Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПимпусЬ

нужен СОВЕТ

Добрый день!
Моя подруга попросила сюда повесить ее топ, потому что сама запуталась невозможно. Дайте совет что делать.
Преамбула. Подруга состоявшийся человек. Востребованный бухгалтер, работала последние лет 10 только на крупных заводах главным бухгалтером. Замужем второй раз. Есть ребенок от первого брака, во втором браке сын 1,5 лет.
Муж - раньше работал водителем в милиции, но женившись - купили кран и стал работать на нем. Работает с ленцой, кран и прочее содержание в основном было на подруге.
Сейчас она сидит дома с ребенком и постоянно возникают скандалы с мужем. (он строит дом и постоянно отсутствует на стройке, все делает САМ и оччень медленно. Так например все это лето подшивает одну лишь крышу). Старший ребенок - шило в попе + подростковый возраст. Постоянные вызовы в школу и контроль за домашними заданиями.
внизу ее письмо. ПОДСКАЖИТЕ КАК ЕЙ ПОСТУПАТЬ И ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? она издергана донельзя. да. денег сейчас в семье не стало, так как полтора года по уходу прошло и пособие не начисляется
вчера она мне пишет следующее:
приехал муж и мы поругались еще сильнее чем обычно.
Началось все прозаично. Я звонила и просила его, чтобы он приезжал хотя бы через день, потому что готовить, сидеть с маленьким и делать уроки одновременно очень тяжело. он подумал и решил мне сделать сюрприз - приехать сегодня. На вопрос мой " зачем сегодня так поздно?, я уже сегодня все сделала и мне твоя помощь не нужна" обиделся, но всё равно приехал
Ладно, вроде проехали. Я попыталась смягчить свой тон о объяснить свою грубую реакция, но он не бычил и я решила что и сам может понял что ли. Дальше я пошла в ванную. Проснулся младший - он обоссался. Я вышла, стали его переодевать и муж увидел синяк на ножке ( помнишь, он упал на ведро? Так на ляжке теперь у него огромная синячина) и задал невинный и спокойный вопрос: я тебя оставил только на день, где ты была?
Я уложила ребенка и пошла выяснять, что означал сей наезд. Потому как иначе у меня сей спокойный вопрос ни с чем не ассоциировался кроме как с обвинением.
он возмутился моей реакцией на свой невинный вопрос и понеслось....
он сказал что мы ничего не делаем когда мы дома!!!! Уставать нам не с чего, вот он - да, работает и заслуженно устает, а я просто нытик!!!!!
я ревела как сумасшедшая, упав на пол и закрывшись подушкой. Как дура билась в истерике от непонимания!!!!
Ща накатила оставшейся настойкой и пытаюсь придти в себя. Я боюсь что никогда и ничего не в состоянии ему объяснить. Все мои просьбы и упреки в непонимании воспринимаются им только как обвинения в его адрес, а не попытку найти выход из ситуации.
Когда я ему отвечала, что где же еще я могла быть в отсутствии мужа как не на бухашке-гуляшке он ухмыльнулся и ответил, что в это он бы не поверил, а поверил бы в то, что я сидела в компьютере!!!!!! Ты теперь имеешь полную картину о представлении мужа обо мне.
10.09.2015 10:30:29,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сексом чаще заниматься. Каждый день два раза до тех пор пока не полегчает. 11.09.2015 21:10:38, Merry Tata
Имуранка
Вашей подруге прежде всего нужно оптимизировать свою жизнь, просто сесть и просчитать.
По маленькому: вред использования одноразовых подгузников, при условии их регулярной смены, очень преувеличен. Кроме того очень преувеличенно мнение о том, без подгузников ребенок быстрее научится пользоваться горшком.
нужно организовать для ребенка "безопасное пространство", странно, что со вторым ребенком это было не сделано сразу, т.е.
1) все что можно поднять на недосягаемую для младенца высоту,
2) дверцы шкафчиков, нижние ящики комодов и т.д. заблокировать/заклеить скотчем/завязать веревками,
3) нижние открытие полки разобрать, все ценное поднять высоко,
4) шторы подвязать,
5) на розетки поставить заглушки,
6) на острые углы у столов и тумбочек наклеить силиконовые спец.наклейки.
В идеале вообще организовать "островок безопасности", где вообще не будет ничего опасного, куда можно накидать игрушек и оставить мелкого на 10/20/30 минут пока мама помогаем старшему, моет посуду и т.д. Я своим близнецам так отгродила половину большой комнаты в двушке, одни заборчик стоял в дверном проеме, второй отгораживал доступ к телевизору, компьютеру и балконной двери. Дверцы шкафов были со снятыми ручками и заклеены скотчем, на полу достаточное количество игрушек или интересных вещей.

Еще нужно убрать ненужные хлопоты. Можно готовить сразу и на неделю, можно купить мультиварку и доверить варить каши и запеканки ей, можно не гладить постельное белье, можно чаще привлекать старшего ребенка к помощи по дому и помощи с младшим.
11.09.2015 14:27:02, Имуранка
ПимпусЬ
Спасибо! оптимизация жизни - это важно.
только про памперсы не надо больше -)))) проблема не в них совершенно. Пространство для второго организовано максимально. то что он заде ведро - случайность. все убрано, заткнуто, положено, подвязано, найклейки есть и комод к стене привязан. единственное что он не приучен играть один. это надо запереть и не обращать внимания на ор. надо ли???
про готовку - все есть. но повторюсь все дела в правильном распределении времени и ресурсов. Спасибо вам
11.09.2015 15:25:56, ПимпусЬ
вау
Не читала комменты, но я сочувствую вашей подруге.
Да, не стоило ей затевать выяснения отношений, но я понимаю, почему она это делает. Ей все еще до смерти хочется, чтобы муж ее ценил и любил, и был тем самым прЫнцем, который в случае необходимости защитит и спасет.
Но действительность все очевиднее сносит розовые очки.
Чем скорее она поймет, что не стоит ждать чудес, что не стоит поэтому что-либо вообще выяснять, тем скорее все либо наладится, либо развалится. Наладится в случае, если подругин характер позволяет ей жить в здоровом пофигизме с мужчиной, которому до тебя тоже пофиг, да и денег достаточно, чтобы такого содержать. Развалится, если ей все еще хочется любви или жалко денег на такого рыбообразного.
11.09.2015 09:49:32, вау
ПимпусЬ
Вот, вы абсолютно правы. она переживает что нет понимания. и когда обращается с просьбой то ей говорят что устать она не может а мается фигней. 11.09.2015 12:49:24, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Странная жена... Не успевает (?) готовить (кому? Муж не дома, детям надо мало), устает с ребенком (бывает, но чтобы до такого состояния уставать?!), не может себя развлечь (ну хоть знакомые-подружки у нее есть?!), приезду мужа не радуется, на любые слова в свой адрес реагирует агрессивно.
Ну, т.е. с мужем, похоже, не повезло - ну так и ему с женой... гм. В общем, вполне гармонично все у них, имхо

