Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно нижним

А вы как предпочли, чтобы ваши дети 1) помогали деньгами в размере не меньше пенсии, но предпочитали пореже видеться и общаться или 2) помогали изредка деньгами по мелочи (ну тыщи по 3), но часто звонили, приходили-приезжали, помогали по мере надобности делами (по хозяйству или огород вскопать).
те, кто выберет №1, что вы для этого делаете заранее? Пилите, нотации читаете, лупите за двойки, грозите лишением наследства в случае не уплаты нужной суммы? Положительный пример - это здорово, но если пример в семье брать не с кого?
31.03.2014 00:33:04,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень спорный вопрос, я конечно тоже не хочу чтобы мои дети выросли эгоистами. Но... реальный пример: мой муж и его мама (свекровь). Человек всю жизнь работал, заработал хорошую пенсию (12-15 т.р.) живет в 3х комнатной квартире в маленьком поселке. По мимо моего мужа есть еще дочь, которая тоже уже замужем и есть 2е детей школьников. Она постоянно звонить матери и говорит, что то ремонт надо делать, то детей -к зиме, -к школе, к лету и т.д. собирать. С моей стороны это выглядит как жалуется. И свекровь почему-то считает, что именно мой муж должен ее содержать - она хочет шубу (норковую!!!) телефон и т.д. по списку...НО ВОПРОС: а почему это должен делать один из детей???!!! Я полностью согласна что 5-10 в помощь давать, а будет ли это делать сестра - это ее дело, но почему мой муж в ущерб Нашей семье должен исполнять все прихоти свекрови?? 02.04.2014 16:46:43, Мария100
EYa
ээээ...
другой вариант - я бы хотела достаточно часто видиться с ребенком и его семьей,
и хотела бы получать достаточную финансовую поддержку и подарки, типа авто, путешествия, загранпоездки и тп
01.04.2014 12:54:07, EYa
Нудануда: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. 01.04.2014 13:49:17, hanhi
Natalya d'*
1а) помогали деньгами, если у них есть лишнее, ну, а на нет и суда нет.
На густые щи мне и пенсии хватит, а жемчуг - штука опционная, есть - хорошо, нет - тоже хорошо.
Помогать по хоз-ву мне точно не надо :)
01.04.2014 12:53:10, Natalya d'*
Кудесница Виагра
мы специально сейчас пашем и вкладываем в недвижимость, чтобы в старости иметь допдоход.
Хочу чтобы сын ко мне приезжал когда он того захочет.
буду рада любой его заботе и вниманию)
очень рассчитываю в старости воспитывать ее детей)
01.04.2014 12:32:00, Кудесница Виагра
Не планирую эксплуатировать детей. Дай Бог, чтоб мы смогли обходиться без чьей-то помощи подольше. 31.03.2014 16:46:48, lovecats
Не представляю ни одного варианта что бы дети помогали и тем более "содержали" меня. Зарекаться не буду конечно, всякое бывает.

