Раздел: Работа и семья (дауншифтинг в деревню)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дауншифтинг и деревня, стоит ли?

Подумываем с мужем переехать в деревню. Семья - за, коллеги и знакомые крутят пальцем у виска.
Дано: мне 40 лет, мужу - 46, дочери 4;
есть квартира в Москве, которую можно сдавать тысяч за 50-55 и квартира в ближнем Подмосковье, которую сдавать пока не хотим;
есть дом в деревне в Тверской области, который сейчас используется как дача, ближайший город со школой, больницей и т.д. находится на расстоянии 10 км;
есть две машины и кое-какие накопления.
Почему хотим уехать? Надоело крутиться, как белки в колесе. На работе с утра до ночи, пробки, сил ни на что нет, дочка по сути растет с бабушкой (моей мамой), хотим второго ребенка, но сил на это тоже нет, а время уходит, мы не молодеем. По натуре своей мы не городские жители, любим природу, уединении, отношения у нас в семье хорошие, душевные, нам не скучно вдвоем с мужем, женаты мы 15 лет. Семья мужа из деревни (Подмосковье), руки у него откуда надо растут, что-то сделать, построить, починить - он не только может и умеет, но и делает с удовольствием.
55-60 тысяч рублей в месяц для Тверской деревни - очень неплохие деньги.
Как вы считаете, стоит ли так поменять свою жизнь? Или тянуть лямку до пенсии в Москве?
28.06.2014 09:51:26, Устали от города

523 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поддерживаю вас!
сам мечтаю о том же (и возраст примерно такой же), только вот у меня пока нет домика в деревне...
14.01.2015 11:53:46, superjarilo
Как я вас понимаю! Мы только продали квартиру и построили в ближнем Подмосковье дом. Сильно наша жизнь не изменилась (пробки и работа остались), но как же не хочется из деревни ехать в Москву.... 14.01.2015 11:13:12, блондинк@
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.01.2015 21:47:57, Orlova Olga
Случайно при поиске в детской конфе попалась Ваша тема, если интересен личный опыт такого переезда - напишите мне на подник:) 30.07.2014 11:35:48, Neo_
да, стОит при таких вводных. Вернуться всегда успеете. Три года у вас в запасе как минимум. 02.07.2014 15:13:11, Oazis
Я бы поехала. Мама в Москве? Если да, вопросов вообще нет: к дочкиному школьному возрасту есть вариант пойти в школу в Москве. Деревня далеко от столицы? А вообще-то за МКАДом тоже есть жизнь)). 02.07.2014 12:48:27, Тополь
А зачем в Москве в школу то ходить? По мне ничем они не лучше провинциальных а в большинстве случаев и хуже - учитывая их укрупнение 14.01.2015 11:14:28, блондинк@
Спасибо большое всем за ответы. Много пищи для размышлений.:) Должна сказать, что эта тема не совсем обо мне. Я попыталась использовать некий коллективный опыт: мой собственный, моих друзей, коллег, соседей по деревне. Именно поэтому я писала под серым ником. Если бы я хотела обсудить предметно мою личную ситуацию, писала бы под своим. Я же хотела получить скорее некий срез общественного мнения, оценку не конкретной, а условной, среднестатистической ситуации. Наверное, это можно считать своего рода троллингом.
Я понимаю тех, кто обиделся на "неправду", имеют право. Но и я имею право не выносить на люди всю свою подноготную и давать только ту информацию, которую я хочу и готова обсуждать.
В моем конкретном случае речь не идет о том, чтобы вот завтра все бросить и убежать в деревню. Мы обдумываем разные варианты и обдумываем уже давно. И как водится, в наши планы жизнь вносит свои коррективы. Что касается работы, то работу свою я очень люблю, причем, "взаимно". Но в последнее время появилось ощущение конвейера и бега по кругу. А также чувтство, что я упускаю очень много важного. И этих упущенных лет мне уже никто никогда не вернет.
01.07.2014 09:49:29, Автор
Если вы недоговариваете, то и советы получаете не относящиеся к реальности. Для статьи замечательно, для понимания бесполезно.

просто нужно выписать все активы и пассивы и наплевать на мнение друзей и соседей.
Деньги
жилье
медицина
Силы
Еда и вещи
Транспорт
Работа

я расположила не по важности, а просто списком.

В нашей подмосковно-дачной действительности слишком скучно с октября по май. Поэтому жить там невозможно даже при наличии 55000 постоянного дохода. ПРи детях школьного возраста вообще расклад совершенно другой.

