Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятничное про работу

Как бы вы относились к близкому вам человеку (не обязательно муж, может, отец, например) и его занятости, очень много работающему и приходящему домой просто поспать при условии, что:
1. Оклад большой и вы ни в чём не нуждаетесь, но работа тяжёлая, и человек её ненавидит.
2. Оклад большой и вы ни в чём не нуждаетесь, но человека хлебом не корми, дай поработать, а оклады и материальные ценности — так, сопутствующее.
3. Вы практически выживаете, и работа тяжёлая, человек её ненавидит, но ходит, дабы семью кормить.
4. Вы практически выживаете, но человек без неё, как в пункте 2, жить не может. Учёный какой, например.

Может, что-то ещё влияет на отношение?

Это я, собственно, к тому, что как-то устал испытывать угрызения совести от того, что обожаю свою работу (да и вообще свои занятия), способен заниматься ей же и после, скажем, трудового дня, и так далее. А тут ещё и сериал новый смотреть начал, там в пилоте один из главных героев приходит на семейную консультацию, а у него мобильник звонит и на работу требуют даже в этот момент, и он не способен этот мобильник выключить и звонок пропустить.
25.07.2014 16:19:40,

351 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж - летчик. За 20 лет семейной жизни было несколько переходов от п.2 к п.4 и обратно. Мне кажется, он их даже не заметил. А я в полной мере на своей шкуре прочувствовала слова песенки "Первым делом - самолеты".))). 31.07.2014 13:58:21, Жена летчика
Василиса из сказки
Ну, мой муж долго, больше 10 лет терпел пункт 4 в исполнении жены. Только деньги и усталость моральная от ... конъюнктуры, так скажем, заставили меня эту работу бросить. 28.07.2014 13:14:20, Василиса из сказки
Елена Д.
скажем так, я могу терпеть какое-то обозримое время отсутствие моего мужчины рядом и его большую нагрузку, если это компенсируется материально, на постоянной основе меня это не устроило бы.. зарабатывать я могу и сама.. 28.07.2014 08:50:01, Елена Д.
ландыш
Вы волнуетесь, что типа не такой как все и не нуждаетесь в общении на типа обычном уровне?
ну так это вариант нормы. Таких людей полно, а если кажется, что их мало - так это опять-таки потому, что они не любят заявлять о себе. Общительные, безусловно, создают больше шума )).
ну вот и пусть общаются друг с другом. А Вы занимайтесь делом - слава богу, оно у Вас вроде есть.
26.07.2014 12:52:43, ландыш
Я вполне себе такой как все, да и этот вопрос неинтересен :)
Интереснее же, как люди относятся к разным вот вариантам.
26.07.2014 17:51:44, какой-то крокодил
ландыш
))
1 - не уважаю
2 - прекрасно отношусь
3 - уважаю
4 - уважаю, замуж не пойду )).
26.07.2014 17:59:41, ландыш
Я бы исходила из того как мне приходится расплачиваться во всех этих отношениях.И соответственно этому бы и действовала. В 1 браке у меня был 4 вариант, сначала мне очень нравилось, что БМ увлечен, доволен, но после рождения 2-х детей мне его увлечение и довольство стали обходиться слишком дорого, пришлось с ним расстаться.У НМ работа тяжелая, вполне оплачиваемая,думаю что не работать ему больше бы понравилось, но пока деваться не куда, поэтому отношение у меня к нему как к добытчику, которого нужно беречь,предложила сократить рабочую неделю, кроме этого еще часто отдыхаем. 26.07.2014 11:19:03, рица
Солнечный Ветер
1. Уговаривала бы поменять. На работе человек проводит столько времени, что ненавистная работа того не стоит.
2. Уважала бы. Хотя было бы тяжело смириться с тем, что у него вся жизнь на работе. Наверное, огорчалась бы, что мало времени остается после работы.
3. Вынужденная мера, что тут можно поделать? Улыбаемся и машем.
4. Не могу представить.
26.07.2014 00:30:49, Солнечный Ветер
2. И смогли бы жить рядом? 26.07.2014 17:32:22, какой-то крокодил
Люпин
Ученые (хорошие) сейчас неплохо прямо таки зарабатывают :), так что смело могут относится к пункту 2. 26.07.2014 00:19:11, Люпин
Но едва ли в начале карьеры. И да, как они зарабатывают? Мне известны способы только через контракты со всякими фирмами, которым результаты исследований интересны. 26.07.2014 17:30:55, какой-то крокодил
Люпин
Есть еще рецензирование различных проектов для различных фирм (это стОит приличных денег), рецензирование диссертаций, выпуск учебников (тоже приносит ощутимую прибыль), участие в диссертационных советах, публикация статей (в гонорарных журналах) и много еще чего, непонятное обычным людям :))). Ну и плюс заработные платы, конечно, особенно если не чисто в НИИ, а еще преподавать где-нибудь. Да, и еще гранты. Это тоже очень доходно. А в начале карьеры ВСЕ без исключения мало зарабатывают. 26.07.2014 17:51:05, Люпин
Неоднократно встречался с мнением, что выпуск учебников, диссоветы, преподавание, всякое такое, оно от науки отвлекает.

