Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ли такой шаг?

Девчата, я к Вам за советом (если кто узнал, "не палите").

У меня очень сложные отношения с мамой, а у мамы - со мной.

Я замужем, и мы сейчас с мужем приобрели вторую недвижимость, где собственником по документам буду я.
На данный момент я прописана "у мамы" (на самом деле, собственником той недвижимости являюсь я, получив её по завещанию своей бабушки, мамы моей мамы).

Мама часто "козыряет" мне и посторонним людям о высшей степени доверия ко мне по поводу того, что она не стала оспаривать завещание и, благодаря этому, у ее дочери появилась недвижимость, которую она не заработала.

Общаться на эту тему с мамой трудно.
Часто проскальзывает в её разговорах, что если бы она была хозяйкой, то сменила бы место жительства (сейчас она живет в части частного дома; продала бы её, и перешла бы жить в квартиру, где меньше хлопот, но с другой стороны говорит - что все достанется НАМ, НАМ - ключевое в этом слове зять, и дом в хорошем расположении в городе иметь неплохо).

Что я хочу сделать: 1. выписаться из дома и прописаться в новое жилье
2. под видом того, что вычет за квартиру не выплатят, если есть еще одна недвижимость, передарить или перепродать дом маме (маме 66 лет, и вряд ли она знает и будет вникать во все налоговые и законодательные тонкости).

В чем опасности - мама не поймет главный мотив моих действий + она, с учетом всей предыстории её жизни, элементарно может "профукать" дом, который заработали мои бабушка и дедушка, оказаться в прямом смысле на улице, и у меня опять будет куча проблем ...

Что скажите? Мутить или не мутить и так мутнейшую воду?
Или "собака лает, караван идет"?

P.S. По бумагам собственник дома я уже 15 лет, за это время мама где-то 3-4 года платила за коммунальные платежи (точное количество лет не помню, но у мамы "все записано и поставлены плюсики", последние годы страхуем его - после первой моей оплаты, мама ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сама это делает, в доме некоторые действия делаем, но не с рвением "для себя", все наши денежные затраты мама возвращает вплоть до "кидания денег в лицо", сейчас мама сидела в холоде, не включая на всю мощь отопительный котел, из-за того, что газовый счетчик много насчитает, и мне придется много платить).
04.02.2014 08:50:10,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не надо ничего переоформлять. Кроме всего прочего, это бабушкина воля и наверное неспроста она завещала дом именно вам, а не своей дочери. 04.02.2014 18:40:36, Лось_Анджелес
Ни в коем случае. Поверьте краеведу.
В чем проблема? Пусть козыряет. Соглашайтесь. "Да, мама, это самопожертвование. Мы ценим." Точка.
Мама хочет в квартиру? Пустите в дом квартирантов и на эти деньги снимите маме квартиру. Но если у Вас есть хоть капля разума - оставьте себе СВОЮ собственность. Потом не раз спасибо себе скажете.
04.02.2014 17:41:27, Тополь
Вот эта идея, насчет квартирантов и съема квартиры, мне не приходила в голову. 04.02.2014 19:17:12, фыв
Подумайте.
Сдача дома с хорошим расположением в городе позволит снять неплохую квартиру. Только учтите, что мама будет упираться и сопротивляться.Потому что маме нужна не квартира, а предмет доставания Вас с мужем. Она его холит и лелеет, и ни за что с ним не расстанется). "Ну тогда, мама, я Вас не пойму: Вам шашечки или ехать?"
04.02.2014 21:54:44, Тополь
Dnnn
учитывая не совсем уже юный мамин возраст и начавшиеся обиды и вероятность, что мама все пустит по ветру или привлечет внимание каких-нибудь мошенников квартирных, - не стала бы ничего дарить, пусть как есть остается. И пусть мама рассказывает всем о благородстве и упивается им - ей в радость. 04.02.2014 14:39:13, Dnnn
Ну, если только для радости:)

Все мое замужество мама рассказывает, как она удачно вышла замуж в свое время (особенно подчеркивает тот факт, что все 7 лет замужества она не работала).