Вот в Краснодарском крае гремела математическая школа. Вот туда бы да, уехать, греться, огород, любая работа, хоть няней и сдавать квартиру в Москве для денег.
То есть , для вас конкретный вариант будет совершенно свой.
02.07.2014 15:18:13, Oazis
Спасибо, отличный подход. Признаю, что мне не всегда хватает рациональности, эмоции зашкаливают. :) 02.07.2014 15:25:02, Автор
Я бы поехала с радостью. Если вы там будете работать, но и ребенок рядом - так это же замечательно. Я вот к сожалению не имею такой работы, чтобы из дома её делать. Иначе уехала бы давно с детьми. А уж съездить развеяться на несколько дней в Москву, к бабушке - можно всегда. 02.07.2014 14:27:37, Северная Пальмира
Нет, работы там нет, ни из дома, ниоткуда. Хотя, возможно, я недостаточно глубоко копала в этом направлении. Бабушка, если мы уедем, должна жить с нами. Одна она жить не сможет. Да она сама и не хочет жить в Москве. 02.07.2014 15:28:18, Автор
Вот я ребенок таких родителей, жили в городе, хороший сад, инфраструктура, школа, муз школа, должна была пойти в гимназию с математическим уклоном, участвовала в олимпиадах, и тут у родителей что-то переклинило, и они схватив меня с сестрой за лето собрав вещи и уволившись (мама работала на хорошей должности в администрации города) уехали в крохотный городок, практически деревню, типа экология там хорошая, свежий воздух, продукты... В итоге никакая школа, никакого муз училища для младшей дочери, один филиал железнодорожного института, ни дорог, ни общения. У подростков интересы только семечки-пиво, песни под гитару. Я чуть с ума не сошла, стала пропускать школу, потом перевелась в другую((( Сразу после окончания школы я сбежала обратно в город, благо родители додумались не продавать ту квартиру (малогабаритная однушка, это тоже была причина отъезда, что тесно и жилье дорого, купим в деревне трешку). Поступила в институт, теперь десять раз подумаю чтобы кардинально менять место жительства 30.06.2014 15:32:13, просто скажу
Спасибо Вам большое. Но все-таки Вы были уже подростком. Для маленького ребенка - это мое твердое убеждение - лучше все-таки расти не в Москве. 01.07.2014 10:20:56, Автор
маленькому ребенку все-равно где расти, лишь бы мама была рядом, так что не надо все на детей сваливать :) 02.07.2014 12:41:25, Елена Д.
Ну так если мама может быть рядом с ребенком при условии переезда в деревню, то значит и надо переезжать и быть вместе. Сидеть с ребенком в Москве - не предлагать. Это ад вдвойне. 02.07.2014 15:17:32, Автор
) Я как владелец домика в деревне, скажу - что спиться можно.
Ей-богу, я рада приезжать в деревню, пахать там на огороде в буквальном смысле, бессмысленно чистить падающий снег зимой.
Но и рада уезжать оттуда.
Потому что я не против поработать руками, но создана для работы головой.
Еще мне важно окружение. В нашей деревне нас спасает то, что мы туда еще вселили друзей, причем они непьющие. Без друзей довольно однообразно было бы.
А мужу в деревне нравится, потому что там он работает головой.
Пы.сы. Мой вывод ниже.
Если Вы точно знаете, чем займетесь в деревне, более того - вы этим занимаетесь уже и вам это нравится, и уже просто жаль городского времени, хочется все посвятить этому делу в деревне - тогда вперед.
А если "люблю сельские пейзажи", "люблю иногда забор поправить" , "в деревню-к тетке - в глушь - в Саратов" - пенсионерская жизнь вам быстро наскучит, а прозаичные сельские реалии скоро будут раздражать. А еще есть дети, будущее которых, как ни крути, надеюсь - в большом городе.
Председатель колхоза, который нам дом продавал, задумчиво приговаривал "бежать надо отсюда, а не сюда стремиться...". Мужик очень хорошо сбежал в город, сейчас сильно большой человек. А вы говорите...
30.06.2014 14:19:36, Moon
Да, так и бывает. Мы не ценим то, что имеем. Деревенские рвутся в город, горожане бегут в деревню.:) 01.07.2014 10:19:26, Автор
Вот лично я ЗА дауншифтинг. Но только КОМФОРТНЫЙ дауншифтинг. Т.е. не "дом с туалетом на улице и печным отоплением" (вы вообще-то представляете как там зимой жить???) причем в Тверской области (самый депрессивный район между Мск и Питером, с самым высоким количеством алкашей-наркоманов)., а "коттедж со всеми удобствами в хорошем месте, с хорошей доступностью до Мск". Т.е. такое место, где можно нормально УЧИТЬ детей в школе/кружках, не бояться за их дружбу с соседями и быть уверенным, что "скорая помощь доедет" ежели что..
И да, какая-то работа у главы семьи быть должна. Хоть удаленная по интернету, хоть любая иная в ближайшем городке.
30.06.2014 13:08:44, СиреневаяЛеди
