Раздел: Финансы (деньги и дружба)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деньги и дружба несовместимы?

Впервые в жизни взяла в долг. Нужна была срочно некая сумма (скажем, 3-4 средних зарплаты, у меня как раз средняя, у человека, у которого взяла, тоже). Взяла на месяц. Но потом случились проблемы в моей жизни, временные, связанные и с финансами. Стало ясно, что мне не отдать через месяц. Сказала об этом человеку, вернее спросила, возможно ли продлить долг. Если нет - буду брать кредит или перезайму. Человек сказал: не проблема, все равно эти деньги отложены на нескорую покупку, лежат дома и ничего делать с ними не буду. Долг вернула через 3 месяца, а не через месяц, как договаривались. Накануне позвонила, сказала, что приеду вернуть. А человек то ли в шутку, то ли всерьез: неплохо бы проценты. В принципе я об этом думала изначально (хотя деньги давались без условий), но обстоятельства очень непростые у меня сейчас, думала, куплю подарок какой или бутылку вина. Но шутку-нешутку не стала игнорировать, все же вернула с процентами (около 7% от суммы). Человек выдал свое недовольство. Сказал, что задерживать так очень неприлично, ну и проценты смешные, могли бы быть больше. Не то чтобы потребовал чего, а намекнул и вид был недовольный. Я благодарила за помощь, но уехала, как в воду опущенная.

Почему? Да потому, что человек этот очень близкий мне, очень, отношения родственные, но дальние, не родственность важна, по близости как лучший друг. Друг другу во всем помогали, поддерживали. Я этому человеку в долг не давала никогда, но помогала очень много разными способами.
Человек в курсе моих временных, как я надеюсь, проблем, в курсе, что я одна воспитываю ребенка и сейчас такая ситуация, что я, например, не могу оплатить себе необходимое лечение (пусть не срочное, но сроки поджимают), потому что тогда мне не хватит на необходимое для ребенка. Это временная ситуация, просто обстоятельства сейчас такие. Но они есть и могут продлиться еще несколько месяцев.

Это тема не о деньгах, правда. Только об отношениях. Я же могла бы не отдавать проценты (это мне сейчас очень помогло бы).

Что вы думаете об этой ситуации?
1. Если бы вы были на моем месте, то стали бы по-другому воспринимать этого человека? Или винить только себя? А вообще деньги и дружбу не смешивают.
2. Если бы вы были на месте другого человека?
01.03.2014 02:41:12, деньги и дружба