Если бы у неё были такие данные, как у меня (внешность, поведение, образование!), то она бы на моем месте нашла бы себе лучшего мужа, чем мой (наверное, дипломата или олигарха):)))
04.02.2014 17:23:00, фыв
А моя мама говорила, что если бы у меня были такие же данные, как у нее, я бы тоже нашла себе лучшего мужа))). Ваша хоть признает, что Вы тоже ничего). 04.02.2014 17:43:26, Тополь
:)))

Иногда мне кажется, что моя мама - это совсем не моя мама, и знающие нас по отдельности люди, узнавая о нашем родстве, просто удивляются.
Диаметрально противоположные люди и по характеру, и по образу жизни.
04.02.2014 19:02:49, фыв
Dnnn
у меня тоже - полная противоположность. И провозглашается, что все всегда она делала для меня, из-за меня одна после развода, из-за меня институт не закончила (в 28 лет пошла туда) и т.п. Не то чтобы это было совсем не так, но делает она все по-своему вообще без оглядки на окружающих. Когда взяла без спроса мой откладываемый 1 взнос на ипотеку и отнесла на "металлический счет" (на свое имя), а потом еще я не сразу получила эти деньги обратно, когда кв собиралась брать... Тогда я поняла, что даже родной матери доверять до конца не могу. Не в денежных вопросах, во всяком случае. 04.02.2014 22:52:34, Dnnn
Мы с Вами практически "коллеги по несчастью":)))

После развода мама "скиталась по чужим квартирам", так как не хотела мутить мое нежное детское сознание "еб...ми".
С образованием туго - только техникум, заочный. Никакие институты ей не светили, так как учиться не хотела по причине того, что одни танцульки и шмотки были на уме.

Ну, в денежных вопросах у нас противоположность.
Это я залезла в мамины деньги: мама до сих пор вспоминает, что я за её же деньги отвезла её на кодировку от алкоголизма - "ты лишила меня 10 лет жизни" ... (после кодировки она уже живет 12 лет).
04.02.2014 23:10:52, фыв
Dnnn
))) если мама еще злоупотребляла спиртным, то тем более бы не дарила дом, чтобы она же без него и не осталась. 05.02.2014 14:30:12, Dnnn
А мне вашу маму жалко чего-то.
Ее родная мать обделила,на внучку завещание оставила-странно,оставить действительно пожилого человека ни с чем.
Странно,что ваша мама не отсудила половину-ей по закону именно столько бы причиталось.
Короче,у уязвимом положении именно ваша мама.
Никому не нужная и нелюбимая дочь и мать.
04.02.2014 12:25:58, рыба-сокол
25 лет назад мама не была пожилым человеком. Ей было меньше 40 лет. 04.02.2014 20:10:09, Rainmaker
Я документы сейчас пересмотрела. Завещание было сделано ровно 30 лет назад.
Маме на тот момент было 36 лет, мне 7 лет, бабушке 72 года.

Т.е. формально, если бы бабушка прямо в тот момент умерла, то, естественно, ребенок 7 лет ни в какое наследство не мог вступить, так как был недееспособен.

Бабуля 85,5 лет прожила, она умерла, когда я уже 4ый курс института закончила.
04.02.2014 23:01:14, фыв
Завещание было сделано 25 лет назад.
Положение можно было уже 20 раз исправить, если мама бы желала.
04.02.2014 12:38:42, фыв
Оспорить завещание можно только в указанный законодательством срок,какие 20 раз?
Может мама и не знала об этом.
04.02.2014 18:20:37, барабоса
Завещание было сделано 25 лет назад, а вступило в силу 15 лет назад.

