Я тоже не советую автору ни одной ехать, ни одного мужа отправлять. Это варианты на крайний случай, Не надо искушать судьбу. 26.12.2015 19:30:50, читаю иногда с осени 2012
Фруате
Я про расстояние пропустила.

Вы знаете по-разному бывает - кто-то и за тысячи км сохраняет семьи, а кого-то и рядом все разваливается ...
Как любит говорить мой муж "в разводе всегда двое виноваты":))))
26.12.2015 16:28:39, Фруате
Последняя фраза очень спорная. Немало разводов, когда виноват один. 27.12.2015 00:34:42, имею мнение
МарикаЧ
Конечно двое: один уехал, другой с ним не поехал:)
А вообще про "двое виноваты" - это миф. Хотя, конечно, некоторые виноваты, что растолстели или постарели.
26.12.2015 19:13:10, МарикаЧ
[ссылка-1] 24.12.2015 21:01:04, vspomozh
Что-то Вам столько понаписали. А зачем? Возраст у вас с мужем подходящий, ребенок подрощенный, в адекватном возрасте, и чтобы попробовать переехать, и чтобы вернуться. Почему-то пишут, что переезжать нужно было в 30 и без детей. Ха-ха! Переехали бы вы в 30 и никогда бы детей в Москве уже не завели.
Вы не теряете ничего, приезжайте.
Что касается социальной обстановки - мне есть, с чем сравнить. Живу на два города (зимой в Москве, с мая по октябрь - в провинции, 400 км от Москвы). По мне - хороши оба варианта. Другие бы на моем месте в провинцию не потащились, но мне нравится, потому что там уровень жизни для меня (персонально) выше. И Вы в Москву поедете за более высоким уровнем жизни, так что приезжайте и пробуйте. Нечего делать в провинции, в кризис риски в провинции только выше.
24.12.2015 19:47:00, SillyBilly
В 30 у меня был совсем маленький ребенок. Никуда бы мы с ним не переехали, если только бабушек с собой тащить. А они бы не поехали. Так что сейчас, когда он подрощенный, проще. Спасибо за позитивные мысли, они соответствуют моим. 25.12.2015 09:13:36, Дигеста
По теме не подскажу... Но прошу вас учесть, что приезжих в Москве больше всего ненавидят приехавшие раньше! У коренных все ок и ненависти нет, это просто не их тема. (Под коренными имею ввиду не тех кто приехал при союзе :)).
Москва разная, но ищите приличное место, на Юго-Западе тоже есть пятиэтажки и контингент в них будет приличнее скорее всего.
А потом что вы так все волнуетесь? Из Москвы идет очень приличная миграция зарубеж и этим людям тоже надо сдавать квартиры.
Автору удачи!
24.12.2015 16:20:24, Irishusy
Да никто никого не ненавидит. Что за ерунда? Есть возможность и желание - нужно ехать, шевелиться, двигаться. 40 лет - отличный возраст, чтобы попробовать что-то сделать наново. 24.12.2015 19:49:53, SillyBilly
Дина (Джума)
Почитала ветку, сколько же у вас фантазий сказочных на тему Москвы. И кто будет виноват, когда разочаруетесь и реальность долбанет.
Ничего не скажу по теме, в Москве и так тесно.
Просто тема выучивания английского задела немного- у меня была такая вот приезжая в репетиторах. Приехала бухгалтером, работу не нашла, решила зарабатывать всем, что хоть как-то умеет. Понять можно- у нее выхода иного не было. А у меня была на тот момент срочная проблема и задача выучить сына английскому за 2 месяца. Бабец конечно взялась и за два занятия деньги получила даже. И только на 3ем до меня дошло, что язык она сама только что выучила. Потом нашла ее на сайтах- тоже в качестве няни с языком предлагалась, и в качестве репетитора... И рекомендации поддельные.
Конечно моя злость к автору отношения не имеет. Но она также может оказаться в ситуации, когда единственным способом выживания в мерзкой Москве становится облапошивание зажравшихся москвичей. Таких становится все больше.
24.12.2015 14:57:57, Дина (Джума)
Так ниша занята! В основном сами москвичи и облапошивают. Меня уже дети спрашивают почему у всех папы не работают, а наш работает. 24.12.2015 16:16:30, Irishusy
Дина (Джума)
Именно это я и пытаюсь донести автору 24.12.2015 17:44:32, Дина (Джума)
Нет не это... 25.12.2015 17:33:00, Irishusy
Дина, я поняла, что нас вы не ждете (в Москве и так тесно), но я на это и не рассчитывала. Только ведь все эти строящиеся дома - они найдут своих хозяев. И не мы, так другие понаедут. Лучше быть добрее, так жить проще. И к тому же, мы не гастарбайтеры какие-нибудь, а интеллигентная русская семья, вам не нужно своих детей от нас ограждать. Та ваша репетиторша несостоявшаяся просто непорядочный человек, таких и среди москвичей можно встретить. Или вы хотите сказать, что коренные москвичи все белые и пушистые, а "понаезжают" одни мошенники? 24.12.2015 15:35:36, Дигеста
Дина (Джума)
Все здесь белые и пушистые. А злая Москва заставляет мошенничать 24.12.2015 16:14:05, Дина (Джума)
МарикаЧ
Про "злую Москву".
У меня был близкий друг из провинции. Талантливый дядька, здесь неплохо устроился, но через несколько лет вернулся на историческую родину. Не смог выдержать московского напряжения, скорости, суеты.
24.12.2015 16:22:52, МарикаЧ
Дина (Джума)
У меня и местные коренные друзья детства не выдерживают и уезжают. Кто за границу, кто вовсе в деревню.
И есть еще один, приезжий, сколько его знаю, все 15 лет нет какая Москва гадкая и как он домой бы давно уехал,но не дают'с. Обстоятельства разные противные не пущают
24.12.2015 17:45:59, Дина (Джума)
Ну и мы вернемся, в чем проблема-то? 24.12.2015 16:24:17, Дигеста
МарикаЧ
Я и не говорю, что это проблема. Вообщем, это был и не про Вас комментарий. Просто подтверждение словам, что в Москве может быть несколько другая жизнь. 24.12.2015 16:34:18, МарикаЧ
ИМХО Вы Дину не поняли. Как и остальных. Вас отговаривают не потому, что увидели в Вас конкурента. Повторюсь, у нас в Мск кол-во жителей за 30 лет с нашего детства УТРОИЛОСЬ! Десятки миллионов к нам понаехали, неужто мы семьи из 3 человек устрашимся? ;-)

