Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объясниться с родственниками...

Добрый вечер. Скрываюсь т.к. мало ли...

Ситуация такая: есть у меня родственница, замужем, есть ребенок. Я тоже замужем и тоже ребенок есть. Наши дети очень дружат, уже пару лет как лучшие друзья. Живем относительно недалеко, так что видимся каждые выходные.

Наше материальное положение лучше, чем у них. Нельзя сказать, что они бедные, а мы богатые, но разница в доходах есть и существенная.
Выходные, как я уже писала, проводим вместе. Либо мы их ребенка забираем, либо они нашего (если у кого-то какие-то дела или хочется отдохнуть).

У нас с мужем есть дача. Ездим туда очень часто: дом зимний, удобный. Если не на дачу, то к нам домой. Но вот что меня угнетать стало...
Весной собирали на даче друзей. 3 семейные пары. И каждая жена позвонила мне с вопросом: "что привозить"? Для меня это стало шоком т.к. чаще всего мы общаемся с родственниками и они почти ничего не привозят (продукты), хотя ту частоту, с которой они у нас бывают уже нельзя назвать "в гости" – почти каждые выходные. А тут люди едут в гости и рвутся скинуться деньгами, привезти фрукты, купить алкоголь на всех...

Наверное, еще надо пояснить, что своих домашних я кормлю хорошими продуктами. Готовить умею, мясо мне привозит фермер (я каждого его теленка и барана знаю лично =) мясо дороже того, что продают в Ашане, зато хорошее. Ну и так почти со всеми продуктами: там на рынке своя фермерша, тут мне что-то на заказ берут и привозят... Когда "свои продавцы" есть - не обманывают в деньгах и продукты покупаешь хорошие. Сама я мясо ем редко, так что не могу сказать, что нам это сильно накладно выходит.

Но дача подразумевает что-то на мангале: шашлыки, купаты, люля, стейки... И если купаты я делаю сама и это не очень дорого (на 6х человек), то шашлык или стейки по карману бьют. А их любит муж. А т.к. он у нас основной добытчик, и вообще хороший и заботливый, и, в будни, то он на работе, то мы с ребенком на секциях и кружках - поужинать вместе получается не всегда. И в выходные хочется накормить вкусно тем, что он любит. И сыр он любит хороший. Но если, на двоих мы можем взять себе 150 граммов грюйера или там еще какого-нть «недешевого», о на 4 взрослых… Ну и так со всем выходит.
В общем, наверное понятно, к чему я клоню...

Я не знаю как поговорить с родственниками, чтобы и от них какие-то вложения были. Да и вообще... после приезда друзей, которые даже полотенца и постельное себе все (без моей просьбы!) привезли, чтобы мне потом не стирать/гладить, мне теперь многое немного обидно: и то, что продукты не покупают. И то, что все в детскую на даче (2 кровати (!), детские полотенца, детское постельное... покупаем мы. И дачу убираю я. Все уезжают, а я остаюсь с пылесосом...

Я несколько раз "заходила с тыла". Спрашивала: "А вы в ашан поедете?", говорили, что поедут. Я просила купить сахар, каши детям и мясо на шашлык нам всем. В итоге, каши и сахар купили, а шашлык нет – «забыли». Можно было бы взять и сварить пельменей, ну или сосисок купить в деревне. Мол нету мяса, будем есть, то ,что есть. Но муж то не виноват…

Во второй раз ничего не купили, сказали, что не ездили, в третий раз попросила купить сладкого разного (печенье-шоколад-пряники), купили 4 киндерсюрприза детям и 2 пачки печенья, которое потом выкинули т.к. его никто не ест (ни мы, ни они) потому что оно ОЧЕНЬ не вкусное.
Дурацкая ситуация. В чем-то виноваты сами (точнее я т.к. муж пока вообще ничего не замечает, или не знает, что они не скидываются): надо было с самого начала просить что-то покупать. НО вот сейчас то можно что-то сделать? Я хочу, чтобы дети продолжали общаться, им классно вместе. Да и нам, всем вместе интересно...
Сказать напрямую? Что, мол, с деньгами у нас не то, что плохо, но расходов много: квартплата, за дачу тоже. Дача на охране. Родителям помогаем и т.п. Но тогда, я боюсь они ездить не будут (обидятся) и дети перестанут дружить (а они и правда дружат, звонят друг-другу, скучают, не разлей вода, в общем…)

Намеками пробовала. Может надо активнее намекать? Чаще? Постоянно?

Говорила с мамой родственницы. Точнее она сама со мной поговорила. Как раз на эту тему (она считает свою дочь жадной, но там не столько жадность, сколько стесненное несколько материальное положение). Почему, мол, вы их все время кормите? Ее мама же, пару раз передавала нам кур и кусок мяса, если варит холодец – нам передает, готовит плов – тоже передает и т.п. Но мама на пенсии и мне от нее брать стыдно.