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
7% за три месяца, т.е. из расчета 28% годовых? При том, что заранее оговаривался беспроцентный займ? Обижаться скорее Вам пристало. 01.03.2016 20:51:20, Zanudka
Финансы - очень щекотливая тема. Деньги и дружбу не смешивают, либо все тщательно оговаривают, все условия, пишут расписки, чтобы не было недопонимания такого. Я бы на вашем месте не обижалась. В конце концов, вас выручили, ни один банк не дал бы вам кредит под 7 процентов. 01.03.2016 20:08:19, Tinny
Да, конечно). 7% не годовых, а за 3 месяца. Годовых там 28% получилось. 02.03.2016 12:08:22, Тополь
Да, про период в три месяца я не учла, тогда, конечно, не такая уж маленькая цифра. С другой стороны, автор и деньги задержала прилично. 02.03.2016 20:41:54, Tinny
Ответ очень простой, давая деньги в долг нужно оговорить условия.
Если ситуация поменялась, вот как у вас нужно снова оговорить условия - все в вопросах денег , договорился об одном,а подразумевал другое - недопустимо.
Вы меньше виновны, но тоже слегка. Деньги и дружба разные позиции они друг на друга не влияют, если действовать с умом.
04.03.2014 16:00:00, 779977
То, что я виновата, я не отрицаю. Пожалуй, правы те, кто написал, что надо было перезанять в любом случае.
Я поняла и то, что у человека в возрасте даже с очень хорошим материальным положением (оно такое) не стоит занимать, страхи повышенные.
04.03.2014 16:09:57, деньги и дружба
В этом смысле моя совесть чиста. Я обговаривала все опять, когда просила о продлении срока. Ответ "ничего страшного, у меня же все равно лежат" считала однозначным. 04.03.2014 16:08:01, деньги и дружба
внизу прочитала немного. странно, что Вас осуждают. Если изначально не было речи о процентах, то потом говорить о них было бы неуместно. И вообще, очень противен мне тот человек, у которого Вы заняли деньги. Это была проверка на вшивость. Я бы на Вашем месте месте не стала общаться с этим человеком. На то она и дружба, чтоб друг другу помогать в трудную минуту. Сама осенью подруге деньги занимала, она попросила под проценты, я ей сказала -бери так, ни о каких процентах не может идти речь. В срок она всю сумму отдать не смогла, а мне и не к спеху они были , сказала отдашь когда сможешь. И проблем никаких не было. А тут недавно она мне говорит, приезжайте к нам летом жить в Болгарию бесплатно во вторую квартиру( у них там недвижимость), знает , что я с детьми одна и финансовое положение не очень. 04.03.2014 10:17:46, alise22
Примерно так у друзей и происходит, мне кажется. Я тоже была в свое время бездетной, с состоятельным и любящим мужем, с хорошей работой и приличными доходами, а еще со свободным временем, я родила поздно довольно. Ну и я помогала направо и налево всем чем можно - от денег (не в долг) и помощи в устройстве на работу до посидеть с ребенком и помочь переехать. А потом ситуация изменилась, и все мои друзья стали предлагать помощь мне в трудные времена. От дать денег (тоже не долг) до посидеть с ребенком, когда я болела сильно. Мои друзья сами друг с другом созванивались и согласовывали, кто когда приезжает.
Для меня эта реальность нормальная, а не 30% за просрочку долга выбить, как тут пишут. И мне в такой реальности жить нравится. Я была уверена, что это точно такой же человек!
04.03.2014 16:16:43, деньги и дружба
у меня дежа вью? точно такая же тема была здесь уже несколько недель назад 03.03.2014 14:06:07, Kurmen1
Чтобы не портить дорогие вам отношения - занимать не у близких, а взять кредит. Если уж смертельно необходимо. А лучше рассчитывать только на себя. Вся эта ситуация - отдаст-неотдаст-сколько отдаст, думаю, напрягала заимодавца вашего не меньше чем вас.
Меня подруга отрезвила давным-давно. Понадобилась срочно сумма, примерно месячная зарплата одна-две. Попросила в долг. Причем знала, что эта наша подруга давала в долг другой нашей общей подруге, спокойно.
И получила совет - зачем ты покупаешь эту вещь, возьми кредит в банке и купи вещь получше. Получила отличный урок и не занимаю ттт никогда и ничего ни у кого.
Лучше копить, чем занимать. Или жить по средствам.
03.03.2014 10:05:48, Moon
на самом деле все зависит от отношений.. я не даю в долг суммы, которые для меня критичны, никогда, потому что буду переживать, если мне не вернут.. а когда даю какие-то деньги в долг - готова с этими деньгами расстаться.. и у меня была всего лишь одна проблема с заемными деньгами - мне долг не вернули и свернули со мной отношения в одностороннем порядке (хотя я не ограничивала сроком возврата и вообще готова была эти деньги просто подарить).. В Вашем случае, я бы взяла кредит, но отдала вовремя, некоторые люди не умеют четко ставить "рамки" для близких, но вот в течение этих месяцев, пока Вы не возвращали долг человек "накрутил" себя до такой степени, что уже и проценты были ему не в радость :( ну это урок на будущее.. 03.03.2014 09:13:25, Елена Д.