Видеть их хочу часто, но не что бы огород вскопали (для этого есть садовник) или дом убрали (доя жто тоже есть персонал), а просто вместе гулять, играть с внуками, забирать внуков к себе что бы дать детям отдохнуть.
31.03.2014 15:53:35, От ЮКгерл
А садовника и персонал вы будете с пенсии оплачивать?))) 31.03.2014 22:20:54, Булочка наст.
Кудесница Виагра
некоторые например работают и вкладываются в недвижимость, чтобы в старости не надеется на детей и не делать их должными) 01.04.2014 12:30:38, Кудесница Виагра
Для того чтобы обеспечить себя садовниками и пр. - нужно очень много недвижимости прикупить.)) От сдачи однушки (хотя и она в Москве не копейки стоит))) - много садовников не наймешь)))) 01.04.2014 19:01:37, Булочка наст.
Чифф@
У нас как-то было не принято старшему поколению напрямую помогать деньгами. По дороге к отцу я всегда заходила в магазин, предварительно уточнив, чего ему хочется, и покупала все, чего в доме на тот момент не хватало. Денег, естественно, никаких не брала. Хотелось бы, чтобы та же модель сохранилась и с моими детьми. 31.03.2014 15:09:41, Чифф@
Меня вполне бы устроило 5-10 тысяч ежемесячно в качестве помощи от сына, если уж я совсем буду в упадке. Я сама ему столько давала, когда он учился и до тех пор пока не устроился на работу. Сейчас тоже бывает, что мы ему подкидываем иногда. 31.03.2014 13:39:13, Ольга*
ландыш
сейчас бы я, конечно, предпочла 1 )), но кто знает - может, мне в старости, наоборот, внимание будет дороже денег?.. все-таки мозговые явления неизбежны ))).
заранее ничего не делаю, ибо не знаю, что нужно делать.
31.03.2014 12:44:10, ландыш
Но вы хоть ребенка предупредите? в возрзасте примерно 16-20 лет, когда человек выбирает профессию-работу. А то он станет каким-нибудь учителем начальных классов+ своих парочку родит, а лет в 30-40 вы ему - счет. 31.03.2014 14:08:35, hanhi
ландыш
а смысл его предупреждать? все равно жизнь всех расставит по местам. Я вот, наоборот, учителем начальных классов пыталась стать - а у меня не вышло ))).
а счет выставлять я не планирую. Просто меня здесь спросили, что мне больше нравится - я и ответила )).
31.03.2014 14:29:36, ландыш
И я пыталась))) Срезалась на прослушивании) 31.03.2014 14:57:32, рица
Ну т.е. вы переживете, если он не сможет оплатить требуемую сумму? Не станете в суд подавать и внуков по миру пускать? 31.03.2014 14:39:29, hanhi
ландыш
да, конечно )) нет, конечно )))) 31.03.2014 14:58:56, ландыш
Василиса из сказки
Не знаю.
Но беспокоюсь о том, чтобы они могли заработать денег достаточно на свое прожитье и на помощь родителям, при необходимости. Поскольку нас с мужем этому не учили, приходится на свой страх и риск.
Поэтому периодически напоминаю, что нефтяных вышек у нас нет и наследственных квартир им не предвидится, разве что родители преждевременно скончаются, что нежелательно, да и много ли из той квартиры на всех выйдет... Учу, что профессию надо выбирать с учетом ее материальной составляющей, учу ценить себя, учу обращать внимание на те вещи, про которые мне родители не говорили потому, что просто не знали о них.
31.03.2014 12:41:27, Василиса из сказки
Я б предпочла, чтобы мои дети как в странах Востока -
1. уважали меня как мать и как старшего, старого человека (т.е. безусловно!)
2. чтобы содержали меня согласно моим потребностям в соответствующем возрасте (ну например в 80 лет мне вряд ли будет нужен Феррари, но будет нужно что-то другое - хорошее питание, приходящие уборщики-готовщики, лекарства, врачи и пр. Ну это я просто как пример)

