Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж-ровесник

Посмотрела сегодня на семью старшего брата моего мужа. Они с женой ровесники, как и мы. Сейчас им почти сорок. Он - красавец мужчина, которому можно дать взависимости от обстоятельств от 33 до 37. Она - расползающаяся дама пока без возраста. Ещё пять лет назад разница не был столь очевидной. И хотя их семья держится на её инициативе и предприимчивости (в смысле материального благополучия), я бы на её месте не чувствовала бы себя спокойно.
Мы тоже с мужем ровесники. Нас многое объединяет, но мне нравиться и то, что мы оба внешне привлекательны. Что же будет через десять-пятнадцать лет?
Внешний вид этой пары стал для меня первой ласточкой: "Нельзя раслабляться. Надо заниматься собой. Многое ведь и в наших руках". Тем более, скажу честно, не отношусь к тем женщинам, которые умеют себя холить и за собой ухаживать. Я всегда считала это второстепенным, но сейчас...
Как считаете, милые собеседники, может ли женщина с весьма средним достатком и к сорока годам выглядеть моложе своих сверстников мужчин? На сколько, на ваш взгляд, это важно для нормального развития семьи?
30.06.2001 18:14:40,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем так нужно выглядеть моложе своих лет? Мне - 35. У выгляжу я на свой возраст. И мне совершенно не хочется прикидываться двадцатилетней. Мне хорошо именно в своем возрасте.
И еще один момент. А почему Вы себя считаете привлекательной, а свою родственницу нет? Может быть она-то как раз наоборот считает? Почему Вы считаете, что нужно выглядеть моложе своих сверсников-мужчин? По-Вашему это как-то сказывается на семейной жизни? Ответьте, пожалуйста.
02.07.2001 13:29:34, ооо
Я не хочу выглядеть СТАРШЕ мужа, которому это тоже будет неприятно. Хочу быть женщиной умной и красивой. Считаю, что это важно для меня и для моей семьи.
Моё мнение относительно внешности моей родственницы, конечно же, субъективно, но и оно имеет право на существование.
Я, кстати, готова подписаться под многими из положений, высказанных в интереснейшей дискуссии или, скорее, беседе между НаташейС., НаташейВ., и Лешим (см. ниже). А Вы, уважаемая ооо?
04.07.2001 01:18:42, персонаж
Наташа С.
Не забывайте про генетику. Некоторые - и мужчины, и женщины - всегджа выглядят моложе, некоторые - старше. На примере моих друзей ( а нам всем как раз "под сорок", можно сказать) - всё очень индивидуально. После 35 некоторые мои знакомые (кстати, меньшинство) действительно изменились (как-то заметно постарели), а многие - остались молодо выглядящими, причем, без особых усилий. На встречах одноклассников и одногруппников из института женщины однозначно выглядят моложе. За очень редким исключением, что связано в основном с лишним весом. А это тоже - как правило случается после родов и от нас мало зависит. Не могу сказать что у всех какой-то офигический достаток - скорее самый средний и никто никаких спец. процедур к себе не применяет, по крайней мере, постоянно и регулярно...:))) Для нормального развития семьи это - не важно. Если есть любовь, настоящая привязянность, нежность, надежность, ощущение локтя или чего там еще можно ощутить для спокойствия - у каждого своё:). Кто-то обожает немного располневшую жену и считает, что она с возрастом "расцвела", кто-то обожает жену именно за деловые качества и предприимчивость и не променяет ее ни на каких молодых-красивых. А у кого-то наоборот жена холёная и гордая собой, а теплоты в отношениях нет...А бывает и наоборот - муж ценит и уважает именно "холёность" в жене.:)) Всё - очень индивидуально, а главное - в отношениях, которые кому-то удается построить и сохранить, а кому-то - нет. 02.07.2001 11:48:50, Наташа С.
