Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гэллор

Поделился коллега

Звонок, «Давайте встретимся без ученика. Я бы хотела ввести Вас в курс дела». Договорились о встрече в «Кофе-Хаузе».
Интересная женщина лет тридцати. «Проблема в следующем: Вашему будущему ученику 22 года, и он абсолютно ничего не знает. У него есть аттестат и даже диплом какого-то институтика, но это ничего не значит. Нет, никакого аутизма, говорю Вам с полной ответственностью, просто невероятная педагогическая запущенность. Я – руководитель кадровой службы его дяди, веду процесс по адаптации и социализации Виктора. Мама сейчас поняла, что искалечила сына, с ее стороны проблем не будет. »
Виктор живет в Москве на съемной квартире. При нем постоянно посменно дежурят и живут два наставника, коуча, как сейчас их принято называть, которые водят его в тренажерный зал, в магазины, в театры и вообще учат жить. На всех наших занятиях коуч сидит рядом с нами. Виктор не умел абсолютно ничего. Об умножении, делении, действиях с дробями не могло быть и речи. Полное отсутствие чувства числа. То есть, деля, к примеру, 75 на 15 вполне может написать 500 и не понимает, что этого не может быть. На сегодня выполняет арифметические действия, решает простейшие геометрические задачи на уровне В3. Научился немного работать с процентами. Дошли до тригонометрии. И тут новая проблема: если после пятого урока он, наконец, научился отличать гипотенузу от катета, то отличать катет противолежащий от прилежащего — никак. «Представьте себе треугольную комнату, и Вы стоите в этом углу. Какая стена будет напротив Вас?» И правильный ответ с вероятностью 1/3.
Что делать дальше, я, честно говоря, не знаю. Беда в том, что его абсолютно не волнует его нынешнее состояние. Он никак не ориентирован на обустройство жизни.
18.10.2012 19:46:54,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гэл, это клиника, к сожалению :-( принимайте предложения о сотрудничестве от смежников: дефектологи, м.б. даже психиатры. 19.10.2012 19:12:39, Кошка на раскаленной крыше
ES
Гэл, там, скорее всего, мальчик коорекционный.
По Вашему описанию там и уо может быть, и аутоподобные штуки и много чего ещё.
Если будет интересно/нужны будут советы/идеи, пишите в личку - я сброшу свой тел. и можно будет поговорить про мальчика.
У меня в анамнезе ВМК МГУ и дефак (недавний, т.е. проф. деформаций ещё нет:)).
А тутошние отзывы в стиле "дегененрат он и его мать" - это бред какой-то:((.
19.10.2012 13:48:52, ES
Гэллор
Спасибо за предложение, обязательно бы им воспользовалась, будь это мой ученик. Но не хочется сработать испорченным телефоном 19.10.2012 14:13:08, Гэллор
Мой муж с таким занимался информатикой. Парень не мог въехать, что такое бит и байт(единица измерения информации). Муж попытался ему для доходчивости объяснить, что такое единица измерения... Например, единица измерения объема жидкости - литр. В чем ты измеришь объем воды? Ответ - В БАНКАХ! В каких еще банках??? Ответ - В ТРЕХЛИТРОВЫХ!!!! И это все на полном серьезе...
Проценты не понимал в принципе... Муж был чуть ли не рыдал после занятий. Отмазывался как мог от занятий, но мама очень упрашивала - надо же ребеночку как-то в институте информатику сдать! У нас был один вопрос - нафига эта мама запихнула ребеночка в экономический институт с информатикой? Шел бы учиться на дизайнера, на повара, на парикмахера... Мальчик адекватный, но вот такой, без логики совершенно.
19.10.2012 12:50:05, Грозная Муха
Алешкина мама
У нас в колледже была студентка, которая каждую новую пару любой дисциплины начинала как с чистого листа, то есть, будто впервые в жизни пришла на математику, информатику, товароведение и т.д. Зато после каждой пары говорила преподавателям "Спасибо! Я сегодня таааааак много нового узнала". Но там были последствия родовой травмы и родители этого не скрывали. Диплом все ж получила, точно не помню, вроде бухгалтер. 19.10.2012 10:40:35, Алешкина мама
фраза - никакого аутизма, очень четко показывает, что это именно аутизм.

