Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.01.2015 14:20:43

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот еще мысли пришли по поводу: это проблема всех, кому все легко дается. И в смысле "все поднесли на блюдечке" обеспеченные родители и муж, и в смысле "мозги хорошие достались, получается все, за что ни взяться".
Потом, лет в 45, будете локти кусать: а ведь можно было и то, и это, и вон то.... Где мои 38лет?!!! Так что начните хоть что-нибудь. Свяжите свитер. Сшейте юбку. Пойдите на курсы языка. Напишите курсовую или диплом "на заказ". Поймете сразу, затекли мозги или нет. Скорее всего, ужаснетесь, насколько Вы уже "не в обойме" в своей специальности. Если ничего не делать - так и будете киснуть.
29.01.2015 10:07:44, Тополь
мозги затекли
а откуда вы знаете что они есть - это ж надо практикой проверять, а то вдруг просто иллюзия
а вообще все так и есть, когда мозгу не надо думать о насущном - когда после работы надо в магазин, прибраться дома, приготовить еды, с детьми б пообщаться, а уж когда подстричься ил на фитнес не говоря о хобби - вообще не понятно, тогда он пожирает себя и думает о глобальном
плавала, знаю - временно правда творческий отпуск получился вынужденный, заметила что размышляю о глобальном и така-ая печалька
как на работу вышла - не особо весело объективно, но о глобальном думать некогда ))
и легче оказывается
мысли иные и сугубо практичные - как найти время на .. фитнес, косметолога, стрижку, кофе с подругами и т.п.))))
29.01.2015 08:56:36, Dezi
Не раз хотела подобную тему завести. У меня такая же проблема. Только детей у меня двое и младше. Лет мне 32. Работала 4 года до первого декрета. Любимого дела нет(( На весь день пойти работать не могу ибо детьми и домом надо заниматься. На полдня найти что то приличное и хотя бы оплачивающего меняотсутсвие не могу(( хотя готова уже хоть чем заниматься лишь бы дома не сидеть... хоть плачь. Вот пойду сейчас учиться от центра занятости. Может этот шаг мне даст какой то стимул или толчок... 28.01.2015 16:06:14, Тоже скроюсь я
Agileta
У психолога Катерины Мурашовой есть для таких случаев методика "Посещение небесной лавки". Возможно, вам поможет. Мурашова публикуется в блоге на сайте журнала "Сноб", но у нее есть и несколько книг, в одной из которых "Любить или воспитывать" это описано. Думаю, выяснить суть метода будет нетрудно. 28.01.2015 11:23:45, Agileta
Liusia (просто Люся)
У работающих все то же самое. "Дело жизни" найти везет считанным единицам 28.01.2015 11:06:44, Liusia (просто Люся)
Кризис среднего возраста. Классика. А еще - заелись Вы, матушка. 28.01.2015 10:06:38, Тополь
Добрый день! Похожая ситуация как у меня. Может доход у нас чуть пониже и в браке я лет 11, детей 3е и меньшего возраста). Но вот я тут тоже думала а чем бы мне заняться?. Но в отличие от вас я и работала немного (до рождения детей) и образования получила два (параллельно первой бери-ти) и хобби у меня разные (декупаж, расписывание браслетов (давно не делала), мебель декорирую-для себя, не на продажу) , люблю учиться новому (вот только на тренинги по секс-мастерству ходила),сейчас учусь ресницы наращивать-но это просто так, ради самой цели и может подружкам, с мужем любим вдвоем что то делать, ездить, ходить куда то. Но постоянного, а тем более доходного навыка у меня нет(. Муж говорит, что бы я шла психологом-консультантом работать, т к считает, что у меня хорош получается, но мне это скучно, в чужих проблемах копаться, мне хочется позитива, а не что бы люди приходили и спрашивали "ну что, не сумасшедшая ли я?") это уже из практики, немного поработала психологом.
Ну так вот, думала я гадала чем бы мне по жизни заняться не сильно обременительным морально и не посещать этому целый день, да еще и хоть небольшой, но доход был (устроило бы 2-3 раза в неделю) и поняла, что это либо фитнес для себя любимой (как раз 3 раза в неделю с гаммам и салоном красоты-это пол дня) или администратором куда то (но что то скучно). как оказалась, что беременна четвертым. С одной стороны отлегло, что нужно решать свое трудоустройство, с другой растерянность. НО это временно. в итоге есть время подумать, да лет мне 35)
28.01.2015 09:44:38, д/х
Марфут@
да все с Вами так , просто Вам скучно :) "Можно, конечно, еще родить (муж - за)" , не можно , а нужно )
ибо "хочется "заниматься тем что интересно", но не интересно - ничего." А с детьми Вы хотя бы умеете заниматься .
Если за 20 лет карьеры не было желания делать, то с чего бы ему сейчас то взяться ?
НУ если совсем рожать не хочется , то займитесь собой и мужем . Хотя младшему то всего 10
28.01.2015 01:10:13, Марфут@
ИМХО, Вам - рожать третьего :)
Пока не поздно. Одна моя знакомая с такои же как я Вас биографиеи упустила момент и потом это потребовало очень много усилии и заняло больше 5 лет.
Не стоит искусственно искать то, что не приходит естественно. Оно придет само собои.
27.01.2015 23:09:41, __nevazhno___
Sazonchiks
Есть надуманная проблема. Надо успокоиться и переждать приступ. Все пройдет )))) 27.01.2015 22:06:23, Sazonchiks
Могу провести с вами индивидуальное тестирование, куда применять мозги. 27.01.2015 21:31:45, Mrs. John
Ну хоть какие-то интересы у вас должны же быть, кроме семьи? не обязательно идти работать, можно что-то придумать, что с одной стороны и работой-то не назовешь, а с другой - будет активная занятость, и доход может приносить.
Мои примеры - ((я всегда работала, и трое детей)) - я бы с огромным удовольствием бросила ежедневную работу на дядю, и открыла магазин игрушек, или побрякушек, или организовывала бы свадьбы. И мне удовольствие, и заработать можно (чуть-чуть). Это, в случае если просто нужна активность, а доход не столь важен. Пусть вы будете оранизовывать всего две свадьбы в году, и для не самых богатых, но зато будут счастливые клиенты, и вам удовольствие от процесса.