А на гонорары в журналах сыт не будешь, наверное :) Да и гранты, похоже, мало дают. Люди с нашей кафедры ими недовольны, по крайней мере, и ездят работать с фирмами в том или ином виде, от, опять же, рецензирования до всяких полноценных разработок.
26.07.2014 17:53:43, какой-то крокодил
Люпин
Без всего перечисленного в первом абзаце наука просто невозможна :), поверьте. У меня муж ученый, зарабатывает хорошо (даже по столичным меркам :))). А грантами часто недовольны те, кому по ним лень отчеты писать. Это проверено. 26.07.2014 19:28:46, Люпин
Почему это невозможно? Вон, возьмём того же Перельмана, или японца, забыл фамилию, который предоставил кандидат в доказательство abc-гипотезы. Насколько я знаю, они не очень преподают и не очень книги пишут.
Впрочем, это уже отдельная тема.

А в какой области ваш муж работает? А то, подозреваю, от этого очень многое зависит во взгляде на мир и научное сообщество :)
26.07.2014 22:25:47, какой-то крокодил
Люпин
Я бы не стала голословно о Перельмане рассуждать, пишет он книги или нет. Вы знакомы с той областью математики, в которой он работает? Мой муж занимается лекарствами. 27.07.2014 00:03:33, Люпин
Очень отдалённо знаком, боюсь. Чтобы приблизиться, нужно не год, не два и даже не пять заниматься весьма продвинутой математикой.
Быстрый поиск по google scholar и паре других сайтов с цитатами результатов не дал, одни статьи, никаких монографий и учебников.

Лекарства, боюсь, чуть более прикладная тема, чем всякая там разная математика :) Тут, действительно, и без сотрудничества, и без всяких прочих оплачиваемых работ никак.

А у нас тут грант для молодых учёных — 14 тыщ в месяц на рабочую группу, чуть меньше 5 тысяч на человека :(
27.07.2014 00:16:02, какой-то крокодил
Люпин
А что за область науки такая, гм, малооплачиваемая? Или там прорва народу сидит на одном гранте? Молодые ученые у Вас - до 35-ти лет? 27.07.2014 11:02:33, Люпин
Любая более-менее фундаментальная математика.

Да, до 35. Грант РФФИшный, мол-а, например.
27.07.2014 15:46:18, какой-то крокодил
Люпин
Мой хороший знакомый, математик-теоретик, кстати, весьма неплохо зарабатывает, прикладывая свои знания :)) аналитиком в оооочень крупном банке :)) 27.07.2014 18:10:05, Люпин
И как ему непосредственно наукой занимается после рабочего дня в банке?

И он в какой области специализируется? Просто очень интересно :)
27.07.2014 18:23:24, какой-то крокодил
Люпин
Он в банке типа почасовика, как консультант. Область науки не знаю, я туда не лезу, ибо в математике понимаю суть больше школьного курса :)). Ну, могу еще погрешности эксперимента посчитать и слегка преобрпзовать простую формулу :)(. 27.07.2014 20:01:48, Люпин
Oblina
Whenever is a will, where is always a way. 26.07.2014 17:41:47, Oblina
Так-то да, но, с другой стороны, получить всё едва ли можно, нужно идти на компромиссы. 26.07.2014 17:54:35, какой-то крокодил
Второй вариант всячески поддержала бы. В остальных ситуациях есть фронт работ)
Удивило, что речь только о мужчинах. На женщин не распространяется?
25.07.2014 23:33:20, в розовых очках
Исхожу из предположения, что здесь большинство — женщины, и живут они таки с мужчинами :) 25.07.2014 23:35:13, какой-то крокодил
Женщины здесь тоже разные. Есть и из вашего списка от 1 до 4) есть, кто живет за счет этих от 1 до 4) или наоборот.
от кого нужна оценка?
26.07.2014 15:37:55, в розовых очках
а если эти женщины живут с немужчинами, что это меняет?

а мужчины кроме вас в эту конференцию вроде и не заходят вовсе.
26.07.2014 04:23:07, ALora
Ничего не меняет, на самом деле. Тогда и выделять специально не надо, в исходном посте и не выделялось — речь шла о близком человеке вообще.

А я насчитал тут ещё минимум двоих мужчин.
26.07.2014 17:31:55, какой-то крокодил
1. Сочувствовала бы и всячески поддерживала в поиске новои работы.
2. Следила бы, чтобы такои режим не угрожал его здоровью. Впрочем, для меня в случае с мужеместь граница, после которои игнорирование меня и семьи привело бы к разводу. Но это просто потому что я - неподходящая жена для такого мужа. Среди наших друзеи есть семьи, где мужья десятилетиями работают в таком режиме - семья подстраивается, и все счастливы. Здесь главное заранее понимать, за кого выходишь замуж.
3. Жалела бы, если других вариантов нет. Активно поддерживала бы в поиске новои работы, если варианты есть. Отказ искать другую работу при наличии вариантов не поняла бы, в случае с мужен - вплоть до развода, так как считаю такое поведение признаком тупости.
4. Ну что тут поделаешь. Отцу помогала бы. С мужем - все это не должно переxодить границу, когда поведение становится безответственным по отношению к семье. Но, опять же, я просто не идеальная жена для такого мужчины.
Вам совет - искать спутницу, которая примет Вас таким, какои Вы есть. Не прикидываясь тем, кем Вы не являетесь. Такие женщины наидутся. Либо среди теx, кто работает так же. Либо среди теx, кто готов к тому, что муж дома - желанныи, но редкии гость.
25.07.2014 22:48:54, __nevazhno___
2. А где она, эта граница? :)
Но вообще да, конечно. У меня есть одна знакомая, которая очень сильно фанатела от увлечённых людей. Вышла замуж за такого вот математика, но его увлечение-то никуда не делось. Печально ей было.