В общем что делать? Про «самадуравиновата» догадываюсь.
05.02.2013 18:37:30,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аж съёжилась,поставив себя на место Вашей родственницы.
Дети-лучшие друзья, а вы куски мяса считаете.
Я всегда просчитываю ситуацию,чтобы не быть должной,но если бы что забыла и меня попрекнули -мне бы кусок в горло не полез .
И на этих людей у меня был бы рвотный рефлекс пожизненно.
Смотрите, что для вас важнее и ценнее-дружба детей, или кусок мяса,который вообще можно списать на благотворительность.
Извините за резкость.
07.02.2013 00:44:33, Жела
Helen007
а я вот с этим мнением не соглашусь... Одно дело -когда ты забыл, не смог, но после привёз всё сполна, и другое- когда всегда забываешь и любишь сладкое слово "халява".. Сестра уж очень наглая, а наглость, как известно, второе счастье... 07.02.2013 13:58:54, Helen007
Ну, послушайте, а как не считать куски мяса? Расходы на 4 человек - это в два раза меньше, чем на 8. Шашлык на четверых - 2 кило (500 р.), на восьмерых - хотя бы 4 (1000 р). Овощи так же. Сыры опять же. Я вот себе с мужем покупаю 150 грамм, а на 6 человек уже задумаюсь (полкило) - брать или нет. С десертами та же история... Два эклера из кондитерской для своих (150 руб.) или 8 штук (600 руб.), чтобы на всех, кто захочет.
При самых хороших отношениях - финансировать две семьи не у всех есть средства.
07.02.2013 11:20:43, SillyBilly
Хорошо, я зайду с другой стороны.
У вас в детстве была хорошая подружка, настоящая, такая, какие бывают только из детства и на всю жизнь.
Родители тоже роднились- дружили.И вот,что-то произошло перестали общаться,встречаться и дружба, с непонятно чьим сопротивлением,
сошла на нет.
Вы всю свою жизнь тепло и ,даже с тоской ,вспоминаете эту дружбу, ну не нашли Вы больше такую подругу.
И когда-то спросите у мамы-а что тогда случилось?
Мама начнёт рассказывать о накопившейся эмоциональной усталости ,или ещё что-нибудь высокодуховное.
А если вы спросите родственницу,то она сажет-да,просто мы покупали невкусное печенье, потому, что дешёвое.
Вобщем, у каждого свои приоритеты.
07.02.2013 17:27:28, Жела
Helen007
Я вот одного не могу понять, почему Вы им стесняетесь сказать? Почему позволили сесть себе на шею? Просто поставьте им условие, и будет Вам счастье! 06.02.2013 16:33:53, Helen007
Helen007
Чья дача? Ваша? или родителей? Если Ваша, то можете их не пускать на дачу... Если родителей- питайтесь отдельно.. 06.02.2013 16:32:47, Helen007
JANISE
если вам так нравится с ними общаться и вы поощряете дружбу детей, то считайте, что вы оплачиваете эту приятность :) вы же сами сказали, что если будете им счёт выставять, то они могу перестать общаться.....
я, конечно, понимаю, что вам бы хотелось, чтобы у них взыграла совесть, и она вдруг начали как-то участвовать.... но у них нет такой финансовой возможности и/или желания, так что данной радости не предвидится...
поэтому выбора, собственно, и нет... либо общаться и платить за всё самой, либо не общаться....
06.02.2013 14:06:31, JANISE
Как я вас хорошо понимаю))) только у меня не родственники а соседи по даче они же друзья))).
их сын просто живет у нас на даче в выходные) т.е. все время проводит у нас и ночует тоже!. так вот за все три года ни кто не предложил белье свое на кровать)))) я уже тут сама сказала пусть мама даст белье у меня закончилось чистое)) кормить мне его не жалко)))
сам сосед это просто кошмар... все время приходит с вопросос в есть что покушать?? а пиво есть? и так во всем)) я например покупаю себе пиво за 60 рублей банка, а он за 25 руб... он у нас на участке тусуется все время.. у него в банке пиво закончилось он к нашему)) за своим то идти 100 метров надо!!! потом у нас много техники на дачи и скутера и квадрациклы и уазики и т.д. ездим все вместе.. бензин покупаем только мы даже в их скутера!!!! т.к. вся техника и их два скутера стоят в нашем гараже!!!! да правда он все это добро чинит руками запчасти конечно же за наш счет )) я уже молчу за электричество)) которое как в трубу потому, что постоянно работают приборы какие то и зарядки.. .видимо у меня кончилось терпение потому, что в этом году он меня реально напрягает!!!!!сделать с этим ни чего не могу т.к. муж считает это нормально....
06.02.2013 12:01:28, Такая же
Helen007
:)) наверное, Вам так нравится.. !? 06.02.2013 16:31:19, Helen007
Antre
Конечно, удивительно, что ваши родственники не стесняясь едят за ваш счёт и не считают нужным принимать участие в закупке продуктов. Но и вам миндальничать не надо - конкретно сумму означили и пусть решают, принимают участие или нет. 06.02.2013 11:51:12, Antre
Если Вы "бохаты", то стол на 3 семьи обычно не бьет по карману, даже с шашлыками. Просто смешно начинать считать деньги, если Вы изначально на них не рассчитывали. Ну, не покупайте сыр за 50 дол. Тем более, что когда есть шашлыки, сыр никто не ест... 06.02.2013 11:45:49, Валерь_янка
caban
когда жалуешься на такие вещи выглядит это не очень со стороны. Но я вас очень хорошо понимаю.

