Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, очень нужны ваши мнения!

Вот как бы вы поступили?
Имеется семья родственников, которым была дана энная сумма на ремонт кв(муж там этим зарабатывал) 2,5 года назад, вот темка [ссылка-1]
Сейчас они продают свою кв и хотят купить в новой Москве 3шку, якобы там дешевле и еще у них останется ок млн на ремонт.. Нам за эти 2,5 года они отдали 20тыс руб)))))
Хотим сейчас выбить из них наши деньги, тк сами живем на съемной по их милости, а та кв в черновом ремонте так и стоит недоделанная(как оказалось, Петр там изрядно накосячил - перепад по стене от угла до угла 1,5см и с сантехникой - затопило 3 кв вниз, когда вкл отопление) В общем огребли так огребли)))
Муж прописан в их квартире(знаю, что могут выписать по суду, ну нужен ли этот гемор им?) и думаем, может поставить условие - типа не выпишемся, пока не вернете деньги..
Просто звонили спрашивали, когда планируют отдать с продажи - ответ один - нам самим тяжело, у нас все впритык по деньгам, когда получится - не известно..
Что бы вы сделали в такой ситуации? Вариант подарить им эти деньги - не устраивает, особенно сейчас..

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.12.2014 12:36:45,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем и в целом, тему можно закрывать.. Понятно, что частично сами виноваты, но все же от близких людей такого никак не ожидали((
Всем спасибо за мнения и советы.
24.12.2014 11:27:49, **Нюсик**
Офигеваю просто(( Они кв за 8000000 покупают а нам 200 тыс отдать -денег нет! "удаки!!! 24.12.2014 00:40:06, **Нюсик**
МарикаЧ
Вы же сами спровоцировали такую ситуацию. Вы дали людям безотчетные деньги и немалые. Что уж теперь возмущаться.
И будем уж честными, здесь дело было не только в доверии. Вам не хотелось тратить силы на собственный ремонт, следить за ходом работ, покупать материалы. А это принято делать, даже если нанята супердорогая бригада. И вот результат. За собственную лень тоже надо платить.
24.12.2014 09:28:05, МарикаЧ
Изначально речь шла о том, что мы только проверяем ход работ, типа у Петра скидки во многих местах и его знают продавцы и тп, на покупке материалов настаивал сам. Нам, конечно, это было удобно. 24.12.2014 11:07:05, **Нюсик**
МарикаЧ
Больше не ведитесь на такое.
"Доверяй, но проверяй" - очень правильная мысль.
Закупки можно сделать вместе:)
24.12.2014 12:04:24, МарикаЧ
Oker
вот это, кстати, точно... 24.12.2014 09:41:23, Oker
Oker
а что сестра говорит?
И как сумма уменьшилась всего до 200-т тыс?
24.12.2014 09:23:21, Oker
Сестра в последнем разговоре сказала, что мы сами во всем виноваты, у них сейчас свободных денег нет, они заняты вопросами с недвижимостью..
На остальную сумму они считают работы выполненными. Но сестра даже не видела, что там и как, стены эти кривые, перекосы, которые невооруженным взглядом видно((.. Слепо защищает его и все. При этом сама же постоянно говорила, что вот Петя так все идеально сделает, мы ручаемся тп..
24.12.2014 11:05:07, **Нюсик**
Зимняя
Тупо ждать, пока их совесть проснётся, а что ещё поделать((?
Если мужу "светит" наследство и его родители в курсе это конфликта, они могут изменить долю другого ребёнка, наверное.
А больше ничего не поделаешь.
Не в суд же подавать на родных людей((?
23.12.2014 13:50:38, Зимняя
эти люди своими поступками уже стали не родными и подать в суд на них вполне можно без угрызения совести, другое дело, что у автора нет возможности подать в суд, ни договоров, ни бумаг, ничего нет,т.ч..... 23.12.2014 18:48:48, е.и.
Dnnn
а в недвижимости тема "наоборот" - как выселить родственников-несобственников, но прописанных в кв ) 23.12.2014 14:03:30, Dnnn
Выбивать деньги. Т.к. уже есть закон о банкротстве физ.лиц. Начнет действовать где-то с середины 2015г. А с банкрота по долговой расписке ничего не взыщешь. А почему они квартиру продают? Не спасаются ли от других кредиторов? 23.12.2014 12:29:59, Еллена
У них двушка и 2 ребенка, одному уже 17, а второй в 3 класс пошел.. Хотят, что бы у всех была отдельн комната.. 23.12.2014 14:44:13, **Нюсик**
Если вы не брали с них долговой расписки, то ваше дело - швах. И мужа они по суду или с другими неприятностями могут выселить-выписать, и от долгов откреститься. Если только не найдете свидетелей того, как вы деньги им в долг давали. 23.12.2014 12:15:08, Брюзжит Джонс
Ничего не брали, все на доверии.. 23.12.2014 14:44:58, **Нюсик**
МарикаЧ
Я не представляю, как выбить деньги или заставить сделать качественный ремонт (халтурный может быть и можно). Можно попытаться нанять адвоката (а это еще вложение средств), но полученный результат может быть далек от желаемого.
Поэтому остаются только моральные бонусы. А здесь есть варианты. Все зависит от того, что Вам больше понравится из моральной компенсации.
1. Максимально усложнить выписку мужа из квартиры. Бонус - Вы получите моральное удовлетворение от того, что хоть как-то усложнили им жизнь. НО! Цена этого поступка (в моральном плане) - сумма Вашего ремонта. То есть та семья сочтет, что уже ничего Вам не должна, ибо Вы "такие плохие" и "так Вам и надо". То есть этот поступок в их глазах "отработает" Ваши деньги на ремонт.
2. Мужу выписаться без всяких вопросов. Тогда они останутся Вам должны, с какой стороны не посмотри: хоть с моральной, хоть с материальной. И, может быть, случится такой момент, что долг с них можно будет стребовать какой-то важной услугой.
23.12.2014 10:58:41, МарикаЧ
Цели отомстить нет.. Моральное удовлетворение будет, если вернут деньги, тк на эту сумму как раз их косяки переделывать.. После чего и так планируем прекращение отношений тк задолбали! А сюсюкать и улыбаться человеку, который у меня кроме омерзения и жалости уже ничего не вызывает я не умею.. 23.12.2014 14:48:08, **Нюсик**
