Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот как люди вообще решаются на второго ребенка? А третьго...

Вот как люди вообще решаются на второго ребенка? Вот именно решаются, а не зайки-лужайки, хочунимагумасика и т.д. Если считать что женщина должна иметь столько детей сколько может прокормить. Нет, двух я тоже прокормлю, в детдом не сдам, но это будет именно только прокормлю и всё.
Вот я замужем. Живем в квартире мужа. Вернее не мужа, а его бабушки. Бабушка живет с родителями, им так удобней. Квартира большая трёшка, сделан хороший ремонт, в хорошем месте. Т.е. приобретения совместного жилья не планируется потому что нет необходимости. Зарплата у мужа раз в 10 больше моей. Я, допустим, рентгенолог. И на свою квартиру я никак не заработаю никогда. В случае развода я вернусь в двушку к родителям в г. туево-кукуево. В случае смерти мужа я тоже ничего не унаследую.
Муж хочет второго ребёнка. Причин сомневаться в муже нет, но 50% браков распадается, а алименты это дело такое, сомнительное. Тем более зарплата у него не белая.
Т.е. всё равно надо рассчитывать только на себя. А как?
Тут мне скажут, это вы просто не сильно ребенка хотите, если бы хотели, то ни о чем бы таком не думали, рожали, а потом хоть потоп. То есть мне было бы лучше мозгов не иметь. И не понимать что дальше может быть по-разному. А я не могу "хоть потоп". А второго хочу.
Вот как по-уму рожать если "сама не прокормлю", а?
17.08.2015 16:02:17,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем вы вышли замуж за этого конкретного мужа, если так глобально ему не доверяете? Вот я прям уверена, что все эти "дети -для женщины", "надо расчитывать только на себя" - это все от недобросовестных "мужчинок" и замусоленных женушек без мозгов, которые выскочили замуж за первого встречного-поперечного. Есть понятие "семья", и если вы с мужем живете семьей, то и надр этой категорией оперировать, а не я-он. А если у вас из об'единяющего один штамп в паспорте, то, конечно, одного ребенка "для себя" вполне достаточно. 18.08.2015 13:03:53, JeniaZ
cccx
<которые выскочили замуж за первого встречного-поперечного> Далеко не всегда так. Иногда выходит женщина замуж за любовь всей своей жизни после н-ного количества лет отношений, а потом раз и муж стал недобросовестным. :)

Да, есть понятие семья и нужно оперировать этой категорией, но "на бога надейся а сам не плошай"
18.08.2015 20:12:00, cccx
КАк всегда у каждого свои причины. Я и первую для мужа родила и вторую. Мне самой дети вообще как-то и не нужны были. Ну может если только к 35 захотелось бы. А кто-то действительно хочет и просто прекращает предохраняться, а у кого-то случайно, у кого-то новый муж , у кого старый на сторону стал смотреть,кто-то думает что с маленьким ребенком моложе станет , короче много причин. А,еще одна, кто-то рожает надеясь улучшить жилищные условия, за счет материнского капитала. 18.08.2015 09:53:22, рица
Елена Д.
без своего жилья я бы не решилась.. да, потому что ситуации бывают разные, люди, к сожалению, смертны :( но я тоже из этих самых - "умных Эльз", не умею жить сегодняшним днем, не имея ничего за душой.. т.е. не имея полной уверенности в том, что смогу вырастить всех детей сама (не только материально), даже затевать этот проект не стала бы.. но у меня очень низкий инстинкт размножения, у меня и не было такого искушения, как у Вас :) 18.08.2015 08:23:38, Елена Д.
Вам - просто решить, доверяете Вы мужу или нет. Если доверяете - рожать
А у остальных ситуации бывают сильно другие расклады.
Среди моих знакомых большинство все-таки относились к двум категориям:
1) Оба москвичи (или питерцы). Даже если они не покупали совместное жилье в браке, после развода женщина не поедет ни в какое "туево-кукуево", а остается в столичном городе, в нормальном жилье (родительском или наследном бабушкином-тетушкином), при родительскои даче, при готовои помогать бабушке и при своеи работе, которая все-таки не "только на еду".
2) Оба иногородние. У них обычно есть приобретенная в браке недвижимость.
Выход замуж иногороднеи женщины за москвича (и беднои девушки за обеспеченного мужцину) имеет как свои плюсы, так и свои минусы / риски. Плюс - не начинать с нуля, до определеннои степени приисти на все готовое. :) Минус - это готовое, естественно, принадлежит не еи. :(
18.08.2015 03:22:28, __nevazhno___
Стасенька
как, как (ворчу) - переставать быть бедным рентгенологом. А даже просто так, на всякий случай.
А то живете как-то, взаймы.
18.08.2015 02:34:37, Стасенька
Разрешите пожелать вам встречать только богатых рентгенологов, что бы все как один перед вами дверь захлопывали, красиво уходя в даль жить не взаймы. 18.08.2015 09:56:25, сама в шоке
Стасенька
Я сама такой "бедный рентгенолог" с гостеприимно открытыми дверями. Так что зря вы так.
Но я и детей рожать не боялась, и жила всегда не взаймы. Здесь не о материальном речь.
18.08.2015 16:42:14, Стасенька
Пионерка
... как?
как говорил мой бездетный дядька " не иметь детей поводы найдутся всегда".
У них много-много лет были "обстоятельства". Съемная квартира, учеба, работа далеко-далеко.. Потом им стало по 40, получили они свою квартирку.. И пригорюнились...Теперь им под 70 - у них кошечка.