Есть у меня приятельница - доход у нее приличный (не хочу говорить кто побогаче, а кто нет, просто приличный доход, то есть может позволить). Когда собирается тусовка все что-нибудь приносят, чтобы был хоть какой-то вклад. Все кроме нее. Если ей не сказать с тебя вот это и это, она даже не спросит (хотя все либо деньгами либо в натуральном виде при ней скидываются). При этом если попросить купить- то надо сильно подумать и сказать конкретно что, т.к. купит не то что даже сама же любит, а что подешевле. Плюсом к этому никогда не помогает приготовить/убрать.
Последний раз, вообще было забавно - собирались на дачу, с частью компании задержались сильно на работе, а еще надо в магазин. Она уже дома была, в магазин не пошла, ждала пока мы освободимся с работы, заедем в магазин.
В общем это потребительское отношение задолбало и ее перестали звать на многие тусовки. И дело не в деньгах, а в отношении. У нас в компании спокойно можно сказать, ребята, бабла нету, я сегодня халявщик.

Так что если вас это напрягает (а вас напрягает и никакие соотношения типа зато дети дружат, зато весело, зато кино не помогут со временем) начните с того, что просите прямо, списком что им надо привести. Скажите прямо- захватите белье и полотенца. Тут даже объяснять не надо, это нормально. Но если вам надо - скажите, что не успеваете 4 комплекта за неделю перестирать и выгладить. А вот когда они стану или не станут что либо делать, тогда и решайте можете вы с этим жить или ну их на фиг.
06.02.2013 10:43:03, caban
Татуня
вот так народ и копит - курочка по зернышку :))) там на халяву, сям на халяву....:) 06.02.2013 12:26:17, Татуня
caban
да в том то и дело что ни фига не копит.
но в целом, я не против, пусть копит. Еще раз- дело не в деньгах, а в отношении.
06.02.2013 12:37:03, caban
Круг общения рано или поздно приходится выбирать по себе.
У меня тоже есть такая родня. Как-то в один прекрасный день поняла, что общаться не о чем. Дело правда не в колбасе. А в любопытстве к материальной стороне жизни других и в некоем подзуживании на любую тему - а сестра у тебя младшая, да, а родители ее больше любят, да... а муж у тебя.... ну и т п
В общем стали выбирать ненапряжных друзей. С которыми комфортно и понятно.
А напряжных приглашать перестали. Но - парадокс. Как только мужики классные - нежадные, состоявшиеся, спокойные, малопьющие - так жены-пустышки. И наоборот (.
В общем, пересмотрите. А спросят отчего - пожмите плечами. Мама там, похоже, понятливая. Маме можете объяснить. Она доведет.
06.02.2013 10:12:59, Moon
У Вас просто: 1) разный материальный достаток; 2)разное воспитание/представление о поведении когда едешь в гости(это я про белье и т.п.).