По мне так жене надо либо "расслабиться и получать удовольствие", либо идти работать самой и уже мужу рассказывать, что "я работаю, а ты!" )))
10.09.2015 20:45:19, УникаЛьнаЯ
Helen007
Мужу вернуться в квартиру. Жене пойти работать. Деньги - на стройку дома.. Уверена, дело пойдёт быстрее.. гораздо быстрее.. и мир в семье воцарится. 10.09.2015 15:59:26, Helen007
ландыш
а откуда у всех уверенность, что муж вернется в квартиру? не захочет он ни в какую квартиру. 10.09.2015 18:26:05, ландыш
Холодает... 10.09.2015 18:55:36, KatrinZZ
ландыш
а )) ну если только )) 10.09.2015 22:46:41, ландыш
Оййй, как мне эта ситуация знакома. Так же сидела с двумя погодками дома - а муж в галстуке на работе. И тоже приходил говорил, что у меня не жизнь, а болото. И как-то раз, даже шнур от телевизора спрятал - чтобы я телевизор не смотрела.... на неделю )) Тоже отпускала его везде - так он и ушел.. к другой - нашел себе на работе .... так-то. вот. 10.09.2015 17:21:14, Marusya-Marusya
Когда дома малыш, жить надо ВМЕСТЕ, чтоб вместе были эти бессонные ночи, пописы-покаки и прочие радости. Тогда вопросов не будет кто и зачем ведро на дороге поставил, кто что делал или не делал и т.п.
Мужу поставить ультиматум - или муж живет дома с семьей, или семья переезжает к месту жительства мужа. А то спрятался...
10.09.2015 13:19:10, Moon
ПимпусЬ
у них квартира. она очень маленькая. сейчас они строят дом рядом с городом (км 7 где-то). вот он там и строит. живет в одной комнате где батарея. мыться - ведро. туалет - на природе. просто уезжать стал туда на несколько дней. Она говорит что специально дала время чтобы он доделал быстрее.
вы знаете, хотим как лучше. я вот своему мужу давала высыпаться. считала что если сижу с ребенком, а он ходит на работу, то он должен отдыхать. А это неправильно.
10.09.2015 13:33:54, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Так они _оба_ не работают, что-ли?! 10.09.2015 20:46:44, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
подруга сидит дома с ребенком. сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком. муж работает фрилансером на кране. 10.09.2015 21:54:07, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Т.е. он и работает, и строит дом. И должен еще нестись домой (нет, не к любимой жене за общением и не чтобы с малышом поиграть!), чтобы погрузиться в бытовые вопросы? И поговорить с женой не может - она сразу уходит в глухую оборону?

ЗЫ - а еще все забываю спросить. Младшему 1,5. Памперсы они по убеждениям не используют, или ради подвига "яжематери"?
11.09.2015 00:02:04, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
по поводу памперсов еще.
не знаю правдиво ли...
ребенок быстрее приучается к горшку - чувствуя если описался
памперсы как и прокладки отбеливаю хлором, что может нехорошо сказаться в будущем
перегрев - тоже ни к чему, или доп.утепление - как кому удобно... так что памперсы одвают при случае.
11.09.2015 00:14:46, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
ясно. Т.е. "яжемать" все же :) 11.09.2015 00:29:43, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
не нравится мне это выражение, уничижительное какое то. Хотя вы правы, что есть те которые кичатся этим, чисто из за факта родов.
я вот тоже против памперсов.
от подруги ни разу не слушала что она строит геройство из за описаных колгот. Сознательный выбор - одевать их по действительной необходимости.
понимаете... никто сейчас не изучены последствия применения новых гаджетов, их влияния на мозг. Последствий ГМО продуктов, последствий использования прокладок и памперсов. Я вот читала что памперсы и прокладки обрабатываются хлором (дает им белый цвет) а это нехорошо для половых органов - флору меняет и т.п. Станет ясно только через несколько поколений. Опять таки...многие вещества содержащиеся в искуственных шубах, сумках и т.п. влияют на репродуктивную функцию.
Памперсы.... моя девушка знакомая (другая) довольно состоятельна - специально выписывала памперсы на угле.. они желтые даже были на цвет. типа безопасные. и тоже старалась их не надевать на малыша.
11.09.2015 00:39:06, ПимпусЬ
Dnnn
так и помимо памперсов, сами перечислили, куча всего вредного вокруг. и еда, и одежда, и мебель и техника. 11.09.2015 12:05:57, Dnnn
ПимпусЬ
Да. вредного много. Но если мы можем минимизировать ущерб - почему это не сделать?
для себя я перестала пользоваться некоторыми дезодорантами - я не хочу рака кожи и груди. По еще - мы стараемся покупать натуральное и не есть чипсы, не пить газировку. Поэтому если можно не носить памперс - то может и не стоит?
11.09.2015 12:39:13, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
"если мы можем минимизировать ущерб"
Так ваша-то подруга не "минимизирует" ущерб! Она заметно ухудшает семейную ситуацию здесь и сейчас. Станет ли ребенку плохо от ношения памперсов лишние пару месяцев - бабушка надвое сказала. А вот то, что он сейчас катятся куда-то в сторону развода - факт.
11.09.2015 14:48:04, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
И в данном случае - дело в памперсах? -)

а про подругу поняла. спасибо большое. я с ней поговорила - она записалась к врачу и начала пить пустырник, валериану. также я ей посоветовала систематизировать день и в график вписывать всю семью. ну и терпения терпения
11.09.2015 15:20:56, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
И в памперсах. И в пятикратных переписываниях д/з. И в готовке чего-то явно сложного (просто сварить рис/картошку, порезать овощи, потушить/запечь мясо - вообще не сложно.
Она просто выбирает всегда более сложный вариант каждого возможного действия. По отдельности они ничего не значат. А все вместе дают ей - состояние "загнанности" и ощущение непрерывной одиночной борьбы, мужу - впечатление, что жена дурью мается, сорри.
11.09.2015 17:19:35, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну, можно ещё и лопушком подтираться, ведь кто знает, чем туалетную бумагу обрабатывают. 11.09.2015 14:10:16, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
ПимпусЬ
чувствуется, что добавить по существу нечего. -)))). можно и лопушком.
в пустыне так песочком пользуются -))) - воду экономят. а туалетной бумаги отшельники не таскают. потом сжигают.
11.09.2015 14:13:44, ПимпусЬ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Поверю вам на слово насчёт песочка и отшельников.
По существу есть чего, только врядли семье невротиков это поможет.
11.09.2015 14:18:49, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
УникаЛьнаЯ
Она не строит геройство. Она категорически не успевает заниматься детьми, устает, срывается, требует помощи у мужа - и при этом сама усложняет себя жизнь. Боюсь, что и муж это видит в том же ключе.
Вы читали это, я читала другое. Поколение "памперсных" уже выросло, собственно - что там у них поменялось?
Если предполагать опасность во всем подряд, то проще не жить совсем :) Вы еще вспомните, что СВЧ вредны :)