Вам в теме разными способами и разными словами объясняют, что Ваши ожидания не соответствуют реальности, и Вам и ребенку тут может быть очень плохо и некомфортно. Ваше право не верить - и проверить на себе. Но я бы тоже советовала сразу ребенка с собой не тащить...
24.12.2015 15:56:18, неважно
МарикаЧ
По правде говоря, некоторая доля сказочных фантазий в Вашем представлении присутствует, не обижайтесь. Приедете, сами разберетесь.
Но я бы Вам посоветовала, если возможно, ехать на первое время без ребенка, устроиться, потом его забирать.
И еще посчитать, что выгоднее - снять квартиру рядом со школой/секцией, или оплатить сопровождающего.
24.12.2015 15:44:33, МарикаЧ
Да, конечно, без ребенка. Сначала мне найти работу, снять квартиру, переехать, обжиться, узнать про школы и секции в округе, а уж потом мужа и сына перевозить. Сын пусть учится пока в своей замечательной школе. Сегодня вот чудесным образом тройка за контрольную по биологии превратилась в четверку и в четверти вышло "5". Я за оценками не гонюсь, но приятно... 24.12.2015 16:23:46, Дигеста
А не лучше ли вместе с мужем, а сына временно на бабушек? Все-таки самое трудное время - это сначала, лучше, когда есть поддержка. 24.12.2015 17:38:24, читаю иногда с осени 2012
Я наоборот хочу, чтобы они приехали в уже обустроенное место. Сына на бабушек оставлять не хочу, он скатится по учебе сразу. Бабушки очень балуют))) 25.12.2015 09:15:35, Дигеста
А с кем он в Москве уроки делать будет? Или одному из родителей работать недалеко от дома, или нанимать репетитора, а это дополнительные расходы... 25.12.2015 14:08:37, читаю иногда с осени 2012
Это вопрос...Не продумали еще. Он в принципе делает сам, я проверяю русский и английский, муж - математику. 25.12.2015 14:26:28, Дигеста
МарикаЧ
Бывают репетиторы по скайпу. Бывают студенты, которые преподают за более скромные деньги. Так что есть всякие варианты. 25.12.2015 14:28:41, МарикаЧ
МарикаЧ
Мне кажется, Ваша ошибка в том, что Вы пытаетесь переехать без потерь, сохранив все в точности, что есть сейчас.
Это Вас ограничивает. Мне кажется, для глаз (кажется, эта проблема у Вашего мальчика) можно найти другой вид деятельности. Школу можно посмотреть с каким-нибудь уклоном и т.п.
P.S. Был момент, когда мы переехали в дальний пригород и старшая дочь сменила школу. Пришлось отказаться от хора при одном московском театре и от многого другого привычного. Но взамен мы нашли другие интересные увлечения. Оставить все как есть не получилось.
24.12.2015 16:31:10, МарикаЧ
Фантазий у автора много, это факт. Перечислю- школу приличную и теннис рядом с домом. Мгюа в перспективе для ребенка. Квартиру снимать в престижном районе. Маме ребенка контролировать " что бы не скатился" в учебе". Прямо олигархи переезжают:) 25.12.2015 11:48:48, Roccy
Да, вы правы, хочется не потерять ни в чем. Для глаз, к сожалению, только теннис настольный. Теоретически еще хорошо плавание, но в реальности оно сыну противопоказано, сразу начинаются отиты. Теннис нужно оставлять 100%. Или смириться с тем, что зрение будет падать и настраиваться на очки. 25.12.2015 09:19:03, Дигеста
МарикаЧ
Вы где по поводу зрения обследовались? Может, в Москве Вам подскажут другие методы кроме тенниса? 25.12.2015 13:50:59, МарикаЧ
Обследовались в своем городе. Лечимся тут каждые полгода (лечение на аппаратах). В Москве должно быть с этим еще лучше. 25.12.2015 14:25:28, Дигеста
МарикаЧ
В Москве в любом случае выбор будет больше. Это я к тому, что и в теннис упираться не обязательно. Мало ли что еще Вам могут предложить в качестве альтернативы... 25.12.2015 14:30:24, МарикаЧ
ну вы и сами облапошились 24.12.2015 15:04:25, Шерлок
Дина (Джума)
Понятное дело. Так ведь в том числе о том и речь- в Москве жизнь несколько иная, чем автор себе представляет. Чем больше народу, тем больше проблем у него, тем больше обмана в благородных целях выживания, тем больше надо напрягаться, чтобы не облапошили.
И я совершенно с Вами согласна- в современной Москве обманутый сам виноват.
Что не мешает мне понимать причины происходящего и делиться своими выводами с автором.
24.12.2015 16:11:46, Дина (Джума)
я думаю везде все примерно одинаково. кроме самых отдаленных маленьких деревень 24.12.2015 16:17:19, Шерлок
Дина (Джума)
Уверена, что нет. Вернее, точно знаю, что там, где людей меньше, все иначе.
А там, где людей совсем мало- вовсе другая жизнь.
Так сложилось, что за последний год у меня появились хорошие знакомые в Крыму, Абхазии, Калмыкии и Дагестане. И каждый в той или иной форме в разговоре упоминал, что плохо вести у них не получится- все друг друга знают хотя бы мельком и шапочно, семью позорить не принято.
Как-то так. Огромная Калмыкия, огромная Абхазия, Ялта...
Не говорю, что там плохих людей нет или преступления не совершаются, но там иначе. И "своих" не трогают.
Классная идея москвичам тоже объединиться и таки пользоваться услугами местных. Но это так, в порядке провокации, ибо несбыточно)) Русские вообще плохо объединяются, всегда завидовала в этом мЕньшим народностям(
24.12.2015 17:51:40, Дина (Джума)
огромная калмыкия? абхазия? посмотрела я численность населения) 24.12.2015 19:36:47, Шерлок
XXL
Район каховской-пражской. Фактически Чертаново. До центра близко, метро трамвай маршрутки автобусы. Хорошие школы, рядом лес Битцевский, спортшколы, музшколы, три бассейна, на Чертановской ЦВР - секций море, наст теннис бесплатно. Магазинов много, от дорогих до рядовых. МЕТРО на Варшавке. Однушка на Пражской в районе 25-30. Если есть работа жить можно.
Скажу про себя одежда и обувь в СП ведущих фирм. Экономия существенная. Часто читаю про Москву, удивляюсь, такого понапишут! Правда я не приезжая, может чего не понимаю, но на работе море иногородних. Все довольны были
24.12.2015 13:46:36, XXL
Тут не совсем поняли меня. Элитная школа не нужна. Нужна обычная, просто неплохая, скажем так, без "по-русски не говорящих" учителей и 50% класса. Как я поняла, в Москве есть и такие. Лицеи, гимназии, топ-школы не нужны. У нас обычный ребенок, кое-где с пробелами в знаниях, с отсутствием математических способностей. Снимать квартиру на пр.Вернадского, Тульской, в Крылатском никто и не собирался. Про Крылатское тема возникла в связи со школой олимпийского резерва по настольному теннису. Но нас устроит обычная секция по этому виду спорта, можно прямо в общеобразовательной школе. Вообще мне район Строгино нравится, я бы там жить хотела. Но понятно, что это хотелки для богатых, а не для переезжающих нашего типа. С января начну откликаться на интересные мне вакансии, возможно, будут приглашения, а возможно и отказы. Готова ко всему. Про возможность устроиться няней в родном городе. Да, это возможно, няни часто требуются, но...От 8 до 15 тысяч за рабочий день с 8 до 20-21 плюс работа в выходные зачастую. Причем за 15 тысяч требований вагон, и первое из них - педагогическое образование. Я "поборюсь за юриста", конечно, но если прижмет - я не гордая. А няня хорошая профессия, главное - нужная людям. 24.12.2015 10:38:19, Дигеста
как раз наоборот - шкала попроще нужна
куда в хорошую с пробелами и без способностей
кстати русскоговорящие часто оч слабы в учебе
так что по такому критерию мож и найдете
25.12.2015 07:26:40, Dezi
Тогда снимайте квартиру поближе к работе основного кормильца. Хороших школ в Москве немало, и теннисных секций тоже. Про школы с неговорящими по-русски учителями я даже не слышала никогда, поэтому ваши шансы попасть в такую невелики :) Когда ребенок определится, в какой институт будет поступать, можно будет перевестись школу с профильным классом от этого института (если такая есть). Тогда будут льготы при поступлении. 24.12.2015 17:22:47, читаю иногда с осени 2012
Пока он хочет на юридическую специальность. Лучше бы МГЮА, конечно, или что-то подобное, но это я губу раскатала... 25.12.2015 09:21:17, Дигеста
какие льготы при поступлении? это о чем речь? 24.12.2015 18:12:38, Шерлок
О том, что процент поступления из профильного класса в соответствующий институт очень высок, поступают почти все. 24.12.2015 19:17:44, читаю иногда с осени 2012
это не льгота. это подготовка хорошая. но в этот же институт, полагаю, и из других школ поступают 24.12.2015 19:24:04, Шерлок
Да, я наверное неправильно выразилась. Из других школ тоже поступают, ведь на курс набирают гораздо больше человек, чем в несколько классов. 24.12.2015 19:26:53, читаю иногда с осени 2012
я в Кемерове живу, у нас население уже меньше 500т, экономическая ж..па глубокая, но няни точно больше зарабатывают, 150р в час и выше. Может, лучше репетитором? 24.12.2015 15:16:20, alise22
если вас устроит школьная секция, то почему вас сейчас устраивает только с какими-то соревнованиями за бешеные деньги? если вас устроит просто школа, то ваша в вашем городе вряд ли сильно хуже. т.е.не совсем непонятно, что же вы хотите и зачем 24.12.2015 11:05:12, Шерлок
Потому что "сейчашная" секция вот именно такая, с соревнованиями. Но здесь тренер отличный, душевный и рядом с домом она. В нашей школе секции НТ нет. Зачем я буду искать другие секции по всему городу, если нас устраивает эта? Соревнования не за бешеные деньги, дорого обходится именно проезд-проживание (один из родителей тоже едет с ребенком, но можно отпускать и одного с тренером). Это в Москве есть с кем соревноваться, а мы тут в собственном соку варимся и чтобы с кем-то другим поиграть, приходиться за сотни км ездить. Я уже писала, можно не ездить и не играть ни с кем, кроме своих, но тогда ребенку скучно и нет мотивации заниматься. А так - грамоты, медальки, все дела. Хоть в целом и для здоровья. По поводу школы я тоже уже писала. Наша школа не супер-пупер, но неплохая, меня устраивает. В МСК устроит такая же. Переезд планируется не из-за школы, поймите. А из-за работы, которой нет в нашем городе. Ребенок считает, что школы и секции в МСК сильнее и возможностей для развития больше, ну ради Бога, пусть считает. Главное - нормальную работу найти и школу с секцией около дома, а там посмотрим. 24.12.2015 12:24:12, Дигеста
МарикаЧ
А Вы уверены, что в Москве есть с кем соревноваться и выездов не будет.
У меня младший ребенок занимается художественной гимнастикой, живем мы рядом с Москвой. Еще ни разу не были на московском соревновании. Выезды в основном в другие области. И москвичи выезжают туда же. А у нас спорт популярнее Вашего.
Вы уверены, что в Москве прямо турнир за турниром по настольному теннису?
24.12.2015 15:16:06, МарикаЧ
Странно, а наши гимнастки часто в МСК на соревнования ездят. Я немного в теме. Насчет НТ не уверена, конечно, но думаю, что турниров побольше, чем у нас. 24.12.2015 15:30:04, Дигеста
МарикаЧ
Соревнования бывают разных уровней-категорий. Да и соревнования в Москве не исключают соревнований в других местах. Так что гарантий нет.
И, конечно, многое от тренера зависит. Вы же не в ШОР собираетесь. Вот там будут и результат гнать и на соревнования возить.
24.12.2015 15:37:33, МарикаЧ
так и в москве в школьной секции он будет просто играть. не более. может раз в год какое межшкольное районное соревнование и приключится 24.12.2015 12:31:10, Шерлок
Жаль, если так. Тогда надо настраиваться на Крылатское)))) 24.12.2015 14:47:13, Дигеста
))) В Крылатском совершенно не факт, что Вашего возьмут бесплатно. Вы им наберите - и спросите. Выпросите мобильный тренера(ов), который ваш возраст учит - и поговорите с ним. Скажите, будто уже все решено, вы переезжаете через месяц - и хотите к нему в секцию своего ребенка перевести. И выясните из первых рук, возьмут ли бесплатно, какое расписание тренировок, и какие расходы сверх намечаются. Хоть по одному вопросу будет у Вас представление, близкое к реальному ))

