Раздел: Родственники (дележ наследства поливают грязью)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родня и будущее наследство...

Здравствуйте, ситуацию хочу обсудить … Начну из далека…
Три сестры, сейчас всем за 50 и старенькая мама 86. Старшая сестра как говорят в родне непутевая. Неудачные браки, дети двое - безотцовщина, всю жизнь проработала в бюджетной сфере. Сестры более успешны и удачливы в браках и мама постоянно лезли с советами и указаниями, достали так, что не выдержав такого постоянного контроля старшая сестра собирает вещи и наобум меняет квартиру в другой регион.
Средняя и младшая сестры живут дружно – душа в душу, большое доверие и помощь друг другу, вплоть до того, что имущество каждой друг на дружку записано. Родительский дом двадцать лет был по документам оформлен на среднюю сестру, но считалось, что она потом поровну между сестрами все поделит. И случается так, что у сестер намечается приобретение квартир (в то время еще их государство давало) и родительский дом записывают на старшую сестру. Проходит много лет… . Года четыре назад старенькой маме дают сертификат на квартиру, как вдове участника ВОВ. Квартира покупается и сдается – деньги между собой делят средняя и младшая сестры.
Старшая сестра – моя мама. Этим летом сестры очень активизировались. Совершенно случайно узнав, что мама вышла замуж. (Я за нее очень рада, что наконец-то, ей встретился очень хороший человек и она с ним счастлива). Мама гостила у нас/ пришли делегацией и с претензиями, что это такое, да как посмела, даже не посоветовалась с ними. Были очень возмущены, таким поступком мамы). Посылать родню в сад мама к сожаление не умеет, да и вряд ли научиться…
И стали сестры требовать у старшей сестры, чтоб родительский дом она переписала на старенькую маму…. Мотивируя тем, что старшая сестра сегодня жива-завтра нет, а дом к рукам может прибрать ее новый муж… Выдали ей документы на дом и отправили ее заниматься оформлением документов. Мама почуяв подвох, весь дом подарила мне (объяснив, что это может быть ей гарантией, что она получит 1/3 долю в наследстве.(Я же только формально по документам и мне ничего не нужно.)
Сегодня звонит средняя сестра мне и говорит, что она уже записалась на прием в рег.палату и я обязана прийти и весь дом поделить между сестрами поровну… (квартира видимо не планируется делиться на всех сестер). Но если я пойду, тогда в дальнейшем мама останется безо всего… Мама не сможет на равных делить с тетками наследство (увы возраст-характер "бодаться не будет"). Чего мне делать то? Держать сторону мамы? Тетки сейчас рвут и мечут, сегодня такой поток грязи про маму, про меня вылили… положила трубку… неприятно.
25.03.2014 12:17:38, тетя Яся

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поможем Вам разобраться с возникшей проблемой. Телевидение, Первый федеральный канал. Оставьте свои контакты - мы с Вами свяжемся. Моя почта:olg-reznichenk@yandex.ru . Мой номер - 8 903 132 61 10. Ольга, старший редактор 21.04.2014 15:33:33, Olga11134
Ничего не делать. Теток слать лесом, тему вообще не обсуждать, ни в какую рег. палату не ходить. Обязать Вас прийти куда-то может только судебная повестка. Имущество по закону сейчас Ваше. Поинтересуйтесь лучше, оспаривается ли дарственная, сходите к юристу на консультацию. Ваша задача, имхо, сохранить это имущество и распорядиться им по справедливости, т.е. по принципу "все родительское должно делиться на всех детей поровну, независимо от мат. положения".

Обсуждать вопросы типа "сегодня жива - завтра нет" и почему вышла замуж - это вообще бред. Тетки бесятся, и я их понимаю. Донесите до них, что сейчас вопросы СВОЕГО имущества Вам обсуждать с ними некогда и нет резона, что в будущем они не останутся без положенной им доли маминого наследства но пусть сначала дадут маме спокойно умереть, а потом уже дергаются. Если не успокоятся - боритесь. Ищите адвокатов, идите в суд. При этом забудьте о родственных чувствах и всяческих эмоциях.
26.03.2014 10:22:04, Тополь
А чего Вы хотите? Справедливости? Ее не существует, это миф:)
Если теоретизировать - и дом, и квартира бабушкины по справедливости. И неважно, сколько раз, на кого и с какой целью этот дом переписывали.
Если бабушка сама, ЛИЧНО потребует переписать дом обратно на нее...по справедливости надо это сделать. Никакие другие персоны не имеют морального права требовать чего-то там, относящегося к имуществу бабушки.
"Без всего остаться" вообще непонятно, все сестры живут в своих квартирах. Если бабушка все свое имущество захочет проиграть в покер, по справедливости обижаться будет не на что.
Опять же, делить имущество бабушки при ее жизни...вообще фу. Требовать, договариваться, переписывать - выше моего понимания. По справедливости, когда бабушка умрет от старости лет через 10, надо будет подсчитать общую стоимость всего бабушкиного имущества, продать дом и выдать двум сестрам две трети этой суммы. Владение долей некого имущества, тем более "в другом регионе" - это владение бумажкой, не более того.
Идти куда-то прямо сейчас и что-то делать - неуместно. Вдруг бабушке через пару лет на что-то потребуется "много денег", а у нее уже дом отобрали и между собой поделили :(
Хотя начать надо с того, чтобы перестать вести диалоги с сестрами и выслушивать их монологи. Себя как-то уважать и не выслушивать "грязь".
Предъявлять претензии сестре из-за того, что она вышла замуж - ну вообще другая планета и изначально гнилые отношения.
Вообще для себя эту проблему надо быстрее решить и больше об этом не вспоминать. А то сами себе жизнь портите, когда в это погружаетесь.
26.03.2014 02:34:51, (;)
А я,вот, не согласна, что имущество бабушкино и она может проиграть его в покер.
Дом построил отец и квартиру получил отец и во всём имуществе есть доля детей.
А чистА бабушкино имущество - эт если она купит лотерейный билет на свои 20 рублей пенсии и выиграет
один миллион, ну, десять миллионов. Тогда-да, это её имущество и она может его раздарить ,раздать, проиграть в покер,
или завещать своей кошке.
26.03.2014 14:18:53, Жела
В условиях задачи не было сказано, кому именно хотел оставить дом тот человек, который этот дом построил.
Если бы отец хотел оставить дом жене и детям - дом изначально был бы в совладении 4х дам.
Сейчас мы можем только догадываться, что именно хотел покойник и что он планировал.
Государство же подарило квартиру вдове ветерана лично, а не "вдове и детям". Если бы государство дарило вдове и детям ветерана - квартира была бы оформлена соответственно, на 4х.
Вообще, как я вижу, все проблемы начинаются в момент, когда кто-либо из заинтересованных в недвижимости начинает рассуждать в стиле "оно просто оформлено на Васю, а вот фактически...."
Потому что Вася, на которого все это оформлено, всегда может начать думать свои думы :)
26.03.2014 22:48:46, (;)
А вот Вы правы.
Как только пишешь доверенность на человека, через N-е количество времени,он начинает считать имущество своим.
И да, государство дало именно вдове, подразумевая, что унаследуют дети ветерана,иначе бы квартира давалась бы в просто пожизненное пользование.
27.03.2014 00:36:57, Жела
Отец имел возможность распорядиться своим имуществом. Если он считал, что там есть доля детеи, то мог завещать его детям. 26.03.2014 17:45:40, __nevazhno___
Очень часто человек не оставляет завещания,иногда специально, чтобы никого не обидеть и чтобы всё было по закону.
В доме была доля старшей сестры, но ей просто не пришло в голову выделять и наследовать свою часть, а потом оказывается, что доли её-то и нет-
возвращай весь дом и всё тут.
26.03.2014 18:38:32, Жела
Ставлю себя на ваше место.
Меня не касаются все интриги и обязательства между тетками. Но для меня важно, чтобы те, кто меня о чем то просит, для начала, вели бы себя прилично, разговаривали уважительно и ласково, научились уважать решения моей матери. Дам им испытательный срок, годиков 3 или 5, посмотрю на их отношение к маме, а потом буду принимать решение.
Шведы сказывают "с бедой надо переспать".
25.03.2014 22:17:07, NLU
В целом я считаю, что пожилои человек (мама сестер) имеет право сам распорядиться своим имуществом. Так что если бы я была уверена, что мама этим домом и своеи квартирои деиствительно распорядится ПО СВОЕМУ усмотрению - переписала бы на нее дом. Захочет составить завещание на теx двух сестер - ее право.
Но если я уверена в обратном, что наследство распределяют сестры уже вообще без учета воли матери (а здесь ее мнение вообще не озвучено), выбрала бы вариант, которыи позволит старшеи сестре в итоге получить свою долю и отдать сестрам то, что причитается им. Этот вариант - пока оставить дом за собои. После смерти мамы продала бы дом и отдала бы сестрам сумму равную 2/3 суммарнои стоимости дома и квартиры. Если есть желание сохранить за собои дом - отдала бы деньги из рассчета, что, с учетом стоимости квартиры, сестры получат 2/3 суммарнои стоимости дома и квартиры.
25.03.2014 19:31:22, __nevazhno____
<После смерти мамы продала бы дом и отдала бы сестрам сумму равную 2/3 суммарнои стоимости дома и квартиры. >

какой квартиры?
25.03.2014 21:38:00, Rainmaker
Маминои.
То есть ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ исxодила бы из того, что у младших сестер в сумме по деньгам должно остаться 2/3 квартиры и 2/3 дома. Если дом и квартира стоят одинаково, например, то сестрам причитается вся квартира и 1/3 дома. Если квартира вдвое дороже дома, то от дома им не причитается ничего. А если квартира вдвое дешевле дома, то отдала бы им половину стоимости дома.
Если завещание есть и квартира завещана младшим сестрам, то отдала бы им 2/3 стоимости дома.
25.03.2014 23:32:45, __nevazhno____
так квартиру старшей сестре никто не отдавал и не предлагал, так что сделать вот это:
"После смерти мамы продала бы дом и отдала бы сестрам сумму равную 2/3 суммарнои стоимости дома и квартиры. "

она все равно не сможет, так как квартирой-то не распоряжается никак.