Впрочем, это я всё не для себя, у меня уже есть определённое воззрение на отношения, и поводов его пересматривать нет :)
25.07.2014 23:44:32, какой-то крокодил
Для меня граница, например, когда я не смогу увлеченно заниматься своеи работои, так как буду вынуждена уделять двоиное внимание детям и домашним делам - за себя и за мужа. Я настаиваю на партнерском браке, но я это и до замужества не скрывала.
Еще одна граница - явное игнорирование просьб и интересов семьи. Я могу понять цеитноты, дедлаины, командировки, но не поиму и не приму ситуацию, когда супруг даже не пытается подстроить свои рабочии график под семью. Например, на отдыxе обычно можно выкроить для работы 5-6 часов в день практически без ущерба для семьи - рано утром, в сиесту, пока дети в бассеине плещутся, поздно вечером. Это если под расписание семьи подстраиваться. А если не хотеть подстраиваться, можно под предлогом этои работы не поеxать в отпуск с семьеи.
26.07.2014 03:08:03, __nevazhno____
А как вы относитесь к маме, которая работала весь день, а вечером готовит, моет посуду, убирает, стирает? А утром - опять, тоже самое?

КАк относиться к женщине, которая родила ребенка И крутится, без остановки, потому что каждые 2 часа ребенок хочет грудь, И днем И ночью. А еще надо поспать, помыть, поесть, убраться, постирать, приготовить еду ...

А если честно, бездельничать - мозги убивать. Правда.
25.07.2014 22:07:25, masha__usa
Уважительно.
Только это всё-таки разное. Работать целиком в удовольствие как-то проще, что ли, наверное. Женщине сложнее.
25.07.2014 23:34:39, какой-то крокодил
Лида Удоева
1. Лично я считаю, что взрослые люди не обязаны друг друга как-то специально, длительно и затратно, развлекать. Вместе развлекаться - да, супер! Но это по желанию, а не через немогу.

Но - совсем другой расклад, если это семья с детьми. И папа, и мама детям - железно обязаны, причем многое (см. пункт 3).

Лично для меня базовое - что у мужа дети были на первом месте. Что он готов на все - лишь бы дать им и деньги, и качественное общение. А также социальный круг, образование и еще до кучи.

2. Если у человека на первом месте наука или любимое дело, то это классно. Но. Размножаться такому человеку аморально. Если же такой безусловный фанат любимого дела - чайлд-фри, то это достойный, ответственный подход.

3. Теперь вопрос о том, сколько человек морально должен своим детям.

Моя лично позиция - если нет на дворе войны, голода, разрухи - то каждый из родителей (морально) должен приносить домой 1200-2000 евро чистыми в месяц и уделять детям качественного времени (играть, сказки рассказывать, вместе спортом заниматься) не менее 30 часов в неделю. (*) Разумеется, цифры надо адаптировать для конкретного региона. Например, в Африке другие будут суммы.

А дальше папа с мамой могут меняться, по взаимному согласию. Например, если один с удовольствием берет на себя детей (60 активных часов), зато не должен на работу таскаться. А другому в радость заработать 4000 евро, зато не париться вообще про садиковские дела и больничные. Ну и гут.

4. Мой опыт (и общение с очень успешными людьми) показывает, что работа в режиме 24/7 приводит к тому, что люди не парятся на тему повышения эффективности (нуачо, я ночью посижу и наверстаю!!!) и слабо наращивают КПД. Напротив, совмещение родительства и карьеры очень жестоко заставляет человека работать с приоритетами и технологиями эффективной работы. Это очень жестокая ломка. Зато потом этот человек становится просто суперменом. Привычка повышать КПД остается ведь :-))

ПС: Касательно опросника - ответы все "зависят от". Например, ваш сценарий номер 4 в условиях войны, разрухи и личных форсмажоров - это достойно (все соседи от голода померли, а тут муж всех спас). А в условиях мирного времени, когда все нормально, не надрываясь зарабатывают, тоже не однозначно. Если нет детей - тоже нормуль (жене не понравится - она и уйдет). А если дети есть, то муж - свин и лентяй. Ну и так по каждому пункту.
25.07.2014 21:07:44, Лида Удоева
1. А зачем им тогда вместе жить, если они развлекаются вместе редко?

2. Тут я с вами полностью согласен. Да и лично я чайлд-фри по ряду причин, понимаю, да :)

3. Зачем нужно от трёх с половиной килоевро в месяц? Я ума не приложу, куда столько вообще можно девать.

