Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого "муж-кормилец"??

Как у вас технически организован совместный бюджет при ничтожно малом или отсутствующем доходе жены? Ну вот получает муж зарплату на карточку и... дальше что? Снимает всю и отдает жене? Снимает часть и отдает жене? А сколько? А кто это решает? А на что? Выпускает допкарточку и отдает жене? А как жене понять сколько ей можно потратить?
В общем ТЕХНИЧЕСКИ как?
Подразумевается что муж не Абрамович и "лишних денег" нет.
03.06.2015 16:36:43,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы женаты 16 лет. Живем в Штатах, оба русские. Я не работаю совсем.
Зарплата мужа делится на три части:
1. Идет на счет, с которого совершаются все бытовые покупки/оплата счетов.
2. Иден на оплату ипотеки за два дома.
3. Вкладывается мужем в акции.
Если, по каким-то причинам, в месяце было больше расходов(крупные покупки, поездки и т.п..), то муж переводит нужную сумму на первый счет.
Могу и я перевести, все счета у нас общие, но мне проще попросить мужа:)
05.06.2015 03:26:08, STickA
Поскольку я свою зарплату целиком направляю в банк на погашение ипотеки, т.е. я своих денег не вижу. Все остальные расходы на муже. К счастью, он не жадный, дает денег, сколько попросишь. Или сам купит, что попрошу. Но я просить не люблю, поэтому стараюсь держать себя в рамках, не тратить слишком много. Вот через пару лет выплатим ипотеку, и тогда я развернусь:-) 04.06.2015 17:45:58, Практичная зануда
Как-то очень просто было. Как только сумма на карточке достигала морального минимума, карточка пополнялась. Необходимость крупных покупок озвучивалась, как и срок, к которому нужны деньги.
Правда, это был уже бывший муж и я была в декрете/отпуске по уходу за. Но проблем не помню. Только когда банк намудрил однажды.
04.06.2015 17:25:24, Lancel
Сейчас мы оба кормильца, но был период - где-то 3-4 года - когда я не работала. По существу, не изменилось ничего по сравнению с тем, когда работала, просто денег было меньше. :) Вся его зарплата шла на обший счет, из которого мы оплачивали счета (все электронно), снимали наличные на мелкие расходы, откладывали в заначку, инвестиции и т.д. Я всегда распоряжалась финансами, все более менее крупные покупки (выше $100-200) обсуждались.

Но мне вообще удивительно, как часто вы все орудуете наличными. У нас наличные снимаются только на две цели - помощникам по дому и мелкие текущие расходы типа бутерброд на ланч купить. Остальное все через карточки, электронные оплаты и т.д. Дома денег вообще нет.
04.06.2015 15:56:44, Петр'а
Так у вас, должно быть, и зп белая и налоги. А в наших пенатах, чуть ли не у 50% зп серая и черная, как ее прикажете выдавать?
Ну и про то, что торговым точкам оплата по картам невыгодна, тоже понятно. Это ж сразу в банк и на счет, а наличку можно пропустить по черному и ничего с нее не платить.
Мне знающие люди объяснили закономерность - за день до зп в торговых точках "ломаются" терминалы оплаты, пропадает связь и тп. Причем, никто телефонную авторизацию не предложит, хотя любой банк-эквайрер во-первых вышлет специалиста чинить поломку, вплоть до замены аппарата, а во-вторых предложит резервный вариант авторизации. Так что смешно и грустно на эти "поломки" смотреть(
04.06.2015 17:48:26, работница
Боже, где это такое? И все зарплату получают в один день? 04.06.2015 19:13:16, Sirriuss
Где вы живёте? Никогда не сталкивалась с тем, о чём вы пишете. И что есть "день зарплаты"? Там, где вы живёте, все её получают в один день? 04.06.2015 18:29:58, ==
Oker
я сейчас работаю в двух разных конторах, в обеих зп получают в один день)
в одной из них - в кассе))) расписываясь в бумажке)))
вот, вчера как раз мне привезли) нал))))
04.06.2015 20:14:52, Oker
Я думала, что это все уже дело прошлого. 04.06.2015 18:27:09, Петр'а
Давно уже ве в порядке. Хотя многим все еще по инерции привычнее держать в руках наличные, но это не обязательно. 04.06.2015 19:20:00, Sirriuss
:) Я тут была... ну в принципе не так уж далеко от столицы нашей родины и на дверях одного магазина видела радостное обявление "Теперь у нас вы можете расплатиться карточкой!". Новинка, да... 04.06.2015 19:28:46, KatrinZZ
Хорошо, давайте скорректируем - уже давно все нормально в более-менее крупных начеленных пунктах, где живет и тратит деньги большинство населения. Ок? 04.06.2015 19:33:48, Sirriuss