Когда в разговоре человек вот так вот что-то подчеркивает, это показатель того, что именно там собака и порылась.
19.10.2012 10:34:46, Сочувствующая
хухра-мухра
Мне больше всего интересно, как его родственники умудрились добиться такого сногсшибательного эффекта? Они его что, посадили в круглый террариум (раз с углами он не знаком!:) ), обложили розовой ватой, и он там провел все эти 22 года, кушая протертую еду через трубочку? :) А сам парень, как овощ, послушно там сидел в этой вате, и даже не пытался вырваться? жесть, вообще. :( 19.10.2012 10:22:37, хухра-мухра
вот мне тоже не понятно...
Нет, ну можно деточке не сообщать "откуда деньги беруться", избаловать, как Митрофанушку...
Но чтоб воооообще ни бум-бум, и что такое "магазин" в 22 года первый раз узнать????
Он что, в тундре жил, или на необитаемом острове??? Куда регулярно по ночам все-все завозили? Людей не видел и даже телевизор не смотрел??? жуть...
19.10.2012 13:40:51, СиреневаяЛеди
Dnnn
странно, зачем человеку с неспособностью жить самостоятельно, уже правдами и неправдами получившему аттестат, тригонометрия. Хватит и таблицы умножения, навыков счета в пределах начальной школы. 19.10.2012 10:02:35, Dnnn
пардоньте , давайте помидоров, но мне ничего кроме имысли о зажравшихся москвичах в голову не идет
"Я – руководитель кадровой службы его дяди, веду процесс по адаптации и социализации Виктора" - как высокопарно то - типично столичноэ.
"Мама сейчас поняла, что искалечила сына, с ее стороны проблем не будет"
"При нем постоянно посменно дежурят и живут два наставника, коуча, как сейчас их принято называть, которые водят его в тренажерный зал, в магазины, в театры и вообще учат жить"
Паноптикум, и причем за большие бабки.
Я такое и представить не могу - в окружающей меня жизни все пашут и карабкаются, работают, стараются, вкладывают в детей все что могут. Но на коучей как впрочем и на счастливую возможность не отличать гипотенузу от катета - частенько не хватает.
19.10.2012 09:43:35, Moon
ОльгаЯ
Я вот смотрю иногда по animal planet про специалистов, котоые помогают хозяевам найти общий язык с кошками и собаками - вот это зажрались. А здесь все же человек. 19.10.2012 10:14:57, ОльгаЯ
да ладно! отличная передача...
И стуаций таких море - завели люди собаку, а что с ней ПРАВИЛЬНО делать - не знают... Сюси-муси разводят, а она им на шею садится... НЕ усыплять же ее!
19.10.2012 13:42:15, СиреневаяЛеди
) Мы с моей кошкой тоже эту передачу смотрели. Вообще любим этот канал.
Но специалисты по нахождению общего языка животного и хозяина нужны хотя бы ради безопасности этого хозяина. У меня родственник за скромные деньги передерживает и тренирует собак у хозяев, которые не могли с ними справиться. Просто любит животных и жалеет. И это не от жиру ни у хозяев ни у тренера - обозленный бультерьер - это страшно.
И психологи нужны, и психиатры для помощи людям.
А вот личные начальники отдела кадров, ведущие проект адаптации - это уже точно бред зажравшихся.
19.10.2012 10:20:30, Moon
ОльгаЯ
не, ну ладно бультерьер. Меня поразила молодая пара, которая не могла создать комфортные условия для 2х котов. У меня вот в их умсвенных способностях большие сомнения. А здесь... скорее всего, аутист. Если есть деньги, почему не потратить его на адаптацию человека-то? Они же не за счет государства (налогоплательщиков) его адаптируют. 19.10.2012 10:25:13, ОльгаЯ
Ну откуда там бабки, мы можем только гадать. Наверное, начал с нуля, ага.