Сейчас нужно четко понять, что Вы можете изменить, чтобы снизить степень напряга для себя, но при этом сохранив хорошие отношения с гостями .
1. При решении 1 составляющей (закупка продуктов) нужно понимать, что они не могут себе позволить то, что можете позволить Вы. Сами для себя они таких продуктов покупать не будут. Поэтому ждать от них покупки дорогих продуктов не стоит (если будете просить будете получать "забыли", "не было"). А вот покупку того, что они в силах можно и нужно поставить на постоянные рельсы.
Про дорогие и любимые продукты. Ну тут уже Ваш выбор, если делиться жалко значит не покупайте. Если Вам они нужны обязательно, то делитесь. Просто сделайте сознательный выбор в одну или другую сторону (делитесь или не покупаете) ибо покупать они это никогда не будут (см. выше).
2. Подумайте Вас реально парят эти моменты (белье и т.п.)? Или просто подействовало сравнение с поведением других людей? Если парят и неудобно, то прямо так и скажите. Попросите привозить свое белье и т.п Если не парят а просто в сравнении, то забейте.
Могу сказать по себе, что у меня есть разные друзья и все ведут себя по разному приезжая в гости. Я ставлю рамки только в тех вещах которые меня действительно парят, но их мало.
06.02.2013 10:08:12, Танцующая жизни танец(сработы)
Oksanych
ой,ну почти наша ситуация....только у нас сестра мужа такая,как ваша родственница,не заморачивается особо.Поехали тут в Таиланд,я со своей доброй души взяла 2 бут.Моета,ну там отметить Рождество наше и приезд,покидала в багаж-все отлично,там пригласила всех,я еще с подругой ездила и сыном своим,жили все отдельно,так вот,пришла подруга-принесла орешки там-шоколадку купила, а наша дама-только с пустым стаканом пожаловала,и так было и во второй раз. Ну я промолчала.Но потом она вздумала меня пожалеть-мол,бедненькая ты,я даже удивилась,почему и что случилось,а оказалось,ей жалко меня,что тащила шампанское,хотя особо и не тащила...я ей вопрос задала-а у тебя в горле не застряло,когда пила? 06.02.2013 09:49:25, Oksanych
Елена Д.
Если Вам так жалко денег на продукты, не зовите их на дачу к себе, да и все.. а, хочется ребеночку своему радость доставить? - тогда придется платить.. дело в том, что если люди готовы вкладываться в стол, то они делают это сразу, без намеков, напоминаний и прочего, а если не хотят, то ничего не попишешь, либо терпишь, либо не зовешь.. 06.02.2013 08:52:53, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Если честно, я плохо представляю, как при "разница в доходах есть и существенная" можно всерьез финансово тяготиться покупкой продуктов.
И не представляю, какие должны быть отношения с родственниками, чтобы последних нельзя было попросить съездить в ближайшую торговую точку за мясом, раз его никто не купил. Пока вы будете мангал ставить и все такое.
06.02.2013 00:35:40, УникаЛьнаЯ
намекать не надо. говорите четко и конкретно. "шашлыки жарить сегодня будем? ой, мяса только нет. купите, плиз, по дороге. забыли? ок. тогда пельмени сварим". 05.02.2013 23:46:19, RitaK
Helen007
так этот вариант, вроде описан выше, не прокатывает! 06.02.2013 16:38:12, Helen007
столько букв, столько букв.
вы знаете, если вам и вашему ребенку действительно интересно с этими людьми, наверное стоит плюнуть на деньги. Тем более, если вы знаете про их стесненное положение. И, кстати, они то вашего ребенка тоже берут и чем-то кормят своим. В общем ситуация выглядит как-то не очень... как будто вы каждый кусок взглядом провожаете.
Но ИМХО - что вы не договариваете. Что-то вас здесь цепляет, причем, мне кажется, не деньги: если и покупают - это не то, что нужно вам...
05.02.2013 23:42:20, Ёжик вредный
Вероятность
Скажите, что устали закупать продукты и готовить на всех каждые выходные, предложите делать это по очереди. 05.02.2013 23:30:15, Вероятность
Я так подозреваю, что вас все это очень сильно напрягает. Поэтому, может стоит просто реже встречаться? Зачем каждые выходные устраивать приемы?Дети- детьми, вы-чай, дети поиграют. И волки сыты и овцы целы.