Что - дело прошлого? Сломанные терминалы в день зарплаты? Вы всему, написанному в тырнэтах, верите? 04.06.2015 18:36:56, ==
у меня у подруги трое детей школьников, муж просит бюджет на каждую неделю детальный, выделяет строго эту сумму (небольшую), траты допустимы только по карточке, чтобы он по смс видел куда расходы, снимать крупные суммы не разрешает. Жена иногда подрабатывает по чуть-чуть, но п сути на детей немало надо, квартира в браке куплена, т.е. вариантов разойтись нет. 04.06.2015 13:25:40, Lola_
Как детально вы вникаете в денежные отношения в семье подруги. 04.06.2015 15:25:56, работница
у Вас, наверное, просто нет подруг, не посчастливилось, ну не переживайте, может, еще встретите 04.06.2015 16:45:52, Lancel
Скажи мне, кто твой друг...
Ни с одной из близких подруг за 20 лет не ни разу не обсуждали детали распределения семейного бюджета или контроль со стороны мужа расходов.
Надеюсь и не встречу таких.
04.06.2015 17:59:02, работница
Ага, скажи... Вы все сказали: Вам никто личное не доверит 05.06.2015 00:07:09, Lancel
разойтись всегда можно. просто не всегда хочется. 04.06.2015 14:59:40, хатуль мадан
Муж приносит отдает мне, я сразу часть денег откладываю в заначку, как правило на мою карту или дипозит, часть лежит в тумбочке на текущие расходы в основном мужа( бензин, сигареты) я с карты плачу. В супермаркет еду сама, с мужем траты в магазине намного больше т.к. любит всякой дорогостоящей фигни набрать, а я по списку закупаюсь.. Крупные покупки обсуждаем.. 04.06.2015 12:21:28, A&N
Все эти ответы говорят о том, что семьи с маленьким доходом имеют совместныи бюджет.
Ну и те, где жена не работает или мало зарабатывает.это , наверное, нельзя вообще назвать совместным буджетом, просто содержание семьи мужчинои.
Там, где остаются заметные деньги у обоих , приятнее иметь свои накопления каждому.Стимулирует. чтобы иметь право голоса , какую машину, квартиру, поездку покупать.
04.06.2015 14:01:25, ///
не надо иметь право голоса, важнее иметь-брачный договор на накопления...
У нас с мужем был разеельный бюджет- удобнее было так, а не потому что было что-то..-заметные деньги.
04.06.2015 17:03:48, elmi
Эники-бэники
Хаха. В браке в некоторых странах все общее, если нет брачного договора. Так что не фантазируйте о том, о чем не имеете ни малейшего представления 04.06.2015 17:00:10, Эники-бэники
Отнюдь, мне удобнее чтобы муж вел бюджет, все планировал, в магазин ездил и детские расходы (няня, допзанятия)оплачивал, поэтому з/п свою отдаю ему, работаем оба, доход средний.
Машину, квартиру, дачу, отпуск и тп обсуждаем вместе, все свои экстрахотелки (типа швейной машины и курсов) озвучиваю ему. Если отговаривает, то скорее всего не куплю, тк он трезво смотрит на вещи, а я могу необдуманно поддаться порыву и купить что-то в целом ненужное.
04.06.2015 15:32:35, работница
у меня был другой опыт.
где муж не жадный и состоявшийся - бюджет общий,
просто не жадным мужчинам приятно давать своим женам деньги.
причем я заметила, что это как правило связано.)
04.06.2015 14:50:01, Сочувствующая
Так они дают с удовольствием.
Просто богатои жене приятнее делать хорошие подарки )Он знает, что она и сама купит ето, вот и идет на опережение). И ето не подачка, а подарок в сооветствии со вкусом жены.
Содержание-не для всех женщин.
Ну про покупки продуктов тут не говорится).
04.06.2015 15:27:22, ///
вообще-то тема про других жён совсем. если вы не заметили. 04.06.2015 15:29:39, хатуль мадан
заметила.но отвлеклась) 04.06.2015 15:31:42, ///
пуссеты давят? :))) 04.06.2015 15:33:29, хатуль мадан
Вы горизонтальные чёрточки от наклонных не отличаете? К окулисту бегом. Это возрастное, видимо. 04.06.2015 18:58:56, ==
Я даже не знаю, что это)))
Сеичас посмотрю v google
04.06.2015 15:48:13, ///
Тю.. не давят, у меня и уши то не проколоты). 04.06.2015 15:50:02, ///
Последнее предложение - огонь:). Дальше нет смысла что-то обсуждать. 04.06.2015 14:38:22, ==
Елена Д.
совсем не обязательно много зарабатывать, чтобы иметь право голоса :) просто мужа нужно тщательнее выбирать, а потом правильно его "готовить" :)) 04.06.2015 14:05:05, Елена Д.
Кстати , такие унижающие слова о том, что мужа нужно уметь готовить,не имеют отношения к семьям , где глава семьи -мужчина, причем достоиныи.