прописала бы с мужем своего ребенка, если их квартира в Москве, конечно. далее предложила бы продавать ее либо с прописанным мужем и несовершеннолетним (в таком случае никто не купит), либо подавать в суд и самим выписывать (суд вряд ли выпишет несовершеннолетнего, так как собственность мужа - ваша квартира - находится не в жилом виде, что ухудшает условия проживания несовершеннолетнего), либо отдать долг - (деньги пусть берут откуда хотят), а потом продавать и покупать, что им хочется. единственное, после этого вы никогда не сможете с ними хорошо общаться как раньше, но, подозреваю, что вы и так уже года 2 как нормально не общаетесь. 22.12.2014 23:33:39, баба на чайник
еще вариант про деньги забыть, но не выписываться, свою квартиру продать как есть, и работать на другую - вторичку. 22.12.2014 23:44:23, баба на чайник
вспомнилось, мне так когда-то фирма через знакомого кухню собирала. ко мне ехали по 2-3 дня, трубки не брали, так как у них был более важный объект - кухня на даче то ли у заццева, то ли юдашкина, то ли лагерфельда, уже не помню... не доделали в результате, но я им и не полную сумму авансом внесла, так что не так обидно было. 22.12.2014 23:50:10, баба на чайник
Вечная Весна
что муж говорит? всё-таки это его родственники... 22.12.2014 23:24:36, Вечная Весна
Муж естественно на нашей стороне, как еще может быть?, Ведет переговоры и с ними и с родителями и в принципе готовы перейти в контры, тк им вечно что-то нужно, а от них ничего не добиться(( 23.12.2014 00:22:43, **Нюсик**
вот именно, тут как муж главный. 22.12.2014 23:35:08, баба на чайник
Oker
а зачем вы отдали деньги до того, как увидели результат?
Как можно, делая для себя, поручить покупку материалов какому-то Пете?
Про деньги - забудьте. Вам их из них не выбить, попытайтесь хоть настоять на том, что ремонт должен быть закончен...
22.12.2014 21:25:39, Oker
На тот момент, мы очень хорошо общались и дружили.. Было доверие к людям. По цене изначально было понятно, что это не дешевле, чем по договору с фирмой, но подкупало именно то, что делать будет знакомый человек, родственник.. Были уверенны, что если кому и доверять - то им.. Это первый наш ремонт, я была уже сильно беременна и занимались мы в осн вопросами, связанными с рождением малышки, дизайн и работы по кв были четко определены, описаны и оплачены, что бы не дергаться.. Вот как то так.. 22.12.2014 22:04:12, **Нюсик**
Oker
все равно не поняла, зачем отдавать деньги заранее. А уж гнездование - это первое дело для беременной)
На каком месяце вы все это затеяли)?
22.12.2014 22:17:35, Oker
на 5-ом.. сейчас уже не помню почему, какая-то байда с карточками была и приходилось им деньги наликом отвозить, первые 2 раза отдали по 150, а последний платеж делали уже почти на 9 мес и отдали всю оставшуюся сумму , тк уже в голове были только роды.. Плюс опять-же, человеку доверяли, что нам сделает в лучшем виде.. пока срок был не большой приезжали, смотрели, все было хор, а после последнего платежа все веселье и вскрылось.. 22.12.2014 23:06:24, **Нюсик**
Oker
слушайте, о каком "хорошо" может идти речь, если а полгода там ничего не было сделано? За что вы платили-то? Вот конкретно - 300 тыс за что отдали? Или больше?
Я просто только закончила ремонт в однушке, примерно представляю и сроки, и цены.
От момента завоза материалов до момента передачи ключа прошло меньше месяца. Но я ездила, да)))
22.12.2014 23:36:22, Oker
Вечная Весна
платили за веру в то, что родственник не подведёт.
глупо, конечно. Но наверняка эта история автора чему-то научит.
22.12.2014 23:38:46, Вечная Весна
VaryasMom
Ну видимо, у них все хорошо, раз еще и миллион у них останется на ремонт. Требуйте составления расписки по всем правилам, в которой будет указана полная стоимость их долга. Последняя возможность - суд, и в условиях отсутствия расписки запись разговора с должником, из которого бы явствовало, что да, таки денег брал, услуг не оказал, обратно не отдал (нужно грамотно построить разговор). Но есть вероятность, что суд назначит экспертизу, а может и вообще не рассмотреть эту запись в качестве доказательства. Адвоката бы Вам хорошего. Или уже забить на долг, и вместо съема квартиры потихоньку делать ремонт. Мы заехали в штукатурку. Практика показала, что все возможно))) Вы уже отдали большую сумму за съем жилья. Можно было бы ремонт потихоньку доделывать. С детьми посидеть попросите помочь его родителей особенно. 22.12.2014 19:23:48, VaryasMom
NLU
Если у них всё в притык, предлодите им в подспорье еще соточку и составьте у нотариуса соглашение, что после невозврата всей суммы ( 100 + невыполненный ремонт + залив трех квартир + ваша арендная плата) до обозначенного срока вся их квартира переходит в собственность вашего мужа.
Ваш муж продаст их квартиру и после погашения их долгов лишнее им вернет.
22.12.2014 17:45:16, NLU
VaryasMom
Неправильно, КМК: в таком соглашении должна быть прописана полная сумма долга со сроком погашения. Переход права собственности на основании такого соглашения невозможен. Должна быть купля-продажа или дарение. Но они на такое не пойдут, потому что в случае неисполнения маячит суд. 22.12.2014 19:05:32, VaryasMom
NLU
Я утрирую. Вариантов получить свое у автора невелики, не то, что всю квартиру. Такие ситуации нетрудно предвидеть и подстраховать.использовать родню в качестве рабочих для ремонта - расчет на экономию, а на выходе , убытки. 22.12.2014 19:29:57, NLU
_yazva_
если муж только зарегистрирован, если не оказывался от участия в приватизации, если он там не собственник -выписать его можно за 1 заседание, ну за 2, если не явится..имхо вы не в выгодной ситуации 22.12.2014 13:35:02, _yazva_
пАрАлоновая котлета
я так понимаю, что сестра на вашей стороне? или всеже поддерживает мужа и так же посылает вас нафиг?