Насчёт часов — не знаю, сложно это. Мой отец, например, со мной в неделю в детстве, наверное, часов пять занимался, но это были очень клёвые и качественные пять часов, и я ему за это время, за то, о чём он со мной общался и чему учил, чертовски благодарен.

4. Опыт моего общения с другими людьми — другой :) Кто-то забивает на работу и скатывается. Знакомые студенты и студентки, успевшие обзавестись детьми, с радостью принимают поблажки в сдаче экзаменов, забивают на учёбу и научную работу, и так далее. Примера человека, специально осилившего тайм-менеджмент для совмещения с детьми, я не видел ни одного. В то же время примеры людей, которые изучали все эти методики, чтобы параллельно работе открывать свой бизнес, учиться китайскому или серьёзной игре на музыкальных инструментах, мне известны.
25.07.2014 23:42:09, какой-то крокодил
девать очень легко куда. можно и меньше, конечно, но это не какая-то невероятная сумма чтобы не потратить. и не от нечего делать лишь бы, а вполне себе с пользой и удовольствием 27.07.2014 18:36:05, Шерлок
3. Сколько денег вы считаете достаточным для нормального проживания в Москве для семьи из трех человек, один ребенок младшешкольник? 27.07.2014 09:21:06, поясните, пожалуйста
10 лет назад отлично жилось на полторы тысячи долларов суммарно со своей квартирой, как сейчас — с учётом инфляции, пожалуй.

Сам живу на 10-15 тысяч рублей в месяц, мне нормально.
27.07.2014 15:47:17, какой-то крокодил
И что входит в траты? Еда и минимум одежды? Вы думаете о том, что в квартире надо делать регулярно ремонт, что диван или матрас надо менять, сколько лет одеялу, под которым вы спите? У вас есть финансовая подушка безопасности на случай форс-мажоров? А инвестиции в старость вы делаете? 27.07.2014 16:48:21, капитан очевидность
Еда, новые джинсы раз в год, пара новых футболок раз в год, более часто приходящее в негодность бельё — чаще.
Ремонт в квартире регулярно делать не приходится как-то.
Матрас — гм, один раз купил, теперь с собой всё время вожу, зачем его менять?
Одеялу лет шесть, хорошее одеяло, пододеяльник только один раз менял.

Финансовая подушка у меня есть и значительная, позволяет с января не работать и вообще не думать о том, сколько там денег осталось — их всё равно осталось на порядок больше, чем я израсходовал за это время. Подушка, если форс-мажоров не будет, в инвестиции автоматом перетечёт.

В конце концов, в месяц я трачу раз в 7 меньше, чем зарабатывал последние пару лет, ещё бы подушка не скопилась. Речь о тратах, а не о заработке.
27.07.2014 17:47:14, какой-то крокодил
Oker
куртка-ботинки-джинсы - и нет ваших 15-ти тыс...

а надо еще за квартиру заплатить, за телефон, за интернет, проездной купить, покушать...
10 - 5 - 1 - 2,5 = 1,5
Полторы тысячи делим на 30 дней, получаем 50 рублей.
Пакет молока + пол-батона хлеба.
Это при условии, что вы не стрижетесь, не пользуетесь услугами химчисток и пр, не покупаете шампуней, быт.химии, и т.д.

зы. 15*7 = 105. Это ЗП программиста в Москве, да?
27.07.2014 18:27:16, Oker
Я их покупаю, гм, редко. Куртку я вообще ношу лет 10 уже, она кожаная, с дыркой на локте, но очень-очень клёвая, непромокаемая, в ней не холодно в ветер и ноль градусов и не жарко весной. Обожаю её и ни на что не променяю.
Вы бы лучше вспомнили новое железо, на которое я суммарно больше денег трачу — тыщ 100 на новый комп раз в два года :)

Пакет пельменей, 900 грамм на два дня, ~150 рублей стоит. 15 пакетов в месяц — 2250 рублей. Ну пусть 2500.
Кварплата и свет — 3-3.5 тысячи.
Телефон — у меня его нет, чего за него платить?
Проездной — так я не езжу никуда, в месяц одного метрошного на 11 поездок хватает более чем за глаза, 320 рублей.
Интернет — да, тыща рублей.
Не стригусь, не пользуюсь химчистками.
Даже с 10 тыщ осталось две с половиной на шампуни, зубную пасту, валик для чистки одежды, стиральный порошок, кондиционер. На всё это уйдёт, ну не знаю, тысяча рублей. Осталось полторы на пять кило мяса в месяц, где-то так я и покупаю, когда пельмени надоедают, да.