Не первии раз слышу такую фразу и представляю какого то задрипанного мужчинку), отдающего всю свою зарплату, ибо там и отдавать то нечего).
А жена потом должна выкручиваться .
04.06.2015 14:12:44, ///
Эники-бэники
У вас психологическая травма на этой почве? :) 04.06.2015 17:01:03, Эники-бэники
Елена Д.
это Вы о чем-то о своем, видимо.. под "готовить" - я понимаю уметь общаться со своим мужем так, чтобы он на основании того, что зарабатывает основную часть денег не считал, что и вопросы траты денег будет решать, в основном, он :) 04.06.2015 14:22:13, Елена Д.
Хотелось бы развить тему про "уметь" , но в следующии раз).
что то частенько темы тут возникают про феи, куда *хорошоприготовленные* мужья уходят.

Видимо, умению нет предела.

Ну это не про нас, конечно)
04.06.2015 14:30:26, ///
Елена Д.
а кто утверждает, что ВСЕ умеют правильно общаться со своими мужьями? а к феям уходят не зависимо от того, обеспечивал мужчина жену и слушал ее мнение - или нет, это вообще из другой области.. 04.06.2015 14:52:54, Елена Д.
да не умеют те феи ничего готовить,
терпят до поры до времени, пока есть цель какая то.
04.06.2015 14:51:58, Сочувствующая
У меня муж кормильцем никогда не был.
На заре семейной жизни - полностью отдавал зп мне. Впоследствии его перестало устраивать мое распоряжение деньгами, поэтому на закате оной перестал отдавать вообще. Впрочем, как и зарабатывать.
04.06.2015 10:27:49, Птичка снежная
:-( 04.06.2015 11:17:17, Kurmen1
Helen May
Несколько лет я жила без зарплаты. Она автоматически полностью уходила на оплату квартиры.
За продуктами мы обычно с мужем вместе ходим, расплачивается он. Да и по другим магазинам тоже. Надо мне лично, говорю: "Денег дай!"
А уж сколько мне можно потратить, я как-нибудь соображу. "Лишних денег" нет совсем.
04.06.2015 10:14:29, Helen May
Елена Д.
когда не было карт, все оставлял в "тумбочке", брал на обеды и проезд, так что я всегда знала сколько у нас денег и сколько я могу потратить.. потом, когда карты появились - у меня была вторая карта на тот же счет, т.е я могла теоретически снять все деньги :) но я не склонная транжирить.. бюджет общий, стоимость ведения хозяйства примерно известна (если не известна - посчитайте), сюда же я всегда включала и траты на себя, на ребенка, на престарелых родственников, подарки и прочее.. остальное - у нас оставалось на непредвиденные расходы и отпуска, т.е. по сути к деньгам месячного бюджета у Вас должен быть доступ- не важно как, переводом на Вашу карту, снятием налички.. ну это если хозяйство ведете только Вы, конечно.. 04.06.2015 07:46:49, Елена Д.
У меня дополнительная карточка. У мужа свой бизнес, наличный доход приносит домой и кладет на тумбочку. Трачу сколько и как хочу. Никогда не контролирует. Но я и никогда не расходую крупные суммы . Все дорогостоящее- машины, шубы, ювелирку- дарит муж, иногда спрашивает, что я хочу. Но я редко чего хочу, жаба душит всегда, поэтому часто покупает, не спрашивая))) . У меня есть небольшой доход от сдачи моей квартиры, досталась мне еще до брака. Никогда не спрашивает, куда идут эти деньги: я их отдаю родителям как прибавку к пенсии и мааааленькую часть оставляю себе. С этой суммы покупаю подарки мужу на праздники))) 04.06.2015 00:00:37, У нас так
снимаю все и отдаю. А какие варианты? 03.06.2015 23:33:27, AleXXX
Ну, а на бензин, вотку, сводить в кино, подарки - обратно просишь? В супермаркете когда вдвоем - жена расплачивается? 03.06.2015 23:43:47, KatrinZZ
Вам не надо общий бюджет. У вас не получится. Вопросы такие глупые, жуть. Мне муж подарков не дарит, например. Я вот заехала на неделе в ювелирный и купила себе пуссеты за 47 т.р. Скидка была просто. Муж и не спрашивал, сколько стоит. 04.06.2015 12:40:38, ==
Пуссеты, со скидкой, да еще сама, это прям фууу. 04.06.2015 16:18:49, работница
То ли дело чёрная зарплата и сломанные терминалы в день её выдачи всему городу одновременно. 04.06.2015 18:33:28, ==
хваст засчитан :) 04.06.2015 13:07:02, AleXXX
Нуачо, иногда можно, ящитаю:) 04.06.2015 14:32:36, ==
никакой разницы, кто платит,
мой муж зарабатывает, я дома сижу.
деньги отдает.
если в магазин или кино, то я расплачиваюсь и то потому, что у меня большой кошелек, а у него просто по карманам рассованы деньги и иногда он их просто забывает взять.
а иногда спецом говорит шоб я взяла побольше, т.к. в кошельке удобнее, а из карманов может повываливатся)

и он вполе самодостаточный мужчина и уверенный в себе, без заморочек, чтоб не думать кто что там подумал со стороны и не напрягаться у кассы, когда жена расплачивается за еду, билеты в кино или в ресторане за еду.
04.06.2015 10:28:40, е.и.
что значит прошу- лежат они в тумбочке и лежат. Кому надо - от берет. И что - разве есть какая-то принципиальность, кто расплачивается? Обычно жена, у нее есть большой кошелек, у мня - нет. Да и не ходим мы в супермаркеты вместе - тоже мне вид досуга...Разве что для идиотов. 04.06.2015 00:02:08, AleXXX
от у нас все точно так же, приносит. кладет и кому сколько надо, тот и берет)
кошелек есть у меня, у него нет)
муж не следит куда я трачу, я не слежу куда он.
но он скромен в расходах) да и я на хрень всякую не трачусь, муж знает и потому спокоен за бюджет.
Конечно глобальные покупки по любому вместе и обсуждаемо.
04.06.2015 10:24:27, е.и.
мы еще и потом не очень скрупулезно и записываем что куда потрачено...Тоже помогает.