И еще по теме. В Крылатском две приличные школы. Они обе - спец.английские. Если английского уровня спецшколы у Вашего ребенка нет - пойдет в школу попроще, или в плохую. Хороших рейтинговых школ в Крылатском нет.

Обычная двушка в Крылатском стоит 50 тыр. За 45 можно найти убитую, без ремонта совсем. Метро есть.

Дешевых магазинов в Крылатском нет. Ближайший дешевый - это Ашан. Но если вы без машины - добраться туда будет непросто. А если с машиной - парковки в Крылатском становятся платными с 2016 года. Как-то так...
24.12.2015 15:39:53, неважно
Я очень давно не была в Крылатском, но по моим воспоминаниям, оттуда будет тяжело ездить общественным транспортом на работу. 24.12.2015 17:30:09, читаю иногда с осени 2012
Почему? Я утром уезжала - нормально было )) Если жить рядом с метро - то 5 остановок - и вы на Киевской. В метро в 8 утра не сядешь, канеш, но и не смертоубийство. А в 10 - уже сидя еду. На машине - тоже норм. В пределах часа я утром в центр доезжаю. Но дешевого тут нет ничего. Все платно, даже парковку платной делают со след.года. 24.12.2015 20:55:28, неважно
Рядом с метро - конечно :)) но там очень дорого, наверное. А мне надо было ездить куда-то в район Гребного канала, это было очень неудобно. Хотя сейчас маршрутки везде, все проще стало... 24.12.2015 21:19:15, читаю иногда с осени 2012
Да, там много спорт-школ - в районе Гребного канала. Но это только неработающую маму-водителя иметь при деточке, чтобы туда возить его... Настольный теннис же - прям у метро. Двушки у метро - за 50 тыр нормальную можно найти. Но приезжие в двушках не живут - однушкой обходятся, ребенку на кухне диван ставят. За 35 тыр однушку скромную можно найти...

Но я все равно смысла не вижу, хоть убейте. Взрослые будут на дорогой съем и дорогое питание зарабатывать - а ребенок будет один целый день в чужом городе в переходном возрасте. Так можно вообще ребенка упустить...
24.12.2015 21:33:35, неважно
Да, вот то, что ребенок один целый день - это не годится. 24.12.2015 21:54:04, читаю иногда с осени 2012
tЮлька
Намекните что за город такой депрессивный, а?
Мне бы ваши цены на нянь
24.12.2015 10:40:05, tЮлька
Город не хочу называть, у нас тут все друг друга знают, знакомые могут тему прочесть и понять, кто автор. Цены на нянь такие исключительно из-за того, что средняя зарплата низкая, а уровень безработицы высокий. Молодые мамы предпочитают сами с детьми сидеть, так как все равно устраивающей их работы нет. А кто хочет работать и нужна няня, не могут платить больше. А что, в Краснодаре доходы нянь ощутимо выше? 24.12.2015 12:15:15, Дигеста
tЮлька
В Краснодаре не знаю, в Сочи от 25 24.12.2015 22:33:26, tЮлька
Там, где такие цены на нянь и общий уровень зарплат соответствующий. 24.12.2015 11:02:27, Птичка снежная
Для примера: свекр сдает хорошую двушку в Южном Бутово за 40 тыщ. Метро рядом, хорошие школы есть в районе, спорт.секций много, включая и теннис в сев.бутово. Магазины и т.п. на разный кошелек. Но Ваши ожидания от работы более чем радужные. Сокращения колоссальные, мелкие и средние торговые фирмы прогорают пачками, соответственно огромное количество высвобождаемых менеджеров разного звена со своей базой клиентов. Оклад торг.представителя в Москве всегда был минимальным, работают на проценте. Этим Вы дай бог съем квартиры отобъете. Что касается юристов, то про соц пакет даже не вспоминайте. А устроиться со стороны в 40 лет на деньги от 70тыщ -это вопрос большой удачи. Ехать с расчетом на авось , мягко скажем, неразумно. А няней, мне кажется, в любом крупном городе можно устроиться. 23.12.2015 19:33:57, Эжени
Живу в регионе. Такой же город, как у вас. Напишу свое мнение: вакансии и сейчас открываются. Только повысились требования к претендентам. Если вы неконкурентоспособны как специалист в провинции, то делать нечего в Москве в 40 лет. Ехать нужно в 40 лет только тогда в Москву, когда приглашают, те переводят по работе. В остальных случаях только деньги потратите, а они у вас сейчас не лишние.
Вы ходите в сапогах за 1 тр, тратя на неолимпийский спорт ребенка 10 в месяц. Это очень неразумно. Уверена, надо пересмотреть все ваши траты, включая ваши траты на английский, который, уверена, тоже не сильно нужен.
23.12.2015 18:20:05, Roccy
А почему не в Питер? 23.12.2015 18:08:11, Lind_a
А имеет смысл в кадровое агентство обратиться? 23.12.2015 17:51:07, Дигеста
Dnnn
скорее на топовую должность. или на редкую. Хотя бы по кр мере в то, что берет деньги с работодателя, а не с вас. Но честно несколько раз ходила - толку мало. Беседуют, едешь к ним, кладут резюме в папку и все. А вот наш ИТ-директор устраивался именно через агентство (но и ждал полгода работу). 23.12.2015 18:49:27, Dnnn
ландыш
я бы не стала. 23.12.2015 18:26:11, ландыш
Первым делом на HH и Job.ru подпишитесь. Потом на Cian.ru. Через месяц поймете рентабельность. И вдумчиво читайте и звоните, чтоб понять какие предложения как быстро закрываются.

