Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

квартирный вопрос всех испортил?

второй день думаю: по заслугам ли получила. Ситуация такая: у меня квартира, купленная в кредит. Банку должна еще примерно половину ее стоимости. Есть квартира родителей. Там фактически половина моя (четверть моя и четверть - старшего сына, которому 15). Я там не прописана, не живу. Лелею мечту уехать жить в деревню. Но чтобы оплачивать кредит мне придется сдать квартиру. Уехать хотим где-то года через три. Соответственно старший будет учится в ВУЗе. И если сдавать квартиру, то ему надо будет либо снимать (и самостоятельно на это зарабатывать), либо жить у бабушки и ездить из глубокого Подмосковья. В связи с чем подошла к матери с разговором: не захотят ли они переехать в нашу квартиру, а их мы бы сдавали (по цене примерно одинаково пока). Метражи квартир одинаковые. Но у нас две комнаты, а у родителей три. Так вот мой вопрос поверг мать сначала в ступор, а потом последовало программное заявление: "ты продашь свою долю в нашей квартире каким-нибудь кавказцам и мы останемся без жилья". Я выпала .... Никаких поводов к тому, чтобы мать так думала - нет. я не распродавала ее активы и вообще не транжирю. Да, сейчас не имею возможности им помогать - я в декрете, фактически нас содержит мой муж. Я подрабатываю, но пока работодатель ничего не заплатил. Жду. Более того, у меня была ситуация когда мне досталась в наследство доля в квартире и меня тоже подозревали в желании продать ее кавказцам. Я этого не сделала, свекрови (которая собственно и обвиняла меня в этом) помогала по мере сил. И мать про это знает. Так с чего вдруг? Или я действительно сделала какое-то неприличное предложение? Мне в общем-то все равно где и кто будет жить.... Старшего сына настраиваю, что квартиру он будет покупать себе сам так же в ипотеку, как и я. Младшему квартиру будет папа обеспечивать. Но вот "осадочек остался"....
08.04.2013 21:24:29,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
1.студентам из глубокого подмосковья дают общагу. Перерегистрируйте его к родителям сразу после вручения аттестата, и всего делов.
2.пожилые люди крайне и тяжело воспринимают переед на новое место.И ради чего? Добро бы какие-то жизненно важные причины. А то ради каких-то неясных романтических мечтаний о жизни в деревне. А если вам в деревне не понравится,тогда что? Всех опять переселять?
Вы бы не родителей лучше терзали, а мужа на предмет улучшения жилья.
Другими словами, реакция вашей мамы, конечно, обидна, но она,ИМХО, так дала понять, что ваше предложение неприлично.
09.04.2013 18:30:07, Сластёник
+100 про общежитие. И веселее ему будет, чем с бабушками-дедушками и рядом с институтом. А захочет отдохнуть - в выходные к ним поедет в Подмосковье. 11.04.2013 10:19:46, непросто
не бывает дыма без огня 09.04.2013 08:52:12, 779977
Тёна (теперь везде)
бывает... 09.04.2013 16:14:07, Тёна (теперь везде)
вау
такое ощущение, что ваши хотелки и мЯчты должны оплачивать своими неудобствами родители и ребенок.
Как-то странно, имхо.
Либо вы написали сумбурно и непонятно.
08.04.2013 23:51:29, вау
+1 09.04.2013 11:08:34, Angy
Antre
Да кому охота на старости лет собирать вещи и переезжать в другую квартиру? Вы сами поймите, у них сейчас всё налажено, и соседи, и больница, и магазин, а у вас всё заново, оно им надо? 08.04.2013 23:14:18, Antre
Вечная Весна
вы хотите так нехило ухудшить жилищные условия пожилых родителей, что сложно ждать от них восторгов. 08.04.2013 22:54:14, Вечная Весна
Клава
Видимо, очень уж неожиданно Вы разговор начали, застали маму врасплох, вот она и вывалила на Вас самый ужасный страх своей жизни. Не берите в голову. На моих тоже периодически "накатывает" (у них совместная собственность с братом), вечно чудится, что он свою долю "профукает". При этом никакого рационального объяснения этому нет - брат ни разу не пропащий, живет с семьей в квартире жены, а вот поди ж ты, даже успокаивать иногда приходится, обещать, что возьму к себе...Мне кажется, жить на старости лет в чужой квартире - это вообще главный кошмар поколения наших родителей.