Старший уже прекрасно знает и понимает это в свои 12. Что для этого делаю я?
1. рожаю мальчиков!))
2. не говорю, как моя мама "Мне ничего не надо от тебя!")) Т.е. с младых ногтей объясняю, что обо мне нужно будет заботиться также, как я сейчас забочусь о них...
31.03.2014 12:40:06, Булочка наст.
Кудесница Виагра
моему БМ тоже такое втирали, он вырос и наплевал на родителей
мама его по сей день ему звонит и говорит, что она для него сделала, он молча вешает трубку
01.04.2014 11:30:13, Кудесница Виагра
Ну что поделаешь, иногда как не воспитывай, а вырастает [цензура]...Бывает... 01.04.2014 19:02:54, Булочка наст.
а вы мать свою содержите? 31.03.2014 21:50:51, ждопавсролд
annny
она же девочка, на них рассчитывать нельзя ! 01.04.2014 09:49:49, annny
Василиса из сказки
Вот я тоже не говорю про "ничего не надо". Отказаться потом всегда можно))). 31.03.2014 12:50:48, Василиса из сказки
Многие транслируют зачем-то вот это "ничего не надо". Мне это непонятно. Что-то из оперы "мы бедные, но гордые")))) 31.03.2014 12:53:43, Булочка наст.
Гэллор
А если не бедные и действительно не надо? 31.03.2014 17:01:12, Гэллор
Пенсионеры в нашей стране почти все бедные...
Я не про работающих "стариков" 45 лет сейчас пишу.
Я пишу о людях, которые уже не могут работать (и имеют на это право). Которым лет по 70-80. Да и в 60 не у каждого здоровье есть.
Богатые неработающие пенсионеры (которых в принципе меньшинство), которых я встречала - богаты исключительно за счет своих детей так или иначе...В нашей стране!)
31.03.2014 22:26:03, Булочка наст.
ландыш
да все очень просто.
когда говоришь: "мне надо" - понимаешь, что и ты тоже должен что-то дать взамен.
а когда говоришь "ничего не надо" - очень часто имеется ввиду "мне надо, но только безвозмездно".
31.03.2014 13:11:11, ландыш
хухра-мухра
ничего подобного. Я вот так и говорю - "мне надо, но только безвозмездно".:) Я и так за свою жизнь упахалась, зачем мне пахать еще и в старости?:) 31.03.2014 16:09:25, хухра-мухра
ландыш
хоть Вы и написали "ничего подобного", Ваше сообщение моему ничуть не противоречит )) 31.03.2014 16:17:58, ландыш
Василиса из сказки
Согласна. Причем и в моральном плане возмездность может подразумеваться. 31.03.2014 14:00:28, Василиса из сказки
ландыш
конечно. 31.03.2014 14:29:52, ландыш
annny
Да, это оно. Не все могут смирится с тем, что они зависимы. 31.03.2014 12:59:27, annny
Было бы неплохо, если бы дети смогли обойтись без нашей помощи:) А мы уж как-нибудь сами:) 31.03.2014 12:26:37, Sirriuss
хухра-мухра
недавно огорошила хухрика заявлением, что вообще хочу бросить работу,ибо устала я, сдать квартиру и уехать куда-нибудь подальше - на острова, там, или на дачу:) А он пущай как хочет:) Хухрик был в шоки:)
Но меня реально достало, что он сидит на моей шее и ни черта не делает -ща вот удалось отправить его в академ на год, так как он не учился и сессию не сдал.
По сути мне действительно хотелось бы в старости куда-нибудь уехать из Москвы в более спокойное место (я еще не определилась, в какое), и тихо-размеренно там жить. Помощь от хухрика приветствуется, но не обязательна - меня устроят деньги из любого источника,:) (у нас в семье есть некоторые активы) и вообще, одно дело - если у него вдруг будут излишки, а другое дело - если он сам едва будет сводить концы с концами.
По поводу общения - мне не нужно, чтоб мне часто звонили. Если мне надо, я и сама в состоянии позвонить. Помощь по хоз-ву (или оплата этой помощи), конечно, приветствуется:) Я не отношусь к тем странным женщинам, которые считают, что сын должен лично вскапывать огород - достаточно, если он даст денег на "заказать картошку в Утконосе":)
31.03.2014 11:20:51, хухра-мухра
самое большое мое желание - чтобы я до последних дней не нуждалась в серьезной помощи ребенка, никакой, в он во взрослом возрасте нуждался разве что в советах моих и ценил их. при этом чтобы виделись мы по обоюдному желанию и исключительно желанию. 31.03.2014 11:02:44, Lancel
annny
В идеале не зависеть от друг друга и общаться по обоюдному желанию. 31.03.2014 10:41:53, annny
Это скорее относится не к сыну, а ко мне - хочется на пенсии не испытывать нужду в материальном плане.

Встречи - по желанию.

Зы * да, слегка пилю, когда не хочет учиться. В качестве примера использую брата-бомжа.
31.03.2014 10:22:24, Птичка снежная
tЮлька
Чтобы я не нуждалась в деньгах и мои дети радостно общались со мной 31.03.2014 10:17:15, tЮлька
Chernika
+1 31.03.2014 11:27:26, Chernika
Вечная Весна
что-то мне рановато про это думать) 31.03.2014 10:16:13, Вечная Весна
Я очень надеюсь,что я от детей и дети от меня будем совершенно не зависимы в материальном плане. 31.03.2014 09:58:12, рица
встречи по обоюдному желанию. без всяких там огородов :-) еще не хватало.. 31.03.2014 09:50:48, хатуль мадан
ВС-препод
Я вообще не хочу никакой помощи.