За 10 лет до исполнения завещания и 15 лет после его исполнения взрослая женщина никаким образом не могла позаботиться о старости и недвижимости?
(замуж, к примеру, выйти, тем более, что предложения были; старший брат предлагал строить дачу или гараж, кооператив тот же можно было строить, деньги у мамы были - все пропали на книжках в связи с реформами 90х годов).
04.02.2014 19:08:33, фыв
В том то и дело,что она не пожелала.
Видно комплексы глубокие,сама себя не ценит
04.02.2014 18:15:21, ффф
NLU
Никакими подвигами никогда и никому не удавалось подкорректировать кому-то характер и привычку стенать. Даже если вы всё подарите маме, она не прекратит себя жалеть, просто повод и текст будут иными, типа "вы на машине, а я босиком и без отопления." 04.02.2014 11:35:21, NLU
Это все со слов дочери,каждый описывает ситуацию,где он белый и пушистый.
Может у мамы просто был повод так сказать зарвавшейся дочери.
И почему пожилой маме не надо себя жалеть?Ведь это она осталась без кола и двора на старости лет,и жизнь к закату идет,и дочка ее терпит,а не любит
И дочери не мешало бы.
04.02.2014 18:19:00, коробок
Я стараюсь максимально нейтрально описывать факты.

А чем я зарвалась?
Маме надо было раньше думать о старости, когда у ней были очень и очень хорошие шансы и возможности.

Со стороны - ее и терпеть-то уже давно не надо ("закрыть дверь и забыть, что она есть"), просто совесть моя не позволяет(((
04.02.2014 19:15:10, фыв
Liusia (просто Люся)
и не думайте, от попреков вас это не спасет 04.02.2014 11:33:23, Liusia (просто Люся)
Ради этого несчастного вычета потерять дом? Смысл? Сколько там вычета сейчас - 260 тыс., если я не ошибаюсь? 04.02.2014 11:24:47, Грозная Муха
Dnnn
нет, это "для отвода глаз" мамы получается. Дом вычету не помеха (я получала вычет на новую кв, имея в собств половину старой). 04.02.2014 12:52:16, Dnnn
Я тоже такого не слышала, чтобы вычет не давали. Только что его один раз можно получить. 04.02.2014 13:05:32, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
Смешнее. Потерять дом ради надежды, что мама перестанет попрекать автора 04.02.2014 11:36:19, Liusia (просто Люся)
Оставьте все как есть. Неизвестно как повернутся ваши с мамой отношения, если вы решите продать дом. Так хоть у вас есть уверенность в том, что все оплачено, присмотрено и везде "поставлены плюсики". 04.02.2014 10:30:09, Брюзжит Джонс
если вы знаете, что мама профукает, зачем тогда мутить? Ну просто подарите его дяде Васи. 04.02.2014 10:03:33, эскимоска
Я ниже пишу некоторые пояснения в своих ответах.

Просто ТС не стала перегружать подробностями.
04.02.2014 10:05:02, фыв
Мне, кажется, вам стоит оставить все как есть. Ну не любит ваша мама зятя - что тут поделать? Вы ведь его любите. Что бы вы не сделали все будет плохо, найдется другой повод для постоянных претензий.
Поверьте я знаю о чем говорю. У меня похожая ситуация со свекровью. Вам нужно поменять свое отношение к этой ситуации. Мне в свое время очень помог психотерапевт.
04.02.2014 09:58:21, Петелька
Зачем именно маме дарить или продавать, может на детей переписать? 04.02.2014 09:49:02, Зимняя
Я, со слов мамы, понимаю, что вот она "до седых волос дожила, а у неё ничего нет".

Возможно, ей хочется чего-то своего, чтобы потом меня пугать, что это не мне достанется, а самое главное - не зятю.
Типа "подарила" недвижимость первому встречному или тому, кто её старость будет досматривать.