Все эти терзания мне кажутся мучениями закомплексованных инфантилов...
04.06.2015 12:10:49, AleXXX
...а дальше муж платит все платежи, кредиты, делает намеченные покупки.. на его деньги мы развлекаемся, отдыхаем, путешествуем, покупаем шмотки и тд.
ну а мои три копейки я трачу на себя. ногти и парикмахерская, и по мелочам что-то.
все эти снимания с карточки в тумбочку мне кажутся дико смешными ;-)
03.06.2015 22:15:19, хатуль мадан
А мне было бы грустно, если бы муж вдруг стал оплачивать коммуналку, ходить в детские лицеи отмечать оплаты, проверять, что в холодильнике закончилось... представляю, как на рабочем месте такой дяденька функционирует. Наверное, весь в думках, каким порошком лучше детские носки отстирываются. Зачем нам в доме две бабы? 04.06.2015 12:36:13, ==
Елена Д.
ну, если Вы таких мужчин не встречали, что ж, не повезло.. талантливые и ответственные люди - талантливы во всем, хоть на работе, хоть при ведении хозяйства :) оплатить счета- дело пары минут, а интересоваться делами и здоровьем отпрыска - вообще нормально для хорошего отца.. 05.06.2015 07:22:27, Елена Д.
Это Вы так представили все, дорисовали.
А реально кому удобнее - тот оплачивает в интернет-банке счета.
Я очень долго ничего такого не делала, у БМ был водитель, он его завозил в супермаркет. Вот правда странно было бы, если бы мы на это тратили отдельное время вечером или в выходные. Или я бы делала одна это. И не думал, нет, что есть в холодильнике, а чего нет. Покупал что захочет. И оплатить все ему удобнее было, потому что он прилично времени проводил в машине с водителем. Достал телефон и оплатил.
Прекрасно функционировал и функционирует сейчас с собственным бизнесом.
Да и папа у меня настоящий мужчина и кормилец единственный много лет был. Ни полы помыть ему не ниже достоинства, ни продукты закупить, ни традиционно на протяжении много лет готовить всем завтраки прекрасные, будучи жаворонком при совах в семье.
а вот эти вот рассуждения о том, что "полы, счета и коммуналка" не мужское дело я слышала только от неудачников почему-то.
стереотипы все это.
04.06.2015 17:04:20, Lancel
А где вы у меня прочитали про "немужские дела"? Это вы дорисовали. У нас такого нет и никогда не было. Я подобнвй контингент с юности стороной обходила. 04.06.2015 18:56:47, ==
Вы себя перечитайте. Пишете с пренебрежением о мужчине, который счета оплачивает, повергаете сомнению его эффективность на работе. 05.06.2015 00:11:24, Lancel
Эники-бэники
Не представляете. Вы просто ничего не знаете о таких мужчинах. Фантазии, фантазии 04.06.2015 17:04:07, Эники-бэники
ничего этого у нас и в помине нет :)
у нас даже и коммуналки-то нет :))))
04.06.2015 14:56:24, хатуль мадан
МарикаЧ
Видимо, в Ваши края еще не дошла возможность оплаты всех счетов через интернет за 3 минуты:) 04.06.2015 13:16:07, МарикаЧ
Это в ваши края не дошли кормильцы. И уже не дойдут;) А 3 минуты на оплату одного счёта - это слишком. В ваших краях нет быстрого интернета? 04.06.2015 14:31:36, ==
Эники-бэники
Вы откуда, простите, вещаете?? :)) С Уолл-стрит, надеюсь? :) 04.06.2015 17:04:41, Эники-бэники
А вам, сударыня, что за печаль? 04.06.2015 18:44:12, ==
Эники-бэники
Все с вами ясно :))) 04.06.2015 19:31:55, Эники-бэники
МарикаЧ
А от Вас уже самолеты не летают, Ваши кормильцы исключительно пешком передвигаются?:)
P.S. При чем здесь оплата одного какого-то счета? Или у Вас один счет сразу на ВСЕ, комплексный? :)
04.06.2015 14:51:38, МарикаЧ
да элементарно сделать так, чтобы счета оплачивались сами... регулярные ежемесячные. просто уходят эти оплаты со счёта мужа, и всё. 04.06.2015 14:57:57, хатуль мадан
Да вы что? Просветили. А если платежи разные каждый месяц, то что? Хорошо, если переплатишь? А если недо-? Сидеть с отключенным Интернетом? Или вообще без электричества? А ещё можно без тепла, тоже неплохо в январе, к примеру . И платежи не только коммунальные быват, прикиньте, да?:)) Я вот за обучение детей плачу, за их питание, за стоянку катера, вклады делаю и много чего другого. Это тоже автоплатежами можно? Учитывая разные суммы... может, научите. 04.06.2015 19:05:49, ==
:))) вы реально не в курсе. да, автоплатежи на разные суммы. прикиньте, и такое бывает ;-) но видимо не везде и не у всех. 04.06.2015 19:16:47, хатуль мадан
МарикаЧ
а электричество? 04.06.2015 15:00:13, МарикаЧ
Можно рассчитать +/- расход в месяц и настроить постоянный платеж. Потом раз в полгода придет счет из Мосэнергосбыта (в Москве) и можно там посмотреть переплату или недоплату и сумму отрегулировать. 04.06.2015 15:37:14, работница
у нас показания не снимаются автоматически, у многих и это есть. нам их надо сообщать, да. но счет то оплатится автоматом.. 04.06.2015 15:09:46, хатуль мадан
МарикаЧ
Понятно. 04.06.2015 15:46:22, МарикаЧ
Helen May
Они кажутся смешными тем, у кого "муж платит все платежи, кредиты, делает намеченные покупки" :)
Мне вот тоже повезло, особенно при наличие 2 детей с многочисленными доп. занятиями (в месяц по 8-9 квитанций оплачиваем, я бы свихнулась).
04.06.2015 11:28:29, Helen May
tЮлька
Угу, мне тоже. 03.06.2015 23:08:24, tЮлька
Ззз
Один семейный счет в банке с полным распоряжением для обоих супругов. У каждого своя карточка к одному счету. Все остальное - доверие и любовь. Но мы оба немножко жмоты, немножко транжиры, так что разногласий не бывает. Жена может тратить столько, сколько сочтет нужным и на что сочтет нужным, хоть "кофточка", хоть "пупочка", без обсуждения с мужем, он вообще мало интересуется бюджетом, холодильник полон и ладненько. Большие покупки обсуждаются. 03.06.2015 20:56:16, Ззз
Iволга
Приносит налом, кладет в определенном месте. Берем оттуда по мере нужды, крупные покупки обсуждаем вместе. То, что осталось - откладываем. 03.06.2015 19:31:56, Iволга
у нас всегда был раздельный бюджет. Удобно было, даже когда я была в декрете и зп бала меньше, чем у БМ. 03.06.2015 19:19:01, elmi
Когда мой муж получал значительно больше меня, я просто брала его карточку (она была единственная) и снимала, сколько надо. Сколько - у нас лишних никогда не было, а уж чтоб до след получки хватило, это я умею. 03.06.2015 19:04:03, hanhi
У меня муж кормилец. Я не работаю уже 10 лет. Муж з/п получает 2 раза в месяц на карту. У меня своя карта в этом же банке. Переводит мне на расходы фиксированные суммы, оговоренные раньше (в принципе отдает всю зп мне,себе он оставляет деньги на бензин и обеды +еще примерно 5-10 тысяч). Если на работе дают премии-тоже переводит мне,т.к. я планирую траты на отпуска или крупные покупки. У мужа деньги особо не задерживаются, а я умею при желании копить, поэтому все 15 лет живем с таким бюджетом. Когда я работала, то жили на мою зп, а его копили на квартиру. Стоит отметить, что он никогда не требовал отчета о тратах. Иногда пишу ему расходы за месяц, чтобы он примерно представлял почем нынче жизнь :) 03.06.2015 18:34:36, Miana
Не понимаю почему Вы считаете, что слова: "мне надо вот такую сумму в месяц" - это унизительная просьба. Таким образом Вы уведомляете мужа о семейных расходах. Вы банк приславший смс-напоминание о кредите.
Посчитайте обязательные расходы на семью. А в день зарплаты пусть отдает эту сумму Вам. Всё что осталось (если осталось), то его. Если его зарплата меньше чем эти обязательные траты, то бюджет надо строить по-другому.
У нас в семье общий бюджет, но никто никому денег не отдаёт. Карточки на имя мужа, и я могу брать любую. Есть счёт на моё имя, на который отчисляются излишки.
03.06.2015 18:14:30, про просьбы
Косметолог, массажист, отбеливание зубов, 15-ое платье, новое ювелирное украшение]6 новая машина для жены - это семейные расходы? 03.06.2015 20:42:59, ПчЁлКа
мало ко женится на дурах 03.06.2015 23:34:25, AleXXX
Умная жена -ето, видимо, так ( из ответов ниже):