ЗЫ - а вата сама по себе белая или тоже того... хлором? Альтернатива прокладкам какая?
11.09.2015 00:46:40, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
должно пройти несколько памперсных поколений.
влияние формальдегидов же проявилось на пятом и шестом поколениях.
возможно мы все вымираем уже. я читала о голоцентарном вымирании - считается что оно уже идет.
по поводу гаджетов - влияние мобильных телефонов на мозг уже отмечают медики. Мои дрзуья говорили что у них принято говорить в динамик - стараются минимизироватью

а вот про вату не скажу - не знаю. Зато скажу про дезодоранты. Есть такой сайт в интернете (на английском правда) там пишут о безопасности косметики. именно насколько она безвредна для здоровья. Забиваешь все игридиенты в таблицу а потом читаешь. После этого я перестала пользоваться некоторыми марками совсем.
11.09.2015 00:51:26, ПимпусЬ
ПимпусЬ
памперсы используют на ночь и на прогулку. в данном случае - ребенок успел уснуть без него - не стали будить.
да. он работает и строит дом. но делает все с ленцой. Например за все лето он выезжал работать только в августе когда закончилось пособие.
бытовые вопросы заключаются в совместных занятиях с ребенком.
и мне ваш тон не нравится. Ерничаете?
11.09.2015 00:07:20, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Нет, я правда удивляюсь. Почему и она, и вы уверены, что муж кругом должен - и трудиться на трех фронтах, и слова доброго не ждать, и вообще спросить ничего не имеет права. А жена при этом вроде как и не должна ничего.
Т.е. с тем, что "никто никому ничего не должен" я согласна. Но понятно ведь, что "как аукнется так и откликнется" и все такое.

Сначала просить мужа приехать домой, когда приедет - возмутиться, зачем приехал (раз потрудиться еще тут не успеет). Воспринимать спокойную реплику мужа как наезд и "сооружать скандал" на ровном месте. Сокрушаться, что старший ребенок возбудимый и сложный (дочитала до этого момента) - при этом самой кидаться на пол и рыдать. И это все после того, как завели второго ребенка в квартире, в которой физически не помещаются, как я понимаю (не дождались улучшения жилищных условий).

Вот так это все видится со стороны. Просто представьте, что у мужа есть тоже своя точка зрения. И он, скорее всего, считает вот все, что вы пишете от имени жены в его адрес - только от себя:
Жена делает все с ленцой. Успехов у нее никаких нет (старший не воспитывается, младший к приезду мужа мокрый и в синяках). На него с места кидается (чего приехал?). Придирается вечно ( что он мало делает, мало помогает). Еще и истерики закатывает между делом.

имхо - менять надо не мужа, менять надо себя.
11.09.2015 00:28:59, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
Вы правы. я тоже многое что не понимаю. Знаю что муж ее задает вопросы с наездом: ты что не можешь нормально за ребенокм присмотреть?
насчет второго ребенка... это второй брак. Ей 37 уже. когда рожать? вообще планы были поменять ее двушку и его однокомнатную на общую трешку. но потом решили строить дом.
у нее проблема что муж не видит усилий что она дает ему возможность строить дом. давала все лето. опять таки - он все лето не работал! они жили только на сбережения и пособие.

а так да.... менять надо себя и как то договариваться.
11.09.2015 00:33:17, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
"муж не видит усилий что она дает ему возможность строить дом" - вообще не поняла. Какие "усилия" ему нужны? Она с детьми, он может строить, может не строить.

"Ей 37 уже. когда рожать?" Вот когда бы "поменяли ее двушку и его однокомнатную на общую трешку", тогда бы и рожали, имхо. А так уговорили сами себя, родили, а потом решили, что план у них слишком простой, надо усложнить! И ввязались двое толком-не-работающих в строительство дома. Вот как так, а? :))