Вопрос №1
она считает, что ее муж не прав?
22.12.2014 13:29:43, пАрАлоновая котлета
Она за свою семью, мужа считает не виновным, тк "так сложились обстоятельства и в жизни всякое бывает"
Раньше лояльнее к ней относились, но сейчас она еще параллельно прописывается в пустующую квартиру родителей с несовершеннолетним ребенком, а старшего к другому брату в кв.. Типа на пол годика)) Но тут уже попахивает желанием все прибрать к рукам.. или у меня паранойя((((
22.12.2014 13:38:30, **Нюсик**
Родителей на свою сторону привлекайте, пусть не прописывают сестру. Почему позволяют зятю ими манипулировать? А вы где сами прописаны? 22.12.2014 14:41:18, Lika
Я с дочкой у своих родителей, а муж у этой самой сестры.., но это не надолго, тк требуют выписаться, что бы кв продать.. 22.12.2014 15:00:43, **Нюсик**
Так поставьте из перед фактом, что он не только НЕвыписывается, но и вселяется в эту квартиру с ребенком до тех пор, пока сестра не погасит долг. И будет на всех просмотрах предупреждать потенциальных покупателей, что квартира проблемная и "без боя" он ее не оставит. 22.12.2014 16:25:18, Polett
Oker
так по суду его выпишут 22.12.2014 21:27:32, Oker
Этот суд можно затягивать на несколько лет. 23.12.2014 08:03:18, Polett
Нет,это административное дело,все быстро решается.
Даже необязательно присутствие на суде
23.12.2014 08:50:25, да нет
Елена Д.
если у него нет другого жилья, то он может там жить даже без прописки, но это лучше у юриста уточнить 23.12.2014 15:23:23, Елена Д.
Oker
с чего бы)? 23.12.2014 20:47:39, Oker
пАрАлоновая котлета
мерзко((
а родители что говорят?