Может, если она не надрывается на работе. 02.07.2001 00:55:00, НаташаВ
 Леший
Извините, но это все чушь! Не более чем способ самооправдания. Мол, что бы еще такое использовать в качестве индульгенции для себя, любимой. На самом же деле, ей попросту наплевать на свой внешний вид и на чувства своего мужа. Ибо муж за эти годы стал как бы привычным предметом обстановки. Он же муж! Он же есть! Все! Зачем теперь на него охотиться! Он никуда не денется! Ибо он муж, а потому ОБЯЗАН никуда не деться! В общем, всем строиться!!!! :)

А для себя всегда можно найти отговорку! Я вот тоже уже с пол года собираюсь начать ходить в тренажерный зал. Но всегда нахожу какие-нить "убедительные" причины, которые мне мешают. :) Впрочем, спасает то, что по выходным я стал постоянно играть в футбол. :)
02.07.2001 09:45:08, Леший
Я просто видела достаточно красивых и ухоженных женщин в 40 лет, до тех пор пока их мужья переставали быть источником дохода или вообще или приносили домой мало денег, и женщине приходилось сутками надрываться для выживания семьи. Вся красота моментально уходила за руку со здоровьем. Если человек (мужчина или женщина) именно надрывается на работе большую часть не только суток, но и недели (без выходных), то даже при обычном уходе за собой, вид получается очень плачевный. Мешки под глазами, усталые глаза, серый цвет кожи вряд ли придадут кому-то привлекательности. 02.07.2001 21:55:01, НаташаВ
По-моему, женщина должна стараться выглядеть хорошо не для мужа, а для себя в первую очередь. 02.07.2001 10:33:20, Сирин
Наташа С.
Почему должна-то? А если ей наплевать на внешний вид:)), а гораздо важнее духовный мир, а все внешнее - шелуха?... Кому она должна-то? А если и мужа это всё устраивает? Т.Е. он любит ее именно такой, а искуственно созданная и поддерживаемая привлекательность ему противна, как синяя глазурь на торте? Есть у меня и такие знакомые...:)))) 02.07.2001 11:51:11, Наташа С.
 Леший
Нат, а тебе в супе что важнее, что он жидкий или что он питательный? :) Что это вообще за противопоставление внутреннего мира и внешности? Что это за глупость такая? Как вообще можно противопоставлять разные грани одного и того же человека? Да, до определенной степени одна черта может компенсировать недостатки других, но все имеет свои границы. И вообще, почему можно быть только либо умной, либо красивой? По мне, так лучше чтобы и умной и красивой.

Если "ей" свой собственный внутренний мир важнее, а остальное - шелуха, значит ей наплевать и на то, что чувствует муж видя ее внешность. А это уже весьма серьезный звоночек...

В одном ты права - они никому ничего не должна. Как, тогда впрочем, и ей ни кто ничего не должен. Если он к своему внешнему виду отностися как к чьему-то там долго, который возвращать ненамерена, то тогда не стоит удивляться и тем более возмущаться тому, что муж однажды на нее вообще перестанет обращать внимание.
02.07.2001 12:28:54, Леший
Я тоже считаю, что человек не может быть красив чем-нибудь одним, вернее, красота складывается не только из внешности или умственного развития, я считаю, что то и другое обязательно нужно поддерживать (хотя бывает лень :)), если становишься не интересен себе (в том числе и в зеркале), то как можно расчитывать на интерес окружающих? И дело здесь не в возрасте, по-моему. Мне всегда приятно смотреть на пары за 60, но аккуратно одетых, женщина, как правило, слегка накрашена, они нравятся друг другу даже в этом возрасте и стараются поддерживать форму, эх мне бы так в их годы :)) 03.07.2001 08:57:49, Елена Д.
да, духовность это хорошо, но вот мне так противно общаться с моей духовной и умной директрисой, у которой, пардон, джунгли подмышками, необъятное потное тело, которое оно обиягивает почему-то в жуткий стрейч... 02.07.2001 15:25:37, :-0
Наташа С.
Даа, что-то народ как-то однозначно воспринял этот топик как бой с неряшливостью и запущенностью.:)) А речь-то шла о старении. Цитирую корневой топик:
Как считаете, милые собеседники, может ли женщина с весьма средним достатком и к сорока годам выглядеть моложе своих
сверстников мужчин? На сколько, на ваш
взгляд, это важно для нормального развития семьи?