Но поручить сложный семейный случай начальнику своего отдела кадров это вот как раз то самое высокомерие и понты, которые мне и не понравились.
19.10.2012 10:30:34, Moon
Гэллор
Это логично - если с чем-то не справляешься, отдать на аутсорсинг профессионалам. У моего чуда не так давно был ученик из семьи, где всей организацией процесса обучения и воспитания детей занимался специально нанятый человек. Она с их учителями поддерживала постоянный контакт, организовывала домашний досуг, нанимала репетиторов по мере необходимости и все такое. Это же кучу времени сьедает, даже при наличии водителей и домашней прислуги 19.10.2012 10:35:01, Гэллор
представила секс этого олигарха с женой на аутсорсинге. логично ж. ага. 19.10.2012 10:42:22, Moon
ОльгаЯ
начальник отдела кадров мог бы и отказаться, если гордый :) Но я делаю скидку на то, что история через третьи руки до нас доходит 19.10.2012 10:32:43, ОльгаЯ
Я начальника отдела кадров ни в чем не обвиняю как раз - он человек подневольный. 19.10.2012 10:41:24, Moon
Гэллор
Закон Стальной Крысы. "В любом обществе, в котором имеет место хождение денежных знаков или предметов, их заменяющих, обязательно будут индивидуумы, у которых их очень много" 19.10.2012 09:53:48, Гэллор
) Я люблю Стальную Крысу. По-моему, все прочла.
Но я знаю некоторых наших местных индивидуумов с большими бабками, и не знаю ни одного с подобными наследниками.
19.10.2012 09:55:13, Moon
Гэллор
Очень надеюсь, что у этого дяди есть или будут и другие наследники. Иначе за него очень грустно 19.10.2012 10:06:06, Гэллор
Боюсь что при таком подходе к воспитанию детей, дядя способен испортить любое дитя. Вместе с тетей. 19.10.2012 10:07:31, Moon
Я как человек верующий во всякий бред подумала бы что его вернули инопланетяне после долгих опытов над ним. Выкрали в детстве в пятом классе, а потом вернули. Оч стрено все это 18.10.2012 23:35:45, вернаяжена
Татуня
причем сдала его им мамО :) теперь вот убиваецца...:) 19.10.2012 01:04:09, Татуня
Да аутист он, какая там запущенность... 18.10.2012 23:09:07, Почему?
NAD
Тоже думаю, какая-то неуклюжая легенда про "скрывание от всего", а на самом деле чел болен. Не связываться. 18.10.2012 23:25:28, NAD
Гэллор
А смысл скрывать диагноз? Опытным репетиторам аутисты не в новинку. Они бывают очень даже сообразительными, хотя и со странностями 18.10.2012 23:27:33, Гэллор
NAD
Да почему сразу аутист? Кто его знает, что там за диагноз, нафиг надо разбираться. С мамашей тоже нечисто, зачем идти репетиторствовать в сумасшедший дом? 18.10.2012 23:39:25, NAD
Гэллор
Из любопытства. Да и жалко же ребенка 18.10.2012 23:44:16, Гэллор
NAD
Грубо скажу: своих пожалейте. 18.10.2012 23:48:51, NAD
Гэллор
Мои в порядке. А чувака реально жалко. Мне кажется, это вообще 80% побудительных мотивов у репетиторов - любопытство+жалость 18.10.2012 23:51:48, Гэллор
Вы бы о своих подумали. 19.10.2012 09:07:06, Здешняя
NAD
Ну, рисуйтесь дальше. 18.10.2012 23:53:50, NAD
А толку-то? Частную задачу репетитор выполнит - обучит предмету. Но в обычную жизнь это его не вернет даже если с ним до матана дойти... 18.10.2012 23:31:00, KatrinZZ
Я тут подумала, что мама и дядя выбрали очень малоэффективный способ социализации. Вот если такому сымитировать гибель кормящих родственников, что будет? Как будет пищу добывать? Попросит милостыню? Сообразит продать что-нибудь из техники? Вот и устный счёт пройден для начала... 18.10.2012 23:05:48, KatrinZZ
Гэллор
А если из окна выйдет? Или заблудится? 18.10.2012 23:11:14, Гэллор
Так вы ж говорите, что он здоров. Или мама его даже на улицу не выводила после пятого класса?