Забейте. Просто впредь или вообще не затрагивайте эту тему, или очень осторожно заводите подобные разговоры, и будет щастье и Вам, и Вашим родителям :)
08.04.2013 22:52:59, Клава
Предложение так себе. Мы свою сдавали, потом пришлось полный ремонт делать, чтобы самим вселиться. 08.04.2013 22:39:36, Эмпат
Канка
в нашем кривом доме все равно ремонт делать раз в три года, видимо... Стены трещинами идут. У родителей ремонта не было лет десять. Они говорят - пока моя бабушка жива они ремонт делать не могут. 08.04.2013 22:51:56, Канка
Т.е. Ваши родители в трешке живут не вдвоем, а еще и с бабушкой? И ради чего Вы желаете переселить их в двушку? 10.04.2013 14:03:46, SillyBilly
Ремонт после себя и после съемщиков это две такие большие разницы, что мне даже не хочется вспоминать :)) 09.04.2013 00:02:46, Эмпат
я только не поняла как вам "в общем-то все равно где и кто будет жить..." и бабушка же не одна там? с дедушкой или кем? 08.04.2013 22:32:51, Шерлок
Канка
сейчас там бабушка с дедушкой и с прабабушкой. Прабабушке 95 в этом году будет.... Мне все равно в том плане, что все равно какую квартиру сдавать. Понятно что хотелось поудобнее для своего ребеночка сделать... Но раз нет - значит нет. 08.04.2013 22:50:46, Канка
Присоединяюсь к вопросу. Пятеро взрослых и пожилых людей в двух комнатах получается! 09.04.2013 00:21:26, Эмпат
и как вы планировали их всех в 2-х комнатах разместить? 08.04.2013 22:51:57, Шерлок
Канка
я злая. но через три (четыре или пять или когдамытамсобремся) лет взрослых будет трое: моя мама, мой папа и мой сын. Надеюсь, что сын пока четвертого взрослого (и к ней пятого маленького) не спланирует. 09.04.2013 08:04:36, Канка
Пожилым трудно в одном комнате.Т.е. фактически они должны пожертвовать собой для удобства родных. 09.04.2013 11:11:32, кисс
Для удобства здорового лба, который будет учиться в институте, ездить на тусовки, есть за пятерых. Отличная перспектива, что уж там. 10.04.2013 14:04:49, SillyBilly
Стариков лучше оставить в покое ИМХО.
На что-то они решатся только если Вам будет что-то опасное грозить
Я бы на их месте также среагировала.
ИМХО.
Кроите-перекраивайте только то, что лично Вами нажито. И не будет сомнений.
А вот сын может у бабушки-дедушки пожить
Ну и переезд в деревню - зачем? Вы с мужем открыли способ как там денег зарабатывать? Или хотите на натуральном хозяйстве гробиться?
Мы купили дом у умнейшего мужика. председателя колхоза а ныне главбуха крупного местного холдинга. Он все приговаривал - бежать из деревни надо, бежать, не нужно втягиваться в деревенскую жизнь. А мужик крепкий, со вкусом к жизни и трудностей не боящийся, мне до него как до Луны
08.04.2013 22:18:47, Moon
Канка
Ну начнем с того, что квартира родителей нажита моей бабушкой. Когда приватизировали - доли достались мне, моему брату, матери и моему сыну. Есть негласная договоренность, что я на материну долю если что не претендую и она достается брату. Отца и бабушку (мать отца) при приватизации обошли. Бабушку в силу возраста - чтоб потом с наследством не морочится. А отца не знаю почему... 08.04.2013 22:56:31, Канка
И я не поняла - что.
Ну вот представьте себя на их месте.
Так или иначе у вас с сыном квартира. И приходит сынок и говорит - мам , ты переезжай в квартиру поменьше (на которую у тебя прав нет), а я твою буду сдавать. А, да, у сынка семья новая и прибавление семейства намечается.
Вы делите то, что не нажили. Активно обсуждая кто что и как получил, где там ваша доля и что там кому и как досталось.
Родительское жилье - до смерти родителей - табу. Ради самих детей кстати. ИМХО.
08.04.2013 23:29:41, Moon
Канка
Да не делю я. Я же не продавать предлагаю. Сдавать. Неужели это равнозначно? Ведь аренда процесс отменяемый и если кому-то что-то не понравилось - все возвращается на свои места... 09.04.2013 20:33:50, Канка
Ну, вот им уже не понравилось. 10.04.2013 14:06:09, SillyBilly
МарикаЧ
Подпишусь. 08.04.2013 22:34:29, МарикаЧ
Кудесница Виагра
Это возраст)
Слышали бы вы что мне мои предки и свекровь говорят))))
08.04.2013 22:03:38, Кудесница Виагра
Канка
Но логика-то какая-то должна быть... 08.04.2013 22:52:18, Канка
Кудесница Виагра
должна,но ее нет!
и дальше будет еще хуже!!
09.04.2013 09:17:18, Кудесница Виагра
Предложение довольно нестандартное. Почему сын не может пожить у бабушки с дедушкой, пока вы сдаёте свою квартиру? 08.04.2013 22:01:42, Зимняя (она же Пианистка)
Канка
Может. Собственно изначально так и предполагалось. Но отсюда до цивилизации ближе. Думала - может так лучше. Не думала, что будут из этого предложения сделаны такие глобальные выводы. 08.04.2013 22:53:30, Канка
Хм. Вам-то лучше, конечно. Но как вы вообще могли допустить идею напрячь родителей? 09.04.2013 11:26:40, Зимняя (она же Пианистка)
Канка
просто не допустила в голове, что родители стали старше и переезд их напряжет :( 09.04.2013 20:30:32, Канка
да правильные выводы она сделала.Почему они должны участвовать в ваших комбинаторских идеях,вместо того,чтобы спокойно жить там,где жили всегда?потому что вам так хочется? а им?они обязаны, а вы хотите,не улавливаете разницу? 08.04.2013 23:39:06, Schraibikus
ездить из глубокого Подмосковья нужно будет 08.04.2013 22:04:32, Шерлок
И что тут такого для студента? Мои однокурсницы по 3 часа ездили из области в ВУЗ. Для старшеклассников считается нормальным тратить час-полтора в один конец ради учёбы в хорошей школе. 08.04.2013 22:11:09, Зимняя (она же Пианистка)
ничего. просто очень неудобно 08.04.2013 22:12:05, Шерлок
Кому неудобно, тот ищет способ это неудобство из жизни убрать. У нас многие в институте парами снимали кв. Да дорого, да нужно работать, зато никакого напряга с родителями. 09.04.2013 00:44:08, Murcha
МарикаЧ
Как раз удобно. пока доедешь - к семинару можно подготовиться, почитать:) 08.04.2013 22:35:09, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!