Думаю, что она просто боится, что я, с учетом её прошлого отношения ко мне, или выселю её из дома, или не буду за ней ухаживать, когда она станет немощной.
04.02.2014 09:55:23, фыв
у меня сейчас покруче петрушка. Приведу как пример, может Вас от чего-то остановит.
После папиной смерти, квартиру оформили полностью на маму (я от своей доли отказалась в ее пользу, т.к. она постоянно на протяжении последних 10 лет повторяля "у меня нет никакой собственности, это так ужасно к старости!!!"). Вот я и решила - пусть все будет за мамой, пусть ей это душу отогреет. Я себе на квартиру уже заработала, не бездомная. Затем "мамину" (а по совести нашу общую) квартиру мы продали, доложили еще денег моего мужа и купили дом. Угадайте на кого? На маму, конечно. Даже муж не возражал - ну пусть на маме, ничего страшного! А ей приятно. Стали в том доме жить вместе. Итог - с мамой отношения безнадежно испорчены (да, забыла сказать, до этого она больше года у нас на квартире жила и было все замечательно, как говориться ничто не предвещало...). Более того, теперь она нас этим домом шантажирует - типа "пойду, продам за бесценок" и прочее... Вынуждены были ей на свои деньги купить отдельную квартиру, но на ремонт в ней уже не хватает. Выжались все под ноль и здоровье у всех поехало от такой веселой жизни. Дом в итоге придется продать все-равно. Извините, что долго и не в своей теме, просто как говориться, навеяло...
Т.ч. не знаю, насчет оформить дом на маму - потеряете вы его без проблем. Моей маме столько, сколько Вашей. Она теперь еще и замуж собралась (с папой прижили 40 лет, искать мучжину стала через 1,5 года после его сметри). Угадайте, кому она может дом завещать или подарить в случае чего - правильно, новому мужу. Тут должен быть смайлик с танцем. От безысходности...
04.02.2014 15:14:28, не делайте глупостей, извините
Да, очень печальная у Вас история.
Вы такие карты дали своей маме в руки, оформив весь дом на неё, а не в долях, что игра бесполезна.

Я думаю, и очень сильно думаю.
Ну, где еще можно излить душу и получить дельные советы, как не в этой конференции?
Здесь прямо психологическая терапия для слабых душ:) (на полном серьезе)
04.02.2014 16:59:37, фыв
Дешевле наверное вручить маме сумму на счёт, чтобы не переживала.
Хотя - я вам ниже написала, что не особо верю в проснувшийся после 60ти разум. Наоборот, маразм обычно крепчает(( .. Так что подумайте, какой суммой готовы рискнуть без ущерба для детей.
04.02.2014 09:58:26, Зимняя
Как определить размер этой суммы?

Где взять денег?
Взять кредит и загнать всю семью в долговую яму в угоду "больной старушки"?
04.02.2014 10:03:39, фыв
А дом ей отписывать, налоги платить, адвокатам, консультантам - разве это дёшево))?
Я понимаю, что суммы дарить накладно. Просто если вас так мучает совесть, сумма например в 100 тыщ на счету "на крайний случай" по-моему вашу совесть бы успокоила. Другое дело, что мама может эту сумму профукать по настроению, а ухаживать всё равно придётся.
04.02.2014 10:05:38, Зимняя
Дарственная разве очень больших денег стоит? (я просто не узнавала).

Такие суммы у мамы есть, она ведь еще работает.
Пару-тройку миллионов - вот это да!
А Вы про 100 тысяч пишите, не тот размах у мамы:)
04.02.2014 10:16:19, фыв
Кстати, маме с таким размахом действительно не стоит дарить недвижку, ИМХо. Наверное, у её родителей тоже были разумные доводы для того, чтобы не делать этого? 04.02.2014 10:31:19, Зимняя
Да, братья мамы (их 2) с этим были согласны, старший сын и дал такой совет бабушке. 04.02.2014 10:38:04, фыв
Dixi
Так доверьтесь мнению бабушки и маминых братьев.
Они лучше знали ситуацию, чем чужие люди в конфе.
04.02.2014 10:51:32, Dixi
И так решили люди, которые хорошо её знают. Наверное, это веский довод) 04.02.2014 10:47:34, Зимняя
Упс. А вы пишете, что нет общения 04.02.2014 10:20:58, Зимняя
Я нигде, вроде бы, не писала, что нет общения. 04.02.2014 10:22:20, фыв
"Моей-то маме и рассказывать будет некому" (с) 04.02.2014 10:29:59, Зимняя
Я не поняла Вас.

