Раздел: Ситуация...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

Девушки, добрый день!

обращаюсь к вам за советом, как к опытным уже :)
Я полгода, как вышла замуж, с мужем до свадьбы 2 года жили вместе. Муж хороший, люблю и все такое. Планируем долгую, счастливую семейную жизнь :)
Мне 26, ему 30. У обоих первый брак.

Сейчас нарисовался такой вопрос, и меня немножко подклинивает. Мы живем в квартире, доставшейся мужу от родственников. Квартира маленькая, в плохом районе. Решили обменять ее на бОльшую. И тут проблема: муж хочет (точнее сказать - не допускает никаких других вариантов), чтобы квартира была оформлена на него и только на него, не знаю как, но чтобы она не была оформлена хоть в части - на меня. Чтобы это не считалось совместно нажитым имуществом. Оформить хочет на маму, или на себя, но с договором, что я в случае развода не получаю ничего.

При этом, продав текущую квартиру нам нужно будет еще добавлять порядка 2 млн на новую квартиру, потом еще на ремонт и обстановку. Денег этих нет, планируем брать ипотеку. Выплачивать вдвоем, разумеется. Оба работаем, он получает чуть больше. Ипотечные выплаты, ужавшись, потянем.

В общем- получается, что работать на эту квартиру будем оба, но при этом я иметь ничего не буду. Он еще хочет вскорости детей, и не одного, получается, что я буду вынуждена сесть дома и на какое-то время остаться без своего заработка.

Никакие разговору на тему того, что все должно быть общее - не прокатывают. Нет - и все. Только на него все должно быть оформлено.

Вот что делать? мне это не нравится.. это неправильно, я считаю. Все надо вместе наживать. Он у меня с татарско-еврейскими корнями, родители его еще подкручивают, видимо..

Посоветуйте, как поумнее подтолкнуть его к "верному" решению?
25.10.2012 12:33:29, за советом

649 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут лучше все поровну, это значит и вы прописаны и он в квартире, тем более вы муж и жена. Или если он хочет все сам, нужно объяснить ему, что один он и будет оплачивать ипотеку и ремонт. 24.10.2014 14:47:07, LinaPiter
подать заявление на развод. 02.11.2012 12:12:25, superjarilo
+1000
Добавить к вышесказанному нечего
24.10.2014 19:27:17, wwww
поговорите откроенно с ним, объясните свои причины.. 30.10.2012 17:24:34, mamavikiniki
Тоже скажит твердое НЕТ. Скажите, что не готовы вкладывать деньги и силы в чужую квартиру и согласны тогда жить в старой. Поскольку она по справедливости только его и на неё Вы не претендуете. 29.10.2012 15:06:12, Ехидна
Йолки, да на хрена такой муж? 27.10.2012 16:37:41, Lancel
Ой, извините, не увидела про договор...(( 26.10.2012 10:18:09, мама-кошка
Согласно семейному кодексу, всё имущество, нажитое в браке, является общей собственностью супругов. Поэтому, если вас волнует только юридический аспект, то, не дай Бог, конечно, при разделе имущества вы можете претендовать на половину квартиры. И ваши претензии будут удовлетворены судом. Кстати, оплачивая ипотеку, старайтесь делать это через кассу банка (а не с банковской карты). Тогда на квитанциях по уплате взносов будет стоять Ваша подпись, что является еще один подтверждением, что вы участвовали в приобретении квартиры. 26.10.2012 10:15:41, мама-кошка
я наверно уже поздно, но все таки скажу. если квартира будет оформлена на свекровь, то автор никакого на нее права не имеет, так? 29.10.2012 16:31:34, Tanita Tararam
Это каким образом будет стоять ее подпись, если оплачивать будет муж? 26.10.2012 10:40:06, Грозная Муха
После покупки новой квартиры переходите на раздельный бюджет, четко оговариваете домашние обязанности (прямо по списку - кто готовит, стирает, убирает, гладит).

Больше верных решений я не вижу.