И потом, это же все можно обсудить с мужем, пусть даст вам возможно "открыть себя" - найти ту деятельность, которая вам интересна.
Мне лично всегда интересны активности, по циклу совпадающие с ростом детей. Были они младенцами - хотела открыть магазин колясок. стали подростками - открыла "школу языков" (в Бельгии такого почти и нет для детей, и не выгодно, но интересно!). Вырастут дети - займусь еще чем-то. Смысл не в том, чтобы стать крутым профессионалом, а в том - чтобы получать удовольствие от процесса :)
27.01.2015 20:21:07, НаталияБел
Зимняя
Кажется, это называется "растворилась в муже". На самом деле, потенциал не пропал - Вы отдали его своему мужу. Это у него были стимулы содержать семью, он с помощью ваших забот имел благополучную семью. Ну и детям тоже достались хорошие гены и прочее наследство.
Вопрос - что же будет в будущем, и каким образом застрахован ваш вклад.
27.01.2015 20:13:29, Зимняя
На мой взгляд,у Вас все хорошо! "Купить козу" не предлагаю,живите спокойно и счастливо дальше,всем бы так и не было бы у нас замотанных и затюканных дома и на работе женщин... 27.01.2015 19:22:13, Svetik_anik
Ваше состояние никак не связано с тем, что вы не работаете. Это связано, скорее, с возрастом (вот не люблю я это выражение "кризис среднего возраста").
Даже если + ко всему перечисленному, у вас была бы карьера, мысли были бы ровно такие же. Это просто такой период осмысление прожитого и поиск целей на будущее. Ребенок тут не спасет.
Это нужно пережить просто.
Просто цените то, что имеете (не многие имеют то, что есть у вас: детки, любящий мужи прочее) и позвольте себе делать то, что хочется. Или ничего не делать, если не хочется.
27.01.2015 19:17:03, Mira
Моя самая близкая и любимая подруга находится в вашем положении, абсолютно. И тоже способности, школу с серебряной медалью, высшее образование и т.д. И те же мысли ее одолевают. недавно она делала гороскоп, и астролог ей сказала, что она не может реализовать себя ни в работе, ни в социальной жизни ни в благотворительности. Это не принесет ей признания и успеха. А ее стезя -семья, муж и дети. И она в результате походов к психотерапевту считает, что с ней все в порядке))) 27.01.2015 18:20:08, smith_ok
Василиса из сказки
Я не верю в астрологию, но зато верю в то, что действительно есть такие области, где у человека "не выходит каменный цветок", как ни прыгай. Даже если начинает выходить, то тут же что-то начинает мешать. А есть такие, где получается "практически само". Важно вовремя это распознать и понять. 27.01.2015 19:52:05, Василиса из сказки
Предлагаю не мучиться вопросом, ЧТО вам интересно, а открыть вакансии, посмотреть, где требования работодателя совпадают с вашими возможностями, сходить на собеседования. Это вас по сути ни к чему не обязывает, но сильно расширяет кругозор и дает много навыков. А дальше, может и "зацепит" вас что-то, там и будете работать. 27.01.2015 18:13:57, Оранжевое настроение
Mamaudava
Это кризис того самого среднего возраста) Есть у вас хобби? Рисование, коллекционирование, или что-то еще? Можете свой день расписать? 27.01.2015 17:44:58, Mamaudava
Уж извините, но скажу. У меня несколько таких примеров перед глазами. Когда у мужикм наступает кризис среднего возраста, когда дома такая жена ничегонехотящая, а на работе он испытывает драйв, да еще периодически сталкивается с амбициозными , активными , молодыми дамами которые к чему то стремятся, происходит взрыв мозга...снос крыши...у него резко меняются интересы, появляется желание стать павлином, приходит тяга к экстремальному и невероятному...иногда мужья уплывают. Вот тогда происходит у домохозяек переоценка, и появляется мотивация..зарабатывать деньги. Может и у Вас , личность ждет " экстремального преображения"? 27.01.2015 17:38:33, соль
В вашем рассказе ключевое слово "иногда" - иногда, а не всегда, мужья уплывают.
Ну, тогда и пойду на работу (родители устроят, ради денег, а не интереса, найти работу мне не проблема).
Но идти туда сейчас из за этого "иногда" - недостаточная мотивация.
27.01.2015 17:44:32, -OOO-
Ну так о чем здесь рпзговор? Конечно...устроят..пристроят, накормят, проблемы решат. Инфантильна! Ленивая! Каракатица. 27.01.2015 19:13:43, соль
Некрасиво так завидовать :)
У меня есть несколько супер-обеспеченных знакомым с ни дня не работавшими женами, на которых они женились в студенческие годы или сразу после оккончания. Никуда не испарились. Возраст на 10 лет старше автора.
27.01.2015 23:05:37, __nevazhno____
Не нужно "эмоциональные качели" путать с завистью. ТС спрашивал, как лечить? Чем качели не метод? 28.01.2015 06:16:43, соль
Василиса из сказки
А Вашу фотку можно?))) К вопросу о каракатицах. Я Вашу зависть понимаю: не каждый может себе позволить быть инфантильной и ленивой-то. 27.01.2015 19:53:41, Василиса из сказки
Я вам скажу по секрету :) - у меня в 39 лет с успешной карьерой за плечами и тремя детьми были точно такие же мысли. Это называется кризис среднего возраста.

Слава богу, все эти ***вые рыдания почти позади. Что помогло? Просто жить как жила, искать удовольствие в каждом дне, не пропускать интересные возможности, и самое главное - не оглядываться на других мам-свекровей-профессоров. Мы все в жизни за все платим. И вы тоже платите за 20 лет безмятежной жизни! Дайте себе пару лет, и все устаканится.