Не, ну можно вспомнить ещё ежемесячную оплату хостинга, это 60 долларов, ещё какие-то там платежи, но с базовыми потребностями они уже очень плохо связаны :)

Я не знаю, какая ЗП у программиста в Москве на фуллтайме :) Работал всегда, опять же, удалённо и сильно не на московских товарищей.
В Москве, впрочем, предлагали от 130 до 200, смотря куда идти, но мне очень не хочется работать здесь фуллтайм из-за унылости дорог. Можно, конечно, снимать рядом с офисом, но как-то неохота, не знаю.
27.07.2014 18:36:54, какой-то крокодил
Oker
не видела пельменей по 150 за килограмм. Это те, что в Ашане на развес, что ли?
И в день вы съедаете только полкило пельменей?
Не пьете чая-кофе, не покупаете овощей-фруктов?
Носки-трусы, пардон, раз в месяц новые не покупаете?
Что-то я перестаю вам верить...
27.07.2014 18:47:13, Oker
Да нет, обычные пельмени, в магазине недалеко от дома. Они там вообще кластеризуются в две группы, 140-170 рублей за кило и >250.
Чай — пуэр в таблетках, до сих пор пью то, что купил рублей на 500 в Питере полтора года назад.
Кофе — не пью.
Фрукты — вишня на 50 рублей раз в несколько дней. Ну, ещё рублей 500 наберётся. До 15 тыщ в месяц всё равно далеко. Раньше покупал очень много мандаринов, теперь перестало хотеться последний так, не знаю, год.

Трусы — 5-7 пар на год хватает.
Носки — 5-7 пар хватает на полгода, это разовая вылазка в какой-нибудь магазин, где они по сто рублей за пучок стоят.

У меня знакомые есть, которые на 3-4 тыщи в месяц как-то вполне себе живут и делают такое выживание своеобразным спортом, лучше им не верьте :)
27.07.2014 18:53:01, какой-то крокодил
а вот дети растут. с ними такой фокус не пройдет. ни с куртками, ни с пельменями 27.07.2014 18:44:03, Шерлок
Так поэтому я и не умножаю 10 тыщ на троих, это будет лишь сильно приближённой оценкой снизу. Поэтому и сказал, сколько на троих у нас тратилось, когда я сам растущим ребёнком был. 27.07.2014 18:49:48, какой-то крокодил
траты вашей семьи не показательны. вы же это понимаете 27.07.2014 18:56:01, Шерлок
Тем не менее, я не могу сказать, что мы тогда нуждались.

Можно требовать, конечно, трёх машин в гараже (в Москве, ага) и ежеквартальных поездок на отдых на какой-нибудь модный дорогой курорт, и шопинг-трипов в Европу по выходным, но, гм, это уже как-то роскошь, как по мне.
27.07.2014 18:58:07, какой-то крокодил
так у вас и 1 машины и одной поездки не выкроишь 27.07.2014 19:02:16, Шерлок
Мать как-то умудрялась ездить на отдыхи, я ж говорю.

А машина в Москве не нужна, ИМХО. Лучше такси заказать, когда что-то такое надо. Да и то, если мне нужно минимизировать максимальное время в пути, я выберу метро.
27.07.2014 19:03:54, какой-то крокодил
да и у меня машины нет. ну и что? мы же не об этом 27.07.2014 19:05:09, Шерлок
Oker
полкило пельменей в день - это никак не назовешь "отлично жили". А вы как раз расписали, что можно себе позволить на 10. Пельмени и квартплата. Все. Никакой одежды, обуви и т.п. 27.07.2014 18:55:26, Oker
В детстве я таки побольше ел.
А сейчас мне нормально и меня всё устраивает. Готовить самому чаще пары раз в неделю лень, ходить в макдаки — фу, лучше дома пельмени поем. Ходить в приличные места с хорошим клёвым вкусным мясом — сходил я как-то в стейкхаус, прождал своего стейка почти час, стейк шикарный был, конечно, но ожидание печалит.

Курсе на втором зарабатывал 8-12 тысяч в месяц, и этого хватало, чтобы откладывать, обновлять одежду и обувь, когда они приходят в негодность, и так далее. Компьютеры регулярно новые покупать я себе тогда не мог позволить, конечно.
27.07.2014 19:00:30, какой-то крокодил
Oker
пельмени на завтрак, обед и ужин?
они у вас из ушей еще не лезут?
как-то наплевательски вы к себе относитесь...
а в детстве вы ели побольше, значит, без одежды обходились?
ведь на вас могли потратить все те же 10-15 тыс.
27.07.2014 21:47:49, Oker
Я один раз в день питаюсь.
Не лезут. Да и всё-таки с тем же мясом я их иногда перемежаю :)

Считали же уже выше, что получалось куда больше на меня в детстве.
И да, покупали мне мало всего.
27.07.2014 22:18:19, какой-то крокодил
Oker
откуда больше-то? 43 разделить на 3 - это 14,3 на одного,вообще-то. 27.07.2014 22:22:47, Oker
Зачем поровну делить-то? По десятку на взрослых, как я сейчас, ну и на ребёнка остаётся ажно 23. 27.07.2014 22:24:44, какой-то крокодил
Oker
то есть родители кушали один раз в день кило пельменей на двоих? и это вы называете "отлично жили"?
а мама, поди, по собесовским путевкам отдыхала?
И не имела возможности лишние чулки купить?
27.07.2014 22:30:47, Oker
Неа, по своим собственным.