В Москве одна большая проблема - до любого места ехать приходится долго, а бежать нужно быстро.

И вот еще такое дело, а Вы _хотите_ в Москву? Вы хотите уехать? Оно вам надо? Или вас именно что нужда заставляет, а так век бы эту Москву не видеть? Очень много зависит от того чего Вы хотите, без желания Вы не справитесь - устанете быстро, а деньги уже потрачены...
23.12.2015 15:29:52, KatrinZZ
Спасибо, вакансии смотрю регулярно. В Москву не хочу. Пары приездов в гости к подруге было достаточно, чтобы составить впечатление. Толпы народов везде, на улицах, в метро, в магазинах (даже днем!!!), все куда-то бегут, куда-то несутся. В метро лица серые, неприветливые (у нас, правда, в автобусах не лучше). Вот подруге моей нормально. Вышла замуж за москвича в свое время, уехала из нашего города, родила ребенка и не работала ни дня в Москве. Говорит, не могу и не буду, я от метро устаю. У мужа заработок около 120 т./мес., квартира своя (точнее - свекровина). На жизнь им хватает. Ребенок папу видит только утром перед школой и иногда вечером, если не уснет до его прихода. И в выходные еще. 23.12.2015 17:06:34, Дигеста
"Ребенок папу видит только утром перед школой и иногда вечером, если не уснет до его прихода. И в выходные еще" - это жизнь))).

Впечатление ваше более чем обманчиво, а дело все в том, что жизнь в Москве очень разная. И от района, и от стиля жизни зависит, и от достатка, и от наличия личного транспорта, и от интересов и приоритетов. В моем районе, если ты домохозяйка со своей машиной, - тихо, спокойно, днем народу в магазинах нет, все необходимое для жизни есть (сады-школы, кружки, спорт, фитнес, салоны красоты) и неплохие. Живи и радуйся, если ты домохозяйка и тебе комфортно так. Выезжай в выходные в музей да театр. Какое тут может быть отличие от любого другого города - не знаю. А вот если вы от нищеты сбегаете, то жизнь ваша будет не такой совсем.
В общем впечатления, конечно, не так составляются.
23.12.2015 17:53:46, Lancel
В Москву и едут от нищеты, ну не по политическим же мотивам)))) 23.12.2015 18:36:08, Булочка наст.
в Москву едут по разным причинам. кстати от богатства тоже едут иногда)
учиться едут, работать едут, едут потому, что в маленьком городе нет возможностей для разнообразной жизни и пр. Еще едут замуж. Да мало ли причин.

Автор едет от угрозы нищеты, да. И ей надо это учитывать. Но это не "жизнь в Москве плохая"))
23.12.2015 18:48:18, Lancel
По разным, но экономическая миграция наиболее многочисленна)) 23.12.2015 19:10:39, Булочка наст.
ландыш
ехать от нищеты не значит от нее избавиться. 23.12.2015 18:42:11, ландыш
Ну вот у нас таджик метет во дворе, говорит в Москве сытнее, чем на родине у него. Там денег вообще нет.
Т.е. вот у него получилось улучшить свою жизнь...
А у автора...зависит от того, чего она ждет и от чего она едет.
23.12.2015 19:14:45, Булочка наст.
Я когда-то в детстве была в санатории в Подмосковье (путевки туда многим детям бесплатно давали в СССР), и со мной в отряде была девочка из дагестанского села. Вот о каких условиях жизни там она рассказывала, что работа дворником в Москве в этой ситуации - счастье. Сравнивать условия проживания автора (в центре города-миллионника) в благоустроенной квартире и таджика из села. это небо и земля. Моются они в речке, туалет - на улице. 23.12.2015 19:28:32, Roccy
Таджика напрягал на родине не туалет))) 23.12.2015 19:31:16, Булочка наст.
Я таджиков в вузе учу:) У меня их по две группы на каждом курсе. И большинство из них в итоге возвращаются на родину после обучения. Никому не приходит в голову работать ни няней, ни дворником в России. А ваши знакомые таджики - другие. Если у автора те же устремления, как у вашего знакомого таджика, то пусть, конечно, едет. Хоть сытно поест в Москве вдоволь:) 23.12.2015 20:14:49, Roccy
ландыш
))))) 23.12.2015 20:04:15, ландыш
Огромное спасибо за ответы, практически каждый из них был мне чем-то полезен. Хотела бы прояснить некоторые моменты. 1. Сейчас мой ребенок учится в центре города (рядом с домом), школа хорошая, но не лицей, не гимназия, к самым сильным школам города не относится, за исключением профильного класса, о котором я писала. Некоторые учителя, скажем так, не умеют учить. Иначе у самого сильного класса в параллели не было бы 90% двоек и троек за контрольные работы по математике и биологии. Статистика по русскому языку еще хуже. Мой учится хорошо, если что. школа рядом с домом для меня принципиальна и ни в какую супер-пупер школу мой ребенок на транспорте ездить не будет. 2. Спорт. Он у нас тоже не бесплатный. Мы ежемесячно сдаем "тренерские", покупаем ракетки и дорогущие накладки к ним за свой счет, за свой же счет все выезды на соревнования. Участие в соревнованиях также платное. Доп.занятия (спортивные) платные, разумеется. Но мы не растим чемпиона, настольный теннис ребенку нужен для зрения. В год тратится около 100 тыс. на спорт. 3. Квартира своя, в центре города, машину не вожу. Да, к общ.транспорту не привыкла, электрички, метро и толпы людей недолюбливаю, знаю, что в случае переезда придется тяжко. Жить хотелось бы все-таки в Москве, а не Подмосковье по указанным причинам. Хотелось бы двушку в аренду за 35-40 тыс. недалеко от...ну в приоритете школа и секция ребенка, ему туда одному придется ходить. Жаль, что Крылатское скорее всего не потянем. Свою дорого не сдадим, трешки мало кому нужны, а коммуналка приличная (около 6 тыс. в месяц). 4. Объем работы пугает не сильно. Нужно смотреть функционал. Если договоры (3000 в год) и доверенности (1500 в год), то это мне по силам. Я сейчас занимаюсь многим. Договоры, доверенности, иски, претензии, суды, работа с госорганами, советы директоров, ответы на внутренние и внешние запросы, аналитика, ежеквартальные отчеты (в рамках своей компетенции). Судебная работа не сложная, никаких банкротств или сложных категорий дел (это делают внешние юристы). Поэтому и пишу - обычный юрист, ничего выдающегося. Английский на работе не нужен, поэтому поздно спохватилась его учить. 5. Муж торговый представитель, должен что-то приличное себе подобрать. 6. Если что-то забыла, напишу позже. Главное вот что. Город у нас неплохой, до кризиса так совсем хорошо было, квартира в центре, школа рядом, секция тоже. Цены на одежду и продукты, я настаиваю, как в Москве. Безработица и зарплаты как у нас. Никто бы даже не помыслил отсюда уезжать, тем более в мегаполис, тем более в 40 лет, тем более от родных и друзей. Но так складывается жизнь. Будем искать вакансии, корректировать свои запросы и планы. свой город тоже не сбрасываем со счетов, а вдруг...что-то найдется? Если переедем, я обязательно напишу. 23.12.2015 12:58:35, Дигеста
Вы правильно сделали, что написали и сами продолжаете систематизировать для себя ситуацию, плюсы и минусы.
1. Рядом с домом в Москве найти приличную школу ОЧЕНЬ сложно. И квартиру снять подешевле именно с очень хорошей школой еще сложнее. Забудьте и похороните идею, что с образованием ребенка здесь, в Москве, будет проще и реальнее. В разы будет сложнее и почти нереально (для вас - без связей, без соответствующей подготовки, без финансового запаса прочности). Я почти уверена, что именно образование обязательно пострадает.
2. Спорт рядом с домом - забудьте. Это или школа олимпийского резерва и 6-7 дней в неделю, тогда бесплатно, или минимум (!) 5 тыс. в месяц и рядом с домом только если повезет.
3. Можно русской семье снять за эти деньги двушку, сейчас - да. Это все не рядом с метро, совсем не новый-чистый-красивый ремонт, но жить можно.