мне просто интересно как на это смотрит родня....
неужели и родители оправдывают мужа дочери?

по делу ничего не могу сказать, вас просто предали, близкие, родные люди...предали и все...

грязно и противно(
22.12.2014 13:43:19, пАрАлоновая котлета
Родители сами в похожей ситуации, они им тоже должны тыс 100 или больше немного.. его терпят, как мужа их дочери и отца ребенка, их любимого внука.. по этому поводу тоже напрягаются, но отказать дочери и внуку им, видимо ,не удобно, Петра же туда не прописывают... В общем и целом, их бурная деятельность уже всех раздражает, но пока все терпят, потому что семья...обстоятельства итп((( 22.12.2014 13:49:54, **Нюсик**
пАрАлоновая котлета
я понимаю, почему терпят родители, просто было интересно считают они мужа не виноватым или нет.
ну да, внука жалко лишиться, а доч...мнеб было очень обидно, если бы такая дочь выросла(

вот это терпение вас подвело еще год назад, и чем дальше время уходит, тем меньше шансов, увы.
по хорошему надо было обрубать эти отношения после второго косяка петра, когда он чет там не сделала или еще чего...может у вас мало опыта в таких рабоче-денежных отношениях(с ремонтниками) или скорее всего вам было неудобно,т.к. родня и вы надеялись до последнего.
понимаете же, что если совести нет, то она вдруг по волшебству не появится, это уже навсегда((

я не оч поняла все эти квартирно-денежные вопросы, но если они вам только денег должны за несостоявшийся ремонт, то либо тресите их жестко, оибо забыть и забыть и о деньгах и о этих людях.