Покупала вполне себе всё. Скандалы дома были из-за того, что отец с ней, видите-ли, не ездит, и машиной не обеспечивает, и ещё чем-то таким, а не чулками там.
27.07.2014 22:39:04, какой-то крокодил
Oker
что вы вкладываете в понятие "всё"?
Я вам говорю, что 10 лет назад можно было купить не намного больше, чем сейчас. Что можно на эти деньги купить сейчас, вы чуть раньше сами написали.
Если предположить, что мама вообще не кушала, не ездила на транспорте, не платила коммуналку, то на свои 10 тыс она могла раз в месяц купить одно платье(блузку, свитер, брюки - подставить нужное), постричься, купить две пары чулок(при регулярном использовании надо сильно больше) и, скажем, духи. ВСЁ. В другой месяц она может купить пальто и сапоги. ВСЁ. В третий - вылечить 4 зуба.
И так далее. При этом не есть на свои деньги. А надо еще каждый месяц откладывать по 3 тыс на отдых...
27.07.2014 22:54:38, Oker
Всё, что ей было нужно. Потому что из-за тех вещей, на которые у неё не хватало, но которые ей хотелось, она вполне себе не стеснялась устраивать регулярные мозгомойки. Скандалы из-за отсутствия машины я помню, из-за отсутствия чулок и последних крох в холодильнике — едва ли. 27.07.2014 23:04:30, какой-то крокодил
Oker
значит, вы жили не на 40 тысяч. 27.07.2014 23:08:02, Oker
тогда вы или многого не знаете, или путаете 27.07.2014 22:41:56, Шерлок
Возможно, путаю количество приносимых домой денег. Мать любила преуменьшать.
Правда, едва ли полторы тысячи превратятся в три или даже две с половиной.
27.07.2014 23:03:06, какой-то крокодил
Oker
откуда вы знаете, на какие деньги отлично жилось 10 лет назад)?
10-15 - это с учетом съемной квартиры?
27.07.2014 16:08:38, Oker
Потому что про эти полторы тысячи долларов было очень много криков в своё время между родителями. А жилось отлично, да. Как по мне, конечно :)

Нет, без учёта, мне везёт не снимать квартиры :)
27.07.2014 17:43:17, какой-то крокодил
Oker
то есть 10 лет назад вы жили в Москве?
И на 43 тысячи в месяц отлично жилось двоим взрослым и ребенку?
Я, слава богу, отлично помню и те времена, и те цены :)
Неужели бизнес у родителей был столь малодоходным?

Про квартиры не очень поняла - своей нет, у родителей не живете, но и не снимаете. У друга тоже уже не живете. Вы бомж)?
27.07.2014 18:13:56, Oker
Да, мы с родителями всегда жили в Москве.
Как-то вполне себе отлично, да. Мать даже в отпуск летала ежегодно на всякие, по её словам, хорошие и дорогие курорты, и, получив второе высшее, осталась на несколько лет дома, хозяйство вести, не озабоченная заработком денег.
Полноценный бизнес у моих родителей начался позже, когда мне было лет 15-16, а не 12-13 (мы ведь о младшешкольниках говорим?). Правда, он и тогда, и сейчас не особо доходный был, действительно.

Правда, я и в детстве был не особо требовательный, одежды не требовал, мобильников не хотел, на отдых не хотел, знай себе сиди дома да книжки читай. Правда, мать и против покупки книжек была, но это другое.

Живу на не своей :)
27.07.2014 18:22:42, какой-то крокодил
Oker
у вас 10 лет назад не было мобильника, компьютера, плеера и т.п?
Средний компьютер - это тысяча долларов. Так было всегда :)
Покушать семье из трех человек - 5 тыс в неделю. Это 20 в месяц. 5 тыс коммуналки. Проездные.
Остается 15 тыс. Это и на одежду, и на развлечения, и на лекарства. Где уж там книжки покупать. Про отдых вообще молчу.
27.07.2014 18:35:23, Oker
Плеера не было, мобильник был Ericsson A1018s лет этак до 15, можете нагуглить, что это за кирпич :) Год выпуска, если что — 1999, достался мне от родителей.

А компьютер я сам себе купил лет в 14, да, до тех пор пользовался отцовским.

Лекарствами как-то повезло никогда не пользоваться вне аспирина-антиангина или интерферона в особо запущенных случаях, развлечений совместных не было в жизни, одежду… Ну, родители чего-то там себе покупали, мне тоже иногда, не знаю, не думаю, что это было существенной статьёй расходов. А не покупал бы книжки — был бы сейчас куда глупее, это куда более важное вложение денег, как по мне, чем всякие там развлечения и одежда. Ну да не суть.
27.07.2014 18:40:31, какой-то крокодил
Oker
да суть в том, что вы не ориентируетесь в ценах.
И вообще странно пишете:"А компьютер я сам себе купил лет в 14, да, до тех пор пользовался отцовским.". То есть компьютер в семье был. Цена компьютера равна бюджету вашей семьи. Машинка стиральная тоже, наверно, была. И одну куртку в 12 лет не носили годами.

Как же вы сейчас без телефона обходитесь, интересно...
27.07.2014 18:52:32, Oker
А телефон есть у меня мобильный, для интернета в поездках, 200-300 рублей в месяц на него хватает за глаза.