*..Все мои процедуры - это парикмахер один-два раза в два месяца :)
Одежду-обувь редко покупаю, мне как домохозяйке особо ничего не нужно. И это из моих скромных доходов.*

Не, лучше быть дурои.
И мужа , щедрого и умеющего заработать ,лучше иметь
04.06.2015 08:12:40, ///
прежде всего умная не будет писать то, что написала ты.

А в моем понимании умная - разумно соизмеряющая интересы всех членов семьи в рамках данного дохода. И не важно, сколько он - 50 или 500 тысяч в месяц.
04.06.2015 09:15:14, AleXXX
Ну так я и говорю-дурои лучше быть)) 04.06.2015 10:16:41, ///
на самом деле плохо. самки быстро переходят из состояния "прелесть какая дурочка" в "ужос какая дура" и финансирование прекращаецца :) 04.06.2015 12:12:16, AleXXX
Тут вы промахнулись, отвечая мне).
"ужос какая дура" зарабатывает почти как муж и ,причем далеко не на дурацкие булавки, ибо дурои ее Алеx назвал только, а муж и работодатель видит нечто другое).Так что по любому самке не нужно зависеть от финансирования кого-то там.
А еще у старых дур бывают хорошие дети,которые заботу проявляют.
А вот у самцов тенденция вымирать на 20 лет раньше самок, так что им вообще некогда должно быть давать оценку умственным способностям самок.
А так все отлично)))
04.06.2015 13:53:36, ///
я? тебя? Дурой? нет, конечно. это исключительно твои слова. 04.06.2015 13:56:39, AleXXX
Ну да, я приношу извинения))
Это я про себя сказала сама,
но смысл сказанному придали вы.
04.06.2015 14:04:54, ///
не, ты сказала, что дурой быть хорошо. Я прокомментировал в смысле - хорошо, но недолго :) 04.06.2015 14:40:14, AleXXX
Эники-бэники
А какие, простите? Или жена не член семьи? 03.06.2015 21:00:13, Эники-бэники
МарикаЧ
Это вопрос философии. Я считаю, что есть деньги мужа, есть мои деньги. А расходы - общие. 04.06.2015 09:14:51, МарикаЧ
+ 03.06.2015 21:20:29, про просьбы
Эники-бэники
Потому что это не ЕГО деньги. С какой стати их надо просить? 03.06.2015 19:08:25, Эники-бэники
nickoffova
А чьи? (тоже прифигела) 03.06.2015 23:42:01, nickoffova
Эники-бэники
Наши. 04.06.2015 01:52:09, Эники-бэники
Некоторым мужьям (или жёнам) надо объяснять почему заработанные ими деньги не все принадлежат им. 03.06.2015 19:21:58, про просьбы
ландыш
+ 1 к первому абзацу.
просьба становится унизительной, когда понимаешь, что рычагов для взыскания денег, в отличие от банка, у тебя нет.
ну так нужно их обретать )). Это по любому полезнее раздумий о степени унизительности той или иной формы бюджета.
03.06.2015 18:44:00, ландыш
Эники-бэники
Взыскание денег с родного мужа?! :))))) Высокие, высокие отношения 03.06.2015 19:14:35, Эники-бэники
ландыш
типа, куда как возвышенней просто заранее объявить заработанные мужем деньги не ЕГО деньгами, ага )). 03.06.2015 21:51:47, ландыш
Эники-бэники
Куда возвышеннее просто не делить деньги на свои и не свои :), ага. 03.06.2015 22:00:56, Эники-бэники
ландыш
я че-то в коммунизм не верю. 04.06.2015 23:27:31, ландыш
Эники-бэники
Зря 05.06.2015 03:36:23, Эники-бэники
МарикаЧ
Как у Ландыша. Но я ничего особо без мужа не покупаю - вместе едем или идем. Периодичности нет никакой. Единственные мои постоянные расходы - на дорогу до сада и до спортивного комплекса. 03.06.2015 17:44:20, МарикаЧ
А Ваша одежда, обувь, косметика, процедуры? Все детские расходы? Тоже вместе идете и покупаете? Повезло, мой такого не выдержит... :( 03.06.2015 17:50:47, KatrinZZ
МарикаЧ
Все мои процедуры - это парикмахер один-два раза в два месяца :)
Одежду-обувь редко покупаю, мне как домохозяйке особо ничего не нужно. И это из моих скромных доходов.
Да, остальное покупаем вместе. Ребенку одежду заказываю часто в ЗШ и в СП.
03.06.2015 19:14:13, МарикаЧ
технически, к доходам мужа доступ общий, счета жены мужа не интересуют, текущие расходы на усмотрение жены, обсуждается только глобальные траты. 03.06.2015 17:22:41, только хардкор
Natalya d'*
у нас было "делает допкарточку и отдает жене".
"А как жене понять сколько ей можно потратить" - я считаю, что жене надо тратить "на семейный нужны" следя за тем чтоб ее траты в мес не превышали зарплату мужа, то есть в ситуации "лишних денег нет" 100% денег тратится женой.
У нас "на семейные нужды" требовалось где то 1/3 зарплаты мужа, еще 1/3 уходила на ипотеку, еще 1/3 муж тратил неизвестно куда (он никогда не отчитывался, куда).
В такой ситуации жена (я) иногда позволяла себе "хотелки" (путешествие, дорогую породистую кошку, "новую шубку", ювелирку и т п), вот эти траты не делались молча, а обговаривались "дорогой, можно я пойду и куплю себе/нам то то?"
Если "сделать доп карточку" сложно, вариант "снимает всё и отдает жене" тоже всем хорош.
Если что то (покупка продуктов на всех, например) - обязанность мужа, значит, эту сумму не отдает.
03.06.2015 17:14:48, Natalya d'*
Первые годы нашего брака муж был кормилец. Я училась, рожала, нарабатывала опыт работая на няню (няня у нас только из моей ЗП т к могу же дома сидеть - няню заменять). Было так - все деньги у мужа. Жене по ее просьбе выдается столько денег сколько муж сочтет нужным.
Собсно поэтому я и работаю :) В данный момент сама решаю все по деньгам т к зарабатываем одинаково.
03.06.2015 17:07:33, старуха Изергиль
УникаЛьнаЯ
Справедливости ради, муж точно так же может "сидеть дома - няню заменять". Меня всегда этот момент удивляет в рассуждениях о доходах и зарплатах. 03.06.2015 17:09:58, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
просто "может" - это теория, а на практике 99% не хотят, да еще и обидятся, если ему на это намекнуть , увидя в этом личное оскорбление и наезд ("меня бабой обозвали!") 03.06.2015 17:20:55, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Т.е. сами женщины и сохраняют старательно этот образ незаменимой женщины-сидельца-с-младенцем, дабы не обидеть ненароком мужчин? Хорошо хоть мне обидчивый не попался :) 03.06.2015 17:40:14, УникаЛьнаЯ