27.01.2015 17:05:23, Petra
Dnnn
красота какая, мне бы так. кризис среднего возраста от слишком большого количества свободного времени? Ну и заведите себе свое что-нибудь. хоть салон красоты, хоть магазин гламурных шмоток, хоть питомник породистых кошек. А можно и благотворительностью заняться, адресно-конкретно. 27.01.2015 16:48:28, Dnnn
Моя подруга в похожем сценарии устроилась на полставки экскурсоводом и вполне довольна, может вам попробовать? 27.01.2015 16:34:40, Lola_
XXL
Интересно, а она курсы закончила или как? 27.01.2015 20:53:41, XXL
Эники-бэники
Такая банальная история, все как у всех. Сделайте уже хоть что-то, попробуйте 27.01.2015 16:33:39, Эники-бэники
Из ваших ответов я поняла что вас в любой момент могут устроить на тепленькое местечко или открыть под вас передачу на ТВ, а вы при этом хотите ощутить кайф от работы подобный тому кайфу который ощущает ваш муж? Ну сами подумайте - КАК ощутить кайф от достижения желанной цели если вы ее НЕ ДОСТИГАЕТЕ а ЗА ВАС все делают - устраивают/открывают? :).
Если бы у вас были цели как-то помельче - не глобальный кайф/смысл жизни (если я конечно вас правильно поняла) а скажем пообщаться, наряды повыгуливать, время провести - вот тут да, работа по блату - самое то.
Короче забудьте. Не для вас. Наслаждайтесь тем что имеете.
27.01.2015 16:23:08, старуха Изергиль
Василиса из сказки
Слишком много дано. И Вы - как та обезьяна: к умным или к красивым?))) Если что, я чувствую себя практически как Вы (хотя у меня значительно хуже с материальной составляющей, детей трое, за плечами 15 лет работы по очень любимой и просто любимой профессии (очень любила ту же профессию, как и Ваша мама со свекровью))). Даже деньги я какое-то время зарабатывала достаточно приличные, это мне очень нравилось, но опять чего-то не хватало).
Думаю, таких, как Вы, просто перехвалили в детстве, постоянно намекая на то, что и тут, и там ты достигнешь таааких вершин, только чуть-чуть напрячься)). И планка ставится высокая в рез-те. Того, чем другие были бы довольны, Вам мало.
Я, конечно, с себя проецирую, поскольку исходная ситуация похожа. В общем, самое ценное, что я сделала в жизни - это родила своих детей. В плане остального - ничего стоящего. Потенциал, может, и был, но других качеств не было.
27.01.2015 15:58:54, Василиса из сказки
Что именно "слишком много дано"? Из текста я не увидела ничего, что было бы "слишком". Все обычно и стандартно + лень, в противном случае, чего бы заморачиваться тем, что кто-то "суетится" по жизни и чего-то добивается. 27.01.2015 16:15:45, Ерунда
Василиса из сказки
Хорошая голова, разнообразные способности выше среднего, обеспеченные родители с обеих сторон, повышенно зарабатывающий и умный муж (4х-комнатная в не самом плохом районе Москвы с нуля за год - это не для всех даже в 90-е), дети тоже, судя по всему, не особо проблемные, подушка на старость есть более-менее прочная, знакомства для устройства на хорошую работу (деньги, престиж и наряды) есть. Это все стандартно?)))
Ну-ну. В моем достаточно разнообразном круге знакомых таких людей практически нет. То есть либо у людей что-то из перечисленного отсутствует, либо они этого тяжким трудом добивались, либо...
27.01.2015 16:34:37, Василиса из сказки
"Хорошая голова, разнообразные способности выше среднего" - может и было когда-то, в 10м классе. Деньги, престиж, наряды, что там еще, знакомства, 4-х комнатная квартира - такие сомнительные достижения, ибо весьма относительны. 27.01.2015 16:50:19, Ерунда
ОльгаЯ
это уровень жизни, достаточно высокий 27.01.2015 16:58:08, ОльгаЯ
Высокий уровень жизни по меркам автора никак не нивелируется с "слишком много дано". Вот то, что в теме этому псевдоуровню уделено достаточно много текста - это да. Скорее всего именно это для автора имеет бОльшую ценность, что никоим образом не делает ее человеком интересным, человеком, которому хоть что-то дано.

Деньги и все вытекающие блага от их наличия - это всего лишь степень свободы и возможностей конкретного человека. А тем, кому хоть что-то дано в этой жизни достаточно успешно это реализуют.
27.01.2015 17:21:26, Ерунда
ОльгаЯ
Так и автор реализует, живет в свое удовольствие, воспитывает детей, радует мужа. 27.01.2015 18:09:14, ОльгаЯ
И что она тогда тут делает?:) 27.01.2015 18:12:46, Ерунда
ОльгаЯ
сомневается) имеет право 27.01.2015 18:36:08, ОльгаЯ
Василиса из сказки
А возможность не думать, как разместить в однушке двоих детей и как устроиться на работу, если все более-менее высокооплачиваемые вакансии подразумевают работу до 18-19.00 с задержками, а сад работает до 19.00? Это не "дано"? Если ты не сам эту возможность заработал, попахав перед этим и квартирку на сдачу прикупив либо положив достаточные средства в банка? Я под словом "дано" имела не только врожденные качества, а то, что дала жизнь. 27.01.2015 17:39:10, Василиса из сказки
Послушайте, я знаю людей с аналогичными проблемами, которые таковыми их не считают. Для них это просто жизнь. И нет ничего плохо в состоянии "попахал". У каждого свои сложности. Вопрос в том, как к ним относиться и чего в свои уже 39(плюс-минус) хотеть.