А говорить, что вам кормить накладно-ээээ некрасиво получится.
Все ж привыкли:) а вы в отказ))) Поэтому, сделайте финт- голова заболела, устала-Алла, стирка-уборка...слабым голосом- может на часок домой заедете? ))) Не берите в голову. Удачи!:)
05.02.2013 22:51:15, Мамочка2
Если гости со своими харчами да со своим бельем\полотенцами явились, я бы сильно напряглась )) 05.02.2013 22:42:11, ии))
на дачу - это нормально. Не оллинклюзив же. 06.02.2013 10:15:16, Moon
гости заявляются к ней КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ, чтобы пользоваться ее харчами и ее бельем. Почувствуйте разницу. И даже за собой не убирают. 05.02.2013 23:11:29, LucyMO
[пусто] 05.02.2013 23:44:52
ежик с кактусом. 06.02.2013 01:42:31, LucyMO
Солнечный Ветер
Я думаю, Вы вправе ожидать от них помощи в приготовлении еды и уборке после посиделок. Но если у них и правда материальный уровень заметно ниже вашего, настаивать на финансовых вложениях, адекватных вашим... чревато те, что они сведут контакты к минимуму. Это некорректно с вашей стороны. В конце концов, скажите прямо, не намеками. Тогда они прямо и ответят. И решение примут 05.02.2013 22:35:47, Солнечный Ветер
Ну я не знаю кем надо быть чтоб отказаться купить чтото к чаю, чуть больше пачки печенья.
Или, скажем, когда наши друзья были стеснены в средствах, они приносили домашние заготовки - варенья-соленья-кетчупы, впрягались в уборку-готовку. А в случае автора у его родных какой-то прямой игнор совместного участия в организации выходных. Это принцип.
06.02.2013 10:17:44, Moon
Солнечный Ветер
Да я и не оправдываю этих гостей. Я во-первых, согласна с Алексом в том, что какой смысл общаться с теми, кого жалко кормить. А во-вторых, я за ясность :) Ну если напрягает что-то - можно прямо сказать, разве нет? Люди часто намеков не понимают 06.02.2013 10:53:23, Солнечный Ветер
ландыш
"проводим выходные вместе с какими-то странными людьми, что делать?!"
вот уж задача так задача ))
05.02.2013 22:15:53, ландыш
Nanik
Да с такими дотошными занудами вообще общаться тяжело. Что мешает сделать отцу семейства стейк, а остальным пельмени? Ну, что у вас культ еды - это уже ясно. Но чтобы до такой степени... 05.02.2013 21:23:07, Nanik
Скорее уж гостям стэйк, а хозяевам пельмени, если на всех не хватает, нет? По правилам гостеприимства. 05.02.2013 22:51:17, Эмпат
слушайте, а чего тогда эти родственники к ним ездят - если они такие зануды? Ну и не ездили бы. Культ еды, зануды... А у родственников культ халявы(извиняюсь за грубое выражение) 05.02.2013 21:25:43, вернаяжена
Oker
а автор к этим родственникам со своими продуктами приезжает? 05.02.2013 22:42:38, Oker
пишет, что да. Там внизу по крайней мере. Но я чо-то вообще расхотела на эту тему дискутировать. 05.02.2013 23:42:00, вернаяжена
Угу. 05.02.2013 22:49:23, KatrinZZ
Oker
у-у, а зачем?
ей нравится, наверно, выглядеть заботливой и щедрой?
05.02.2013 23:00:17, Oker
Угу, и теперь она огребает последствия своего имиджа. 05.02.2013 23:04:46, KatrinZZ
Oker
осознала, что этот имидж ей не по карману, да... 05.02.2013 23:07:54, Oker
Сокрытие части доходов должно быть инстинктивным... Иначе на шею сядут. 05.02.2013 23:09:47, KatrinZZ
Солнечный Ветер
Родственники могут не быть адептами культа ))) Им может быть вообще невдомек, откуда такие заморочки. Может они и пельмени бы поели за 100 рублей пачка. И им пофиг - пельмени или стейк 05.02.2013 22:37:50, Солнечный Ветер
Ну так им можно что-то неадептное заказывать - типа фруктов-овощей-хлеба-йогуртов. А извраты самим покупать чо уж, с учётом благосостояния. 05.02.2013 22:40:28, KatrinZZ
Солнечный Ветер
так они купили печенье )))
ну ладно, наверное я сама из таких же халявщиков. ели меня приглашают и угощают - я угощаюсь. Но стараюсь помочь иначе, если уж финансами не могу. Посуду там помыть или прибрать. Но если хозяева покормят гречкой с тушенкой, а не изысками какими-то, мне не станет обиднее или некомфортнее. Главное общение
05.02.2013 22:47:46, Солнечный Ветер
КонкретнЕЕ надо было автору быть, конкретнЕЕ... а то "чего-нибудь к чаю", ага. ))