я родила второго ребенка с мужем-третьекурсником...
третий случился, когда он учился на 5-м... Родили в кризис. Очередной.
Потом еще двух красоток родили.
ну, наш брак распался через 20 лет. И что?
Квартиры,МГУ и Оксфорды, видимо, не светят. И что, убицца?
Не выходить было замуж? Не рожать?

Не хотите вы ребенка. Имеете право не хотеть.
И муж ваш имеет право на свое мнение.
Но как-то слишком вы на Умную Эльзу смахиваете, ИМХО. Это не осуждение. Это констатация.
17.08.2015 22:51:59, Пионерка
моя приятельница в 40 именно что выплатила квартиру, в 43 родила от любовника, в 47 вышла замуж. счастлива. может, говорит, еще рожу, мало ли, как Б.г даст. 18.08.2015 16:06:49, вива вита
NLU
ИМХО дети нуждаются в содержании менее продолжительный срок, чем годы трудоспособности. 17.08.2015 21:27:16, NLU
Правильно вы думаете. Много рисков остаться одной и тянуть- впахивать всю жизнь. Тут уж либо рискнуть, либо нет. Кто не рискнул, а денег только прибавилось, обычно жалеет, когда уже поздно. Тоже мало приятного.
Придется сделать выбор и вряд ли тут кто посоветует. Расхлебывать- то по любому вам.

я вот всегда была уверена, что прокормлю. А сейчас еще и войны боюсь( у меня мальчики).
В общем, выбор не из легких.
Удачи вам!
17.08.2015 20:18:03, Все верно
И не говорите, это же каждому по айфону, по айпаду надо обеспечить, в шмотки брендовые одеть, в МГУ ( ну на крайняк в ВШЭ ) выучить, на отдых вывозить раз пять в год в Ниццы и Куршавели...тяжко детей растить в наше время. 17.08.2015 19:00:13, сама в шоке
Горгона? 17.08.2015 23:25:45, Moon
Да отстой эти ваши МГУ с ВШЭ. Своим деткам - да денег на образование жалеть? Нет уж, минимум Оксфорд. Ну и квартирку деточке к совершеннолетию обеспечить, без этого никак. И обязательно своими силами, на мужа не полагаясь. 17.08.2015 19:20:43, и не говорите
все так и есть 17.08.2015 19:03:13, бим-бом
По уму и не рожать. Если Вы умом понимаете возможные последствия, то гораздо проще себе сказать: " А мне и с одним ребенком расчудесно и замечательно, да и тебе, дорогой, тоже. Живем в прекрасной квартире, у каждого своя комната, ни в чем себе не отказываем. Одному ребенку сможем позволить практически все - от собственного жилья до образования". Вот я именно так мужу и пела, когда он хотел второго. И все получилось - муж успокоился, ребенок вырос, времени свободного навалом. Зачем головная боль в перспективе " прокормлю или нет"? 17.08.2015 18:42:54, бим-бом
Василиса из сказки
Ну, один ребенок тоже той еще головной болью может оказаться, если не повезет...
А вообще автор знает, почему ее муж с первой женой развелся. Может, боязнь с причиной развода связана?
ПС: бывает, что мужья и не успокаиваются. Знаю одного такого. С каждым годом настаивал все больше, а жена становилась все старше, она уж и готова была родить после 45, да муж оказался не готов. Развелся и стал искать молодую женщину, которая родит ему ребенка. Муж там очень завидный. Нашёл, женился, родил. По-моему, и второго уже завел.
17.08.2015 19:04:15, Василиса из сказки
Эники-бэники
ЧТо завидного в муже, которому абстрактный незачатый ребенок оказался дороже жены, с которой было прожито сто лет? 17.08.2015 19:37:49, Эники-бэники
Я не думаю, что автор прямо вот сто лет с этим мужем прожила. Неизвестно, кстати, сколько лет он прожил с прежней женой.