И при чем здесь Ваша затянутая в стрейч и потная директриса с небритыми подмышками? :))
02.07.2001 16:14:02, Наташа С.
 Леший
Для того, чтобы побрить подмышки много денег ненужно. Как ненужно особо сильно ходить на шейпинг чтобы хоть чуть-чуть следить за своей фигурой. Потрясающие результаты дает, нет не голодание, но всего-лишь рационализация рациона питания. И чтобы вместо лифта подыматься по леснице ради дополнительной физической нагрузки тоже не нужны особые дополнительные деньги.

Так что вопрос тут не в деньгах. Сорок лет - это не 60 и не 90.... Это вполне активный возраст где о старости говорить, мягко говоря, рановато.
03.07.2001 10:25:59, Леший
Наташа С.
Сань, опять мы о разном... Да, конечно, спорт и правильное питание помогает, но далеко не всем - у меня есть подружка-ровесница, которая курсами ходит на шейпинг, покупает очень дорогую , хорошую косметику, посещает сауны и бассейны, правильно питается, морепродукты в большом количестве поедает... А выглядит старше меня на 10 лет...А небритые подмышки и лишний вес бывает и у молоденьких.:))) 03.07.2001 12:09:34, Наташа С.
 Леший
Нат, так ведь речь то шла не о тех, кто старается, но перебороть собственную генетику не может. Я, к примеру, даже когда очень много занимался спортом (легкая атлетика, фехтование, дзю-до, позднее - каратэ) то все равно даже близко не мог приблизиться к собственному братцу, который сколько ни есть (а уж он не дурак покушать! :) ) все никаких последствий для фигуры... в отличие от меня. Речь о тех, кто ничего не делает и считает, что красота нужна только на этапе охоты на будущего мужа. А потом на эту тему думать совершенно ненужно. Есть дела поважнее. Наиболее часто это видно аккурат годам к 40 - 45... Вот о них речь. А те, кто занимается... да, на Синди Кроуфорд или Наоми Кембел в период их расцвета они конечно же недотягивают, видны годы... но все равно они выглядят куда лучше тех, кто только ест и спит. :) 03.07.2001 13:07:58, Леший
Наташа С.
Вот-вот. Стереотип. Я именно это пытаюсь оспорить - нельзя вот просто так говорить, что внешность напрямую зависит от занятий собой. Не у всех. Всегда есть примеры, подтверждающие и то, и это. Те, кто занимаются собой, имея "пунктик" - считают себя умничками - ну как же, следят за собой, затрачивают силы и даже имеют некий результат. А кто не следит, но остается в хорошей форме над ними посмеиваются... А есть те, которым начхать - и среди них есть те, которые отвратительно выглядят - неряшливые, небритые и т.п., а есть те, кто при этом выглядят очень стильно - как бы живописный беспорядок, хипповость. Когда человек ухожен, безусловно, с ним приятнее общаться, но , увы, ухоженность не всегда приводит к тому, что человек выглядит моложе своих лет, о чем, собственно и был поставлен самый первый вопрос в этом топике. А так - я совершенно с тобой согласна - про то, что некоторые после "удачной охоты" уже не поддерживают "товарный вид" с ущербом для семейной жизни.:))) И у меня тоже есть брат, который, в отличие от меня ест все, сколько и когда захочет. И пребывает в прекрасной форме. А я... (отчаянный вздох с надрывом):)))))) 03.07.2001 13:42:09, Наташа С.
Наташа С.
