Раздел: Отцы и дети (жизнь с мамой)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про жизнь с мамой

Мама живет со мной, перевезла ее из провинции сидеть со своей младшей дочерью. Инициатива была ее, тк работа у нее неинтересная, малодоходная, карьеры нет (ну типа кассира в магазине, допустим)
Сама много работаю, старший в первом классе, мама забирает его из школы, водит 2 раза в неделю на секцию.
Готовит почти все она, я редко. Уборку делаю я. Денег тоже даю я.
Она обижается на меня, что я уделяю ей мало внимания и мало разговариваю. Это правда. Но мне, к сожалению, неинтересно обсуждать личную жизнь звезд или погоду в провинции или проблемы у дальних родственников. В моих рабочих делах она ничего не понимает. Мне с ней скучно. Про себя ничего не рассказываю, потому что мама не раз была замечена за сливанием информации обо мне моему БМ, который приходит к детям. Мне это не нравится, с мамой беседы вела, но она не может не рассказать ему. Видимо, надо же поговорить хоть о чем-нибудь.
В выходные у нее выходной, ездит в музей, в кино и на выставки, уже все музеи обошла, на все премьеры фильмов ходит, правда одна, тк в выходные с детьми я.
Я ей премного благодарна, что она взялась мне помочь и занимается с детьми, это большая и трудная работа. Но много общаться я не могу, во-первых не такая болтушка как она, во-вторых, очень избирательно отношусь к тому, кто собеседник, в-третьих, у меня работа с общением завязана и я, приходя домой, хочу просто поиграть с детьми и, когда они лягут спать, чтоб меня никто не трогал, а она этого не понимает.
Что делать?
23.02.2014 19:01:36, автор1

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найти маме приятельниц. Записать на бесплатные комп. курсы для пенсионеров, на фитнесс, хоровое пение, кройку-шитье или еще куда-то. 25.02.2014 12:31:36, Moon
У Вас вариант еше не самый плоxой. Моя мама перееxала ко мне, что-то вроде перевезла свое "тело". И все. Сама по себе, с ребенком время не проводит и не xочет, не готовит, Слава Богу, посуду после себя моет. И на этом спасибо. Она еxала ко мне тоже, как бы, помогать мне по xозяйству + не xотела жить одна. А теперь говорит, что тебе помогать, у тебя есть xороший пылесос, стиральная машинка, xороший муж.