К тому же, создавая семью люди всё же как-то планируют свою жизнь. Вряд ли у нас с мужем сложилась бы семья, если бы один из нас стойко не хотел бы детей.
17.08.2015 19:45:49, 1637
Василиса из сказки
Здоровый, симпатичный, сексуальный и очень состоятельный.
Он ОЧЕНЬ долго просил жену о втором ребенке.
Если еще что между ними было - так это другой вопрос.
Но если дело в ребенке - то я его понимаю. Если бы мой муж не хотел детей в принципе - это был бы повод для развода однозначно, если бы не мог иметь и был бы против усыновления - тоже, как это ни печально.
17.08.2015 19:40:43, Василиса из сказки
Эники-бэники
Не хотеть в принципе и бросать супруга из-за несогласия в количестве детей это разные вещи 17.08.2015 19:43:17, Эники-бэники
Супруги часто расстаются, когда у них не совпадают планы на дальнейшую жизнь. 17.08.2015 19:54:07, 1637
Эники-бэники
Хороша любовь.. 17.08.2015 19:56:33, Эники-бэники
Natalya d'*
Просто у тебя тут предвзятое мнение, ты априори настроена что мужчина должен любить жену больше чем себя, а женщина должна любить себя больше чем мужа. Поэтому семьи где муж не делает всё и всегда как хочет жена, для тебя "ужас ужасный". 17.08.2015 20:06:21, Natalya d'*
Эники-бэники
Нет, я настроена на обоюдную любовь и компромиссы. А на любовь, которая проходит от гормональных сдвигов =- нет, не настроена 17.08.2015 22:14:13, Эники-бэники
Проходит, и нередко. От гормональных сдвигов, как и любых других существенных изменений, меняется характер и образ жизни, например. И не всегда это происходит в унисон. 17.08.2015 22:38:02, 1637
Эники-бэники
Причем тут характер? Нормальные люди не разрушают семью, они лечат свои гормональные сдвиги 17.08.2015 23:45:54, Эники-бэники
Natalya d'*
Ну, если жена там мужу твоими словами ответила - "отстань ты от меня со своей шизой, иди лечи свой гормональный сдвиг", я понимаю, почему он не почувствовал ни взаимной любви, ни готовности к компромиссам, и пошел искать и то и то на стороне. 18.08.2015 00:08:30, Natalya d'*
Эники-бэники
Нормальный муж сам бы пошел лечить. 18.08.2015 05:20:47, Эники-бэники
Natalya d'*
Ну я ж и пишу - "нормальный" для тебя - не тот, кто за обоюдную любовь и компромиссы, а тот кто "любит жену односторонне и всегда и во всем уступает".
И кто согласен с позицией жены "есть 2 мнения - моё и неправильное", вот решила не пойми с чего жена что желание детей - это "гормональный сдвиг, ктр надо лечить", значит, будь добр согласиться.
18.08.2015 10:59:21, Natalya d'*
Эники-бэники
Да ничего подобного. Но любовь к жене у вас тут почти у всех отсутствует как класс, да, я уже давно это поняла :) 18.08.2015 16:24:04, Эники-бэники
Любовь - продукт хрупкий. По-всякому бывает. 18.08.2015 20:32:00, 1637
Natalya d'*
"любовь только к жене" - да, всё же тут люди как то больше голосуют за "взаимно и компромиссы". 18.08.2015 16:29:08, Natalya d'*
Эники-бэники
Вот для меня компромисс это не то же самое, что свалить от любимой жены, потому как приспичило в Генриха VIII поиграть 18.08.2015 19:00:16, Эники-бэники
Natalya d'*
Для меня тоже. Думаю, он свалил после того как понял что компромисс невозможен, а не "вместо". 19.08.2015 00:15:34, Natalya d'*
Natalya d'*
Ну вот там муж ждал от жены компромисса, ждал, и не дождался. Он хотел много детей (скажем, три), жена - одного, компромисс тут - 2. 17.08.2015 22:34:17, Natalya d'*
Василиса из сказки
Вот так примерно, да. Думаю, еще одним ребенком удовлетвориться бы мог. Может, тогда и не желал бы больше. 17.08.2015 22:40:56, Василиса из сказки
Большинство семей превратилось бы в дурдом, если бы мужья делали все и всегда, как хотят жены. 17.08.2015 20:11:13, 1637
Особенно хороша любовь у автора данной темы - готова торговаться как на базаре.

Ее беременность против метров бабушки мужа.
Утром метры - вечером беременность. Но метры вперед. Вот любовь так любовь.

А можно и вообще кинуть всех. Никто же в суд не подаст, если она получит метры, а обязательств не выполнит.
17.08.2015 20:00:25, 1637
Кто знает, как поступить... Но доводы ТС достаточно убедительны для отказа. 17.08.2015 19:23:21, бим-бом
И для возвращения ее назад в родное Кукуево тоже убедительны. Семья мужа и сам муж предоставила ей все возможности жить безбедно и не надрываясь. Но ей мало. Они хочет личной недвижимости и гарантий.
Сказку про золотую рыбку видимо читали не все.
17.08.2015 19:33:35, 1637
Разве она требует недвижимости? Она не хочет остаться в кукуево с двумя детьми на руках - вполне понятное желание. Или она должна рожать в качестве платы за предоставленные блага? 17.08.2015 19:39:39, бим-бом
Ей не стоит торговаться, требуя за рождение второго ребенка квадратных метров и гарантий. Потому что это прямой и самый короткий путь Кукуево. 17.08.2015 19:47:54, 1637
Василиса из сказки
Вот тут я согласна. В данных обстоятельствах. 17.08.2015 20:35:26, Василиса из сказки
Эники-бэники
Что плохого в гарантиях? Не все полагаются в жизни на авось. 17.08.2015 19:38:30, Эники-бэники
А о каких гарантиях речь? Ей родные мужа должны недвижимости подарить? А с чего бы?
Если автору нужны гарантии, то ей самой их и создавать. У нее единственной в этой компании за душой ничего нет.

Но разумнее при ее вводных влиться в семейный клан мужа, стать там своей. Для любого другого варианта у нее отсутствует потенциал.
17.08.2015 19:42:59, 1637
У нее присутствует мозг. Своей невестка не становится. Ноль процентов успеха. А получить себе развод и остаться с детьми в кукуево - фифти-фифти. Вырастить одного ребенка под силу практически любой женщине. Двоих - большой кровью. Вот ТС и не хочет этого, вполне понятно. 17.08.2015 20:02:26, бим-бом
Ну она сама с голым бэкграундом и муж у нее по сути такой же, но с великодушными и осторожными родственниками.