Я согласна. Но видимо я зарабатывать умею, а правильные приоритеты в семье расставлять - не очень. 03.06.2015 17:13:14, старуха Изергиль
ландыш
получил муж зарплату на карточку, и молодец.
дальше я говорю - дай денег. И он дает денег. Ну, или не дает. Обычно - дает ))).
03.06.2015 17:06:23, ландыш
А Вы на сколько просите? На месяц, на неделю? Конкретно на каждую покупку или платеж? Это же убицца можно.. 03.06.2015 17:09:16, KatrinZZ
а почему ты только сейчас об этом задумалась? вааще-то такое вещи перед свадьбой проговариваются 03.06.2015 23:35:19, AleXXX
Проговариваются теми, кто может себе позволить не согласиться с условиями другой стороны. А если замуж очень хочется, а желающий возник один за 10 лет, то, наверное, побежишь без всяких обговоров. А потом будешь думать, как денег выжать. 04.06.2015 12:46:36, ==
умные любящие люди всегда договорятся. Идиоты - никогда :) 04.06.2015 13:10:41, AleXXX
ландыш
я прошу без учета времени, но сейчас понимаю, что в среднем выходит раз в неделю.
на крупные покупки отдельно.
можно и убицца; но мне больше нравится получать деньги ))).
03.06.2015 17:23:48, ландыш
Вот я получать тоже люблю, а просить не люблю до ужаса, вот и думаю - может все взять сразу? Пока человек согласен... 03.06.2015 17:28:06, KatrinZZ
Helen May
А чего не любить? Деньги-то общие.
Он же не стесняется попросить его ужином покормить.
04.06.2015 10:16:11, Helen May
мне лет пять здесь мозг промыли, теперь спокойно прошу)
На мелкие расходы сразу на неделю. Продукты-вещи покупаем вместе. Вот сегодня надо было оплатить жд билеты, перевел на карту внепланово)
Но с тех пор, как финансами заведует муж, жить стало проще. Но он у меня не скупой, потому на себе я не экономлю.
03.06.2015 17:48:30, GalaNTka
tЮлька
Во, тебе тоже нравится??? Я после рождения Нади поняла, какой это кайф не заведовать бюджетом.
Голова не болит и жизнь проще.
Хотя между декретами зарабатывала очень прилично, но в бюджет мало чего отдавала.
03.06.2015 17:56:31, tЮлька
С двумя ипотечными кредитами?)) очень нравится)
Но поначалу прям депрессия была. Но нам тогда и денег просто не хватало.
03.06.2015 19:39:32, GalaNTka
tЮлька
Ты драматизируешь:) у меня один кредит правда на квартиру, но все время машины в кредит - получается что почти два ипотечных :)) 03.06.2015 20:47:25, tЮлька
Не, меня первые пару лет в Москве серьезно так накрывало, когда даже на отпуск не хватало. 03.06.2015 21:05:11, GalaNTka
tЮлька
Тебе хватало, потому что ты так и не пошла работать. Кому не хватает - идет и зарабатывает. Вот мне пока хватает, и я на попе ровно сижу. Хотя уже наверно надо что-то делать. 03.06.2015 23:10:30, tЮлька
У меня оплачиваемый отпуск был по уходу. И невозможность один год съездить в отпуск- это не повод бросать 6-месячного ребенка на няню и идти работать на нее. Это повод простимулировать мужа) 04.06.2015 10:20:55, GalaNTka
Дает жене карточку или снимает наличные по просьбе жены.
Вторая карта - тоже вариант.
03.06.2015 17:01:54, Mira
tЮлька
Стандартная сумма в неделю, если мне не хватает, то прошу еще.
Вопрос обычно стоит та:
Ты мне можешь сегодня налички дать или на карту переведешь?
03.06.2015 16:54:59, tЮлька
В Вашу стандартную сумму в неделю - что входит? 03.06.2015 17:03:59, KatrinZZ
tЮлька
Мои расходы на жизнь - часть продуктов, детские развивалки, часть трат на одежду и салоны, бензин на машину, походы в кафешку, домработница. 03.06.2015 17:54:19, tЮлька
Да, деньги приходят на карты. Карты есть на имя мужа с дополнительными на меня, есть мои личные. Есть счета на его и моё имя. Ко всем картам у меня есть пароли, и хранятся они у меня. Мало того, муж эти пароли наизусть не знает. Если идём в банк, я ввожу все пины, наш специалист, кстати, говорит, что это часто в её практике случается. В СБОЛ в кабинет мужа хожу тоько я, делаю платежи, он и не знает паролей. Трачу столько, сколько считаю нужным, крупные покупки обсуждаем с мужем. Сколько можно тратить? Ну я же не враг себе и своей семье. Муж знает, что мне можно доверять, а я доверяю ему. У него бывают и налом оплаты иногда, он мне эти деньги тоже отдаёт. То, что ему нужно на ежедневные расходы, он берёт у меня в сумке (не спрашивает) или платит картой, которая у него на повседневку есть. Иногда звонит мне спросить пин:)). Когда я что-то зарабатываю, точно так же кидаю всё в кучу. Так живём 14-й год, по финансам полное и абсолютное согласие всегда, ни разу по этому вопросу не было недоразумений. Так живут мои родители и родители мужа, поэтому нам так привычно и понятно. 03.06.2015 16:52:23, ==
+1000000 03.06.2015 21:40:06, Taika
в те краткие периоды, когда работал только муж, было все так же как и всегда - "деньги в тумбочке". и никакой разницы кроме их кол-ва 03.06.2015 16:49:50, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Мы с мужем обсуждаем свой бюджет, поэтому у нас таких вопросов быть не может в принципе.
Что значит всю или часть отдаёт жене? Ну вот совершенно непонятный вопрос, честно. Деньги в конверте лежат в тумбочке. С какого такого перепугу они будут у меня? Или у мужа. Ну вот технически это где? вся зарплата в кошельках чтоль?
Что значит "кто решает?" - сообща, вместе это всё решается исходя из списка трат, которые обычно в семье давно и всем известны.
Что значит сколько можно жене потратить? Жена не в семье живёт и не в состоянии рассчитать что, чего и на сколько для семьи потребуется и что можно из излишков отложить или на себя потратить?