У Вас довольно много иллюзий на тему Москвы, имхо. Это совершенно нормально. Но вам нельзя позволить себе ошибаться и обнадеживаться.
23.12.2015 16:48:51, Lancel
А как же мой то ходит в 8 класс безсвязей, без соответствующей подготовки, без финансового запаса прочности)...Это ж нереально с вашей ТЗ.
Или реально?)))
23.12.2015 19:29:41, Булочка наст.
Вы читали автора? если нет - нет смысла и обсуждать. я обсуждаю не сферического коня в вакууме, а конкретную ситуацию. 23.12.2015 21:47:32, Lancel
МарикаЧ
Так ходит-то, имея постоянную московскую регистрацию и в обычную школу, куда не нужна никакая подготовка. 23.12.2015 20:04:13, МарикаЧ
Ну слушайте, куча москвичей ходит в обычные школы, а тут "понаехать" не успели -им элитную подавай!
Вот я это тоже не поняла)
И квартиру на проспекте Вернадского...А че не на Тверской?))
23.12.2015 20:49:11, Булочка наст.
МарикаЧ
Ну, про Тверскую я тоже подумала:)
Хотя я не знаю там приличных школ. Вернее, либо не слишком приличные, либо школы, куда не пробиться:)
23.12.2015 21:00:11, МарикаЧ
Василиса из сказки
Думаю, дело в том, что автор хорошую школу хочет. А без тех же связей (или не проживая здесь) нельзя узнать, куда и к кому стоит идти, а к кому нет. Какие требования при поступлении и т.д.. 23.12.2015 20:01:22, Василиса из сказки
интернет-то у автора есть. какие еще связи 23.12.2015 20:06:32, Шерлок
МарикаЧ
Как какие? Самые обычные. "Я от марьиванны":)
И потом, интернет - это еще не вся жизнь, это набор субъективных мнений о жизни, причем не полный.
Моя старшая дочь училась в весьма приличной начальной школе. Упоминания это школы я здесь не встречала ни разу. Более того, кому-то эта школа могла бы и не понравится.
23.12.2015 20:10:31, МарикаЧ
зачем? конфы забиты обсуждениями куда-как-какие экзамены. значит и без марьиванн можно 23.12.2015 20:14:25, Шерлок
МарикаЧ
Есть такие школы, куда не нужны экзамены, а нужна Марьиванна. К знаниям. 23.12.2015 21:01:03, МарикаЧ
я таких не знаю. может они и автору не нужны 23.12.2015 21:14:22, Шерлок
МарикаЧ
Вопрос ведь не в том, что нужны или не нужны, а в том,ч то по интернету тоже все вопросы не решишь. Самой надо смотреть.
Опять же, сколько раз сталкивалась с ситуацией: все нахваливают, рекомендуют, а начнешь выяснять реально, так все не то. Это и врачей касается, и школ и прочих специалистов. И, кстати, со съемом квартиры то же самое.
23.12.2015 21:18:14, МарикаЧ
да. и проживание в москве непосредственно от этого не спасает. но масса народа выбирает школы именно по интернету. читая отзывы и спрашивая советов 23.12.2015 21:21:13, Шерлок
МарикаЧ
Конечно. Но я говорю про широту возможностей. Находясь на месте гораздо проще сориентироваться, чем находясь на расстоянии. Мне кажется, это очевидно. 24.12.2015 12:33:49, МарикаЧ
не представляю. ходить по школам и отлавливать родителей?
24.12.2015 12:40:43, Шерлок
МарикаЧ
:) Вы, вероятно, москвичка, потому и не представляете.
Я не могу точно описать алгоритм. Но я не отлавливала родителей, зачем они мне? Я отлавливала директора :)
Работала на предприятии более-менее известном и уважаемом в округе. "Здравствуйте, я из..." неплохо работало. В других обстоятельствах можно было что другое придумать.
Отзывы. Ну вот была у нас как-то на автограф-сессии известная писательница. В беседе оказалось, что ее дочь училась в школе, куда я свою определила. Вот и отзыв.
По интернету в свое время я ничего для себя не нашла.
24.12.2015 13:14:55, МарикаЧ
да. но переводя детей в др.школы я про них в интернете узнавала-спрашивала. про одну да, знакомая сказала, но она точно так же могла быть интернет-знакомой. отлавливать директора в голову не приходило. а уж сколько я потом про школы в этой конференции и на почту отвечала.. 24.12.2015 13:23:33, Шерлок
МарикаЧ
Повторюсь. Вы из Москвы. У Вас ситуация другая, что тут сравнивать?
Зачем Вам отлавливать, когда у Вас есть прямые пути попадания в школу.
24.12.2015 13:39:39, МарикаЧ
путь один - сдать экзамены. другой мне неведом был и не понадобился 24.12.2015 13:47:54, Шерлок
МарикаЧ
Не во все школы нужны экзамены. Ну, вот такие школы. Обычная школа - со стороны. А проникнуть туда можно только интересными путями.
А если нет прописки, в некоторые школы просто так вообще не возьмут. Вернее, возьмут, но нужно знать - как туда попасть.
24.12.2015 13:56:07, МарикаЧ
да не надо в такие школы! а регистрацию в любом случае делать. 24.12.2015 13:59:48, Шерлок
МарикаЧ
Кто не может организовать, тому и не надо:)
Просто есть ситуации, когда это лучший вариант.
24.12.2015 14:43:56, МарикаЧ
Про образование я и сама сомневаюсь. Здесь у себя я школу, учителей знаю, про качество обучения представление имею. Учитывая, что в МСК я буду искать школу около "дома", можно найти не очень, мягко говоря. Это большая проблема. Ездить ребенок один никуда не будет. Так что надо совместить неплохую школу, секцию, все это около дома, да еще чтоб незадорого (это я про цену за съем). Балована я, видимо... 23.12.2015 17:57:41, Дигеста
да нет, вы не балованы, пожелания-то разумные, я уже написала ниже - просто пока нет нужды. вы рассуждаете не так, как рассуждал бы человек, которому завтра не на что купить хлеба. значит, и переезжать пока я не вижу смысла. 23.12.2015 18:03:36, Lancel
Приличная двушка за такие деньги в приличном районе вам в Москве не светит, увы. Про ситуацию на рынке труда, причем предметно юридическом, вам описали. Торговых представителей сокращают повсеместно, своим -то удержаться трудно, а тут абсолютно чужой приедет. Ни наработанной базы, ни опыта работы и жизни в Москве.
Вам правильно пишут, кончайте паниковать, сокращайте расходы. Нужен спорт для зрения, оставьте только обязательные занятия, исключите пока соревнования и доп.занятия.100 тр в год на спорт для здоровья, а не на олимпийский результат, это очень много. Покупку одежды сократить до минимума, вы же сейчас в чем-то хОдите, ну вот и не покупайте себе новых сапог за 20000. Продукты тоже только необходимые для здоровья и насыщения, откажитесь от деликатесов и баловства, не покупайте тортиков, испеките сама пирог.
Если что, именно так и живет сейчас наша семья. А мы здесь(в Москве) местные, коренные)). Квартира своя, много заготовок с лета с дачи, на продуктах правда пока не экономим. Работаем рядом с домом, школа тоже рядом, на проезд много времени и денег не тратим. Муж финансовый менеджер, я бухгалтер в небольших частных фирмах.
23.12.2015 16:38:21, ШаНуар с др.к.
Простите, вы издеваетесь насчет сапог за 20 тыс.? За столько я обувь никогда не покупала, даже не в кризис. Мои зимние сапоги куплены два года назад в феврале на распродаже как последняя пара за 1000 (!) рублей. Пуховик лет пять назад куплен еще в "Отто", тоже за 1000 р. (со скидкой). За последние 3 месяца из одежды я купила себе только колготки, ребенку ничего (ходит в куртке, которой уже 3 сезона, была куплена с запасом, не по размеру). Муж купил зимние ботинки и джинсы. Всё. Может, конечно, мы много едим...Опять же пишу, цены как в Москве, зарплаты как у нас. Не надо про яйца по 100 руб, это, возможно, к Новому году только. Подруга писала про яйца стоимостью то ли 50, то ли 60, не помню. Дачи у нас нет, приходится всё покупать. Тортиками не увлекаемся. На спорте для ребенка не готова экономить, без соревнований ему не интересно, может бросить, а ему он нужен. 23.12.2015 17:16:26, Дигеста
в сапогах за 1000 на приличное место не устроиться
задрипаный вид
отдельно не оч заметно но на фоне прилично одетых - режет глаз
по знакомству - можно невзирая на одежку
25.12.2015 07:31:53, Dezi
Василиса из сказки
Где дают яйца по 50-60 рублей? Мне надо. 23.12.2015 17:46:19, Василиса из сказки
XXL
У нас в магните яйца по 60 руб. Крупные. Вчера брала. Где все находят по 150? 24.12.2015 12:30:04, XXL
Вэлком к нам в Новосибирск за яйцами )))) 24.12.2015 04:57:17, Miraz
УникаЛьнаЯ
Так смотря какие же! Категория, размер... Бывают по 60, да. 2 категория, мелкие... Зачем? 23.12.2015 23:52:39, УникаЛьнаЯ
а в чем проблема некрупных яиц? мелкие - это ж не в 2 раза мельче яиц, которые по 100 рэ. и категория меня не смущает. главное, чтобы целые - открываю, смотрю в пачке. нормальные вполне 24.12.2015 01:23:36, ALora
Dnnn
в Ашане\Атаке, в Дикси вроде тоже были. Но конечно не отборные, небольшого размера. за 80-100 никогда не покупала, жаба задушит) 23.12.2015 21:43:06, Dnnn
Да в Ашане есть например.)) Но думаю не только там))))))
Они мельчее, и категория ниже. Жиденькие такие внутри. Мой корм!)))
23.12.2015 18:37:17, Булочка наст.
Oker
У нас в Магните 23.12.2015 18:13:38, Oker
Василиса из сказки
На нашей достаточно недорогой окраине СВАО от 70 рублей, если не по акции. 23.12.2015 18:35:44, Василиса из сказки
Oker
я помню цифру 56)
жалко, чеков не храню.
23.12.2015 19:15:57, Oker
МарикаЧ
Есть в торговле такая фишечка. На какие-нибудь ключевые продукты ставить заниженную цену, создавая видимость дешевого магазина. Тогда на остальной товар можно выставить цену чуть выше - никто не заметит, магазин-то "дешевый":) 23.12.2015 18:33:55, МарикаЧ
Oker
я не говорю, что он дешевый)
но до него идти 1 мин. Плюс постоянно акции бывают)
23.12.2015 19:19:07, Oker
Соколиная Гора, метро Семеновская. Со слов подруги. 23.12.2015 17:47:28, Дигеста
Ключевые слова "Со слов подруги"))) 23.12.2015 17:51:14, ШаНуар с др.к.
Смысл ей меня обманывать? 23.12.2015 17:59:25, Дигеста
смысла нет, смысл есть в том, что средняя цена на яйца в Москве не 50-60 рублей 23.12.2015 18:07:09, Lancel
неужели яйца такие дорогие в Москве?!! В Кемерове сегодня покупала нормальные по 49-50. У нас есть по 100р, но это фермерские, гигантские к тому же, одно яйцо, как два яйца. Перепелиные покупаю 10 шт 40 рублей. 23.12.2015 19:17:57, alise22
В Москве разброс цен больше. Но дешевые тоже можно найти. Просто их качество не всех устраивает. 23.12.2015 19:34:53, Булочка наст.
мне кажется в яйцах качество только одно - его свежесть. ну и отсутствие сальмонеллеза. в магазинных яйцах последнее вроде должно быть исключено априори. а размер и цвет желтка - это уже не для еды, а любоваться 23.12.2015 22:04:26, ALora
МарикаЧ
Цвет желтка определяет его состав, то, чем кормили курицу.
Раньше считалось, что темно-желтые - это "настоящие" яйца, потому как именно такого цвета был желток у деревенских яиц. Но сейчас и крупные производители научились получать такой желток. Кажется, кур кормят чем-то специальным.
24.12.2015 13:48:14, МарикаЧ
см. по ссылке Миф № 3. "Яркие желтки выполняют в кулинарии сугубо эстетическую функцию, их цвет на вкусе продукта не отражается. Поскольку оранжевые желтки пользуются высоким спросом, то крупные производители стали фальсифицировать данный показатель. Для этого в корм курам добавляют искусственные красители, не имеющие ничего общего с натуральными каротиноидами. Увы, но современную хозяйку, купившую в магазине яйца с яркими желтками, этот признак скорее должен насторожить, чем обрадовать."