Такого она выбрала.

И надеяться , что вот этот голый и не желающий напрягаться муж пойдет к своей маме рассказывать, что его жена не хочет от него рожать, тк в случае его смерти и ее вдовства ей не достанется бабушкина квартира, может только совершенно ненормальная жена.

Дело не в присутствии мозга. Дело в его качестве.
17.08.2015 20:09:43, 1637
Да ни при чем здесь бабушкина квартира? ТС разумеется осознает, что ей в семье мужа в плане недвижимости ловить нечего. Но и себя своими руками в возможную кабалу тоже вводить не хочет. В случае чего в одним ребенком вернется к родителям, и они вполне в одной комнате смогут прожить. А с двумя - и родителям покоя не будет в старости, и мозг ей вынесут - куда рожала? 17.08.2015 20:21:20, бим-бом
Она спрашивает, как ей рожать "по уму".

При этом перечисляет все вводные, акцентируя внимание на квартире бабушки мужа и том факте, что она в случае смерти мужа ничего не унаследует. И на том, что в случае развода вернется в Кукуево. При этом ни развода, ни скорого вдовства ничто не предвещает.

Ну подскажите ей, как ей родить "по уму".
17.08.2015 20:30:20, 1637
Никак. Я ей ответила именно так в своем первом посте. 17.08.2015 20:47:13, бим-бом
Так она пишет, что рожать хочет, но... по уму. 17.08.2015 20:50:00, 1637
Эники-бэники
Так не она ребенка хочет. 17.08.2015 19:46:43, Эники-бэники
Исправленному верить: Так она ребенка не хочет.

Но готова родить, если дадут возможность получить долю в недвижимости.

Ну пусть поторгуется немножко. Дело полезное и отрезвляющее.
17.08.2015 19:51:09, 1637
Василиса из сказки
Почитала. Думаю вот что в рез-те. Видимо, получает Ваш муж маловато. Например, Вы - 10 тысяч, а муж - 100. 100 - хорошая зп, но на квартиру при двоих детях в Москве отложить сложно.
Может, конечно, у Вас 20, а у него 200, это уже другое дело.
Но: мужа я понимаю.
Брак у мужа не первый. Алименты и прочие обязательства из того брака есть?
Тогда доход уже не такой высокий, выходит.
С собственным жильем и ипотекой он уже впрягался, развод проходил, напряги оценил.
Сейчас у него по факту две потенциальных квартиры, лет ему не 18 и, скорее всего, даже не 25, а ближе к 30, впахивать на какую-то гипотетическую третью квартиру ему совершенно не хочется (ради Вашего же спокойствия - а не высоковата ли цена?). Он хочет пожить в свое удовольствие, куда-то ездить, может, дачу строить.
А Вы тут ему расписываете, что будет, когда кирпич на голову упадет. Ему, причём, упадёт.
Будь я на месте Вашего мужа, решила бы, что либо Вы мне не доверяете, либо планируете отходные пути на всякий случай. Максимум, что предложила бы - откладывать деньги на ребенка.
Будь у Вас очень высокодоходный и не жадный муж - ну, он давно бы Вам что-нибудь купил, чтобы Вы не дёргались. Видимо, у мужа не тот уровень доходов.
В общем
17.08.2015 18:39:23, Василиса из сказки
вам просто не нужен самой второй ребенок и все :)
а причины типа неуверена в муже, хотя все хорошо, нет толком жилья, хотя есть где жить и тому подобная чепуха - это вы себе оправдания ищите :)
17.08.2015 18:36:29, mara
Если бы я мыслила вашими категориями, то по сей день берегла бы свою девичью честь и ею гордилась.

И замуж бы не вышла, и бездетной бы осталась. Вспоминала бы с ностальгией школьные успехи до самой пенсии. И наверное коротала бы свои дни до сих пор в уютной съемной квартирке - потому что ипотека казалась бы мне страшной.
Собственно и такие женщины есть, и они вполне имеют право считать свою жизнь удачной. Почему нет-то, если им нравится?

Но Вашими категориями я никогда не мыслила, а строила свою жизнь так, как мне хотелось и виделось правильным в данный момент. У нас и бабушкиной квартиры не было.
Тем не менее все дети появились в свой час и всем мы были рады. И собственно выросли они уже, дай им Бог здоровья и удачи.