Думала, что нет общения у меня с мамой
04.02.2014 10:33:46, фыв
<В чем опасности - мама не поймет главный мотив моих действий >
А какой главный мотив ваших действий? Я тоже не поняла.
04.02.2014 09:41:42, мышка на сервере
ландыш
зачем Вам, чтобы у мамы был свой дом? 04.02.2014 09:34:45, ландыш
Чтобы она отстала от меня со своими разговорами о её благородстве по отношению ко мне и о широте её души. 04.02.2014 09:40:01, фыв
Lilurus
она не отстанет.. просто сменит тему и будет еще хуже себя вести и вас больше доставать, т.к. зависимости не останется..

так что "улыбаемся и машем", а вот глупостей не делаем.
04.02.2014 11:37:22, Lilurus
Liusia (просто Люся)
Не отстанет, хоть последнюю рубашку ей отдайте)) Ей это благородство души в стотыщмиллионов раз нужнее, чем дом и что бы то ни было. Она сама ради него разденется, буде так звезды встанут. Будьте доброй дочерью, позвольте маме иметь благородство души без напряжения)) 04.02.2014 11:15:03, Liusia (просто Люся)
Не отстанет. Не станет дома - не оберетесь разговоров, что вы у нее отняли крышу над головой, а это еще хуже. 04.02.2014 10:31:01, Брюзжит Джонс
ландыш
и Вы оцениваете ее отставание в стоимость дома??
как Вы хорошо живете! )))
может, мне тоже к Вам поприставать? )))
дом продадите, а от приставаний не избавитесь, к бабке не ходи.
04.02.2014 10:18:30, ландыш
Там часть дома, а не полностью дом.
Живу я за чертой бедности, по мнению мамы.

Да, конечно, мне приятны Ваши приставания:)))

А кто её знает? может увлечется новым местом жительства? в многоквартирном доме больше соседей, больше можно найти "врагов" ...
Ну, не знаю я ответа на этот вопрос.
04.02.2014 10:27:17, фыв
ландыш
я знаю; оставьте все, как есть. 04.02.2014 10:57:06, ландыш
Гы. Я 5 лет подряд тут писала насчёт тяжёлого маминого гнёта. Мне единогласно советовали не общаться.
Что мы имеем: вообще не общаемся, отказались от дачи, от маминой квартиры, при живых неработающих родителях живущих через дорогу имеем двух нянь и ребёнка, проводящего лето в городе, две ипотеки, кучу кредитов и пр.
Что делает мама: продолжает рассказывать родным-знакомым, как она нам помогает - ночами не спит, молитвы читает, думы думает и нервы тратит на неблагодарных [цензура]. Мне опять икается и аукается от этих обалдевших сочувствующих.
Смиритесь, короче говоря. Если мама решила принести себя в жертву ребёнку - ей ничто не помешает.
Лучше подумайте о своих детях.
04.02.2014 09:53:02, Зимняя
Моей-то маме и рассказывать будет некому: родственников нет, более-менее близкие друзья уже все умерли.

Он принесла себя в жертву в своей личной жизни исключительно из-за своей дури и психов, но это уже другие моменты.
04.02.2014 10:00:24, фыв
Так может ваше отстранение пойдёт ей на пользу. Найдёт себе компанию, будет более счастлива, менее жертвенна) 04.02.2014 10:14:00, Зимняя
Не найдет.