Совершенно верно, Сань - никто никому ничего не должен. Супруги - независимые люди, каждый по-своему. И если они решили быть вместе, значит им вместе хорошо. И не всегда при этом они красивые и умные. И еще добрые. В описанном примере нет никаких намеков на то, что женщина "опустилась" - она просто выглядит старше мужа. И мужу, исходя из текста сообщения это совсем не противно - он ее уважает. Это - не трагедия, пыталась сказать я.:) Сколько угодно красивых и следящих за собой (и умных при том) теряют мужей... И про суп :)- я не противопоставляла внутреннее и внешнее, а сказала, что есть люди, для которых следить за внешностью ( не как мы все следим - причесываемся, выбираем выгодную для фигуры одежду, мажем лица всякими кремами и чистим зубы, это - разумный минимум) - неестественно. Ну не переносят некоторые тренажеры и не хотят ходить в косметические салоны (или не могут по деньгам), а курят и носят майки с шортами. И имеют морщины, седину и брюшко. Но при этом не перестают быть любимыми своими половинами. Потому что "половины" эти видят их такими, какими их больше никто не видит - красивыми! Все теми же молодыми и наивными... Внутренний мир частенько заслоняет "постаревшую" внешность. Я не теоретическую базу подвожу, а голую статистику по своим близким и неблизким друзьям.:) 02.07.2001 12:50:48, Наташа С.
 Леший
Как бы тебе сказать... возможно годкам к 50 оно действительно так и есть. А вот до них... это больше напоминает сон. Муж к жене и жена к мужу привыкают. Со временем привычка жить вместе берет свое. И оба как бы засыпают. Но в том то и беда, что вдруг мужчина может проснуться и... увидеть, что рядом жена, которой в высшей степени наплевать на свою внешность. И тогда... ну не мне тебе объяснять.

Вот я и говорю - а оно надо? Несомненно, можно что угодно говорить о мощности нового домашнего пылесоса, но, ИМХО, куда эффективнее поддерживать чистоту в доме просто за счет того, чтобы стараться в нем не мусорить... Так и с внешним видом. Естественно, речь не идет о фанатизме, но полное пренебрежение - это тоже фанатизм, только с обратным знаком...
02.07.2001 13:19:21, Леший
Наташа С.
Мне и моим друзьям еще далеко до 50...:))) И опять - мы о разном говорим. Я говорю не о "запущенности" и "наплевательстве" на внешность вообще, а о признаках старения. Кто-то впадает в панику при обнаружении признаков старения, а кому-то наплевать. Ну не хочет этот кто-то закрашивать седину и подтягивать кожу, чтобы спрятать морщины... И бросать курить, чтобы цвет лица улучшить... И спортом заниматься не всем охота... 02.07.2001 14:21:23, Наташа С.
 Леший
Совершенно согласен! :) 02.07.2001 10:57:26, Леший
За эти годы (10-15лет) может случится что угодно и никто не сможет точно сказать, как будет каждый из вас выглядеть, как сложится жизнь, какое будет здоровье и конечно наследственность, от всего этого зависит внешность. Но независимо от этого, мне нравятся ухоженные женщины, которые следят за собой и за своей фигурой и в 40-50 лет, это важно не только для семейной жизни, для карьеры, но и для самой себя лично. 01.07.2001 23:03:03, Милена
А мне кажется, что это все не так важно. От мужа зависит. Моя свекровь на год старше свекра была, а выглядела на 10 лет старше. И диабет в серьезной стадии, и с головой не все в порядке было, и слепая почти была... А он ее все равно чуть ли не на руках до последнего дня носил - и на лодке по воскресеньям катал, и в ресторан каждую неделю водил, и на что она деньги тратит, вообще внимания не обращал. И всегда при ней был.
Но и гены роль играют, конечно. Моя мама выглядит на 15 лет моложе своих 54, ничего при этом не делая. Ну вот только руки возраст выдают...с ними ничего не сделаешь. Что она делает -сидит на диете, достаточно много двигается (3 работы!! тут подвигаешься), обладает очень вялой мимикой (т.о. нет практически морщин на лице), шея сохранена неизвестным образом, удачно подбирает вещи..и она яркая блондинка(((((- Я на ее фоне выгляжу (особенно теперь, после не особо давних родов) более чем скучно.)))