там же и про другие мифы "качественности" яиц
24.12.2015 18:24:46, ALora
МарикаЧ
Вот-вот, не зря я с подозрением отношусь как раз к таким желткам:)
Спасибо за ссылку.
24.12.2015 19:04:59, МарикаЧ
Боже! Сапоги за 20т к примеру привела. Я же не знаю ни ваших цен, ни ваших трат. В Москве это нормальная цена на сапоги! За 1000 рублей даже китайских сапог из клеенки не купишь, даже по самой самой распродаже. И зря Вы не верите про яйца за 100 рублей. Поверьте это не к НГ, это всегда. Да есть яйца по 67, размером с голубиные. Ваша подруга видимо из экономии такие покупает. Но по мне так экономнее крупные по 100 купить. Завтрак - яйцо на человека. И про спорт, школу, съем Вам уже много написали.
Да милости просим, приезжайте, чего я Вас право уговариваю)). Но очки розовые снимите. В Москве шоколадно живет очень небольшой процент людей и ваша семья по вводным данным к этому проценту не относится.
23.12.2015 17:36:27, ШаНуар с др.к.
Dnnn
хм. ну я хожу сейчас в 2 сапогах по очереди - одни 1.5 тыс Рикер где-то года 2 назад куплены в терволине в конце зимы на распродаже, искож, но вполне нормальные (для меня). Вторые кожа, куплены здесь на сайте, кажется Ремонте за 1.8 тыс, кому-то не подошли, спасибо конфянке за них. И турецкие ботинки за 3 тыс стоят на морозы, тоже со скидкой в терволине. Ношу пуховик Саваж из Стока, лет 5 уже, не очень красивый, но удобный и все на месте - молния, кнопки, капюшон. И искуств. дубленку из здешней распродажи, тоже спасибо конфянке, - за 1.5 тыс. В Москве как раз много чего можно найти дешевле, сапоги за 20 тыс и туфли за 10 необязательны. А за МКАД вещи везут часто из той же Москвы - получается цена увеличивается на транспортные расходы. 23.12.2015 21:49:35, Dnnn
вы место кассира в Ашане рассматриваете
или как автор поста - место юриста и желательно в приличной фирме
разные требования к внешнему виду
25.12.2015 07:34:16, Dezi
Dnnn
я работаю программистом в известной по всей РФ компании (точнее, торговая марка всем известна, хотя и не всегда с хорошей стороны). В связи со сменой ИТ-директора возможно и буду скоро искать работу. Но кассиром не рассматриваю - мат ответственности не хочу и работа кассира не прельщает) хотя всякое было, туалеты убирала, коридоры мыла, картошку выращивала... кассиров и зав магазинами обучала когда-то работать с 1С для магазина. корона с головы не упадет, если что, возможно и низкоквалифицированной работой придется заняться. 25.12.2015 11:08:56, Dnnn
+1 просто к тому уровню, которого хочет автор, многие идут с поступления в московский вуз и проходят все этапы. И только лет через 10 ( а то и больше) приходят к съему приличного жилья или ипотеке, выстраиванию хорошей логистики и вообще комфорта для детей, ну и так далее. Но это начинать надо в съемных комнатах или общежитиях и на первую работу устраиваться без детей. 23.12.2015 18:10:22, Lancel
зайдите на сайт центробувь. полно сапог за 1000. не надо в крайности впадать. сапоги за 20т далеко не все в москве покупают 23.12.2015 17:50:41, Шерлок
Я здоровье берегу. Это тоже вещь ценная, чтобы потом в траты не впадать. Поэтому одноразовую обувь не покупаю 23.12.2015 17:59:41, ШаНуар с др.к.
можно подумать сапоги за 20 тыр здоровье сберегут. правда за 1 тыр я вообще сапог не видела уже лет десять как. но в сапогах за 4-6 тыр у меня со здоровьем и ногами в частности все нормально. 23.12.2015 19:01:06, ALora
вы написали, что не найти даже из клеенки за 1000. а оказалось, что найти. а за 2-3 можно и не опасаясь за здоровье купить 23.12.2015 18:03:42, Шерлок
Василиса из сказки
Да ладно))). Про 20 тысяч. Полно более дешевых вариантов. 23.12.2015 17:46:56, Василиса из сказки
Полно ага)). Я себе отхватила по распродаже за 8 тр как раз те, которые обычно 20 стоили. Но это бегать надо и искать. 23.12.2015 17:52:48, ШаНуар с др.к.
У нас тоже есть сапоги за 20 тыс., я просто мимо таких прохожу. С чего бы это мне в МСК захотелось такие покупать? 23.12.2015 17:48:53, Дигеста
"Приличная двушка за такие деньги в приличном районе вам в Москве не светит, увы." - ваши и автора представления о приличности могут расходиться.
Только что за 40 тыс мои знакомые сдали квартиру в 3 минутах пешком от Ленинского, новый дом, двушка 64 кв.м., свежая, но с очень простым ремонтом и очень простой мебелью, однако ванная отремонтированная и на кухне все нормально. 20 минут пешком от м. Проспект Вернадского и 5-10 мин на маршрутке. Рядом прекрасный парк. Сказать, что клиентов было полно, - ни разу. Запросы по составу жильцов были, но автор со своей семьей подошла бы точно.