На работе она "пересобачилась" со всеми коллегами, даже начальника иногда поучает:)
04.02.2014 10:18:18, фыв
Dixi
Соглашайтесь, Вам жалко что ли? 04.02.2014 09:44:13, Dixi
МарикаЧ
Не нужен. Только жизнь себе осложните. Я еще понимаю, когда недвижимость на детей переписывают, а здесь все наоборот. Нет в этом никакого смысла.
И маме Вы этим ничего не докажите. Ее поведение идет от ее характера и отношения к Вам, а не от внешних обстоятельств. Поэтому, сменив внешние обстоятельства, ничего не изменится. Найдется новый повод предъявлять Вам претензии.
Собственно, это я из личного опыта пишу.
04.02.2014 09:32:03, МарикаЧ
Насчет претензий - все верно, что "ни неделя, то чудо".
Спасибо.
04.02.2014 09:34:10, фыв
Dixi
"мама не поймет главный мотив моих действий"
я тоже не поняла. Отобрать у мамы "козырь"?
04.02.2014 09:31:51, Dixi
В силу наступающего моего личного возраста, мне надоели её "козыри".

Козяряет она также тем, что не сдала меня в ДД или интернат, а учила-поила-кормила не покладая рук, хотя запросто могла бы "выпереть" меня на работу или на панель, как другие ее знакомые.
04.02.2014 09:43:33, фыв
Dixi
Ей не хватает Вашего внимания. Она, как ребенок, "вредничает", чтобы получить его.
Сколько ей лет?
04.02.2014 09:45:43, Dixi
66 лет.

Да мы каждый день с ней общаемся.
Купишь ей продукты в гипермаркете - подсчитай, сколько мне отдать (хотя говорю, что ничего не надо). Поехали и не сказали, что уехали за покупками - обида.
В СП ей пальто заказала, предварительно съездили в магазин для уточнения размера, сумку той же фирмы, что у меня она захотела - тоже ей заказала. И т.д., и т.п.

В общем, мама совершенно не заброшена, на мой взгляд
04.02.2014 09:51:00, фыв
И не только козырь, но и смысл жизни:) 04.02.2014 09:33:18, Roccy
Мама говорит, что смысл её жизни - внучка.

Внучка младшекольница, уже кое-чего разумеет, и они друг на друга успевают обидеться, когда общаются.

Мама постоянно навязывает свое общение: если мы уехали в театр на взрослый спектакль, то ребенок не должен быть один, так как она свободна, поэтому собирается и приходит к нам "доглядывать" внучку; она часто готова подменит меня в приводах-отводах дочки на допзанятия (хотя у меня есть свободное время)- ничего пройдусь, заодно зайду по пути в магазин.

В общем, хочет быть значимой.
04.02.2014 10:12:49, фыв
Не значимой она хочет быть, а нужной. Это ее гложет, поймите правильно, это может выражаться в навязчивости, попытках контролировать, ненужных для вас покупках, экономии на газе для отопления и т.д. 04.02.2014 10:34:33, Брюзжит Джонс
Мне она нужна была в детстве, а она устраивала "концерты" с алкогольным душком, я постоянно была с бабушкой.
Мы даже НГ дома не отмечали - всегда с бабушкой ходили к её старшему сыну.
Я опять немного не туда ухожу.

Поняла я Ваше мнение. Спасибо!
04.02.2014 10:41:51, фыв
Liusia (просто Люся)
Ну простите ее может уже? 04.02.2014 11:17:12, Liusia (просто Люся)
Зачем прощать того, кто в прощении не нуждается + считает, что "бывает и хуже". 04.02.2014 12:41:55, фыв
Liusia (просто Люся)
Прощают не для других, а для себя 04.02.2014 13:23:58, Liusia (просто Люся)
+1. Вот да. 04.02.2014 11:18:28, Брюзжит Джонс
Елена Д.
не понятно, дом полностью в Вашей собственности или только его часть? Если часть - не вижу смысла за нее цепляться (не важно где он находится), т.е. почему нельзя мать переселить в квартиру, где будет ей легче вести хозяйство и у нее не будет возможности заморозить себя насмерть, т.к. отопление централизованное? Второе, на счет вычетов.. тут уже сами решайте что Вам обойдется дороже - получить вычет за квартиру или лишиться уже имеющейся недвижимости.. 04.02.2014 09:00:15, Елена Д.
В собственности часть дома.