И такая мысль была тоже. Мы почти год искали подходящий вариант, объездили большое количество КП, нашли, как нам казалось, оптимальный. Но если хорошо подумать, то лично для меня в этом варианте нет ничего хорошего: дорога на работу в Москву длиннее и проблематичнее, ребенка возить везде и всюду по тем же московским пробкам, няню и помощницу по хозяйству придется искать с проживанием, а я не переношу чужих людей в своем доме + дорогостоящий ремонт + довольно дорогое содержание дома. В чем выигрыш мне совершенно непонятно. Жить за городом? Да не останется времени на то, чтобы жить. Потому что останется абсолютно от же самый график, осложненный транспортными проблемами. 01.07.2014 10:12:24, Автор
Почитала ответы автора ниже- идеальный вариант для ее решения ее проблемы- бабушку с ребенком в Тверь отправить и все будет хорошо
Осталось только разрешить это себе.
30.06.2014 12:38:19, Dina37
Удивительный вывод. Но это не нужно и невозможно.
Во-первых, я не для того хотела ребенка, чтобы куда-то его "отправить", во-вторых, бабушка физически не в состоянии сейчас жить не в Москве и с ребенком.
01.07.2014 10:18:38, Автор
если прямо очень тянет уехать, то может не в тот именно дом в Твери, что уже есть, а поискать деревни, где живут единомышленники? 30.06.2014 00:48:01, Татуня
уже предлагали. общаться с единомышленникам не хотят 30.06.2014 10:55:08, ALora
а в деревне без помощи-советов как? это в городе в раковине своей хорошо жить :) 30.06.2014 10:56:28, Татуня
Я в таких случаях всегда ЗА- взрослые хоть повыкидывать себя на помойку могут, если их это развеселит хоть немного
А вот когда детей за собой в болото тянут- хоть к здоровью, хоть к спокойствию, хоть к корням и праведности- категорически против
Потому что ребенка увозить от городских благ, круга общения, дотаций, медицины и образования- это осложнить ему движение обратно в будущем.
Москвича утащить в тверскую деревню в нашей системе координат глупость и эгоизм.
Потому что ценности той деревни не ценятся обществом здесь и сейчас.
Если планируете вернуться через два года, к школе- может и стоит пробовать
Но ни одной своей проблемы вы так не решите
В моей системе координат было бы правильно дорастить дочь до самостоятельного состояния, к тому времени подготовить себе гнездо в деревне и свалить туда на пенсию.
29.06.2014 23:25:30, Дина (Джума)
А я вот считаю,что Москва - это самое настоящее болото. Еще и ядовитое, притом.:)
Дальше давайте по пунктам: что такое "городские блага"? Теплый сортир? Все это можно и в деревне себе обеспечить. "Театры-выставки"? Но ребенок для этого еще слишком мал. Если очень захочется, для того, чтобы сходить в театр, можно и в Москву приехать. Круг общения? Да нет у нас никакого такого особенного круга, чтобы ради него сидеть в Москве. И вообще с друзьями и коллегами мы все чаще общаемся в ФБ (даже с теми, с кем мы на работе сидим в соседних кабинетах:))).
Дотаций мы никаких не получаем и не претендуем.
Медицина платная и в провинции на вполне приличном уровне. Образование... возможно. Но опять-таки ребенок еще слишком мал.
01.07.2014 10:42:14, Автор
а как вы начали-то - "Я в таких случаях всегда ЗА"...а оказалось - против 29.06.2014 23:42:40, ALora
у нас в деревне в 20 км от Твери воровали ВСЕ - столбы от забора, яблоки-кабачки, дверь в избу, саженцы, лопаты... Соседи в основном сильно пьющие. У вас как с этим? Зимой будут ли чиститься дороги, доедете в случае чего до города? А так в принципе вы ничего не теряете, если попробуете, вернетесь, коли не понравится хотя бы в кв в Подмосковье. Сама утром шла по собственно Твери, думала, что спокойнее мне в родном городе и может вернуться, сдав кв в Подмосковье... 29.06.2014 20:50:42, Dnnn
Мы уехали когда ребенку был год и сами были еще сильно до 30-ти, родили второго в деревне уже. Меня хватило на 3 года, потом фактически сбежала. Прежде всего из-за того, что уровень образования для детей был очень низок, кружки вообще никакие, сад -жуть. Попали в больницу, да и на учет по беременности пыталась встать...вообщем девиз "помрите все дома, не надо к нам ездить".
Я думаю, что деревни бывают разные, но меня не тянет обратно.
29.06.2014 19:19:02, sesla
А вы с мужем друг от друга не озвереете все время вместе? 29.06.2014 14:56:02, Karramba
А я бы на Вашем месте поехала.
Доход в 60 тыс очень хороший для деревни.
Почитайте деревняонлайн.ру там много уехавших пишут))
29.06.2014 08:47:29, ПоперечинаЯ

Показано 32 комментария из 523

Всего ответов: 523 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2014 году

фея [626] +++++
Забыть нельзя простить [618] Участница событий

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.01.2017 11:33:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!