И в том-то вся беда, что жизнь автору на самом-то деле ничего не дала. Отсюда и тема(ну, или скорее разводка для "сотрясения мозга":)
27.01.2015 18:02:06, Ерунда
Василиса из сказки
Как это ничего плохого? Я вот вижу плохое. Конкретно моему ребенку было плохо, когда я "пахала", а значит, было плохо и мне. 27.01.2015 19:54:58, Василиса из сказки
Эники-бэники
Так это сплошь и рядом. Умная девочка, всегда были деньги, у меня тут вот вокруг каждая вторая такая. Главное, чтобы дочь такой не выросла, вот где засада.. 27.01.2015 16:35:47, Эники-бэники
Василиса из сказки
Понятно. У большинства моих знакомых умных девочек деньги были заработаны самостоятельно, на пару с мужем. Через однушки малогабаритные в далеком Подмосковье на первых этажах, через серые-черные зп в начале карьеры, через заявления об увольнении после наступления беременности (привет 90-ым). Родители в лучшем случае могли пустить к себе (далеко не в хоромы) пожить молодую семью. 27.01.2015 16:45:54, Василиса из сказки
Эники-бэники
+1 27.01.2015 16:34:37, Эники-бэники
Поставить? Лех-ко! У вас нереализованный потенциал.
Скребет вас несоответствие между "на что была способна" и "что в итоге сделала за свою жизнь". Лично сделала, за себя.
Предпосылки к такому распутью у вас были всю дорогу - муж, семья, стабильность. Плыли по течению.
А рецептов вы не просили вроде :)
27.01.2015 15:40:02, Эпикур
Рецепт "всё раздать нищим и выгнать мужа, чтоб понадобились деньги" - не предлагать, другие - предлагать. 27.01.2015 15:50:00, -OOO-
Все очень просто. Перестать плыть по течению. И ничего не бояться, не боги горшки обжигают. Тем более вы совсем ничем не рискуете, можете что-то поменять только к лучшему. 27.01.2015 16:21:22, Эпикур
От "ничего не бояться" в голове только одна мысль - ладно, пойду еще одного рожу :) 27.01.2015 16:49:12, -OOO-
У вас как-то все к "рожу" сводится. Вы считаете это таким достижением? Или у вас внутреннее противоречие, что если родите, как муж хочет, то потом точно никакие больше амбиции не сможете реализовать? В этом есть резон, если что, я вас прекрасно понимаю. Но родить много мозгов не надо. 27.01.2015 17:15:41, Petra
Да, дело в этом, что если сейчас родить, то всё, уже потом точно никакие больше амбиции (если вдруг они появятся) не смогу реализовать.
Поэтому я сейчас и вопрошаю мироздание - или давай насылай амбиции сейчас, или заткнись навеки.
27.01.2015 17:21:15, -OOO-
anchutka
да нет у вас никаких амбиций, если б были, вы бы не вопрошали здесь, а реализовывали б их, родить 3-го ребенка, чтоб еще раз сделать по мужниному, а вам оно надо? о пище духовной задумывались когда-нибудь? Какую книгу и когда прочитали за последнее время? интересно стало 27.01.2015 17:55:46, anchutka
Книги читаю, много, не вижу смысла перечислять, ибо отношусь к ним как к "приятно провел время и забыл".
К духовной пище, если вы о религии, отношусь отрицательно ("не дождетесь").
27.01.2015 18:01:36, -OOO-
anchutka
т.е. вы хотите сказать, что нет ни одной книги, которая бы вас зацепила? И ни одной не помните?
О религии, да я и не жду от вас ничего:)
А музыку какую любите? Кого слушаете?
27.01.2015 20:30:29, anchutka
Помню, цепляют, и что это значит? 27.01.2015 21:35:40, -OOO-
С вашими вводными, единственное, что вам может помешать реализовать амбиции, это что нечего реализовывать. А если будет что, то с вашей базой можно еще горы успеть свернуть. С одним младенцем-то, одним подростком и одним взрослым ребенком. Отличным мужем, мамками-нянькаи на подхвате. С деньгами. Реализуй-не хочу. 27.01.2015 17:48:33, Эпикур
Зачем себя искусственными амбициями насиловать? Госпидя, я вот у мироздания прошу мне поубавить этих амбиций уже когда-нибудь, а меня все прет и прет... и конца и края не видно. Вы думаете, это так уж и хорошо, особенно для окружающих? :) 27.01.2015 17:24:39, Petra
Много - плохо, совсем нет - тоже плохо, наверно, когда "по силам" - это хорошо.
Да, наверно, у меня есть страх что "бабахнет через пару лет, а поезд то ушел", но только из за того что у всех вокруг "прет и прет".
27.01.2015 17:37:36, -OOO-
ну подумайте еще на эти темы, если не передумаете, значит - ваше :) 27.01.2015 16:52:52, Эпикур
Выше пишут "заведите себе свое что-нибудь. хоть салон красоты, хоть магазин гламурных шмоток, хоть питомник породистых кошек. А можно и благотворительностью заняться, адресно-конкретно".
Я всё это читаю и прям гримаса на лице, как от зубной боли, настолько мне это неинтересно и "лень напрягаться".
Разница с "еще родить" в том что это хочется моему мужу, а ради чего то что хочется моему мужу мне не лень напрягаться.
Просто если б мне самой хотелось салон красоты, магазин гламурных шмоток, питомник породистых кошек или заняться благотворительностью, он бы поддержал и о "еще детей" и не вспомнил.
Вот я и задумалась (не вчера, уже полгода думаю) - а мне самой, для себя, чего нибудь хочется?
27.01.2015 17:14:06, -OOO-
А может быть вы просто боитесь нового и незнакомого? Рождение и взращивание детей вы хорошо знаете, поэтому не страшно! А остальное - такое темное и непонятное....? 27.01.2015 19:20:46, Mira
И это есть, когда что то зачем то надо, очень неохотно начинаю... но потом всегда всё делаю на "отлично". 27.01.2015 23:33:01, -OOO-
за вас никто не придумает, ну разве что от скуки можете к психоаналитику походить, матерому, занятие года на три на каждый день, все про себя поймете )

а еще можно по шажку идеи генерировать а не сразу, нахрапом бац! и финальная идея типа салон. начинать думать можно именно от рода деятельности, тактически и конкретно на маленьких примерах, от какиз занятий я получаю удовольствие, по чему бывает скучаю, что у меня за последние 20 лет удачно получалось, кроме детей, что еще
27.01.2015 17:34:48, Эпикур
Ну значит натура у вас такая. Вам нравится делать то, что другим нравится (мужу, детям) - это же прекрасно! Думаю, вы замечательная жена и мама, если муж после 20 лет еще третьего ребенка хочет! :) 27.01.2015 17:21:06, Petra
ландыш
имхо, безыдейное плаванье против течения - от плаванья по течению отличается только усталостью.