На наезды мужа (или на любые вопросы) можно отвечать спокойно. "Да, присмотреть так, чтобы ребенок вырос без единого синяка, я не могу. Да и незачем это. А ты знаешь, как он синяк-то получил? Наш малыш такой молодец, водил гостью показывал ей квартиру, и говорить научился новое слово! Представляю, как он в новом доме будет все осматривать..."
11.09.2015 00:41:49, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
-)))) все логично. пытались забеременеть и все никак. и никак несколько лет. решили что двушки им хватает и на троих. потом бах - забеременела. начали искать варианты. и переклинило. есть такой синдром гнездования.
в общем то все логично. к сожалению не всегда получается этому следовать.
а попить успокоительного ей нужно
11.09.2015 00:46:43, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Да. Успокоительного. И в относительно хорошем настроении попытаться встать на сторону мужа и посмотреть на ситуацию _его_ глазами. Может помочь сглаживать зарождающиеся конфликты в общении.
Беда-то в том, что они _каждый_ прав со своей точки зрения.
11.09.2015 00:52:22, УникаЛьнаЯ
Если квартира мала для мужа - значит он лишний. Что он и какими темпами там может один строить с туалетом на природе - это смешно ей-богу. 7 км от города - это в день можно смотаться туда-сюда неоднократно. Это образ жизни у них такой - жена с детьми отдельно, муж - сам по себе. 10.09.2015 14:00:47, Moon
О неправильности действий обычно судят по неправильным результатам. 10.09.2015 13:45:27, Yulia KOLINA
какие-то все нервные. а слог какой, "бычился", "бухашка". лучше бы не настойки, а пустырника-валерианы принять маме. Можно мужа посадить дома с детем и отправиться на работу глав бухом, деньги зарабатывать. 10.09.2015 12:57:54, бррр
картинка
10.09.2015 12:16:43, аннна
Sampo
Я такого мужа полтора года назад выгнала. И настало счастье :)
Он не изменится, краны, крыши и т.п. будут всегда для него на первом месте, а семья где-то в конце списка.Зарабатывтаь он не будет никогда ( в этой семье точно).
Да, продать кран и дом, и идти на работу.
Как вариант развития событий дальше - мой еще и начал очень сильно цеплять старшего ребенка-подростка - это стало последней каплей для меня.
10.09.2015 11:49:27, Sampo
Вечная Весна
почитала всё
подруге совет один - расслабиться.
10.09.2015 11:11:45, Вечная Весна
ПимпусЬ
вы правы - спокойствие ей очень нужно.
она перфекционист. я понимаю что многие проблемы у нее от наступившего безденежья.
сама она внимательно относится к деньгам. покупая продукты ищет качество и хорошую цену. Например, муж покупает продукты. купил на всю их семью 4 ре здоровых скумбрии и все их сделал. часть пришлось выбросить - так как все съесть не смогли за несколько дней.
поехал покупать мясо для шашлыков. купил сам шашлык. мясо обошлось бы в 2000. а шашлык встал в 3500. или купил огурцы а они гнилые.
- муж же говорит - это копейки чего мелочиться.
10.09.2015 11:28:29, ПимпусЬ
1) ПЕРФЕКЦИОНИСТ?!
не смешите мои тапки! у перфекциониста не может быть такого м-дацкого мужа.
2) Это не проблема "внимательно к деньгам", это проблема "ДЕНЕГ НЕТ, но есть тот, кто их проси - рает".
10.09.2015 13:07:48, СиреневаяЛеди
1. Тоже поперхнулась в этом месте. 10.09.2015 13:19:11, Yulia KOLINA
Вечная Весна
несъеденное можно замораживать, тогда не пропадёт.
пока есть деньги на шашлык, про безденежье говорить рано. И вообще, я бы на её месте доверилась мужу в плане финансов и перестала мелочиться, действительно.
ну и со старшим пошла бы к специалисту лечить нервы. видится мне, дело не в муже, а в её нездоровье. Сама страдает и семью дёргает.
10.09.2015 11:33:02, Вечная Весна
ПимпусЬ
так нет денег.
они проедали накопленное ею же. Ну представьте что есть лимит в месяц (живем не в Москве) 40 000. как относится к деньгам? она бережливая, а покупать бездумно - пробросаешься. а сейчас пособие прекратилось
10.09.2015 11:37:47, ПимпусЬ
Dixi
а как она рассчитывала раньше?
пособие же закончилось не неожиданно..
10.09.2015 11:43:20, Dixi
Вечная Весна
так пущай спрячет свои денежки! странно, что взрослая женщина до сих пор об этом не догадалась) уберёт подальше и живёт на мужнины. 10.09.2015 11:42:58, Вечная Весна
ПимпусЬ
ему пофиг. самое печально что ему пофиг. нет денег и ладно. у него не откладывается - оплата за квартиру. распределение бюджета и т.п. он банально забывает об этом. 10.09.2015 11:52:37, ПимпусЬ
еще раз - проблема тупо в том, что она ошиблась в этом мужика.
Разведется - будет ей счастье.
10.09.2015 13:09:05, СиреневаяЛеди
Dixi
ну вот и он же не в одночасье стал таким?
Подруга не рассчитала свои ресурсы и силы. Не тянет она двух проблемных детей, стройку дома, хозяйство, кран этот. Сейчас нужно перераспределять ресурсы.
10.09.2015 11:57:45, Dixi
Вечная Весна
не поняла - она совсем не распоряжается деньгами, всё мужу отдаёт и он сам тратит?
если да, то зачем она так делает?
10.09.2015 11:55:38, Вечная Весна
ПимпусЬ
проблему я вижу в том что она многое на себе тянет.
она тянет дом (я имею ввиду не стройку а квартиру) это чистота, еда порядок. Поглаженное постиранное белье. еда для мужчин, порядок. следит за одеждой и распорядком.
она планирует бюджет: старается сэкономит и купить правильные продукты.
она помогает со стройкой - конструктив - какие материалы нужны - где можно выгадать. Например поиск пластиковых окон - найти компании, обзвонить, высчитать. поянть где лучше и выгодней. Заказывали кирпич для облицовки - муж хотел купить там где прораб подсказал. подруга нашла дешевле. выгода 17000.
сейчас планируют разводку под воду. муж запихивает ванну под скат мансарды - так проще вести воду. Проще то проще но! в ванну не встать в полный рост. душа не будет и как туда заползать непонятно. муж аргументирует: в душ пусть на первый этаж бегают!
но пользоваться же ванной невозможно! зачем она тогда вообще нужна на втором этаже?
она сейчас заниматся проекированием ванны.
дальше - она заниматся детьми - совместные походы к неврологу психологу со старшим. учеба. Старший проблемный я писала.
я и пишу сейчас. может много на себе тянет? а как иначе распределить время?
ей хочется чтобы ее усилия оценили.
10.09.2015 12:07:31, ПимпусЬ
Уверена, что главная проблема мальчика в его маме. Нервная она и непоследовательная, заморочила ребенка. Еще и мужика чужого притащила в дом, от которого никакой пользы, только усуглебние ситуации. Мальчика надо куда то в кадетскую школу отправить подальше от мамы, которая развлекается новым мужем. 10.09.2015 13:07:12, Yulia KOLINA
ПимпусЬ
я не психолог.
но старшей не потянет кадетскую школу. он слишком нервный. до припадков, приступов паники и остального. На мой взгляд это является серьезным препятстивем для годности в кадеты
10.09.2015 14:07:38, ПимпусЬ
Я тоже не специалист, тем более по кадетским школам... просто как вариант ограждения от семейных войн. Если мама способна валяться по полу и биться в истерике, то совсем не удивительно, что ребенок слишком нервный. Очень жалко, что мама не занималась собой и своим ребенком, а купила козу (( 10.09.2015 15:45:44, Yulia KOLINA
ПимпусЬ
она такой стала последнее время, что меня и тревожит. Плакать, себя жалеть.
я писала выше - ребенок пошел в мужа. тот всегда был нервным, психически неуравновешенным с перепадами настроения, враль.