А по поводу xоби, как там советуют, человек должен сам себе организовывать досуг, а не вешать это на другиx.
24.02.2014 20:15:32, Super Star
Все прочитала. Всем спасибо.
Буду искать маме компанию, больше ее ценить и слушать.
:)
24.02.2014 19:58:35, автор1
Кошмар какой-то... Представить не могу, что через несколько лет я могла бы превратиться в прислугу у собственных детей... Это как же нужно жить, чтобы на такое согласиться? Читаю про таких мам и диву даюсь. А уж великовозрастные дочи как впечатляют по всей ветке, рассуждающие, как мать запрячь... Фильм ужасов. 24.02.2014 16:44:04, ==
Моя мама ходит от социальной службы в фитнес, у них соревнования по шахматам бывают и прочие мероприятия. Там общается. Найдите маме такой вариант и всем будет счастье. 24.02.2014 15:24:15, блондинк@
Моя свекровь тоже ходит, но там большая часть активности именно в рабочее время. 28.02.2014 19:45:18, Elen
А покажите маме этот сайт или другое интересное место в интернете, где можно общаться. Авось мама найдет себе интересных собеседников :) 24.02.2014 15:04:56, VarNa
Ага. Как начнет здесь общаться, не будет у автора больше мамы-помощницы:))) 24.02.2014 15:33:12, МарикаЧ
конечно же, с соседями маме бы познакомиться. А сами в гости ходите, есть у кого-нибудь из знакомых проживающие с ними мамы? Или мамы(папы:)) ), тоже желающие ходить по выставкам-музеям? можно было бы познакомить их - по выходным бы общались и перезванивались в будни. 24.02.2014 10:00:19, Dnnn
Маме надо организовать хобби и круг общения.)) Я хожу периодически на тренинги, и часто вижу там пенсионерок. Последнее время увлекаюсь рисованием, и часто вижу на тренингах пожилых женщин. Может, Вам маму приобщить к чему-нибудь такому? 24.02.2014 08:46:49, alise22
так у мамы есть хобби по выходным. а остальное время плотно занято детьми и домом 24.02.2014 10:27:45, Шерлок
маме нужно хобби коллективное, чтобы расширить круг общения. 24.02.2014 14:12:44, мышка на сервере
Так этой маме всего 53 года (ниже написано). Она и не пенсионерка еще, а просто женщина средних лет. 24.02.2014 10:07:12, Ольга*
отзывов не читала, может повторюсь.. у меня так было с бабушкой, с которой мы жили вместе, ей нужно было общение, а я болтать просто так не люблю.. так вот, меня сын перевоспитал :) у этого рот не закрывался с 8 месяцев, мне просто пришлось много общаться "ни о чем" и обо всем, в итоге - теперь мне и с бабушкой не скучно, я могу "трындеть" о своем, а потом слушать ее (это я умею), т.е. общие темы особо и не нужны :) Это я к тому, что строить из себя великомученика, которого заставляют общаться - тоже можно, конечно, но гораздо проще и лучше для отношений с близкими - слегка поработать над восприятием этого действа, причем Вам - это сделать проще, т.к. Вы, надеюсь, благодарность испытываете к своей маме? 24.02.2014 07:06:29, Елена Д.
не знаю, что делать Вам. Но вот на месте мамы я бы вернулась в свою провинцию. Пусть и кассиршей. Зато там можно поговорить в том же магазине. Или, что еще лучше, предложила бы взять с собой младшего. У меня есть родственница. Дочка живет в Подмосковье и работает в Москве. А вот внучка живет с моей родственницей в областном городе. Она ее водит на всякие кружки, возит на экскурсии. Сейчас к ним домой (девочке 5.5 лет) приходят преподаватели по англ. и математике. Дочка дает ей 30 тыс в месяц и летом оплачивает отдых где-то на Кипре. И все счастливы. Дочка приезжает в выходные раза два в месяц. Родственница моя совешенно счастлива. Внучка - просто прелесть 24.02.2014 02:15:58, Степная кошка
зачем уж тогда рожать, чтоб подарить маме и видеться 2 раза в месяц. У меня тоже есть знакомая, отдавшая где-то в год ребенка маме, ездит практически каждые выходные конечно к дочке (150км), но все равно по факту бабушка стала мамой, а мама - нечто вроде старшей сестры... Хорошего мало. 24.02.2014 09:53:11, Dnnn
Ага. 24.02.2014 14:43:25, Зимняя
После такой альтернативы автор, думается, точно выделит время для трындежа с мамой.))) 24.02.2014 06:47:27, Etagerka
я тоже была просто прелестью. А потом выросла И спросила себя - почему меня, такую прелесть, мама отдала бабушке на воспитание? Мама жила в 20 минутах ходьбы. Теперь моя мама совершенно серьезно ожидает от меня, что я ем отдам своего трехлетку на воспитание... А я не отдаю - мне он самой нужен. Я рожала ребенка себе И мужу, а не для того, чтобы его отдать. 24.02.2014 03:35:20, Rainmaker
вот-вот. но только мне категорически не близка постановка вопроса "рожаю для" (кого-то). А если уж и для кого-то, то для самого ребенка. 24.02.2014 18:06:25, Lancel
в смысле, ребенок нужен мне с мужен, а не для того, чтобы его кому-то отдать на воспитание. 24.02.2014 18:45:43, Rainmaker
я поняла смысл :-). 24.02.2014 19:26:09, Lancel
Я до школы росла у бабушки. За что благодарна всем, и маме и бабушке. Потому что у меня было совершенно счастливое детство за пределами Москвы, а не детский сад в Москве. Если бы моя бабушка была вечная, я бы и своего сына постаралась туда отправлять хотя бы на несколько месяцев в году 24.02.2014 10:37:00, Степная кошка
а я до 20 лет росла у бабушки. ПОчувствуйте разницу. И да, у меня было суперсчастливое детство (я и не думала, что может быть по-другому - типа, жить с родителями), но почему-то остался осадочек, хотя ложечки нашлись. 24.02.2014 18:47:29, Rainmaker
когда мама хорошая и она жива, без нее не может быть счастливого детства. это аксиома, это даже оспаривать смешно. 24.02.2014 18:07:38, Lancel