Не знаю, педзапущенные подростки - бомжата, цыганята, бродяжки, токсикоманчики - они ж тоже про тригонометрию не в курсе (стало быть мозги не структурированные), но себя как-то умудряются прокормить и оч. хорошо на месте ориентируются...
Всё-таки это аутизм мне кажется... Можно ничего не знать, но как инстинкты подавить-то?
18.10.2012 23:18:29, KatrinZZ
Гэллор
Изобилием. Когда все оказывается сразу во рту, готовое и пережеванное 18.10.2012 23:24:24, Гэллор
ландыш
наврал, поди, половину. 18.10.2012 22:23:22, ландыш
LOO
Меня бы на месте его мамы больше волновало бы то, что у ребенка нет никаких желаний, стремлений, мечт, нет мотивации узнавать новое. По-видимому, он так привык жить в халве, что утратил ее вкус. 18.10.2012 22:21:04, LOO
MusiPusi2
приплюсуюсь к вам 18.10.2012 22:38:14, MusiPusi2
Это все ужасно. Дегенераты. Его мамаша в первую очередь. 18.10.2012 22:13:35, Merry Tata
Парень в 22 года, до пятого класса хоть как-то ходивший в школу, не может посчитать сдачу в магазине. Хммм, я сдачу считала задолго до 11 лет. Что-то тут не то. С учетом особенностей его воспитания я бы предположила явные отклонения у мамы вьюноши, а там уже недалеко до наследственных патологий. Сдается мне, что у вашего коллеги образовался неиссякаемый источник средств. Он дефектолог, кстати? Пед.запущенностью, если это она, а не диагноз, занимаются вообще-то специалисты, а не просто репетиторы. 18.10.2012 22:03:16, Елена_Марианна
Гэллор
Нет, у него нет диплома дефектолога, но это педагог от бога с почти сорокалетним стажем. Да и просто человек очень чувствующий. А парню очень нужны друзья, их у него вообще нет 18.10.2012 22:19:54, Гэллор
Natalya d'Etretat
то есть мама и дядя, купив ему дипломы, теперь решили купить и друзей? 18.10.2012 23:35:56, Natalya d'Etretat
Гэллор
Надо посоветовать ему еще и девушку купить. Хорошую. Физиология же давно требует и тоже давит на мозг 18.10.2012 23:39:21, Гэллор
Natalya d'Etretat
думаешь, ему и п.др.4ить самому лень или "не знает как"? :) 18.10.2012 23:46:45, Natalya d'Etretat
Гэллор
Пoдpoчить - не стимул к развитию. А живая девушка - еще какой 18.10.2012 23:52:38, Гэллор
А вы его поучите, как с девушкой обращаться. Раз уж столько жалости к нему. 19.10.2012 09:07:38, Здешняя
Natalya d'Etretat
"все люди разные", кому - стимул, а кто, если ему живую девушку привести, от нее запрется в ваной, "чтоб спокойно под-чить"
Как написали выше, "мы ж не знаем, какой у него диагноз", кроме аутизма, в мире еще столько диагнозов существует!