Собственно, потому и спросил, зачем нужно 4 тысячи евро в месяц сейчас. Это чуть меньше 200 килорублей, много как-то, астрономически много для меня, чтобы тратить и прямо «нужно» было.
27.07.2014 18:56:51, какой-то крокодил
Oker
ну, вот я с детьми съездила отдохнуть. На 2 недели. Это 130 тыс + 900 евро. В сумме как раз примерно 200 и выходит. А надо еще 2 недели жить :) И отдыхаем мы, естественно, не раз в год. 27.07.2014 21:50:44, Oker
эта сумма предлагалась на семью с детьми. на семью, которая не только пельмени ест. 27.07.2014 18:59:19, Шерлок
Да пусть даже с детьми, тремя, например. Всё равно как-то очень много. Даже если в Азбуке Вкуса покупаться, наверное. 27.07.2014 19:01:00, какой-то крокодил
Oker
ощущение, что вы вообще ничего сами не покупаете, только усиливается... 27.07.2014 21:54:06, Oker
А что мне самому-то покупать? Базовая еда, немного одежды, да и всё. 27.07.2014 22:17:28, какой-то крокодил
Oker
Сколько стоит футболка? И свитер? А носки?
А что вы делаете, когда мороз опускается ниже -1 градуса?
И, насколько я поняла, вы ходите еще в той одежде, которую вам родители купили? Ну, судя по куртке?
И не бреетесь, да?
27.07.2014 22:33:38, Oker
Свитера у меня нет. Футболка — где-то 900-1200 рублей за шутку, смотря какой принт на ней.
Носки — 100-150 рублей за пару, самые дорогие, что я покупал.

Куртка — того же периода, верно, но я тогда себе уже её сам купил.

Когда ниже -1 градуса — меняю любимую кожаную куртку на чуть менее любимую дутую, и всё. В -25 так уже слегка некомфортно, да, но с такими температурами мне приходится сталкиваться весьма редко.

Бреюсь, для этого нужна один раз купленная электробритва, она со мной уже лет пять.
27.07.2014 23:00:16, какой-то крокодил
Oker
самая простая кожаная куртка стоит около 10-ти тысяч.
Откуда вы в 14 лет взяли такие деньжищи?
Да и как может 24-хлетний мужчина напялить на себя куртку, которую носил 14-тилетний мальчик(будь вы девочкой, вопросов бы не возникло)?
27.07.2014 23:06:53, Oker
Админил несколько компьютеров, тогда это было моим примерно двухмесячным заработком. А если работать в течение месяцев десяти, можно и на комп скопить, покупая себе по учебнику раз в месяц-два. 27.07.2014 23:24:18, какой-то крокодил
посмотрите цены на детские лагеря и отдых с детьми. цены на нянь. на детские спортивные всякие траты. и т.д. медицину - зубы одни чего стоят. и до азбуки вкуса дело не дойдет 27.07.2014 19:04:10, Шерлок
А, ну лагеря-няни-спортивные траты мне как-то в голову не приходили, а зубы бесплатно всегда мне лечили. Спасибо, как-то начинает проясняться. 27.07.2014 19:05:22, какой-то крокодил
все можно бесплатно. но если есть деньги можно их потратить чтобы по-быстрее-по-небольнее-по-приятнее. вы как-то очнитесь, посмотрите кругом, а то глуповато выглядит, когда взрослый человек не подозревает об элементарном 27.07.2014 19:07:53, Шерлок
Мой опыт столкновений с бесплатной стоматологией исключительно позитивен, вот серьёзно. И не больно, и быстро. Брекеты, разве что, лет в 10 обещали сделать, да так и не сделали, всё в очереди какой-то стоял, да и шут с ними, без них нормально.
И когда у меня внезапно воспаление было, и я приехал в 8 вечера в свою родную поликлинику, потому что в Долгопинской, куда все физтехи ходят, меня послали к чертям, в родной тоже всё было бесплатно, небольно и с шутками-прибаутками. Весьма специфическими и хирургическими, правда, но мне смешно было. Хотя врач уже домой собиралась идти, да.
Может, мне очень везло.

Действительно, не подозреваю про конкретные траты в семьях с детьми и даже не знаю, куда смотреть, откуда мне знать-то? Потому и спрашиваю.
27.07.2014 19:12:42, какой-то крокодил
Oker
ну, а мы вот ставили брекеты двоим детям. Сейчас третья на подходе. На одного ребенка это порядка тех же 200 тыс. 27.07.2014 21:52:36, Oker
для этого надо просто подумать, логически поразмыслить и все станет очевидно. и вам шут с брекетами, а девочке какой ненормально с кривыми. впрочем, и мальчику 27.07.2014 19:15:48, Шерлок
Логика логикой, а собственный опыт накладывается.