01.07.2001 01:30:39, Lena
Denis
Моей маме на вид чуть больше 40 - баня, массаж, аэробика, лыжи. Хотел бы я чтобы моя будущая супруга выглядела также в реальные 56. Но дело не только в здоровом образе жизни, пока молода душа, молодо и тело! 01.07.2001 00:04:32, Denis
Siniy
не так важно, чтобы женщина выглядела лучше мужчины, важно, чтобы они оба выглядели хорошо, по крайней мере нравились друг другу, устраивали друг друга и внешним видом... 30.06.2001 23:37:04, Siniy
Согласна! Но - важная, по моему деталь, устраивали, нравились, но не привыкли. Внешняя привлекательность - это отнюдь не фундамент для прочной и счастливой семьи. Но, мне кажется, что мужчине важно чувствовать или знать, что его половинка интересна не только ему, что она не остановилась, не успокоилась что-ли.
Прекрасно помню как в студенческие годы готовилась к свиданиям с будущим мужем. Спешила на встречу к нему и ловила на себе заинтересованные взгляды. Это было не важно, но приятно. А сейчас, отправляясь с семейством на прогулку, собираю сына, поджидаю мужа, мелком смотрю в зеркало и снова погружаюсь в заботы. В результате обсуждаю с мужем в парке красивых девушек и, вообщем-то, и не претендую на это звание. Я успокоилась: я-то уже при муже и, значит, должна заниматься другими более важными делами.
В снохе (? путаюсь я в родственных обозначаниях), как мне показалась, женщина, осознающая собственную привлекательность, потухла. Её заслонила женщина-мать, женщина-хозяйка и т.д.
Конечно, это их семейное дело. Если обоих супругов такое положение дел устраивает, то мир их дому. Меня поразило другое. Я просто поняла, что моего мужа такая перспектива не устраивает, а у меня шансы пойти по проторенному пути достаточно велики!!!
01.07.2001 01:25:55, персонаж
Siniy
все зависит от силы человека, от его желания... Ведь если женщина хочет нравится мужчинам, то она будет им нравится... тем, кому она по силам нравится ;) Если она сильнее наваливающихся на нее жизненных трудностей, то они ее не попортят...
Тут трудно что-то советовать... Выживает сильнейший, иначе бы все люди были бы слабенькими и некрасивыми, скорее всего ;) Так что в любой ситуации нужно грамотно оценивать свои силы и когда-то их беречь, а когда-то бросать все их на какое-то дело, понимая, что оно даст больше для самого себя, для поддержания в себе желания оставаться сильным...

PS это и ответ на слова ниже
01.07.2001 14:16:06, Siniy
Наверное, я поняла, что Вы хотели сказать. В принципе, это не тема для обсуждения. Ибо если видишь проблемы, то ищи пути решения.
СПАСИБО ВСЕМ ОТОЗВАВШИМСЯ!
01.07.2001 16:47:08, персонаж
Denis
С годами становится важно, чтобы муж женой гордился, а жена его уважала.
За что - другой вопрос.
01.07.2001 01:49:19, Denis
Верно подмечено. 01.07.2001 02:08:48, персонаж
Моя мама при диабете стажем 28 лет (ей сейчас 53), выглядит помоложе папы. Хотя папа ровесник. 30.06.2001 23:30:58, АняС.
Моя свекровь выглядит просто суперски!Они со свекором ровесники,но она моложе выглядит.Она ухаживает за собой постоянно.Всегда маски на лицо наносит.Когда не было возможности выделять большие ср-ва на косметику,всегда маски делала(буквально из всего),душ шарко,шейпингом занимается уже много лет(около 15)Я все время с нее пример беру.Сейчас она правда у косметолога много чего делает,но не серьезные процедуры типа подтяжек.А еще многое зависит от отношений с мужем.Когда в семье проблемы,это все на лице отражается.
А моя свекровь уверенный в себе,довольный жизнью человек и это по-моему одно из главного.
У нее есть подруга,которая чего только не делала со своим лицом!Прямо таки живет в салоне.И все равно не выглядит моложе свекрови,хотя ей на год меньше.В семейной жизни она очень несчастна.