19.10.2012 00:02:47, Natalya d'Etretat
его жизнь куда лучше обустроена, нежели ваша. 18.10.2012 21:50:15, хатуль мадан
Гэллор
Его жизни попросту нет. Он самостоятельно за хлебом в магазин сходить не может. Более того - даже стремления такого не испытывает 18.10.2012 21:56:18, Гэллор
хм. вот я тоже не испытываю стремления ходить в магазин за хлебом. куда мне себя отнести теперь. 19.10.2012 10:51:27, Moon
У таких людей очень богатая и насыщенная жизнь, но живут они ее где-то глубоко в своей богатом внутреннем мире. И выковыривать их в наш грешный мир, к тому же "за хлебом в магазин" они нас совершенно не простят. Если все так на самом деле, то это самый что ни на есть аутизм - высокий интеллект при полном расстройстве (вплоть до потери) коммуникационных функций. И катеты он определить не может не потому что дебил, а потому что искренне не понимает целесообразность этого мероприятия, интереса у него к катетам нету. А если оно Вам надо, то Вы свои катеты и определяйте. Это, действительно, ОЧЕНЬ своеобразные люди. При этом ОЧЕНЬ интересные. 18.10.2012 22:53:26, RitaK
ну и? оно ему надо? повторюсь до революции большая часть населения России была безграмотна, причем безграмотные были не только среди крестьян, но и среди уездных помещиков. Тоже за хлебом не ходили, и это не мешало им без всякой тригонометрии прекрасно жить и крестьянок брюхатить. 18.10.2012 22:06:26, douceur
ему не нужно в магазин за хлебом. 18.10.2012 21:59:58, хатуль мадан
Гэллор
Овощу под капельницей тоже не нужно. Вы бы поменялись с ним жизнями? 18.10.2012 22:07:46, Гэллор
если человек неспособен к математике, то он - овощ? круто. 18.10.2012 22:24:14, хатуль мадан
Гэллор
К элементарной на уровне "что рядом-что напротив, чего больше-чего меньше" да, может быть неспособен только овощ 18.10.2012 22:29:16, Гэллор
просто вы меряете мозги математикой. а счастье жизни - математическими мозгами :-):-):-):-) 18.10.2012 22:32:39, хатуль мадан
Гэллор
Просто я видела, как расцветает человек при хорошем преподавании математики. У него видение мира меняется, и видение себя в этом мире. Когда несколько месяцев передергивает от одного слова "логарифм" и вдруг понимаешь, что можешь этот самый логарифм легко поставить в любую позу - другим становишься 18.10.2012 22:38:50, Гэллор
а потом сдаешь экзамен, и благополуно забываешь о логорифмах навсегда :)) и тааак хорошо становится!!! 18.10.2012 22:41:24, douceur
Гэллор
Это уже неважно. Все равно помнишь, что ты с ними легко можешь справиться 18.10.2012 22:43:34, Гэллор
не, меня от математики так не втыкает. Каждому своё. я мирно сдала, мирно забыла. Вот папа мой он математикой увлекался, это было. 18.10.2012 22:53:45, douceur
гы:))) один наш непособный к математике товарищ бодро заработал приличное состояние - главное, ошибаться в свою пользу уметь:)) 18.10.2012 22:28:54, douceur
1) с чего вы взяли, что безграмотный = овощ? 2) с чего вы взяли, что ему плохо живётся? мало знаешь - крепче спишь!! 18.10.2012 22:10:08, douceur
Гэллор
То есть поменялись бы. Кто еще? Предлагаю собрать статистику 18.10.2012 22:13:41, Гэллор
я поменяться не могу, я уже в 6 лет сдачу боко считала и читала, так что из меня такой Виктор даже при изоляции от школы бы не вышло. А уж после посещения 5 классов средней школы знала предостаточно, чтобы на том же рынке торговать :))) 18.10.2012 22:19:37, douceur
Гэллор
Любой навык при многолетней невостребованности пропадает. Даже плавать можно разучиться. Даже говорить 18.10.2012 22:20:53, Гэллор
а по-моему наоборот говорят - если чему-то научился никогда не забудешь. Вот научился в детстве ездить на велосипеде, 15 лет не катался, а потом сел и поехал. Так же водить машину, плавать, кататься на лыжах и т.д. 18.10.2012 23:31:21, вернаяжена
Гэллор
Врут. Навык надо поддерживать 18.10.2012 23:34:35, Гэллор
Штуша-Кутуша
Не врут. Лично знаю примеры, когда человек поехал на велосипеде после пятнадцатилетнего перерыва. 19.10.2012 10:41:00, Штуша-Кутуша
угу, я на коньках 20 лет не каталась. А потом встала и поехала. Не говоря уже про велосипед.