Можно еще сразу развестись и просто сожительствовать - тоже вариант, мужчине даже легче в этом случае будет.
26.10.2012 09:22:30, ВС - препод
а если муж не будет выполнять эти самые обязанности? что с ним делать тогда? Думаю, проще развестись на этом этапе. Ведь действительно несправедливо, горбатиться будете вместе, а достанется ему... 31.10.2012 16:55:28, Helen007
Тю, я вот замужем уже почти четверть века и ничем не владею, даже машина записана на мужа. А мне удобно, застраховать машину, заплатить налоги, бегать с документами, я никогда этим не занималась. ну да, я вкладываю во все активы немалую долю, даже наверное больше мужа, но все-таки ничем не владею и не парюсь. Я наверное просто ленива. Вот может скоро стану свекровью, но с невесткой делиться не хочу. Считаю, что все нажитое - это наша с мужем старость. жить молодым позволю, а вот продавать нет. 26.10.2012 00:41:21, не те времена
Вам это удобно ровно до того момента, пока он Вас, не дай Бог, из жизни вычеркнуть не решил. И "не те времена" для чего? Если чтобы мозги включать, то зря Вы так думаете. 29.10.2012 15:02:48, ню-ню
А вы официально не расписаны? потому что если расписаны, так вы тут сколько угодно можете рассказывать какая вы щедрая и ленивая, но имущество все равно на 50% ваше. Вот если б муж ваш на свекровь все записывал, вот интересно, что бы вы тогда нам рассказали. А на мужа записано... тоже мне, щедрость и лень... 26.10.2012 09:53:55, Liusia (просто Люся)
не додумывайте того, что не сказано. где я говорю, что щедра, да и бесприданницу я из себя не изображаю?! если вы живете в постоянном страхе, что муж вас бросит и\или обманет, то нафига вообще такая семейная жизнь? 26.10.2012 23:56:10, Не те времена
хахахахахаха, да, женщина просто "бесприданница" получилась)))) 26.10.2012 12:22:48, Шота
Это не ваше ... это мужа. Захочет - поделется, не захочет - нет. Чем вы гордитесь - не понимаю. Правда.

Вы никому не можете пдарить имущество. У вас его НЕТ!. Если вам лень оформить на себя собственность ... разумеется вы не сможете офирмить ее на другого человека. Если ваш муж разведется - он будет решать, что делать с квартирой. Если он, не дай бог умрет .... что-то вы получите, наверное.
26.10.2012 06:47:43, masha__usa
слава богу, что не у всех есть такая головная боль :-) 26.10.2012 08:53:24, sss18
боли нет пока проблем нет. как только проблемы появляются, а они появляются всегда неожиданно, появляется и головная боль. 29.10.2012 15:07:32, наивная вы
Подозрительно как-то! Пусть хотя бы обоснует, зачем такие сложности. 25.10.2012 23:52:50, Mongfish
Зачем такой муж? Если он вам не доверяет, то смысл жить дальше? Вдруг потом ему будет невыгодно ребенка иметь или еще что-нибудь 25.10.2012 23:16:22, энн
1. Не меняйтесь.
2. Не ремонтируйте квартиру.
3. Всячески подчеркивайте, что это его квартира. "А вот потом, когда-нибудь, у меня будет моя. Дорогой, как я мечтаю об этом!". Откладывайте деньги на спец счёт на свою квартиру. Например, у вас совместный бюджет. Он тратит 10,000 на ремонт. Вы откладываете 10,000 на свою квартиру, типа справедливо, он вкладывает в свою, вы в свою. Пусть это глупо выглядет ... женщинам глупость прощается. "Дорогой, это моя мечта!. Как я завидую тебе, у тебя уже есть квартира!".

Вы не измените его решения. Нереально. Ему самому нужно дозреть ... а на это уйдет время. Пара лет в квартире, которая ветшает ... пусть задумается о будушем сам. Не торопите его.

Если вы сейчас согласитесь - вы проиграли. Назад не переиграите.
25.10.2012 22:58:51, masha__usa

Показано 23 комментария из 649

Всего ответов: 649 Страницы: 7 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.02.2017 19:46:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!