<Если завещание есть и квартира завещана младшим сестрам, то отдала бы им 2/3 стоимости дома.>

хмм, то есть, ей только 1/3 дома, а двум сестрам по 1/3 дома и 1/2 квартиры? Это же какой дурой надо быть непутевой?
26.03.2014 17:34:03, Rainmaker
<Средняя и младшая сестры живут дружно – душа в душу, большое доверие и помощь друг другу, вплоть до того, что имущество каждой друг на дружку записано. >

зачем? разве нельзя свое имущество на себя любимую записать или на детей?

<мама вышла замуж./ пришли делегацией и с претензиями, что это такое, да как посмела, даже не посоветовалась с ними. >
какого хрена? пошлите их подальше за маму.

<Мама почуяв подвох, весь дом подарила мне>
молодец, правильно сделала.

<Сегодня звонит средняя сестра мне, я обязана прийти и весь дом поделить между сестрами поровну…>
пошлите ее всерьез и надолго. Квартира остается средней и младшей, вашей маме - дом.
Не поднимайте трубку. Дом записан на маму (а теперь на вас!), квартира - на бабушку, после бабушки эта квартира достанется другим сестрам, а маме где-то надо жить.
Оформите документы, если еще не сделали этого, что дом - ваш.
25.03.2014 19:24:54, Rainmaker
А почему Ваша мама "непутёвая"?Она аферистка,алкоголичка,из тюрем не вылезает?Почему?
Какое право имели мать и сёстры повесит ярлык "непутёвая" на просто нелюбимую родственницу?
Ну, а раз непутёвая, держите марку и ничего им не давайте.
Спокойно обсудите,как будет делиться наследство и квартира по сертификату.
Ведь не только мама/бабушка- вдова уч ВОВ, но все сёстры - дети уч ВОВ.
Нет,чтобы помочь "непутёвой". так и отобрать норовят.
25.03.2014 19:17:42, Жела
Дети участника ВОВ не получают бесплатных квартир от государства, в отличие от вдов :) 25.03.2014 20:28:33, Грозная Муха
да и вдовы стали получать совсем недавно.
Судя по возрасту сестёр,отец не погиб на войне.
25.03.2014 20:39:33, Жела
Вдовой ветерана считается та женщина, которая была замужем за участником войны. Ветеран - участник войны, а не только тот, кто погиб во время боевых действий. Сейчас еще некоторые ветераны живы. 25.03.2014 21:38:00, SillyBilly
Да,я знаю.У меня тоже отец был уч. ВОВ.
Просто совсем недавно вдовам не давали никаких сертификатов.
Возможно, позже будут давать сертификаты и детям участников ВОВ.
Раз идёт делёжка ни поровну, ни по честному, а вообще не пойми как,то я считаю, что дочери имеют равные права на эту квартиру, как на имущество отца и
мать-бабушка не может волеизъялять в ущерб одной из дочерей.Она не упахивалась на эту квартиру.Уж, если честно.
26.03.2014 00:24:46, Жела
Ну, и ещё, для ясности - пришёл парень с войны, женился после войны и жена к его медалям, к его службе и к его лищениям не имеет ну никакого отношения.
Уж если с начала.Но она сертификат получила и делить будет по своему усмотрению а дети имеют полное право наследовать поровну.
26.03.2014 00:36:18, Жела
а если сказать , что дом вы начнете делить только тогда , когда они начнут остальное имущество делить на 3 части ? Не , ну если начинать делить, то то всё и сразу . А если не все и не на всех , тогда в сад! 25.03.2014 17:58:36, masyanya белая и пушистая
При таких предьявах тетки бы шли лесом.
Хитрож они у вас уж очень. Дом зачем они на вашу мать переписывали? Зачем-то им это было надо и выгодно, квартиру дали, да? А то получается тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали...
25.03.2014 17:07:20, Фикус
+1

я б их еще в этом месте в лес выслала, прям делегацией, строем:"Мама гостила у нас/ пришли делегацией и с претензиями, что это такое, да как посмела, даже не посоветовалась с ними. Были очень возмущены, таким поступком мамы)."
25.03.2014 17:48:24, RitaK
Я за Вас. За квартиру они уже получают доход, сдавая ее. 25.03.2014 16:36:14, Angy
Я бы оставила все как есть. Старшая сестра получила компенсацию и моральную - за отношение в семье, и материальную - ей не надо боятся, что ее лишат 1/3 квартиры в наследство(а ведь лишат).
Ну, можно сказать сестрам, что зато на квартиру претендовать не будете. ВСЕ. Вопрос закрыт. Остальное вообще не Ваше дело. Не надо здесь искать никакой мировой справедливости. Ваша мама правильно поступила, чтобы самой в этом не участвовать. А Вы вообще к этим дележкам отношения не имеете, ибо Вы не сестра, Вы вообще из другой семьи.
Если, конечно, Вам не хочется быть жертвой.
И еще хочу сказать отдельно. У дома должен быть ОДИН хозяин. Только один. Никаких 1/2 или 1/3. Тогда этот дом ничей. Так что и с этой стороны все в порядке.
25.03.2014 16:26:39, МарикаЧ
почему никому в голову не пришла мысль поделить дом на 3-х с правом мамы проживать и пользоваться пожизненно? или почему мама не подарила вам 1\3 25.03.2014 16:05:07, Шерлок
Безотносительно автора:
дележ дома на 3-х без возможности выделения 3-х равных долей (квартир) в натуре - бессмысленное мероприятие. Потому что формально будет 3 собственника, реально - либо ни одного, либо 1-2 (если второй готов жить в приживалках). Если же "с правом пожизненного проживания" - то зачем это 2-м другим собственникам - вообще не ясно. Продать нельзя, жить нельзя, можно платить налоги. Кстати, закон недавно запретил "дарения с условием" и "наследство с условием". Так что формально-юридически это теперь тоже нельзя.
25.03.2014 16:45:58, СиреневаяЛеди
Это завещательный отказ ввиду имеется? Или другое условие? 25.03.2014 21:48:37, Василиса из сказки
вообще возможно сколько угодно собственников, если отношения хорошие. если плохие - то уж каждому самому решать, что со своей долей делать. может просто владение душу греет. что касается юр. стороны - я совсем не спец., но наверняка как-то все можно записать-зафиксировать 25.03.2014 16:54:42, Шерлок
продать, деньги разделить.
Либо кто-то один выплачивает доли другим.
25.03.2014 16:50:39, Dixi
" Если же "с правом пожизненного проживания" - то зачем это 2-м другим собственникам - вообще не ясно." - а третьему зачем)))?
А использовать этот дом вполне могут все три сестры. Неужели вы, как юрист, не видите ни одного способа?
25.03.2014 16:49:21, Oker
ну вот как три сестры могут одновременно использовать дом?

мне подскажите, имею такую же ситуацию, когда владелец дома мой свекр, мой муж и его брат. по факту там живет семья брата мужа. свекр уже не хочет туда ездить даже на неделю в отпуск, так как чувствует себя приживалкой (там дети, няня постоянная, мама жены приезжает и тп). я уже молчу про нашу семью - мы туда вобще то ездим 4 раза в год на ДР членов семьи.
вот реально КАК использовать троим собственникам дом?:) табором постоянно проживать ?
25.03.2014 17:34:28, mara
извините, вчера пропустила ваш вопрос)
если речь идет именно о пользовании при недостаточном количестве места?
я бы выбрала вариант time-share. То есть составляется график использования и летом живет то одна семья, то вторая. Зимой, я думаю, проще разойтись по времени?
26.03.2014 16:05:58, Oker
третьему зачем? ну проживать, наверное, если с "правом пожизненного проживания" .
Как юрист?
В доме (любом, не обязательно доме автора) можно: а) проживать, б) сдавать, в) продать.
1) 3 семьи (я именно про семьи, а не про 3 человека) могут с комфортом проживать только в доме, где есть 3 самостоятельных выделенных помещения с кухней и с/у (т.е. по сути - 3 квартиры) иначе это коммуналка со всеми вытекающими.
2) сдавать дом можно при условии, что все 3 сособственника договорятся о сдаче дома, о цене, о способах получения денег и решения вопросов о содержании дома (ремонты и т.д.). а также о квартирантах. Т.е. бедному арендатору придется подписывать договор с 3-мя арендодателями!!! С учетом того, что любой из этих арендодателей в любой момент может кони двинуть или возжелать использовать лом смостоятельно - я бы не стала связываться.
в) продать.. Опять же если все собственники за продажу и договорились о сроках, цене и т.д.. А если 1 против и желает там проживать на своей доле... в общем опять все очень усложняется.