И нематематический склад ума совершенно мне в жизни не мешает, кстати
19.10.2012 02:21:55, зачем-то снесла регу
если нывак не испоьзуется, значит он попросту невостребован. т.е нафиххх не нужен. парню и бех этих навыков живется. это вы без математики зарабатывать не можете, а у него и так всё есть. 18.10.2012 22:25:51, douceur
Гэллор
Все, кроме мозга. 18.10.2012 22:29:37, Гэллор
ой ли?? может он как раз шибко уный и прикидывается, чтобы не делать ничего и дальше?? кстати, мать дитя и от телевизора тоже прятала? 18.10.2012 22:33:19, douceur
Natalya d'Etretat
2 вопроса:
1. кто всё это оплачивает и зачем? (дядя? а зачем дяде вбухивать столько денег в больного племянника? у него что, своих детей нет?)
2. если один человек говорит "нет диагнозов", это не значит, что их и правда нет, это очень даже может означать, что человек в это хочет верить и хочет, чтоб другие тоже верили
18.10.2012 21:48:44, Natalya d'Etretat
по п.1 - для дяди это запросто могут быть "не деньги".
по п.2 - даже если и есть свои, для многих племянник - ближайший родственник и помочь ему - святое дело.
18.10.2012 22:55:21, RitaK
Natalya d'Etretat
я согласна, но:
1) я не пойму, почему он выбрал ИМЕННО ЭТО оплачивать, почему не "купить квартиру" (мальчег живет на сьемной, почему?), еще парочку квартир "для дохода", и нанять пожизненную няньку. Ну или как там другие богатые люди решают проблемы больных родственников, ктр их явно переживут.
2)тут помочь - поводить по врачам, поставить диагноз, оформить инвалидность и осуществить п1.
Мне не понятно, как умные люди ( у дяди свой бизнес/много денег, значит, не дурак) могут тратить деньги и силы на явно неудачное предприятие, ведь это в первую очередь ИХ дураком выставит. Это даже для бизнеса может быть вредно.
Почему то первая мысль - "богатый дядя" это делает на спор или еще что то в этом роде.
18.10.2012 23:43:31, Natalya d'Etretat
В кругах ОЧЕНЬ богатых людей в Москве популярно мнение, что "недвижимость в этой стране покупать нельзя, нужно иметь конуру, где ты зарегистрирован и снимать приличное жилье, чтобы жить". В "конурах", как правило, живут родители :).
По врачам, уверена, водили. Аутизм не лечится врачами. Можно только натаскать, выдрессировать, выработать определенные навыки-инстинкты, разъяснить, заложить в голову алгоритм. Этим они и занимаются. Математика - массаж мозга.
19.10.2012 12:29:20, RitaK
Natalya d'Etretat
Я по врачам предлагаю потаскать не для "вылечить", а для "поставить диагноз и не пытаться сделать незможное".
Ну я ничего не знаю про аутизм, если там ВРАЧИ рекомендуют тренировать мозг математикой, то, конечно, пусть тренируют.
19.10.2012 15:44:32, Natalya d'Etretat
здоровых нет, есть недообследованные :))) 18.10.2012 22:11:45, douceur
заем ему работать мозгом? ему проще руками работать начать. может и моторика на мозг повлияет. 18.10.2012 21:41:39, douceur
Ссылка: 18.10.2012 21:37:29, Kurmen1
делать кому-то "массаж мозга" занятие конечно не из легких( 19.10.2012 14:12:37, Анастасия Меленина
ВС - препод
Побольше бы таких Викторов, и у нас в стране не будет безработных:))

А если серьезно, то в математическом плане, наверное, надо ориентироваться на уровень начальной школы или максимум 6-7 класс.
Мозг не работал 15 лет в нормальном режиме, "завести" его будет тяжело ...