"не покупайте себе новых сапог за 20000" - а автор покупает?

С сокращением расходов и нереально дорогой спорт согласна. Только что коллега сказал, что записал дочку на настольный теннис за 1200 рэ в месяц. Крылатское)).
23.12.2015 16:54:07, Lancel
Сколько сейчас маршрутка стоит? 2 поездки в день на каждого работающего, да на рабочий год? Можно прибавить к стоимости аренды и сравнить с ценой аренды у метро, думаю, что сравнение будет в пользу варианта у метро. Я за 40 тыс плюс коммуналка по счетчикам сдаю небольшую двушку у метро Печатники. 24.12.2015 20:43:22, Polett
Я с вами вроде не соревновалась в привлекательности квартир, я там и не сдаю ничего.
Однако ж мне сомнительно, что люди, которые работают пешком 10 минут от дома (а именно они сняли), захотят ездить из Печатников. Им то метро ну вообще не интересно. Каждый ищет то, что ему удобно. А сдают - согласно рынку и состоянию квартиры.
Однако ж лично я вообще не жажду обсуждать тут конкретные квартиры на сдачу, я только оспаривала тезис, что ничего приличного не снять за эти деньги, вот и все.
24.12.2015 23:39:38, Lancel
Я говорю только о том, что знаю. У Вас знакомые, я лично сдаю квартиру в минуте от метро Тульская за те же деньги и приблизительно в таком же состоянии, но... однушку 36 метров.
Сапоги к примеру, я не знаю, что там автор покупает или нет, речь о сокращении расходов в принципе.
23.12.2015 17:05:25, ШаНуар с др.к.
ну вы сравнили)) 1 мин от Тульской - это без одной остановки садовое кольцо. конечно, там однушка и стоит столько же, сколько двушка ближе к МКАД 23.12.2015 17:16:24, Lancel
Да, я не врубилась, что Вы м.проспект Вернадского упомянули, Ленинский он же длиииинный)). Тогда конечно. 23.12.2015 17:26:43, ШаНуар с др.к.
да не только Ленинский длинный, но и Москва большая. можно, конечно, считать, что приличные районы все внутри садового и немного Кутузовского, но для автора и ее ситуации район Вернадского - отличное место для съема. А вот Тульская, хоть это и ужасное место (сорри), - это очень близко к центру, это и москвичам многим, прилично зарабатывающим, не по карману (я не про однушку, а про квартиру для семьи). 23.12.2015 17:30:46, Lancel
Район Вернадского - нифигассе вы ей элитные районы для съема предлагаете...Я в шоке.
Девушка, не слушайте их! Они вас сейчас разведут как лохушку!
23.12.2015 19:42:29, Булочка наст.
Вы о чем? Вы с кем разговариваете?
Почитайте хотя бы выше, что я предлагаю и о чем пишу. Автор хочет снять за 35-40 двушку, я описала вариант двушки в этом районе за эти деньги.
Это НЕ элитный район.
23.12.2015 21:49:54, Lancel
Юго-запад Москвы был всегда элитным районом. Хотя наверное есть и элитнее.
Неэлитный - это юго-восток. Кузьминки!

Или вы сами не из Москвы?
24.12.2015 08:55:31, Булочка наст.
Булочка, Вы говорите как типичный провинциал, чесслово. ЮЗАО - это не район, это округ, то есть это большая территория, да). И в нем есть и пятиэтажки, и элитные комплексы, и обычные панельки многоэтажные).
Человек, живущий в Москве, вроде понимает это). Я привела пример квартиры, только что сданной, вписывающейся в бюджет автора!
ЗЫ я живу в ЮЗАО, если Вам интересно)).
24.12.2015 15:34:10, Lancel
А я в Кунцево живу. Тоже элитный район. Если взять равноценную квартиру в Кунцево и в Текстилях каких-нибудь, в Кунцево ценник выше. Одинаковую категорию дома, метраж, удаленность от метро. В Кунцево ценник выше. Вот и все. Хотя и у нас пятиэтажек и пр. г**** навалом. ))
Также и на Юго-Западе. И вы прекрасно это понимаете, но утверждаете все равно свое.
24.12.2015 19:10:48, Булочка наст.
Я правильно понимаю, что на основании этих теоретических данных вы предлагаете не рассматривать квартиры ни в ЮЗАО, ни на Кунцевской, даже если там есть предложения, вписывающиеся в бюджет автора, а место человеку крайне удобно? Он вот работу нашел в 100 метрах пешком)).Но нет, игнорить все предложения рядом, это же ЮЗАО (или не приведи Бог Кунцевская))), ехать в Выхино и оттуда до работы ездить, с тремя пересадками в транспорте? Отличный совет, любому провинциалу пригодится.

Цены на сдачу/съем квартиры не зависят так прямолинейно от округа. Они от многих причин зависят. Вот в моем районе конкретном очень дорогой съем, потому что мало предложений. Дороже, чем некоторых районах лучше.