Можно еще пользоваться.... Но как? Вот 1 проживает в доме, а 2 других? оставляют за собой по комнате? Или как? Или по очереди? Видела я дачу на 3 собственников... при том, что дом был в очень шоколадном месте - руина руиной... И участок запущен (обработана только часть) и в доме делается только "минимальное, чтоб не рушился".
25.03.2014 17:34:13, СиреневаяЛеди
там, вообще-то, право пожизненного проживания дя мамы, а не для одной из сестер
1) они могут использовать его по очереди. например.
2) 2-е из хозяев могут просто выписать доверенность на одного. Обычная практика, вообще-то
3) хочет проживать - пусть выкупит доли.
25.03.2014 19:43:29, Oker
Неужели Вы хотите держать сторону теток? Не предавайте маму. Хорошей Вы для них не будете, даже если вместе с домом свою зарплату им подарите на всю Вашу жизнь вперед. Если с мамой Вашей что случится, так ее новый муж на часть ее доли будет претендовать все равно. А вот как раз пока дом у Вас, муж ее ни на что претендовать не может. ТАк что пусть они Вам лапшу на уши не вешают. Открывайте ГК и читайте там все про наследство, в частности, про очереди в наследстве. 25.03.2014 15:51:38, Василиса из сказки
"И стали сестры требовать у старшей сестры, чтоб родительский дом она переписала на старенькую маму…. Мотивируя тем, что старшая сестра сегодня жива-завтра нет, а дом к рукам может прибрать ее новый муж…" - что в этой фразе неправильно? 25.03.2014 15:57:21, Oker
Так она уже переписала на дочь. Так что муж здесь никаким боком уже мамин. 25.03.2014 16:16:56, Василиса из сказки
Так они стали требовать ДО этого. А она подумала и решила не делиться. 25.03.2014 16:24:17, Oker
А на основании чего, по требованию сестер, а никак ни мамы она должна была это делать?
мотивация была какая? чтобы бабушку не дай бог не обидеть? ну так эта мотивация выполнена.
а мотивация лишить сестру всего - а вот тут нефиг..
25.03.2014 16:37:12, Lilurus
ее просили разделить так, как было договорено.
Она решила украсть у сестер. Что ж, ее право.
25.03.2014 16:41:11, Oker
в каком месте видно про "договорено"?
и ее не просили разделить.. читайте первоисточник
ее просили полностью переписать на маму.. и просила не мама, а сестры.. с мотивацией "чтобы не дай бог маму на улице не оставить, если тебя не станет и все твоему мужу достанется"
если бы просила мама - был бы другой разговор..
25.03.2014 16:50:16, Lilurus
ВЫ плохо читаете ;)
"Родительский дом двадцать лет был по документам оформлен на среднюю сестру, но считалось, что она потом поровну между сестрами все поделит."

"Сегодня звонит средняя сестра мне и говорит, что она уже записалась на прием в рег.палату и я обязана прийти и весь дом поделить между сестрами поровну… (квартира видимо не планируется делиться на всех сестер). "
25.03.2014 16:54:04, Oker
а вы стартово почитайте.. стартовое пожелание было "перепиши все на маму"
когда ситуация изменилась и стала владелицей внучка - ну тогда хоть 2/3 урвать..
из описания ситуации видно, что цель уворовать у двух младших сестер.. внучка не отказывается переписать 2/3, но, разумным образом думает, что 2/3 квартиры тоже как-то участвовать должны..
еще раз - если бы все это просила сделать бабушка - да.. она в своем праве.
при данном раскладе все выглядит как попытка 2 сестер выкинуть третью из раздела... ну так не вижу я в этом справедливости.
25.03.2014 16:57:07, Lilurus
урвала, вообще-то, только мама автора... 25.03.2014 17:08:05, Oker
да???? по-моему в доме преспокойно живет бабушка автора..
а вот деньги от сдачи квартиры сегодня уходят 2 сестрам
25.03.2014 17:14:23, Lilurus
Урвали, значит, у старшей? И не стыдно им было? (Это я для Окер))). 25.03.2014 21:39:13, Василиса из сказки
какое отношение старшая имеет к деньгам матери? 25.03.2014 22:11:55, Oker
У них там все очень запутано. Может быть, младшие сестры на эти деньги мать кормят и поят. А может, это им прибавка к доходу личному.
Одно дело, когда в семье все идет, как оформлено. Другое - когда оформлено по-одному, но все договорились и знают, как оно на самом деле.
и третий вариант, когда это все постоянно меняется и зависит от того, кто с кем поругался. Им сейчас надо садиться за стол переговоров и оговаривать все условия. С оформлением бумаг. И чтобы никто не был обижен.
25.03.2014 23:01:49, Василиса из сказки
для меня финт с дарением дочери все равно необъясним... 25.03.2014 23:38:55, Oker
совершенно неважно, кому сейчас уходят деньги. Вообще-то эо дурной тон - чужие деньги считать... 25.03.2014 19:45:16, Oker
Считать чужие деньги конечно дурной тон. Но и говорить что и как кому-то делать со своей недвижемостью- тоже дурной тон. 25.03.2014 21:03:52, Фикус
даже если она получена обманным путем? 25.03.2014 21:04:35, Oker
Каким обманным? Там еще не конец истории, на сколько я поняла. А тетки хотят и на елку влезть и ж не ободрать. Постеснялись бы уж наследство при живой матери делить. 25.03.2014 21:08:20, Фикус
этот дом - не наследство. А вот автор с матерью как раз о наследстве думают) 25.03.2014 21:12:27, Oker
Уже не наследство. Если юридически. Но тут начинается дележка "по понятиям", а уж "понятия" у каждого свои, и возникают они не на пустом месте. Рассуждать тут кто прав, кто нет можно до посинения.
Мораль: нефиг записывать свою родную недвижимость на кого попало. Только наследство, а там уж пусть хоть передерутся.
25.03.2014 21:18:45, Фикус
о! с моралью полностью согласна) 25.03.2014 21:22:31, Oker
Ну тогда и указывать кому что делать это тоже дурной тон.. И судить других людей. 25.03.2014 20:38:43, Lilurus
если на ваших глазах у человека кошелек вытащат, промолчите? 25.03.2014 20:50:57, Oker
и что? это бабушкина воля. а по документам дом - ни бабушкин, ни тех сестер 25.03.2014 17:16:51, Шерлок
вы уверены? что вот прям воля?
или так сложилось? и дом случайно 20 лет на средней сестре был..
25.03.2014 17:26:40, Lilurus
про 20 лет вы сами придумали??? 25.03.2014 19:50:42, Oker
что значит сложилось? всему есть причины. я не говорю, что быть нелюбимой старшей дочерью (если это так) хорошо и замечательно. и быть обойденной в наследстве - большая радость. но если так сложилось по жизни - зачем самому обманывать и нарушать договоренности? 25.03.2014 17:29:55, Шерлок
а Вы так уверены в обратном?! 25.03.2014 17:28:59, Dixi
Неподсудно, если нет никакого письменного соглашения между сестрами. 25.03.2014 16:46:03, Брюзжит Джонс
мы не о суде. А о выполнении обещаний. Это примерно то же самое, как взять у сестры в долг без расписки и отказаться отдавать. Неподсудно, но от этого не менее мерзко. 25.03.2014 16:50:43, Oker
В любом случае автор исходника не несет никаких моральных обязательств по когда-то обещанному (?) ее мамой дележу. И потом я бы не стала так уж осуждать ее маму, учитывая неприятный "анамнез" общения с сестрами. 25.03.2014 16:54:03, Брюзжит Джонс
причины "анамнеза", вина какой-либо из сторон не раскрыты, а вот действия старшей озвучены конкретно.)) 25.03.2014 16:57:18, Dixi
и ее отношение к родственникам тоже... 25.03.2014 20:04:05, Oker
неприятное общение оправдывает воровство?
Все помнят историю дома и договоренности по нему. И сестры мамы, и мама, и автор.
25.03.2014 16:56:31, Oker
А где воровство? Нет его, нигде не зафиксировано. 25.03.2014 17:05:21, Брюзжит Джонс
а воровство разве от фиксации оного наступает? 25.03.2014 17:07:15, Шерлок
Нет, не всегда. Но в случае автора я вообще бы не применяла этого слова, уж больно шаткие аргументы и теток, и мамы автора. У всех рыльца в пушку, такое часто бывает в многодетных семьях при дележе наследства, всплывают скелеты, некие "обязательства" etc. 25.03.2014 17:11:02, Брюзжит Джонс
ну где вы видите обещание все переписать на маму?? покажите.. может я пропустила 25.03.2014 16:51:59, Lilurus
была договоренность, что дом будет разделен поровну. Выше я привела цитату. [ссылка-1] 25.03.2014 16:55:25, Oker
<Родительский дом двадцать лет был по документам оформлен на среднюю сестру, но считалось, что она потом поровну между сестрами все поделит. >