может быть. В Москве меня бы отдали в 6 месяцев в ясли, и то если бы бабушка со мной до этих 6 месяцев досидела в Москве же, ибо тогда мамы должны были выходить в 3 месяца на работу или увольняться. И я бы до 5 лет жила в коммунале. А так я жила в отличном доме. Летом велосипед и рядом река, зимой лыжи от порога дома, санки, снеговики. В 5 лет меня вернули в Москву и попытались отдать в сад. Я дважды заболела с температурой в 40 и наш же врач посоветовал меня из сада забрать. Бабушка периодически привозила меня в Москву на месяц. Ну и родители в отпуск приезжали. И вот да, я была совершенно счастлива и очень жалею, что у моего сына такого детства уже не было и он торчал в Москве или на даче. 25.02.2014 01:50:38, Степная кошка
а, ну так это называется "тяжелые жизненные обстоятельства", на мой взгляд. конечно, это очень хорошо, что замечательна бабушка создала у Вас ощущение счастливого детства, низкий ей поклон. но надо четко понимать, что это ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, а не нормальный разумный выбор любящей матери. и надо еще тем более хорошо понимать, что Вы по сути материнского воспитания и постоянной любви и не знали. Вам бабушка маму заменила. Это вовсе не то же самое, что взять и оторвать от матери ребенка, который вообще-то все это время жил с матерью.
Мой бабушку тоже любит очень (3 года), там тоже и дача, и времени уделяют очень много, и дедушка тоже. Плохо что ли: гулять втроем ходят - один провожает с горки, а другой ловит. Мечта любого трехлетки. Но только через 3-5 дней он уже начинает: хочу к мамочке, я люблю мамочку, пусть мамочка скорее приедет. И это при том, что я сейчас по 9 часов отсутствую, остальное время няня. А бабушка играет целыми днями. Но мама есть мама, если она была с рождения, любила и воспитывала.
25.02.2014 08:30:29, Lancel
Вашей маме не хватает общения. А у вас в доме нет другой бабушки, сидящей с внуком? Они могли бы встречаться во время прогулки с детьми и трындеть про свои сериалы. 24.02.2014 01:30:16, nastyk
маму отправить обратно в провинцию, И нанять на эти же деньги няню, которая не будет докучать вам разговорами о дальних родственниках, не будет сливать инфо БМ, И не будет вам надоедать.
Как говорят здесь - не нанимайте своих родственников в няни, их очень трудно уволить, если вам что-то не подходит.
24.02.2014 01:27:01, Rainmaker
Интересно, а сколько сейчас в Москве стоит няня, которая будет сидеть с двумя детьми, одному из которых 2 года, делать со вторым уроки, готовить обеды, завтраки и ужины на четверых, и не требовать, чтобы мама пришла с работы четко по часам? 24.02.2014 02:19:38, Степная кошка
У меня няня с проживанием. правда уроки у старшего не проверяет, но сидит с двойняхами трехлетками, и есть готовит, и убирает, и гладит... 25000р в месяц... 24.02.2014 16:17:58, Дара
если это Мск, то дешево 24.02.2014 19:18:25, Татуня
если сиделки с проживанием с парализованными старичками 30 тыс стоят, то почему бы и няне за такие деньги не поработать. Подруга, кстати, платит 30 тыс. - за 2-летку и помощь по хоз-ву небольшую. Школьник тоже имеется, но школа далеко, няня поэтому не забирает. Если школьник болеет или каникулы - сидит с няней, оплата та же, что за 1 ребенка. 24.02.2014 15:34:57, Dnnn
за 60000 рублей в варианте няня из Молдавии можно постараться найти. 24.02.2014 10:20:55, douceur
не мое дело - считать деньги автора. Автор как-то справлялась до переезда мамы? 24.02.2014 03:32:35, Rainmaker
а я не спрашивала про деньги автора. Я спрашивала, сколько стоит няня с таким кругом обязанностей. Но выше уже ответили, что за 60000 можно постараться найти женщину из Молдавии 24.02.2014 10:33:48, Степная кошка
люди, что вы все время Молдавию-то приводите в пример? Я - из Молдавии, медаль, ВО, аспирантура. Меня очень коробит, когда людей из Молдавии ставят в пример, как необразованный нелегальный народ, согласный работать за копейки. Родители мои - тоже из Молдавии, тоже ВО и давно уже гражданство России. 24.02.2014 18:52:48, Rainmaker
нет, это, конечно, не так. Да и не в родине няни дело. "Из Молдавии" - это характеристика ни о чем. Малограмотная/грамотная, работящая/лентяйка и пр. - это характеристики, да.
я бы ответила, что такую женщину найти нельзя, ответила бы я это, как краевед)).
24.02.2014 18:12:13, Lancel
Была замужней в отпуске по уходу за ребенком, вероятно. 24.02.2014 06:48:38, Etagerka
В общем и целом я Вас понимаю, для меня мама тоже подругой быть не может и говорить с ней мне непросто.
Однако же, имхо, есть некоторые обязанности у детей перед пожилыми родителями (у родителей перед маленькими детьми кстати тоже по аналогии), которые надо таки выполнять и лучше принять это, перестать ставить себя выше (даже если это тысячу раз оправданно), попытаться найти в этом плюсы (они есть - общение с родным человеком, ощущение семьи) и вообще попытаться более позитивно смотреть на этот процесс общения. Ну и систематизировать это общение, конечно. Не раздражаться.
Поверьте, няни и домработницы - это тоже организация, с ними тоже надо общаться, объяснять (иначе как они будут понимать, что Вам надо), они не роботы, допускают ошибки, могут иметь семейные трудности. Иногда они, представьте, уходят и тогда у Вас много геморроя.
Так что надо бы Вам как-то смириться, что мама не только для Вашего удобства, а общаться с ней неплохо бы, даже если она и не сидит с Вашими детьми. Ну а уж при такой колоссальной помощи...
Просто поставьте рамки и соблюдайте их сами. Уберите фактор раздражения. И добавьте немного позитива.