10.09.2015 15:47:50, ПимпусЬ
Она к врачу не пробовала сходить?
Видно же, что себя загоняет.
10.09.2015 18:33:12, GalaNTka
Вечная Весна
её усилия никому, кроме неё, не нужны. своей кипучей деятельностью она только напрягает близких, жить с нервными электровениками очень тяжело - ладно бы сами крутились, так заставляют всех вокруг крутиться, никому спокойно посидеть не дадут, всё им не так, всех пинают в светлое будущее и тщательно контролируют, чтобы палочки были попендикулярны. 10.09.2015 12:21:33, Вечная Весна
Василиса из сказки
Да, мы такие))). 10.09.2015 12:43:05, Василиса из сказки
Зимняя
И нам это нравицца))) 10.09.2015 12:48:15, Зимняя
так пусть не тянет. кстати и не оценят всё равно. 10.09.2015 12:18:03, хатуль мадан
Он думал, что удачно пристроился, она думала, что вышла замуж за мужчину. Оба ошиблись.
Посоветуйте подруге в третий раз не суетится и не делать скороспешных выводов, а самое главное - судить о человеке мужского рода по поступкам.
10.09.2015 11:05:15, Yulia KOLINA
Раз она состоявшаяся и востребованная, то на работу, ребенка на няню.
Памперсов не на что купить, жесть.
10.09.2015 10:53:09, KatrinZZ
Зимняя
Интересно, а ребёнка кто-нибудь спросил, не жесть ли для него няня. 10.09.2015 11:02:14, Зимняя
А мама катающаяся по полу в истерике это не жесть? 10.09.2015 11:08:42, KatrinZZ
Это признак глупости женщины и этим же обьясняется выбор в мужья глупого мужчины. 10.09.2015 11:14:12, Yulia KOLINA
Вечная Весна
вот точно 10.09.2015 11:19:30, Вечная Весна
Зимняя
Жесть, но мама может перестать так делать например с помощью персена, по-моему это проще чем найти ребёнку достойную няню. 10.09.2015 11:11:22, Зимняя
Это надо ведро персена и, главное, тебя всё равно не перестанет клинить от сидения с детьми 24/7. Просто будешь рыдать тихо, а не громко. 10.09.2015 11:17:26, KatrinZZ
Oker
нервы подруге надо подлечить. Она мужа не любит? 10.09.2015 10:49:48, Oker
ПимпусЬ
говорит что любит, но сейчас стала задергана. старший требует постоянного надзора. Муж, когда с мелким - вечно недоволен, что надо за ним следить. ну например - пошли они в магазин. подруга пошла покупать по списку, а муж недоволен что он ТОЖЕ ХОЧЕТ ПОКУПАТЬ. а тут за ребенком надо смотреть. а ребенок кричит, бегает, с полок все снимает 10.09.2015 10:52:21, ПимпусЬ
Oker
пусть жена смотрит, а муж по списку покупает.
Да и вообще, зачем младенца с собой тащить?
Какого надзора требует старший? И где его отец?
И почему ее не радует, если муж просто приехал?
Какая особая помощь ей нужна?
10.09.2015 10:55:26, Oker
ПимпусЬ
про магазин: муж тоже хочет пойти в магазин! с кем оставить мелкого?
она постоянно с детьми - я бы не выдержала в режиме нонстоп 24 часа сутки смотреть только за детьми. тут любой поход без пригляда за мелким праздник.
про помощь - не знаю. конструктив ей нужен как жить.
ну например: выйти на работу. взять няню или помошницу по дому. или скинуть ребенка на руки мужу - строго в восемь а самой уйти или заниматься старшим и чтобы не ТРОГАЛИ их в это время
10.09.2015 11:05:24, ПимпусЬ
Oker
мелкого оставить со старшим.
"я бы не выдержала в режиме нонстоп 24 часа сутки смотреть только за детьми",- поверьте, и она не смотрит)
Для ощущения свободы ей хватит няни на 1-2 раза в неделю по паре часов.
10.09.2015 11:09:13, Oker
ПимпусЬ
старший сильно шилопопый. очень невнимателен ко всему, сейчас 12 подростковый возраст - по каждому поводу скандал. не дали мобильник - нытье на два часа с сучением ногами, обидами, слезами.
уроки надо тщательно контролировать, так как он из за своей шилопопости их делает кое как. при мне русский переписывали ПЯТЬ РАЗ! и каждый раз ошибки, помарки.
его родной отец им не занимается. и не заставишь. про алименты писать совсем бесмысленно
10.09.2015 11:02:40, ПимпусЬ
Василиса из сказки
От пяти раз переписывания помарок и ошибок, как правило, меньше не становится. Делать там маме нечего, что ли? 10.09.2015 12:45:37, Василиса из сказки
Вместо того, чтобы воспитать 1-го ребенка, решили родить 2-го? Как в том анекдоте "этих отмыть или новых родить"? Потому что все описанные действия и поведение старшего - не норма для 12 лет и наверняка он таким не вчера стал, а был и до рождения младшего. Где эта подруга раньше была? А нормальной неработающей и не ленивой маме 2-х детей с такой разницей помощь мужа не критична: есть - хорошо, нет - еще лушче (никто не мешает). Если нужна небольшая помощь (сходить в магазин или пол подмести), обычно ее может оказать старший ребенок. И нечего в истериках бицца. 10.09.2015 11:23:32, hanhi
Василиса из сказки
Очень даже норма такое поведение. Вопрос в реакции на него. Отца у старшего нет(((, а он бы вот очень нужен. 10.09.2015 12:44:53, Василиса из сказки
ПимпусЬ
она вышла замуж второй раз. второй муж очень хотел ребенка - это его первенец к слову. Для него появление ребенка было важным в создании семьи
жизнь не затормозишь никак.
но вы правы - надо конструктивно подойти к старшему. спасибо за совет
10.09.2015 11:31:05, ПимпусЬ
Oker
не очень понимаю смысл слова "шилопопый" по отношению к ребенку 12-ти лет.
Вижу, что избалованный, это да. Или вы преувеличиваете)?
В чем заключается контроль за уроками? Проверить то, что он сделал? Это отнимает так много времени-сил?
10.09.2015 11:06:11, Oker
ПимпусЬ
как ей сказали в школе: у нас есть дети: хорошие, средние, плохие. а есть ваш Андрей.
про избалованность - верно.
контроль не просто проверить. он постоянно отвлекается. они разбирают русский, математику. Когда он пишет - то делает массу глупых ошибок, чисто из за непоседливости. книгу читает через строчку.
ну например: говорит - прочитал книгу! она - перескажи - он путается. отправляет еще раз читать. через 15 минут тоже самое. потом опять. потом скандал и слезы. читает вслух ЕЙ.
10.09.2015 11:10:26, ПимпусЬ
Oker
а зачем пересказывать книгу?
после этого и читать расхочется(
Контроль за выполнением я бы свела именно к проверке.
На что ребенок постоянно отвлекается?
10.09.2015 11:13:49, Oker
ПимпусЬ
на все. сидит грызет ручку.
начинает ковырять заусенцы. рисовать на полях. решит наскоком и с ошибками. начнет клеить что то.
10.09.2015 11:19:01, ПимпусЬ
Василиса из сказки
И что? Всё нормально. 10.09.2015 12:46:21, Василиса из сказки
Oker
ну, решит с ошибками, потом исправит. 10.09.2015 11:31:45, Oker
Вечная Весна
к неврологу ходили? 10.09.2015 11:22:12, Вечная Весна
ПимпусЬ
два года как ходят.
у него повышенная возбудимость.
ее первый муж (я лично считаю больным на голову) истерик и невротик. улучшения у ребенка есть, но требуется постоянное внимание.
по поводу почему вышла замуж а первого мужа. он не показывал свою сущность до рождения ребенка. завязывал ей шнурки на ботинках. дарил цветы и украшения. забирал на машине с работы. В общем весь внимательный. Потом началось кардинально противположное - сцены ревности, наказания в виде отбирания колечек и т.п.
10.09.2015 11:36:02, ПимпусЬ
Василиса из сказки
Еще неизвестно, в кого ребенок пошел. Лежащая на полу из-за бытового скандала с мужем мать - не лучшие гены в плане нервной системы. 10.09.2015 12:47:28, Василиса из сказки
Вечная Весна
про её выбор партнёров лучше промолчу.