А я как алекссс, всегда несу с собой что-нибудь, что сама бы ела. Ну так, на всякий случай.
05.02.2013 22:53:30, KatrinZZ
Солнечный Ветер
Я в зависимости от ситуации. Если есть бабки - несу. нет - либо отказываюсь от визита, либо еду именно угощаться. Но тут всем всё изначально ясно 05.02.2013 22:57:51, Солнечный Ветер
Это да, я аналогично в принципе. Но это ж всё разовые акции. Автора больше всего системность напрягает ИМХО. 05.02.2013 23:03:04, KatrinZZ
Nanik
Они нашли друг друга. 05.02.2013 21:46:30, Nanik
наверное так и есть:) 05.02.2013 21:48:30, вернаяжена
У нас есть похожие знакомые, но дело у меня не в еде. Сначала на дачу (на баню) к нам приезжала семейная пара (собственно знакомые), и частично готовили даже (всякие финтифлюшки, типа китайской кухни), потом стали с собой брать взрослого сына, потом появилась еще и невестка. В итоге компания практически стала состоять из совершенно не интересных нам людей. Готовить перестали, с порога садились всем табуном за стол, сметали все приготовленное мной, и как занавес в конце вечера еще и продукты свои забирали. В общем, решили их реже звать. Просто наглость надоела, еды не жалко, но эта толпа, готовка, уборка, мойка бани после них...надоело! 05.02.2013 21:11:16, Хипа
Тише =)))) А то вам сейчас тоже скажут, что вы жадная, да еще и сноб! Потому что у вас дача и баня) И сплетница, раз за спиной других обсуждаете =))))) 05.02.2013 21:12:59, анонимка14
Хугайда
Вы ж понимаете, что дело не в этом. Не в жадности отнюдь. Мой комфорт против комфорта другого
Ну смотрите - у меня есть кузина. У кузины двое детей. Есть муж, есть родители. Дачи у них нет ни у кого
У меня есть муж, двое детей, родители и дача. На лето я уезжаю на дачу на все каникулы с детьми. Они довольно взрослые, им 7 и 10 лет. Детям кузины что-то около 2 и 4
Они просятся к нам на дачу, приезжают, все нравится, кузина говорит: если ты не против, мы поживем у вас на даче пару месяцев, будем помогать, и тебе веселее, и мальчишкам, ты меня подменишь, я тебя подменю с детьми
Я говорю, извини, кузина, я отдыхаю на даче от общества, детей не люблю, особенно чужих, моим присмотри не нужен, за твоими смотреть не смогу. Вот рядом участок продается - покупайте, будем ходить друг другу в гости.
И все! У меня тишина и покой, родители мои спасибо говорят, тетя с дядей подулись, но здравый смысл победил - если детям нужен свежый воздушок, решай проблемы не за счет других, все всё понимают
Но у меня ВСЕ довольны и счастливы. А может мужу компания нравится их, к примеру. Тогда платите
05.02.2013 22:48:52, Хугайда
ландыш
я думала, я одна так говорю - "свежий воздушок" ))
по теме - поддерживаю.
05.02.2013 22:51:52, ландыш
Хугайда
:) Ну то что у нас вокруг Москвы и воздухом не особо назовешь 05.02.2013 22:55:28, Хугайда
Да ничего страшного, у меня всего лишь знакомые. Я немного потеряю, если вообще прекращу с ними общаться. Родственников и друзей мне кормить не жалко. 05.02.2013 21:22:18, Хипа
вы как Наталья Ивановна Прозорова прям... 05.02.2013 21:05:40, Merry Tata
Не знакомы, не знаю =) 05.02.2013 21:06:24, анонимка14
:( не удивительно... 05.02.2013 21:06:52, Merry Tata
У всех есть авторы любимые и не очень. 05.02.2013 21:07:50, анонимка14
Наташа. Да... Я, должно быть, растрепанная. (Перед зеркалом.) Говорят, я пополнела... и не правда!
Ничуть! А Маша спит, утомилась, бедная... (Анфисе холодно.) При мне не смей сидеть! Встань! Ступай отсюда!