а идей у автора, как я поняла, нет.
27.01.2015 16:45:40, ландыш
зачем безыдейное, а идеи они такие, только что не было, а уже есть, даже две :) 27.01.2015 16:46:49, Эпикур
ландыш
у меня усталость вызывает только одну идею - отдохнуть ))) 27.01.2015 17:19:27, ландыш
а там было про усталость? 27.01.2015 17:31:08, Эпикур
ландыш
там - это где? это у меня было про усталость ))) 27.01.2015 17:49:20, ландыш
от чего у тебя усталость, даже интересно? 27.01.2015 17:53:24, Эпикур
ландыш
да не у меня )) а у того, кто все время плыл по течению, потом вдруг раз - и поплыл против )).
я-то и по течению устаю плыть )). Я люблю чтоб на матрасе )) на резиновом )) и чтоб еще кто-нить за корягами смотрел )).
27.01.2015 18:21:53, ландыш
я знала! Что это слово не из твоего лексикона :) 27.01.2015 18:30:31, Эпикур
ландыш
кстати, да )) 27.01.2015 19:05:24, ландыш
диагноз? да пожалуйста :) когда ничего неинтересно - это депрессия. 27.01.2015 15:31:03, хатуль мадан
Не "ничего не интересно", интересно мужа удивить вкуснятинкой на ужин, интересно с ребенком с горки покататься на санках, интересно в день выхода новой книжки любимого автора ее купить и одним залпом проглатить, и бежать смотреть в интернете когда выходит следующая (то же самое с любимыми сериалами)....
Нет интереса чем то заняться "углубленно", даже вот возмем фото - фоткаю телефоном, у мужа есть "рефлекс", я его даже в руки брать не хочу - "лень разбираться как он работает".
На права сдала, машину вожу, заправить могу, но капот не открывала ни разу, что там как устроено - мне не интересно.
Вода для дворников закончилась - мужу говорю "пойди, долей", и так во всем.
27.01.2015 15:43:22, -OOO-
Эники-бэники
"проглатить"... Вы точно были отличницей? :) 27.01.2015 16:42:48, Эники-бэники
Почему сомневаетесь? Я очень даже верю. Видимо, такая девочка-зубрилка: вызубрила, сдала и забыла. 28.01.2015 02:54:30, Mrs. John
ОльгаЯ
Поверхностность, узость интересов, лень - сойдет за диагнозы?) 27.01.2015 15:57:13, ОльгаЯ
Сойдет, это я уже и сама поняла, не могу понять - почему я такая, а другие - другие.
Наверно, на старости лет и на фоне успехов своих детей (но у меня оба мальчики) вдруг стало меня грызть что "о, ужас, МОИМ родителям нЕчем гордиться".
Но моя бабушка всю жизнь не работала, правда, там есть уважительная причина - она вообще не имеет никакого образования, даже в школе не училась (ну, вот так получилось), писать читать кое как уже взрослая научилась.
И мы ее все обожаем и гордимся, но там гордость именно тем что "с таким стартом - такой результат? да она герой!"
А у меня старт то был ого го, вроде как я единственная в семье, кому нЕчем похвастаться как результатом (родить и вырастить умненьких талантливых детей умненькому талантливому папе, да при большом участии и помощи от не менее умненьких бабушек и дедушек, наверно, любая дура смогла бы).
27.01.2015 16:10:33, -OOO-
"Сойдет, это я уже и сама поняла, не могу понять - почему я такая, а другие - другие."

Да не мучайтесь вы этими проблемами. Гормональный фон у другиx от рождения другой просто.
28.01.2015 12:37:27, 2x2
все эти темы про гордость... на самом деле яйца выеденного не стоят
ну пока не засвербит, по крайне мере
а вам стало дискомфортно, так сделайте себе, чтобы стало опять комфортно, а применение себе стоит искать всегда в области "что мне нравится делать" или в очень смежной
27.01.2015 16:49:54, Эпикур
anchutka
нравится радовать мужа, вроде больше ничего и не радует, я так автора поняла 27.01.2015 17:37:05, anchutka
так не бывает
Может нравиться плавать или ходить по лесу или гладить кошку или писать рассказы или смотреть кино или печь слоеные пироги и тд
27.01.2015 17:42:57, Эпикур
Ну вот как пример - недавно подруга вытащила в бассеин. Первые полчаса - кайф и мысли "ну почему я чаще не хожу? последний раз была года 2 назад", через полчаса скучно, одеваюсь идти домой, и точно знаю что в следующий раз пойду туда еще через не знаю сколько лет.
И так во всем что "радует и доставляет удовольствие", делать часто и регулярно не хочется.
Для себя - вообще не хочется, обычно начинаю делать или для мужа, или для детей, подруг, родителей, и в процессе получаю удовольствие.
27.01.2015 17:57:40, -OOO-
anchutka
так автор топа и пишет, что радует ее в жизни то, что мужа ублажает, а все остальное - мимо. Ой, сразу мысли грешные возникли:))) ужас-ужас:))) это про смежные занятия с любимым :))) 27.01.2015 17:51:01, anchutka
ОльгаЯ
я - такая же) никакого особого потенциала изначально не было, это меня, безусловно утешает :)
А детьми Вы можете гордиться? Все-таки все, что заложили наши родители не возвращается родителям, а передается нашим детям. И основная Ваша работа была - мама и жена, чем не повод для гордости?
27.01.2015 16:14:18, ОльгаЯ
(язвительно) А где триада Ясперса, а? Не наблюдается!:) У разводок - не бывает! 27.01.2015 15:33:10, Брюзжит Джонс
на фоне чего?
на фоне того что все xорошо?