сменить врача? переписыванием по 5 раз состояние ребёнка не улучшится, постоянными скандалами и давлением тоже и ей бы самой полечиться.
10.09.2015 11:46:21, Вечная Весна
Зимняя
Вот вам и конструктив - надо срочно обратить внимание на сына, причём перестать его прессовать и начать лечить проблему.
Мне кажется, это СДВГ у него плюс стресс от рождения младшего брата и семейных сцен.
10.09.2015 11:13:16, Зимняя
ПимпусЬ
лечат. они ходят к неврологу уже несколько лет.
я боюсь что проблема хуже. Ребенок старший проблемный. первому мужу ставили какой то диагноз нехороший по психике. Он вообще был нервный истеричный и неадекват. Поэтому проблемы РЕШАЮТ совместными походами к специалисту.
10.09.2015 11:17:41, ПимпусЬ
Oblina
Тогда она выбрала совершенно неэффективный вариант контроля ребенка. Именно об этом неплохо бы проконсультироваться у специалиста. 10.09.2015 11:21:24, Oblina
Василиса из сказки
Да. 10.09.2015 12:47:55, Василиса из сказки
Dixi
заставить 12-летнего ПЯТЬ раз переписывать никаких сил не останется.
только вот зачем?
10.09.2015 11:08:28, Dixi
ПимпусЬ
а двойки?
в прошлом году ему стали оставлять на второй год.
за четверть вытянули. пересдали предметы. Но она с ним именно занималась по каждому уроку. разбор и контроль заданий
10.09.2015 11:12:06, ПимпусЬ
Oker
у меня девочка 12-ти лет в выходные 4 раза переписывала сочинение. Я об этом узнала, когда выкидывала черновики)
Но какие силы мама тратит на то, чтоб сказать:"перепиши")?
зы. я согласна, смысла переписывать - никакого)
10.09.2015 11:11:27, Oker
Antre
Непонятно, зачем сидеть дома и нищенствовать, когда можно выйти на работу и нанять няню. А мужа с краном - в сад. 10.09.2015 10:49:20, Antre
ПимпусЬ
кран - куплен целиком на ее деньги 10.09.2015 10:53:12, ПимпусЬ
Antre
Ну видит она, что дела нет, что с краном, что без, зачем продолжать агонию? 10.09.2015 11:57:52, Antre
Dixi
о! еще и кран продать. 10.09.2015 10:57:13, Dixi
ландыш
как поступать и как жить дальше, если на рынке подсунули фальшивую купюру?
ответ: элементарно. Выкинуть фальшивую купюру и заработать новую.
при этом не стоит ругать фальшивую купюру )) она от этого настоящей точно не станет )) ее нужно просто тупо выкинуть.
10.09.2015 10:44:16, ландыш
ПимпусЬ
развод вы имеете ввиду? 10.09.2015 10:49:52, ПимпусЬ
ландыш
да не обязательно. Просто не закладываться на мужа в своей жизни.
нужны деньги - идешь работать.
нужно время - приглашаешь няню.
и так далее.
10.09.2015 11:00:11, ландыш
В данном случае обязательно, потому что подруга склонна вкладываться в мужиков, без штампа хоть немного задумываться будет а надо ли в этого мужика вкладываться. 10.09.2015 11:08:09, Yulia KOLINA
Dixi
дом продать, подруге идти на работу. 10.09.2015 10:39:29, Dixi
Зимняя
Я тоже за работу.
Подруга будет немного больше верить мужу в том, что на работе устают.
А муж будет немного больше верить жене в том, что ребёнок напрягает.
10.09.2015 10:37:31, Зимняя
ПимпусЬ
а как распределить свободное время вечером? смотреть за детьми? подскажите пожалуйста. Мужа обязывать приходить в определенное время?
я очень хочу чтобы она находила время на себя.
10.09.2015 10:44:51, ПимпусЬ
А как она его днем распределяет? И как смотреть за 12-летним? "Время на себя" - абстрактное понятие. Что лично ей нужно для себя, чему мешают дети? От этого и плясать. А уж с квалификацией главбуха по-моему решаются любые проблемы. На кран же она заработала? Отчего бы ей не заработать и "на себя" 10.09.2015 11:26:32, hanhi
Обязывать? Этого мужа даже суд ни к чему не обяжет, вот увидите.
Муж сдулся, всё, проехали, нету мужа, играем дальше.
10.09.2015 10:56:41, KatrinZZ
Зимняя
Мы по очереди следим, я с-послеработы до 20-30, потом муж приходит и я переключаю мелкого на него и тогда начинается моё время.
Я даже нашла себе ночную йогу! Только не спрашивайте, когда я сплю))
Когда оба требуют внимания - например, утром - то один занимается одним ребёнком, второй вторым. Старшему 17, но надо его накормить, поговорить с ним, помочь с одеждой и так далее. Я полностью отключаюсь от малыша и общаюсь со старшим ребёнком, малыш подходит с вопросом - отсылаю его к папе и т.д. А если муж уходит в комнату старшего починить компьютер или просто поболтать, тогда малыш со мной и я не пускаю его к мужчинам.
Вот в декрете я крутилась с обоими. Мелкого в слинг - и со старшим по делам, врачам, поиграть в настольные игры, съездить в гости и т.д.
10.09.2015 10:56:11, Зимняя
ПимпусЬ
спасибо! огововаривать четкое время ей надо.
муж. ты пришел в восемь - на тебе ребенка. ко мне не подходить - я занята.
10.09.2015 11:20:53, ПимпусЬ
Зимняя
Хм, знаете, я вообще-то имела в виду ситуацию когда оба работают.
Когда я работаю одна а муж весь день дома, то я прихожу когда хочу, бросаю ботинки куда хочу и получаю свежий ужин из 4 блюд под свою любимую музыку.
10.09.2015 11:42:12, Зимняя
ПимпусЬ
между нами - я бы отказалась тогда сидеть с ребенком. для меня младенцы - адов труд. =). хорошо что мне ботинки не бросают. убила бы. -))))).
но это мое ИМХО
10.09.2015 11:45:27, ПимпусЬ
Зимняя
Можно отказаться, но условия остаются прежними - есть ребёнок и он нуждается в уходе. Человек не аморальный в помойку его не выбросит и будет нянькаться себе дальше. 10.09.2015 11:56:07, Зимняя
Oker
не-а. "ты пришел в восемь - на тебе покушать. Без ребенка. Потом передохнуть-пообщаться, а уж потом - на тебе ребенка и ко мне не подходить - я занята" 10.09.2015 11:39:06, Oker
ПимпусЬ
Знаете что ее бесит? -)))))) муж кушает по часу! он так неспеша. меееедленно чай тянет. мееееедленно ест. 10.09.2015 11:42:16, ПимпусЬ
Oker
не любит она его) иначе с чего беситься)? 10.09.2015 11:45:06, Oker
ПимпусЬ