Смысл в том, что дом будет когда-то снесен, вплотную уже подошли новостройки + территориально нужна в районе стоянка для машин, т.е. будут получены квартиры.

Я предлагала маме продать часть дома, и купить квартиру.
В итоге получилось, когда мы проконсультировались в агентстве, что на то, где она хочет жить, не хватит от продажи части дома, надо добавлять денег, если оставаться в этом районе, или уезжать на окраину города.
04.02.2014 09:12:07, фыв
Она хочет жить в квартире с индивидуальным отоплением (где котел греет и батареи, и воду).
Т.е. в таком варианте, она все равно может себя морозить, так как в этих котлах сам все регулируешь + есть режим или только подогревание воды, или воды + батареи.

Я предлагала еще маме вариант, когда мы переедим с новое жилье, то она может перейти жить в нашу квартиру. Дудки Вам! "Зять не пустит" - вот её песня. Хотя зять вообще молчит.

Главная фишка насчет части дома - она умрет, и мы будем его сдавать, так как свою первую квартиру жалко будет пускать под сдачу, или еще вариант: на старости лет мы с мужем будем жить в части дома (если не будет сноса), а первую квартиру продадим, и будем на эти деньги свою дочку учить заграницей.
04.02.2014 09:19:12, фыв
Елена Д.
тогда ничего не делайте, на мамины заявления - соглашайтесь, она ведь действительно, не стала оспаривать завещание? значит - все правда :) Общайтесь строго по-делу, деньги за продукты - берите (можете их откладывать), некоторым это важно - чувствовать, что никому ничего не должен, хотя бы номинально.. когда занеможет, эти деньги потратите на сиделку и лекарства (если понадобятся).. 04.02.2014 10:26:03, Елена Д.
Буду стараться общаться строго по-делу:)

Вот только сейчас, мне мама позвонила и сообщила, что купила нам с дочкой по паре слоечек, чтобы мы попили чайку, поэтому по пути с допзанятий нам необходимо к ней зайти за слоечками:)))
04.02.2014 10:31:43, фыв
Елена Д.
ну вот видите, не так все страшно :) 04.02.2014 11:28:41, Елена Д.
Dixi
Это ей важнее, чем документы на недвижимость.
Купите еще что-то к чаю, посидите у мамы с дочкой, поблагодарите за слоечки)).
04.02.2014 10:53:57, Dixi
А потом дочке петь как ее осчастливили) 04.02.2014 10:11:31, рица
У нас 5ый этаж, и она запросто может не пользоваться водой из-за боязни залить соседей (хотя у нас есть кран, который перекрывает воду во всей квартире). 04.02.2014 10:20:58, фыв
Dixi
если в квартире легче, то пусть зять и предложит переехать маме в старую квартиру, а дом начать сдавать сейчас. 04.02.2014 09:34:09, Dixi
Зять сам не предложит, так как теща не заслужила (гадостей много сделала лично ему).
Но и против моего предложения не будет.

Прямо сейчас переход невозможен, так как вторая наша недвижимость - новостройка, там еще ремонт надо сделать. Плюс мы планируем второго ребенка, что тоже может сказаться на наших семейных финансовых возможностях.
04.02.2014 09:37:56, фыв
Dixi
оставить всё как есть, маму любить и жалеть. 04.02.2014 09:43:00, Dixi
НЕ получается жалеть и любить, так как ей это не нужно.
Это она сейчас более-менее из-за здоровья стала "смирная", 7-8 лет назад зажила еще как! Только искры летели!

Я вообще не знаю, что ей нужно от меня, и от жизни.
04.02.2014 09:46:33, фыв
Liusia (просто Люся)
Она скорее всего тоже не знает(( есть за что пожалеть в принципе 04.02.2014 11:19:31, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!