Для меня главное, чтобы дети могли во взрослой жизни без меня обойтись (в материальном плане).
Это уже будет большим счастьем и родительским достижением!!!

Тогда можно спокойно и на покой уходить:)
31.03.2014 08:59:57, ВС-препод
+1000 или как здесь пишут ППКС :) 31.03.2014 10:11:47, хризАНТем@
Гэллор
Я бы предпочла, чтобы мои дети были счастливыми и самостоятельными. В топку и огороды, и деньги 31.03.2014 07:35:16, Гэллор
3) Чтобы my не нуждались а материальнои помощи, а дети общались с нами часто и с удовольствием - приезжали сами, ходили вместе с нами в театры и на выставки, привозили внуков, отпускали внуков с нами в путешествия. 31.03.2014 05:22:59, __nevazhno____
3) помогали во всем по мере необходимости, приезжали, звонили, общались, привозили бы внуков, приглашали бы в гости Т.е. 1+2. Стараюсь создать положительный пример + пилю с рождения , что "мы одна семья и всегда и во всем должны помогать друг другу", чтобы на подсознание у них это записалось. 31.03.2014 01:41:05, RitaK
Iволга
не в тему и не про себя, просто подумалось, здесь так все хорошо говорят, а вот в жизни я вижу не мало примеров, когда родители-пенсионеры экономят пенсию и еще помогают своим детям/внукам. а некоторые даже подрабатывают еще при этом.
Не дай Бог, конечно, что б мои родители так, но я сама наверное так хотела бы - помогать самой, а не чтобы мне помогали))))ну пока могу физически конечно....
31.03.2014 01:39:16, Iволга
Конечно идеальный вариант, когда каждый сам оплачивает свою жизнь. Но в нашей стране сложно такое получить в старости. Разве что успеть прикупить 2-3 квартиры и сдавать их. Но ведь те же дети пожелают в них жить. Не гнать же детей на съемные, имея в семье свободные квартиры.... 31.03.2014 01:48:58, RitaK
ландыш
какие же они свободные, когда там живут жильцы. 31.03.2014 12:51:39, ландыш
WildStitch
угу, прям мою свекровь описали. Экономит, пытается подработать и сунуть нам денежку (вплоть до почтовых переводов потому как не берем). Бред же на самом деле. Мы взрослые люди, оба работаем, прекрасные зарплаты... вот нафига нам это все?

Со стороны наверняка так и выглядит - экономит и помогает, а на деле бред полный.
31.03.2014 01:47:37, WildStitch
Iволга
согласна))) 31.03.2014 01:51:03, Iволга
Эники-бэники
Я надеюсь, что мой ребенок просто будет любить меня (как и сейчас) и испытывать потребность общаться со мной. 31.03.2014 01:23:43, Эники-бэники
WildStitch
я бы предпочла, чтобы мои дети общались со мной потому, что им этого хочется, а финансовая поддержка мне вообще была не нужна. Ну это так, если о предпочтениях. Чтобы оно так и было, я делаю все, что от меня зависит - забочусь о будущей пенсии, делаю накопления и прочая. Но если мне не удастся себя обеспечить и детям придется помогать, то постараюсь договориться о какой-то конкретной сумме в месяц, но вряд ли речь пойдет о каких то "не меньше", а скорей о конкретной ситуации и что вообще возможно. Насчет конкретной суммы - да просто так всем удобней планировать и тогда можно как-то расчитывать финансы.