Они не кривые, какой-то боковой зуб вырос развёрнутым, не видно даже, ну да не суть. Мы всей семьёй дружно на это дело забили в своё время. Думаю, если бы отец пинал этих товарищей из поликлиники, как он умеет, мне бы их уже давно и поставили, и сняли.
27.07.2014 19:26:04, какой-то крокодил
нет, логики у вас нет вообще. как вы работаете? удивительно)) я вам про других, а вы все про себя 27.07.2014 19:27:59, Шерлок
Естественно про себя, сравниваю эти 4 килоевро с 1.5 килодолларами, пусть даже с инфляцией, и всё удивляюсь. На работе таких удивлений нет :)

Хотя грустно, конечно, в определённые моменты жизни чуть позже от помощи родителей я бы не отказался, наверное.
27.07.2014 19:29:37, какой-то крокодил
вы же не знаете сколько что из необходимого детям стоило тогда и сколько стоит сейчас. как можете сравнивать? и как можно сравнить образ жизни вашей семьи с образом жизни семьи, где детям (мн. число)уделяют куда как больше внимания? где тут логика? 27.07.2014 19:35:43, Шерлок
Ну а что делать-то остаётся. Писал же уже выше, тут не в логике или её отсутствии дело, а в простом сравнении. Только лишь. 27.07.2014 19:46:32, какой-то крокодил
нельзя сравнивать не имея данных. а вы почему-то принялись. в этом и есть отсутствие логики 27.07.2014 19:48:14, Шерлок
Был отцовский, списанный и привезённый им с работы. P-II — это не очень машинка 2003-го года.
Машинка стиральная у родителей до сих пор стоит та же, что они купили, когда мне было года 4, я еле-еле помню, как её устанавливали.

И в 12 лет носил одну куртку, одни джинсы и так далее годами. Мать подворачивала джинсы, ничего.
Ну да, стебались одноклассники, что у меня «кроссовки с Черкизона», а не гриндерсы модные, или что в одной куртке и одном рюкзаке хожу всё время, ну а мне-то чего.
27.07.2014 18:55:25, какой-то крокодил
Oker
это вы называете "отлично жили"?
Логики нет никакой, Шерлок права.
27.07.2014 22:11:22, Oker
Не нуждались так уж точно, значит, уже неплохо.

Мать ещё умудрялась мне на обучение деньги откладывать, на Сорбонну зачем-то. По её рассказам, отложила много, правда, когда я таки в физтех поступил, и необходимость в этих деньгах отпала, выяснилось, что их и нет.
27.07.2014 22:19:41, какой-то крокодил
Oker
нуждались, если все так, как вы описываете.
Денег было в обрез, на трехразовое питание не хватало. Мать не могла сходить, например, в парикмахерскую, да?
Я 10 лет назад была взрослой женщиной, поэтому помню все, как сейчас :)
27.07.2014 22:37:00, Oker
Почему? Вполне себе ходила.

Может, я неверно интерпретирую тогдашние разговоры дома. Речь шла про несчастные полтора килодоллара, которые мой отец приносил, и мать очень любила про них устраивать разборки. Сама она не работала, да.
27.07.2014 23:01:13, какой-то крокодил
даже если вы не росли с 12 лет, то удивительным образом ничего не рвали-не теряли. не все дети такие. вернее все известные мне - не такие 27.07.2014 19:00:56, Шерлок
Из одежды — ничего не терял, кроме шапок, шапки я минимум раз в зиму терял :(
Одежда-то всё время на мне, как её можно потерять?

Джинсы как-то сами рвались со временем, ну так это закладывается в покупку новых раз в пару лет.
27.07.2014 19:02:56, какой-то крокодил
Oker
при наличии одной пары джинсов они держались два года? 27.07.2014 22:41:15, Oker
Да. Сейчас-то год-полтора держатся, и то я толстый стал с таким-то питанием, между ног трутся друг о друга, протираются. 27.07.2014 23:02:21, какой-то крокодил
Oker
у вас и сейчас одна пара джинсов на год?
как в анекдоте, да...
27.07.2014 23:09:59, Oker
Эм, да, а зачем мне больше?

А что за анекдот?
27.07.2014 23:23:00, какой-то крокодил
Oker
Учительница спрашивает Вовочку: — " Ты почему позавчера в школу не пришел??" Он: — "А у меня мама трусы постирала у меня других нет!!!" Учительница рассерженно: — "А вчера???" — "А вчера я шел в школу мимо вашего дома, смотрю ваши трусы на балконе сушатся, думал и вы не приедете" 27.07.2014 23:55:49, Oker
у моих детей рвется теряется раз в пару месяцев. какие годы... 27.07.2014 19:06:02, Шерлок
Что ж они делают-то такое?

Я на улице не бывал вне пути в школу и из школы, да, если что. Так что если это во время прогулок, активных игр и тому подобного случается, то вполне объяснима такая разница :)
27.07.2014 19:07:51, какой-то крокодил
Oker
были ли у вас ролики, велосипед, скейт, коньки, лыжи? 27.07.2014 22:56:51, Oker
Лыжи и велосипед, всё. 27.07.2014 23:01:41, какой-то крокодил
именно 27.07.2014 19:08:34, Шерлок
по вашему п4... про меня!!!
спасибо, озвучили мои мысли
25.07.2014 22:38:17, elmi
Эники-бэники
Угу, Лида, согласна 25.07.2014 22:05:23, Эники-бэники

Показано 113 комментариев из 351



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!