тогда автору беспокоится не о чем...такиx как она- много, имxо
27.01.2015 15:32:40, elmi
Неведома Зверушка
А что - депрессия всегда "на фоне"?
Тогда у автора, возможно, на фоне "кризиса среднего возраста"? Типа "жизнь прошла, а кроме детей, ничего не сделано"?
Или - на фоне "вот если фин.кризис заденет мужа, то всё благосостояние семьи рухнет, поскольку добытчик только он"?
27.01.2015 15:40:10, Неведома Зверушка
я думаю что на фоне чего-то бывает депрессия...
xорошие примеры Вы привели...-фонов :-)
27.01.2015 15:43:17, elmi
Неведома Зверушка
:-) Эх, если б причиной депрессии обязательно был фон... -) Знали бы Вы, как она изматывает - и как убрать её, непонятно... :-( :-) 27.01.2015 20:27:21, Неведома Зверушка
ишите работу, мое мнение...
любовью ваша голова уже была занята, теперь попробуйте в бизнес
27.01.2015 15:27:56, elmi
anchutka
а о пенсии задумывались? Любящий муж, который столько лет с вами, взрослые дети - отлично, но а что вы сами по себе, если одна, вдруг (не дай бог ттт) ???!!! Будет доход от чего-то? 27.01.2015 15:21:32, anchutka
Есть недвижимость, отдельно "детям на старт", отдельно - "нам для безбедной пенсии".
Немного, строго для этих 2х целей, я там ниже написала - мы не "Абрамовичи", но на жизнь "всё есть".
И это я оставляю за кадром что я единственная дочь весьма обеспеченных родителей, ибо у нас все живут долго (моя бабушка еще жива и бодра, ей хорошо так за 90), наследство от моих родителей скорее всего даже моим детям не достанется, а "моим внукам".
27.01.2015 15:27:28, -OOO-
anchutka
дай бог здоровья бабушке, моя прожила 95 лет 27.01.2015 15:34:34, anchutka
Хочу то, не знаю что))
Знаю домохозяйку с детьми 20 и 15лет, муж обеспечивает и тд. и тп., которая абсолютно точно знает чего хочет. Очень интересная женщина.
27.01.2015 15:19:05, Ерунда
olga88
Для детей важно, чтоб мама работала. Чтоб могли гордиться ею. Можно для начала на полставки. 27.01.2015 15:14:50, olga88
Для детей важно, чтобы мама была счастливая. 27.01.2015 17:22:02, Petra
Василиса из сказки
Далеко не всегда. Мои дети так очень рады, что я в декрете сейчас. И вовсе не в восторге от того, что таки на полставки работать бегаю. Если бы муж зарабатывал достаточно - не бегала бы. Дети и мамами-домохозяйками очень гордятся. 27.01.2015 16:02:03, Василиса из сказки
У моих друзей, коллег, партнеров неработающие жены, как правило, либо занимаются каким-то мини-бизнесом а-ля салон красоты, бутик гламурной одежды, антикварная лавка, аналогичное, либо творческое что-то - книги пишут, картины рисуют, фотографией занимаются.
Есть еще те, кто занимается хобби в масштабе - например, клуб любителей дайвинга, детский клуб, рукоделие (мастер классы).
Как варианты.
27.01.2015 14:53:02, Sirriuss
ландыш
я не могу поверить, что человеку с мозгами - ничего не интересно. 27.01.2015 14:52:39, ландыш
Вот и я не могу, раньше списывала это на "сильный материнский инстинкт", но сейчас надо что то другое придумывать. 27.01.2015 14:58:45, -OOO-
ландыш
имхо, Вы путаете "мне ничего не интересно" и "я никому не интересна". 27.01.2015 15:03:20, ландыш
Я интересна, я точно знаю кто и за что мне с удовольствием станет платить зарплату, есть у меня таланты, но у меня нет потребности продавать свои таланты, деньги мне не нужны, слава ( ну, например, меня могут устроить на ТВ передачу вести, сделают передачу "для меня" и "под меня") - тоже. 27.01.2015 15:10:31, -OOO-
Мара Куйя (экс. травиата)
а потребуйте чтоб у строили на ТВ и сделали передачу. И обнаружьте , что все именно так как говорят, что Вы именно что прекрасны в этой роли и Вам есть что сказать людям. Во всех смыслах хорошо если это окажется именно так и ли совсем не так - и след на земле оставите и себя проверите , и людей - пи****дят или правду говорят. Я вот тоже считала что меня с руками оторвут, а пришел момент - устроилась с трудом и сейчас заново опыт нарабатываю. А все кто обещал меня устроить и должность под меня создать и тд и тп - где они? стописят гнилых отмазок 27.01.2015 18:24:39, Мара Куйя (экс. травиата)
ландыш
так в чем Ваш ущерб-то, я так и не поняла?
или эта тема из разряда "что делать, никак не могу набрать недостающие 5 кг"? )))
27.01.2015 15:15:28, ландыш
Ну, вокруг все куда то стремятся, именно на их фоне получается вроде как ущербная. 27.01.2015 15:20:27, -OOO-
МарикаЧ
Я несколько лет назад поняла, какое это счастье - никуда не стремиться:)
Жаль, что мне это не так доступно.
27.01.2015 15:42:28, МарикаЧ
у меня есть одна такая подруга, никуда не стремиться...говорит, что безумно счастлива ....
но... когда она была замужем- стремилась из брака любым путем, разошлась, вышла замуж недавно и не стремиться никуда... наслаждается...
27.01.2015 15:49:51, elmi
<у меня нет потребности продавать свои таланты"> После таких слов с вами, боюсь, не захочет иметь дело ни один кадровик. 27.01.2015 15:14:30, Брюзжит Джонс
Умение разговаривать с кадровиками и очаровывать их у меня точно есть, я проверяла (10 лет назад, но оно точно никуда не делось).
Вы не путайте анонимный пост и официальное интервью.