И я не хочу и не планирую связывать материальную помощь с общением. Это настолько разного плана вещи, что мне непонятно как одно соотносится с другим.
31.03.2014 01:22:57, WildStitch
NLU
Всякие отношения, в том числе и родители-дети, должны строиться на взаимном удовольствии от общения. Долг ежемесячных взносов или нужда в использовании по праву родства - неизбежно рождают отчуждение. 31.03.2014 01:20:50, NLU
Василиса из сказки
У меня один знакомый покидывает родителям тысяч 30. С отношениями там все хорошо, для него эта сумма примерно как пара тысяч для меня, наверное. 31.03.2014 12:55:45, Василиса из сказки
WildStitch
почему сразу ежемесячных взносов? Мне жаль, что мои родители - люди другого поколения и не хотят согласиться, чтобы я им ежемесячно перечисляла на счет какую-то сумму. Реально жаль. Я не имею возможности к ним часто ездить, так как они живут за 200 км, а у меня семья/работа/учеба, но помочь то хочется и сделать их жизнь чуточку комфортней. Если у меня деньги есть и так просто сделать автоматическое перечисление в интернет-банке, то почему нет то? Но у мамы ее банковский счет разве что под пытками выпытаешь. :( И деньги не берет. Приходится как-то то мешок картошки под предлогом "чтобы вам тяжести не таскать", то кофе/чая хорошего, от еще что. Но это такие мелочи, а хочется же больше. Но да, удовольствие должно быть взаимным и мне приходится мириться с их позицией. 31.03.2014 01:29:05, WildStitch
Вечная Весна
мешок картошки??) 31.03.2014 10:18:37, Вечная Весна
WildStitch
представь себе, да. Ну едят они с папой картошку оба, а таскать ее - она ж тяжелая. Мы берем у фермеров сразу мешок (30 кг) и привозим на машине. У них свой дом, хранить есть где. 31.03.2014 13:18:56, WildStitch
Вечная Весна
испортится же 31.03.2014 14:24:03, Вечная Весна
хухра-мухра
смотря где хранить. МОи родители раньше ее держали на балконе, у них там была "зона свежести" -папа специальный ящик оборудовал, там зимой-весной-осенью всегда было около нуля. Ну, это в лихие 90-е было:) Сейчас нет такой проблемы:) 31.03.2014 16:11:07, хухра-мухра
Это она в квартире портится, а в доме полно прохладных мест. Мы на зиму около 150-200 кг покупали. 31.03.2014 15:24:11, рица
Oker
я бы предпочла, чтоб мои дети хотели со мной общаться и общались, чтоб мы помогали друг другу по мере сил, возможностей и потребностей и чтоб никогда наши отношения не перешли в плоскость ТДО. 31.03.2014 01:03:06, Oker
Kvochka Buka
Мне бы хотелось, чтоб у взрослого ребёнка было желание со мной общаться, чтоб я была нужна. 31.03.2014 00:43:57, Kvochka Buka
что за странный выбор? если не сказать дикий. я предпочту близкие и хорошие отношения с детьми. и я не считаю умение зарабатывать наследственным 31.03.2014 00:43:26, Шерлок
А что дикого? Вы же выбрали п 2. Просто в темах обычно звучит "как стыдно не платить родителям ежемесячно 15 /30 тыр", но почти не бывает "стыдно не приезжать неделями, и даже не звонить", Т.е. получается есть выбор? Кто платит, считает себя свободным от другого типа отношений. 31.03.2014 10:07:46, hanhi
нет. я не выбрала п.2. я вообще не понимаю такого выбора. по мне как раз второе стыдно, вернее не стыдно, но показатель плохих отношений, чего я категорически не хочу. а первое стыдно, если есть возможность, но не делается, а надо бы 31.03.2014 10:11:54, Шерлок
Тогда все-таки 1, раз показатель плохих отношений разовая (адресная) помощь и не всегда деньгами + просто желание часто общаться. 31.03.2014 10:34:39, hanhi
да нет же!! показатель плохих отношений - нежелание общаться и нежелание помочь при наличии возможностей и необходимости в этой помощи. при хороших отношениях - общение и помощь варьируются и всегда находятся варианты. те или иные. без подсчетов и каких-то норм 31.03.2014 10:41:33, Шерлок
А где в п. 2 нежелание? Как раз п.2 и подразумевает такие отношения со старшим поколением, когда частое общение (по возможности очное) всем в кайф, а вот суммы ХХ ежемесячно може и не быть и тогда ее заменяют какие-то дела (тот же ремонт своими руками). 31.03.2014 14:15:40, hanhi
я о том, что вообще не хочу вмешивать какие-то расчеты в отношения. 31.03.2014 14:23:08, Шерлок
WildStitch
вообще-то оно именно наследственное. Не по генам, естественно, а по воспитанию. И уровень образования тоже. То, в какой среде и в каком "соусе" вырос ребенок, откладывает отпечаток на его дальнейшую жизнь. Исключения бывают, но они не меняют закономерности как таковой. 31.03.2014 01:32:40, WildStitch
при чем тут уровень образования. если есть более "денежные" профессии и менее? образование может быть выше и лучше, а денег меньше. или время другое. или еще что 31.03.2014 08:02:07, Шерлок
WildStitch
время всегда одно и тоже и люди тоже не особо меняются, а привычный уровень финансового обеспечения у большинства людей закладывается с детства.