Так что результат мне нравится. Но я всегда доверяла своему мужу и нисколько не сомневалась в его преданности.
17.08.2015 17:53:24, 1637
Фактически вы живете в арендованном жилье.
По уму я бы продавливала мужа на квартиру для уже имеющегося ребенка.Потому как для меня гипотетическое наследство это ничего.Родители могут захотеть сдавать квартиру на прибавку к пенсии, бабушка может поссориться с родителями и т.п.
Жилья у вас нет.
Накопить на первый взнос, ипотеку гасить частично за счет аренды.
17.08.2015 17:51:21, кисс
составляйте с мужем брачный контракт на случай развода.
Дети где прописаны? Поговорите с его родителями о гарантиях Вашим детям.
Если им внуки нужны, то пусть задумаются тоже..
17.08.2015 17:37:47, RitaK
Natalya d'*
Всё очень просто - когда один хочет, а другой - нет, первый должен замотивировать второго.
Ваш муж (чтоб вас замотивировать) может: поговорить с родителями, с бабушкой, сделать так чтоб кв и на бумаге стала его собственностью, потом выделить доли вам, детям..... если ему всё это делать в лом, я б не сильно прислушивалась к его словам, я б сделала вывод что он "не хочет ребенка, а просто хочет про это потрындеть".
Когда "сильно хочешь" и есть мозги думаешь не только о деньгах, а, например, еще и о "а вдруг я завтра умру"? Вот что будет если вы родите второго и умрете?
Почему то же самое невозможно в случае развода? ("дети остаются с мужем, он их сам растит", например)
17.08.2015 17:31:23, Natalya d'*
Василиса из сказки
На месте мужа я бы восприняла это не как желание жены подстраховаться, а как желание женщины из туево-кукуево резко поправить материальное положение за его счет. С одной женой он совместно нажитое уже делил, помнится... 17.08.2015 19:08:54, Василиса из сказки
Natalya d'*
Ниже не читала, он уже был женат? И дети есть? 17.08.2015 20:01:51, Natalya d'*
Лично у меня не было ни зайки, ни чего другого..
От первого брака- 2 детей, родились когда родились :-)
а сейчас- второй брак и ждем двойню... так уж получилось....

верно Вы написали- надо рассчитывать на себя ( налетят сейчас на меня местные девушки), но... на кого рассчитывать??? на мужа??? сомнительно....
17.08.2015 17:21:50, elmi
Василиса из сказки
От голода сейчас редко умирают в России обычные люди в обычных семьях, думаю, в Туево-Кукуево тоже.
Если Вы имеете в виду обеспечение для двоих детей гарантированно того уровня жизни, что есть сейчас - то да, может не сложиться. Тот же муж может работу потерять (не дай Бог).
Понимаете, жизнь - она непредсказуемая немного штука. И в отношении детей, и в отношении родителей.
Дело не в Ваших мозгах, а в тревожности Вашей натуры. У остальных мозги тоже есть, только они менее тревожные люди либо настроены по-другому.
17.08.2015 17:21:41, Василиса из сказки
Если бы я все по уму делала, то мне не только детей, замуж бы вообще не надо. А дети тем не менее уже выросли, и очень ничего получились. А по уму сидела бы сейчас одна гордая, и спала бы с открытой форточкой. 17.08.2015 17:21:39, нееее
Oblina
А я не согласна).

Результат прекрасный - значит, по уму ).
17.08.2015 18:08:39, Oblina
Ненене, никакого моего да мужниного ума в воспитании не было: росли, как растется. Ничего особенного, ну кормили-одевали скромненько. 20.08.2015 11:06:58, ненене
Да сколько там того ума нужно:). 17.08.2015 18:27:04, 1637
Oblina
Палату ). 17.08.2015 18:32:40, Oblina
Золотые слова:) 17.08.2015 17:54:19, 1637
:-) 17.08.2015 17:45:00, elmi
Василиса из сказки
Вы хоть анонимно, а я прямо под Вашими словами подпишусь))). 17.08.2015 17:22:18, Василиса из сказки
Dnnn
накопления-то совместные есть? у мужа зп в 10 раз больше - и ничего не куплено? можно дом под ПМЖ в качестве дачи поискать, коттедж какой. будет хоть вложение и совместно нажитое. можно предложить купить кв под сдачу, допустим перед декретом, не обязательно говорить мужу "хочу кв, чтоб в случае развода было куда деться". А - хочу кв на будущее, детям потом отдадим или сдадим. Еще вопрос - у бабушки, в кв которой живете все вместе, еще дети или внуки есть? родители мужа или он сам - единственные наследники? или возможно придется эту кв когда-нибудь делить/выкупать... А по теме - родила бы не глядя. Или сделав хоть какую-то заначку на свое имя. 17.08.2015 17:19:33, Dnnn
Он единственный, отец его тоже единственный. Поэтому он и не парится, у него к старости будет две квартиры гарантировано. 17.08.2015 17:22:02, тс..
Natalya d'*
если детей уже 2е (я так поняла, он был раньше женат и там есть ребенок?), то это мало, понятно, почему вы ему 3го ребенка рожать не хотите (это для вас ребенок будет 2м, а для него - 3м) 18.08.2015 00:14:04, Natalya d'*
Dnnn
дай-то бог попозже ) скажите ему, что 2 кв мало, надо бы 3-ю для 2-го ребенка, раз планируете. еще неплохо и 4-ю к пенсии. Одна знакомая хотела было продать кв бабушки, что-то купить детям или подарить кв бабушки сыну (малозарабатывающему и ведущему такой, расслабленный образ жизни). Сейчас, думаю, она очень рада, что оставила эту кв за собой - сдает, пенсия 11 тыс, сдает кв тыс за 20-25 - уже можно жить. А на 11 тыс пенсии после зарплаты под сотню ей было бы очень несладко. так что есть, чем аргументировать полезность покупки доп жилья. Совместно нажитого. 17.08.2015 17:28:49, Dnnn
ИМХО хотеть второго ребенка должен муж даже больше жены, и не на словах, а на деле - так, чтобы обеспечить вас с детьми и в случае его исчезновения из вашей жизни. И не мешок бумажных денег а умение решать вопросы благосостояния семьи.
Недвижимость ликвидная, вклад в банке, бизнес, бриллианты в стуле или еще варианты - это уж на что его хватит...
Ну или муж просто должен быть такой, от которого рожать или нет - женщины этими категориями даже не мыслят - просто рожают...
Потому у меня один ребенок (((.
17.08.2015 16:46:10, Moon
если бы я ждала, пока муж захочет, то мы бы по сей день, наверное, без детей жили))))))))) 17.08.2015 18:34:55, mara
Первый ребенок женщине необходим просто. иначе Ангела Меркель получится а не женщина )
А то, что в России низкий уровень жизни и мало надежных мужчин - ну бая нище ж.
17.08.2015 23:36:34, Moon
А как сравнить, кто больше хочет ребенка?