18.10.2012 21:17:56, ВС - препод
УникаЛьнаЯ
А зачем ему сейчас - тригонометрия?
Нет, я люблю математику и все такое. Но ему - зачем? В общем МЧ как себя ощущает? разговаривает, смотрит фильмы, обсуждает, читает?
Я как-то не верю, что можно дожить до 20 лет (если не просидел все это время запертым в подвале) и не научиться хотя бы считать, ориентироваться в больше-меньше, напротив-позади и т.п. Там диагноз какой-то у юноши есть?

И главное - мама его (или дядя) какую цель ставят, что хотят получить, впихивая в него сейчас эти катеты несчастные? "учат жить" - понимаю, но тригонометрия для жизни не нужна, в общем-то.
18.10.2012 21:08:20, УникаЛьнаЯ
Гэллор
В том-то и беда, что не ориентируется. Напротив, между и все такое - по нулям. Сдачу в магазине посчитать не способен. Математика - она же не для красоты нужна, она мозг структурирует. Без математики многие связи просто не могут образоваться 18.10.2012 21:48:29, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Так если до 20 лет не образовались - и не образуются, имхо :(
Мне кажется (хотя по интернету судить, это, конечно, не того...), что вы заведомо невыполнимую задачу поставили.
И все же неясна цель конечная. Мама его до какого уровня желает вытягивать?
19.10.2012 08:56:15, УникаЛьнаЯ
Гэллор
Сначала говорили об общем развитии. Потом проскользнуло ЕГЭ, но это не определено 19.10.2012 09:02:44, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Бедный юноша :( 19.10.2012 10:09:24, УникаЛьнаЯ
но ведь сдачу в магазине может 5 летний ребенок посчитать без всякой тригонометрии! 18.10.2012 21:54:11, вернаяжена
Гэллор
Если это не поддерживать, к 20ти - разучится 18.10.2012 21:55:16, Гэллор
не смешите меня, у нас до революции большая часть страны росла не зная ни грамоты, ни математики, и пркрано обходились!!! 18.10.2012 22:04:15, douceur
Гэллор
Личинка стрекозы тоже обходится без грамотности. Но мы вроде как люди 18.10.2012 22:14:42, Гэллор
и что? у нас на данный момент есть предостаточно неграмотных людей на планете, которые живут без тригонометрии и прекрасно себя чувствуют. Зато они знают, как растёт хлеб, как родится телёнок, как убить зверя, чтобы добыть себе обед, как выжить в конце концов. Если человек не знает, что на свете есть тригонометрия, он ни разу не растраивается по поводу того, что с нй не знаком. Моя прабабушка была безграмотна, но она прекрасно рисовала, вышивала, ткала фантастические ковры. На личинку стрекозы была совсем не похожа. И пела она великолепно. 18.10.2012 22:23:38, douceur
Гэллор
Именно что они могут выжить, а Виктор - никак. Он умеет только в простые игрушки играть 18.10.2012 22:25:10, Гэллор
так парню не репетиторы нужны. При чем тут тригонометрия и деление?? человек явно того... недообследован. 18.10.2012 22:30:06, douceur
У человека серьезные нарушения коммуникативной сферы.
Но Гэл абсолютно права в том, что математика есть отличный массаж мозга. Катеты как таковые не нужны, нужен сам процесс.
18.10.2012 22:58:06, RitaK
Леший
Думаю, тут дело совершенно не в катетах. Случай наверняка редкий, но явно медицинский. Он не запущен. Он наверное даже не болен. Он просто вот такой вот, от рождения. Ему, тем более сейчас, уже никакой массаж мозга не поможет. Во времена оные такие чаще всего либо не выживали вообще, либо всю жизнь проживали на самой нижней ступени социальной лестницы.

ИМХО.
18.10.2012 23:17:33, Леший
МарикаЧ
Тригонометрия нужна, чтобы заставить мозг работать:) 18.10.2012 21:10:03, МарикаЧ
Да он и так прекрасно обустроен. Зачем ему катеты???? 18.10.2012 20:35:44, Булочка наст.