Образование же при том, что как правило люди с высшим образованием таки зарабатывают ан масс больше, чем люди бес него. Это сухие данные статистики и против них не попрешь. И, как правило, люди с высшим образованием стараются обеспечить образование и для своих детей.
31.03.2014 10:16:24, WildStitch
как вы читаете? я написала про разное во. очевидно, что человек с финансовым во легче заработает больше, чем с гуманитарным. в среднем по больнице. и во никак не мешает иметь хорошую-уважаемую и т.д. но менее оплачиваемую работу, чем у родителей. и уж на что у меня было финансово обеспеченное детство, побольше чем в среднем, это никак не помешало мне иметь более низкий уровень потом 31.03.2014 10:23:28, Шерлок
WildStitch
прекрасно я читаю, это вы в упор понять не хотите, что в семье, где все привыкли хорошо зарабатывать и практичные по натуре, вряд ли вырастет некий оторванный от мира лютик-одуванчик, который пойдет получать безполезное ВО с которым нифига на жизнь не заработать.

Я вообще считаю все ВО, которые не дают потом заработка, абсолютно безполезными. В качестве хобби - пожалуйста, это да. Плохо оплачивая работа уважаемой быть не может по определению, увы. Но если кому-то хочется так считать, я не против. Не платят денег, так надо же придумать себе хоть какое-то оправдание и чему-то радоваться.

Да, исключения бывают. Иногда дети вырастают инфантильными, не слишком умными, безталанными и еще какими-то. Это не меняет правила как такового. Если я хорошо зарабатываю и мой муж тоже, то и детей буду с детства ориентировать на это. Что и делаю, кстати, и пока что весьма успешно.
31.03.2014 13:25:07, WildStitch
А у меня похоже есть риск, что ребенок выберет во без перспективы высоких заработков. Тянет ее в науку, а это не равно хорошему доходу у нас. Надеюсь на ее активность, она не лютик-одуванчик, понимает, что придется совмещать с поиском финансирования или искать другое приложение знаниям. 31.03.2014 13:36:39, в розовых очках
вы можете считать абсолютно как угодно. уважаемыми людьми преподаватели, сотрудники музеев и библиотек, научные работники и т.д. от этого быть не перестанут. ваше неуважение к ним не о них говорит. и при всей практичности не все семьи готовы ломать детей ей в угоду 31.03.2014 13:27:59, Шерлок
WildStitch
чтобы что-то ломать, надо изначально строить неправильно, а у меня нет такой привычки. Я со своими детьми знакомлюсь уже с рождения и воспитываю их тоже с рождения. 31.03.2014 15:51:52, WildStitch
да при чем тут вы? значит, у вас удачно сложилось, что интересы детей лежат в практичной сфере. я про других 31.03.2014 20:13:36, Шерлок
+1 "норма" уровня жизни закладывается с детства. + образование тоже из детства. 31.03.2014 01:53:11, RitaK
Я бы предпочла, чтобы мне ничего не было нужно. А ребенок пусть приезжает, когда хочет сам. 31.03.2014 00:40:16, в розовых очках
рано или поздно ваша мечта сбудется, потому что с каждым это случится))) 31.03.2014 00:42:16, ивушка
NLU
Нет. Не скаждым. Мои родители никогда ни в какой помощи не нуждались. 31.03.2014 01:26:11, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!