не знаю. раздражает ее это черта. когда надо бы ПОБЫСТРЕЕ. например - пришли к ним в гости ее родители и сестра. тоже с годовасом. Она быстро подала на стол а сама стала смотреть за детьми. (кухня маленькая - все не помещаются и едят в два приема). муж стал готовить салат - все ждут! муж мееееедленно все нарезал и чеснок кубиками нарезает. Она ему: слушай возьми чеснокодавилку и выдави - все стынет давно!
муж психанул и выкинул чеснок в мусорку.
может и не любит. но вы правы что надо старшего привлекать к ответственности - убирать дом. смотреть за младшим.
10.09.2015 11:50:21, ПимпусЬ
Dixi
...или за детьми могли бы гости присмотреть, пока она салат готовит. 10.09.2015 12:01:22, Dixi
Oker
а зачем она подала на стол горячее, когда салат еще не готов?
Нет бы расслабиться, пообщаться с родственниками, нет, е надо его проконтролировать...
10.09.2015 11:55:23, Oker
Oblina
что ты хочешь? Бухгалтер, да еще главбух... хуже программиста ))) 10.09.2015 12:14:55, Oblina
ПимпусЬ
-)))))) 10.09.2015 12:28:18, ПимпусЬ
Oker
:) 10.09.2015 12:27:44, Oker
Вечная Весна
а почему гости без салата не могли начать есть? 10.09.2015 11:53:27, Вечная Весна
ПимпусЬ
ой не знаю.
как то подается все вместе? и горячего было мало. сама стала заниматься двумя детьми а мужа поставила на салат.
10.09.2015 12:10:45, ПимпусЬ
Вечная Весна
гости её, а готовить должен муж? вот он и дал ей понять, что такой хоккей ему не нужен) 10.09.2015 12:23:32, Вечная Весна
Василиса из сказки
ИМХО, просто темпераменты разные. 10.09.2015 12:50:04, Василиса из сказки
ПимпусЬ
ну... тут не поспоришь.
у мужа тоже. в общей ее семья - его семья. другой у него нет. как таковой. вырос в детдоме по собственному решению. родственники что были - дальние и его к себе взять не захотели. а к отцу сам не пошел - винит до сих пор в смерти матери.
10.09.2015 12:26:54, ПимпусЬ
Dixi
опять ошиблась в распределении дел. 10.09.2015 12:16:12, Dixi
ландыш
не надо ей ничего распределять. Не на кого ей распределять.
если хотите, чтоб у нее было время для себя, приходите понянчиться с ее детьми ))
10.09.2015 10:54:14, ландыш
ПимпусЬ
так и есть. в понедельник я сидела с мелким - а она готовила еду на два дня вперед: полуфабрикаты, суп 10.09.2015 11:07:22, ПимпусЬ
Oker
вам, правда, кажется, что это было необходимо?
Я имею в виду сидение с ребенком, когда мама варит суп, при том, что дома есть еще и старший?
10.09.2015 11:33:07, Oker
ПимпусЬ
а вы правы.
спасибо большое. передам ей эту мысль
10.09.2015 11:40:39, ПимпусЬ
Ей этого не надо. Что мешает сейчас найти время на себя? 10.09.2015 10:46:45, GalaNTka
ПимпусЬ
вот. у меня не хватает конструктивных мыслей по распределению ее времени.
пишу ее график: утро - провожает сына в школу - завтрак (чтобы съел кашу или другую правильную еду) ибо у него спец.диета ну и посмотреть чтобы одет был нормально. Потом кормить мелкого. Потом собирает мелкого и идет гулять, попутно заходит в магазин чтобы купить что то. приходит домой кормит мелкого, занимается с ним.
Напомню ребенку 1,5. постоянный глаз да глаз. постоянное дерганье ма ма ма. и чтобы не перевернул на себя чего.
попытки приготовить обед или ужин на всю семью.
приходит старший - кормить его и за уроки.
отвлечь мелкого чтобы не мешал делать уроки. проверять старшего - как делает задания (чтобы написал сначала в черновик), чтобы выучил историю и т.п.
уложить мелкого на второй сон. - это время как раз для уборки или приготовления ужина. потом наново: помыть, отвлечь, проверить.
10.09.2015 10:59:23, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Если "история" - то это не младше 5 класса? И специальное усилие мамы - следить, чтобы выучил/написал?! ой. 10.09.2015 21:49:05, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
добрый вечер. перечитайте пожалуйста ветку. ребенок требует дополнителтного внимания 10.09.2015 21:59:38, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Нездоров? Тогда понятно, с двумя при таком раскладе сложно :(
Перечитывать ветку, простите, не буду. В теме про особенности старшего ничего нет, вот и представляется обычный ребенок. Дети такого возраста, как правило, уже и утром собраться в школу сами могут, и уроки сделать.
11.09.2015 00:04:14, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
он гипер активен. очень непоседлив, нервен. они давно уже ходят к психологу чтобы скорректировать поведение и прочее.
поэтому требует большего внимания.
сегодня я заехала к ней - был очередной звонок от учителя: на уроке английского языка выкрикивал подсказки несмотря на просьбы помолчать. именно выкрикивал - не мог сдержаться.
из школы пришел без куртки. типа его обсмеяли в ней. он решил ходить в свитере.
так что только контроль и прочее
11.09.2015 00:10:45, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Гиперактивность - это не к неврологу разве?
Куртку не потерял? И славно. Догадался бы надеть перед подъездом - мама бы и не узнала. Выкрикивал подсказки - значит, знает урок :) Это хорошо.
В общем, пофигизма бы вашей подруге побольше. Я как прочитала про пять раз переписанное д/з - вообще в шоке. Зачем, почему... Что, от этого ребенок спокойнее станет или учиться полюбит? И потом, о какой непоседливости речь, если он способен 5 (пять!) раз переписать по маминому указанию что-то? Обычные-то дети просто не будут, мне кажется. Ибо незачем.
11.09.2015 00:34:30, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
Они и ходят. психо- неврологу.
На улице холодно очень. сегодня у нас шел дождь. Простудится - дома сидеть. что хорошего?
Выкрикивал - не смотря на то что его попросили этого не делать.
до этого на уроке литературы - разговаривал. одернули. опять стал разговаривать - одернули. потом пересадили. потом он стал распускать свитер. и учитель попросил его из класса.
