Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть про детей и новые семьи

Добрый вечер! У меня на самом деле два вопроса по теме.

(1) Есть старший ребенок, пусть будет лет 10-12, родители развелись. Что с т.з. ребенка более обидно? Папа женился на женщине с детьми, не взрослыми, а на уровне сад-школа, совместных не завели и не планируют? Или папа женился на женщине без детей, родили совместного?

От самих детей слышала две разные теории. "Если бы ты, папа, завел нового ребенка, я бы перестал общаться". И звонит папа ребенку, "порадуйся за меня, у меня родился новый ребенок", дите синеет-бледнеет-плачет.

И (2). Другая история. Мама, папа, родили ребенка. Папа вскоре разводится (ребенок папу не помнит, не видел до определенного взрослого возраста). Папа снова женится, двое детей новых, живут лет 10-15, папа снова разводится. Женится в третий раз, еще ребенок. Папа умирает, занавес.

Вопрос такой. Каким детям считать себя "настоящими"? Первенцу, с которыми дольше прожил, последнему?

Если что, это я про себя (я тот первенец) и про своего отца. Т.к. выросла с мамой и ее семьей, в моем сознании функция "папа" отсутствует. Воспринимаю как человека, с которым жила моя мама и который поспособствовал моему рождению. Я уже девочка взрослая, но разобраться не могу.

Сейчас со мной возжелали общаться многочисленные родственники по отцовской линии. Я не против, они нормальные люди. Но есть ощущение, что я "второстепенный" ребенок. "Главными" видятся двое, с которыми дольше прожил. С ними тоже неудобно общаться, как будто я влезла в чужую семью, хотя я сначала появилась.

Вот такая вот петрушка )) Кто как разумеет?
27.10.2012 22:04:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
volosiki
во время какого брака жизнь отца закончилась, те дети и "главнее", почему-то так считают. наверное, потому, что он не успел их оставить и они могут думать, что не хотел оставлять? 29.10.2012 22:14:05, volosiki
Я вообще не понимаю, что значит "каким детям считать себя настоящими". Папы уже нет и отношения с ним какие были при жизни, такие и остались в памяти. Отношения с родственниками строятся и развиваются так, как сторонами этих отношений хочется и можется. И никакие общие теории здесь не уместны. 29.10.2012 20:26:07, ребенков много не бывает
Не овен
бардак в голове 28.10.2012 14:21:32, Не овен
ЯТрудная
У меня тоже возник такой же вопрос, как и у NAD - а что им РАНЬШЕ не хотелось общаться? Соцсетей не было?) Или боялись, что папа наследство "не так" поделит?)
Почему у Вас ощущение второстепенности? Причины - Вам дают это понять, или это Ваше внутреннее чувство?
28.10.2012 13:32:08, ЯТрудная
Раньше, когда я ребенком была, мама моя эту тему вообще не поднимала. Я не в курсе была, кто папа, чем занимается, сколько их там родственников. Оградить мелкого ребенка от общения довольно просто. Потом я уезжала на несколько лет в др.страну. Назад вернулась, замуж, дети, жили в разных местах, снимали, продавали, покупали, т.е. найти можно, но если ты в милиции работаешь.

А второстепенность скорее всего из того факта, что отец со мной вообще никак не общался. С последующими детьми все-таки жил вместе.
28.10.2012 13:48:15, Мексиканский заяц
ЯТрудная
Получается, второстепенность только в Вашей голове, это заниженная самооценка. Потому что у Вас полно качеств, доставшихся от отца, хотите Вы того, или нет, по наследству - гены - сильная вещь. И быть второстепенным Вы ну никак не можете. Насколько я понимаю, Вашей вины в том, что папа с Вами не общался, или там мама не хотела - Вы тут ни при чем. И второстепеннее Вы от этого не стали. Потому как Вы как первенец взяли от родителей все лучшие соки (гены), все самое сильное, так сказать, оставив братьям-сестрам выбирать то, что осталось (я образно, конечно, но большая доля правды здесь есть - недаром так ждут первенцев). Вот и повышайте себе этим самооценку. 28.10.2012 14:28:26, ЯТрудная
какая интересная теория про первенцев))) вы это сами придумали?
как-то не образно вы об этом пишете....
28.10.2012 18:36:25, ивушка
Мне кажется, что точка зрения ребенка отталкивается от точки зрения того родителя, к которому он более близок. Если мама настраивает против новой семьи папы (или не настраивает, но внутри обижается), то и у ребенка будут смешанные чувства. Я помню, когда приезжала в гости в дом к папе, где жила его новая жена и ее двое детей от первого брака, то они для меня были какие-то чужие люди. Ну, ходит там какая-то тетка, ну дети у нее здоровенные уже, говорить не о чем. То есть мне было пофиг. А когда вернулась домой и мама узнала, что они были дома - и устроила скандал, вот тогда я поняла, что мне их надо не любить, чтобы маме угодить. И с тех пор началась война.

А что касается вашей ситуации, то я бы не стала общаться с его родственниками, если есть дискомфорт. Зачем? Родными они все равно никогда не станут, а тратить время на каких-то непонятных людей - оно у вас есть?
28.10.2012 01:10:43, Petra
Ой не знаю... Но я себя поймала на мысли, что я никогда не позволю папаше считать нашего реьенка второстепенным. Да я лучше тогда добуду ему хорошего отчима. Не такая уж проблема. Правда, я чисто теоретически (пока, как все в этой жизни). Вообще-то он его обожает.

Ну а так... Тут дело не в папах. Тут дело в том, что ребенка надо растить так, чтобы у него и мысли не было о его второстепенности. Вне зависимости от пап и прочих родственников
28.10.2012 00:11:43, Lancel
NAD
С чего это они вдруг возжелали общаться? Меня больше напрягло бы внезапное желание каких-то незнакомых людей со мной общаться, чем моя "...степенность". 27.10.2012 22:33:31, NAD
популярность социальных сетей предоставила возможность поиска родственников:-) 28.10.2012 00:17:52, Мексиканский заяц
NAD
ааа, ну, это нестрашно, пообщаются и аццтанут )) 28.10.2012 02:04:02, NAD
Гэллор
Кого воспитывает - тот и настоящий 27.10.2012 22:18:59, Гэллор
ландыш
в нашей деревне был случай, когда главным посчитали ребенка от любовницы. Вернее, его просто посчитали, а законная жена рассердилась и велела своих детей вообще не считать. Ну, их и не стали считать.
это я к тому, что по-всякому бывает.
27.10.2012 22:10:36, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!