про старшую сестру и ее согласие потом все разделить - ни слова...
25.03.2014 19:31:12, Rainmaker
ну да, она, несомненно, думала, что дом ей просто подарили))))) 25.03.2014 19:52:26, Oker
ну, она же не претендует на деньги от аренды бабушкиной квартиры... 25.03.2014 21:40:21, Rainmaker
А бабушка что - не ест и не пьет. Описывается явно не Москва, ну, какая там может быть сумма от аренды? Да и в Москве больше однушки вдова ветерана бы не получила. В любом случае это не более 30 тр/мес. И это чтобы содержать дом, квартиру и саму бабушку. Не думаю, что тетки разбогатели от той ренты. 25.03.2014 21:59:51, SillyBilly
я уже писала это... бесполезно) 25.03.2014 22:12:38, Oker
автор вроде не о юридическом толковании, а о "совести".
с юридической т.з. всё прозрачно и понятно.
25.03.2014 16:49:11, Dixi
так нечестно сделала 25.03.2014 16:23:01, Шерлок
ну слушайте.. а как именно честно? все 2 сестрам? на основании чего именно так честно? 25.03.2014 16:37:50, Lilurus
дом - 3-м сестрам по 1\3. как и предполагалось ранее. с квартирой так же, если мама распорядится по другому. все абсолютно прозрачно 25.03.2014 16:39:15, Шерлок
И как дальше маме автора реализовать свое право на эту собственность?
Либо вообще никак. Либо продав доли за копеики тем, кто потом отожмет у сестер всю недвижимость? Но второи вариант - то, что приличные люди не делают даже когда с ними ведут себя очень некорректно.
25.03.2014 19:50:49, __nevazhno____
в общем-то, про приличия тут уже говорить не приходится. Тот, кто воруют у своих, приличным человеком считаться не может. Даже если он при этом не нарушает закон.
К счастью.
25.03.2014 20:01:38, Oker
Ну, по большому счету, те кто ворует у кого бы то ни было, не особо приличные люди. А в махинациях с недвижимостью с целью получения жилья от государства там поучаствовали уже все.
Но дальшё соxранить регистрацию недвижимости за собои до дележа наследства - отложенное вовремени воровство. Если недвижимость будет продана, а деньги честно поделены - это не воровство.
А продажа доли агентам по отжиму недвижимости это все-таки уже из следующеи категории "неприличности"
25.03.2014 20:12:55, __nevazhno____
согласна с вами. про "отложенное".
Но с какой целью? Шантажировать?
25.03.2014 20:30:47, Oker
С целью гарантировать, что все наследники смогут получить свою долю наследства в реале.
Когда очевидно, что в противном случае один из наследников будет де факто наследства лишен, в этом есть смысл.
Я знаю несколько примеров, когда недвижимость принадлежит нескольким людям, но реально еи десятилетиями пользуется один из них, а остальные владеют только на бумаге. Причем, даже активная борьба за эту недвижимость (с судами и милициеи) ни к чему не ведет. Все что можно сделать - продать долю за копеики.
25.03.2014 23:42:50, __nevazhno____
а если завещатель не захочет этого? 26.03.2014 00:02:15, Oker
Ну вот позиция завещателя в этои теме почему-то упорно не озвучивается.
Естественно, она решающая
26.03.2014 02:17:18, __nevazhno____
Как получившая по наследству недвижимость в кол-ве 1/2 от... и при нормальных отношениях с сестрой - все эти дележки - одна большая проблема. Дом даже на двоих - это ни о чем. Двух хозяев не бывает.
Так что, все эти справедливые деления приводят к одной большой головной боли.
25.03.2014 16:55:16, МарикаЧ
значит продается и делится. или одному выплачивается половина. не могу понять проблемы 25.03.2014 17:00:18, Шерлок
В теории так. А на практике: один не хочет продавать - хочет там жить, другой планировал сдавать, а третий - продать. И начинается... 25.03.2014 17:07:26, МарикаЧ
ну что же поделать. селяви 25.03.2014 17:10:23, Шерлок
Так вот и поделать - одна недвижимость - один владелец. Хоть кому-то что-то при таких раскладах достается. 25.03.2014 17:13:59, МарикаЧ
так это кто решить должен? тот кто ловко обманул? 25.03.2014 17:17:15, Шерлок
Тот, кто уверен в себе - что он продаст и деньги поделит. 25.03.2014 19:52:59, __nevazhno____
Почему "ловко обманул"? Вообще-то благодаря тому, что в данной истории дом был записан на дочь, мать смогла получить квартиру.
Плюс не обозначена стоимость деревенского дома и квартиры. Может статься, весь этот дом и стоит 1/3 квартиры.
И вообще, дом влечет за собой гораздо больше проблем, чем квартира.
25.03.2014 17:45:16, МарикаЧ
какое же это "благодаря". за что благодарить-то? квартира вообще пока только бабушкина. что к ней все цепляются? 25.03.2014 17:55:06, Шерлок
Именно что благодаря. "за просто так" при наличии недвижимости квартиры бесплатно не раздают. 25.03.2014 19:08:02, МарикаЧ
кстати, там все по другому было.
"Родительский дом двадцать лет был по документам оформлен на среднюю сестру, но считалось, что она потом поровну между сестрами все поделит. И случается так, что у сестер намечается приобретение квартир (в то время еще их государство давало) и родительский дом записывают на старшую сестру. Проходит много лет…"

т.е. это сестра смогла кв. получить, благодаря старшей.
и сначала средняя сестра налоги платила. т.е.сплошная выручка и взаимопомощь. а теперь дом у стршей. вернее. у ее дочери
25.03.2014 19:48:45, Шерлок
благодаря - это если бы дочь что-то сделала. а так - подпись поставила и все. смешно даже 25.03.2014 19:40:48, Шерлок
может быть бабушка? она, например, может согласиться, что дом перешел к внуче и отписать квартиру на сестер или других внуков? 25.03.2014 17:36:52, СиреневаяЛеди
может. но самозахват не надо устраивать 25.03.2014 17:42:13, Шерлок
Какой самозахват? Все сами на все подписались. 25.03.2014 17:46:41, МарикаЧ
подписались юридически. договорившись о другом 25.03.2014 17:56:00, Шерлок
Так еще мама жива, чтобы говорить о том, кто и что не выполнил.
Зато сестрицы бонусы от сдачи квартиры уже получают. А что получает сейчас собственник дома? Только налоги.
25.03.2014 19:09:34, МарикаЧ
ее не просили переписать 2/3 на сестер.. ее просили все и на маму.. и просила не мама. 25.03.2014 16:51:21, Lilurus
просили. ну, почитайте текст-то 25.03.2014 16:56:54, Oker
почитала.. уже вам ответила 25.03.2014 16:57:47, Lilurus
сказала бы перепишу 2\3. или уточнила у мамы, что мама хочет. какие проблемы? 25.03.2014 16:56:40, Шерлок
вы правда считаете, что нужно отказаться от притязаний на квартиру? 25.03.2014 16:58:16, Lilurus
я вообще не вижу повода иметь на нее притязания. если будет какое волеизъявления - значит будет. не будет - по закону будет 1\3 квартиры 25.03.2014 17:01:10, Шерлок
судя по сплоченности сестер волеизъявление будет..
владение третью дома с учетом таких сестер - это владение ничем.. с третью не сделаешь никогда и ничего
так вот я не вижу причины для полного лишения всего одной из дочерей.
25.03.2014 17:03:44, Lilurus
вы говорите о материальном и юридическом. я о другом 25.03.2014 17:06:33, Шерлок
о другом??? другое тут начинается в момент "сестры пришли и устроили скандал как это старшая без их согласия замуж вышла"
занавес
25.03.2014 17:13:20, Lilurus
я опять про скандал из-за отсутствия согласия на замужество не найду)))
четвертый раз перечитывать не буду.
Вы автор или так фантазируете?
25.03.2014 17:31:27, Dixi
вот
Совершенно случайно узнав, что мама вышла замуж. (Я за нее очень рада, что наконец-то, ей встретился очень хороший человек и она с ним счастлива). Мама гостила у нас/ пришли делегацией и с претензиями, что это такое, да как посмела, даже не посоветовалась с ними. Были очень возмущены, таким поступком мамы). Посылать родню в сад мама к сожаление не умеет, да и вряд ли научиться…