По поводу переписи. вы просто не представляете как это было. в маленьком упражнении я насчитала 23 ошибки. разобрали. поправили. стал переписывать. 21 ошибка. причем дурацкие из за невнимательности (букву пропустит или зачеркнет). Он же не молча переписывает. он ноет и воет. кидает ручки. говорит что это необязательный предмет что и так сойдет.
11.09.2015 00:43:21, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
жесть. Я про 23 ошибки. А юноша вообще адекватный? Я своей второклашке, помню, предложила писать домашку один раз, но медленно, проговаривая вслух букву, которую пишет. Как ни странно, помогло - по крайней мере, _списывать_ она научилась неплохо )) Может, и вашему мальчику что-то такое придумать, чтобы один раз писать? Он проговаривает вслух буквы, мама его поправляет по ходу письма. На помарки предлагаю наплевать - не та ситуация, кмк. 11.09.2015 00:50:11, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
Я почему и говорю: ребенок проблемный. он требует к себе внимания. она с ним именно что занимается. разбирает упражнения по русскому, проговаривает. мама его поправляет по ходу. и все равно ляпает. Хотя оценки улучшились значительно. помогают и упражнения на коццентрацию - тоже делают вместе. но для этого нужно чтобы мелкий не отвлекал. 11.09.2015 00:53:39, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Ну с уроками он требует внимания. А что-то другое, скорее всего, у него получается лучше :) Например, утром самому надеть одежду, с вечера приготовленную, съесть самому простой завтрак - вроде хлопьев с молоком. 11.09.2015 10:26:55, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
нет. -))) он во всем такой. вчера вот было холодно, но он решил что куртка его "полнит" и ушел гулять в одном джемпере. а утром его проконтролили - и был в куртке. Не хочется чтобы он заболел. Про завтрак: у него прописана довольно жесткая диета, от которой он пытается всяко разно увильнуть. Ему проще быть голодным чем съесть ненавистную кашу самостоятельно, или запеканку. Для него готовится многое отдельно.
он конечно талантливый мальчик. но безлабаерный жутко.
Сегодня например - ушел забрав мамины ключи и свои. забыв дома деньги (лежали на полке). Подруга ему дозвонилась - говорит забеги домой после первого урока - ключи отдай и деньги возьми. Он забыл
11.09.2015 12:35:03, ПимпусЬ
Мелкого 1,5 надо не глаз да глаз, а всё закрыть, спрятать, заблокировать, поднять и забить гвоздями. И выпустить в свободное плавание. Для меня это был единственный способ чтобы не свихнуться. У меня тогда не было ни скатертей ни длинных штор, все табуреты вверх ногами на столе. Ничего на открытые поверхности не ставилось. Если хочется спокойной жизни дрессируешься моментально. Для экстренных случаев - мультики.
И это - чего она всех по отдельности кормит? Пусть совмещает.
10.09.2015 11:07:29, KatrinZZ
Dixi
многие это проходили)
дети растут, будет легче.
сейчас не загоняться, искать позитив.
оптимизировать хозяйство и остальные дела.
10.09.2015 11:05:40, Dixi
Зимняя
Соглашусь, легче чем в декрете вообще не бывает, по-моему. КОсметолога+парикмахера вызываешь на дом, для выходов в магазины используешь слинг. 10.09.2015 10:49:18, Зимняя
ПимпусЬ
а дети где или с кем в это время? 10.09.2015 11:13:22, ПимпусЬ
Зимняя
НА ДОМ - это значит что дети условно говоря на маме.
У младшего есть дневной сон, старшего тоже кажется можно на 2 часа оставить в покое.
10.09.2015 11:14:43, Зимняя
Василиса из сказки
Дневной сон... Музыка, а не слова))). Не у всех мелких он есть. И среди них есть весьма доставучие. Пусть потерпит подруга автора топика, что ж делать. 10.09.2015 12:54:07, Василиса из сказки
Зимняя
1,5 года - и ребёнок спит 7 часов в сутки вместе с родителями? 10.09.2015 12:58:25, Зимняя
Василиса из сказки
Почему? 9 с перерывами ночью вместе с матерью. У меня так было. Мог вообще не спать в этом возрасте. К 2 с половиной я от его неспанья уже на стенку скоро полезу. 10.09.2015 15:00:06, Василиса из сказки
Ради чего они вместе живут? 10.09.2015 10:34:49, GalaNTka
пусть на работу выходит, что тут еще советовать. 10.09.2015 10:34:28, хатуль мадан
ПимпусЬ
я вот тоже склоняюсь к этой мысли. а ребенка няне. а может домработницу? просто старший реально шило в попе. за ним глаз да глаз. а проверять уроки и с мелким на руках - не получается следить 10.09.2015 10:37:33, ПимпусЬ
значительно легче жить, не проверяя уроки. а если имеется малоозабоченный работой отец, то ему и с детьми сидеть. 10.09.2015 10:40:43, хатуль мадан
ПимпусЬ
Он не занимается старшим - типа не учится его проблемы. необязателен, несамостоятелен. не приготовил одежду пусть идет в чем хочет. Это проходилось в прошлом году - ребенок совсем перестал учится. скатился на двойки.
дальше - забыл просушить ботинки - пошел в осенних - результат две недели дома.
10.09.2015 10:48:42, ПимпусЬ
Зимняя
У ребёнка должно быть две смены обуви на каждый сезон, тут ничего не поделаешь. Одна пара покупается как основная, другая берётся у знакомых или покупается на ДО занедорого именно на смену.
Ещё я каждый вечер проверяю всю детскую обувь сама и по необходимости пихаю в неё электросушилку. Нетрагичные случаи к утру полностью просыхают.
10.09.2015 10:59:32, Зимняя
Oker
сколько лет старшему? 10.09.2015 10:56:44, Oker
ПимпусЬ
12 лет. 10.09.2015 11:22:55, ПимпусЬ
Oker
он совсем не помогает матери? 10.09.2015 11:40:52, Oker
такое чувство что в момент знакомства подруга была слепа и глуха.
ну теперь либо выкинуть это добро, либо тащить с пинками дальше.
я бы - не тащила.
10.09.2015 10:51:47, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!