и зачем это сравнивать? если человечество начнет следовать вашим рекомендациям, то оно просто вымрет.
17.08.2015 17:59:54, 1637
Да не так уж важно, кто больше хочет ребенка- главное, чтобы мужчина был готов отвечать за семью. С изобретением противозачаточных демография вообще-то тормознула со, и здорово. А в годы кризисов образуются демографические ямы- тоже показатель. К тому же нецивилизованная публика как размножалась так и продолжает и нас тут с вами не спрашивает. 17.08.2015 23:35:00, Moon
Ну вот бывают разные варианты - мужчина готов отвечать, а получается не на должном уровне. Или он-то отвечает, как привык, а зарплату выплачивать перестали. Или женщина лучше отвечает за семью, чем мужчина, тогда они иначе распределяют роли. А бывает так, что люди расстаются. И не всегда мужчина тому виной. 18.08.2015 20:34:51, 1637
Звездная Тень
Второй ребенок нужен был именно мне, впрочем, как и первый. Если б я ждала, пока мужу понадобится ребенок, еще бы 100 лет сидела. 17.08.2015 17:33:00, Звездная Тень
Ну такие вот мужья значит, это грустно. но бывает по иному, просто не у всех. 17.08.2015 23:31:16, Moon
Василиса из сказки
Тогда б у меня вообще детей не было. Ибо олигархов на горизонте не водилось никогда. 17.08.2015 17:23:52, Василиса из сказки
А до этого первого ребенка вы так же думали и муж всем условиям удовлетворял? 17.08.2015 17:05:28, Эпикур
Первый ребенок - это любовь и материнство, какой уж там трезвый расчет . Ну и неумение предохраняться если откровенно. 17.08.2015 23:29:53, Moon
И все последующие дети - тоже любовь и материнство. Если первый таков.

А бывает первый и единственный - не любовь и не материнство
18.08.2015 20:52:06, 1637
Natalya d'*
не у всех 18.08.2015 00:14:44, Natalya d'*
У меня стабильный брак, вместе 20-й год. Для мужа семья - самое главное и прочее. Но у меня в голове калькулятор на все случаи жизни, частично - наследие от работы по расчету рисков и разбору полетов, частично я перестраховщица по жизни. Доходы мужа и жизнь и здоровье всех у меня застрахованы. В семейной бухгалтерии - подробные модели по доходам и расходам на все вероятные случаи жизни. Обновляю пару раз в год. Там есть, с том числе "доход только мой, двое детей", "доход только мой, трое детей". Подруги впадают в шок, когда видят эти расчеты, а мне так спокойнее. 17.08.2015 16:41:58, Эпикур
Во, у меня тоже. Бухгалтерия, отчетность, план, заначка, черный день. Всё расписано. Давно такое веду. Муж тоже обалдевает.
Так вот, "доход только мой, двое детей" у меня не бъется :(.
17.08.2015 16:45:39, тс..
В какой-то период у меня эта колонка подразумевала сильный даунсайзинг, пока мой доход не подрос. То есть варианты есть. Устраивает ли это вас, другой вопрос. И потом, расписываются крайние случаи, а на деле или алименты, или второй доход от нового партнера или повышение з/п вполне вероятны были, просто я этого не учитывала, как не 100%-е. Ну то есть вероятны на случай развода, который сам по себе был практически невероятен. Но для моего спокойствия мне эти расчеты необходимы, чтобы знать, что я и сама прокормлю и выращу, если что. Муж морщится, подруги смотрели на меня как на психа, а мне пофиг. 17.08.2015 17:04:10, Эпикур
Расскажу свою историю. Тоже муж хотел второго ребенка, а я все отказывалась, то работа, то машину покупаем, то второе высшее муж получает. Прошло 10 лет, ребенку 13 лет исполнилось и меня поднакрыло - хочу малыша, тем более у подруг многих маленькие детки. но муж уже и желанием не горел, видимо перегорело все... но попытка-не пытка, все закончилось выкидышем на раннем сроке (6 недель). и вроде муж расстроился, начали обследование-лечение, а потом как-то поссорились и он мне сказал, что раньше надо было рожать, а вот теперь мы уже старые-больные (мне 34 года, ему немного больше) и вообще он уже и не хочет ребенка и вообще меня не любит, в вотс апе какие-то переписки, cелфи с девахами какими-то и тд. вот уж и не знаю, что лучше было бы - теперь я хочу ребенка, а он не хочет :-( да и не уверена я, что не свалит он, если ребенок родится, ведь это сложности немалые, а отношения итак натянутые...но лечиться пока продолжаем 17.08.2015 16:36:37, просто грустно
Муж хочет - муж пусть и рожает.
ВЫ - не хотите. Совсем-совсем не хотите. Иначе ситуация не вызывала бы у вас мыслей "умной Эльзы" про развод-смерть-наследство-не прокормлю.