Технически: разговаривать с мужем пробовали?
03.06.2015 16:48:35, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вечная Весна
муж получает зарплату и отдаёт жене, жена решает, на что потратить, крупные траты обсуждаются. Собственно, эта схема работает независимо от того, кто работает, главное, чтобы бюджет был совместный. 03.06.2015 16:46:33, Вечная Весна
Вот именно снимает с карты и отдает? А потом просит на бензин обратно? Вот у вас так? 03.06.2015 16:50:06, KatrinZZ
Natalya d'*
у подруги было именно так, каждый день просил обратно на бензин, сигареты или обед, в результате в конце месяца все "свои" тратил сам, а она сама жила и содержала 2х детей ан свои.
Зато мог гордо заявить что " всю зарплату отдаю жене!"
По мне - проще заранее посчитать "сколько надо на бензин на месяц", и остальное отдать жене.

Тогда у жены придется "обратно просить" только в случае форс мажора ("жена, у меня порвались джинсы/кроссовки/лопнул привод в машине, дай столько то на замену").
Или перестать ездить на машине, если у вас под "лишних денег нет" подразумевается то же, что и у меня.
03.06.2015 17:25:21, Natalya d'*
Во, вот я хочу этого сценария избежать, с возвратом...А он своих расходов прикинуть не в состоянии. 03.06.2015 17:36:46, KatrinZZ
Natalya d'*
Просто моя подруга была не бедная, бедная на ее месте сказала бы "нет денег на сигареты, бросай курить, нет на бензин, переходи на общественный транспорт, нет на обед, вот тебе обед в термосе". 03.06.2015 18:29:04, Natalya d'*
вот знаете, у меня иной раз закрадывается такая крамольная мысль, что мужу выгоднее не считать. И ведь если что, найдет, где деньги добыть. Но я не люблю "если что", меня это из коллеи выбивает. Вот думаю, может, на семейные нужды действительно карту завести? У нас семейные нужды - еженедельная поездка в гипермаркет. 2 поездки оплачиваю я, две - он. Если что, ипотека у нас, раньше за все платил муж 03.06.2015 17:40:23, то же самое
Вечная Весна
ну, бензин не та сумма, чтобы её у кого-то просить)
жена распоряжается потому, что в основном она ведёт хозяйство, думает, что купить из продуктов, оплатить счета, выдать ребёнку в школу и на карманные и всё такая остальная мелочь, которой мужья обычно не любят заниматься.
Для успешного ведения хозяйства надо быть в курсе, какой суммой ты обладаешь.
03.06.2015 16:54:38, Вечная Весна
Это очень даже сумма, так же как и мобильный. Или вот продукты допустим. Муж любит заехать в супермаркет и накупить всякой-всячины, вкусненького всякого. А я такого в бюджет не закладываю, если все деньги будут у меня, то я ему на такие расходы средств не выдам. 03.06.2015 17:26:13, KatrinZZ
Вечная Весна
почитала, в чём у вас затык.
Предлагаю вот что: зарплаты/доходы складываете вместе, из этой суммы выделяется сумма на продукты и другие обязательные семейные траты (как хозяйка, вы в курсе, сколько на что уходит), оставшаяся сумма делится на личные нужды мужа и жены. В рамках своей суммы пусть тратит на что хочет, хоть вкусняшки, хоть помощь жителям Африки.
03.06.2015 18:02:14, Вечная Весна
А жена что безумная совсем "как жене понять сколько ей можно потратить"? Краев не видит, с мужем бюджет не обсуждает? У меня подруга так живет, у нее допкарточка. Причем подруга больший гобсек, чем ее муж-добытчик. Я не работала год. У меня муж налом получает. На хозяйство у нас "коробочка", сколько мне надо, давал. На семейные нужды обсуждали бюджет, тратили. Муж не абрамович, "лишних денег" в связи с кризисом нет. Точной з/п мужа не знаю. Но он сам хорошо и ответственно планирует. 03.06.2015 16:44:46, ШаНуар с другого компьютера
Вот-вот. Я - как Ваша подруга. А чтобы края видеть, есть такая вещь как смс-оповещение, там остаток пишут. 03.06.2015 16:56:12, WhiteFly
Эники-бэники
Почему нельзя иметь две карточки от счета? Решать вместе? Вопрос о том "можно" ли тратить деньги как возникает? Жена что, малолетний ребенок?? 03.06.2015 16:44:10, Эники-бэники
Я не знаю, я свои расходы всегда планирую. Я получаю сумму N и сразу расписываю и раскладываю на что я её потрачу в течение месяца. А с мужниной карточки как планировать? Я думаю что там есть сумма А, а там хоп, уже в два раза меньше, потому что он уже что-то купил своё. Как мне мой план исполнять? 03.06.2015 16:49:20, KatrinZZ
Мой муж не может "купить что-то своё" в ущерб семье. Это невозможно. 03.06.2015 16:57:13, ==
Эники-бэники
Так и планировать. Это ваши общие деньги. Вы что, не знаете его расходов? Не можете спланировать примерно? Муж не участвует в разговорах о планировании? 03.06.2015 16:54:58, Эники-бэники
Нет, вот его вопрос "сколько у тебя в месяц идет на бензин?" или "на мобильник?" ставят в тупик. И ему неинтересно это запоминать. А это нехилая сумма оказалась когда я сама влезла во все личные кабинеты всех его мобильных номеров и всё сосчитала. Он прямо удивился. Он был уверен что раза в три меньше. И так во всем. Он получает деньги, раздает их мне, банкам и т.д. а общий порядок сумм мимо него идет. У меня радикально другая система, поэтому у нас бюджет раздельный. Но тут возникает необходимость сделать совместный. И я хочу сделать это правильно. 03.06.2015 17:00:46, KatrinZZ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
тогда так: сняли все деньги (на картах оставляете 1-2 тыс на пополнение счёта на тел), разложили сразу по конвертам:банки, счета, продукты и так далее, начиная с самых крупных трат и по уменьшению. В обязательном порядке выделили, если есть возможность, по 1-2-3 тыс на личные нужды себе и мужу( карманные деньги, так сказать).
Ну и все траты записывать первое время где-то в течении полгода, и свои и мужа, чтобы иметь представление куда уходят деньги (свои вы можете и так знать и помнить, а раз у мужа сложность с этим, то лучше вам ежедневно его траты самой записывать), зная расход общий и на каждого, проще будет определиться с бюджетом.
03.06.2015 17:09:52, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Первое время? Ха-ха. У меня моя бухгалтерия с 2002 года ведется. До копеечки. Все чеки, всё-всё. Я страшный гобсек. Его траты не представляется возможным записать. Он не помнит. Ему кажется одно, а на деле другое. Чеки забывает брать, теряет. Я пробовала его подсоединить к своей системе - не выходит. Надо как-то по другому. 03.06.2015 17:15:08, KatrinZZ
вот у меня так же. Очень сильно нервирует, так как я не могу просчитать бюджет семьи. Точнее могу, но только в рамках своих доходов. Так что послушаю, что люди пишут. Вариант - отдать все мне и просить у меня на обед в нашей семье не прокатит 03.06.2015 17:35:02, то же самое
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
По другому не выйдет никак, только если будете раз в неделю/месяц/или как вам удобно брать у него фиксированную сумму. Раз вы ваши траты и семейные траты, которые делаете вы, знаете, то вот эту сумму и просите. Всё остальное (если останется) он будет продолжать тратить в "непомню-куда-делись деньги".