30.06.2001 22:06:16, Карбонара
Точно-точно, моя свекровь выглядела на все 100, когда был свекр жив, а 3 года назад он умер от инфаркта и она здорово сдала :(((. А он-то ее холил и лелеял, захваливал-перехваливал, вообще с ним она была ЖЕНЩИНОЙ! 30.06.2001 22:32:41, Чайка ( Татьяна)
Мышь Соня
Ваглядеть моложе можно и нужно.:) Это важно, в первую очередь, для Вас. ИМХО, чем больше Вы себе нравитесь, глядя в зеркало, тем спокойнее и увереннее Вы себя чувствуете, что отражается на уменьшении семейных передряг.:)) 30.06.2001 20:20:24, Мышь Соня
Может. Моя мама всегда выглядела лет на десять моложе своих лет. Она всегда ухаживала за собой. Но тут дело не только в уходе. Тут еще, ИМХО, дело в генах. Есть люди, которые и в 20 лет старо выглядять, хотя очень следят за собой. 30.06.2001 18:33:32, Арина
А моя мама никогда не ухаживала за собой (и меня не научила:(( ), но сейчас к 50-ти выглядит великолепно. Впрочем и муж ее для 55 тоже очень хорошо выглядит.:)) 30.06.2001 20:59:02, Ленка
Я уверен, что она все-таки ухаживала за собой, просто этот уход для нее был настолько естественен, что его вроде как и не замечали, как воздух, который вокруг нас но мы его не замечаем.
И такие же манеры естественно передались тебе.
01.07.2001 17:43:34, Alexander Y
Siniy
это и говорит о том, что в обычных условиях 90% дает наследственность, гены... Косметика, уход и т.п. - лишь немного корректируют...

А всякие операции и серьезные вмешательства во внешний вид - это доступно не всем, да и не так уж безопасно...
30.06.2001 23:35:43, Siniy
Объективно, Вы правы. Количество морщинок, размер бюста зачастую зависят от наследственных факторов.
Я же, наверное, больше говорила о самоощущении, об умении быть женщиной и чувствовать себя таковой, несмотря на рутинные заботы и не очень устроенный быт.
Полная прелести и очарования бабулечка в старомодной шляпке или модных брючках или нечто напоминающее и объёмами, и настроением танк (и дело здесь даже не в возрасте. С возрастом это просто заметнее)... На ком Вы, как мужчина, скорее остановите взгляд? С кем рядом Вам приятннее находится?
01.07.2001 01:39:13, персонаж
Вот что моя мама умела, так это свести бытовые вопросы к минимуму:)) 01.07.2001 09:22:27, Ленка
А Вы случайно не можете рассказать как ей это удавалось или удаётся? Меня бытовые проблемы просто пугают своей неразрешимостью. Для меня они подобны птице Феникс... 01.07.2001 16:24:12, персонаж
А что Вы в это вкладываете? Собственно быт всегда был севден к минимуму и счастливо разделен между членами семьи, разговоры с водопроводчиками-электриками воспринимались как часть работы, ей там тоже много с кем приходится контактировать.
Ну и , конечно, она спокойно относится, если что -то получилось не так, как она хотела:))
01.07.2001 17:53:02, Ленка
Маша Говтвань
Вот. Моя мама тоже всегда выглядела гораздо моложе своих лет, хотя ничего для этого не делала, да и сейчас в 55 ей не дашь ее лет. Просто сейчас сильно устает, работа, весь дом, внук - все на ней...
И бабушка моя, мамина мама, тоже очень молодо выглядела, несмотря на то, что ни о каких кремах-масках и т.д. речи в то время не было.
Я, наверное, такая же. Мои неполные 33 мне никто не дал бы:-))))) Надеюсь, через 10 лет не сильно изменюсь. Правда, муж на 10 лет старше, а выглядит и еще старше...:-)))))
30.06.2001 21:48:21, Маша Говтвань
По-моему, все ужжасно индивиНдуально! Бывают и мужчины такие, что после 40 уже "все" на месте: и лысинка, и пузико. Так что женщина вполне может выглядеть моложе, если не "расползается", вполне может выглядеть моложе.
И еще мысль: мой первый муж абсолютно молодыми девушками не интересуется, хотя круг общения у него - море студенток. Говорит, что неинтересно с ними, никаких тем общих, глупенькие и т.п.
30.06.2001 18:31:34, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!