Кстати, мне не понятно, почему ВЫ после смерти мужа, который Вам типа легальный муж и типа з/п у него хорошая - ничего не наследуете. У мужа нет ни накоплений,ни машины, ни-че-го?! странно как-то... Ребенок не прописан в квартире? отношения со свекрами плохие? странно все это..
17.08.2015 16:20:47, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
она хочет , а вот в муже совсем не уверена :( 17.08.2015 16:28:22, masyanya белая и пушистая
если бы она хотела хоть чуть-чуть, она бы нашла ну хоть чуть-чуть аргументов "за"... 17.08.2015 16:30:55, СиреневаяЛеди
именно+1 17.08.2015 18:35:32, mara
Вечная Весна
всё верно 17.08.2015 16:34:12, Вечная Весна
МарикаЧ
+100 17.08.2015 16:33:37, МарикаЧ
Машина есть, отношения нормальные, все прописаны... Но это же всё... Ну я даже н знаю... Сегодня есть - завтра нет :(. Как на это можно определенно рассчитывать. :( 17.08.2015 16:24:22, тс..
masyanya белая и пушистая
а нам в сентябре пророчат цунами , а у нас дом практически а берегу и что вы предлагаете нам с этим делать?
Ну вот так примерно и у вас .
17.08.2015 18:17:46, masyanya белая и пушистая
"определенно" вообще ни на что расчитывать нельзя. Потому что потерять можно ВСЕ. Вообще ВСЕ, включая жизнь и здоровье, как свою так и ЛЮБОГО родственника. 17.08.2015 16:26:42, СиреневаяЛеди
В случае смерти мужа наследниками окажутся ваши с ним дети. Это к слову.

Но вы мужу не доверяете. И видимо просто не хотите рожать от него детей.
17.08.2015 16:19:55, 1637
Вечная Весна
там наследовать-то нечего, по словам автора. 17.08.2015 16:21:59, Вечная Весна
Ну так им наследовать тоже нечего. У него самого ничего нет. 17.08.2015 16:21:27, тс..
Ну вы же выбрали себе именно такого мужа. И именно такого отца своим детям. Что вам мешало выбрать богатого? 17.08.2015 18:32:18, 1637
Вот-вот. Пирожные всяко кушать лучше, чем хлеб. 17.08.2015 19:02:25, и правда, что мешало-то?
Ну это кому как.
Хлеб полезнее.