Анфиса уходит; пауза.

И зачем ты держишь эту старуху, не понимаю!

Ольга (оторопев). Извини, я тоже не понимаю...

Наташа. Ни к чему она тут. Она крестьянка, должна в деревне жить... Что за баловство! Я люблю в доме
порядок! Лишних не должно быть в доме. (Гладит ее по щеке.) Ты, бедняжка, устала! Устала наша начальница!
А когда моя Софочка вырастет и поступит в гимназию, я буду тебя бояться.

Ольга. Не буду я начальницей.
Наташа. Тебя выберут, Олечка. Это решено.
Ольга. Я откажусь. Не могу... Это мне не по силам... (Пьет воду.) Ты сейчас так грубо обошлась с
няней... Прости, я не в состоянии переносить... даже в глазах потемнело...

Наташа (взволнованно). Прости, Оля, прости... Я не хотела тебя огорчать.
05.02.2013 21:11:11, Merry Tata
это школьная программа 05.02.2013 21:08:20, Merry Tata
Спасибо, а я то не знала)))))))
Если серьезно, я знаю откуда эта героиня, наверное надо было много смайликов поставить.
А вы, я вижу психолог по интернету? Определяете психотипы кликом мышки?
05.02.2013 21:11:52, анонимка14
тсс. купаты протухают от нервозности хозяйки 05.02.2013 21:17:57, Merry Tata
Бегите выкидывайте, а то кухня пропахнет и Чехов читаться не будет! 05.02.2013 21:24:25, анонимка14
Несколько лет назад меня волновал вопрос почему я покупаю сок и своему и его другу после сада, а подруга- нет.
Тогда мне посоветовали посчитать мои расходы и решить, стоит это дружбы или нет.
Я посчитала, оказалось 600 ре в месяц, мне стало стыдно и я для себя этот вопрос закрыла раз и навсегда.
И вы посчитайте, 4 тыс в месяц, стоит счастья вашей дочери, от общения с подругой?
05.02.2013 20:56:35, уна13
3-4 тысячи раз в неделю, если мы едем на дачу. В месяц это около 12-16 тысяч пополам 9т.е. 6-8 тысяч).
Если дома, то попроще.
05.02.2013 21:01:09, анонимка14
Oker
какое у вас мясо золотое... 05.02.2013 23:24:52, Oker
Dixi
Ну вот - 6 тыс. для Вас это много или мало?
Еще недавно Вы не замечали этого, пока друзья Вас не сбили с привычной колеи.
05.02.2013 21:08:22, Dixi
У нас не 6, а 3-4 каждую неделю. Когда едем втроем то где-то около 2х выходит.
Ну как сказать... Раз до этого платили, значит по силам. С другой стороны, наверное да, все же жаль этих денег. У меня родители не молодые. Были личные накопления (с халтур, наша семейная "подушечка безопасности") - отдала отцу на операцию, восстановление, санаторий. Муж понял, был не против. Т.е. у нас нет такого, чтобы БАБАХ и деньги с неба упали. Их приходится зарабатывать, (как и всем).
Год назад муж перешел на новую должность, там и работы больше и командировки часто. Ему нелегко, но и у него ведь родители не молодые, тоже помощь нужна. Сестра его сейчас работу найти не может, мы ей продукты покупаем т.к. она гордая и деньги не берет. А продукты он ей приносит и "чтобы без разговоров".
В общем решили, что он работает, а на мне разный там быт, моя работа (я уже писала, она у меня удаленная, но неплохо оплачиваемая + бывают халтурки) и ребенок с его кружками и т.п.
Дачу хотели, копили... ну знаете, все, как у всех. Теперь там надо участок в порядок приводить, веранду построить, сарай...
Зимой вот дом (из-за аварии) разморозился. Пришлось нанимать бригаду оттаивать его, потом трубы менять т.к. до весны бы еще хуже было.
А это такие траты оказались((( В общем, конечно, эти деньги были бы не лишними. Но раз раньше все делали, и расходы на питание не считали, то это нам по силам.