если это скандал
25.03.2014 17:32:45, Шерлок
кстати, это демонстрирует отношение мамы к сестрам и к матери. Очень наглядно... 25.03.2014 19:53:55, Oker
А по-моему это демонстрирует очень наглядно отношение сестёр к маме. Вы бы поспешили известить о своей свадьбе людей, которые в ответ стопроцентно "устроят скандал"? 26.03.2014 00:15:11, ,
скажи она им заранее, глядишь, и скандала-то не было.
Зажала сестренка свадьбу, зажала)))
26.03.2014 00:44:27, Oker
Да свадьбы не было бы тогда наверно, не допустили бы сестрёнки такой несправедливости от непутёвой сестры 26.03.2014 01:09:10, ,
да ну. Она делала все, что хотела, никто ей не мешал. 26.03.2014 09:28:56, Oker
спасибо)) 25.03.2014 17:34:06, Dixi
скандал не может быть устроен без участия другой стороны. впрочем, и скандал к делу не относится. это уже эмоции и чувства. а я о договоренностях 25.03.2014 17:14:59, Шерлок
и поэтому она выбрала вариант забрать всё? 25.03.2014 16:52:33, Dixi
С моральной точки зрения - может быть. А с точки зрения закона... 25.03.2014 16:24:09, Брюзжит Джонс
естественно, с моральной 25.03.2014 16:30:29, Шерлок
Вот прямо так легко и поделить в регпалате! С чего вдруг ваша тетя так решила?... Это ж целое дело не на один день или даже месяц. Да и вы, как владелица, имеете право отказать в жесткой форме, а тетя вообще с точки зрения закона может рассматриваться как принуждающая к незаконному дележу чужой собственности. И нечего делать вид, что вы ни при чем. 25.03.2014 15:11:41, Брюзжит Джонс
Чисто технически как раз легко. При наличии документов на дом, договоры дарения можно составить в простой письменной форме (на 1 страничку каждый), и быстро подать на их оформление. Если делать все быстро + немного везения - то за пару -тройку часов можно управиться. 25.03.2014 15:16:22, СиреневаяЛеди
А зачем легко. Надо делать это через нотариуса, заверяя каждый документ, тратя деньги и время на получение ответов на нотариальные запросы... Расписать это все теткам, расспросить, кто будет тратиться и т.д. и т.п. 25.03.2014 15:26:10, Брюзжит Джонс
ой..... нет, ну если людям больше нечем развлечься - то можно и так конечно... Но по мне так это ужас-ужас...
Вот я, юрист, сейчас занимаюсь оформлением наследства. Я уже побывала в 5-6 разных конторах, отстояла очереди, потратила кучу времени и денег... Да врагу не пожелаю! а я юрист, повторюсь! Я хоть понимаю что я делаю и зачем...
25.03.2014 15:39:35, СиреневаяЛеди
Я к тому, что если на автора будут наседать тети (типа давай-давай, быстрей-быстрей), то среди прочего можно предъявить им, что это все небыстро и затратно, не хочу, мол. 25.03.2014 15:44:44, Брюзжит Джонс
тети хотят по-быстрому, т.к. все знают лучше непутевых родственников. 25.03.2014 15:27:21, Lola_
Да мало ли, что они хотят. Главное - что (не)хочет собственник. 25.03.2014 15:29:50, Брюзжит Джонс
"Мама почуяв подвох, весь дом подарила мне"
Какой подвох?
25.03.2014 14:54:24, Dixi
Видать, чувствует свою слабость в отстаивании своих интересов. Характер такой или так воспитали. 25.03.2014 15:54:04, Василиса из сказки
слабые в обход договоренностей такие вещи не проворачивают, имхо. 25.03.2014 15:57:29, Dixi
Именно что ИМХО. Как раз именно слабые и проворачивают. Это называется "достали до предела". Ну, то есть, человек, всё же, не совсем бесхребетный и безответный, но сил себя защищать нет. 25.03.2014 16:18:57, Василиса из сказки
ее доставали, она уехала ото всех. И много лет живет настолько далеко, что даже связи хорошей с малой родиной нет. 25.03.2014 16:29:38, Oker
круто!
не проще ли отойти в сторону от тех, кто достает?
25.03.2014 16:27:47, Dixi
И отдать им все.
Тут два момента. Если в их семье все люди до мозга костей порядочные, то и договариваться можно, и играть по правилам, установленным другими.
Если же в рез-те маме достанется 1/3 дома, а сестрам по 1/3 дома и 1/2 квартиры ... ну, я не знаю, много ли здесь людей, которые на такое согласятся. В общем, не надо поливать грязью человека, с которым тебе потом квартиры делить. Можно еще договориться с сестрами, что они 1/3 от платы за сдачу квартиры отдают старшей сестре (и проследить, чтобы та квартира была записана на маму старенькую или сразу на троих сестер). В обмен на раздел дома на троих. Пусть подписывают бумажку. Это если по-честному все.
25.03.2014 22:00:02, Василиса из сказки
если бы они были такими порядочными, то отдавали бы старшей сестре 1/3 арендной платы за квартиру. 26.03.2014 17:35:40, Rainmaker
Вы так и не услышали мой вопрос.
ЧЕГО ХОТИТЕ ВЫ?
Все Ваши мама хочет не может постоять, а я... лепет и не ответ на конкретный вопрос.

ЧЕГО ХОТИТЕ ВЫ?
Это такой же простой вопрос, как хочу я яблоко или апельсин.
Я, например, хочу апельсин, но есть я буду яблоко, потому, что на апельсины у меня аллергия.
1. Я четко поняла, что я хочу.
2. Я рассмотрела прочие факты.
3. Я приняла взвешенное решение.

что делаете Вы. Вы отвечаете, яблоко на меня так жалостливо смотрит, а апельсин тоже обидеться, если я выберу не его.
Ну Вы понимаете, у них же характеры, и у яблоко и у апельсина, и дальше тирада на 100 слов о характерах.

Сестры Вашей мамы ХОТЯТ дом, не знаю зачем, но хотят, а вы телок, который идет на бойню потому, что у кого то в руках оказался второй конец веревки, которую Вы сами себе на шею повязали.
25.03.2014 14:41:35, Hanni
Думаю, автор хочет справедливости в том контексте, что маму семья никогда не принимала и не понимала, бабушки и тети с внучками особо не общались. И дом здесь как символ справедливости ("мама получит хоть что-то"), а не недвижимость с ценой. Поправьте меня автор, если я не права. 25.03.2014 15:22:49, Lola_
так дом и старенькая бабушка это не только права (наследство), но и обязанности. Уход и за бабушкой и за домом. И физический, и денежный, и временной. Не учитывать это как-то не справедливо, не находите? 25.03.2014 15:48:09, Dixi
вот ... а меня еще экспрессивной и категоричной назвали)))
а я вот пытаюсь тоже самое выбить из автора, заодно объяснив этому автору что и кому полагается по закону.
25.03.2014 14:49:02, СиреневаяЛеди
автор вроде не "по закону", а "по совести" пытается разобраться..
Тут сестры (все три) пытаются крутить законом к своей выгоде.
Вот напоролись..
25.03.2014 14:56:34, Dixi
И при этом автор ставит себя в положении жертвы. Ах моя мама сама не может, тети не хотят, а я такая из себя вся жертва.

Хотя по сути, имущество моих родителей - это мое имущество, спустя какое то время, скорее всего. Поэтому в данном случае надо быть не жертвой.
Если ей это имущество копейки, то пусть плюнет на него, компенсирует маме потери и живет спокойно, а если для нее это единственный шанс жить потом в своей, а не съемной квартире (купить машину, закончить ВУЗ нужное написать), то при чем тут мама не может.