И вы бросьте свои иллюзии насчет Кунцевской, никакой это не элитный район)). Элитное там или ближе к центру (Кутузовский, но не весь), или дальше сами знаете что)).
Разве что вы там живете в "Алых парусах")).
24.12.2015 23:35:41, Lancel
Там арбитражный суд, я там была. Нет, на Тульской жить не хочу ни за какие деньги... 23.12.2015 17:50:29, Дигеста
Ну если Вы на Крылатское нацелены, то куда уж нам с Тульской в калашный ряд 23.12.2015 18:02:24, ШаНуар с др.к.
не будем равняться на Тульскую, там кстати всякое есть, в том числе работа (приличный выбор, к слову). И исторические места там есть недалеко, и отличный детский центр, и торговый центр, и транспортная картина там ну просто отличная. Просто место это неприятное все ж.
Но, поверьте, если у вас работа на полянке какой-нибудь, а у мужа на чеховской, а квартиру на Тульской сдают по цене как в Бирюлево, вы не просто согласитесь там жить, а будете счастливы, как я не знаю кто. Нет, не сейчас, а когда заживете московской жизнью и московским транспортом)).

Мое мнение такое - Вы пока не готовы ни к какому переезду и, пока не наступит нужда, когда есть реально нечего, готовы вы не будете, устроиться не сможете, квартиру не найдете и в толпе ходить не сможете. Пока петух не клюнет. А как клюнет - ваш спорт за 100 тыс в год, неприятная Тульская и метро представятся вам в другом свете... Впрочем искренне желаю, чтобы этого не произошло и все сложилось в родном городе.
23.12.2015 18:01:36, Lancel
Про Тульскую даже не извиняйтесь, сама такого же мнения)). 23.12.2015 17:45:05, ШаНуар с др.к.
необычное место)) 23.12.2015 17:55:09, Lancel
Oblina
да нормальное. Моя подруга там живет, в "корабле". Место как место. 23.12.2015 18:14:40, Oblina
ну по мне не отличное) если для жизни 23.12.2015 18:16:55, Lancel
Oblina
да я и не настаиваю) 23.12.2015 18:21:10, Oblina
tЮлька
Нет вам смысла переезжать в Москву. Ищите что-то у себя. Не надо вам в няни идти.
В регионе вполне можно нормально жить. Я примерно с вашими вводными ( правда у мужа уже было приглашение на работу на 120 тысяч и я узкий специалист) тоже скатилась в Москву.
Ну что, нашла по специальности через три месяца работу, но ездить час в одну сторону, даже на машине, после 15 минут вместе с прогревом в своем городе не смогла, никуда реально не попасть - пробки, расстояния бешеные, пятница летом стоит весь день.
Продукты реально дороже получаются, потому что та же молочка вся пластиковая и минимум месяц срок, мясо и т.п. Жуткого качества.
Уезжала из Тюмени, через 9 месяцев увидела вакансию в своем городе, позвонила и рванула назад. Муж в нашем городе не смог найти на свои запросы, получил предложение в Краснодаре на большие деньги, куда мы и уехали. Я опять же устроилась в Краснодаре переводом, на те же деньги, что и в Москве.
Но по сути, надо было подождать мужу в поисках работы ы Тюмени, тем более, что у нас были на это деньги, которые мы в процессе переездов потратили.
Живя в большом городе в центре, в трешке, в нормальной школе, я бы ни в жизнь не поехала в Москву.
Хотя крылатское конечно одобряю, но за 35 даже сейчас ничего там нет.
23.12.2015 15:28:35, tЮлька
ландыш
я тоже считаю, что надо перестать паниковать, снизить расходы и тупо искать работу в своем городе.
тем более никого еще и не сократили.
23.12.2015 15:32:33, ландыш
Helen May
"В год тратится около 100 тыс. на спорт." Вы тут с ноликами не ошиблись, случайно? Если спорт для здоровья?
"ему туда одному придется ходить." Это вряд-ли, по крайней мере в первый год. Немногие 12-летки по Москве сами передвигаются.

Если что, мы 8 лет назад уехали из Москвы в очень дальнее Подмосковье. Ради детей. Дети очень довольны, мы тоже. Зарплаты, конечно, меньше, но куча других бонусов. Но мы технари, муж без проблем работу может найти (я не пробовала).
23.12.2015 13:45:13, Helen May
Ноликами не ошиблась. Разделите эту сумму на 12 мес. и получится около 8 тыс. в месяц. Тренеру, "на мячики" и "награды" - 1000/мес, взносы за соревнования, поездки (транспорт+проживание) - 5-6 тыс. Накладку на ракетку полгода назад покупали за 15 тыс. Расходы на кроссовки даже не считаю. И да, это для здоровья. Занимающиеся "не для здоровья" тратят больше. Да это еще дешево, если послушать, сколько тратят наши друзья на хоккей сына...вот где расходы! Нет, можно, конечно, не ездить на соревнования, но тренировки (на мой взгляд) довольно скучны и вся радость именно в турнирах. 23.12.2015 16:59:15, Дигеста
Тоже удивилась про "100 тыс для здоровья" 23.12.2015 14:22:15, Птичка снежная
tЮлька
Ну это 8 тысяч в месяц, если есть соревнования, то вполне нормально.
У нас теннис в спортшколе с третьего года тоже так получается у детей. Два-три выезда, ракетка, две пару кроссовок, форма и по мелочи - зал, сборы на мячики и т.п.
23.12.2015 15:31:09, tЮлька
Большой теннис и настольный - это как бы не одно и тоже.
Большой всегда был дороже. И в разы.
23.12.2015 15:36:05, Птичка снежная
Helen May
Ага, 1 ракетка в год, кроссовки самые обычные за 700 рэ, соревнования, которые в провинции обходятся гораздо дешевле, чем в Москве + 1000р в год на мячики. Те, кто не для здоровья, разве что по соревнованиям чаще ездят. 23.12.2015 15:49:04, Helen May
МарикаЧ
Угу, даже "наша" гимнастика в частном клубе со сборами, чисткой ковров, выездами на соревнования, постановкой упражнения и купальником столько не стоит. 23.12.2015 14:41:21, МарикаЧ
У меня сын занимался в НТ - я слегка краевед. У "активных" спортсменов нет таких расходов, а уж у тех, кто "для здоровья".... 23.12.2015 15:03:45, Птичка снежная
Удачи! 23.12.2015 13:27:45, Moon
МарикаЧ
Только хотела предложить Вам смотреть на Южное Бутово, а Вы аж на Крылатское замахиваетесь... 23.12.2015 13:08:35, МарикаЧ
В крылатском тоже как повезет. У меня приятели снимают за 40 хорошую двушку с большой кухней. 23.12.2015 14:23:06, Акцент
ВиОла
Да, я сдаю там квартиру(южное бутово) - небольшую двушку за 39 тыс. Около метро. Школы есть очень неплохие, про настольный теннис не знаю. Знаю про плавание и большой теннис:) 23.12.2015 13:57:27, ВиОла
МарикаЧ
Я слышала отрицательные отзывы об этом районе. А мне он очень нравился, когда мы там квартиру снимали. Современный спальный район. А как метро сделали, вообще красота. 23.12.2015 14:15:13, МарикаЧ
ВиОла
Нормально там. По сути - всё как везде. Удаленность от центра, да. Если он нужен. В северном мне не очень нравится, а южное более разряженное, просторное. Правда, сейчас идет строительство новых кварталов, боюсь Бутово захлебнется. Губительная градостроительная политика:( 23.12.2015 19:25:52, ВиОла
МарикаЧ
Мне нравилось - там все новенькое. Дома такие веселенькие :), планировка приятная, школа во дворе...
Мы там жили, когда еще даже м.Бульвар Дмитрия Донского не открыли, из Ясенево ехали. И все равно мне там нравилось. Из жуткого пустыря парк сделали буквально за пару месяцев (мы в конце Южнобутовской жили). В парке - пруд, мы по выходным ходили туда рыбу ловить:)
23.12.2015 19:55:53, МарикаЧ
ВиОла
да, там приятное место. Но сейчас строительство жуткое напротив этих прудов, и кажется ашан с тц строят или мЕтро. И какие-то страшные огромные многоэтажные дома:( 24.12.2015 08:16:05, ВиОла
МарикаЧ
Очень жаль. Раньше там был просторно. 24.12.2015 12:35:07, МарикаЧ

Показано 202 комментария из 499



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!