Но самое обидное. Вот этот какой-то червь обиды... Или даже непонимания что-ли. Я понимаю ,что по себе равнять не надо, но я всегда, если еду на дачу, в гости на пару дней и пр... или спрашиваю "что купить?" или просто привожу то, что всегда будет нужно (фрукты-овощи, соки, мясо-рыбу). И ведь раньше они тоже привозили. И почему так сложилось, а главное: как эти мысли дурацкие из головы вытряхнуть?
05.02.2013 21:23:29, анонимка14
Dixi
6 тысяч - это то, что съедают те родственники, половина из 3-4х с учетом того, что дома меньше.
Безотносительно еды, Вас устраивает такая интенсивность общения?
05.02.2013 21:46:13, Dixi
Ну если дорого, значит говорить купите сок 2 пакета такого-то вино такое-то, или решите что 8 тысяч за 20 часов это нормальная плата за отдых Вашего ребенка.
Главное для Вас что? Если будете дожимать родню, которая не хочет платить, потеряете подругу для дочери.
05.02.2013 21:31:14, уна13
А вы бы как поступили?
У нас во всем, что не касаетася темы хорошие отношения. Когда надо - я забираю ее ребенка из сада, летом увожу на дачу и т.д. Когда они ездили в отпуск вдвоем на неделю мы тоже их ребенка брали. И они нашего брали, когда мы на неделю уезжали. У нас общие интересы, нам интересно вместе.
И если бы не весенние гости, я бы ничего и не замечала. Но отчего-то вот задумалась.
В общем я решила поговорить, сказать, что давай на дачу покупать продукты вместе. Или я буду покупать, а ты часть денег отдавать т.к. у нас предстоит достройка дачи и деньги будут нужны.
Т.е. понимаете, если бы это было раз в месяц - не вопрос. У нас дома гостей всегда хорошо принимают. Но когда постоянно (т.е. их ребенок живет с нашим в одной комнате, там 2 кровати), у них тоже есть своя комната, то надо как-то и хозяйство общее, ну хоть немного.
05.02.2013 21:37:31, анонимка14
У меня похожая ситуация с сестрой, летом я арендую дом на озере и приглашаю туда сестру с семьей, она не платит и продукты за мой счет, для ее семьи это дорого, муж у нее жлоб, и если я этот вопрос подниму, сестру не увижу :)). Для меня это тоже не 3 копейки, но для себя я решила этот вопрос не поднимать, для меня это плата за комфорт, так как имею намного больше от сестры в моральном плане. Вам бы я посоветовала не продукты пополам покупать (тем более там с финансами хуже, можете обидеть людей), а на дачу таким составом не ездить, то есть избегать неприятных для Вас ситуаций, заодно и продумаете этот вопрос для себя. 05.02.2013 21:48:21, уна13
Друзья у вас прикольные! Ну еда-алкоголь - это понятно. Но вот чтобы полотенца и постельное привезли! Их надо в красную книгу:)
На счет родственников - я бы сказала прямо. Ничего в этом страшного нет, обижаться не на что. Я не думаю, что они прям ужас-ужас так обидятся и даже дети дружить не будут. А на счет покупок - говорить четко - купить то-то и то-то. А не "печенек к чаю". А то опять невкусные будут.
05.02.2013 20:48:32, вернаяжена
nightflyer
это нормально. я вот тоже летом часто живу на даче у подруги. Естественно, что помимо продуктов, я привожу и свои шампуни/гели, полотенца себе и детям, и постельное белье. Мне все это на машине привезти не сложно, а напрягать родителей подруги своим бытом неудобно (машинка стиральная на даче не работает, они все, что нужно стирать не вручную увозят в город и там стирают и сушат). Более того, я и туалетную бумагу привожу, и мусорные пакеты, ну и вообще все, что мы там так или иначе потребляем. И при отъезде стараюсь пару мешков мусора с собой забрать:-)
Я не понимаю, как можно на регулярной основе где-то жить и не вкладываться в быт (как материально, так и помощью по хозяйству).
И если в гости куда-то едем просто потусить на пару дней, то тоже еду везем, а как иначе то? Мы не олигархи, и друзья у нас тоже такие же:-) Если кто-то предоставляет место для бани/шашлыков, он что, еще прокормить всех должен?
06.02.2013 11:44:31, nightflyer
Вы просто подарок! Ваши слова надо размножить как инструкцию по применению для любителей отдыхать на чужих дачах. 09.02.2013 17:20:13, гуляка
*Данет*
вообще-то постельное белье свое привозить на чужую дачу - нормально. странно, что это сейчас вызывает удивление.
все на машинах, в чем проблема взять комплект с собой?
зато хозяйке потом не возиться со стиркой/сушкой/глажкой.
06.02.2013 00:20:33, *Данет*
Oker
ой, а я тоже всегда с собой привожу) мне не сложно, а хозяевам со стиркой не морочиться 05.02.2013 23:40:30, Oker
Может, они маньяки чистоты :) Как Бри в "Отчаянных домохозяйках", когда она в отеле свое белье стелила и сама мыла ванную комнату :) 05.02.2013 20:59:51, Грозная Муха
Я думаю они просто ну оооч вежливые 05.02.2013 21:14:53, вернаяжена
Не) Не фанаты. Как девчонки мне объяснили "ты стирать и гладить 3 комплекта белья заколебешься". 05.02.2013 21:02:08, анонимка14
Татуня
стирает машинка, а глажка - зло :) если гостям принципиально спать на глаженном - тады ой, пусть свое везут :)))) 05.02.2013 23:04:19, Татуня
я ж говорю - вежливые, чтоб не дай Бог хозяйка не перетрудилась! 05.02.2013 21:15:32, вернаяжена
думаю, что они уже разок пережили нечто типа "и нас посчитали", да дружбой детей дорожат. 05.02.2013 21:16:48, Merry Tata
не факт. И вообще чего это все так на автора накинулись? Я вот просто знаю как это накладно и утомительно такие гости каждую неделю. Другое дело, что автор продолжает "грызть кактус". Но все прямо - жадина, сноб - странно мне. Неужели все своих родственников каждую неделю шашлыками кормят? Вот я если к маме еду на шашлыки так и мяса могу купить и вина и сыр и еще много чего. так она мне мама! Не представляю себе как вообще в гости заявиться с пустыми руками к кому угодно - к маме, к брату, к друзьям... 05.02.2013 21:31:19, вернаяжена
Я предположу, что обвинения в жлобстве исходят вероятнее всего от любителей халявы, а не от тех, кто сам чаще угощает :) Воспринимают тему автора как личное нападение. 05.02.2013 22:50:06, Эмпат
+1 И тут примажусь, я тож за автора, расписывать неохота, а Вы так хорошо излагаете :) 05.02.2013 22:11:47, KatrinZZ
Dixi
Я бы застрелилась, если бы была вынуждена каждые выходные такие приемы устраивать))
Ну так я их и не устраиваю))
05.02.2013 21:51:24, Dixi
Спасибо за адекватный комментарий) 05.02.2013 21:44:37, анонимка14
а я продолжаю настаивать, что дело не в еде. и не понимаю - чего все так к этому провианту прицепились. яблочки, мяско. то-сё.
ну мещанство же :(
а по поводу автора - так её неудовлетворенная жажда признания гложет. ведь никто не оценивает трудозатрат на обретение таких благ (даже муж, кстати, ктр и не в курсе куда деньги уходят)
05.02.2013 21:36:05, Merry Tata
Вы интернет-психолог что-ли??? О_о?!?!
Тогда очень плохой вы психолог.
05.02.2013 21:39:01, анонимка14
[-] 05.02.2013 21:41:43, Merry Tata
Ой, и не стыдно вам грозную муху обзывать мещанкой? 05.02.2013 21:43:56, анонимка14
[-] 05.02.2013 21:25:47, анонимка14
а я тут вас еще защищаю:( Говорила мне мама - не разбираешься ты Ксюша в людях. Мама как всегда права:( 05.02.2013 21:33:21, вернаяжена
Спасибо за защиту)
Выше написанное не вам посвящено, а скорее разным интернет-психологам, которые ставят странные диагнозы.
05.02.2013 21:42:39, анонимка14
:) 05.02.2013 21:36:31, Грозная Муха
а вы не вываливайте тут свое чужое :))) 05.02.2013 21:32:03, Грозная Муха
божэ... 05.02.2013 21:27:57, Merry Tata
Чьи-то уши вылезли, только не пойму, чьи. 05.02.2013 21:32:38, Грозная Муха

Показано 102 комментария из 250



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!