+1 нафига ему в 22 года, имея высшее образование и такого дядю дроби делить? 18.10.2012 20:52:29, BlondinkO
Так дядя не вечен, а помрет дядя, племянничек наследство профукает, облапошат его все, кому не лень:))) 18.10.2012 21:56:43, Елена_Марианна
Мамо защитит, не бойтесь. 19.10.2012 12:51:34, BlondinkO
мою безграмотную прабабушку было крайне сложно облапошить :)) 18.10.2012 22:08:53, douceur
У моей прабабушки, тоже не сильно грамотной, хвата была бульдожья. А этот мальчик не только дробей не понимает, он вообще не социализирован. 18.10.2012 22:15:17, Елена_Марианна
так дело-то не в грамоте и не в отсутсвиии уроков математики!! вот я о чем! 18.10.2012 22:26:59, douceur
NLU
Будет в госдуме депутатствовать или на ТВ программу вести, как Света из Иванова. 18.10.2012 20:29:18, NLU
Татуня
не, в Думу можно и без этого
там надо просто других спецов оплатить, они все сделают
18.10.2012 21:26:26, Татуня
Шелковица
ребенок-маугли? 18.10.2012 20:27:36, Шелковица
Oker
< Мама сейчас поняла, что искалечила сына>
Уронила его в детстве, что ли?
18.10.2012 20:23:37, Oker
Гэллор
Лучше бы уронила. Это сейчас лечат 18.10.2012 20:26:46, Гэллор
Oker
но в описанном случае дело не в адаптации и социализации, правда?
если он не может запомнит названий, это явная УО.
С другой стороны, право-лево он вед отличает?
18.10.2012 20:30:22, Oker
А как оно такое получилось не знаете? Что мама делала, чтобы искалечить сына таким образом? 18.10.2012 20:18:23, KatrinZZ
Гэллор
Насколько я поняла, прятала от всего 18.10.2012 20:24:11, Гэллор
Татуня
от сада-школы-.........ведь на уроках-то он сидел? в школе? и ничего-ничего не осталось?
имхо, какой-то анриал
думаю, они чего-то просто не договаривают
одно дело быть невеждой, другой - быть настолько "не таким", что требуется постоянное присутствие специалистов....
18.10.2012 21:13:16, Татуня
Гэллор
В школе - класса до пятого и то не постоянно. Потом совсем спрятала 18.10.2012 21:38:09, Гэллор
Татуня
забавно...как это возможно?! выкрасть документы отовсюду что ли....ой, не чисто там все... 18.10.2012 21:58:33, Татуня
Гэллор
Документы оставили. Аттестат-то у него есть. А знаний - нет 18.10.2012 22:08:24, Гэллор
Татуня
имхо, знакомый вляпался
жажда заработка, конечно, дороже, но имхо, ему надо бежать
18.10.2012 22:46:55, Татуня
Гэллор
Профессиональный риск. Попадаются иногда малоадекваты. Зато интересно 18.10.2012 22:53:28, Гэллор
Татуня
ну-ну :) после, ближе к выборам, уберут всех, кто знал этого запущенного в пору его недоученности :))))))))) 19.10.2012 01:06:21, Татуня
Вечная Весна
и всё-таки это психиатрия 18.10.2012 19:56:21, Вечная Весна
заочно ставить диагноз .... Но что с базовыми инстинктами ? если там все ок - отправить на стройку пусть там мускулами работает за еду. 18.10.2012 20:15:05, 779977
Вечная Весна
я не врач, мне можно и очно и заочно)
но никакой педзапущенности там и близко не стояло
18.10.2012 20:27:17, Вечная Весна
Гэллор
Это и сотую часть зарплаты педагогов не окупит 18.10.2012 20:20:29, Гэллор
Oker
а они ему нужны? 18.10.2012 20:24:01, Oker
не нужны 19.10.2012 09:46:23, 779977


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!