как же любим мы представлять себя жертвами
25.03.2014 15:01:04, Hanni
ТОчно. Виновата будет теперь автор. 25.03.2014 14:58:43, E_VIKT
Почему автор не хочет поступить по совести-то? 25.03.2014 15:04:05, Oker
Она думает. Ситуация возникла не на пустом месте. Мама автора была лишней в семье, ее продолжают "не считать", возмущаются, что она есть. Психологии тут больше, чем стяжательства, я думаю. Автору все же лучше выйти из этого круга, если с экономической т.з. для нее это не так важно, я бы от всего отказалась. Если автору это важно в экономической т.з. с какой стати делить не поровну? Мама ее на смогла поставить точку, ей передала. Пусть решает сама, без оглядки. 25.03.2014 15:12:27, E_VIKT
И что? Отдать все людям, которые считают твою мать непутевой за то, что всю жизнь в бюджетной сфере проработала? Грязью ее поливают? 25.03.2014 15:56:08, Василиса из сказки
не все, а то, что их мама хочет им отдать 25.03.2014 16:06:18, Шерлок
Где это написано, что старенькая мама хочет именно этого? 25.03.2014 16:20:19, Василиса из сказки
"Родительский дом двадцать лет был по документам оформлен на среднюю сестру, но считалось, что она потом поровну между сестрами все поделит." - наверно, с маминой подачи считалось? 25.03.2014 16:25:59, Oker
считалось, что она потом поровну между сестрами все поделит 25.03.2014 16:24:00, Шерлок
Автор пишет, что бабушка за среднюю и младшую, старшая не хочет, чтобы ее обошли. 25.03.2014 16:26:37, E_VIKT
где такое написано? 25.03.2014 16:32:28, Шерлок
Начало, комментарии. У меня мнение, что мама автора не хочет лохушкой быть, ей предложили опять на бабушку все переписать. Зачем?
Можно и отказаться от всего, но мама автора не считает это правильным. Подарила дочери, чтобы муж не претендовал. Дочери надо сделать честно, конечно.
25.03.2014 16:41:58, E_VIKT
так подарила бы 1\3. кто ей мешал это сделать 25.03.2014 16:44:55, Шерлок
Квартиру хочет делить... Все хотят получить свою долю в этой семье. 25.03.2014 16:50:27, E_VIKT
квартиру пока делить рано. да и мало ли кто что хочет 25.03.2014 16:57:40, Шерлок
Сестры хотели делить без старшей. Тоже хотят. 25.03.2014 17:00:33, E_VIKT
нет этого у автора. 25.03.2014 17:03:42, Dixi
Требовали обратно на бабушку оформить. Зачем? После этого мама автору подарила, т.к. хочет делить все, и квартиру. Мы не разберемся, как на самом деле. 25.03.2014 17:07:59, E_VIKT
хм. и каким образом теперь мама автора свое желание все делить будет выполнять? 25.03.2014 17:11:21, Шерлок
Она передумала решать!... Телефон недоступен. Бедный автор, понятно. Я бы не лезла в это вообще на ее месте. 25.03.2014 17:13:41, E_VIKT
третий раз перечитала))
не вижу, где написано, что "бабушка за среднюю и младшую"?
25.03.2014 16:30:55, Dixi
"Старенькая мама вроде в здравом уме, но она всегда будет на стороне средней и младшей дочери."
Комментарии автора.
Не просто так мама автора сделала так.
К юристу автору сходить и посоветоваться, как сделать честно и справедливо, они с мамой так хотят, имеют право. У них свой опыт.
25.03.2014 16:36:35, E_VIKT
"Старенькая мама вроде в здравом уме, но она всегда будет на стороне средней и младшей дочери". А автор-то с мамой, похоже, облапошили старушку. 25.03.2014 21:32:12, SillyBilly
юристы не про "честно и справедливо")).
Они защищают интересы своих клиентов.
25.03.2014 16:40:48, Dixi
Клиент (автор) пишет, что хочет честно. Пусть так и будет. Если бы ее мама так не сделала (ой как плохо), с ними бы вообще не считались. Плохо не надо, надо посоветоваться, чтобы все интересы были соблюдены. 25.03.2014 16:44:30, E_VIKT
но вот с этим "честно" клиент сам должен определится, прежде чем идти к юристам. 25.03.2014 16:47:20, Dixi
Автор и думает. 25.03.2014 16:54:44, E_VIKT
Исходить из своих интересов, интересов своих детей, безусловно. Чужое поперек встанет все равно. А так ли нужна 1/3 дома, надо приценится, стоит ли. Из принципа? Напрасно. К тому же, 1/3 положена по договоренности и справедливости, а 100% не будет справедливым.
Автору лучше бы придержать дом, там ведь еще квартира, а это м.б. существеннее. Посоветоваться с юристом, как сделать честно, но справедливо.
25.03.2014 16:04:45, E_VIKT
кто ее грязью поливает?
кстати, а обманывать тех, кто считает тебя непутевой, это теперь хороший тон?
25.03.2014 16:02:06, Oker
все эти "была лишняя" и т.п. никакого отношения к делу не имеют. 25.03.2014 15:15:51, Oker
Не просто так "утягивают", от обиды. Но зря это они. Нужна эта 1/3? Здоровье дороже. Захотела (если в здравом уме) бабушка подарить все при жизни др. дочерям, вычеркнув старшую, и внуков, имеет право. Что тут спорить? Старшей бы не лезть вообще, не принимать подарки и автору тоже. Хотят две дочери все себе, бабушка соглашается. Старшая не может это принять, а может и зря. 25.03.2014 15:25:32, E_VIKT
То есть от обиды можно и нагреть родственников-то? 25.03.2014 15:27:50, Oker
Стоимость дома=2 Х стоимость квартиры?
Обманывать плохо, конечно.
25.03.2014 15:34:01, E_VIKT
Квартира пока бабушкина, вы этого не понимаете? Ее, может, вообще никто не наследует! 25.03.2014 15:42:25, Oker
Квартира сдается эта, и деньги от ее сдачи делят две тетки между собой, исключив старшую сестру. Мне вот интересно, если в спорном доме до сих пор живет бабушка автора, а она с матерью проживает в другом регионе, то кто несет затраты на содержание дома, который явно давно построен, раз история только с его переписыванием с бабушки на среднюю дочь, а потом от этой средней дочери на старшую дочь, длится уже лет 30? 25.03.2014 16:32:32, Елена_Марианна
Деньги здесь лучше не впутывать. Так как те же сестры явно помогают старенькои маме.
Кстати, а на что там живет мама? Впроголодь на пенсию рядом с успешными и общеспеченными младшими дочерьми? Или дочери в один карман кладут деньги за сдачу квартиры, а из другого достают деньги на продукты и лекарства маме?
25.03.2014 20:01:41, __nevazhno____
Да не знает автор, как точно расходуются эти деньги. Может, как раз на них дом и содержится. И продукты бабушке кто-то покупает, и лекарства... и это явно не автор с мамой... 25.03.2014 16:42:56, Oker
Я - не автор, не ее мама. Наверное, у них есть основания, говорят, что хотят честно, но сомневаются в др. стороне. Я бы лезть не стала, но я - не они. 25.03.2014 15:46:47, E_VIKT
первой обманула-то старшая. 25.03.2014 15:39:01, Dixi
Первым обманул тот, кто затеял это чеxарду с прописками ради получения государственнои квартиры :) И с этои точки зрения обманывали там все. И сестры, и их мама. 25.03.2014 20:03:19, __nevazhno___
у старшей-то тоже квартирка как-то появилась. А потом и у ее дочери :))) 26.03.2014 00:45:52, Oker
Я не исключаю, что и старшая обманывала.
Впрочем, тот факт, что на нее все время был записан дом, квартиру от государства вряд ли получала (не дали бы при наличии дома).
26.03.2014 02:21:33, __nevazhno___
дом переписали на нее, когда квартира у нее уже была. 26.03.2014 09:29:38, Oker
Получается так. Дом сначала дарили только средней, вот страх и поселился, гарант это у нее, может и не хотела присваивать (как говорят). Передарила дочери, т.к. замужем. Мы не разберемся, какие у них отношения, может ее уже обманывали. 25.03.2014 15:44:26, E_VIKT
а это уже домыслы, оправдывающие обман старшей. 25.03.2014 15:49:15, Dixi
У автора слишком много эмоций. Поэтому считаю не правильно "заодно объяснить".

Тут совершенно понятно, что делать.
1. Решить чего хочу Я.
2. рассмотреть вопросы рядом (интересы мамы, что по закону можно сделать, не нарушает ли это мое представление о справедливости и тд)
3. Принять решение и делать.

Вы же в первый пункт сваливаете и второй, что совсем не верно.
Автор, например, может хотеть иметь квартиру в Париже. Вот так я хочу. Это моя цель. Для этого мне нужны деньги. Имущество это деньги... ну и дальше переходим к п. 2.
25.03.2014 14:56:22, Hanni
т.е. "справедливость" зависит от цены вопроса?)) 25.03.2014 15:49:59, Dixi
ну... чисто теоретически... если стоимость дома= стоимости квартиры в Париже... то "пуркуа па?"

Я бы, руководствуясь этом самой "справедливостью" (правда, в отношении всего имущества), и во избежании дальнейшего делажа имущества (дом-квартиру, видимо, придется продавать? а если сестры не захотят? у них будет 2/3, они имеют право там жить!) попробовала бы получить "долю мамы деньгами" сейчас, оформив все имущество "согласно воле бабушки".
Правда, придется сесть за стол переговоров с тетками (и бабушкой), чтобы все было честь по чести.
25.03.2014 15:02:51, СиреневаяЛеди
может не внимательно читала, но не поняла. А где и с кем бабушка живёт на сегодняшний момент? 25.03.2014 13:40:18, 2x2
бабушка живет одна в доме, сама себя обслуживает и дай бог чтоб прожила подольше. 25.03.2014 13:45:52, тетя Яся
в том доме, который записан на вашу маму?

У бабушки на данный момент какая воля?
25.03.2014 13:57:59, 2x2
Изначально планировалось, что дом будет поделен между троими сестрами, а ваша мама почему-то подарила его вам.
Вы это оправдываете и считаете правильным?
25.03.2014 13:39:45, Oker
она тем самым просто подстраховалась, чтоб иметь возможность претендовать на 1/3 квартиры бабушки (тетки сдают квартиру). Планировалось, что как только она получает долю с квартиры в денежном эквиваленте, то и с дома сразу же сестрам отдается 2/3 доли... А их это не устраивает, требуют делить дом, а квартиру только видимо между собой... Неприятно это все очень, но к сожалению мама не может за себя постоять... 25.03.2014 13:50:32, тетя Яся
подарив ее вам, она не подстраховалась, а умыкнула у сестер их доли.
Какое право она имеет требовать какую-то долю с квартиры, я вообще не понимаю. Какое она имеет к ней отношение?
25.03.2014 13:56:31, Oker
Прямое. Наследственное.