но я так поняла, что там что-то с квартирой и пропиской, ....сори, не могу все прочитать и вникнуть.
главное, чоб ваше неотремонтированное жилье никто не отнял.
22.12.2014 14:10:44, пАрАлоновая котлета
В голове просто не укладывается(( Как вобще можно спать спокойно, зная, что ты своего брата с беременной женой(а потом уже с маленьким ребенком) фактически на улице оставляешь..
Невероятная наглость и спокойствие((
22.12.2014 14:40:44, **Нюсик**
ROMIO
К сожалению,наверно время уже упущено,и они понимают,что сделать Вы ничего не можете,мне кажеться сестра мужа прекрастно понимает,что происходит,и белой овечкой ну ни как не выглядит,очень умная,расчётливая и практичная девушка.Однозначно будет на стороне мужа,а Вам будет петь то,что Вы хотите услышать.
Все же терпят-вот и хорошо,им только на руку,в результате у них будет всё у Вас ничего,ещё и родители терпят.Очень Вам сочуствую.
22.12.2014 13:58:32, ROMIO
ROMIO
Ничего себе,весь этот бардак тянеться с 2012 года?а с июля 2013 Вы хоть что-то предпринимали?с юристом консультировались как Вам советовали? 22.12.2014 13:20:45, ROMIO
Да никак(( Налаживайте отношения, может вернут.. Юридически никаких док о передаче денег и заключении договоров на ремонт нет.. Все на честном слове.. 22.12.2014 13:27:32, **Нюсик**
Hatuba
а муж как там зарегистрированным оказался? т.е. его те люди свою собственность прописали или он в свое время отказался от приватизации в пользу кого-то, но остался там прописанным? вопрос ключевой во всей этой истории. 22.12.2014 13:16:00, Hatuba
да, прописали тк продавал свою кв и надо было куда-то прописаться. прописался к ним. 22.12.2014 13:21:37, **Нюсик**
_Мушка_
Поставила бы условие как Вы. Тяжело - не тяжело, а долг отдавать надо в первую очередь. 22.12.2014 13:03:44, _Мушка_
Вы в недвижимости спросите о процедуре выписки. По- моему, собственники без проблем сейчас могут выписать. Но может вы ребенка туда пропишите - вот это кмк будет им веселуха.
Поторопитесь.
22.12.2014 13:03:17, Ele_na
_yazva_
никакой веселухи, автоматом с отцом выпишут 22.12.2014 13:38:53, _yazva_
Чтобы не выписали по суду и отдали деньги, надо потратить нервы... и принести чемоданчик с пижамой и тапочками мужу и пожить там,прописанному. И еще вопрос. Могут они продать квартиру, если там прописан ваш муж? И у него больше нет площади для проживания? Я бы пошла к грамотному юристу за платной консультацией.А то мы тут насоветуем! :) У нас в конфе есть, кажется. 22.12.2014 12:44:12, Ирина7646
тут скорее цель поставить неудобное для них условие, что бы люди задумались - профукать покупку квартиры или купить, отдав долг..
а выписать могут через суд без проблем, тк муж не является собственником кв.
22.12.2014 13:08:27, **Нюсик**
"Выписать - нет проблем" - это еще бабушка надвое сказала... Ни один вменяемый покупатель не купит квартиру с явной перспективой судиться по поводу снятия с регистрационного учета и выселением предыдущих жильцов. Дисконт на такую квартиру превысит долг перед вами, имхо. 22.12.2014 16:32:49, Polett
_yazva_
имхо вы не в тех условиях, что бы ставить условия 22.12.2014 13:36:21, _yazva_
_Мушка_
почему? Решение суда еще подождать надо, побегать придется. А сделка сорвется. Так что вполне себе ситуация. 22.12.2014 15:38:10, _Мушка_
Выписать через суд только, даже если они собственники, а он нет. 22.12.2014 13:12:19, banana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!