Но автор выбрала именно ЭТОГО мужчину себе в мужья. А теперь он ее не устраивает, тк он поселил ее в квартиру своей бабушки. И ей даже наследовать за ним нечего:)
17.08.2015 19:37:08, 1637
Василиса из сказки
А тогда что пытаться получить от такого мужа хорошее обеспечение? 17.08.2015 19:11:41, Василиса из сказки
Может муж вроде той гордой птицы - ежа. 17.08.2015 19:37:14, не пнешь - не полетит
Скорее уж автор может в роли ежа оказаться. И уже даже к ней готовится мысленно, варианты вон прикидывает. 17.08.2015 19:39:22, 1637
Ну, если последует советам уговаривать мужа переписать на него квартиру - не исключено. 17.08.2015 19:49:53, тоже вариант
Ну да. Один развод у этого мужа за плечами уже есть. Долго ли умеючи? 17.08.2015 19:56:59, 1637
Вечная Весна
какая вы меркантильная, кошмар.
зачем уехали из туева-кукуева? искали бы там мужа, ровню и земляка.
17.08.2015 16:17:10, Вечная Весна
Ровня - это жить с родителями? Я б тогда вообще не родила. Да и жить бы не начинала. Зачем такого хотеть? 17.08.2015 16:20:23, тс..
Вечная Весна
ваш живёт вообще у бабушки 17.08.2015 16:21:20, Вечная Весна
Зато не в одной квартире. 17.08.2015 16:22:13, тс..
Вечная Весна
какая разница? захочет бабушка и выгонит весь ваш табор 17.08.2015 16:24:15, Вечная Весна
Вот именно. 17.08.2015 16:24:48, тс..
Эники-бэники
Либо искать решение (другой муж, например. Другая работа), либо не рожать.
Либо забивать на разум и расчитывать на авось.
17.08.2015 16:14:24, Эники-бэники
Есть предпосылки того, что ваш брак распадется? Тогда зачем рожать? 17.08.2015 16:10:46, Роза Константиновна
Нет, предпосылок никаких. Но всё ж меняется. Вот в конфе как почитаешь - так вечно "ничто не предвещало" у всех. 17.08.2015 16:13:20, тс..
А, поняла. Тогда очень просто - перестаньте читать конфу и возьмите еще полставки рентгенолога, или как там. Польза будет. Будете в 5 раз меньше мужа получать, а не в 10 )) 17.08.2015 16:39:19, Роза Константиновна
Я и так на полторы. 17.08.2015 16:41:17, тс..
То есть у вас 1,5 з/п рентгенолога и у мужа 15 соответственно. Можно начать откладывать, купить стартовое жилье в ипотеку или если есть, у кого под низкий процент одолжиться, с этим спокойнее планируется. Мужу объяснить про свои потребности в финансовой стабильности при планировании еще одного ребенка. Ну и подсчитать, сколько вам лет, а то может и совместить эти процессы, если поджимает. Потом можно просчитаться, если затянуть. 17.08.2015 17:11:49, Эпикур
Василиса из сказки
Это им лет через 10 этого ребенка планировать надо будет?))) Или она в декрет при ипотеке засядет? За 10 лет может много воды утечь. 17.08.2015 17:26:52, Василиса из сказки
Можно и в декрет при ипотеке, если ее доход сейчас 1/11 от общего, ну в декрете временно будет 1/33 или 1/50, разница не так критична. 17.08.2015 17:33:26, Эпикур
Муж не хочет никакую ипотеку. Он это всё уже проходил с БЖ. 17.08.2015 17:20:31, тс..
Мама мия. Оформите ипотеку и брачный контракт, потом рожайте.
Можно брачный контракт без ипотеки. Чтобы он вам тверду сумму был должен при разводе - на воспитание ребенка. В общем, думайте, варианты найдутся. Может, вам к адвокату сходить, а не в конференцию.
18.08.2015 16:09:22, Роза Константиновна
Нда. И другими способами организовать какую-то базу финансовую для семьи тоже не хочет? И даже безотносительно новых детей. У вас же уже есть семья, есть ребенок. Нет заначки, нет своего жилья. Теоретически, разведись вы завтра, куда пойдете жить и на что? Так чтобы с гарантией, а не надеясь на совесть мужа. И про гарантированные две квартиры у мужа в будущем - это сказки. Бабушка и прабабушка может квартиру продать или еще как распорядиться, и имеет право. И что тогда?
Я бы с таким раскладом точку в разговоре с мужем не ставила.
17.08.2015 17:31:30, Эпикур
Вечная Весна
у вас в семье раздельный бюджет? 17.08.2015 16:41:59, Вечная Весна
Гм..Нет, вроде. Муж содержит практически. Гипотетически я бы могла вообще не работать, но работу свою люблю, дома мне тяжко. 17.08.2015 16:47:48, тс..
ну тогда можно сделать некие накопления. Если Вы хотите ребенка, то можно все-все Ваши доходы за период от "решили беременеть" до "ушла в декрет" изъять из семьи и положить на Ваш счет. ну и плюс уговорить бабушку подарить кварирку внуку... От развода не спасает, но "ежели что" - хотя бы есть наследство.. 17.08.2015 16:56:48, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
содержит и совместный бюджет это не одно и то же 17.08.2015 16:49:55, Вечная Весна
МарикаЧ
Некоторым мозг дан, чтобы понимать, что он сам ни на что не способен.
А кому-то на то, чтобы сделать свои мечты реальностью.
17.08.2015 16:07:18, МарикаЧ
Oker
рожайте, если что - оставите мужу. Он-то ведь прокормит)? 17.08.2015 16:06:31, Oker
Нет, я на такое не способна. Я тогда лучше вообще не рожу, чем такое пережить. Мой ребенок - только мой, я по другому жить не буду. 17.08.2015 16:11:25, тс..
Вечная Весна
наполовину ваш, наполовину мужа 17.08.2015 16:25:20, Вечная Весна
Нет. Кстати, муж мой, тогда еще глубоко будущий как-то сказал, что ребенок без мамы сирота, а все эти богатые разводы с отбиранием детей у бж это скотство. Я была рада тогда что он это понимает. 17.08.2015 16:37:26, тс..
Елена Д.
это не совсем верная позиция, отец ничем не хуже матери и имеет точно такие же права с обязанностями, а так Вы, получается, берете все на себя, мужчине остается только поучаствовать в процессе? может именно поэтому он хочет еще ребенка, он же ему "ничего не стоит" (я не про деньги, если что)?.. 18.08.2015 09:05:42, Елена Д.
Мой муж, когда у нас всё было хорошо, тоже так говорил.
А когда я подала на развод, бился насмерть чтоб отсудить ребенка и меня с г-ном смешал.
18.08.2015 00:17:45, "все врут"
+1 18.08.2015 16:12:11, вива вита
Василиса из сказки
О. А я уже с мужем договорилась, что если разводимся - дети ему. А я буду воскресной мамой. Обещаю честные 50% от зарплаты. Муж согласен. Наивный))). 17.08.2015 17:28:36, Василиса из сказки
Dnnn
теперь, если что, подумает, стоит ли разводиться ))) 17.08.2015 17:35:35, Dnnn
Вечная Весна
биология в моём лице с вами не согласна.
хотя как женщина я вас понимаю.
более того, стояла чётко на вашей позиции в отношении сына.
но вовремя поняла порочность такой позиции.
и как она вредит мне лично, моей семье и нашим отношениям.
17.08.2015 16:41:13, Вечная Весна
Oker
а на алименты вы и не рассчитываете, получается? 17.08.2015 16:24:17, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!