Дом же принадлежал ЛИЧНО маме уже давно. И уже давно не является наследственной массой. Она ни у кого ничего не "умыкала".
25.03.2014 13:57:39, СиреневаяЛеди
Все еще живы. И волеизъявление бабушки никому неизвестно. 25.03.2014 13:59:22, Oker
да тут хоть обволеизявляйся!
Дом 20 лет принадлежал средней сестре, та подарила ее старшей года 4 назад, старшая подарила дочери. Набор совершенно законных сделок. Но уже лет 25 бабушка формально-юридически не имеет к дому ни малейшего отношения! Все движения с домом происходят исключительно по воле его собственника.
Квартира принадлежит (пока) бабушке, так что в случае ее смерти является наследственной массой и по закону делится на всех родственников 1 линии ( т.е. ее дочерей - сестер) в равных долях - 1/3. Если бабушка напишет завещание на кого угодно - у 2х старший дочерей есть "обязательная доля" т.к. они уже пенсионерки. Обязательная доля - это 1/2 от того, что им принадлежит по закону, т.е. по 1/6 квартиры они обязаны получить хоть тресни!
25.03.2014 14:11:16, СиреневаяЛеди
бабушка жива, вы помните?
и вполне может подарить свою квартиру.
25.03.2014 14:13:00, Oker
может. пусть дарит! дом, например, уже подарила.
но у нас тут типа речь о справедливости?
25.03.2014 14:16:10, СиреневаяЛеди
так вот эта самая справедливость касается ТОЛЬКО дома, про который известно, что он должен быть поделен между троими сестрами. 25.03.2014 14:28:01, Oker
какая странная справедливость...
По мне так справедливость должна касаться всей наследственной массы. Либо уже никакой справедливости нет. А есть ряд сделок, направленных на отчуждение имущества конкретным лицам. Типа: дом - Маше, квартиру - Оле, счет в банке (или фигу вобще) - Вале. Теоречески Маша, Оля и Валя могут потом рассчитаться друг с другом деньгами, а могут и не рассчитаться.
Поэтому если мы о "справедливости" - то делить надо сразу все. Можно делить прям сейчас.
Если же о "законных сделках" - то можно не делить никак. Т.к. по закону дом выведен из наследственной массы (т.е. из имущества бабушки) уже лет 25 назад.
Если мы о "волеизъявлении бабушки" - то опять же, можно прям сейчас спросить эту самую бабушку и прям сейчас воплотить ее волю в жизнь (пара нетрудных сделок).
25.03.2014 14:43:18, СиреневаяЛеди
+1000 26.03.2014 10:06:12, Бусьен
пока рассматривается ОДИН объект дележа.
Который почему-то заграбастала одна сестра и заныкала его поглубже.
Квартиру, может, вообще придется продать, чтоб лечение бабушке оплатить.
25.03.2014 15:22:19, Oker
Окер, я бы все же не стала бросаться терминами "заграбастала" и "заныкала". 25.03.2014 15:42:22, СиреневаяЛеди
Разве это не так?
Вместо того, чтоб поделить, она дарит дом дочери.
Чем вы можете объяснить этот поступок? Воровство у своих это называется
25.03.2014 15:46:52, Oker
объяснить это можно тем, что две других у нее таки воруют деньги от сдачи квартиры.. и нацелены отворовать все остальное.
и дом ей достался случайно.. 20 лет он был уворован средней сестрой.. т.е. старшей не подразумевалось вообще ничего.
25.03.2014 16:35:13, Lilurus
ничего не было уворовано. считалось, что дом находится в семье, неважно, на кого он оформлен.
Про доходы от сдачи квартиры я выше написала.
25.03.2014 16:44:03, Oker
как это он был уворован? он был записан на сестру с договоренностями. а деньги от сдачи они не воруют. им их мама разрешила распоряжаться своей квартирой 25.03.2014 16:38:07, Шерлок
кто на данный момент по вашему должен быть собственником? 25.03.2014 16:52:59, Lilurus
все 3-е 25.03.2014 16:58:58, Шерлок
а по квартире? 25.03.2014 17:02:08, Lilurus
квартира бабушкина 25.03.2014 17:15:44, Шерлок
де факто нет 25.03.2014 17:27:16, Lilurus
тогда давайте дом бабушкиным считать. де факто. что его тут все делят-не переделят? 25.03.2014 17:30:51, Шерлок
а от квартиры - руки прочь. Она БАБУШКИНА 25.03.2014 17:09:29, Oker
супер..
только почему деньги от нее не бабушке, а 2 сестрам?
25.03.2014 17:15:01, Lilurus
это бабушкино дело. А не ваше и не старшей дочери, и не внучки. 25.03.2014 19:55:33, Oker
интересно где эта квартира, за сколько сдается и сколько стоит содержание дома и дополнительные расходы на 86-летнюю бабушку.. 25.03.2014 17:36:56, Dixi
если деньги идут на бабушку, это называется бабушка сдает квартиру и получает деньги.. а не сестры делят деньги между собой 25.03.2014 17:38:38, Lilurus
сестрв делят и содержат бабушку, дом бабушки(или теперь уже племянницы?) и т.д 26.03.2014 09:30:33, Oker
Это вы откуда взяли?? 26.03.2014 09:39:38, Lilurus
в трактовке заинтересованного человека непричастного к процессу это может называться как угодно. 25.03.2014 17:50:02, Dixi
так бабушка решила. потому и 25.03.2014 17:23:07, Шерлок
я не вижу там решений бабушки.. вижу решения сестер 25.03.2014 17:25:51, Lilurus
отобрали у старушки ключи? 25.03.2014 17:31:13, Шерлок
ну у нее и от дома никто ничего не отбирал.. если на то пошло 25.03.2014 17:37:30, Lilurus
ага. но дом уже внучкин 25.03.2014 17:43:07, Шерлок
дом бабушкин.. она в нем живет.
И так она живет последние 25 лет.. в доме, который принадлежит не ей.
25.03.2014 17:44:50, Lilurus
а ей надо чтоб принадлежал? зачем? налоги платить? а квартира как раз бабушкина. во всех отношениях. кому идут получаемые от сдачи деньги - решать ей 25.03.2014 17:58:18, Шерлок
пенсионеры у нас платят налог на недвижимость?
и про дом решать бабушке.. а не сестрам.
25.03.2014 18:00:18, Lilurus
разница в том, что те 2 сестры только воздух насчет дома сотрясают, а старшая - делает как хочет. воспользовавшись юридическими правами 25.03.2014 18:14:39, Шерлок
и пенсию... 25.03.2014 17:35:38, Dixi
А с чего речь зашла о всей наследной массе?
Почему автор решила, что квартира не попадет в раздел?
25.03.2014 15:08:52, Dixi
Уже средней подарена? 25.03.2014 15:14:12, E_VIKT
перечитала, не могу найти 25.03.2014 15:17:33, Dixi
Возможно. Там понятно, что имущество семья хочет делить только между средней и младшей, ну что ж, так бывает. Заранее, чем и занимаются. 25.03.2014 15:27:36, E_VIKT
мне это не понятно!
Но понятно, что своими действиями старшая провоцирует младших на конфронтацию и дальнейшие "нечестные" действия.
25.03.2014 15:31:43, Dixi
Они там друг друга лучше знают. 25.03.2014 15:35:15, E_VIKT
тогда выходит старшую не зря "гнобили", раз она на так легко общим имуществом без согласования распорядилась? 25.03.2014 15:42:05, Dixi
Да кто их знает? 25.03.2014 15:48:00, E_VIKT
откуда вам это понятно)? 25.03.2014 15:28:49, Oker
офф
а вы и в жизни такая же экспрессивная и категоричная?)
25.03.2014 14:18:07, Вечная Весна
видимо да. Не думаю, что удачно могу быть двуликим Янусом. 25.03.2014 14:25:11, СиреневаяЛеди
я не про двуликость... но тяжело наверно так? 25.03.2014 14:30:20, Вечная Весна
с чего бы? Хм, даже интересно, а почему мне должно быть тяжело? Если можно - напишите подробнее. Буду благодарна, мне интересно.

под "двуликостью" имела в виду, что "тут я экспрессивная и категоричная, в жизни мягкая и покладистая"
25.03.2014 14:44:56, СиреневаяЛеди
это две разные стороны одной натуры, но не двуликость)