27.01.2015 15:19:02, -OOO-
Знаете, чем дальше, тем больше у меня складывается впечатление, что вам либо стоит сильно редуцировать ваше высокомерие, либо честно признаться, что ваш пост - разводка. 27.01.2015 15:22:02, Брюзжит Джонс
"сильно редуцировать ваше высокомерие" - как ниже советуют, начать скромную карьеру домаработницы в надежде что лет через несколько, может, кто то мне доверит должность няни? 27.01.2015 15:29:47, -OOO-
anchutka
голова не кружится? я без злобы:) если вам ничего не надо, а видимо так и есть, может подумать о тех кому надо? Пойти волонтером, или организовать свой благотворительный фонд? Есть больные дети, рак, бездомные животные и т.д. не? это не катит? не интересно? 27.01.2015 15:32:56, anchutka
anchutka
гы:) 27.01.2015 15:23:24, anchutka
ОльгаЯ
У меня примерно такой же сценарий, только муж зарабатывал не настолько много, что с 2-мя детьми можно было спокойно не работать) поэтому пошла работать тупо из-за денег, сейчас работа нравится - немного бумажек, немного общения, образование совершенно из другой области, но полезное для детей.
Мое мнение - хотите денег, идите, потом появится интерес и вообще одобрение окружающих, общение с разными людьми оно бодрит. но основное - деньги, конечно.
27.01.2015 14:52:15, ОльгаЯ
ЛУЧИК
В институт работать не хотите пойти.Денег правда мало платят, но зато время свободное есть , общение. Поработаете годик а там глядишь и в декрет сходите. 27.01.2015 14:48:43, ЛУЧИК
МарикаЧ
Разве в вуз на преподавание без кандидатской берут? 27.01.2015 14:59:35, МарикаЧ
Кудесница Виагра
конечно
ассистентом
27.01.2015 16:07:44, Кудесница Виагра
Василиса из сказки
Конечно. Я так 12 лет отработала))). 27.01.2015 16:03:39, Василиса из сказки
ЛУЧИК
КОНЕЧНО. А кто лабы ведет, практические занятия. 27.01.2015 15:53:22, ЛУЧИК
Кудесница Виагра
сейчас те кто читают лекции те и практики ведут) 27.01.2015 16:08:08, Кудесница Виагра
ЛУЧИК
я Вам на почту написала. 27.01.2015 16:37:29, ЛУЧИК
ЛУЧИК
Не везде. Не барское это дело. 27.01.2015 16:26:08, ЛУЧИК
Все с Вами так. Просто как жена и мать Вы реализовались, настало время попробовать что-нибудь еще.
Если ничего конкретно не хочется, пробуйте заниматься тем, что нравится, что когда-то хотели, но не успели.
Да просто тем, что в голову придет.
27.01.2015 14:45:55, читаю иногда с осени 2012
Вот нет такого, "что когда-то хотели, но не успели", в школе всё что хотелось попробовать (кружки, спорт), попробовала, ничего так сильно не понравилось чтоб хотеть продолжать.
Наверно, это и правда инфантильность, но неужели это не лечится?
27.01.2015 14:48:53, -OOO-
Не обязательно инфантильность. Лечится перебором различных видов деятельности - скорее всего, что-нибудь да понравится.
Дети у Вас уже большие, наверное, задумываются о выборе профессии. Вы ведь с ними это обсуждаете? И ничего лично Вас не привлекает?
27.01.2015 14:55:49, читаю иногда с осени 2012
Аня-лэ
Какое образование? 27.01.2015 14:42:25, Аня-лэ
Давайте не будем это учитывать, я могу сейчас с нуля пойти еще одно ВО получить, именно хочу рассматривать свою жизнь как будто мне снова 17 и снова надо "начинать с нуля". 27.01.2015 14:46:01, -OOO-
Нет, не так. Надо идти в свой альма-матер на послевузовское или второе. В вашем возрасте неразумно начинать со "снова-здорово 17". 27.01.2015 14:47:56, Брюзжит Джонс
Туда точно не хочу, не интересно (не трудно, но не интересно).
Если что то начинать, то именно с нуля.
27.01.2015 15:15:47, -000-
Фантазии, досужие домыслы... 27.01.2015 15:22:46, Брюзжит Джонс
Двадцать лет назад за вас решили, хотите, чтобы и теперь опять решили? Нет уж, давайте-ка самостоятельно - что умеете, чего хотите и т.д. 27.01.2015 14:39:49, Брюзжит Джонс
Так проблема в том что "всё умею, ничего не хочу" :) 27.01.2015 14:41:22, -OOO-
а что "всё" умеете, если не работали ни дня? 27.01.2015 14:48:27, Арлекина
Аня-лэ
??? "Все умею"? Такое бывает?
а что именно умеете? ну, например.
27.01.2015 14:45:18, Аня-лэ
Ну, сударыня, кто ж вам подскажет, где вы менее всего не хотите... Определяйтесь и пляшите от этой печки. 27.01.2015 14:43:43, Брюзжит Джонс
Lout
Вы только сейчас задались этим вопросом? Почему, что подтолкнуло? 27.01.2015 14:31:18, Lout
До этого мне нравилось "растить детей", я была занята, а сейчас младший (как старший 10 лет назад), стал везде ездить сам, отпала во мне потребность как "отвезти/привезти", уроки делать помогаем (немного и не каждый день), но у меня муж рано с работы приходит, вообщем, причины сидеть дома кроме как "сама так хочу" сейчас нет.
Муж уговаривает еще на ребенка, но подруга-ровесница недавно двойню родила, и так меня это напугало, в 38 лет я и одного то не сильно хочу, а если двойня....
27.01.2015 14:40:27, -OOO-
Lout
Тогда, наверное, Ваш диагноз "все слишком хорошо и безоблачно в жизни". Так что не гневите бога:)

Ну неужели совсем ничего не хочется, а?
27.01.2015 14:50:35, Lout
Нет, я, наверно, как то сильно влюбляюсь, мне последние 20 лет именно что хотелось "ублажать мужа" и больше ничего.
Хобби нет, ну телевизор в свободное время смотрю, книжки читаю, с мужем можем в настольные игры поиграть, всё.