Все это, конечно, работает, если нет никакой червоточинки в отношениях.
24.02.2014 01:10:55, Lancel
Типичный эгоизм и потребительское отношение! маму жалко:))) 24.02.2014 00:54:08, Сочувствую
+100 24.02.2014 02:16:41, Степная кошка
Я вас понимаю. 5 минут таких разговоров вызывают у меня дикую мигрень и головокружение, бегу пить кофе литрами и ведрами. Потом весь день разбитая.

Мне пришлось все это объяснять своей маме - большой любительнице пообщаться. Живем рядом, но не вместе. Маме пришлось это все принять. Я могу общаться с ней не более нескольких минут кряду. На объяснения ушел год - с того момента, как я это сама для себя поняла. Сейчас она приняла меня такой, какая я есть. Я практически инвалид с ее точки зрения, кстати :)

На самом деле, общаться с некоторыми другими людьми я могу, но мне пришлось прервать все дружественные связи, чтобы мама не обижалась - мол, с ними ты можешь общаться, а со мной нет! Проще объяснить, что ни с кем не могу. Друзья - это цена, которую я заплатила за присмотр за детьми.

Мама приходит ко мне каждый день посидеть с младшим ребенком. Я ей благодарна, но отрабатывать это не буду. Мне мое здоровье дороже.

Если бы мама не сидела с внуком, ей было бы хуже. Но она еще работает, так что смена деятельности есть, что, конечно, облегчает ей жизнь.

Поговорите с мамой, взовите к ее жалости. Пусть поищет себе общения вне дома. Она просто не понимает, какое насилие над вами совершает. И не понимает, что обижаться тут не на что.

Вас жалко :(
24.02.2014 00:19:02, Et Cetera
фантастика. с больной головы на здоровую 24.02.2014 11:53:15, Шерлок

Показано 44 комментария из 309

Всего ответов: 309 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.11.2017 15:56:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!