почему тяжело... нет гибкости, эмпатии, рядом с женщиной-генералом неуютно близким. Как-то так.
Ошибаюсь?
25.03.2014 14:52:17, Вечная Весна
насчет отсутствия гибкости и эмпатии, надеюсь, что ошибаетесь)) Хотя со стороны, конечно, виднее, но мне бы хотелось надеяься, что все это присутствует.
Женщина- генерал? да, это возможно. Мой БМ все по этому поводу сокрушается... Убедить его в том, что "покладистой можно быть только с тем, на кого можно положиться" к успеху пока не привели. ))
"Двуликий Янус" - все же в переносном значении, не в смысле "двуличность". Тут "генерал" здесь "белочка с ленточкой" - это, по-моему, невозможно. ну или я не видела примеров)))
25.03.2014 15:12:44, СиреневаяЛеди
Вообще-то дом был записан бабушкой на среднюю сестру давным-давно, а средняя сестра подарила старшей. Волеизъявление бабушки, кажется, никого не волнует :) 25.03.2014 14:02:35, Грозная Муха
бабушка хотела, чтоб он был поделен на троих 25.03.2014 14:05:32, Oker
да ну, пропадёт дом.
пусть лучше так
25.03.2014 14:11:54, Вечная Весна
думаешь, автору он нужен? Именно как ДОМ? 25.03.2014 14:13:41, Oker
конечно нет.
Но так он хотя бы останется целым, пусть и у других людей
25.03.2014 14:16:54, Вечная Весна
Почитала Ваши ответы.
Что значит держать оборону ради мамы.
Вот ведь. Мама всю жизни жила ради кого то, до пенсии дожила и позволила себе пару самостоятельных поступков (замуж вышла, дом на Вас переоформила), так теперь Вы решили РАДИ МАМЫ. Тоже будете всю жизнь так жить.
Срочно остановится и спокойно подумать, что надо лично ВАМ. И В таком ключе и действовать.
НУЖЕН ДОМ - боритесь за него, но не ради мамы а исключительно ради себя, не нужен и отдайте теткам.
25.03.2014 13:36:51, Hanni
на дом я не имею никаких прав? да и не нужно мне все это и кроме меня есть еще пять внуков. На дом и квартиру претендуют три сестры (мама-тети) и мама надеется получить положенную ей 1/3 доли имущества. Но со своим характером? при диалоге с сестрами ей просто заткнут рот( 25.03.2014 13:43:23, тетя Яся
Что значит "на дом я не имею никакх прав?"?! Вы в документы-то гляньте! Дом в Вашей полной единоличной собственности! Он ВАШ, понимаете? Никакому дележу без Вашей Личной воли, не подлежит! 25.03.2014 13:46:55, СиреневаяЛеди
нет-нет, об этом не может быть и речи. Я только юридически по документам. (своего рода гарант получения моей мамы 1/3 доли с квартиры) 25.03.2014 13:53:07, тетя Яся
В таком случае определитесь, ЧТО КОНКРЕТНО хотите Вы (ну или Ваша мама).
Денег от продажи 1/3 имущества?
Отлично, тогда разговаривайте с тетками на предмет прижизненного дележа всей наследственной массы. Т.е. пусть уж сразу бабушка пишет дарственную по 1/3 квартиры на каждую из сестре, и ВЫ пишите точно такую же (т.е. дарите 2/3 доли сестрам). После смерти бабушки будете продавать все это имущество.
Проблема в том, что сестры могут не захотеть продавать имущество, а будут им пользоваться. И тогда Ваша мама эту 1/3 никогда не получит. Поэтому рекомендую уже СЕЙЧАС рассмотреть ВАриант с выделением Вашей маме некой "денежной доли", после чего Ваша маме перестает претендовать на все остальное имущество.
25.03.2014 14:05:35, СиреневаяЛеди
как она может перестать претендовать на то, чего еще нет)? 25.03.2014 14:06:51, Oker
элементарно, Окер. Все имущество может быть разделено между потенциальными наследниками уже сейчас путем совершенно несложныых сделок. Было бы желание. 25.03.2014 14:14:03, СиреневаяЛеди
это не называется "перестать претендовать". И для этих сделок совершенно не нужен отказ мамы автора от претензий :) 25.03.2014 14:29:14, Oker
Окер, что Вы мне хотите объяснить?
юридическую природу сделок? - спасибо, я в курсе.
справедливость в отношении дележа данного конкретного дома? - я прочитала у автора.
Вот лично мне - что?
25.03.2014 14:51:33, СиреневаяЛеди
повторю еще раз :)
ваш совет "Поэтому рекомендую уже СЕЙЧАС рассмотреть ВАриант с выделением Вашей маме некой "денежной доли", после чего Ваша маме перестает претендовать на все остальное имущество." кажется мне странным. Какую такую долю ей должны выделить??? С какой стати? И где гарантия, что она потом перестанет на что-то там претендовать?
Или это совет уже сейчас все продать и поделить???
25.03.2014 14:55:57, Oker
Окер, вот что вы со мной в конфронтацию вступаете, а? Я вроде как ничего чужого пока не продаю! И Вы мне такие вопросы задаете, на которые я ответить не могу привсем желани)))
ну, начнем с того, что я тоже "за мировую справедливость". Т.е. не рекомендую присваивать чужое. Однако вариантов "поступить по совести" очень много. Все хочу понять, "чего же хочет автор".
Далее, совет "сейчас все продать и поделить" по меньшей мере аморален, т.к. бабушка жива и проживает в своем доме. Поэтому я такого не советую.
Если говорить о "долях" - то 1/3 от общей цены имущества. Если у бабушки нет какого-то иного мнения о дележе квартиры (ну, в общем нужно бабушку спросить - автор и/или ее мама прекрасно могут это сделать!), то дележу подлежит все имущество. Мама автора вправе согласиться также и на меньшую сумму "прям щас" - т.е. на 1/3 от ВСЕЙ доли, а, например, 1/3 от цены квартиры.
С какой стати? - с простой, есть 3 сестры и их доля в наследстве одинаковая (если нет иных распоряжений наследодателя. Но мы о таких распоряжениях не знаем).
Гарантия? - юридическое переоформление имущества. Оно должно быть офрмлено так, чтобы претендовать было не на что, при всем желании. ну, гарантией может быть и "честное слово" - но как юрист я не могу рекомендовать такие гарантии.
ну и тут мы переходим к главному вопросу - если он решабелен - то все остальное действительно можно сделать. Главный вопрос - могут ли сестры выплатить маме автора эту 1/3 доли, не прибегая к продаже имущества. Если могут - то я бы рекомендовала автору попробовать сделать имено так: получить 1/3 (или чуть меньше, например 1/4 т.к. "прям щас") стоимости деньгами, и переоформить остальное имущество на сестер (или их детей, или кого угодно!). И пусть уж бабушка живет долго и счастливо.
25.03.2014 15:35:03, СиреневаяЛеди
а что гарантирует получение этих долей вашими тетками? Если вы уже сейчас не хотите этого делать? 25.03.2014 14:00:15, Oker
ну, это если совести совсем не иметь, то да... 25.03.2014 13:49:58, Oker
хоть с совестью, хоть без совести...
Что-то сделать с этим домом может только Лично Автор и никто больше!
Может по совести его поделить(подарить доли), может продать и поделить деньги, может подарить любой из теток (или племянников), может продать любой из теток (племянников) за свою честную 1/3 цены.
Еще можно (вот ее мама может) отказаться от доли в остальном наследстве (сколько оно там стоит?). ПРичем отказаться опять-же можно 2-мя путями: 1) пусть бабушка сейчас оформит в дар свою квартиру по 1/2 каждой сестре, либо мама уже после смерти бабушки может написать отказ от принятия наследства.
Вариантов масса!
25.03.2014 13:56:02, СиреневаяЛеди
О наследстве пока речи вообще не идет.
А дом - вот он, подарен дочери в обход всех договоренностей.
Женщиной, которая "не умеет за себя постоять", ага)))
25.03.2014 13:58:08, Oker
ну эта женщина вообще-то сама получила дом "по дарственной". И что теперь? 25.03.2014 14:23:13, СиреневаяЛеди
она его получила только на бумажке, при этом все было известно, на каких условиях. То, что она подарила его дочери - это нарушение всех договоренностей. 25.03.2014 14:30:28, Oker
отлично. Что ВЫ предлагаете автору? Автор просит совета - вот что ей делать? 25.03.2014 14:52:41, СиреневаяЛеди
совершить ту сделку, которую просят совершить сестры матери.
Подарить дом сестрам в равных долях. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ честный вариант.
25.03.2014 14:57:27, Oker
Имущество бабушки было дом и квартира. Почему только дом честно делить? А квартиру надо подарить только кому-то одному/двум? Хотя лучше отдать 2/3, тут Вы правы. Такие отношения в этой семье всегда были, все хитрят, дохитрились. 1/3 дома старшей теперь случайно достанется, ее не посчитали изначально.
Конечно, можно говорить о том, что наследства еще и нет. Но, исключать заранее возможных наследников, что ж, так делают.
25.03.2014 15:07:16, E_VIKT
Квартира пока у бабушки в собственности. И руки прочь от нее.
А почему дом делить? Да потому, что старшая сестра решила его отжать, ага.
25.03.2014 15:17:03, Oker
Так странно...почему "руки прочь от квартиры"?
Бабушка заработала её непосильным трудом?
Кажется,она получила сертификат как вдова участника ВОВ.
Эту квартиру, фактически заработал её муж,отец сестёр и на каком основании сёстры,да и сама мать-бабушка распоряжаются,какое,простите, "волеизъявление"?
Да и за дом старшая что-то унаследовала от отца.
Этот дом сейчас в заложниках - и является гарантом,того,что старшая хоть что-то получит от отца.А вернуть/подарить дом/долю
никогда не поздно.
25.03.2014 20:14:27, Жела
Эту квартиру получила бабушка. Она и только она. И только она является ее хозяйкой. 26.03.2014 00:05:29, Oker
Конечно она.На квартиру сейчас никто и не претендует.
Но !Лишить доли одну из дочерей она не имеет права!
Потому, что квартира их отца,иначе,её вообще бы не было.
26.03.2014 00:45:21, Жела
А надо все считать... А вдруг квартира дороже в 2 раза? Отжимать нечестно, конечно. 25.03.2014 15:29:36, E_VIKT
так все, что касается квартиры - это "а вдруг". А оттяпанный дом - вот он, УЖЕ украден. 25.03.2014 15:44:42, Oker
Значит, мне не верится, что так можно обманывать, наверное, у мамы автора есть основания, обманывали с той стороны. Лучше, конечно, отдать 2/3, это нормально и совсем просто, а может и (потом) 1/3 свою тоже отдать, раз она далеко живет, а та сторона рядом. Если все равно будет негатив с той стороны (мне показалось по описанию, что именно так), бог судья, а своя совесть чиста и это правильно. Тут вопрос еще: автор и мама совсем отстранились от бабушки? Если так, то может и все отдать, это будет честно. 25.03.2014 15:55:47, E_VIKT
мне наоборот в переписывании дома то на одну, то на другую сестру видится определенная степень доверия и бабушки и сестер друг другу. И именно старшая рушит это доверие. 25.03.2014 16:02:43, Dixi
именно так! типа, "мы одна семья, неважно, на кого формально этот дом зарегистрирован" 25.03.2014 16:11:54, Oker
так про квартиру ничего не написано!
Дана бабушке. Сдается. Всё.
С чего автор решила, что её маму из наследниц квартиры исключили? Хотя не удивлюсь, что своей выходкой она и спровоцирует какие-то действия сестер, направленные на это.
25.03.2014 15:15:13, Dixi
соглашусь 25.03.2014 15:00:12, Dixi
Какое наследство, Вы о чем вообще?
Наследство - это то, что отсаается от УМЕРШЕГО. Т.е. если умирает Ваша бабушка (мамина мама) - ее имущество делится на троих сестер (причем, т.к. все 3- уже пенсионерки, то у всех троих есть "обязательная доля").
Дом последние годы записан на Вашу маму... и никаким "наследством" уже не является. Причем очень давно. Сейчас дом подарен Вам. Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ имущество!
ну.. в общем, если Вы сильно хотите - Вы можете пойти и подарить своим теткам по 1/3 дома. Вопрос - зачем это нужно? (дарить матери 1/3 дома, который мать целиком подарила Вам - это вообще необсуждаемый маразм).
Собственно - а кто сейчас живет в доме и что планировалось делать с этим домом дальше? Кто содержит дом, кто платит налоги? Что ВЫ САМИ хотите получить от этого дома? Вот ответьте СЕБЕ на эти вопросы, и уже тогда можно будет как-то действовать...
25.03.2014 13:26:46, СиреневаяЛеди

Показано 293 комментария из 364

Всего ответов: 364 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2014 году

фея [626] +++++
Забыть нельзя простить [618] Участница событий

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.01.2017 00:30:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!