1-2 раза в год путешествуем, с удовольствием, но если перестанем, мне как то всё равно.
Мне вообще то "и так хорошо", задумалась больше потому что все подружки куда то мечутся, кто на работу вышел, кто еще детей родил, ну, и захотелось понять "а я почему другая, не как все? Белая Ворона какая то".
27.01.2015 14:56:52, -OOO-
Это имхо на всю жисть и не зависит от материального положения. Меня все в моей жизни устраивает и я тоже ничего не хочу, и мозги тоже очень хорошие - использую дай бог 1% от возможного. Работа так себе, доходы так себе, жилье тоже... и ничего мне не надо. 28.01.2015 11:56:27, угу, похоже...
Sazonchiks
Зачем как все ? Вы ничего не хотите и не надо рыпаться .... 27.01.2015 22:04:44, Sazonchiks
...а если генетическая аномалия?... 27.01.2015 14:44:31, Брюзжит Джонс
как за вас решили 20 лет назад, где учиться, так все и решают до сих пор. И так будет всегда. Скажут Вам, что ваша идея бредовая..кто будет младшим заниматься, пока ты будешь работать? И снова вы будете сидеть дома. Инфантильность какая то... 27.01.2015 14:28:08, соль
Не скажут "кто будет младшим заниматься, пока ты будешь работать", меня поддерживают и всегда поддерживали в любых решениях, 20 лет назад за меня решили потому что я им мозг выносила "не знаю куда поступать, решите за меня".
Инфантильность (если это она) - откуда она берется? Чем и как лечится?
Только не надо писать "лечится трудностями", понятно, что если понадобятся деньги, я легко найду работу и буду "работать ради денег", но мне интересно как люди находят "работы ради удовольствия", не все же люди в этом мире "работают ради денег".
27.01.2015 14:35:26, -OOO-
А инфантильность не лечиться, это натура. Если в детстве за ребенка все решали, и он не отстаивал свою точку зрения, то и во взрослом возрасте всё так и останется. 27.01.2015 14:40:19, соль
В детстве я сама решала, и на какие кружки ходить, и школу сама выбрала (хотела с углубленным изучением конкретного языка), и еще много чего.
Отстаивать ничего не надо было - меня любили и баловали.
27.01.2015 14:44:23, -OOO-
не найдете вы ради удовольствия. Вы не знаете чего хотите и не знаете , что принесет вам удовольствие.А ради денег, тем более. У Вас образования даже нет. Ну если только уборка ..даже няней не сможете. Нужно как минимум пед. образование , и как максимум любить детей и рекомендации. 27.01.2015 14:38:41, соль
Не завидуйте :)
Родители или свекры хоть завтра меня устроят на "тепленькое место", так и говорят "если дома скучно, если хочешь на работу "наряды выгуливать", устроим в два счета".
Но мне не надо.
27.01.2015 14:51:09, -OOO-
anchutka
а что за тепленькое место? Если вам не надо, может другим предложите? :))) 27.01.2015 15:25:25, anchutka
А раз не надо, то зачем вообще завели этот пост?... 27.01.2015 14:55:44, Брюзжит Джонс
"поставте мне диагноз - что со мной не так?"
Есть же примеры (дети всяких там Абрамовичей), которые работают не за деньги, а потому что им что то надо, что то хочется "несмотря на".
Нам до Абрамовичей далеко, просто "всё есть".
27.01.2015 15:02:22, -000-
ландыш
они экстраверты, а вы - интроверт. 27.01.2015 15:09:47, ландыш
Так всё просто? Муж у меня тоже интроверт, думаю, даже больший, чем я, но ему именно что нравится всем доказывать-показывать "на что горазд", у него профессия/работа из тех, за которые Нобелевские и всякие другие премии дают, и я точно знаю, что он бы не отказался, то есть для него признание - важно. 27.01.2015 15:13:43, -OOO-
Все люди разные. Ему - важно, Вам - неважно. 27.01.2015 15:42:11, читаю иногда с осени 2012
ландыш
какого-то Вы фантазийного туману напустили, а зачем - непонятно )).
то ли разводка, то ли не знаете, как свою реальную проблему сформулировать )).
27.01.2015 15:20:51, ландыш
Хорошо, формулирую - есть ли способы взрослому челову испытывать такой же кайф, какой бывает от первой любви, от первого ребенка, от первой СВОЕЙ квартиры/машины (у меня с мужем и квартирой первое оно же и последнее), от молодости и мыслей что "всё лучшее - впереди"?
Скучаю по тому кайфу который был 20 лет назад, с ужасом понимаю что "всё лучшее - позади", как то не готова еще с этим смириться.
При этом, мне кажется, муж такой кайф получает от работы.
27.01.2015 15:35:55, -OOO-
Елена Д.
это зависит от человека.. я тоже не знала, что буду получать кайф от путешествий, не от лежаний на пляжах (брр, не люблю), а от неторопливых прогулок по разным красивым местам.. Вот Вы пишете рисовали и пр, т.е. должны уметь видеть красивое и получать о этого удовольствие? Мне кажется, что у Вас депрессия, на фоне гормонов возрастных, сходите проверьтесь.. 29.01.2015 12:50:11, Елена Д.
Конечно, способы есть! ))) Алкоголь, секс и наркотики. 27.01.2015 19:14:24, неважно
anchutka
ну а перспектива стать бабулей, не радует? :))) так не за горами, старшему 20 уже. Вот она радость-то и кайф где, или нет? Или от этого "лучшего впереди" тоже лицо гримасой сводит? :) 27.01.2015 17:40:56, anchutka
ландыш
я не могу ответить. У меня уровень кайфа с годами че-то не меняется. 27.01.2015 15:58:13, ландыш
Ну а Вы попробуйте получить такой кайф от собственной независимости - сами найдите дело по душе, попробуйте себя сами обеспечить. 27.01.2015 15:56:26, читаю иногда с осени 2012
Какие многослойные розовые очки... 27.01.2015 15:38:24, Брюзжит Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!