И вы меня извините, но интеллектуально сохранный человек за ОДИН день не в состоянии запомнить что он покупал? Хотя бы что и сколько покупал, цену можно и самой потом найти/узнать.При этом бюджет не резиновый и муж не Абрамович.
03.06.2015 17:22:21, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Угу, а вот к третьей неделе месяца у него этой суммы не окажется, вот прикольно будет...

Ему это радикально не интересно, даже неприятно. У меня такое ощущение, что он в этом что-то унизительное видит. А для меня прям спорт - сесть и весь день восстановить в памяти. Он другой совсем.
03.06.2015 17:34:14, KatrinZZ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Слушайте, ну не смешно уже даже. Зарплата у него раз в месяц? Ну вот сразу на месяц и берёте. Я ж русским языком указала несколько промежутков времени, разумея, что промежутки эти как раз от дня зарплаты и зависят. Это первое.
Второе: сколько лет мальчику? Он как до вас жил? Он не вкурсе, что деньги имеют свойство заканчиваться?
И третье: если ему неприятно следить за своими расходами, как думаете, долго ему будет нравиться выпрашивание у вас денег на свои нужды? Особенно, если вы( ВЫ, а не он) будете решать, купить ему, что ему хочется, или обойдётся. Имхо, это путь к разводу.
03.06.2015 17:42:01, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вот меня третий пункт тоже несколько беспокоит. Но тут два варианта (при совместном бюджете-то) либо я его долблю выпрашивая деньги, либо он меня... 03.06.2015 17:48:39, KatrinZZ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Да почему ж "выпрашивая". Сели, обсудили, вы ему раскладку расходов на месяц и говорите: " вот такую-то сумму давай ты мне будешь давать с зарплаты. Всё. Никаких выпрашиваний и долбёжки. Пришёл следующий месяц, напомнили, если забыл. Это же не ежедневно на развлекушки-вкусняшки клянчить, а на семью и на период от поступления денег до следующего поступления.

Имхо, не выйдет у вас ничего. Потому что вы сами не хотите - отговорки сама себе придумываете: "Просить не хочу, договариваться не получается и тд и тп."
03.06.2015 17:54:28, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
:) Ну как может не выйти, у меня своих денег не будет, придется их как-то из мужа добывать поэтому научусь и просить и договариваться. Просто совета спрашиваю как это посподручнее организовать. За Ваши советы спасибо :) 03.06.2015 17:58:55, KatrinZZ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Сподручнее вам будет, если не будете рассматривать просьбу дать денег как унижение))Нормально это абсолютно)) Удачи вам) 03.06.2015 18:00:54, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
+100 03.06.2015 17:36:34, то же самое
Эники-бэники
Выдавайте ему сумму. Обязательные счета платите сами 03.06.2015 17:17:22, Эники-бэники
Вечная Весна
с таким вопросом невозможно быть женой с минимальным или никаким доходом, думаю... 03.06.2015 16:48:26, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!