А вы не думали, что человеку в какой-то момент времени ВНЕЗАПНО могли понадобиться ЕГО деньги?
И он очень сильно пожалел и потерял на том, что дал вам эту сумму?
Ну и согласна с ДЖУМОЙ - вас же выручили, какие вообще обиды?!! Идите в банк в другой раз, там вам объяснят, что такое - задержка платежа.
02.03.2014 22:02:16, Зимняя
Я никогда не задерживала возвраты долгов. Если обстоятельства поджимали, перезанимала в других местах. Однажды пришлось одну большую сумму перезанимать в трех местах, чтобы вовремя вернуть в одном, тоже хорошему человеку.
На месте "спонсора" была гораздо чаще, иногда с процентами, иногда с подарками. Однажды долг пришлось "выбивать" вплоть до разговоров с родственниками, ежедневными названиями и тд.. Задержка была на три месяца, получила я за "моральный ущерб" 30%. Но там СОВСЕМ не близкий человек был.
Считаю, что в Вашей ситуации виноватой только Вас, что неправы только Вы и вообще в долг давать после таких тем совсем не хочется. Особенно близким.
Потому что думать так о человеке, Вас выручившем- СВИНСТВО. Вы- неблагодарная эгоистка в этой ситуации на мой вкус. (Сначала написала другое слово, но решила, что только за него и зацепитесь. А думаю о Вас именно так, тем некрасивым грубым словом. И почему меня это цепляет? Потому что вас таких много. Эгоистов, мягко говоря.)
Потому что если бы Вам было где занять, Вы бы перезаняли.
Вам сначала дали в долг при том, что Вы водиночку растите ребенка и денег взять неоткуда, еще и больная.
Вы задерживаете на месяц, отдаете через три.
Когда намекают про проценте- БЛИЗКИЙ человек- Вы вместо нормального взрослого вопроса "Сколько мне это будет стоить?" придумываете бутылки, шоколадки и удобные Вам 7%.
Итого.
Дружба и деньги СОВМЕСТИМЫ.
У взрослых, уважающих других людей личностей.
Ваши трудности НЕ временные.
И не валите со своей больной головы на здоровые чужие.
Если бы человек был Вам близок, Вы бы не стали так радостно его обвинять.
В чем?
В несоответствии своим собственным фантазийным ожиданиям.
Вряд ли Вам приджет в голову переосмысливать ситуацию.
Но если вдруг- вполне можно извиниться и задать прямой вопрос.
На который скорее всего получите простой ответ. И все будет в порядке.
02.03.2014 21:56:40, Дина (Джума)
Мне очень вас жаль, но одно хорошо: эта ситуация раскрыла вам глаза на человека, которого вы считали другом, можно сказать, что лишила вас иллюзий. Это всегда очень болезненно, то только на пользу.
Считаю, что второй человек поступил некрасиво, потому как про проценты он должен был упомянуть, когда вы продляли долг.
А вообще, мне удивительна сама ситуация с заниманием денег. Я думала, это ушло в прошлое - занимать у людей, не важно, друг он, сосед или брат, ведь сейчас эра разнообразнейших кредитов...
02.03.2014 13:50:39, Лиллипутик
Мне нужны были деньги ровно до продажи другого объекта. Но я до конца не знала, потребуется ли эта продажа вообще и смогу ли я осуществить все это в конце прошлого года. И вдруг так сложилось все удачно, но решать надо в 2 дня. Как-то не до кредита мне было. Да и не думала, что на 3 месяца, думала, что 1 месяц максимум. Не учла, видимо, приближение НГ, на который все уходят числа с 15-го декабря. 02.03.2014 14:33:29, деньги и дружба
На Вашей стороне никогда не была. Но давала в долг раза два большие суммы (в те конкретные времена) даже не друзьям, а просто знакомым. В том, что долг отдадут, не сомневалась. Про проценты речь не шла и я бы их не взяла. Один раз сумму задержали месяца на 4 лишних, но спрашивали разрешение на то, чтобы задержать возврат. Я разрешила. Деньги вернули, про проценты я конечно не спрашивала и даже бы обиделась, если бы мне их предложили. Но я всегда предпочитаю давать в долг в зеленых и в них же и прошу вернуть долг. Один раз пыталась втюхать своей подруге в долг тысяч 300 (в рублях) на год, обговаривая, что сумму мы привяжем к доллару (потому, что мне надо было именно доллары и менять для этого), но она боялась, что не вернет вовремя. Я сказала, что могу ждать и три года. Но так и не уговорила ее деньги взять. Через полгода их мат. положение неожиданно существенно улучшилось и они смогли все решить, не влезая в долги
Да, и я совершенно уверена, что все мои друзья дали бы мне в долг без всяких процентов и потерпели бы задержку на пару месяцеа. Но я очень не люблю брать в долг и беру только небольшие суммы максимум на неделю
02.03.2014 00:26:27, Степная кошка

Показано 17 комментариев из 251

Всего ответов: 251 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2014 году

фея [626] +++++
Забыть нельзя простить [618] Участница событий

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.08.2017 18:18:33

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!